Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.
Джон Мейнард КейнсИстория экономических учений
В истории экономической науки имя Джона Мейнарда Кейнса стоит в ряду ученых, оказавших наибольшее влияние на развитие современного им общества. Кейнс стал знаменит и почитаем еще при жизни, а ожесточенные споры по поводу его взглядов не утихают и сегодня.
Дело в том, что экономическая теория Кейнса родилась как прямой ответ на наиболее мучительные вопросы рыночной экономики ХХ века.
В конце 20-х начале 30-х годов экономику США поразил глубокий кризис. Этот кризис охватил не только американскую экономику -европейские страны тоже были подвержены кризису, причем в Европе этот кризис начался даже раньше чем в США.
Например в Англии объем промышленного производства за 1929-1933 гг. сократился почти на четверть, производство чугуна упало в два раза, а судов - традиционной английской продукции - в восемь раз !
Руководители и экономисты ведущих стран мира лихорадочно искали способы выхода из кризиса. Такой выход предложил им Кейнс, опубликовав в 1936 году книгу «Общая теория занятости, процента и денег «, ставшую сразу знаменитой.
Путь Кейнса к этой книге был долгим и наполненным самыми разными событиями.
«Потомственный» ученый-экономист - его отец был профессором экономики - он, тем не менее никогда не ограничивал своих интересов «чистой» наукой. Его всегда тянуло к практической деятельности, которой он занимался всю свою жизнь с немалым успехом.
Управляя финансами Королевского колледжа в Кембридже, он сумел так ими распорядиться, что обеспечил колледжу весьма значительный доход.
Кейнс успешно вел и свои личные финансовые дела. Операции с иностранной валютой сделали его достаточно богатым человеком. Это состояние позволило ему, в частности, заниматься поддержкой классического балета. Немалую роль в этом сыграла его жена - известная русская балерина Лопухова. Довелось Кейнсу возглавлять и частные фирмы: страховую, а потом и инвестиционную компанию.
Признанием его деловой и научной репутации стало назначение одним из директоров Английского банка - национального банка страны, а затем присвоение ему королевой титула лорда - пэра Англии. Эта награда была и признанием его огромных заслуг перед Великобританией, которой он верно служил до самой смерти, вызванной чудовищной перегрузкой из-за многочисленных правительственных, международных и научных обязанностей, которые он исполнял на пределе своих сил.
И все-таки в историю Кейнс вошел не как банкир, валютный делец, правительственный чиновник или меценат балета. Его слава прежде всего связана с новым взглядом на роль государства в экономике.
Кейнс и его последователи - научная школа кейнсианцев - пришли к выводу, что на нынешнем этапе развития рыночной экономики государство должно играть куда более активную роль. Эта роль заключается в поощрении развития экономики и спроса, с использованием денежных инструментов.
Кейнс утверждал, что государство может справиться с экономическими кризисами. Ему только необходимо управлять теми экономическими рычагами, теми переменными хозяйственными величинами, «которые могут находиться под сознательным контролем или управлением центральной власти в той реальной системе, в которой мы живем».
Важнейшим таким рычагом, такой «переменной» Кейнс считал деньги, так как они, по его словам, «являются связующим звеном между настоящим и будущим «. Ухватившись за это звено, государство может «притянуть» к настоящему тот вариант будущего развития экономики, который желателен для страны. В этом случае деньги могут стать «ободряющим напитком, стимулирующим развитие экономической системы». Рецепт же этого «бодрящего кейнсианского напитка»-постоянно, но умеренно растущие цены и доходы, что расширяет рамки рынка и позволяет наращивать объемы производства, а также сокращает безработицу.
Кейнс рекомендовал активное вложение государственных средств в экономику для стимулирования ее развития через повышение «эффективного спроса», причем без роста государственной собственности.
Идеи Кейнса получили широкое распространение и активно использовались на практике (в том числе некоторыми президен- тами США).
Даже не во всем подтвердившись, они помогли многим развитым странам создать во второй половине ХХ века новые механизмы регулирования рыночной экономики, предотвращающие кризисы, подобные депрессии 30-х годов.
Описание предмета: «История экономических учений»История экономических учений – это наука, которая изучает эволюцию взглядов на экономические процессы,
закономерности формирования и развития экономических теорий и школ, выявление взаимосвязи и преемственности
идей, трансформацию подходов и выводов.
Изучает, под влиянием каких условий меняются взгляды на экономическую действительность, как эволюционирует
трактовка базовых категорий, совершенствуются методы экономических исследований, стремится уяснить, как
разворачивается процесс формирования и обогащения наших знаний об экономике, как и почему многие идеи прошлого
и сегодня сохраняют свою актуальность, каким образом они влияют на наши современные представления.
История экономических учений помогает понять общую направленность эволюции экономической науки, трансформацию
ее генеральных направлений, взаимосвязь с экономической политикой, принятием стратегических и оперативных
решений.
Литература - Джон Мейнард Кейнс. Общая теория занятости, процента и денег. – М.: Гелиос АРВ, 2012. – 352 с.
- Питер Л.Бернстайн. Власть золота. История наваждения. – М.: Олимп-Бизнес, 2004. – 400 с.
- Дэвид Смит. Бесплатный обед. Удобоваримые экономические идеи, или Почему не бывает бесплатных обедов. – М.: Олимп-Бизнес, 2004. – 280 с.
- Роберт Скидельски. Кейнс. Возвращение Мастера. – М.: Юнайтед Пресс, 2011. – 256 с.
- Джон Мейнрад Кейнс. Общая теория занятости процента и денег. – М.: Гелиос АРВ, 2015. – 352 с.
- В.С. Гродский. Развитие основных идей экономической теории. – М.: РИОР, Инфра-М, 2016. – 464 с.
- Андрей Остальский. Спаситель капитализма. Джон Мейнард Кейнс и его крест. – М.: ПАЛЬМИРА, 2017. – 384 с.
- Джон Мейнард Кейнс. Общая теория занятости процента и денег. – М.: Либроком, 2017. – 352 с.
- Кейнс Джон Мейнард. The Economic Consequences of the Peace / Экономические последствия мира. – М.: Юрайт, 2018. – 190 с.
- Кейнс Джон Мейнард. The General Theory of Employment, Interest & Money / Общая теория занятости, процента и денег. – М.: Юрайт, 2018. – 342 с.
Образцы работ
Задайте свой вопрос по вашей проблеме
Внимание!
Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные
только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать
указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация
сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения
на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.
Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности
и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов,
чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания
авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.
|