Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Финансовое состояние предприятия Задачи анализа финансового состояния

Финансовый анализ

Введение

Оценка финансового положения предприятия - это совокупность методов, позволяющих определить состояние дел предприятия в результате анализа его деятельности на конечном интервале времени.

Цель анализа финансового положения предприятия - информация о его финансовом положении, платежеспособности и доходности.

В конечном результате анализ финансового положения предприятия должен дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятии, но заинтересованным в его финансовом состоянии - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятие дополнительных инвестициях и т. п.

Очевидно, что данная тема является актуальной для исследования. Именно поэтому мы выносим ее в название данной работы и рассматриваем с различных точек зрения.

Глава I. Понятие финансового анализа

1. 1. Значение и источники информации для финансового анализа

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита, Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности повышения фирмы. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования решения. В последние годы появилось достаточно много серьезных и актуальных публикаций, посвященных финансовому анализу. Активно осваивается зарубежный опыт финансового анализа и управления предприятиями, банками, страховыми организациями и т. д. Вместе с тем следует отметить, что наличие большого числа интересных и оригинальных изданий по различным аспектам финансового анализа не снижает потребности и спроса на специальную методическую литературу, в которой последовательно, шаг за шагом воспроизводилась бы комплексная логически целостная процедура финансового анализа.

Введение нового плана счетов бухгалтерского учета, приведение форм бухгалтерской отчетности в большее соответствие с требованиями международных стандартов вызывает необходимость использования новой методики финансового анализа, соответствующей условиям рыночной экономики. Такая методика нужна для обоснованного выбора делового партнера, определения степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности.

Основным (а в ряде случаев и единственным) источником информации о финансовой деятельности делового партнера является бухгалтерская отчетность, которая стала публичной. Отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с обществом и деловыми партнерами- пользователями информации о деятельности предприятия.

Субъектами анализа выступает, как непосредственно, так и опосредованно, заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, заимодавцы (банки и др.), поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал предприятия и руководство. Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия; кредиторам и поставщикам- целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам- выгодность помещения в предприятие своих капиталов и т. д. Следует отметить, что только руководство (администрация) предприятия может углубить анализ отчетности, используя данные производственного учета в рамках управленческого анализа, проводимого для целей управления.

Вторая группа пользователей финансовой отчетности- это субъекты анализа, которые хотя непосредственно и не заинтересованы в деятельности предприятия, но должны по договору защищать первой группы пользователей отчетности. Это аудиторские фирмы, консультанты, биржи юристы, пресса, ассоциации, профсоюзы.

В определенных случаях для реализации целей финансового анализа бывает недостаточно использовать лишь бухгалтерскую отчетность. Отдельные группы пользователей, например руководство и аудиторы, имеют возможность привлекать дополнительные источники (данные производственного и финансового учета). Тем не менее чаще всего годовая и квартальная отчетность являются единственным источником внешнего финансового анализа.

1. 2. Цели и методы финансового анализа

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. при этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т. е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Но не только временные границы определяют альтернативность целей финансового анализа. Они зависят также от целей субъектов финансового анализа, т. е. конкретных пользователей финансовой информации.

Цели анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения анализа. Основным фактором в конечном счете является объем и качество исходной информации. При этом надо иметь в виду, что периодическая бухгалтерская или финансовая отчетность предприятия -это лишь «сырая информация», подготовленная в ходе выполнения на предприятии учетных процедур.

Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений руководству нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходной сырой информации.

Глава II. Финансовое состояние предприятия

Финансовое состояние является комплексным понятием, которое зависит от многих факторов и характеризуется системой показателей, отражающих наличие и размещение средств, реальные и потенциальные финансовые возможности.

Основными показателями, характеризующими финансовое состояние предприятия, являются: обеспеченность собственными оборотными средствами и их сохранность; состояние нормируемых запасов материальных ценностей; эффективность использования банковского кредита и его материальное обеспечение; оценка устойчивости платежеспособности предприятия. Анализ факторов, определяющих финансовое состояние, способствует выявлению резервов и росту эффективности производства.

Финансовое состояние зависит от всех сторон деятельности объединений (предприятий): от выполнения производственных планов, снижения себестоимости продукции и увеличения прибыли, роста эффективности производства, а также от факторов, действующих в сфере обращения и связанных с организацией оборота товарных и денежных фондов - улучшения взаимосвязей с поставщиками сырья и материалов, покупателями продукции, совершенствования процессов реализации и расчетов. При анализе необходимо выявить причины неустойчивого состояния предприятия и наметить пути его улучшения (устранения).

Основным источником информации для анализа финансового состояния служит баланс предприятия.

Баланс предприятия - система показателей характеризующая поступление и расходование средств путем их сравнения.

Бухгалтерский баланс - сводная ведомость отражающая в денежной форме средства предприятия по их состоянию, размещению, использованию и источникам образования. Состоит из актива и пассива.

Все подлежащее учету рассматривается с двух позиций:

1) Что представляет собой данный объект учета

2) За счет каких источников он был приобретен

Это и положено в основу балансового метода. Он реализуется следующим образом. Составляется таблица, которая имеет две части: актив (левая часть) и пассив (правая часть). В активе записываются - объекты учета (хозяйственные средства), а в пассиве - источники их приобретения или образования. Итог актива равен итогу пассива. Величина этих итогов называется «валюта баланса «. Эта таблица является также формой отчетности предприятий перед его участниками, перед налоговой инспекцией и т. д., поскольку показывает в обобщенном виде его финансовое состояние.

Баланс составляется на определенную дату, как правило на начало квартала, что обусловлено требованиями, предъявляемые к отчетности.

Баланс показывает состояние хозяйственных средств и их источников на данный момент. Они постоянно изменяются и находятся в движении. Это движение отражается на счетах с помощью двойной записи.

Глава III. Анализ финансового состояния предприятия

3. 1. Предварительная оценка платежеспособности и ликвидности

Предварительная оценка финансового положения предприятия осуществляется на основании данных бухгалтерского баланса, «Отчета о финансовых результатах и их использовании», а также «Приложения к балансу предприятия».

На данной стадии анализа:

формируется первоначальное представление о деятельности предприятия;

выявляются изменения в составе имущества предприятия и их источниках;

устанавливаются взаимосвязи между показателями.

С этой целью:

определяют соотношения отдельных статей актива и пассива баланса, их удельный вес в общем итоге (валюте) баланса;

рассчитывают суммы отклонений в структуре основных статей баланса по сравнению с предыдущим периодом.

При этом общая сумма изменения баланса расчленяется на составные части, что позволяет сделать предварительные выводы о характере имевших место сдвигов в составе активов, источниках их формирования и их взаимной обусловленности. Так, в процессе предварительного анализа изменения в объеме недвижимого имущества и текущих (оборотных) средств рассматривается в связи с изменениями в обязательствах предприятия.

Для удобства проведения такого анализа целесообразно использовать так называемый уплотненный аналитический баланс, формирующийся путем сложения однородных по своему составу элементов балансовых статей в необходимых аналитических разрезах (недвижимое имущество, текущие активы и т. д.), как это показано на таблице 1.

Таблица 1

Показатели

На начало года, тыс. руб.

В % к валюте баланса

На конец года, тыс. руб.

В % к валюте баланса

Отклонение

(гр. 4 - гр. 2)

АКТИВ

Недвижимое имущество

1183

37. 1

1635

43. 1

+6. 0

Текущие активы, всего

в том числе:

2004

62. 9

2161

56. 9

-6. 0

- производственные запасы

734

23. 0

752

19. 8

-3. 8

- готовая продукция

187

5. 9

172

4. 5

-1. 4

- денежные средства и краткосрочные финансовые вложения

299

9. 4

259

6. 2

-3. 2

- дебиторская задолженность

612

19. 2

780

20. 5

1. 3

ПАССИВ

Источники финансовых средств

1932

60. 6

2205

58. 0

-2. 6

Заемные средства - всего

1255

39. 4

1591

42. 0

-2. 6

Краткосрочные ссуды банков

357

11. 3

888

23. 3

+12. 0

Краткосрочные займы

245

7. 6

-

-

-7. 6

Расчеты с кредиторами

653

20. 4

703

18. 5

-1. 9

Как видно из данных в таблице 1, за отчетный период активы предприятия возросли на 609 тыс. руб., или 19. 1%, в том числе за счет увеличения объема недвижимого имущества - на 452 тыс. руб. (1652-1183) и прироста оборотных средств - на 157 тыс. руб. (2161-2004). Иначе говоря, за отчетный период в недвижимое имущество было вложено почти втрое больше средств, чем в текущие активы. При этом учитывая, что предприятие в течение отчетного года не пользовалось долгосрочными займами, можно сделать вывод о том, что все инвестиционные вложения осуществлялись за счет собственных источников предприятия.

Следует отметить, однако, что в целом структура совокупных активов характеризуется значительным превышением в их составе доли оборотных средств, которые составляли 62. 9% в начале года и 56. 9% - в конце.

В составе текущих активов при общем сокращении их доли на 6% (56. 9%-62. 9%) обращает на себя внимание рост дебиторской задолженности, удельный вес которой к концу года в структуре совокупных активов увеличился на 1. 3% (20. 5% - 19. 2%), в структуре оборотных средств - на 5. 5% (36. 0% - 30. 5%). Это делает необходимым дальнейший структурный анализ состава и структуры дебиторской задолженности по данным аналитического учета.

Пассивная часть баланса характеризуется преобладающим удельным весом собственных источников средств, хотя их доля в общем объеме источников сокращается в течение года с 60. 6% до 58%. Структура заемных средств в течение отчетного периода претерпела серьезные для предприятия изменения. Так, доля кредиторской задолженности поставщикам в общем объеме сократилась к концу года на 1. 9%; кроме того, предприятию не удалось получить беспроцентные займы, составляющие на начало года существенный источник финансирования его деятельности. Все это сделало необходимым для предприятия привлечение краткосрочных ссуд банка, доля которых в общем объеме источников средств к концу года увеличилась на 12%.

Принимая во внимание высокую стоимость банковских кредитов, а также действующий порядок отнесения на себестоимость продукции лишь части величины процентов, уплачиваемых банку за пользование кредитами, надо полагать, что такие изменения в структуре заемных средств явились для предприятия вынужденной мерой, связанной с острой потребностью в дополнительных источниках финансирования.

Одним из важнейших критериев финансового положения предприятия является оценка его платежеспособности, под которой принято понимать способность предприятия рассчитываться по своим долгосрочным обязательствам. Следовательно, платежеспособным является то предприятие, у которого активы больше, чем внешние обязательства.

Способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам называется ликвидностью. Иначе говоря, предприятие считается ликвидным, если оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы. Основные средства, если только они не приобретаются с целью дальнейшей перепродажи, в большинстве случаев не могут быть источниками погашения текущей задолженности предприятия в силу, во-первых, своей особой функциональной роли в процессе производства и, во-вторых, весьма затруднительных условий их срочной реализации.

Для предварительной оценки ликвидности предприятия привлекаются данные бухгалтерского баланса. Информация, отражаемая во II и III разделах актива баланса, характеризует величину текущих активов в начале и в конце отчетного года. Сведения о краткосрочных обязательствах предприятия содержатся в III разделе пассива баланса-нетто.

Предприятие может быть ликвидным в большей или меньшей степени, поскольку в состав текущих активов входят разнородные оборотные средства, среди которых имеются как легкореализуемые, так и труднореализуемые для погашения внешней задолженности.

В то же время в составе краткосрочных пассивов могут быть выделены обязательства различной степени срочности. Поэтому одним из способов оценки ликвидности на стадии предварительного анализа является сопоставление определенных элементов актива и пассива между собой. С этой целью обязательства предприятия группируются по степени их срочности, а его акцизы - по степени ликвидности (реализуемости). Так, наиболее срочные обязательства предприятия (срок оплаты которых наступает в текущем месяце) сопоставляются с величиной активов, обладающих максимальной ликвидностью (денежные средства, легкореализуемые ценные бумаги). При этом часть срочных обязательств, остающихся непокрытыми, должна уравновешиваться менее ликвидными активами - дебиторской задолженностью предприятий с устойчивым финансовым положением, легкореализуемыми запасами товарно-материальных ценностей.

Прочие краткосрочные обязательства соотносятся с такими активами, как дебиторы, готовая продукция, производственные запасы и др.

Исходя из сказанного, в практике аналитической работы используют целую систему показателей ликвидности (см. таблицу). Рассмотрим важнейшие из них.

Коэффициент абсолютной ликвидности (коэффициент срочности) исчисляется как денежных средств и быстрореализуемых ценных бумаг (III раздел актива) к краткосрочной задолженности (итог раздела III пассива). Он показывает, какая часть текущей задолженности может быть погашена на дату составления баланса или другую конкретную дату.

По данным нашего примера соотношение денежных средств и краткосрочных обязательств составляет 0. 24: 1 (299: 1255) на начало года и 0. 16: 1 (259: 1591) на конец. Это говорит о том, что погасить свои обязательства в срочном порядке предприятие не смогло бы. Однако, учитывая малую вероятность того, что все кредиторы предприятия одновременно предъявят ему свои долговые требования, и принимая во внимание тот факт, что теоретически достаточным значением для коэффициента срочности является соотношение 0. 2: 1, можно предварительно предположить допустимость сложившихся на предприятии соотношений легкореализуемых активов и краткосрочной задолженности.

Тем не менее, следует отметить резкое снижение значения коэффициента срочности к концу года на 8 пунктов (0. 16 - 0. 24), связанное в основном с ростом краткосрочных обязательств к концу года на 26. 7% ((1591-1255): 1255*100%).

Уточненный коэффициент точности - определяется как отношение денежных средств, ценных бумаг и дебиторской задолженности (III раздел актива) к краткосрочным обязательствам (итог III раздела пассива баланса-нетто).

Этот показатель характеризует, какая часть текущих обязательств может быть погашена не только за счет наличности, но и за счет ожидаемых поступлений за отгруженную продукцию, выполненные работы или оказанные услуги.

Для нашего примера это соотношение составило на начало года 0. 73: 1 ((299+612): 1255) и на конец года 0. 65: 1 ((259+780): 1591), т. е. сократилось на 8 пунктов.

Следует иметь в виду, что достоверность выводов по результатам расчетов указанного коэффициента и его динамики в значительной степени зависят от «качества» дебиторской задолженности (сроков образования, финансового положения должника и др.) Значительный удельный вес сомнительной дебиторской задолженности может создать угрозу финансовой устойчивости предприятия.

Общий коэффициент ликвидности (коэффициент покрытия) представляет собой отношение всех текущих активов (итог II раздела + итог III раздела актива) к краткосрочным обязательствам (итог III раздела пассива баланса нетто). Он позволяет установить, в какой кратности текущие активы покрывают краткосрочные обязательства. В общем случае нормальными считаются значения этого показателя, находящиеся в пределах от 2 до 3.

Следует иметь в виду, что если отношение текущих активов и краткосрочных обязательств ниже, чем 1: 1, то можно говорить о высоком финансовом риске, связанном с тем, что предприятие не в состоянии оплатить свои счета.

Соотношение 1: 1 предполагает равенство текущих активов и краткосрочных обязательств. Принимая во внимание различную степень ликвидности активов, можно с уверенностью предположить, что не все активы будут реализованы в срочном порядке, а, следовательно, и в данной ситуации возникает угроза финансовой стабильности предприятия.

Если же значение коэффициента покрытия значительно превышает соотношение 1: 1, то можно сделать вывод о том, что предприятие располагает значительным объемом свободных ресурсов, формируемых за счет собственных источников.

С позиции кредиторов предприятия подобный вариант формирования оборотных средств является наиболее предпочтительным. В то же время с точки зрения менеджера значительное накапливание запасов на предприятии, отвлечение средств в дебиторской задолженности может быть связано с неумелым управлением активами.

В нашем примере значение коэффициента покрытия меняется в течение года от 1. 60: 1 (2004: 1255) до 1. 36: 1 (2161: 1591), что ниже рекомендуемых значений для анализируемого показателя. При этом следует отметить сокращение величины анализируемого показателя к концу года на 24 пункта, что явилось результатом влияния двух факторов: увеличения текущих активов на 7. 8%

((2161-2004): 2004*100%) при одновременном росте краткосрочных обязательств к концу года на 27. 6%. Для выяснения причин столь резкого сокращения ликвидности предприятия составляется таблица 2:

Прирост

Cтатьи актива

тыс. руб.

%

Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения

(счета 50, 51, 52, 55)

-40. 0

-13. 4

Дебиторская задолженность

(счета 45, 62, 61, 68, 73, 76)

+168. 0

+27. 4

Запасы товарно-материальных ценностей (счета 10, 12, 40, 41)

+18. 0

+2. 4

Основные средства и прочие внеоборотные активы (01, 04, 06)

+452

+38. 2

Баланс

+609

+19. 1

Прирост

Статьи пассива

тыс. руб.

%

Расчеты с кредиторами по нетоварным операциям (по оплате труда, по расчетам с органами соц. страхования, с бюджетом и др.)

(счета 67, 68, 69, 70)

+134. 0

+36. 7

Кредиторская задолженность

(счета 60, 64, 76)

+50

+7. 6

Краткосрочные ссуды банка

+531. 0

+148. 7

Источники собственных средств

+471

+24. 3

Баланс

+609

+19. 1

Как следует из данных таблицы 2, общая величина наиболее срочных обязательств предприятия к концу года возросла, тогда как объем денежных средств сократился. Недостаточность высоколиквидных средств у предприятия привела к тому, что значительный объем срочных обязательств оказался покрытым активами с относительно невысокой оборачиваемостью (дебиторской задолженностью покупателей, запасами товарно-материальных ценностей). При этом обращает на себя внимание крайне опасная в условиях инфляции финансовая политика увеличения объема кредитования своих покупателей: по сравнению с концом прошлого года дебиторская задолженность возросла на 127. 4%, тогда как величина кредиторской задолженности поставщикам увеличилась лишь на 107. 6%. Вследствие этого значительные суммы, полученные предприятием по краткосрочным ссудам банка, были в основной массе переданы покупателям и заказчикам (в качестве дебиторской задолженности); часть полученных на заемной (платной) основе средств ушла на «бесплатное» кредитование поставщиков (авансы выданные) и лишь оставшаяся величина привлеченных в течение года средств была использована на пополнение запасов товарно-материальных ценностей. Таким образом, предприятие нарушило основной принцип успешной финансовой политики, предполагающий кредитование своих дебиторов на тех же условиях, на которых само предприятие получает кредиты.

Другим показателем, характеризующим ликвидность предприятия, является оборотный капитал, который определяется как разность текущих расходов и краткосрочных обязательств. Иными словами, предприятие имеет оборотный капитал до тех пор, пока Текущие активы превышают краткосрочные обязательства (или в целом до тех пор, пока оно ликвидно). По данным анализируемого предприятия оборотный капитал за отчетный год уменьшился с 749 тыс. руб. до 570 тыс. руб. При этом соотношение оборотного капитала и краткосрочных обязательств составило 0. 59 в начале года и 0. 36 в конце. Это свидетельствует о том, что в анализируемом периоде текущие активы более чем наполовину сформированы за счет заемных средств и в меньшей степени - за счет собственных источников.

В этой связи полезно определить, какая часть собственных источников средств вложена в наиболее мобильные активы. Для этого рассчитывается так называемый коэффициент маневренности, который равен отношению оборотного капитала к сумме источников собственных средств.

В нашем примере коэффициент маневренности составляет 749: 1932 = 0. 397 в начале года и 570: 2205 = 0. 259 в конце, что в целом подтверждает ранее сделанные выводы относительно структуры источников формирования текущих активов на предприятии. На формирование текущих активов было направлено около 40% собственных средств в начале года и лишь 26% к концу года. Имея в виду, что увеличение текущих расходов за период составило 157 тыс. руб., а сокращение оборотного капитала - 179 тыс. руб., можно заключить, что источником пополнения оборотных средств стали заемные средства.

В условиях недостаточности оборотных средств жизнеспособность предприятия будет зависеть от состояния и «качества» активов: состава производственных запасов, спроса на продукцию, надежности покупателей, а также срочности его обязательств. Поэтому окончательные выводы относительно финансовой устойчивости и ликвидности предприятия могут быть сделаны по результатам внутреннего анализа текущих активов и краткосрочных обязательств.

3. 2. Внутренний анализ состояния активов

В целях углубленного анализа целесообразно сгруппировать все оборотные активы по категориям риска. К примеру, имеется большая вероятность того, что дебиторскую задолженность будет легче реализовать, чем незавершенное производство, или расходы будущих периодов. При этом следует учитывать область применения того или иного вида оборотных средств. Те активы, которые могут быть использованы только с определенной целью (специфические активы), имеют больший риск, чем многоцелевые активы. Чем больше средств вложено в активы, попавшие в категорию высокого риска, тем ниже финансовая устойчивость предприятия.

Примерная классификация текущих активов по категориям риска представлена в таблице 3.

Доля группы в общем объеме текущих активов, %

Отклонение (гр. 2-гр. 4)

Степень риска

Группа текущих активов

на начало года

на конец года

Минимальная

Наличные денежные средства, легкореализуемые краткосрочные ценные бумаги.

4. 9

2. 9

-2. 0

Малая

Дебиторская задолженность с нормальным финансовым положением + запасы (исключая залежалые) + готовая продукция, пользующаяся спросом.

53. 8

49. 8

-4. 0

Средняя

Продукция производственно-технического назначения, незавершенное строительство, расходы будущих периодов.

8. 8

9. 5

+0. 7

Высокая

Дебиторская задолженность

предприятий, находящихся в тяжелом финансовом положении, запасы готовой продукции, вышедшей из употребления, залежалые запасы, неликвиды.

32. 5

40. 7

+8. 2

Приведенные в таблице 3 данные показывают, что 41. 3% (8. 8+32. 5) текущих активов предприятия имели на начало года среднюю и высокую степень риска; к концу года, вследствие увеличения доли активов с высокой степенью риска на 8. 2%, положение еще более ухудшилось. Все это представляет серьезную угрозу финансовой устойчивости предприятия.

В развитие проведенного анализа целесообразно оценить тенденцию изменения соотношений труднореализуемых активов и общей величины активов, а также труднореализуемых и легкореализуемых активов. Тенденция к росту названных соотношений указывает на снижение ликвидности.

При проведении такого анализа следует помнить, что классификация оборотных средств на труднореализуемые и легкореализуемые не может быть постоянной, а меняется с изменением конкретных экономических условий. Например, в условиях нестабильности снабжения и продолжающегося обесценивания рубля предприятия заинтересованы вложить денежные средства в производственные запасы и другие виды товарно-материальных ценностей, имеющих стабильный рост рыночных цен, что дает основание причислить указанную группу активов к легкореализуемым.

Сводные обобщающие данные о состоянии текущих активов на предприятии представлены в таблице 4.

На начало

года

На конец

года

Изменения

за год

Группа текущих активов

тыс.

руб.

в % к

величине текущих активов

тыс.

руб.

в % к

величине текущих активов

тыс.

руб.

пункт.

(гр. 4 -

- гр. 2)

А

1

2

3

4

5

6

1. Производственные запасы,

734. 0

36. 6

752. 0

34. 7

18. 0

-1. 9

1а. в том числе - залежалые

246. 0

12. 2

341. 0

15. 7

95. 0

3. 5

2. Незавершенное производство

110. 0

5. 5

118. 0

5. 4

8. 0

-0. 1

3. Готовая продукция,

187. 0

9. 4

172. 0

7. 9

-15. 0

-1. 5

3а. в том числе - труднореализуемая

37. 0

1. 8

34. 0

1. 5

-3. 0

-0. 3

4. Расходы будущих периодов

61. 0

3. 0

79. 0

3. 6

18. 0

0. 6

5. Дебиторская задолженность

612. 0

30. 6

780. 0

37. 9

68. 0

7. 3

5а. в том числе - сомнительная

170. 0

8. 0

301. 0

14. 0

131. 0

6. 0

6. Денежные средства

300. 0

14. 9

260. 0

12. 0

-40. 0

-2. 9

7. Всего труднореализуемые активы (стр. 1а+стр. 2+

+стр. 3а+стр. 4+стр. 5а)

624. 0

31. 1

873. 0

40. 4

249. 0

9. 3

8. Всего текущие активы

2004. 0

100. 0

2161. 0

100. 0

157. 0

--

Таким образом, мы убедились в том, что сформировавшаяся на предприятии структура размещения средств ставит под угрозу дальнейшую стабильность деятельности предприятия. Так, большая часть средств вложена в наименее ликвидные активы (недвижимое имущество); в составе мобильных активов 50% имеют среднюю и высокую степень риска; 40% оборотных средств составляют труднореализуемые активы. Руководству предприятия и его главному бухгалтеру надлежит принять срочные меры по стабилизации финансового положения предприятия. Такими мерами должны стать:

совершенствование организации расчетов с покупателями (следует иметь в виду, что в условиях инфляции, как правило, выгоднее продавать продукцию быстрее и дешевле, чем ожидать выгодных условий её реализации);

проведение инвентаризации состояния имущества с целью выявления активов «низкого» качества (изношенного оборудования, залежалых запасов материалов; сомнительной дебиторской задолженности) и списание их с баланса в установленном порядке и др.

3. 3. Анализ структуры источников средств и их использования

Оценка структуры источников средств проводится как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. Внешние пользователи (банки, инвесторы, кредиторы) оценивают изменение доли собственных средств предприятия в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении сделок. Риск нарастает с уменьшением доли собственных источников средств.

Внутренний анализ структуры источников имущества связан с оценкой альтернативных вариантов финансирования деятельности предприятия. При этом основными критериями выбора являются условия привлечения заемных средств, их «цена», степень риска, возможные направления использования и т. д.

В общем случае вне зависимости от организационно-правовых видов и форм собственности источниками формирования имущества любого предприятия являются собственные и заемные средства. В целом информация о величине собственных источников представлена в I разделе пассива баланса. К ним, в первую очередь, относятся:

уставный капитал - стоимостное отражение совокупного вклада учредителей (собственников) в имущество предприятия при его создании. Размер уставного капитала определяется учредительными документами и может быть изменен только по решению учредителей предприятия и внесению соответствующих изменений в учредительные документы;

резервный фонд - источник собственных средств, создаваемый предприятием, в соответствии с законодательством, путем отчислений от прибыли. Резервный фонд имеет строго целевое назначение - используется на выплату доходов учредителям при отсутствии или недостаточности прибыли отчетного года, на покрытие убытков предприятия за отчетный год и др.;

фонды специального назначения - источники собственных средств предприятия, образуемые за счет отчислений от прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;

нераспределенная прибыль - часть чистой прибыли, которая не была распределена предприятием по состоянию на дату составления отчета.

Данные о составе и динамике заемных средств отражаются во II и III разделах пассива. К ним относятся:

краткосрочные кредиты банков - ссуды банков, находящихся как внутри страны, так и за рубежом, полученные на срок до одного года;

долгосрочные кредиты банков - ссуды банков, полученные на срок более одного года;

краткосрочные займы - ссуды заимодавцев (кроме банков), находящихся как внутри страны, так и за рубежом, полученные на срок не более одного года;

долгосрочные займы - ссуды заимодавцев (кроме банков), полученные на срок более одного года;

кредиторская задолженность предприятия поставщикам и подрядчикам, образовавшаяся в результате разрыва между временем получения товарно-материальных ценностей или потреблением услуг и его фактической оплаты;

задолженность по расчетам с бюджетом, возникшая вследствие разрыва между временем начисления и датой платежа;

долговые обязательства предприятия перед своими работниками по оплате их труда;

задолженность органам социального страхования и обеспечения, образовавшаяся ввиду разрыва между временем возникновения обязательства и датой платежа;

задолженность предприятия прочим хозяйственным контрагентам.

К числу основных показателей, характеризующих структуру источников средств, относятся:

Этот коэффициент важен как для инвесторов, так и для кредиторов предприятия, поскольку он характеризует долю средств, вложенных собственниками в общую стоимость имущества предприятия.

Данные бухгалтерского баланса анализируемого предприятия свидетельствует о достаточно высоком значении коэффициента независимости (60. 6% в начале года и 58, 0% в конце года). Таким образом, можно сделать вывод о том, что большая часть имущества предприятия формируется за счет собственных источников.

В большинстве стран с развитыми рыночными отношениями считается, что если этот коэффициент больше или равен 50%, то риск кредиторов минимальный: реализовав половину имущества, сформированного за счёт собственных средств, предприятие сможет погасить свои долговые обязательства.

Коэффициент финансовой устойчивости (стабильности):

Значение коэффициента показывает удельный вес тех источников финансирования, которые предприятие может использовать в своей деятельности длительное время.

Поскольку по данным бухгалтерского баланса анализируемое предприятие не имело долгосрочных кредитов, значение коэффициента финансовой устойчивости будет совпадать с рассчитанным ранее показателем.

Коэффициент финансирования:

Коэффициент показывает, какая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственных средств, а какая - за счет заемных. Ситуация, при которой величина коэффициента финансирования меньше 1 (большая часть имущества предприятия сформирована за счет заемных средств), может свидетельствовать об опасности неплатежеспособности и нередко затрудняет возможность получения кредита.

Сразу же следует предостеречь от буквального понимания рекомендуемых значений для рассмотренных показателей. В ряде случаев доля собственных средств в их общем объеме может быть менее половины и, тем не менее, такие предприятия будут сохранять довольно высокую финансовую устойчивость. Это, в первую очередь, касается предприятий, деятельность которых характеризуется высокой оборачиваемостью активов, стабильным спросом на реализуемую продукцию, налаженными каналами снабжения и сбыта; низким уровнем постоянных затрат (например, торговые и посреднические организации).

В то же время для капиталоемких предприятий с длительным периодом оборота средств, имеющих значительный удельный вес активов целевого направления (например, предприятия машиностроительной отрасли), доля заемных средств 40-50% может быть опасной для их финансовой стабильности.

Особое внимание при оценке структуры источников имущества предприятия должно быть уделено способу их размещения в активе. В этом проявляется неразрывная связь анализа пассивной и активной частей баланса. Известно, что на наших предприятиях скопилась масса неиспользуемых (или слабо используемых) основных и оборотных средств, завышающих общую величину имущества предприятия. К числу отрицательных последствий указанного явления относится повышенная потребность в дополнительном финансировании, покрывающем отвлечение средств из оборота. Поскольку собственные средства предприятия ограничены, то источником дополнительного финансирования деятельности становятся, как правило, дорогостоящие банковские кредиты.

Примером сказанному является анализируемое нами предприятие. Так, соотношение собственных и заемных средств у него составило в начале года 1. 54 (1932 / 1255) и 1. 73 (2403 / 1393) в конце года, что на первый взгляд позволяет говорить о достаточно высокой финансовой устойчивости предприятия и небольшом риске для его кредиторов.

Однако, как мы убедились ранее, истинное финансовое положение предприятия далеко не так стабильно, как это представляется по проведенным выше расчетам. Действительно, собственные источники в их общем объеме имеют наибольший удельный вес. Но, как показал анализ состояния имущества предприятия, (см. п. 1. 2), значительный объем средств вложен в труднореализуемые активы (залежалые запасы материалов, не пользующуюся спросом готовую продукцию, сомнительную дебиторскую задолженность), что создает реальную угрозу неплатежеспособности предприятия. Таким образом, мы ещё раз убедились в том, что бухгалтер, анализирующий финансовое положение предприятия, должен строить свои выводы, в первую очередь, на данных аналитического учета, раскрывающих направления вложения средств.

Далее переходят к анализу изменений, имевших место как в составе собственных, так и заемных средств.

Анализ собственных источников целесообразно начинать с оценки их структуры и состава по данным баланса и расшифровок к нему. Из них, в частности, следует, что источники собственных средств анализируемого предприятия в своей основной массе представлены его уставным капиталом, доля которого составила 98. 7% в начале года и 86. 4% в конце. Другим, представленным в балансе элементам собственных средств предприятия, являются фонды специального назначения, доля которых в течение года возросла с 1. 3% до 13. 6%. Отметим, что подобная структура собственных источников является далеко не идеальной. В частности, инвесторов предприятия должно было бы насторожить отсутствие в балансе статьи «Нераспределенная прибыль» и чрезвычайно малая величина, отражаемая по статье «Фонды специального назначения», поскольку указанные пассивы представляют собой финансовый результат деятельности предприятия и свидетельствуют о том, сколько предприятие «наработало» за период своего существования. В частности, данные по статье «Нераспределенная прибыль прошлых лет» говорят о том, на сколько увеличились активы предприятия с момента его существования за счет его собственных источников. Аналогично, наличие в балансе информации о нераспределенной прибыли свидетельствует о величине увеличения имущества предприятия в текущем году.

Затем переходят к поэлементному изучению каждого источника, имея в виду их различную роль в функционировании предприятия.

Так, при анализе уставного капитала прежде всего оценивают полноту его формирования, выясняя, в случае необходимости, кто из учредителей не выполнил (частично выполнил) свои обязательства по вкладу в уставной капитал.

Не внесенные в уставной капитал активы на момент составления бухгалтерского баланса в синтетическом учете отражаются в счете 75 «Расчеты с учредителями» как дебетовое сальдо. Следовательно, информация о величине задолженности участников по их вкладам в уставной капитал будет отражена в активе баланса по статье «Расчеты с учредителями».

Далее следует убедиться в стабильности величины уставного капитала в течение отчетного периода и её соответствии данным, зафиксированным в учредительных документах. Согласно действующему законодательству, все изменения, связанные с величиной уставного капитала (и следовательно, записи по счету 85 «Уставной фонд») могут производиться лишь после внесения изменений в учредительные документы и их перерегистрации.

Очевидно, что анализ уставного капитала имеет свою специфику в зависимости от организационно-правовой формы создания предприятия. В частности, для предприятий, действующих как акционерные общества, целесообразно оценить структуру уставного капитала (долю обыкновенных и привилегированных акций), для чего привлекаются аналитические данные по счету 85 «Уставной фонд».

При анализе нераспределенной прибыли предприятия следует оценить изменение её доли в общем объеме собственных источников. Тенденция к снижению этого показателя свидетельствует, как правило, о падении деловой активности и, следовательно, должна стать предметом особого внимания руководителя предприятия и его главного бухгалтера.

Заключение

В связи с переходом к рыночным отношениям постоянно возрастает количество пользователей бухгалтерской информации (финансовой отчетности). Если она раньше предназначалась довольно узкому кругу лиц (вышестоящей организации, финансовому органу, учреждению, банку и территориальному органу статистики), то в рыночной экономике ее пользователями становятся практически все участники рыночных отношений. Цель анализа финансового состояния - дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятие, но заинтересованных в его финансовом состоянии, - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятия дополнительных инвестиций и тому подобное.

Данные вопросы рассматриваются в нашей работе. При этом выстроена достаточно последовательная логическая цепочка, раскрывающая тему от общего понятия финансового анализа, понятия финансового состояния предприятия, и как завершающего этапа - анализа финансового состояния предприятия.

Литература по рассматриваемой теме представлена достаточно полно. при этом необходимо отметить, что принципиальных различий в используемых источниках выпуска последних лет не наблюдалось.

Список использованной литературы

А. К. Шишкин, С. С. Вартанян, В. А. Микрюков «Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях» «Инфра -м» - 1996.

Баканов М. И., Шеремет А. Д. «Теория экономического анализа» Москва «Финансы и статистика», 1993.

Барингольц С. Б. «Анализ финансового состояния промышленных предприятий» Деньги и кредит, 1991, № 11.

В. Ф. Палий, Л. П. Суздальцева «Технико - экономический анализ производственно - хозяйственной деятельности предприятий» изд. «Машиностроение» - 1994.

Е. П. Козлова, Н. В. Парашутин, Т. Н. Бабченко «Бухгалтерский учет в промышленности» Москва «Финансы и статистика» 1993.

Й. Ворст, П. Ревентлоу «Экономика фирмы» изд. «Высшая школа» 1993.

Кирисюк Г. М., Ляховский В. С. «Оценка банком кредитоспособности Заемщика» Деньги и кредит, 1993, N 4.

Ларионова И. В., Иванова М. Г. «Об организации кредитования» Деньги и кредит, 1990, № 1.

М. Н. Крейнина «Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве торговле», М., 1994.

О. И. Лаврушин «Банковское дело», М., Банковский и Биржевой научно-консультационный центр, 1992.

Родионова В. М., Федотова М. А. «Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции» Москва «Перспектива» 1995.

Финансовый анализ деятельности фирм, М., «Ист-Сервис», 1994.

Чикина М. О. «О показателях кредитоспособности» Деньги и кредит, 1990, N 11.

Шеремет А. Д. «Теория экономического анализа» 1992.

Шеремет А. Д. «Экономический анализ в управлении производством» 1994.

Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С. «Методика финансового анализа» Москва «Инфра-М» 1995.

Э. Рид, Р. Коттер «Коммерческие банки», М., СП Космополис, 1991.


Описание предмета: «Финансовый анализ»

Основной целью финансового анализа деятельности организации является получение максимально достоверной информации, на основании которой можно составить объективную картину финансового состояния организации.

Финансовое состояние организации определяется ее прибылью (убытком), изменениями в структуре активов и обязательств. Объективность – это главный критерий измерения информации для целей финансового анализа.

Исходя из основной цели финансового анализа, можно выделить следующие основные задачи: изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия; своевременное выявление недостатков в финансовой деятельности предприятия; прогнозирование возможных финансовых результатов деятельности предприятия, учитывая наличие собственных и заемных ресурсов; поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия; разработка моделей финансового состояния предприятий при разнообразных вариантах использования ресурсов; разработка мероприятий, направленных на укрепление финансового состояния предприятия.

Литература

  1. О.В. Молчанова, А.В. Тараскина, С.В. Гришина. Учет и анализ основных средств промышленных предприятий. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 256 с.
  2. В.И. Ширяев, И.А. Баев, Е.В. Ширяев. Управление предприятием. Моделирование, анализ, управление. – М.: Либроком, 2010. – 272 с.
  3. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. – М.: Современная школа, 2010. – 800 с.
  4. Н.В. Любушин. Экономический анализ. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 576 с.
  5. Е.П. Гарина, О.В. Медведева, Е.В. Шпилевская. Антикризисное управление. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 352 с.
  6. Т.У. Турманидзе. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Экономика, 2011. – 480 с.
  7. Т.П. Варламова, М.А. Варламова. Финансовый менеджмент. – М.: Дашков и Ко, 2012. – 304 с.
  8. Многомерный статистический анализ в экономических задачах. Компьютерное моделирование в SPSS (+ CD-ROM). – М.: Вузовский учебник, 2009. – 320 с.
  9. Е.С. Ерина. Основы анализа и диагностики финансового состояния предприятия. Учебное пособие. – М.: МГСУ, 2013. – 96 с.
  10. В.И. Ширяев, И.А. Баев, Е.В. Ширяев. Управление предприятием. Моделирование, анализ, управление. Учебное пособие. – М.: Либроком, 2015. – 272 с.
  11. Вера Конкина. Анализ временных рядов и прогнозирование затрат. – М.: Palmarium Academic Publishing, 2013. – 136 с.
  12. Василий Колпаков. Компьютерный практикум по эконометрике. – М.: Palmarium Academic Publishing, 2013. – 192 с.
  13. Татьяна Безрукова, Владимир Бугаков und Михаил Шибаев. Экономика фирмы. – М.: Palmarium Academic Publishing, 2013. – 328 с.
  14. И.В.Орлова. Многомерный статистический анализ в экономических задачах. Компьютерное моделирование в SPSS (+ CD-R. – М.: Вузовский учебник, 2017. – 310 с.
  15. А.Н. Жилкина. Финансовый анализ. Учебник и практикум. – М.: Юрайт, 2017. – 285 с.
  16. Кузьмина Евгения Евгеньевна, Кузьмина Лидия Петровна. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. В 2 ч. Часть 1. Учебник и практикум для академического бакалавриата. – М.: Юрайт, 2017. – 225 с.
  17. Кузьмина Евгения Евгеньевна, Кузьмина Лидия Петровна. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. В 2 ч. Часть 2. Учебник и практикум для академического бакалавриата. – М.: Юрайт, 2017. – 250 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Анализ движения денежных средств
Экономический анализ
Курсовая работа
29 стр.
Анализ прибыли и рентабельности розничной торговли потребительского общества в условиях рынка
Анализ хозяйственной деятельности
Курсовая работа
38 стр.
Анализ прибыли и рентабельности. Задачи и порядок его проведения. Пути повышения рентабельности
Анализ хозяйственной деятельности
Курсовая работа
27 стр.
Анализ хозяйственной деятельности предприятия
Анализ хозяйственной деятельности
Курсовая работа
46 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Николай, 14.02
Сегодня я защитился на 5. Огромное Вам спасибо!