Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.
О ситуации в АПК России (по состоянию на конец августа 2000 года)Экономика отраслей
О ситуации в АПК России (по состоянию на конец августа 2000 года)
За последнее десятилетие государственная поддержка АПК снизилась в несколько раз. Страна оказалась под угрозой продовольственной (и, как следствие, политической) зависимости от крупных производителей и продавцов продовольствия. Причем речь идет не только об иностранных, но и об отечественных участниках аграрного сектора. Продовольствие по всей стране стало эквивалентом денег, выступает как залог и дает неоспоримые преимущества его держателям.
Государство самоустранилось от аграрных проблем. В Администрации Президента нет управления по АПК, не занимается этим напрямую и Совет Безопасности. Минсельхоз РФ лишился слова «продовольствие» в своем наименовании. Из контролирующих органов только Счетная палата обладает почти всей информацией о происходящем в АПК. МВД, ФСБ и Прокуратура работают, в основном, только по ее представлениям.
Неосведомленность руководства государства в вопросах АПК позволяет искусственно поддерживать напряженную ситуацию в отрасли и заниматься политическим и экономическим шантажом. В этом же причина сдерживания принятия Закона «О продовольственной безопасности». Он в работе уже 5 лет.
О просчетах в вопросах кадровой политики
Анализ ситуации, сложившейся в Министерстве сельского хозяйства РФ позволяет сделать следующие выводы:
сохранена преемственность в назначениях на высокие посты в аграрном секторе, положенная в 1998 году Березовским-Смоленским, пролоббировавшими приход в Правительство РФ Г. Кулика и В. Семенова. Назначением своего личного друга, начальника Департамента экономики Минсельхозпрода А. Гордеева заместителем Министра, Семенов гарантировал реализацию интересов СБС-АГРО и близких к ней финансовых групп в случае своего ухода с поста. Вероятно с этим связана нетребовательность в отношении возврата огромных сумм бюджетных средств отдельными коммерческими партнерами Минсельхоза нынешним Министром.
несмотря на неоднозначность оценки кандидатур, А. Гордеев провел на посты заместителей Министра С. Данкверта (личный друг) и А. Антонца (вице-президент АЛЬФА-БАНКА), которые в случае оставления Гордеевым поста Зампреда Правительства РФ будут продолжать политику группы.
Этому способствует назначененный на должность начальника Департамента развития АПК Аппарата Правительства РФ Сажинов Георгий Юрьевич, руководитель Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза, в кабинете которого недавно Прокуратурой были проведены обыски в рамках расследуемого уголовного дела о нарушениях в сфере производства ликеро-водочной продукции и детского питания.
(Программа «Дети России» - единственная из более - менее финансируемых правительственных программ. Она дает большую власть ее координаторам, но в тоже время и уязвимость. По злоупотреблениям в ходе ее реализации заведено большое количество уголовных дел в разных регионах страны. Деньги оказались вложенными в виртуальные проекты или по принципу пирамиды.)
В различном качестве руководители АПК являются фигурантами уголовных дел в производстве органов Прокуратуры, МВД и ФСБ. безвозвратное финансирование отдельных заемщиков со всеми вытекающими отсюда последствиями;
Искусственно затягиваются рассмотрение принципиальных для развития с\х вопросов. До сих пор не рассмотрен законопроект о финансовом оздоровлении АПК (регламентирующий решение проблемы закредитованности сельскохозяйственных предприятий) На него даже не поступило заключение Правительства. Правительственный вариант законопроекта в Думу не поступил. Более того, в Правительстве, похоже, еще не сложилась единая позиция относительно судьбы различных компонентов кредиторской задолженности. Так, Министр объявил (а Премьер его опроверг) о предстоящем списании пеней и штрафов (75 млрд. руб) и реструктуризации задолженности сельхозтоваропроизводителей перед государством (45 млрд. руб) и естественными монополиями (свыше 50 млрд. руб). Между тем, руководство отрасли неоднократно заявляло о том, что процесс реструктуризации задолженности на селе уже начался. Таким образом, не выполнено соответствующее распоряжение Президента, данное им на февральском совещании в Краснодаре. Список широко продекларированных, но не исполненных обещаний можно было бы продолжить.
Вообще, судя по публичным выступлениям руководителей аграрного блока Правительства, политика в этой сфере переходит в область агитации и пропаганды, призванных завуалировать бездействие и создать видимость крупных достижений в АПК. Это происходит в ситуации, когда отрасль все более уходит в серый сектор экономики, проблемы, ждущие оперативного разрешения, все более обостряются, а декларируемые успехи достигаются часто не благодаря, а вопреки действиям отдельных чиновников. Процессы развития и реформирования АПК, по сути, пущены на самотек, имеет место сознательная дезинформация руководства страны и общества о ситуации в отрасли, конкретная работа подменяется пышными реляциями с одной единственной целью: как можно дольше усидеть в руководящем кресле, не заботясь о том, что же будет на столе у россиян.
Отсутствие у главных представителей государства в аграрном секторе макроэкономического мышления, неэффективность управления, попустительство крупным хищениям, явные просчеты с урожаем, неспособность в течение последних лет подготовить согласованную с учеными и политиками программу развития отрасли, которая отвечала бы интересам страны и ее продовольственной безопасности, приведет к запланированному вытеснению государства из этого сектора экономики.
В конечном счете перераспределение бюджетных денег на поддержку АПК будет производиться через отраслевые союзы, что планируют Гордеев и Семенов, а это поставит в зависимость от них сельхозтоваропроизводителей и стоящих за ними глав администраций аграрных территорий и политиков-аграриев.
Аграрная (на 30%) страна ставится в зависимость от сиюминутных тактических и кадровых интересов, с желанием известной группы полностью «застолбить» место в АПК накануне неизбежных проблем в ранее занятых отраслях.
Об элементах государственного регулирования АПК
Относительно благоприятные погодные условия текущего года, а также стабильная конъюнктура зернового рынка, позволившая привлечь в отрасль частные средства, являясь реальными причинами неплохого урожая (который, впрочем, не является для Российской Федерации высоким и с учетом статистических погрешностей вполне сопоставим с урожаем прошлого года), не позволяют решить наиболее сложные и глубинные проблемы АПК: крайнюю изношенность основных средств, неразвитость рыночной инфраструктуры, отсутствие адекватной финансово-кредитной системы, деградацию почв, нерешенность земельного вопроса и т. д. Имеющиеся объективные трудности угнетающе действуют на состояние растениеводства, животноводства и других подотраслей. Для преодоления ситуации необходимо принятие ряда серьезных мер. В настоящее время разработаны общие предложения по отдельным элементам государственного регулирования в АПК, которые могли бы заметно оздоровить обстановку в отрасли, но они не реализованы. В частности:
Новая государственная система кредитно-финансового обслуживания АПК в части предоставления налоговых и иных льгот инвесторам в инфраструктуру сельского хозяйства - производство сельхозтехники, удобрений, совершенствование условий хранения зерна и т. п... До настоящего времени еще не начата разработка соответствующих механизмов;
Введение новых правил льготирования процентной кредитной ставки при предоставлении заемщикам денежных кредитов любым российским банком, а не только банком-агентом, взамен выделения «дешевых» кредитов из бюджета (порочность этой практики выразилась в массовых невозвратах госсредств) Несмотря на то, что Постановление Правительства подписано и село испытывает огромный дефицит финансов в период уборочных работ, широкомасштабное кредитование еще не начато, не определены до конца его механизмы.
Обещание выделить бюджетную ссуду в 1 млрд. руб. на льготных условиях для закупки горюче-смазочных материалов и запчастей для завершения уборочной так во многом и осталось обещанием;
«Россельхозбанк» до сих пор не начал работать, несмотря на многочисленные заявления. Соответствующий законопроект, который должен был быть в соответствии с поручением Президента разработан и внесен в Думу в мае, до сих пор не внесен. В отсутствие надлежащей легитимной базы, банк не сможет исполнять декларируемые функции. В таких условиях, при дальнейшем стихийном развитии механизм его работы может состоять в том, что, пользуясь своим положением полугосударственного банка, он будет осуществлять практически.
Описание предмета: «Экономика отраслей»Современная экономика отраслевых рынков (теория организации промышленности) изучает источники рыночной власти,
фирм, ее величину, ее последствия, а также содержание и результаты антимонопольной политики государства. Таким
образом, теория организации промышленности выступает в качестве теории антимонопольной политики.
Можно также привести определение предмета Экономики отраслевых рынков, данное Коузом: Организация
промышленности - «это описание того, как хозяйственная деятельность разделена между фирмами. Как известно,
многие фирмы осуществляют много разных видов деятельности у других круг деятельности сильно ограничен .
Некоторые фирмы большие , другие малые. Некоторые фирмы интегрированы вертикально, другие нет. Это и есть
организация промышленности или как ее обычно называют, структура промышленности. Но из исследований
промышленной организации хотелось бы узнать, как промышленность организована сейчас и чем это отличается от
того, что было прежде; какие силы изменялись со временем; как повлияют предложения изменить ( через различные
изменения законов ( формы промышленной организации».
Литература - Т.Ю. Сергеева, О.О. Скоробогатова, В.А. Фролов. Все об отпусках. – М.: Омега-Л, 2012. – 96 с.
- А.Е. Арменский, С.Э. Кочубей, С.О. Травин, В.В. Устюгов. Экономика суверенной демократии. – М.: Социальный проект, 2007. – 240 с.
- О.Особенков, В.Щегорцов, В.Таран, М.Щегорцов. Экономика России. Менеджмент и маркетинг. В 2 томах. Том 1. Менеджмент. – М.: ОАО "Типография "Новости", 2010. – 1520 с.
- О.Особенков, В.Щегорцов, В.Таран, М.Щегорцов. Экономика России. Менеджмент и маркетинг. В 2 томах. Том 2. Маркетинг. – М.: ОАО "Типография "Новости", 2010. – 924 с.
- В.Щегорцов, О.Особенков, В.Таран, М.Щегорцов. Экономика России. Деньги и банки. – М.: Новости, 2010. – 920 с.
- И.О. Тихонова, В.В. Тарасов, Н.Е. Кручинина. Экологический мониторинг атмосферы. – М.: Форум, Инфра-М, 2012. – 136 с.
- А.С. Копылов, В.Ф. Очков, Ю.В. Чудова. Процессы и аппараты передовых технологий водоподготовки и их программированные расчеты. – М.: МЭИ, 2009. – 224 с.
- Г.О. Фридлендер, В.П. Селезнев. Пилотажные манометрические приборы, компасы и автоштурманы. – М.: Государственное издательство оборонной промышленности, 1953. – 368 с.
- О.Вальцель, В.Дибелиус, К.Фосслер, Л.Шпитцер. Проблемы литературной формы. – М.: КомКнига, 2007. – 240 с.
- Под редакцией Р. ван Рее, А.Узелач, В.О. Аболонина, В.В. Яркова. Исполнительное производство. Традиции и реформы. – М.: Инфотропик Медиа, 2011. – 416 с.
- М.О. Владимирова, В.А. Хохлова. Комментарий к Федеральному закону "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медитации)". – М.: РИОР, Инфра-М, 2011. – 80 с.
- С.Ю. Кашкин, А.О. Четвериков, В.Ю. Слепак. Правовое регулирование военно-политической интеграции в рамках Европейского Союза. Учебное пособие. – М.: Норма, Инфра-М, 2014. – 112 с.
- И.М. Асанова, С.О. Дерябина, В.В. Игнатьева. Организация культурно-досуговой деятельности. Учебник. – М.: Academia, 2014. – 192 с.
- А.О. Мирам, В.А. Павленко. Техническая термодинамика. Тепломассообмен. – М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2016. – 352 с.
- А.О. Бутко, В.А. Прудников, Г.А. Цырков. Основы моделирования в САПР NX. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2016. – 208 с.
- Бабешко Л.О. , Бывшев В.А. Прогнозирование финансово-экономических показателей по разнородным данным. – М.: Русайнс, 2017. – 360 с.
- Майкл Фьюри, Эшлин О'Гайя, В.Бурх, Патрик Данн. Магия в супермаркете. Природная магия в семье. Азы волшебства. Здоровая жизнь в болезни и боли (комплект из 4 книг). – М.: ИГ "Весь", 2018. – 1104 с.
Образцы работ
Задайте свой вопрос по вашей проблеме
Внимание!
Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные
только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать
указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация
сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения
на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.
Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности
и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов,
чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания
авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.
|