Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Библия

Религия и атеизм

Религия евреев-иудаизм-одна из немногих национальных религий древнего мира. В общей истории религий иудаизм сыграл чрезвычайно большую роль, т. к. вошел весьма существенной частью в состав христианства и ислама - двух крупнейших современных мировых религий. Иудаизм называют также религией Моисея, Моисеевым законом по имени легендарного законодателя евреев. Огромно количество посвященных ей сочинений. Для верующих евреев и христиан, особенно для католического и православного духовенства, основная священная книга евреев -Библия остается отнюдь не историческим источником, а предметом веры и преклонения, непререкаемым авторитетом, книгой, написанной по вдохновению святого духа. Это не одно сочинение, а большое количество разных литературных призведений. Согласно традиции, они делятся на три большие группы.

Прежде всего это книги закона (по-еврейски Тора) или так называемое «Пятикнижие Моисея», -книги, составление которых приписывается легендарно-мифическому Моисею. В Пятикнижии изложены основные постулаты иудаизма; христианство также отталкивается от Пятикнижия как сердцевины ветхого завета и его догматы представляются дальнейшим развитием идей Пятикнижия. Начальная библейская книга Пятикнижия у евреев называется «В начале», а у христиан-книгой Бытия. Дело в том, что у евреев сложилась древняя традиция называния книги по первому ключевому слову; христиане сохраняют приверженность принципу именования книги по содержанию.

Книга Бытия -это рассказ о сотворении богом мира и человека, о жизни первых людей в раю, об их изгнании из рая, о размножении человечества и его древней истории, о всемирном потопе и о спавшемся от него Ное с семейством, о патриархах-родоначальниках еврейского народа -Аврааме,

Исааке, Иакове, Иосифе с братьями, о поселении евреев в Египте.

Вторая книга называется Исход (или по-еврейски Измена) -книга, которая повествует о жизни и деятельности законодателя евреев Моисея и об освобождении евреев из египетского плена, в ней содержатся знаменитые 10 заповедей бога и другие религиозные предписания.

Третья книга называется Левит (или И воззвал) -книга религиозного законодательства.

Четвертая книга-Числа (или В пустыне) повествует о законодательстве и истории евреев после выхода из Египта и до завоевания Палестины.

Пятая и последняя книга-Второзаконие (или Слова) -книга религиозного законодательства.

Вторую группу библейских книг составляют «исторические» книги или «писания». В эту группу входят: книга притчей Соломоновых, книга Песни Песней, Псалтарь (Псалмы, книга религиозных гимнов, приписываемых царю Давиду), книги Царств.

Третью группу составляют пророческие книги: пророков Даниила, Черекииля, Иеремия и книги 12 «малых пророков»: Авдия, Аггея, Осия, Амоса и других).

Все эти книги вместе взятые-христиане называют Ветхим Заветом, в отличии от собственно христианских (евреями не признаваемые) книг Нового Завета. После смерти Иисуса Христа, его воскресения и вознесения на небо община христиан несколько десятилетий не имела другого священного писания, кроме Танаха. Одновременно христиане с самого начала располагали своим преданием, т. е. довольно обширным собранием устных рассказов о Христе, о его учении, а также о его Христовой этике и так далее. Определенные части начинают переносить на папирус и пергамент. Возникает собственное Священное Писание-Новый Завет. По контрасту дохристианское Священное Писание стало называться Ветхим.

В Новый Завет входят:

1. законоположительные книги (или Четвероевангелие);

2. исторические книги;

3. учительные книги;

4. откровение Иоанна Богослова.

50 ветхозаветных книг и 27 новозаветных были написаны в разное время, разными людьми (представлявшими различные культуры) и тем не менее, вся Библия не есть механическое соединение, а единая, цельная, непротиворечивая книга.

Такова Библия, на основании которой строят свои религиозные учения еврецские, христианские и другие священослужители.


Описание предмета: «Религия и атеизм»

В рамках предмета «Религия и атеизм» изучаются исторические, психологические и философские аспекты религии и атеизма.

Основу религии составляет чувство зависимости человека и это вполне доказывается историей всех религий и народов.

Чувство зависимости - чувство или сознание человека, что он не существует и не может существовать без другого, отличного от него существа, что он своим существованием обязан не самому себе.

Предпосылка религии заключается в противоположности или противоречии между хотением и умением, между желанием и исполнением, между намерением и осуществлением, между представлением и действительностью, между мышлением и бытием. В хотении, желании, представлении человек не ограничен, свободен, всесилен, он - бог, а в умении, осуществлении, в действительности он обусловлен, зависим, ограничен, он - человек, человек в смысле конечного, противоположного богу существа.

Исконный, подлинный, коренной элемент религии заключается в том, что не зависит от человеческой воли и знаний; это дело бога.

Закономерности возникновения, развития и функционирования религии, ее многообразные феномены, как они представали в истории общества, взаимосвязь и взаимовлияние религии и других областей культуры являются предметом религиоведения.

Религиоведение изучает религию на уровне общества, групп и личности. В настоящее время религиоведение включает ряд разделов - философию, социологию, психологию, феноменологию, историю религии и др.

Философия религии - совокупность философских понятий, принципов, концепций, дающих философское объяснение объекта. Эти концепции многообразны, интерпретация религии в них осуществляется под углом зрения какого-то субординирующего принципа - натурализма, философии жизни, философской антропологии, прагматизма, феноменологии, герменевтики, позитивизма, лингвистической философии, психоанализа и т.д.

Социология религии изучает общественные основы религии, общественные закономерности ее возникновения, развития и функционирования, ее элементы и структуру, место, функции и роль религии в общественной системе, влияние религии на др. элементы этой системы и специфику обратного воздействия данной общественной системы на религию.

Психология религии исследует психические и психологические закономерности возникновения, развития и функционирования религиозных явлений общественной, групповой и индивидуальной психологии (потребностей, чувств, настроений, традиций и т.д.), содержание, структуру, направленность этих явлений, их место и роль в религиозном комплексе и влияние на нерелигиозные сферы жизнедеятельности общества, групп, личностей.

Феноменология религии соотносит представления, идеи, цели, мотивы практически взаимодействующих, находящихся в коммуникации индивидов с точки зрения реализующихся значений и смыслов и с учетом этого дает систематическое описание явлений религии, классифицирует их на основе сопоставления и сравнения.

История религии обрисовывает движущийся во времени мир явлений религии во всем его многообразии, воспроизводит прошлое различных религий в конкретности их форм, накапливает и сохраняет информацию о многочисленных существовавших и существующих религиях. Исследования ведутся в русле всеобщей истории религии, истории данной религии и конфессии, страноведческой истории религий и конфессий.

Атеизм (греч. а - отрицание и theos - Бог; буквально - безбожие) - философско-материалистическое учение.

Атеизм, с одной стороны, постулирует несостоятельность всякой религии как фантастического, искаженного отражения действительности, отвергает веру в реальность существования всего сверхъестественного, бога, богов, духов, потустороннего мира, воскресения из мертвых, бессмертия души, ее переселения из одних существ в другие, отрицает возможность сотворения мира и всего сущего из ничего, а с другой признает вечность и несотворимость материального мира, развитие природы и общества по своим собственным законам и посредством отрицания сверхъестественных сил утверждает самоценность бытия мира и человека, ценность земной жизни как единственно возможной и способствует формированию у людей материалистического мировоззрения.

Составными частями атеизма являются философская, историческая и естественнонаучная критика религии.

В атеизме прослеживаются две взаимосвязанные стороны: критическая, задача которой состоит в аргументированной критике религии, и созидательная, стремящаяся на материалистических основаниях утверждать бытие человека, его подлинные ценности и идеалы, интеллектуальный и творческий потенциал как личности.

Научный атеизм изучает все разновидности и типы религий одинаково тщательно и беспристрастно, сравнивает их между собой, выводит общие закономерности их развития, причины возникновения, ту роль, которую они играли и играют в жизни человека, государства, всего человечества. Конечно, атеизм не в состоянии только своими силами исследовать различные религии и разные формы проявления религиозности в прошлом и настоящим. Он использует данные истории и археологии, этнографии и религиоведения, психологии и биологии, астрономии и физики, социологии и многих других наук.

В научном атеизме принято выделять четыре стороны (элемента) религии: идеологическую (концептуальную), эмоционально-психологическую (психология и чувства верующих), культово-прагматическую (совокупность религиозных обрядов, таинств, ритуалов и т.д.) и организационную (церкви, общины и т.п.). Естественно, что эти четыре элемента, каждый по отдельности и все вместе, служат объектом исследования научного атеизма. Однако стержнем, который скрепляет их в единое целое, является религиозная идеология.

Таким образом, атеизм - это позитивное знание и гуманистическая жизнеутверждающая позиция. Атеизм не игнорирует общечеловеческие ценности религии, но освобождает их от мистического ореола, тем самым, обнажая и усиливая их земное, мирское содержание. Вере в сверхъестественное он противопоставляет веру в истинность приобретенного практическим путем опыта и научного познания, а преклонению перед церковными авторитетами - собственную критичность. Но главное: не соглашаясь с идеей загробного существования, атеизм предлагает ценить краткую и хрупкую земную жизнь как величайший дар природы. Именно поэтому он предписывает человеку повиноваться не вере в сверхъестественное, а законам природы, дающим личности ориентиры свободной деятельности и возможности наиболее полной личной самореализации. Одним словом, религия возвеличивает бога, атеизм - человека.

Таким образом, мы видим, что предмет «Религия и атеизм», занимаясь изучением исторических, психологических и философских аспектов религии и атеизма в их взаимоотношениях друг с другом и со светскими структурами, имеет сложный и многоаспектный характер.

Литература

  1. Ричард Темплар. Библия менеджера. – М.: Баланс Бизнес Букс, 2005. – 240 с.
  2. Линн Бреннен. Библия делового этикета. – М.: Рипол Классик, 2008. – 560 с.
  3. Джо Фрил, Терри Лафрин, Джон Делвз. Библия триатлета. Библия велосипедиста. Полное погружение (комплект из 3 книг). – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2011. – 1136 с.
  4. Л.Н. Лапшина-Медведева. Испанский язык через Библию. Бытие / Perfeccionc su espanol leyendo la Biblia (para rusohablantes): Genesis. – М.: Красанд, 2010. – 248 с.
  5. Л.Н. Лапшина-Медведева. Испанский язык через Библию. Исход / Perfeccionc su espanol leyendo la Biblia (para rusohablantes): Exodo. – М.: Красанд, 2010. – 194 с.
  6. Ализа Шенар. Возлюбленные и ненавистные. Женщина в еврейской литературе от Библии до наших дней. – М.: Мосты культуры / Гешарим, 2012. – 288 с.
  7. Г.В. Носовский, А.Т. Фоменко. Библейская Русь. Том 1. Всемирная средневековая Ордынско-Атаманская Империя. Библия. Покорение земли обетованной. Америка. Реформация. Календарь и Пасха. – М.: Римис, 2004. – 496 с.
  8. Ф.Делич. Библия и Вавилон. – М.: ЛКИ, 2007. – 136 с.
  9. Г.В. Носовский, А.Т.Фоменко. Русь и Рим. Правильно ли мы понимаем историю. Книга IV. Русско-ордынская империя и Библия. – М.: АСТ, Олимп, 2001. – 496 с.
  10. Светлана Кронна. Библия королевы гламура. Как носить норковое манто и бикини цвета пьяной вишни. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. – 272 с.
  11. Г.В. Носовский, А.Т. Фоменко. Русь и Рим. Русско-Ордынская Империя на страницах Библии. – СПб.: Астрель, АСТ, ВКТ, 2010. – 352 с.
  12. Светлана Кронна. Библия королевы гламура-2. Как превратить соперницу в жабу и другие полезные советы. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. – 304 с.
  13. Владимир Лермонтов. Библия любви. – М.: Амрита, 2012. – 160 с.
  14. Г.В. Носовский, А.Т.Фоменко. Русь и Рим. Правильно ли мы понимаем историю. Книга IV. Русско-ордынская империя и Библия. – М.: АСТ, Олимп, 1900. – 488 с.
  15. Роман Паевский / Roman Paevskiy. Библия, расшифрованная человеком, пережившим удар молнии / The Bible Deciphered by the Man, who Survived a Lightning Bolt Strike. – М.: Белко, 2001. – 288 с.
  16. Д-р Джеральд Л.Шредер. Шесть дней Творения и Большой Взрыв. Поиски гармонии между современной наукой и Библией. – М.: ДААТ, 2000. – 156 с.
  17. Протоиерей Александр Мень. Как читать Библию (комплект из 3 книг). – М.: Международный Благотворительный Фонд имени Александра Меня, 2005. – 1248 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Реструктуризация отдела безопасности ГУДП «Чукотаэронавигация»
Экономика предприятия
Диплом
120 стр.
Христианство: рождение и распространение. Нравственные ценности христианства
Культурология
Реферат
22 стр.
Промышленность Ростовской области
Регионалистика
Курсовая работа
40 стр.
Проблемы сохранения уникального природно-ресурсного потенциала и возможность его эффективного использования для развития Самарской области
Регионалистика
Курсовая работа
40 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Анжелика
Воспользовалась вашей статьей http://studentochka.ru/editor_76.html об этапах проведения эксперимента, очень понравилось изложение материала. Для человека, который в первый раз сталкивается с этим, очень полезная информация. Спасибо!