Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Положение в инвестиционной сфере

Инвестиции

Введение

Одной из наиболее актуальных проблем нынешнего этапа развития российской экономики является оживление инвестиционного процесса в стране.

Главная трудность на данном этапе экономических преобразований заключается в ограниченных возможностях внутренних накоплений в стране и неспособности частных инвесторов в полной мере компенсировать нехватку капиталовложений для преодоления экономического спада. Высокая инфляция обусловила норму процента, намного превышающую предполагаемую рентабельность большинства производственных проектов. Это сделало недоступным средне - и тем более долгосрочные кредиты.

Вложения в реальный сектор из-за сильного риска малопривлекательные для банковского капитала, отечественных и иностранных инвесторов для населения. Потенциальные инвесторы предпочитают вкладывать средства в гораздо более доходные и надежные финансовые активы, в том числе в государственные ценные бумаги. Что же касается государственной инвестиционной политики, то ее основная слабость обусловлена незащищенностью расходов бюджета на инвестиционные цели. Финансирование этих расходов в силу ряда причин проводилось по остаточному принципу, в следствии чего стало нарастающая из года в год кредиторская задолженность в инвестиционной сфере, а объем реально осуществляемых инвестиций в производство постоянно сокращался. Сложившаяся ситуация особенно усугубляется тем, что правительство не смогло обеспечить своевременное финансирование даже быстро окупаемых инвестиционных проектов, где доля государства составляет всего 20 %, а средства, мобилизуемые инвестором, включая собственные, - 80 %. В результате предприниматели, поверившие государству и занявшие в коммерческих банках 60% средств, оказались в тяжелом финансовом положении. Так за одиннадцать месяцев 1996 года государственные инвестиции профинансированы на 34, 4% годового лимита, а конкурсные высокоэффективные проекты - только на 5, 2%. Это дестабилизирует ранок капитальных вложений и лишает народное хозяйство импульса для возобновления экономического роста, а значит и для решения социальных проблем.

Однако тот же практический опыт последних лет и прежде всего 1996 года свидетельствуют, что в настоящее время складываются объективные предпосылки для выхода из инвестиционного тупика. Несмотря на политические трудности прошедшего периода (выборы, чеченские события и т. п.), увеличившие нагрузку на экономику, дефицит бюджета удалось удержать в разумных пределах.

Чтобы использовать улучшение инвестиционного климата, нужен первый импульс, который сдвинет инвестиционный механизм с мертвой точки, приведет его в движение. В качестве такового необходимо рассмотреть бюджет развития. Он должен стать органической частью федерального бюджета. При правильной организации управления бюджетом развития возможно дополнительное как минимум десятикратная мобилизация средств частных инвесторов (отечественных и зарубежных) для финансирования приоритетных проектов в реальном секторе экономики.

В бюджете развития намечается сосредоточить только часть ресурсов выделяемых государством на инвестиционные цели. Финансовые ресурсы, необходимые для выполнения государством своих социальных обязательств - строительство социально значимых и дорогостоящих инфраструктурных объектов, обслуживание технически сложных систем (атомные электростанции, аэронавигации и т. п.), - будут обеспечиваться по обычной схеме через текущий бюджет.

Мировой опыт организации финансирования инвестиционных проектов показывает что оптимальное сочетание высокой надежности вложения средств с эффективностью достигается при использовании принципа проектного финансирования. Его обязательным условием является участие инвестора в проекте собственными средствами. По проектам, на финансирование которых выделяются ресурсы из бюджета развития, собственные средства инвестора должны составлять минимум 20%. Тогда государство может предоставлять до 40% средств, что вполне согласуется с мировыми стандартами.

Государство за счет бюджета развития дает гарантии коммерческому банку на финансирование данного проекта в размере до 40 % ссужаемых им инвестору средств. Такое ограничение определяется необходимостью адекватной ответственности банка за выбор клиента и проверку экономической эффективности проекта.

Средства бюджета развития будут направляться, во-первых на прямые инвестиции государства, предоставляемые по конкурсу для совместного финансирования проектов.

Второе направление расходов бюджета развития - кредитование экспортных операций, включая пополнение оборотных средств. Данные кредиты тоже должны предоставляться по конкурсу на срок до одного года.

Третье направление - капитальные вложения на мероприятия, связанные с санацией предприятий. Распределение средств по предприятиям также предполагается проводить на конкурсной основе.

Четвертое направление - покрытие обязательств по выданным государством гарантиям.

Проводимая государственная политика на снижение ставки банковского кредита и последовательное внедрение механизма бюджета развития позволит обеспечить рост инвестиций в реальный сектор экономики.

Конечно, улучшение инвестиционного климата и принятие бюджета развития - необходимые, но не достаточные меры. Проблема гораздо сложнее. Ведь надо не только расширить инвестиционные ресурсы, но и сделать экономику, особенно на уровне предприятий, на микро уровне восприимчивой к инвестициям.

Во-первых - это реформа предприятий, предусматривающая переход к принятым в мировой практике стандартам бухгалтерского учета; оценку основных производственных фондов соответствии с их реальной рыночной стоимостью; существенное улучшение корпоративного управления; строгое разделение прав и обязанностей менеджера, с одной стороны, и прав и обязанностей собственника с другой. Укрепление правовой базы и расширение практики применения механизма санации и банкротства неплатежеспособных предприятий так же будут способствовать усилению роли собственника и ответственности менеджера, выявлению направлений эффективного развития производства.

Во-вторых - страхование имущества (прежде всего крупными предприятиями), которое пока еще у нас в стране находится в неразвитом состоянии. Например: за пожар на КамАЗе заплатили все налогоплательщики в России.

В-третьих - развитие инфраструктуры, форм и методов привлечения в инвестиционную сферу сбережений населения.

В-четвертых - ипотека. Сейчас необходимо активно содействовать становлению общероссийской системы жилищного ипотечного кредитования, формированию вторичного рынка ипотечных кредитов для привлечения в сферу банковского кредитования долгосрочных внебюджетных финансовых ресурсов. Здесь особое значение имеет принятие нормального земельного кодекса, легализация рынка земли. Это даст мощный импульс кредитованию сельского заемщика под залог его главного имущества - земли.

Самостоятельным вопросом является развитие правовой базы инвестиционной деятельности. Осуществление активных рыночных реформ в российской экономике началось в условиях нормативно-правового вакуума и отсутствия необходимой законодательной базы инвестиционной деятельности в рыночной среде. Тем не менее за последние годы правительство России в основном удалось создать взаимосвязанную систему нормативно законодательных документов, регулирующих инвестиционную деятельность применительно к рыночной экономике.

2. Положение в инвестиционной сфере

Одной из самых неблагоприятных тенденций развития экономики России является продолжающийся спад в инвестиционной сфере. За шесть лет объем инвестиций в народное хозяйство сократился на 86 %. Только в 1995 г. капитальные вложения по сравнению с 1994 г. снизились на 13 %, при этом по объектам производственного назначения - на 17 %.

За последние годы произошли значительные изменения в отраслевой структуре инвестиций, а именно: увеличился удельный вес затрат на развитие социальной сферы.

Объемы капитальных вложений в 1995 г. снизились практически во всех регионах страны. Провалена федеральная инвестиционная программа 1995 г. Из-за несвоевременного и неполного выделения финансовых ресурсов, недостатка собственных средств у застройщиков инвестиционная программа в промышленности, на транспорте и в связи выполнена лишь на 18 %. В том числе по объектам, финансировавшимся за счет бюджетных средств на безвозвратной основе, - на 15 %, на возвратной основе - на 26%. Из 206 пусковых производственных объектов сданы в эксплуатацию 38. В январе-сентябре 1996 г. выполнение пусковой федеральной инвестиционной программы составило 3%, введены в действие 12 объектов.

Непростая обстановка сложилась в области незавершенного строительства. Продолжали расти сроки освоения инвестиций. При достаточно высокой инфляции это приводило к тому, что процесс инвестирования становился малоэффективным и непривлекательным для потенциальных инвесторов. Отношение стоимости введенных основных фондов к единице инвестированного капитала в 1991 - 1995 гг. сократилось более чем вдвое. Наименее эффективны централизованные льготные инвестиционные кредиты. Очень часто они используются на выплату заработной платы и погашение ранее взятых кредитов, а также на другие цели.

Остается низкой инвестиционная активность в отраслях реального сектора, от которых зависит структурная перестройка экономики - прежде всего в машиностроении, строительной индустрии и промышленности строительных материалов, а также в сфере проектирования. Темпы сокращения объемов инвестиций в 1995 г. продолжали опережать темпы снижения производства. Негативные сдвиги происходят и в функциональной структуре инвестиций. Сокращается удельный вес чистых инвестиций при значительном увеличении доли амортизации, используемой для обеспечения простого воспроизводства.

Спад в инвестиционной сфере остается более глубоким, чем по промышленности и народному хозяйству в целом. Можно сказать, что в стране развернулся крупномасштабный инвестиционный кризис. Его отличительными особенностями являются, во-первых, резкий спад объемов инвестиций и, во-вторых, перетек инвестиций в сырьевые экспортоориентированные отрасли. Это ухудшило структуру экономики и законсервировало имеющиеся диспропорции, поставило под угрозу национальную и экономическую безопасность страны.

Инвестиционная деятельность в годы реформ в значительной степени сдерживалась недостатком собственных средств предприятий, высокими процентными ставками по привлекаемым кредитам, низкой конкурентоспособностью корпоративных ценных бумаг на финансовых рынках, сокращением объемов централизованных капитальных вложений, неполным и неритмичным их финансированием, неконкурентноспособностью самого инвестиционного комплекса - в части как строительства, так и производственного оборудования.

3. Условия роста

инвестиционной активности

Оживление инвестиционной деятельности - единственно возможный путь выхода экономики России из затяжного кризиса. Необходимо как минимум около двух лет для того, чтобы изменить структуру инвестиционных заделов в пользу отраслей инвестиционного комплекса и обрабатывающей промышленности, создать условия для роста финансовых накоплений в реальном секторе, повышения эффективности инвестиций. Создание благоприятного инвестиционного климата и включение механизма устойчивых мотиваций к благовременному вложению средств связаны с использованием всего арсенала мер - как собственно рыночных (развитие конкуренции, ограничение монополизма, обеспечение возможности прибыльного вложения капитала в производство, его свободного перелива между отраслями и регионами), так и мер по целенаправленному государственному регулированию инвестиционной деятельности.

Главными задачами инвестиционной политики становятся непосредственное участие государства в капиталовложениях и формирование благоприятной среды для роста инвестиционной активности, оказание поддержки «жизнеобеспечивающим» производствам, объектам инфраструктуры, социальной сферы, поощрение частных инвестиций в приоритетные сферы развтия производства. Государство финансирует, как правило, 1/5 (иногда и более высокую долю) расходов на реализацию только высокоэффективных инвестиционных проектов, отвечающих двум требованиям - они должны окупаться в течении двух лет и приносить максимум прибыли. Остальное - забота инвесторов. Однако реально на эти цели из федерального бюджета выделяется средств намного меньше, чем запланировано. Наряду с прямым долевым участием необходимо шире использовать государственные гарантии и государственное страхование инвестиций, что обеспечит инвестору эффективность вложения капитала и снижение рисков.

В условиях ограниченных инвестиционных ресурсов государство в своей политике должно придерживаться принципа приоритетности, стимулируя вложения (в том числе частных компаний) в наиболее важные программы.

Как показывает мировой опыт, приоритетными сферами инвестирования являются те, которые позволяют добиться быстрой окупаемости вложений и одновременно обуславливают возникновение потребностей в развитии сопряженных производств (выпуск стройматериалов, металлоконструкций, технологического оборудования). К приоритетным сферам можно отнести прежде всего жилищное строительство, предприятия по хранению и переработке сельскохозяйственного сырья и объекты инфраструктуры. Отличительной чертой государственной стратегии инвестиционного процесса должен стать приоритет инвестиций в «человека» (здравоохранение, образование, социальное обеспечение, страхование, науку, подготовку кадров), в отдельные секторы производственной инфраструктуры и важнейшие виды наукоемких и стратегических производств.

Ключевой принцип государственной политики по отношению к частным инвесторам заключается в том, чтобы, не вмешиваясь в их деятельность, максимально содействовать формированию необходимой законодательной базы для повышения их инвестиционной активности и обеспечения надежной защиты вкладываемых средств. Для привлечения капитала независимых инвесторов потребуется создание системы дифференцированных налоговых льгот, компенсирующих влияние крайне неблагоприятного инвестиционного климата:

частичное субсидирование за счет федерального и местных бюджетов ссудного процента по кредитам предоставляемым на инвестиционные проекты в приоритетных отраслях и регионах;

снижение обязательной нормы резервирования для специализированных инвестиционных банков;

освобождение от налогов средств предприятий, направляемых в федеральные и региональные инвестиционные фонды и банки, а также на покупку акций на фондовом рынке;

предоставление льготных кредитов гражданам на жилищное строительство в дополнение к их собственным сбережениям, аккумулируемым на специальных инвестиционных счетах и освобождаемым от налогов.

Важнейшей предпосылкой активизации инвестиционной деятельности является снижение инфляции. Российская практика, однако, показала, что снижение темпов инфляции в краткосрочной и среднесрочной перспективе еще не является достаточным условием усиления инвестиционной деятельности - прежде всего в сфере материального производства. Так, осенью 1996 г. инфляция снизилась почти до нуля, но признаков оживления инвестиционной деятельности не наблюдалось. Подобная ситуация представляется закономерной. Жесткая бюджетная и денежно-кредитная политика ухудшает финансовое положение предприятий и населения, сужает рынки сбыта и т. п., подрывая тем самым возможности инвестирования.

Для формирования благоприятного инвестиционного климата со стороны государства требуются: общее снижение уровня налогообложения при увеличении доли рентных налогов (налогов на недвижимость, использование недр, лицензионных сборов и т. д.) и уменьшении доли трансакционных налогов (НДС, налогов от реализации) и налога на прибыль; упрощение налоговой системы; универсализация санкций за неуплату налогов; укрепление налоговой службы. Нужно не механическое сокращение налогов, а такое изменение механизма налогообложения, которое увязывало бы льготы с реальным осуществлением инвестиций и увеличением объемов производства. В этом случае возрастает масса налоговых поступлений, благодаря чему компенсируются потери казны от снижения уровня отдельных налогов и, в свою очередь, сохраняются возможности решать инвестиционные задачи.

4. Источники финансирования

инвестиционной деятельности

Инвестиции финансируются за счет сбережений, источники которых ограничены. К ним относятся: во-первых, сбережения государства (часть бюджетных средств, идущих на инвестиции, плюс средства от превышения доходов над расходами, направляемые на рынок капитала); во-вторых, сбережения предприятий - амортизационные фонды и перераспределяемая прибыль; в-третьих, сбережения населения (домашних хозяйств) - вложения в финансовые активы.

Россия обладает достаточными потенциальными финансовыми ресурсами для резкого оживления инвестиционной активности, причем на неинфляционной основе. Мобилизовать эти ресурсы можно, устранив сложившиеся в экономике деформации: восстановив роль амортизации как источника накопления; привлекая денежные сбережения населения; создавая стимулы для использования прибыли предприятий и банковского капитала на инвестиционные цели и др.

Объем собственных средств предприятий, направляемых на инвестиционные цели, обеспечивается главным образом за счет амортизационных отчислений. Цель государственного регулирования амортизационной политики состоит не в принуждении предприятий к инвестициям под угрозой налогообложения, а в гарантиях свободного возврата средств, затраченных на приобретение основных фондов. Хотелось бы подчеркнуть, что нецелевое использование амортизации есть производное от состояния экономики, массовых неплатежей. Реальный эффект от гибкой амортизационной политики будет достигнут лишь при ослаблении инфляции, обеспечении положительных процентов по депозитам и вкладам, снижении процента за кредит, сокращении задолженности, достижении стабилизации и последующем увеличении конечного потребительского спроса населения.

Другим важным потенциальным источником инвестиционных ресурсов являются средства населения в виде вкладах в банках, ценных бумаг, наличных денег.

В настоящее время доля средств населения, направляемая в инвестиционную сферу, крайне незначительна. Для того, чтобы население доверило свои сбережения банкам, а те в свою очередь направили эти поступления на инвестиции в российскую экономику, государство должно дать полную гарантию сохранности сбережений населения. Необходимо повышать уровень жизни россиян. Тем самым, сбережения приобретут массовый характер, что к сожалению, пока не наблюдается.

Крупным источником инвестиций может стать аккумуляция на специальных инвестиционных счетах всех доходов, полученных в ходе денежной приватизации. Их использование на финансирование приоритетных программ позволит связать воедино процесс приватизации, структурную политику и оживление инвестиционной активности.

Существенную роль в решении инвестиционных задач может сыграть и привлечение иностранного капитала, прежде всего в форме прямых частных инвестиций, в приоритетные сферы национальной экономики. Необходимыми предпосылками крупномасштабного притока иностранных инвестиций в российскую экономику, являются укрепление законодательной базы и правовых гарантий для зарубежных инвесторов, упрощение и дебюрократизация механизма взаимодействия с зарубежными партнерами. В качестве конкретных мер в данном направлении можно назвать скорейшее принятие новой редакции законов об иностранных инвестициях и о разделе продукции, законов о концессиях, отражение в Земельном кодексе права частной собственности иностранцев на землю.

Важный источник потенциальных финансовых ресурсов - репатриация вывезенных за рубеж российских капиталов. По разным оценкам, за последние годы из России легально и нелегально вывезено в западные страны от 100 млрд. до 300 млрд. долл. Сюда входят и средства, предназначенные для покрытия непредвиденных расходов государства и крупных организаций, валюта, вывезенная через оффшорные компании, наконец, российский теневой капитал. Для репатриации финансовых активов, находящихся за рубежом, в целях их инвестирования в экономику России необходимы прежде всего: стабилизация общественно-политической ситуации в стране; благоприятный инвестиционный климат; гарантии государства, что эти капиталы не будут изъяты и национализированы, и др.

Для полномасштабной реконструкции хозяйства и его структурной перестройки, по экспертным оценкам, нужно увеличить ежегодный объем инвестиций в три раза. Однако в России пока отсутствуют стимулы и гарантии для притока банковских и других инвестиций в экономику. Это связано с сохранением инфляционного потенциала в хозяйстве, сокращением промышленного производства, продолжающимся платежным кризисом, потерей конкурентоспособности продукции на внутреннем рынке, приближением внутренних цен к мировым, низким уровнем пополнения доходной части бюджета и др. И для того, чтобы наметился путь к увеличению инвестиционной активности. необходима правильно продуманная, эффективная инвестиционная политика государства. Список используемой литературы:

Афанасьев Мст., Кузнецов П. Забытая амортизация (причины недоиспользования методов ускоренной амортизации) //Вопросы экономики. - 1996. - № 11. -С. 105.

Витин А. Приватизация и инвестиционная активность//Вопросы экономики. - 1996. - № 4. -С. 33.

Иовчук С., Квашнина И. Иностранные капиталовложения в России: состояние и перспективы//Вопросы экономики. - 1996. - № 12. -С. 112.

Коломиец А. На пороге инвестиционного бума//Вопросы экономики. -1995. - № 6. -С. 154.

Плакин В. Кризис инвестиционной сферы российской экономики и пути его преодоления//Вопросы экономики. - 1996. - № 12. -С. 101.

Уринсон Я. О мерах по оживлению инвестиционного процесса в России//Вопросы экономики. - 1997. - № 1. -С. 69.

Лебедев В. Привлечение иностранных инвестиций: оценка ситуации//Российский экономический журнал. - 1998. - № 3. -С. 29.


Описание предмета: «Инвестиции»

ИНВЕСТИЦИИ (англ. investments) — долгосрочные вложения государственного или частного капитала в различные отрасли народного хозяйства как внутри страны, так и за границей с целью извлечения прибыли. Разделяются инвестиции на финансовые, реальные, интеллектуальные. Инвестиции финансовые — вложение капитала в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные корпорациями или государством, а также в объекты тезаврации, банковские депозиты. Инвестиции реальные — вложение капитала частной фирмой или государством в производство той или иной продукции предполагает образование реального капитала (здание сооружение, оборудование, товарно-материальные запасы и т. д.). Инвестиции интеллектуальные — совместные научные разработки, передача опыта, лицензий, ноу-хау, подготовка специалистов на курсах, переподготовка кадров и т. п.

Инвестиции частные и государственные различаются между собой по направлениям, целям, источникам финансирования.

Частные инвестиции направляются в те отрасли экономики, где имеются лучшие условия для получения прибыли.

Государственные инвестиции направляются в основном на военные цели, а также на цели регулирования развития экономики. Источником финансирования частных вложений капитала являются собственные средства компаний, привлеченные средства путем реализации акций, облигаций, других ценных бумаг, а также в форме долгосрочных кредитов и займов. Государственные инвестиции финансируются за счет налогов, прибылей государственных предприятий, эмиссии денег или путем выпуска внутренних и внешних займов правительства.

Литература

  1. Е.Л. Плисецкий. Коммерческая география России. Теоретические основы курса и методика обучения. – М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2005. – 304 с.
  2. А.Ю. Забродин, И.И. Мазур, Н.Г. Ольдерогге, В.Д. Шапиро. Инвестиционно-строительный инжиниринг. – М.: Экономика, 2009. – 768 с.
  3. Ю.Н. Забродин, А.М. Михайличенко, А.М. Саруханов, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге. Управление инвестиционными программами и портфелями проектов. – М.: Дело АНХ, 2010. – 576 с.
  4. Ю.Н. Забродин, В.В. Курочкин, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге. Управление реструктуризацией компаний. – М.: Дело, 2010. – 528 с.
  5. М.Г. Мнеян. Динамический образ инноваций. Алгоритмы инновационного развития. – М.: Витус-К, 2006. – 240 с.
  6. А.Л. Благодир, А.А. Кирилловых. Комментарий к Федеральному закону "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ" (постатейный). – М.: Юстицинформ, 2010. – 400 с.
  7. В.В. Глущенко. Политология. Системно-управленческий подход. – М.: ИП Глущенко В. В., 2008. – 160 с.
  8. А.Н. Борисов. Комментарий к Федеральному закону "Об инвестиционном товариществе" (постатейный). – М.: Деловой двор, 2012. – 120 с.
  9. В.П. Бычков. Экономика предприятия и основы предпринимательства в сфере автосервесных услуг. – М.: Инфра-М, 2011. – 400 с.
  10. Н.И. Барановская, ФэйФэй Гу, НаньНань Чжан. Формирование стоимости и определение эффективности инвестиций. – СПб.: Питер, 2015. – 224 с.
  11. Яна Таенчук. Инвестиционная деятельность сельскохозяйственных организаций. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. – 64 с.
  12. Анатолий Думнов. Государственно-частное партнёрство: проблемы развития в России. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. – 132 с.
  13. Денис Лепилин. Инвестирование в объекты жилой недвижимости. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. – 168 с.
  14. В.П. Бычков. Экономика предприятия и основы предпринимательства в сфере автосервисных услуг. Учебник. – М.: Инфра-М, 2017. – 394 с.
  15. Н.Г. Доронина. Правовая модель регулирования экономической интеграции в странах Латинской Америки. – М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 2017. – 168 с.
  16. Т.В.Ващенко ,Р.О.Восканян. Управление стоимостью компании. Учебно-методическое пособие. – М.: Проспект, 2018. – 160 с.
  17. А.Е. Суглобов. Операции с ценными бумагами. – М.: Юнити-Дана, 2013. – 192 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Инвестиционные компании и организация их деятельности
Инвестиционный менеджмент
Курсовая работа
26 стр.
Прямые иностранные инвестиции в условиях финансовой глобализации
Инвестиционный менеджмент
Курсовая работа
41 стр.
Иностранные инвестиции в России, их эффективность и перспективы расширения
Инвестиционный менеджмент
Диплом
254 стр.
Актуальные проблемы правового регулирования иностранных инвестиций в РФ
Инвестиционный менеджмент
Диплом
116 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Андрей
Все хорошо,защитился,спасибо вам!