Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Банки - кастодианы

Банковское и биржевое дело

Кастодиан это юридиче6ское лицо, осуществляющее профессиональную деятельность по хранению и учету вверенных ему денежных средств и ценных бумаг клиентов. Кастодиан создается и действует в любой организационно-правовой форме и действует в соответствии с законодательством РК и положением о кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг в РК, утвержденное Постановлением Правительства РК от 29 июля 1996 года под № 944.

Кастодиан вправе осуществлять свою деятельность только при наличии лицензии на хранение ценных бумаг, выданной Национальным банком РК (сейфовое хранение) и лицензии на осуществление кастодиальной деятельности, выданной Национальной Комиссией Республики Казахстан по ценным бумагам (НКЦБ). Контроль за осуществлением деятельности кастодиана производится НКЦБ РК и Нацбанком РК, которые имеют право проверять всю документацию включая книги отчетов и записей, отражающие деятельность кастодиана.

Кастодиальная деятельность это - деятельность специализированных организаций - профессиональных участников рынка ценных бумаг по обеспечению сохранности и учета вверенных им ценных бумаг и денежных средств клиентов.

Кастодиан осуществляет следующие функции:

контроль за исполнением сделок с ценными бумагами своих клиентов;

обеспечение сохранности и учета ценных бумаг и денежных средств клиентов, помещенных на хранение;

учет именных ценных бумаг;

осуществление деятельности в качестве номинального держателя ценных бумаг;

выполнение функции платежного агента по сделкам с ценными бумагами клиентов;

исполнение приказов по переводу и получению ценных бумаг и денежных средств клиентов;

получение доходов по ценным бумагам и зачисление их на счета клиентов;

передача информации от эмитента клиентам;

выплаты денежных средств по приказам клиентов;

предоставление иных услуг, предусмотренных договором с клиентом и не противоречащих законодательству РК;

Обязанности кастодиана:

контроль за исполнением сделок с ценными бумагами своих клиентов;

надлежащее хранение и учет вверенных ему денежных средств и ценных бумаг клиентов;

исполнение приказов клиентов в строгом соответствии с их содержанием;

неразглашение информации о счетах клиента без прямого указания самого клиента третьим лицам за исключением НКЦБ и других органов в случаях, предусмотренных законодательством РК;

обеспечение балансового обособления ценных бумаг и денежных средств и собственных ценных бумаг и денежных средств;

соблюдение установленной технологии ведения счетов и учета ценных бумаг и денежных средств;

предоставление информации о состоянии счетов клиента на регулярной основе и по первому его требованию;

ведение письменной отчетности о выполнении каждого приказа клиента;

иные обязанности, оговоренные в кастодиальном договоре.

Кастодиан не вправе как либо использовать информацию, если это:

наносит или может нанести ущерб законным правам и интересам клиента

используется в целях собственного незаконного обогащения или незаконного обогащения третьих лиц

если это противоречит законодательству РК

В случаях, если в результате неправомерных действий либо иных действий кастодиана клиенту был причинен какой-либо ущерб, ответственность и возмещение ущерба производится в общем порядке, предусмотренном законодательством РК.

Ценные бумаги клиента, находящиеся на счету в кастодиане не могут быть подвергнуты аресту или каким-либо образом изъяты третьими лицами, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством РК.

Ответственность за сохранность и учет ценных бумаг и денежных средств наступает с момента фактической передачи клиентом в кастодиан указанных активов, что оформляется соответствующим документом.

Для открытия счета в кастодиане клиент обязан предоставить следующие документы:

образцы подписей должностных лиц, уполномоченных подписывать письменные распоряжения от имени клиента, подписи клиента (для физических лиц);

копии, Учредительных документов и изменений к ним;

решение исполнительных органов клиента о назначении кастодиана.

Специализированных банков - кастодианов в Казахстане на в настоящее время не существует. Это связано с тем, что, по мнению многих специалистов, фондовый рынок Казахстана находится в зачаточном состоянии. Но очень многие банки, помимо своей основной деятельности, занимаются кастодиальной деятельностью, например Народный Банк Казахстана, Казкоммерцбанк.

Список литературы:

Положение о кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг в Республике Казахстан.

Рынок ценных бумаг и его финансовые институты: учебное пособие под редакцией Торкановского В. С., Алматы, 1994г.


Описание предмета: «Банковское и биржевое дело»

Целью преподавания дисциплины «Банковское и биржевое дело» является изучение основ теории и практики современного банковского дела, организации кредитно - финансового обслуживания клиентов коммерческими банками.

Основные задачи курса: - раскрыть сущность банковской деятельности и структуры банковской системы России; - показать сущность и специфику банка как коммерческой организации, его место и роль в финансово - кредитной системе; - раскрыть содержание и технологию основных банковских операций; - дать представление об основных банковских документах и порядке их составления.

И вот это: Сайт Университета Натальи Нестеровой Дисциплина «Банковское и биржевое дело» рассматривает основополагающие вопросы теории и практики функционирования и организации рационального управления банковской системой и коммерческими банками в условиях современной России.

Цель изучения дисциплины «Банковское и биржевое дело»: сформировать у студентов научно обоснованные представления о природе кредитных организаций, вообще, и банков, в частности, о банковской системе и закономерностях ее развития и функционирования, в том числе об основах эффективного взаимодействия производственного предприятия (организации) и коммерческого банка, представления о механизмах управления банковской деятельностью, послужить фундаментом для последующего более углубленного изучения ими различных сторон реальной деятельности банков, проблем дальнейшего развития отечественной банковской системы и путей их решения.

Задачи изучения дисциплины «Банковское и биржевое дело»: исходя из указанной выше цели, при изучении данного курса решаются следующие основные задачи.

1. Формирование у студентов четкого понимания экономической природы, специфических особенностей коммерческих банков как хозяйствующих субъектов, которые существенно отличают их от производственных предприятий и нефинансовых организаций, а также от небанковских кредитных организаций.

2. Изучение важнейших аспектов и специфики организации внешнего и внутреннего управления коммерческими банками в связи с природой и характером выполняемых ими операций.

3. Ознакомление студентов с механизмами централизованного регулирования банковской деятельности.

В программе курса рассматриваются российское банковское законодательство и нормативные акты Банка России.

Особое внимание уделяется формированию понимания студентами сущности и значения экономических нормативов деятельности коммерческих банков, устанавливаемых для них Банком России. От того, насколько будет развито это понимание, зависят, в частности, возможности менеджеров банков рационально и эффективно организовать внутрибанковское управление и менеджера предприятия (организации) - оценивать реальное финансовое состояние банка, своевременно получать и грамотно интерпретировать необходимую информацию об имеющихся у банка проблемах.

4. Обучение студентов основам анализа работы коммерческого банка.

Прослушав курс, студенты должны: ЗНАТЬ: - Структуру современной банковской системы РФ; сущность, функции и принципы деятельности коммерческих банков, их классификацию; операции по формированию и размещению ресурсов банка (пассивные и активные операции).

- Структуру и основные элементы банковского законодательства РФ; законодательные основы деятельности банка, основные нормативные документы ЦБР, регламентирующие банковскую деятельность.

- Функции и задачи Центрального банка РФ; инструменты, используемые ЦБР при проведении денежно-кредитной политики.

- Организационные основы деятельности коммерческого банка.

- Действующие экономические нормативы банковской деятельности, установленные ЦБР.

- Принципы организации и инструменты безналичных расчетов.

- Сущность и классификацию банковских рисков.

- Способы антикризисного управления банком.

УМЕТЬ: - Получать и грамотно интерпретировать информацию, как об отдельном коммерческом банке, так и банковской системе РФ в целом.

- Оценивать реальное финансовое состояние банка.

- Аргументированно оценивать политику, проводимую ЦБР на денежном рынке и ее влияние на реальный сектор экономики.

ИМЕТЬ НАВЫКИ: - По способам управления ликвидностью банка и банковскими рисками.

- По анализу финансовой деятельности банка.

- При работе с монографической литературой, а также с нормативными документами ЦБР.

По курсу предусмотрено чтение лекций и проведение семинарских занятий.

Студенты также должны написать реферат и по итогам изучения дисциплины сдать экзамен.

http://www.nesterova.ru/univer/univer_ek2_12.shtml

Литература

  1. Н.Ю. Басалаева, Н.Г. Баев. Учет налога на прибыль в "1С:Бухгалтерии 8". – М.: 1С-Паблишинг, 2012. – 340 с.
  2. В.И. Ширяев, И.А. Баев, Е.В. Ширяев. Алгоритмы управления фирмой. – М.: Либроком, 2009. – 224 с.
  3. В.И. Ширяев, И.А. Баев, Е.В. Ширяев. Управление предприятием. Моделирование, анализ, управление. – М.: Либроком, 2010. – 272 с.
  4. А.Н. Стрижаков, П.В. Буданов, А.И. Давыдов, О.Р. Баев. Современные информационные и образовательные технологии в системе медицинского образования. Дистанционное обучение. – М.: Медицина, 2007. – 256 с.
  5. А.К. Баиов. История русского военного искусства (комплект из 2 книг). – М.: ФондИВ, 2008. – 1176 с.
  6. Тик Нат Хан, Джо ди Фео, У Ба Кхин. Тик Нат Хан. Чудо осознанности. Джо ди Фео. Дзен-психоанализ. У Ба Кхин. В этой жизни!. – М.: Нирвана, 2005. – 320 с.
  7. Амаду Хампате Ба. Каидара. Инициатическая мистерия. – М.: Беловодье, 2008. – 176 с.
  8. Радда-Бай (Е.П. Блаватская). Загадочные племена на "Голубых горах" - Дурбар в Лахоре. – М.: Издание В. И. Губинского, Типография и Литография В. А. Тиханова, 1893. – 310 с.
  9. Натана ДеЛонг-Ба. Реформы Мухаммада Ибн Абд аль-Ваххаба и всемирный джихад. – М.: Ладомир, 2010. – 376 с.
  10. Лин Бао. Курс лекций Сестры Фу, или Тайная Женская Доктрина. – М.: Ганга, 2010. – 288 с.
  11. Лин Бао. Беседа Ши со своим сыном, или Тайны Дао Императора. – М.: Ганга, 2010. – 288 с.
  12. Орудж-Бек Баят. Россия и Европа глазами Орудж-Бека Баята - Дон Жуана Персидского. – М.: Издательство СПбГУ, Филологический факультет СПбГУ, 2011. – 212 с.
  13. Лин Бао. Курс лекций сестры Фу, или Тайная Женская Доктрина. – М.: Ганга, 2013. – 288 с.
  14. Лин Бао. Беседы Ши со своим сыном, или Тайны Дао Императора. – М.: Ганга, 2014. – 288 с.
  15. А.К. Баиов. Великая Мировая война 1914-1918 гг . – М.: РИСИ, 2015. – 408 с.
  16. Лин Бао. Летящие на лотосе, или Тайны Дао для двоих. – М.: Ганга, 2016. – 368 с.
  17. Лин Бао. Курс лекций Сестры Фу, или Тайная Женская Доктрина. – М.: ИД Ганга, 2018. – 288 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Операции коммерческого банка с пластиковыми картами и их роль в обеспечении комплексного обслуживания клиентов
Банковский менеджмент
Диплом
100 стр.
Правовое положение Центрального Банка Российской Федерации
Банки и биржевое дело
Диплом
85 стр.
Договор потребительского кредитования по законодательству российской федерации
Банки и биржевое дело
Другое
128 стр.
Ипотечное кредитование как способ решения жилищного вопроса
Банки и биржевое дело
Диплом
80 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Ксения, 19.02
Вчера защитила диплом на отлично, Спасибо Вам большое ))))