Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Образование и конкурентоспособность женщин-предпринимателей

Гендерная психология

Образование и конкурентоспособность женщин-предпринимателей

Образование, как известно, является важнейшей качественной характеристикой человека, определяющей характер и эффективность трудовой деятельности индивида, его социальный статус. В современ-ных условиях, как показывают результаты практической деятельности в сфере предпринимательства, образование напрямую связано с конку-рентоспособностью, поскольку образование служит основой формиро-вания профессионализма, выступает в качестве "интеллектуального ка-питала", который в соединении с "физическим капиталом" дает увели-чение и производительности, и качества, и эффективности труда. Со-временный предприниматель должен в обязательном порядке обладать знаниями экономики, менеджмента, маркетинга, владеть основами ком-пьютерных технологий, уметь работать в коллективе, обладать способ-ностью анализировать и прогнозировать, принимать решения, постоян-но учиться и приспосабливаться к изменениям.

Указанные требования в полной мере относятся к женщинам, за-нятым или стремящимся заняться предпринимательской деятельно-стью. Опросы такой категории женщин выявляют, во-первых, осозна-ваемую ими значимость образования для успеха в бизнесе, во-вторых, высокую степень готовности женщин к образованию и приобретению необходимого опыта в сфере предпринимательской деятельности. При ответе на вопрос: "Чего лично Вам не хватает для успешной деловой карьеры в сфере бизнеса?", большинство женщин указывают отсутст-вие необходимого образования, опыта и связей. Женщинам тяжелее входить в бизнес - это, как считают специалисты, следствие всей на-шей предыдущей истории. У женщин, действительно, меньше опыта, наработанных связей, на них сильнее оказывает влияние недоверие и скептицизм со стороны конкурентов и общества в целом.

В этом плане особенно актуальной становится подготовка жен-щин-предпринимателей. Необходимо создание и развитие организаций различных форм и структур, способных оказать женщинам помощь в получении знаний, необходимых для ведения бизнеса, создании усло-вий для его эффективного осуществления, обмене опытом и получении необходимой психологической помощи.

Целесообразно, на наш взгляд, проведение мероприятий по формированию в обществе положительного образа женщины-предпринимателя в целях более полного и всестороннего использова-ния значительного культурного образовательного потенциала женщин России. В этом плане примером может служить проведение в Екате-ринбурге ежегодных выставок "Женское предпринимательство на Большом Урале", смысл которых, по мнению организаторов, состоит в том, чтобы показать сегменты рынка, на которых действуют женщины-предпринимательницы, привлечь к ним внимание и заложить основы для дальнейшего развития женского предпринимательства.


Описание предмета: «Гендерная психология»

Понятие гендера появилось в психологии сравнительно недавно. В отечественной психологии оно связано c понятием полового диморфизма, или половых различий. Однако, учитывая, что «гендер» означает пол как продукт культуры, социальный пол, следует разделять половые и гендерные различия. Некорректно также, на наш взгляд, под гендерными исследованиями понимать лишь исследования женщин, а следует изучать представителей обоих полов [Бендас Т.В. Гендерные исследования лидерства // Вопросы психологии. 2000. № 1. С. 87-95].

Среди специалистов, пытающихся дать психологическое объяснение различиям в женском и мужском положении в общесте, в настоящее время распространено мнение о том, что в основе лежит различный социальный опыт, которым обладают мужчины и женщины [Чернобровкина А. Гендерный аспект менеджмента: особенности женского и мужского управления // Развитие личности. 2000, № 2].

На протяжении всей жизни мы следуем в своем поведении гендерным ролям, образцам поведения, обусловленным разделением труда, правами и обязанностями мужчин и женщин, характерными для данного общества. Поведение, реализующее эти нормативные ожидания и ориентированное на них, называется гендерным поведением. В каждом социуме при этом воспроизводятся определенные отношения между полами, которые носят название гендерных отношений. Социологи и историки отмечают при этом, что в большинстве обществ имеет место гендерная асимметрия, выражающаяся в неравном распределении прав, обязанностей и социальных возможностей, которая, в частности, проявляется и в сфере управленческой деятельности.

Гендерные роли и связанные с ними социальные категории формируются на ментальном уровне общественного сознания, который складывается в ходе долгой истории развития общества, и связаны с различными аспектами социальной жизни. Глубинный менталитет этноса отчетливее всего проявляется именно в гендерных стереотипах, так как они являются наиболее стабильными. Эти стереотипы проявляют высокую жизнестойкость: уходя корнями в глубокое прошлое, передаваясь из поколения в поколение, они менее других подвержены изменениям. Именно женские гендерные роли являются одним из наиболее значимых показателей психологии этноса, именно в них наиболее отчетливо проявляется менталитет конкретного социума. Женщина является не только объектом влияния культурно-исторических традиций, но выполняет миссию их хранителя и проводника. На основе этих ролей формируются гендерные стереотипы, которые самым глубоким образом влияют на нормы социального поведения.

Литература

  1. А.Л. Арефьев. Деятельность иностранных фондов и организаций в области образования и науки в России. – М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2006. – 320 с.
  2. В.А. Гуреев, И.В. Селионов. Исполнение судебных актов в отношении государства, муниципальных образований и бюджетных учреждений. – М.: Юнити-Дана, 2011. – 192 с.
  3. М.И. Кулишер. Развод и положение женщины. Зависимость семейных отношений от общественного строя. – М.: Либроком, 2012. – 304 с.
  4. Георгий Сытин. Лечебные сеансы. Мысли, творящие красоту женщины до 100 лет. Самопреображение (комплект из 3 книг). – М.: ИГ "Весь", 2012. – 976 с.
  5. Георгий Сытин. Быстрое восстановление здоровья мужчины. Мысли, творящие красоту и молодость женщины до 100 лет и дальше (комплект из 2 книг). – М.: ИГ "Весь", 2013. – 704 с.
  6. Георгий Сытин. Исцеляющие настрои. Мысли, творящие красоту и молодость женщины. Энциклопедия (комплект из 3 книг). – М.: ИГ "Весь", 2012. – 1376 с.
  7. Георгий Сытин. Быстрое восстановление здоровья мужчины. Мысли, творящие красоту и молодость женщины. Создание новой молодости мужчины (комплект из 3 книг). – М.: ИГ "Весь", 2010. – 1024 с.
  8. Георгий Сытин. Мысли, создающие жизнь без старения. Мысли, творящие женское счастье. Мысли, творящие красоту и молодость женщины до 100 лет и дальше (комплект из 3 книг). – М.: ИГ "Весь", 2013. – 1152 с.
  9. Г.Н. Сытин. Исцеляющие сеансы. Книга 1-2. Мысли, творящие красоту и молодость женщины (комплект из 3 книг). – М.: ИГ "Весь", 2013. – 896 с.
  10. А.П. Двинин, И.А. Романченко. Психодиагностика. Образование и кадровый менеджмент. Учебно-диагностическое пособие (+ CD-ROM). – М.: Люмьер, 2015. – 148 с.
  11. Чезаре Ломброзо. Гениальность и помешательство. Женщина преступница и проститутка. Любовь у помешанных. – М.: Попурри, 2014. – 640 с.
  12. М.И. Кулишер. Развод и положение женщины. Зависимость семейных отношений от общественного строя. – М.: Либроком, 2015. – 304 с.
  13. А.В.Бирюков und В.И. Ионесов. Образование и устойчивое развитие. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2013. – 112 с.
  14. В.А. Гуреев, И.В. Селионов. Исполнение исполнительных документов в отношении публично-правовых образований и государственных (муниципальных) учреждений. – М.: Проспект, 2016. – 192 с.
  15. Д.В. Ушаков. Интеллект, ценности и процветание наций. Как измерить отдачу образования. – М.: Национальное образование, 2016. – 136 с.
  16. Музыкальное образование и наука, №2 (5), 2016. – М.: Нижегородская государственная консерватория им. М. И. Глинки, 2016. – 48 с.
  17. Светлана Ланда. Все и сразу. Правила жизни успешных и счастливых женщин, меняющих мир. – М.: Альпина Паблишер, 2017. – 182 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Образование и использование государственных внебюджетных фондов в РФ
Государственное и муниципальное управление
Диплом
96 стр.
Ответственность предпринимателя за ненадлежащее осуществление своих прав и исполнение обязанностей
Гражданское право
Диплом
78 стр.
Ответственность предпринимателя за ненадлежащее осуществление своих прав и исполнение обязанностей
Гражданское право
Диплом
122 стр.
Стиль руководства и организация труда предпринимателя
Менеджмент
Диплом
65 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Ярослав, 11.06
Спасибо за оперативность )))