Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Продовольственные ресурсы

Экономика

Уже сейчас продовльственная проблема на нашей планете сильно беспокоит ученых. Некоторые народы уже почуствовали эту проблему в полную силу. И, если в таком же высоком темпе, как сейчас, будет расти численность населения, а с ней и потребности в продовольствии, то наступит продовольственный кризис на планете. Пищевых ресурсов недостаточно, чтобы прокормить такое количество населения. Ученые посчитали, что на Земле могут жить, не испытывая голода и не принося вреда природе, только 5 миллиардов человек. Тогда как нас уже сейчас более шести. Трудно представить себе, что будет дальше, и если человечество не найдет конструктивного решения проблемы, пищевой кризис - реальная перспектива.

Сельское хозяйство использует земельные, водные, почвенные, растительные, животные и энеогетические ресурсы, а также загрязняет окружающую среду и способствует ее деградации больше, чем любая иная деятельность человека. Ежедневно рождаются еще 250 тысяч человек, которых нужно накормить и предоставить жилье. Ожидается, что к 2020 году население Земли составит 8 миллиардов человек. Для того, чтобы их прокормить в течение ближайших 30 лет, потребуется столько же продовольствия, сколько его было произведено с момента зарождения земледелия 10 тыс. лет назад.

Производство продовольствия для прокорма всего населения мира - лишь одна из многих проблем пищевых ресурсов. Другой важной проблемой является качество пищи, наличие в ней необходимых организму белков, витаминов и минералов. Кроме того, нужны обширные складские помещения под пищевые продукты, что уберечь ресурсы от гниения и вредителей.

Основной причиной голода и преждевременной смерти из-за недоедания является бедность, которой подвержена пятая часть населения мира. Поэтому с экономической точки зрения стоит обеспечить бедняков достаточным заработком или землей, а фермерам должны быть предоставлены экономические стимулы для производства пищевых ресурсов. И, конечно, нужно осуществлять управление мировым хозяйством такиим образом, чтобы снизить уровень вредного воздействия на окружающую среду.

Состав пищевых ресурсов

На земном шаре существует около 80 тысяч съедобных растений, но человек использует в пищу только 30 культур. Четыре из них - пшеница, рис, кукуруза и картофель - дают нам больше продовольствия, чем остальные культуры, взятые вместе.

К другим основным продуктам относятся рыба, мясо, молоко, яйца и сыры. Однако мясо и продукты животного происхождения слишком дороги для большинства людей. Происходит потеря энергии при удлинении пищевой цепи.

По мере роста доходов люди начинают потреблять зерно косвенно, скармливая его скоту, а уже затем потребляя сам скот. В промышленно развитых странах домашним животным скармливается почти половина годового производства зерна и около трети годового мирового улова рыбы.

Основные виды сельскохозяйственного производства

Сегодня практикуются сельскохозяйственные системы:

индустриальное сельское хозяйство. Характеризуется ориентацией на выращивание больших урожаев монокультур или разведение конкретных видов домашних животных для продажи. Расходуется большое количество солнечной энергии и энергии ископаемого топлива. Этот вид сельского хозяйства распространен в промышленно развитых странах.

Плантационное сельское хозяйство. Специализируется на выращивании тропических культур, таких как бананы, кофе и какао, преимущественно для продажи в развитые страны.

Мелкотоварное сельское хозяйство. Традиционное мелкотоварное хозяйство обеспечивает потребности семьи самого фермера, а излишек, полученный в плодородные годы, продается или хранится на черный день. Используется солнечная энергия наряду с тредом людей и тяглового скота. Три основных типа мелкотоварного сельского хозяйства - переложная система земледелия, при которой обрабатываются небольшие участки земли в тропических лесах, интенсивное земледелие на сравнительно небольших участках земли, и кочевое скотоводство. Эта система ведения сельского хозяйства характерна для сельских районов развивающихся стран, где проживает половина населения Земли.

Индустриальное сельское хозяйство требует интенсивного использования капитала и энергии, мелкотоварное - труда людей и животных, а кочевое скотоводство - интенсивного использования земли. В настоящей и предстоящей ситуации на Земном шаре более эффективной и подходящей видится система интенсивног мелкотоварного сельского хозяйства, поскольку эта система требует малого количества земли, капиталов и энергии ископаемых видов топлева.


Описание предмета: «Экономика»

К теоретическим истокам рыночной экономики прежде всего следует отнести региональный аспект экономической теории (политэкономии) . Только рассматривая экономику региона под углом зрения воспроизводственного процесса в целом, можно дать достоверные и экономические оправданные трактовки и объяснения различным процессам развития.

Изучение экономики невозможно без знания закономерностей воспроизводственного процесса в масштабах страны и присущих ему противоречий. Основное противоречие - противоречие между общественными потребностями и предпосылками их удовлетворения[16]. Суть этого противоречия и суть других противоречий регионального воспроизводственного процесса сегодня - в условиях рыночных отношений.

Экономика затрагивает области и других наук: экономические аспекты демографии, социологии, культурологии, политологии и других наук о человеке и обществе (социумах), а также геологии, биологии, экологии и т.д.

В целом место экономики в современной науке необходимо рассматривать в двух измерениях.

В структуре современной экономической науки и современного экономического образования есть два признанных центра притяжения, или полюса: макроэкономика и микроэкономика. Двухполюсная система не образует замкнутого ядра научных знаний.

Литература

  1. И.А. Спиридонов. Мировая экономика. – М.: Инфра-М, 2010. – 272 с.
  2. Е.В. Вавилова. Экономическая география и регионалистика. – М.: Гардарики, 2008. – 160 с.
  3. Е.С. Акопова, О.Н. Воронкова, Н.Н. Гаврилко. Мировая экономика и международные экономические отношения. Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. – 416 с.
  4. Е.Н. Пронина. Современные тенденции развития мировой экономики. – М.: Современная экономика и право, 2009. – 112 с.
  5. В.А. Тураев. Глобальные вызовы человечеству. – М.: Логос, 2002. – 192 с.
  6. В осажденном Ленинграде. – СпБ.: Лениздат, 1974. – 312 с.
  7. В осажденном Ленинграде. – СпБ.: Лениздат, 1982. – 208 с.
  8. Лев Юдасин. А дальше - шельф. – М.: Советская Россия, 1977. – 240 с.
  9. Герберт Хьюит. Рожденный с мечом в руке. Военные походы Эдуарда Плантагенета. 1355-1357. – М.: Центрполиграф, 2010. – 256 с.
  10. Игорь Колесняк. Финансирование предприятий АПК для продовольственного обеспечения. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. – 148 с.
  11. Ирина Солдатова. Государственная поддержка сельского хозяйства: современные ориентиры. – М.: Palmarium Academic Publishing, 2014. – 68 с.
  12. Ольга Ананьева. Управление устойчивостью системы продовольственного обеспечения. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. – 192 с.
  13. Илья Костусенко, Магомед Омаров und Наталья Омарова. Пространственное распределение продовольственных ресурсов. – М.: Palmarium Academic Publishing, 2012. – 316 с.
  14. Кристина Чепелева. Развитие инфраструктуры регионального продовольственного рынка. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. – 236 с.
  15. Материалы Всероссийской научной конференции XII Докучаевские молодежные чтения "Почвы и продовольственная безопасность России". – М.: Издательство СПбГУ, 2009. – 264 с.
  16. В.А. Касьяненко. Угрозы продовольственной безопасности. – М.: Проспект, 2016. – 62 с.
  17. В.А. Касьяненко. Угрозы продовольственной безопасности. – М.: Проспект, 2017. – 62 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Анализ хозяйственной деятельности предприятия
Анализ хозяйственной деятельности
Курсовая работа
46 стр.
Управление финансовыми ресурсами организации
Экономика предприятия
Диплом
86 стр.
Управление финансовыми ресурсами на предприятии
Анализ хозяйственной деятельности
Диплом
130 стр.
Управление финансовыми ресурсами на предприятии
Анализ хозяйственной деятельности
Диплом
181 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Алена
Алина, спасибо Вам огромное!!! Просто не представляю, что со мной было бы, если бы мне пришлось все это проделать самой!! Огромное человеческое спасибо!!! Я вчера все забрала, и спасибо что про вопросики сказали.