Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Выбор эффективных каналов сбыта выпускаемой продукции

Логистика

Любой предприниматель, выбирая каналы сбыта, стоит перед альтернативой выбора канала сбыта выпускаемой продукции. Как известно, возможны два основных канала товародвижения: прямой и косвенный. Прямой канал, характеризуется тем, что товар непосредственно направляется от продавца к покупателю. При косвенном сбыте в этот процесс включаются посредники. В случае, если речь идет о крупных объектах и технически сложных товарах, которые нуждаются в консультациях, гарантиях и обслуживании там, где круг клиентов невелик. Небольшие предприятия, как правило, не обладают своей сбытовой сетью и используют услуги торговых предприятий.

Для организации более эффективной системы сбыта производители идут следующими путями. Они заручаются согласием определенной группы торговцев продавать исключительно их товар, то есть заставляют отказываться от продукции конкурентов. Такие связи являются относительно долгосрочными.

Широкое распространение получают лицензионная и концессионная торговля, которая широко распространена при продаже, например, автомобилей и нефтепродуктов, пивоваренные заводы заключают договоры с предприятиями общественного питания, чтобы гарантировать сбыт своей продукции.

В последнее время подобные системы сбыта появились и в других областях. Для обозначения этих систем прижилось американское название. фрэнчайзинг., что обозначает систему сбыта, при которой предприниматель предоставляет право продажи своих продуктов (лицензию) в форме вертикальной кооперации ограниченному числу торговых предприятий. Получатель лицензии остаётся юридически самостоятельным. Договор фрэнчайзинга регулирует употребление имени, товарных знаков, символов и прочих прав. Он обязывает производителя поддерживать торгового посредника. С помощью такого регулирования вырисовывается перспектива довольно эффективно функционирующего партнёрства, которая будет способствовать улучшению экономических показателей как производителя так и посредника.


Описание предмета: «Логистика»

Логистика (от греч. Logistike – искусство вычислять, рассуждать) – теория планирования, управления и контроля процессов движения материальных, трудовых, энергетических и информационных потоков в человеко-машинных системах[1].

В логистике детально рассматриваются организация и методы нормирования производственных, сбытовых и товарных запасов, а также финансовые аспекты управления запасами: оценка потребности в оборотном капитале, необходимом для обслуживания производственных, сбытовых и товарных запасов, формы расчетов по поставкам, оценка рисков.

Отличие логистического подхода заключается в интеграции (технической, технологической и экономической) отдельных звеньев материалопроводящей цепи в единую систему сквозного управления материальными и информационными потоками с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами времени и ресурсов.

Одно из определений принятых на конгрессе в Хельсинки. гласит: «Логистика представляет собой общую: стратегическую, тактическую и операционную точку зрения на компанию и ее партнеров по бизнесу с материальным потоком в качестве интегратора».

В мировой практике уже с середины 70-х годов логистика стала целеполагающей сферой деятельности прежде всего потому, что в современном бизнесе существенно возросло время прохождения товара по различным каналам материально-технического обеспечения (свыше 90% временных затрат) Повышенный интерес к логистике за рубежом связывают с тем, что при данном подходе обеспечивается значительное (на 30-50%) сокращение всех видов запасов материальных ресурсов, ускорение оборачиваемости оборотного капитала, сокращение (на 25-45%) времени движения продукции от первичного источника сырья до конечного потребителя, снижение затрат на производство, дистрибуцию и наиболее полное удовлетворение потребителей в качестве товаров и сервиса. Интеграция различных функций товародвижения дает возможность устанавливать оптимальное соотношение интересов различных компаний и подразделений фирмы, достигать на этой основе минимизации совокупных издержек и получать такой общий результат деятельности, который превосходит сумму отдельных эффектов.

Эффективность логистической системы определяется уровнем логистических издержек, необходимых для достижения наилучших значений такой группы показателей деятельности компании, как: готовность товара и обязательность в поставке, гибкость и качество поставок, сокращение времени выполнения заказа, информационная готовность В первую очередь, значения этих показателей непосредственно зависят от уровня организации бизнес-процессов в компании. В узком смысле этого термина, логистика – это и есть организация процессов разного типа. Но если в зарубежных компаниях сейчас все внимание сосредоточено на задаче их оптимизации, то большая часть наших предприятий еще не решила предыдущую - выстроить процессы в более или менее приемлемую систему, для чего, прежде всего, необходимо их формальное описание.

Только решив эту задачу и научившись получать необходимую информацию о материальных потоках, можно начать целенаправленное управление показателями качества логистической системы с применением специальных методов, применяемых в каждой из компонент логистики.

Поэтому в российских условиях большинство логистических проектов, так или иначе, сводятся к проектам по описанию и приведению в порядок бизнес-процессов компании, что пока дает наибольший совокупный эффект.

Другим ограничением, которое надо учитывать при выборе тем логистических проектов, является неприменимость многих мировых стандартов и техник логистики (например, SIC или JIT) для большинства российских компаний, действующих в условиях быстро меняющейся среды при общем низком уровне деловой культуры (как внутренней, так и внешней - прежде всего необязательности в партнерских отношениях). Однако значительный эффект, который может быть получен при успешной реализации логистических проектов, делает их все более популярными.

Литература

  1. И.В. Максимова. Маркетинг. – М.: Волгоградская академия государственной службы ВАГС, 2001. – 160 с.
  2. Сергей Глубокий. Товаропроводящая сеть предприятия. Эффективные решения по организации, маркетингу и менеджменту. – М.: Издательство Гревцова, 2008. – 376 с.
  3. Р.И. Бунеева, Г.Н. Кругляков. Заготовительная деятельность в потребительской кооперации. Организация и технология. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 400 с.
  4. В.А. Мищенко, Л.В. Мищенко. Организация заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции. – М.: Издательство Гревцова, 2008. – 344 с.
  5. Г.Л. Бродецкий. Системный анализ в логистике. Выбор в условиях неопределенности. – М.: Академия, 2010. – 336 с.
  6. Е.Басалаева. Продуктивное коневодство. – М.: Аквариум-Принт, 2008. – 144 с.
  7. Ю.А. Захарова. Торговый маркетинг. Эффективная организация продаж. – М.: Дашков и Ко, 2011. – 136 с.
  8. Юлия Архипова. Вертикальная интеграция в горно-металлургической промышленности. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. – 120 с.
  9. Екатерина Асташова. Трансакционные издержки в сельском хозяйстве. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. – 184 с.
  10. Сергей Шаренков. Механизм выбора эффективной структуры комплекса задач САПР. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. – 144 с.
  11. А.Б. Аткарская. Технология стекла. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. – 184 с.
  12. Юлия Александровна Горбачева. Бухгалтерский учет в санаторно-курортных организациях. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. – 192 с.
  13. Наталья Андрианова. Формирование каналов распределения готовой продукции. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. – 164 с.
  14. Алексей Малышев und Елена Маслинцина. Разработка программы стимулирования сбыта в розничной торговле. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. – 180 с.
  15. Дмитрий Шевченко. Финансовый маркетинг компании-эмитента на фондовом рынке. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. – 180 с.
  16. Д.С. Садриев, Н.В. Андрианова. Методические основы формирования маркетинговых каналов распределения готовой продукции. – М.: Инфра-М, 2015. – 180 с.
  17. Д.В. Кислов, Б.Е. Башилов. Организация и ведение бизнеса в сфере торговли и услуг. – М.: Вершина, 2007. – 264 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Реклама как один из основных методов формирования спроса и стимулирования сбыта книжной продукции
Рекламная деятельность
Курсовая работа
43 стр.
Система продвижения (реклама, PR и т.п), маркетинговый выбор распределения
Туризм
Курсовая работа
37 стр.
Совершенствование системы сбыта и продвижения продукции предприятия (на примере ООО "...")
Экономика предприятия
Дипломный проект
113 стр.
Управление продажами фирмы и пути его совершенствования (на примере ***)
Анализ хозяйственной деятельности
Дипломный проект
114 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Елена, 27.03
Хочу выразить Вам огромную благодарность за помощь в написании диплома. Защитилась на 4. Довольна что наконец-то этот ужас закончился. СВОБОДА!!!!! Без Вас я бы точно не справилась. Спасибо еще раз Вам огромное!!!