Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.
Теория Николая КоперникаАстрономия
Через всю яркую жизнь Коперника, начиная со студенческих лет в Кракове и до последних дней, проходит основная нить - великое дело утверждения новой системы мира. Призванной заместить в корне неправильную геоцентрическую систему Птолемея.
Первый набросок своей теории Коперник изложил в работе, которая известна под русским названием, как «Малый комментарий Николая Коперника относительно установленных им гипотез о небесных движениях». Эта книга не была опубликована при жизни автора. В «Малом комментарии» после краткого предисловия, завершающегося упоминанием о теории концентрических сфер Евдекса и Каллиппа, а также теории Птолемея, Николай Коперник указывает на недостатки этих теорий, вынуждающих его предложить свою теорию.
Эта новая теория исходит из следующих требований:
Не существует единого центра для всех небесных орбит или сфер.
Центр Земли является не центром мира, а лишь центром тяготения и лунной орбиты.
Все сферы движутся вокруг Солнца, как вокруг своего центра, вследствие чего Солнце является центром всего мира.
Отношение расстояния от Земли до Солнца к высоте небесной тверди (то есть к расстоянию до сферы неподвижных звезд) меньше отношения радиуса Земли к расстоянию от нее до Солнца, причем, расстояние от Земли до Солнца ничтожно мало по сравнению с высотой небесной тверди.
Всякое движение, замечаемое у небесной тверди, связано не с каким-либо движением самой тверди, а с движением Земли. Земля же, вместе с окружающими ее стихиями (воздухом и водой) совершает в течение суток полный оборот вокруг своих неизменных полюсов, в то время, как твердь небесная и расположенное на ней небо, остаются неподвижными.
То, что кажется нам движением Солнца, на самом деле связано с движениями Земли и нашей сферы, вместе с которой мы обращаемся вокруг Солнца, как всякая другая планета. Таким образом, Земля обладает более чем одним движением.
Кажущиеся прямые и попятные движения планет, обусловлены не их движениями, а движением Земли. Следовательно, одного лишь движения самой Земли достаточно для объяснения многих кажущихся неравномерностей на небе.
В этих семи тезисах четко намечены контуры будущей гелиоцентрической системы, сущность которой заключается в том, что Земля одновременно движется и вокруг своей оси и вокруг Солнца.
Формулируя тезисы своей теории Николай Коперник пользуется понятиями астрономии начала 16 века. Так, в его тезисах речь идет о движении сфер, а не о движении планет. Ибо движение планет объяснялось тогда движением сфер, каждая из которых соответствовала определенной планете. Пятый тезис следует понимать как, что сфера неподвижных звезд не участвует в движении планетных сфер, а остается неподвижной. А в последнем тезисе речь идет о петлях описываемых планетами на небе вследствие движения Земли вокруг Солнца. В теории Коперника оказалось достаточно принять допущение о том, что мы наблюдаем за планетами с движущейся Земли, плоскость орбиты которой, почти совпадает с плоскостями орбит других планет. Такое допущение существенно упрощало объяснение петлеобразного движения планет по сравнению со сложной системой эпициклов и дифферентов в теории Птолемея. Необычайно важным был и четвертый тезис: никто до Коперника, а большинство астрономов и после его смерти, не смели приписывать Вселенной столь огромные размеры.
Сформулировав 7 положений своей теории, Коперник переходит к описанию последовательности расположения небесных сфер (планет). Затем Коперник останавливается на том, почему годовое движение Солнца на небе следует объяснять лишь движением Земли.
Заканчивается «Малый комментарий» следующим утверждением: «Таким образом всего тридцати четырех кругов достаточно для объяснения устройства Вселенной и всего хоровода планет». Коперник необычайно гордился своим открытием, ибо видел в нем наиболее гармоничное решение проблемы, сохранявшее принцип, в силу которого все движения планет можно интерпретировать как сложения движений по окружности.
Использованная литература: Е. Рыбка П. Рыбка «Коперник. Человек и мысль»
Васин Алексей 11 «В».
12. 11. 96 18: 15 @
Описание предмета: «Астрономия»Астрономия, греч., - наука о небесных светилах (солнце, луне, планетах, кометах, падающих звездах, неподвижных
звездах, туманностях неба). В более тесном смысле слова в Астрономию включают лишь изучение законов движения
небесных тел, исследование их физико-химических свойств выделяется в особую науку астрофизику.
Астрофизика - раздел астрономии, изучающий физическое состояние и химический состав небесных тел и их систем,
межзвездной и межгалактической сред, а также происходящие в них процессы.
Различают общую Астрономию и практическую (прикладную)
Общая Астрономия распадается на 3 отдела:
- сферическая Астрономия (геометрия неба) - совокупность геометрических дисциплин, относящихся к видимым
положениям светил на небесной сфере;
- теоретическая Астрономия (кинематика неба) переходит от видимых движений и положений к изучению истинных
движений небесных тел;
- физическая Астрономия (небесная механика) изучает механизм движений в солнечной системе как следствие закона
всемирного тяготения.
Практическая Астрономия дает теорию инструментов для астрономических наблюдений, учение о способах определения
положения места на земной поверхности (мореходная Астрономия) и о способах измерения времени (хронология и
календари).
Первыми наблюдениями звездного неба занимались китайцы, индусы, халдеи и египтяне. Начало науке Астрономия
положено трудами александрийских греков: Аристарха, Эратосфена, Гиппарха и Птолемея (II в. до Рождества
Христова и II в. по Р. Хр.).
До XVI господствовала астрономическая система Птолемея, известная в Европе через арабских ученых (книга
«Альмагест»).
Астрономы европейской эпохи:
- Коперник, совершивший переворот в Астрономии (1543), поставив солнце в центре мировой системы вместо земли
Птолемея;
- Тихо Браге (таблицы астрономических наблюдений);
- Кеплер (законы движения планет);
- Галилей (применение телескопа, открытие фаз Венеры и спутников Юпитера);
- Ньютон (закон всемирного тяготения).
Затем Астрономия обогатилась непрерывным рядом наблюдений и открытий Гевелия, Гюйгенса, Флэмстида, Кассина,
Галлея, Брадлея, Гершеля, Энке, Леверрье, Галле, Бесселя, Струве, Ауверса, Аргеландера, Скиапарелли и др.,
теоретическими трудами Эйлера, Лагранжа, Лапласа и др.
Усовершенствование астрономических инструментов, применение спектрального анализа и фотографии значительно
раздвинули пределы наших знаний о небесных телах.
Вселенная - в астрономии - часть материального мира, доступная исследованию астрономическими средствами.
Литература - Николай Шмелев. Николай Шмелев. Собрание сочинений. Том 4. Авансы и долги, или Возвращение к здравому смыслу. – М.: Летний сад, 2007. – 624 с.
- Мухаровский Николай Васильевич. Введение В Экономическую Теорию. – М.: , 2005. – 172 с.
- Николо Аббаньяно. Воспоминания философа. – СПб.: Алетейя, 2000. – 320 с.
- Николай Кузанский. Игра в шар. О видении Бога. – М.: Академический Проект, 2012. – 160 с.
- Николай Ушаков. Мастерская. – М.: Советский писатель. Москва, 1983. – 424 с.
- Генри Чарльз Ли. История инквизиции. Происхождение и устройство. – Харьков: АСТ, Фолио, 2001. – 608 с.
- Никола Тесла. Никола Тесла. Лекции. – М.: Агни, 2009. – 312 с.
- Николай Коперник. О вращениях небесных сфер. – СПб.: Амфора, 2009. – 584 с.
- Е.А. Гребеников. Николай Коперник. – М.: Главная редакция физико-математической литературы издательства "Наука", 1982. – 142 с.
- В.Г. Сурдин. Динамика звездных систем. – М.: МЦНМО, 2014. – 32 с.
- Гловели Георгий. Геополитическая экономия как традиция российской экономической мысли. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. – 224 с.
- Калеб Шарф. Ошибка Коперника. Загадка жизни во Вселенной. – М.: АСТ, Прайм-Еврознак, 2015. – 368 с.
- Н.Сердцев. Наука. Для тех, кто хочет все успеть. – М.: Эксмо, 2015. – 128 с.
- Александр Чижевский. Земля и Космос. Земное эхо космических бурь. – М.: Академический проект, 2015. – 272 с.
- Н.В. Александрова. "Всё-таки она вертится..." Экскурс в историю астрономии. – М.: Ленанд, 2016. – 120 с.
- Светила науки. Великие ученые Древности. Великие ученые средних веков и времен Возрождения. Великие ученые XVII и XVIII веков (комплект из 3 книг). – М.: , . – с.
- Стивен Хокинг. На плечах гигантов. – М.: ОГИЗ, 2018. – 256 с.
Образцы работ
Задайте свой вопрос по вашей проблеме
Внимание!
Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные
только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать
указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация
сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения
на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.
Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности
и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов,
чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания
авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.
|