Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Антитрестовское законодательство

Экономическая теория

Основой антимонопольной политики США является антитрестовское законодательство. Принятие решений относительно законности действий какой-либо компании входит в компетенцию федеральных и местных судов различных инстанций, которые работают в тесном контакте со специальными органами исполнительной власти: Антитрестовским отделом Министерства юстиции и Федеральной торговой комиссии.

В антитрестовском законодательстве основным термином является «монополизация». Под монополизацией понимается завоевание фирмой (группой фирм) доминирующего положения на рынке путем проведения практики ограничения (ослабления) конкуренции. Доминирующее же положение вообще совсем не обязательно является олицетворением монополии. Компания, например может завоевать львиную долю рынка за счет снижения себестоимости и цен или за счет успешной инновационной политики.

Кроме того, запрещаются те слияния, которые приведут к уровню концентрации более 1800 (45-55%рынка). Слияние может быть запрещено также при меньших отраслевых долях компаний в том случае, если на отраслевом рынке существует тенденция в сторону увеличения концентрации.

Акт Шермана

Носит общий характер, а также требует фактических доказательств монополизации.

Запрещает тайный сговор между компаниями и все соглашения, направленные на ограничение торговли и предпринимательской деятельности.

Запрещает монополизацию рынка и сами попытки его монополизации.

С целью уточнения и дополнения основных положений был утвержден акт Клейтона

Четко определяет, какая деятельность фирм является противозаконной

Позволяет контролировать не только горизонтальные, но и вертикальные и конгломератные слияния и поглощения в следствие возможного антиконкурентного воздействия последних. Вертикальные поглощения способны оказать подобное влияние в силу того, что путем объединения стадий добычи сырья, обработки и производства в рамках единой кампании, исключает из свободного обмена часть ресурсов общества и дает возможность компании контролировать к ним доступ конкурентов. Конгломератные поглощения могут быть запрещены судом в случае возникновения впоследствии договоренности о взаимных закупках продажах. Например, фирма А приобретает фирму Б, которая поставляет продукцию нескольким компаниям, продающим в свою очередь собственную продукцию фирме А. Потенциальная опасность поглощения фирмы Б заключается в том, что фирма А может договориться с компаниями-поставщиками о приобретении у них продукции с условием, что они покупают всю продукцию выпускаемую фирмой Б.

Запрещает приобретение одной компанией акций другой даже в том случае когда это не ведет к явному образованию монополии, но может тем не менее существенно ослабить конкуренцию на том или ином рынке.

Акт Федеральной торговой комиссии.

Пресекает нечестные методы конкуренции и контролирует коммерческую этику компаний. В настоящее время широко применяется в целях борьбы с ложной, вводящей потребителя в заблуждение рекламой.

Акт Робинсона - Петмана.

1. Предусматривает уголовную ответственность за проведение политики хищнических цен. Под хищнической ценой понимается цена продукции, устанавливаемая ниже предельных либо средних переменных издержек. Считается, что проводя политику хищнических цен и вытесняя тем самым конкурентов из рынка, компания занимает там монопольное положение и взвинчивает цены. В принципе такая политика под силу ли крупным диверсифицированным корпорациям и конгломератам, поскольку убытки от установления цен ниже уровня издержек на одном рынке должны быть скомпенсированы внушительными прибылями на другом, чтобы компания могла функционировать.

Все действия и соглашения в антимонопольной политике делятся на две категории - противозаконные по сути и те, законность которых определяется на основании правила разумности.

В настоящее время противозаконной по сути считаются следующая практика компаний:

Горизонтальное фиксирование цен - соглашение между горизонтально соотносящимися субъектами хозяйствования относительно установления уровня цен на выпускаемую ими продукцию, а также прочих ценовых условий торговли.

Горизонтальный сговор о доле рынка - договоренности между конкурирующими фирмами о разграничении сфер действия.

Групповой бойкот (согласованный отказ торговать) - сговор между несколькими конкурентами о прекращении закупок или продаж с целью вытеснения из рынка друг из конкурентов. (К примеру, группа оптовых фирм может отказывать в закупках какому - нибудь продуценту до тех пор,, пока последний не прекратит поставки их конкурентам.)

Связанные продажи - договоренность, согласно которой компания - потребитель приобретает необходимый ей вид продукции только в ассортименте, установленном поставщиком.

Соглашения, законность которых определяется на основании правила разумности - те, которые позволяют фирмам повысить эффективность функционирования и могут одновременно оказывать как анти-, так и проконкурентное воздействие. Некоторые виды соглашений, рассматриваемых на основе правила разумности приведены ниже:

Поддержание перепродажной цены (вертикальное фиксирование цен) - договоренность между продуцентом и дилерскими фирмами устанавливающая нижнюю границу цены, начиная с которой последние имеют право на перепродажу продукции данного производителя. Аргумент, приводимый против подобной практики - то, что она ослабляет ценовую конкуренцию между дилерами при реализации продукции одного и того же продуцента и это обстоятельство в итоге отрицательно сказывается на благосостоянии конечных потребителей. Основной контрдовод, свидетельствующий о проконкурентном воздействии - дилеры, освободясь от давления ценовой конкуренции, получают возможность более эффективно конкурировать в отношении качества сервиса.

Отказ в поставках со стороны отдельной фирмы. Эта практика является прямым следствием рассмотренного выше соглашения и представляют собой санкции продуцента по отношениям к торговым фирмам, которые не подчиняются продиктованным им условиям т. е. перепродают по ценам ниже обговоренных. Довод в защиту этого также является логическим следствием приведенного выше - фирмы, практикующие при перепродаже несанкционированную скидку, приводят в целом к снижению уровня обслуживания и качества рекламы всех торговых фирм, вовлекая их в ценовую конкуренцию, что в конечном итоге снижает конкурентоспособность продукции данного производителя на рынке.

Исключительные сделки. Соглашение, при котором компания дилер в течение некоторого времени снабжается определенным видом продукции лишь со стороны одного производителя и обязуется не заключать контрактов с другими производителями аналогичной продукции. Такого рода соглашения выгодны как продуцентам, так и торговым фирмам. Первые, работая в тесном контакте со вторыми, получают возможность исследовать спрос, лучше узнать предпочтения своих потребителей, корректировать объемы выпуска и качественные характеристики продукции. В свою очередь дилер при содействии своего продуцента, который заинтересован в его эффективном функционировании, может усовершенствовать свое техническое оснащение. Потенциальное антиконкурентное воздействие очевидно: у конкурентов данного производителя уменьшается возможность выхода к потребителям.

Исключительные дистрибутивные контракты. Компания производитель, заключившая исключительные сделки с несколькими дилерами, может договориться о закреплении за каждым из них определенного территориального рынка, т. е. продуцент снабжает на каждом территориальном рынке одного и только одного исключительного дилера, а последний при этом обязуется не действовать за отведенными ему пределами. Такой вид контрактов, очевидно, исключает конкуренцию между дилерами одного и того же продуцента, однако на территориальных рынках может развиться конкуренция между продукцией различных производителей.

Кроме всего перечисленного, всегда учитывается наличие конкуренции со стороны импортированной продукции, благодаря которой понизилась оценка уровня концентрации отраслевых рынков и многие слияния между американскими компаниями стали возможны.

В начале 80х годов правительство несколько облегчило американским корпорациям проведение совместных НИОКР выдавая им специальные разрешения в целях противостояния «японскому вызову» в наукоемких отраслях. Закон стал предписывать антимонопольным органам рассматривать любую кооперацию компаний в области научных исследований и разработок лишь на основе правила разумности.

Однако в последние годы в сфере НИОКР антимонопольная политика не играет такой же заметной как раньше, роли в отношении охраны мелкого бизнеса от хищнической практики корпораций. Практика свидетельствует, что многие крупные открытия в науке и технике осуществляются сравнительно небольшими, так называемыми венчурными (англ. venture - рискнуть) компаниями


Описание предмета: «Экономическая теория»

Существуют различные определения экономической теории: 1. Экономическая теория есть наука о видах деятельности, связанных с обменом и денежными сделками между людьми.

2. Экономическая теория есть наука об использовании людьми редких или ограниченных производительных ресурсов (земля, труд, товары производственного назначения, например машины, и технические знания) для производства различных товаров (таких как пшеница, говядина, пальто, концерты, дороги и яхты) и распределения их между членами общества в целях потребления.

3. Экономическая теория есть наука о повседневной деловой жизнедеятельности людей, извлечения ими средств к существованию и использовании этих средств.

4. Экономическая теория есть наука о том, как человечество справляется со своими задачами в области потребления и производства.

5. Экономическая теория есть наука о богатстве.

В современном обществе экономическая теория понимается как наука о том, какие из редких производительных ресурсов люди и общество с течением времени, с помощью денег или без их участия, избирают для производства различных товаров и распределения их в целях потребления в настоящем и будущем между различными людьми и группами общества.

Курс Общей Экономической Теории включает в себя изучение экономических категорий и явлений, присущих общественному производству независимо от общественно экономической формации, а также изучает эти экономические закономерности человеческого общества и общественного производства в общечеловеческом плане.

Человечество проявляло всегда большой интерес основам управления экономическими процессами. Многие важные экономические процессы рассматривались учеными древнего мира: Платоном, Аристотелем и т.д. Однако эти исследования формировались как отдельные элементы экономических знаний в рамках единой, еще не расчлененной науки. Значительно позже произошел процесс расчленения науки и возникла политическая экономия. Причем она возникла в период зарождения капиталистического способа производства и представляла собой науку для удовлетворения потребностей теории процесса победа капитализма над феодализмом.

Предметом общей экономической теории являются экономические отношения (производственные отношения) возникающие между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, независимо от экономической формации общества.

Литература

  1. Доминик Арментано. Антитраст против конкуренции. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – 432 с.
  2. Доминик Арментано. Антитраст против конкуренции. – М.: ИРИСЭН, Мысль, 2011. – 432 с.
  3. Доминик Арментано. Антитраст против конкуренции. – М.: ИРИСЭН, Мысль, 2011. – 432 с.
  4. Доминик Арментано. Антитраст против конкуренции. – М.: ИРИСЭН, 2008. – 432 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Российское законодательство о несостоятельности (банкротстве): основные черты и тенденции развития
Правоведение
Курсовая работа
34 стр.
Соотношение системы права и системы законодательства
Теория государства и права
Курсовая работа
40 стр.
Становление системы Советского законодательства в 1922-1928 гг.
История государства и права
Курсовая работа
25 стр.
Особенности правового регулирования коммерческой концессии (франчайзинга) в РФ и за рубежом
Пpиpодоохpанное законодательство
Другое
109 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Марина
Огромное спасибо Юлия! Наконец-то я защитилась. У вас потрясающая работоспособность. С уважением