Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.
Рынок ценных бумагРынок ценных бумаг
Введение.
Рынок ценных бумаг в России существовал с того момента, как натуральное хозяйство уступило место товарно-денежным отношениям. Продажа товаров в кредит и рассрочку породила такое проявление ценных бумаг, как долговая расписка, позже называемая вексель. Векселя скупались и продавались.
С развитием капитализма в России возникла необходимость в привлечении капитала на развитие промышленности, так как одних кредитов было недостаточно, да и не всегда они были выгодны для промышленников, поэтому возникла идея перенять такое проявление рынка ценных бумаг, давно существовавшее на Западе в развитых капиталистических странах, как акционирование, т. е. долевую собственность, это стало одним из возможных источников финансирования промышленных и иных проектов которые не смог бы финансировать Центральный Банк России и правительство.
Понятие Акционерного общества закрытого типа зародилось вместе с понятием коллективной собственности, а точнее собственности нескольких людей. Для создания и функционирования крупного предприятия уже было недостаточно вложений одного человека, на это могли пойти только самые крупные промышленники, остальные же искали себе партнеров для создания дела, создавая предприятие с долевым участием нескольких людей как по затратам, так и при распределении прибыли, при расширении дела никто не мог быть принят в число партнеров без согласия на то остальных членов-участников. В современном понятии это АОЗТ, столь распространенное сейчас в нашей стране.
РЦБ развивался бы и дальше и, возможно, мы имели бы сейчас столь же развитый и цивилизованный рынок, как рынок ценных бумаг развитых капиталистических государств, если бы не столь резкое изменение государственного устройства России после 1917 года, которое круто повернуло ход его развития...
Переход нашей страны к рыночной экономике определил собой начало нового этапа в развитии рынка ценных бумаг. До кризиса 17 августа Государственная политика в отношении рынка ценных бумаг была следующей. Условно все реформы можно разделить на три этапа:
На первом этапе, а он проходил с 1990-1992 год, происходило создание предпосылок для развития фондового рынка: образование фондовых бирж и рынка акций коммерческих банков, товарных и фондовых бирж. Началось формирование законодательной базы российского рынка ценных бумаг.
На втором этапе, это с 1993 - первая половина 1994 года фондовый рынок существовал в форме приватизационных чеков. Это было начало, расцвет и закрытие рынка приватизационных чеков, которые были выпущены государством в большом количестве и выдавались гражданам Российской федерации бесплатно. А люди обменивали приватизационные чеки на акции приватизируемых предприятий или продавали на биржевом и внебиржевом рынке. На отметить что на этом этапе было слабо развита нормативная база по ценным бумагам, что привело к появлению финансовых пирамид.
На третьем этапе, со второй половины 1994 и до сегодняшних дней. Начался складываться новый фондовый рынок, на котором торговля ведется уже акциями существующих российских акционерных обществ. Происходит формирование основной нормативной базы, создаются органы по регулированию рынка ценных бумаг (ФКЦБ), принимаются основополагающие законы («О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах»).
Описание предмета: «Рынок ценных бумаг»Курс «Рынок ценных бумаг и биржевое дело» является базисным по отношению к остальным курсам, посвященным этому
рынку. Отсюда вытекает целый ряд специфических особенностей, связанных с его изучением. С одной стороны,
базисность курса предполагает определение самых основных и простых понятий. С другой стороны, логично
предположить, что взявшийся за изучение данного курса уже владеет азами экономической науки, в т.ч. и
терминологией. Действительно, трудно предположить, что кто-то изучил экономическую теорию (политическую
экономию) и не встретился с такими понятиями как «акционерный капитал», «биржа» и т.п. Кроме того, всякое
изучение специальных дисциплин – а данный курс является, безусловно, специальным, предполагает определенный
самостоятельный поиск. Поэтому определенные терминологические, языковые, если угодно даже слэнговые трудности
преодолевать неизбежно придется самостоятельно.
Первый вопрос, который неизбежно должен быть поставлен – вопрос о рамках курса. Рынок ценных бумаг отнюдь не
существует в некоем безвоздушном пространстве и, следовательно, активно соприкасается с банковским делом,
маркетингом, бухгалтерским учетом и целым рядом других специальных дисциплин. В этих условиях цель изучения
данного предмета, понять – что представляют из себя ценные бумаги, какое место они занимают в национальной
экономики и каким основным законам (разумеется, кроме общих политэкономических) рынок ценных бумаг подчиняется.
Очертив таким образом рамки изучаемого предмета, постараемся ответить на первый и самый очевидный вопрос – что
такое ценная бумага? Иными словами, дадим ее определение. Профессор М.М. Агарков в двадцатые годы нашего
столетия определял ценные бумаги как «документы, для осуществления прав по которым необходимо их предъявление».
Однако сегодня это определение во-первых, слишком бы расширило количество сущностей, рассматриваемых нами как
ценные бумаги (сам М.М. Агарков относил к ним акции, облигации, вексель, чек, вкладные документы кредитных
учреждений, банковские билеты, коносамент, складочное свидетельство и т.д., т.е. многое из того, что сегодня
ценными бумагами не считается), а во-вторых сделало бы затруднительным четко подвести под данное определение
такие современные продукты как безбумажные фондовые ценности и в некоторой степени производные ценные бумаги.
Предмет «Рынок ценных бумаг и биржевое дело» изучается в соответствии с учебными планами и утвержденной
программой как один из основных финансовых дисциплин. Знание этого курса необходимо для изучения специальных
дисциплин («Деньги, кредит, банки», «Финансы», «Анализ хозяйственной деятельности», «Бухгалтерский учет» и
др.).
Литература - С.А. Анесянц. Основы функционирования рынка ценных бумаг. Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 144 с.
- В.А. Боровкова. Рынок ценных бумаг. – М.: Книга по Требованию, 2012. – 336 с.
- А.Н. Толкачев. Тесты. Правовое регулирование рынка ценных бумаг. Учебное пособие для вузов. – М.: Экзамен, 2005. – 112 с.
- В.А. Белов. Государственное регулирование рынка ценных бумаг. – М.: Высшая школа, 2005. – 352 с.
- В.А. Ершов. Рынок ценных бумаг. – М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2009. – 424 с.
- М.Ю. Алексеев. Рынок ценных бумаг. – М.: Финансы и статистика, 1993. – 352 с.
- Комментарий к Федеральному закону "О рынке ценных бумаг" (постатейный). – М.: Деловой двор, 2009. – 448 с.
- В.А. Боровкова, В.А. Боровкова. Рынок ценных бумаг. Тесты и задачи. – СПб.: Питер, 2007. – 270 с.
- Т.Ф. Мухаметшин. Брокерская деятельность банков на рынке ценных бумаг в России. Правовое регулирование. – М.: РГГУ, 2009. – 288 с.
- С.З. Мошенский. Рынок ценных бумаг. Трансформационные процессы. – М.: Экономика, 2010. – 240 с.
- Т.Б. Бердникова. Рынок ценных бумаг. Прошлое, настоящее, будущее (+ CD-ROM). – М.: Инфра-М, 2011. – 400 с.
- Рынок ценных бумаг и его финансовые институты. – М.: Комплект, 1994. – 422 с.
- А.Н. Буренин. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. – М.: НТО, 2011. – 394 с.
- А.А. Горохов, Д.А. Вавулин, А.С. Емельянов. Комментарий к Федеральному закону "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" (постатейный). – М.: Деловой двор, 2012. – 176 с.
- Огорелкова Н.В. Рынок Ценных Бумаг: Методические Указания К Изучению Курса. – М.: , 2004. – 34 с.
- Н.В. Мещерова. Организованные рынки ценных бумаг. – М.: Логос, 2000. – 200 с.
- А.Н. Лякин, А.А. Лапинскас. Рынок ценных бумаг. – М.: Поиск, 2001. – 160 с.
Образцы работ
Задайте свой вопрос по вашей проблеме
Внимание!
Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные
только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать
указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация
сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения
на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.
Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности
и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов,
чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания
авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.
|