Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.
Теория всеобщего благоденствияФилософия
Государство всеобщего благоденствия: триумф человечества
И все же - значительная часть человечества сегодня избавлена от некоторых глубинных страхов. В Западной Европе (и в меньшей степени в Канаде и Австралии) нет больше страха перед бедностью - той бедностью, которая приходит к нам в старости и болезни. В 1900 году Западная Европа - наряду с Соединенными Штатами - считалась самой процветающей частью мира, но до искоренения бедности было еще далеко. Бедность - понятие относительное; современному человеку даже трудно представить нищету, царившую в «процветающей» Западной Европе 1900 года. Крестьянки по двенадцать часов в день гнули спину в поле, собирая оставшиеся после жатвы колоски, а вечером приносили домой весь свой урожай в подоле фартука. Семьи экономили гроши - в пересчете на американские деньги по десять центов в неделю, - чтобы обеспечить себе скромные похороны, и служащие страховых компаний регулярно раз в неделю обходили своих клиентов и собирали эти гроши, потому что имели от этого хоть какой-то доход. В Амстердаме во времена моего детства любой работник, состоявший на муниципальной или государственной службе - пусть даже простой подметальщик улиц, - чувствовал себя лицом привилегированным, поскольку мог смотреть в будущее без страха: в старости его ждала гарантированная пенсия. По той же причине кондуктор трамвая считался завидным женихом.
В 1945 году, после тяжких испытаний войны и оккупации, время в Европе словно на миг застыло. Появилась возможность остановиться и подумать - а подумать было над чем. Правительства оказались в долгу у своих народов, поскольку в самые тяжелые времена не обеспечили людям защиту и поддержку, а после потребовали непомерных жертв и получили эти жертвы; фактически людям пришлось расплачиваться за ошибки властей. Подобное уже было однажды, в 1918 году, - тогда правительства отступились от своих обещаний. Это могло повториться и в 1945-м, но все же не повторилось. В сложной исторической обстановке были созданы законы, направленные на искоренение бедности и связанного с ней неравенства. Была разработана совершенно новая модель общественных отношений, коренным образом изменившая саму повседневную жизнь. Именно с этого момента общественный климат США начал явно отличаться от климата Западной Европы. Однако американец, приехавший в Амстердам или Осло, может и не заметить различий, поскольку они не подкреплены видимыми расхождениями на уровне идеологии.
Изменения состояли не в уравнивании доходов. В первую очередь они касались расширения сферы общественного пользования - больниц, школ, университетов, парков, спортивных центров, библиотек и тому подобного, которые одинаково бесплатно могли посещать граждане с высоким и низким уровнем доходов. Идея состояла в том, чтобы создать «общество без бедных» - государство всеобщего благоденствия. Цель была достигнута, хотя и с известными ограничениями, поскольку активный приток иммигрантов из «третьего мира» породил новый пролетариат и новое расслоение общества. В США нам без конца внушают, что европейцы, будучи якобы не в состоянии обеспечить социальные гарантии для всех, постепенно сворачивают деятельность «системы благоденствия». Это не так. Я наблюдал за жизнью своих голландских и французских друзей и родственников в тяжелые для них времена и могу с уверенностью сказать, что ни о каком «сворачивании» речи не идет. Разумеется, система повсеместно упорядочивается и претерпевает множество изменений - иначе она недолго продержалась бы в нынешних экономических джунглях. Однако ее основополагающие принципы остаются неизменными - даже в Британии, после восемнадцати лет правления консерваторов.
В пику всем представлениям европейцев, в США бедняки тоже не оставлены на произвол судьбы: если сами они приходят в соответствующие учреждения и сообщают о себе необходимые сведения, то почти никто не голодает и в случае необходимости все получают срочную медицинскую помощь. Однако все это происходит в духе милосердия XIX века, а не через равный доступ к общественным благам - разумеется, оплаченным за счет налогов, но бесплатным для пользователя. К этому я должен добавить, что обстановка унизительной убогости, которая якобы царит во всех бесплатных европейских учреждениях, не более чем американский политический миф. Именно в силу того, что система подходит ко всем членам общества одинаково, без какой бы то ни было имущественной мерки, в государственных приемных и учреждениях перед чиновниками оказываются не «подозреваемые», как это зачастую бывает у нас, а обычные граждане. Очередь к бесплатному доктору в Голландии не длиннее, чем к стодолларовому доктору в Нью-Йорке.
Все это вовсе не второстепенные вопросы. Благодаря «системам благоденствия» люди становятся гораздо менее агрессивными (или, если взглянуть под другим углом, менее деловыми и предприимчивыми). Всякий, кому не надо заботиться о крыше над головой, питании, образовании и медицинской помощи, ведет себя в жизни уже иначе. Часто в доказательство того, что людям не нужны все эти гарантии, мне указывают на число самоубийств в Швеции, которое временами приближается к показателю США (по данным последнего десятилетия, около 12 на 100 000 человек), но Швеция все же очень сложная страна.
Впрочем, я прекрасно понимаю, что европейские системы не сработали бы здесь, в Америке. В основе своей наше общество не так однородно, наше население не подсчитано и не описано с такой точностью, как в Европе. У нас нет той солидарности, которую Европа обрела только после опустошительных бедствий этого столетия. В нашей жизни тоже было множество войн, но все они гремели далеко; и наконец, в нашей истории не было паузы, чтобы остановиться и подумать. Пожалуй, небольшая передышка была лишь в 1932 году, именно она сделала возможным «новый курс». Он был заклеймен деловыми кругами как «антиамериканский», тем не менее именно он помог спасти американскую экономику. По всей видимости, переход от своекорыстия стихийного к своекорыстию разумному и рациональному не такой болезненный процесс, как всякий раз представляется деловым людям.
Литература:
Ханс Конинг. Заметки о XX веке /Иностранная литература, № 2, 1999
Описание предмета: «Философия»Предмет философии исторически изменялся: предметом философских мышлений у древних философов являлась природа,
космос; в средние века в центре внимания философских размышлений стоит бог - тео - теоцентризм. В центре
внимания русских философов прошлого столетия стоял человек - антопоцентризм. В настоящее время существуют
философские направления, которые отличаются по своему предмету, по методу исследования.
Основные проблемы философии.
1) Проблема БЫТИЯ ( существования), эта проблема имеет два аспекта: а) что существует; б) как доказать
существования того или иного элемента бытия. Первые философы (др. греки) бытие отождествляли с материальным
неразрушимым, совершенным космосом, природой - многообразия объектов и явлений мира. В средние века
противопоставляется истинное божественное бытие и не истинное сотворенное бытие. В новое время (17 век) бытие
ограничивается природой, миром естественных тел.
2) Проблема первоначала, первоосновы субстанции. На протяжении столетий мыслители пытались найти, то из чего
возникают вещи, и во что они превращаются распадаясь. Так первые философы понимали под первоначалом нечто
конкретное чувственное.
3) Фундаментальные свойства бытия. К таковым относятся движения пространства и время.
4) Предметом философских размышлений были связи развития между объектами материального мира - диалектика.
5) Гносеология - теория познания. Вопрос о источниках наших знаний, вопрос о познании мира, вопрос о истине…
6) Предметом философских размышлений выступает общество и человек.
Фундаментальной проблемы философии является проблема соотношения материального и духовного, объективного или
субъективного. На ранних стадиях философы убедились, что существует явление духовного характера. Проблема
материального и духовного решалась двумя прямо противоположными способами: одно считали, что материальное
является первичным, а духовное вторичным, а другие считали наоборот.
Материализм - это философская система (концепция, учение), которая признает в качестве первичного материальное
начало; вторичное идеальное. Крупными представителями материализма древней Греции были Фалес, Анаксимен,
Гераклит.
Идеализм - это философская система, которая принимает в качестве первичного идеальное начало; вторичное
(производное) - материальное; некий дух творит окружающий мир. Крупнейшими идеалистами были: Пифагор,
Платон.Кроме этих двух как основным философских направлений существуют дуалистические школы (дуа - два),
которые принимают материальное и идеальное в качестве двух первоначал. Крупнейшим представителем был Декар.
Материализм и идеализм как философские направления неоднородны, существуют различные формы как материализма так
и идеализма.
Формы материалистических учений:
1) Наивный, стихийный материализм древних греков. Древних греки высказали ряд идей не опираясь на какую-то
единую систему (научное, гуманитарное знание) взгляды их были наивны.
2) Механистический, метафизический материализм (17-18 век). В 17 веке были открыты законы механики Ньютона. Эти
законы механики мыслители стали использовать для объяснения всех явлений мира, явлений в жизни и.т.д Сложились
тем самым определенное мировоззрение - механистическое, которое имело как сильные так и слабые стороны.
3) Метафизический - метафизика, под метафизикой Аристотель понимал ту сферу человеческой знаний, которые стоит
за физикой. Понятие метафизика понимается как метод познания, согласно которому все явления природы
рассматриваются обособленно друг от друга ( вне движения). Такой метод сложился в 17 веке в естествознание.
4) Диалектический (диалектика), понимают философскую концепцию, которая изучает взаимосвязи явлений мира,
противоречивость бытия, развитие материального мира.
Формы идеализма: субъективный и объективный.
1) Субъективный идеализм признает в качестве первоначала мое сознание, сознание конкретного человека.
Крупнейшими представителем был Епископ Беркли. Вещи окружающего мира представляют комплекс моих ощущений.
Логика рассуждения: мир дан в ощущениях.
2) Объективный идеализм - это философская концепция, которая в качестве первичного признает «ничье сознание»,
дух вообще, а все вещи окружающего мира произведены от этого духа. Крупнейшим представителем был Платон.
Согласно учению, которого мир вещей, есть продукт деятельности абсолютной идеи, некой духовной субстанции, это
символ всех человеческих знаний. Абсолютная идея развивается постоянно.
Литература - К.И. Плетнев. Научно - техническое развитие регионов России: теория и практика. – М.: Едиториал УРСС, 1998. – 216 с.
- С.М. Белозеров. Организация внутреннего мира человека и общества. Теория и метод композиций. – СПб.: Алетейя, 2002. – 768 с.
- Экономическая теория. Практикум. – М.: БГЭУ, 2000. – 240 с.
- Экономическая теория. Хрестоматия. – М.: Высшая Школа Экономики (Государственный Университет), 2000. – 432 с.
- М.М. Юдкевич, Е.А. Подколзина, А.Ю. Рябинина. Основы теории контрактов. Модели и задачи. – М.: ГУ ВШЭ, 2002. – 352 с.
- Ричард Р.Нельсон, Сидней Дж. Уинтер. Эволюционная теория экономических изменений. – М.: Дело, 2002. – 536 с.
- РБК, №2, 2012. – М.: РБК Медиа, 2012. – 132 с.
- Юрий Борев. Ванька-встанька и Состояние мира. – СПб.: Русь-Олимп, Астрель, АСТ, 2004. – 448 с.
- Максим Калашников. Вперед, в СССР - 2. – М.: Эксмо, Яуза, 2003. – 416 с.
- Юрий Борев. Кто против России? Ванька-встанька и Состояние мира. – СПб.: АСТ, Русь-Олимп, Астрель, 2005. – 448 с.
- Ж.Бюффон. Всеобщая и частная естественная история. История и теория Земли. – М.: Либроком, 2012. – 384 с.
- Эрик Дрекслер. Всеобщеее благоденствие. Как нанотехнологическая революция изменит цивилизацию. – М.: Издательство Института Гайдара, 2014. – 504 с.
- Эрик Дрекслер. Всеобщее благоденствие. Как нанотехнологическая революция изменит цивилизацию. – М.: Издательство Института Гайдара, 2014. – 504 с.
- Алексей Ракитин. Социализм не порождает преступности. Серийная преступность в СССР. Историко-криминалистический анализ. – М.: Кабинетный ученый, 2016. – 528 с.
- История. 7 класс. Рабочая программа по учебникам "Всеобщая история" А.В. Ревякина и "История России" А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной. История. 7 класс. Рабочая программа по учебникам "Всеобщая история" А. В. Ревякина и "История России" А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной. – М.: Учитель, 2016. – 52 с.
- Майкл Манн. Источники социальной власти. В 4 томах. Том 4. Глобализации, 1945-2011. – М.: Дело, 2018. – 678 с.
- Шарль Фурье. Теория четырех движений и всеобщих судеб. Проспект и анонс открытия. – М.: Издание книжного магазина "Циолковский", 2017. – 396 с.
Образцы работ
Задайте свой вопрос по вашей проблеме
Внимание!
Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные
только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать
указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация
сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения
на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.
Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности
и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов,
чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания
авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.
|