Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Период правления Ивана IV

История России

Начальный период правления Ивана IV (конец 40-х - 50-е годы) ознаменован крупными внутри- и внешнеполитическими успехами. Окружением царя так называемым правительством Избранной рады (1549-1560) были проведены многочисленные реформы центрального и местного управления. Следует отметить, что лица, входящие в Избранную раду, пользовались не только поддержкой, но и симпатией Ивана IV.

В 1549 г. был создан первый Земский собор. На нем было намечено проведение некоторых реформ и составление нового Судебника. В 1550 г. новый Судебник был принят. Он упорядочил и дополнил прежний, ограничил права наместников волостей и впервые ввел наказание за взяточничество.

Серьезные перемены коснулись центрального государственного управления. Вместо двух прежних учреждений - Государственных дворца и казны, обладавших размытыми, переплетавшимися функциями управления, - была создана целая система специализированных приказов.

В 50-х годах была реорганизована система местного управления. В результате губной реформы из ведения наместников и волостей были изъяты дела о «разбоях» и переданы губным старостам, которых избирали дворяне уезда. Земская реформа, поведенная в основном в черносошных уездах Севера и городах, привела к появлению выборных земских старост, которые стали ведать судом и сбором податей. Наконец, в 1556 г. были отменены кормления.

Важное значение имели военные реформы. Была упорядочена для феодалов воинская служба и сбор войск. Теперь с каждых 150 десятин земли каждый феодал под угрозой штрафа обязан был выставить одного конного вооруженного воина. Вместо отрядов пищальников было создано стрелецкое войско. Было несколько ограничено местничество, т. е. порядок назначения на военные и гражданские должности по происхождению и сложившемуся в данном роду прецеденту.

Кроме того, были унифицированы денежная система (рубль стал основной

общегосударственной денежной единицей), система мер и весов. Была проведена реформа податного обложения.

Таким образом, в конце 40-50-х годах была проведена крупнейшая за всю предшествующую историю страны серия реформ. Она повысила централизацию и эффективность управления и знаменовала собой оформление государственного аппарата России.


Описание предмета: «История России»

История России - это наука изучающая конкретные, ограниченные определенными пространственно-временными рамками закономерности общественного развития, связанные с деятельностью людей в России

Литература

  1. Н.И. Костомаров. Господство дома Св. Владимира. – М.: Фирма СТД, 2007. – 720 с.
  2. Н.М. Карамзин. История государства Российского. В 12 томах. Том 8. Начало царствования Иоанна IV Васильевича. 1533-. – М.: Студия АРДИС, 2008. – 0 с.
  3. В.Н. Клещинов, И.В. Гришин. Каталог русских средневековых монет с правления Ивана IV Васильевича до шведской оккупации Новгорода (1533-1617 гг.) / Catalogue of Medieval Coins of Russia from Reign of Tzar Ivan Iv Vasiljevich Till Swedish Occupation of Novgorod (1533-1617 ad). – М.: Ленанд, 2007. – 88 с.
  4. И.В. Гришин, В.Н. Клещинов. Каталог русских средневековых монет времени правления царя Михаила Федоровича (1613-1645 гг.) / Catalogue of Medieval Coins of Russia in the Reign of Tzar Mikhail Fedorovich (1613-1645). – М.: Едиториал УРСС, 2001. – 104 с.
  5. В.Р. Мединский. Иван IV "Кровавый". Что увидели иностранцы в Московии. – М.: Алгоритм, 2017. – 400 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Особенности воспитания детей в приютах России в разные исторические эпохи в период с начала 18 в. До 1917 г.
Психология
Курсовая работа
43 стр.
Развитие предпринимательства в период НЭПа
История Отечества
Реферат
12 стр.
Состояние и работоспособность студента в экзаменационный период
Медицина
Реферат
26 стр.
Личностные ресурсы женщин в период переживания кризиса беременности
Психология
Курсовая работа
60 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Julia
Здравствуйте, хочу сообщить, что курсовую проверили и ни каких исправлений или дополнений не было. Спасибо большое.