Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Полная параллельная поддержка для систем планирования, основанных на случаях

Программирование

Описание

Типичная система планирования, основанная на случаях решает новые задачи путем поиска подобных случаев в памяти и выбора одного или нескольких, наиболее подходящих к поставленной задаче. Система подгоняет выбранные случаи к новому плану, который вычисляется для текущей задачи. После отработки ошибочных случаев в новом плане, система сохраняет его как новый случай для возможного повторного использования (и отключается от его выполнения).

Система планирования, основанная на случаях отличается от систем генерирования планов, таких как Нонлин (от англ. «Nonlinear» - нелинейный), которые строят плохо подобранный план путем поиска подходящего фрагмента плана, расширения этого фрагмента путем добавления в него действий и затем проверки расширенного фрагмента плана на «вредность» и «полезность» взаимодействий между внедренными действиями. Это дорогой процесс.

Системы планирования, основанные на случаях действуют иначе (т. е. не начинают с постройки плохо подобранного плана). Планировщик пытается найти наиболее полно подходящий план, в котором все «вредные» взаимодействия уже изъяты.

Большая часть систем планирования, основанных на случаях использует последовательные процедуры для выборки случаев. Они формируют подбираемый образец, который сравнивает свойства поставленной задачи со своими свойсвами, содержащимися в случае. Однако последовательное сравнение образца с каждым из случаев в настоящей базе случаев, состоящей из сотен или тысяч элементов недопустимо дорого. В результате, эти системы обращаются к памяти редко, зачастую только при восстановлении единичного случая, чтобы приспособиться ко всем целям решаемой задачи. Такие системы могут вести поиск случаев более эффективно, используя индексацию для ограничения свойств в поисковом образце (посредством этого ограничивается область поиска в базе случаев, но такой подход порождает некоторые другие проблемы).

Система Капер (Система планирования, основанная на случаях) разработана для непосредственной переадресации некоторых задач последовательной выборки на индексированную базу случаев.

Капер использует полный параллелизм Машины Связи (вычислителя) для быстрой выборки случаев и планов из обширной неиндексированной памяти. Система может выбирать случаи и планы, основанные на нескольких свойствах целевой задачи, включающих абстракции целевых свойств. Контролируя, какое из свойств является свойством образца, а также его уровень абстракции, таким образом может быть исследован весь диапазон запросов.

В отличие от последовательных планировщиков, Капер может преподнести к выборке сразу несколько планов (или надпланов) для достижения различных частей решаемой задачи и далее объединить их в один композитный план, который решает все (или большую часть) поставленных задач с наибольшей достоверностью.

Рассмотрим также организацию базы знаний и подбор плана:

а) Организация базы знаний

База знаний организуется как семантическая сеть, содержащая представления эпизодических и концептуальных знаний. Концепция включает объекты, которые могут иметь физические свойства, действия, которые могут задаваться правилами, начальные условия и следствия. Концепция организуется отношениями is-a (принадлежности), part/whole (частичного порядка) и другими. Представление (концепция) может также содержать включения или индивидуальные имена типов, которые представляют часть объектов.

Эпизодические знания описываются накопленным опытом системы (или опытами, которые были ей сообщены заранее). Каждому эпизоду ставится в соответствие определенные дата, время, место и другие свойства.

Эпизоды включают случаи (первичная задача планирования), е-планы (первично выполняемые планы), е-действия (первично выполняемые простейшие действия).

Случай состоит из задачи планирования (начальная ситуация - требуемое решение), е-планы генерируются для ее решения и возвращения после их выполнения на начальный уровень. Е-планы состоят из иерархически организованных е-планов (надпланов), каждый из которых решает задачи/надзадачи.

В конце иерархии планов имеются е-действия, которые строго индивидуальны (случаи концепции действия).

В Капере узлы семантической сети представляют концепции, имена типов и эпизоды.

Память Капера осуществлена с использованием полной параллельной, основанной на фреймах, системы представления знаний, названной Парка.

Капер использует Структурный Конструктор для выборки эпизодов из памяти. Структурный Конструктор рассматривает базу знаний как граф с вершинами, представляющими собой фреймы и гранями, представляющими собой слоты (которые связывают собой два фрейма).

б) Подбор плана

Капер-планировщик комбинирует исходные планы в единый новый план, а Плановый Адаптер исполняет его часть для обнаружения и использования взаимодействий между комбинированными планами.

Авторы и название оригинала переведенной статьи:

«Massively Parallel Support for Case-Based Planning»,

Brian P. Kettler, James A. Hendler, William A. Anderson, and Matthew P. Evett


Описание предмета: «Программирование»

Программирование - процесс подготовки задач для их решения с помощью компьютера; итерационный процесс составления программ.

Программное обеспечение - комплекс программ: - обеспечивающих обработку или передачу данных; - предназначенных для многократного использования и применения разными пользователями.

По видам выполняемых функций программное обеспечение подразделяется на системное, прикладное и инструментальное.

Литература

  1. Джон Д.Мартин, Дж. Вильям Петти. VBM- управление, основанное на стоимости. Корпоративный ответ революции акционеров. – М.: Баланс Бизнес Букс, 2006. – 256 с.
  2. Кеннет Маккей, Винсент Вирс. Эффективное производство. Практическое руководство по совершенствованию планирования и контроля. – М.: Гревцов Паблишер, 2009. – 384 с.
  3. А.А. Алексеев, Ю.А. Кораблев, М.Ю. Шестопалов. Идентификация и диагностика систем. – М.: Академия, 2009. – 352 с.
  4. Сяньвэнь Кун, Клемент Госселин. Структурный синтез параллельных механизмов. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2012. – 276 с.
  5. А.А. Шестаков. Обобщенный прямой метод Ляпунова для систем с распределенными параметрами. – М.: КомКнига, 2007. – 320 с.
  6. Стандарт АВОК. Трубопроводы из медных труб для систем внутреннего водоснабжения и отопления. Общие технические условия. – М.: АВОК-ПРЕСС, 2007. – 34 с.
  7. Д.А. Клевцов, К.Л. Писаревский. Стратегическая психотерапия, основанная на многоосевой диагностике. – М.: Флинта, Наука, 2010. – 152 с.
  8. В.И. Гостев. Проектирование нечетких регуляторов для систем автоматического управления. – СПб.: БХВ-Петербург, 2011. – 416 с.
  9. М.А. Лаврентьев. Вариационный метод в краевых задачах для систем уравнений эллиптического типа. – М.: Издательство Академии Наук СССР, 1962. – 136 с.
  10. Полный семейный сонник. – М.: Центрполиграф, 2010. – 640 с.
  11. В.Е. Туманов. Проектирование хранилищ данных для систем бизнес-аналитики. – М.: Интернет-университет информационных технологий, Бином. Лаборатория знаний, 2016. – 616 с.
  12. В.В. Мыльник, Б.П. Титаренко, В.А. Волочиенко. Исследование систем управления. – М.: Академический Проект, Трикста, 2006. – 352 с.
  13. Л.С. Болотова. Системы искусственного интеллекта. Модели и технологии, основанные на знаниях. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 664 с.
  14. Свобода ограничения. Антология современных текстов, основанных на жестких формальных ограничениях. – М.: Новое литературное обозрение, 2014. – 216 с.
  15. В.В. Мыльник, Б.П. Титаренко. Исследование систем управления. Учебное пособие. – М.: РИОР, Инфра-М, 2014. – 240 с.
  16. Роберт C. Мартин. Гибкая разработка программ на Java и C++. Принципы, паттерны и методики. – М.: Вильямс, 2016. – 704 с.
  17. В.П. Гергель. Современные языки и технологии параллельного программирования. – М.: Издательство МГУ, 2012. – 408 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Бизнес- план инновационного проекта
Бизнес-планирование
Диплом
120 стр.
Управление качеством
Экономика предприятия
Диплом
130 стр.
Государственное управление развитием и поддержка малого предпринимательства
Государственное и муниципальное управление
Диплом
98 стр.
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Менеджмент персонала
Другое
60 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Артем
Добрый день Мария, Все очень хорошо и я получил хорошую рецензию. Все требования соблюдены и даже перевыполнены :).