Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Российские бухгалтеры должны жить и работать по международным стандартам

Бухгалтерский учет

С ТЕХ ПОР, как лет десять назад в Советском Союзе появились первые совместные предприятия, стало очевидно, что несопоставимость «нашей» и «их» систем бухгалтерского учета может серьезно помешать реформе российской экономики в целом и ведению бизнеса отдельными предприятиями, в частности. Многие из этих проблем остаются нерешенными и сегодня, в том числе по-прежнему актуален вопрос о том, какая модель должна стать базовой для новой России.

Обычно предлагаются следующие варианты: стандарты учета США, Франции, Великобритании, Германии, директивы Европейского союза и, наконец, Международные стандарты учета (МСУ). При этом США и Великобританию принято относить к англо-американской модели учета, для которой характерны прежде всего ориентация на интересы акционеров и широкое участие профессии в формировании стандартов учета. Германия и Франция относятся к континентальной модели, спецификой которой являются приоритет интересов банков и других кредитующих структур, государственное регулирование учета, меньшие отличия налоговой системы и бухгалтерского учета.

Основные доводы в пользу той или иной модели обычно исходят из того, как сделать переход России на новую систему наиболее простым и безболезненным. А основными факторами, облегчающими переход, считаются такие, как историческая схожесть систем (например, российского и немецкого учета, особенно в части увязки учета и налогообложения), степень государственного регулирования учета (французская и немецкая), приоритетность источников финансирования (с этой точки зрения континентная Европа считается ближе, чем США и Великобритания). Какая же модель ближе России и какую модель следует выбрать в качестве основы российской реформы? Прежде всего хотелось бы обратить внимание на то, что это два разных вопроса. России ближе, очевидно, та модель, которая подвержена государственному регулированию, увязывает вопросы налогообложения и учета. Однако что явится основой финансирования российских предприятий в дальнейшем: рынок акционерного или банковского капитала? Будет ли Россия ориентироваться на какого-либо приоритетного торгово-экономического партнера и на финансовый рынок одной страны или же станет полноправным членом международных финансовых рынков? Кроме того, станут ли основой российской экономики крупные промышленные предприятия с транснациональной ориентацией или на первое место выйдет малый бизнес?

Наиболее логичным представляется выбор в пользу Международных стандартов учета (МСУ). Почему?

МСУ являются международно признаваемыми, а с 1998 года (в переработанном виде) станут юридической основой международной регистрации компаний в соответствии с решением Международной организации комиссий по ценным бумагам, поддержанным Европейским союзом и в целом США.

МСУ позволяют избежать привязки к модели учета отдельной страны или международного союза, членом которого Россия не является, что неизбежно вызовет проблемы с мониторингом изменений этой системы, а главное - с влиянием на эти изменения.

При условии выработки Россией механизма взаимодействия с Комитетом по МСУ можно будет контролировать процесс разработки стандартов и участвовать в нем.

Международные стандарты характеризуются относительно меньшей сложностью (чем, например, стандарты США) и, следовательно, требуют меньших затрат. Они появились в результате консенсуса национальных систем учета, основанных на рыночной системе хозяйствования, сохраняют возможность их углубления и конкретизации в соответствии с российскими традициями регулирования бухучета. Сложившаяся на международном рынке ситуация является как нельзя более благоприятной для России, которая формирует новую систему учета, в том числе с целью выхода на международный финансовый рынок как раз в то время, когда этот рынок сам реформирует свою систему учета. Поэтому логично было бы присоединиться к этому процессу с тем, чтобы не только быть в курсе соответствующих изменений, но и по возможности влиять на этот процесс в своих интересах.

Часто против МСУ в России используются следующие доводы: дескать, очень незначительное число стран использует их в национальной практике; язык МСУ сложен для понимания российского бухгалтера; эти стандарты не охватывают всех проблем бухгалтерского учета.

Критика справедлива лишь отчасти. Конечно, во многих странах наряду с МСУ есть национальные системы учета, отвечающие требованиям рынка. К сожалению, в России на сегодняшний день пока еще нет такой «своей» системы «рыночного» учета. Поэтому вопрос можно поставить и так: стоит ли создавать такую систему (опять же какую - французскую, немецкую?) с тем, чтобы потом российские международные компании тратили свои средства на трансформацию отчетности в соответствии с МСУ, или же лучше воспользоваться сложившейся ситуацией и сразу взять за основу стандарты, имеющие характеристики и «рыночности», и международной сопоставимости?

Безусловно, МСУ отражает традиции бухгалтерии и условия развитой рыночной экономики, еще не знакомые в России. Они написаны особым языком, отличающимся от того, к которому привыкли российские бухгалтеры. Поэтому, говоря об их использовании для реформы учета в России, необходимо понимать, что речь идет о разработке российских стандартов учета на базе МСУ в формате, как можно более знакомом российскому потребителю.

Действительно, МСУ не решают всех проблем учета. Однако они охватывают его наиболее важные принципы и в этом смысле формируют фундамент учетной системы. Поэтому и с этой точки зрения для России Международные стандарты учета являются удобным стартом: создается логичная система, позволяющая устранить отличия «административного» учета от «рыночного», которая затем дополняется и углубляется с учетом специфики национальной экономики.


Описание предмета: «Бухгалтерский учет»

Бухгалтерский учет - важный элемент финансово-экономических отношений в человеческом обществе, выступающий в сфере действия коммерческого предприятия, как: звено управления, осуществляющее взаимную связь между руководством предприятия и его трудовым коллективом; специальный финансовый язык, с помощью которого отображаются сущность и своеобразие хозяйственной деятельности.

В целом, бухгалтерский учет выполняет функции особой информационно-технической системы, обеспечивающей непрерывность и устойчивость работы коммерческого предприятия, а также предсказуемость ее финансового результата.

Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «Бухгалтерский учет - сплошное, непрерывное, взаимосвязанное отражение деятельности предприятия на основании документов в различных измерителях».

Литература

  1. В.Т. Чая, Г.В. Чая. Международные стандарты финансовой отчетности. – М.: Рид Групп, 2011. – 368 с.
  2. Глеб Архангельский. Тайм-драйв. Как успевать жить и работать. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. – 304 с.
  3. Н.Л. Маренков, Т.Н. Веселова. Международные стандарты бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита в российских фирмах. – М.: Едиториал УРСС, 2005. – 296 с.
  4. Глеб Архангельский. Тайм-драйв. Как успевать жить и работать. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2007. – 0 с.
  5. Глеб Архангельский. Тайм-драйв. Как успевать жить и работать. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. – 256 с.
  6. Т.Г. Шешукова, М.А. Городилов. Аудит. Теория и практика применения международных стандартов. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 184 с.
  7. Глеб Архангельский. Тайм-драйв. Как успевать жить и работать. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. – 272 с.
  8. Глеб Архангельский. Тайм-драйв. Как успевать жить и работать. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2011. – 272 с.
  9. В.Ф. Палий. Международные стандарты финансовой отчетности. – М.: Инфра-М, 2003. – 464 с.
  10. А.П. Бархатов. Международные стандарты учета и финансовой отчетности. – М.: Дашков и Ко, 2009. – 484 с.
  11. А.Е. Коркин. Нетипичные трудовые отношения: заемный труд, телеработа и работа по вызову. Правовая природа, зарубежное законодательство и российские перспективы. – М.: Инфотропик Медиа, 2013. – 198 с.
  12. Альберт Эйнштейн. Работы по теории относительности. – СПб.: Амфора, 2008. – 336 с.
  13. Глеб Архангельский. Тайм-драйв. Как успевать жить и работать. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016. – 272 с.
  14. В.Ф. Палий. Международные стандарты учета и финансовой отчетности. Учебник. – М.: Инфра-М, 2016. – 512 с.
  15. Глеб Архангельский. Тайм-драйв. Как успевать жить и работать (с автографом автора). – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016. – 272 с.
  16. Л.И. Куликова. Международные стандарты финансовой отчетности. Нефинансовые активы организации. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, Магистр, 2016. – 400 с.
  17. Особенности применения страховыми организациями Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 44 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Финансирование и кредитование ВЭД РФ
Финансы и кредит
Диплом
59 стр.
Проблемы госуправления современной России
Государственное и муниципальное управление
Диплом
85 стр.
Проблемы госуправления современной России
Государственное и муниципальное управление
Диплом
137 стр.
Функции и полномочия органов опеки и попечительства по защите прав детей лишенных родительского попечения
Химия и технология эластомерных материалов
Другое
88 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Oльга
Еще раз спасибо за науку!