Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Рынок пластиковых карт в России и за рубежом

Финансы и денежное обращение

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

Социально-экономический факультет

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Рынок пластиковых карт в России и за рубежом

Студент: 5 к., 3 гр., с.э.ф-та Киселёв А.Н.

Руководитель: Дыгерн Б.М.

Рецензент: ___________

Москва 1999

Оглавление:

Введение.............................................................................3-4

1. Исторические аспекты развития пластиковых карточек

и платежных систем..........................................................5-10

2. Классификация и виды пластиковых карточек.....................10-15

2.1. Субъекты рынка «пластиковых» расчетов........................16-20

2.2. Виды пластиковых карт.................................................20-36

а) Магнитные карты

б) Смарт- карты и перспективы их использования

2.3. Кредитные карточки. Анализ прибыльности операций

с кредитными карточками............................................................36-42

2.4.Технология пластиковых расчетов.....................................42-44

3. Особенности российского рынка пластиковых карточек.

Ассоциации пластиковых карточек.........................................45-53

4. Заключение. Выводы и предложения..................................54-55

5. Список используемой литературы......................................56-57

6. Приложения................................................................58-59

ВВЕДЕНИЕ

Данная дипломная работа имеет целью показать процесс зарождения и становления в России рынка пластиковых карточек, как одного из новых видов безналичных расчетов, и отметить ту важную роль, которую играют пластиковые карты в современной банковской деятельности нашей страны.

В работе рассмотрены основные принципы, операционные процедуры и методы расчетов, связанные с использование пластиковых карточек. Анализируются основные виды карточек международных систем, особенности работы с ними в коммерческом банке, прибыльность карточных операций, приемы маркетинга.

Дипломная работа состоит из трех основных частей, введения, заключения, списка используемой литературы и необходимых приложений.

Первая часть дипломной работы содержит в себе исторические аспекты развития пластиковых карточек и платежных систем.

Во второй части рассматривается: классификация, виды пластиковых карт, а также производится анализ прибыльности операций с кредитными картами.

Третья часть содержит описание опыта применения пластиковых карт и платежных систем на российском рынке.

В настоящее время, в период коренных социально-экономических преобразований в России, а точнее в период перехода к рыночной экономике, выбранная мною тема особенно актуальна. Это связано с тем, что рынок банковских услуг постоянно развивается, и тот, кто сможет (банк или финансовое учреждение) предложить своим клиентам наиболее широкий ассортимент услуг, получит больше новых клиентов и соответственно прибыли, а значит, выживет в идущей конкурентной борьбе.

На основе изучения целого ряда последних изданий специалистов в области финансовых операций и вычислений, включая таких известных авторов, как Усоскин В.М., Спесивцев А.В., Андреев А.А., Морозов А.Г., Равкин Д.А., а также изучения последних достижений российских коммерческих банков в области банковских пластиковых карточек, в данной дипломной работе представляется четкая и точная картина по этому сегменту финансового рынка. В работе использовались материалы, применяемые в практической деятельности специалистами ведущих банков страны - КБ «МОСТ-БАНК», АКБ «СБС-Агро», «ИНКОМБАНК» (отозвана лицензия), КБ «Золото-Платина-Банк», «Кристалбанк», «Оптимум» (отозвана лицензия), КРЕДОБАНК (отозвана лицензия) и процессинговых компаний: STB-card, Union-card.

На конкретных схемах, примерах наглядно показан весь процесс организации данного сегмента рынка банковских услуг.

Изложенный материал может оказать определенную помощь работникам банков, предпринимателям, представителям коммерческих торговых структур при решении практических задач в направлении развития новых видов банковских услуг, а также представить интерес для широких слоев населения, имеющих карточки и пользующихся этим видом услуг.

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК И ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ

Первое теоретическое упоминание об использовании карт как платежного средства появилось в Англии и относится и концу прошлого века. Идею кредитных карт предложил в своей книге Джеймс Беллами (J.Bellami. Looking bасkwards, 1880 г.)

Пионерами в этой области применения пластиковых карточек являются США: первая кредитная карточка выпущена в 1914г. фирмой General Реtго1еum Соrроrаtion of California (ныне Mobil Oil). Карточки использовались для оплаты за нефтепродукты. Владелец карты получил значительные удобства в обслуживании и скидки при покупке товаров. Фирма-эмитент, в свою очередь получила постоянных клиентов и стабильные доходы.

С увеличением числа пользователей встал вопрос о необходимости учета и регистрации продаж по каждой эмитированной карточки. Один из вариантов решения указанной задачи эмбоссирование карточки (теснение номера, данных клиента, срока действия карточки), широко используется и в настоящее время в том числе и на смарт-картах. Первые карточки, с эмбоссированием изготавливались из металла, но были вытеснены более практичными пластиковыми картами, которые являлись клубными и подтверждали принадлежность пользователя системе учреждений сферы обслуживания. Клубные карточки имели ограниченное географическое распространение.

Первые карточки, являющиеся полноценным платежным средством, выпущены в 1949 г. компанией Diners Club. Первая банковская карточка эмитирована в 1951 г. нью-йоркским банком Long Island, и началось бурное развитие пластиковых программ. Первая универсальная карточка Вапk of America (США), прошла испытания в Fresco, California, в 1956 г., а в 1966 г. Bank of America начал продажу лицензий на использование карточной технологии другим банкам.

Несколько крупных банков- конкурентов Bank of America (14 нью-йоркских банков) учредили "Межбанковскую Карточную Ассоциацию " МКА (Interbank Card Association), которая в 1969 г. купила права на карты Маster Charge, выпускавшиеся Карточной Ассоциацией банков западных штатов (4 калифорнийских банка).

В 1970 г. Bank of Аmerica передал контрольный пакет акций новой структуре - National Ваnk AmeriCаrd, Inс. (НБИ).

Таким образом, к началу семидесятых годов в Соединенных Штатах Америки сформировались два основных конкурента на рынке универсальных банковских карт: НБИ и МКА.

Обе структуры с момента учреждения внесли в устав положение, предусматривающее отказ в членстве конкурентам. Потребовалось 10 лет и несколько судебных процессов, чтобы двойное членство было разрешено.

Параллельно с развитием американского рынка развивалась интернационализация карточных операций. Так, например в 1951 г., компания Diners Club выдала первую лицензию на использовании своего имени и схемы работы английским компаниям. Британская Ассоциация Отелей и Ресторанов (БАОР) в свою очередь, приступила выпуску универсальной кредитной карточки ВНR . В 1965 г. прошло, объединение БАОР со шведским конкурентом - компанией Rikskort (владелец семья Валленбергов), и была учреждена компания ЕuroCard International со штаб-квартирой в Щвеции.

В 1974г. МКА подписала соглашение с британской системой Access, которая входила в Ассоциацию Еврокард. И начиналось сотрудничество ЕuroCard с американской Межбанковской Карточной Ассоциацией, выпускающей Master Charge.

В 1977 г. наименование NBI было изменено на VISA USA Inс., что имени имело огромное значение, так как открыло дорогу широкому распространению карт VISA в США и за рубежом. В 1997 г. в обращении находились 510 млн. карт VISA, которые принимались в 13 млн. точек обслуживания в 247 странах.

В 1980 г. Межбанковская Карточная Ассоциация изменила название своей карты на «более международное» - Master Card , держателями которых в 1997 г. было 290 млн. человек, карточки принимались в 12 млн точек обслуживания.

EuroCard, расширяя сотрудничество с Master Card, по мере появления новых технологий заключил соглашение с компаниями Cirus и Maestro, что расширило ассортимент предлагаемых клиентам видов услуг за счет карт для получения наличных в банкоматах. В конце 1992 г. произошло слияние Euro Card International с платежной системой Eurocheck. Новая организация получила название - Europay International.

В бывшем СССР карты международных систем появились в 1969 г. Но это были карты, эмитированные зарубежными компаниями и банками. В Советском Союзе началась создаваться сеть предприятий, принимающих эти карты в качестве платежного средства. В 1969 г. было подписано первое соглашение такого рода с компанией Diners Club.

В 1974 г. на российский рынок пришла компания American Express, а в 1975г.- VISA (тогда еще BankAmeriCard) и Euro Card, в 1976 г. - японская JCB. С советской стороны все соглашения подписывались Всесоюзным акционерным обществом (ВАО) «Интурист», которое и организовывало расчеты по пластиковым картам в валютных магазинах «Березка» и гостиницах.

В настоящее время работа с коммерческой сетью международных платежных систем (кроме American Express) полностью сосредоточена в руках Компании Объединенных Кредитных Карточек - КОКК, для обозначения которой чаще используется английская аббревиатура UCS (United Card Service). Это прямой наследник «Интуриста», а затем «Интуркредиткард». Первым советским эмитентом международных карточек был Внешэкономбанк, выпустивший в 1989 г. «золотые» карточки ЕuroCard, которых было выпущено ограниченное количество. С коммерческой точки зрения, это можно считать не более чем относительно удачным экспериментом.

Первым российским коммерческим банком, выпустившим собственную карточку VISA, стал Кредо-Банк (1991 г.). В настоящее время в России имеется 650 российских банков, выпускающих карточки или работающих с карточными программами. Этот процесс значительно активизировался, когда государство ввело запрет на расчеты в наличной валюте.

В настоящее время созданы и действуют российские межбанковские платежные системы, основанные на банковских карточках: это - STB, Union Card и «Золотая корона».

В технологическом отношении карты прошли в своем развитии несколько стадий. Остановимся на этом вопросе подробнее.

Как уже отмечалось, первые карточки изготавливались из картона или металла, затем стали выпускать карточки из пластика. Основным аргументом для широкого внедрения пластиковых карточек являлось удобство для пользователя.

Первые карточки с магнитной полосой появились в 1969 г. Целесообразно отметить, что информация на первых двух дорожках магнитной полосы предназначена для считывания информации, которая записывается при выдаче карточки и в процессе использования не изменяется.

Следующий этап в развитие пластиковых карточек связан с именем французского журналиста Ролана Морено, который в 1974 г. предложил использовать карты с электронной микросхемой. Им был получен патент и основана компания Innovatron для производства указанных карточек, которые получили название - «интеллектуальные», чип (chip) - или смарт (smart)- картами.

Появление пластиковых карт со встроенной микросхемой оценивается западными специалистами как революционное. В настоящее время смарт-карты - наиболее динамично развивающийся тип пластиковых карт.

Российский банк, выбирая стратегию использования технологий безналичных электронных расчетов имеет следующий выбор:

1. Создание и эксплуатация независимой сети обслуживания.

2. Участие в международных системах.

3. Участие на долевых началах в совместной системе обращения

банковских карточек.

Недостаток создания собственной сети состоит в том, что ее маркетинг требует больших затрат, объем операций ограничен, так как обслуживаются владельцы карточек определенного вида, период окупаемости становится длительным. Такой проект под силу только крупным банкам. В свою очередь участие в международных системах (VISA, American Express, EuroCard, Diners Club и др.) имеет следующие особенности:

? значительный вступительный взнос;

? необходимость держать большой объем страховых депозитов в

иностранных банках;

? отсутствие в России единого процессингового центра по работе с международными картами и необходимость осуществления платежей через зарубежные системы, комиссия которых достигает 2 %;

? ограничен рынок клиентов и точек обслуживания (исключение составляет Москва, около 4000).

При создании системы обслуживания пластиковых карточек на долевых началах организационная структура и специфические особенности проекта определяются банками - участниками.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК

Пластиковая карточка представляет собой документ из негибкого пластика, не подлежащий передаче и помогающий ее держателю оплачивать товары и услуги, и получать со счета денежные суммы.

Существует несколько признаков классификации карточек.

1. По материалу, из которого они изготовлены:

- бумажные (картонные);

- пластиковые;

- металлические.

В настоящее время широкое распространение получили пластиковые карточки. Однако для идентификации держателей используются бумажные (картонные) карты, запаянные в прозрачную пленку - это ламинированные карточки. Ламинирование является дешевой и легкодоступной процедурой и поэтому, возможны подделки карточки в случае использования в расчетах. С целью повышения безопасности операций применяется более совершенная и сложная технология изготовления карт из пластика. В то же время, в отличие от металлических карт, пластик легко поддается термической обработке и давлению (эмбоссированию), что весьма важно для персонализации карты перед выдачей клиенту.

2.На основании механизма расчетов:

- двусторонние системы возникли на базе двусторонних соглашений участников расчетов: владельцы используют карточки для покупки товаров в замкнутых сетях, контролируемых эмитентами карточек (универмаги, бензоколонки и т. д.);

- многосторонние системы предоставляют владельцам карт возможность покупки товаров в кредит у различных торговцев и организаций сервиса, которые признают эти карточки в качестве платежного средства.

Многосторонние системы создают национальные ассоциации банковских карточек, а также компании, выпускающие карточки туризма и развлечений (Аmerican Express и др.).

3. По способу расчетов:

- кредитные карточки, связаны с открытием кредитной линии в банке, что дает возможность владельцу пользоваться кредитом при покупке товаров и при получении кассовых ссуд:

- дебетовые карточки предназначены для получения наличных в банковских автоматах или для расчетов за товары и услуги через электронные терминалы. При этом средства списываются со счета владельца карточки в банке. Дебетовые карточки не позволяют оплачивать покупки при отсутствии денег на счете. Преимущество дебетовой карточки перед кредитной состоит в отсутствии лимита платежа.

Некоторые авторы выделяют в отдельную категорию платежные карточки (charge card). Отличие состоит в том, что общая сумма долга при использовании платежной карты погашается полностью в течения определенного времени после получения выписки без права продления кредита. По моему мнению, указанный термин является неудачным. В принятой Советом директоров Банка России 1 апреля 1996 г. «Стратегии развития платежной системы России» термин «платежная карта» используется вместо термина «пластиковая карта», и есть все основания предполагать, что в будущих документах; посвященных реформе платежной системы России, термин «платежная карта» будет использоваться и впредь.

4. По характеру использования:

- индивидуальная карточка выдается клиентам банка и является «стандартной» или «золотой»; последняя выдается лицам с высокой кредитоспособностью и предусматривает ряд льгот;

- семейная карточка выдается членам семьи лица, заключившего контракт с банком и несет ответственность по счету:

- корпоративная карточка выдается организации (фирме), которая на ее основе может выдать индивидуальные карточки и открыть персональные счета, «привязанные» к корпоративному карточному счету.

Ответственность перед банком по корпоративному счету несет организация, а не индивидуальные владельцы корпоративных карточек.

Отдельно можно выделить карточки туризма и развлечений (travel and entertainment cards), которые выпускаются компаниями, специализирующимися на обслуживании указанной сферы, например Аmerican Express. Карточки принимаются многими торговыми и сервисными предприятиями для оплаты товаров и услуг и предоставляют владельцам различные льготы по бронированию авиабилетов, номеров в гостиницах, страхованию жизни, скидки со стоимости товара и т. д.

Главные отличия данного вида карточек от банковских кредитных карт заключаются, во-первых, в отсутствии разового лимита на покупки и, во-вторых, в обязанности владельца карточки погасить задолженность в течение месяца без права пролонгации кредита. В случае просрочки платежа с владельца карточки взимается повышенный процент.

Отдельно отметим чековые гарантийные карточки (check guarantee cards), которые выдаются владельцу текущего счета в банке для идентификации чекодателя и гарантии платежа по чеку. Указанные карточки базируется на кредитной линии, которая предоставляет возможность владельцу счета пользоваться кредитом по овердрафту.

5. По способу записи информации на карточку:

- графическая;

- эмбоссирование;

- штрих-кодирование;

- кодирование на магнитной полосе;

- чип;

- лазерная запись (оптические карты),

Наиболее простой формой записи информации на карту является графическое изображение, которое используется во всех карточках, включая самые технологически изощренные. Ранее на карточку наносились фамилия, имя держателя карточки и информация о ее эмитенте. Позднее на универсальных банковских карточках появился образец подписи, а фамилия и имя стали эмбоссироватъся (механически выдавливаться).

Эмбоссирование (emboss) - нанесение данных на карточке в виде рельефных знаков - позволило быстрее оформлять операции оплаты картой, делая оттиск слипа. В целях борьбы с мошенничеством используются слипы и без копировального слоя, но способ переноса эмбоссированной информации остался прежним - механическое давление.

Штрих- кодирование- способ записи информации на карточку применялся до изобретения магнитной полосы и в платежных системах распространения не получила. Однако разрабатывается проект на базе карт со штрих-кодами по созданию в Москве системы учета продаж лекарств льготным категориям. В этом проекте принимает участие банк МЕНАТЕП.

Магнитные карточки - пластиковые карточки с магнитной полосой, которая содержит объем информационной памяти около 100 байт, которая считывается специальным считывающим устройством. Информация, содержащаяся на магнитной полосе, совпадает с записями на передней стороне карты: имя, номер счета владельца и дата окончания действия карточки. Указанные типы карт обычно используется как кредитные (типа VISА, MasterCard, EuroCard, American Express) или банковские дебетовые карточки, в том числе для банкоматов и телефонной связи.

В настоящее время магнитная запись является самый распространенный способ нанесения информации на пластиковые карточки. Однако магнитная полоса не обеспечивает необходимого уровня защиты от подделок.

Карты памяти (смарт-картами)- пластиковые карточки со встроенной микросхемой, содержащей запоминающее устройство.

Уровень защиты карт памяти не достаточно высок, и они используются для оплаты телефонных разговоров и других операций не требующих высокого уровня защиты информации. Телефонная карта "оплачивает" определенное количество звонков. Карточка вставляется в разъем телефонного аппарата, на экране высвечивается число оставшихся единиц. По мере использования карточки число возможных звонков уменьшается.

Смарт -карты внешне похожи на карты памяти, однако в микросхему смарт- карты включен микропроцессор, что делает эти карты: «интеллектуальными». Название «смарт-карта» (smart- интеллектуальная, или разумная) связано с возможностью выполнять сложные операции по обработке информации. Микросхемы смарт - карты представляют собой полные микроконтроллеры (микрокомпьютеры), способные выполнять расчеты. Изготовление смарт - карт дороже других видов пластиковых карточек: стоимость зависит от размера объема памяти встроенной микросхемы.

Карты оптической памяти изобретены в 1981 г., имеют большую емкость памяти, которая наполняется один раз, но читается многократно (WORM- технология). Запись и считывание информации производится специальной аппаратурой с использованием лазера. Основное преимущество карт такого типа - возможность хранения больших объемов информации, например «историй болезни» и т.д., но в банковских технологиях лазерная карточка распространения не получили из-за высокой стоимости карт, так и считывающего оборудования.

6.По принадлежности к учреждению-эмитенту:

- банковские карточки (эмитент - банк или консорциум банков);

- коммерческие карточки (эмитент - нефинансовое учреждение);

- карточки, выпущенные структурами, чьей деятельностью является эмиссия и обслуживание пластиковых карточек.

7. По сфере использования:

- универсальные карточки - для оплаты любых товаров и услуг;

- частные коммерческие карты - для оплаты специальной услуги (карты гостиничных сетей, автозаправочных станций, супермаркетов),

8. По территориальной принадлежности:

- международные, действующие в большинстве стран;

- национальные, действующие в пределах какого-либо государства;

- локальные, используемые на части территории государства;

- карты, действующие в одном учреждении.

9. По времени использования:

- ограниченные временным промежутком (иногда с правом пролонгации);

- неограниченные (бессрочные).

10. Банковские и другие карты, используемые для расчетов:

- автономный «электронный кошелек»;

- «электронный кошелек» с дублированием счета у эмитента;

- «ключ к счету» - средство идентификации владельца счета. Большинство современных карточек , являются идентификаторами, а не «кошельками».

СУБЪЕКТЫ РЫНКА ПЛАСТИКОВЫХ РАСЧЕТОВ

Субъектами рынка пластиковых карточек относятся следующие основные субъекты:

1. Эмитент - «лицо, которое в рамках своей профессиональной деятельности предоставляет в распоряжение своему клиенту платежный инструмент на основании подписанного с ним соглашения» (определение согласно ст. 2 Приложения. Рекомендации 88/590/ЕЭС Комиссии Европейского Сообщества от 17 ноября 1988 г.). Им может быть коммерческое предприятие, основным видом деятельности которого является эмиссия карт, а также банковская или кредитная организация.

2. Держатель или пользователь карточки - «лицо, которое на основании подписанного с эмитентом договора обладает платежным инструментом» (ст. 1 Приложения. Рекомендации 88/590/ЕЭС). Не всегда пользователь является лицом, заключившим контракт (например, в случае корпоративных или семейных карточек).

3. Коммерческая организация, учреждение (продавец) - структуры или лица, предоставляющие товары или услуги, которые пользователь оплачивает посредством карточки. К второстепенным субъектам рынка относятся:

1. Пользователь, не являющийся лицом, заключившим контракт (в случае использования корпоративных или семейных карт).

2. Поручитель - третье лицо, предоставляющее платежное поручительство за владельца карты.

3. «Эквайр» (acquirer) - структура, осуществляющая обслуживание торговой организации.

Таким образом, к участникам системы карточных расчетов относятся:

Держатель карты (клиент) - лицо, которому передается карточки;

Банк-эмитент - осуществляющий эмиссию карточки;

Банк - эквайер обслуживающий держателей карточек за счет собственных средств; Предприятие торговли или сферы услуг (мерчант);

Процессинговый центр - технологическая компания, обеспечивающая информационное взаимодействие участников системы.

Как показал мировой опыт в расчете за товары и услуги пластиковыми карточками участвуют - три субъекта. Банк - эмитент карты, его клиент (держатель карты) и магазин (предприятие торговли или сервиса, принимающее по договору с эмитентом пластиковые карточки в качестве платежного средства). Банк выдает клиенту карточку для оплаты товаров и услуг на определенную сумму за счет собственных средств клиента или кредита банка. При покупке товаров с использованием пластиковых карт магазин «записывает» за клиентом долг в размере суммы платежа. А банк, получив от магазина соответствующий ДОкумент, списывает со счета клиента необходимую сумму в счет магазина. Такова схема описывается финансовой транзакции по пластиковой карточке.

Появившиеся в 1951 г. в США новые платежные средства - банковские карты быстро распространились по всему миру. Превращение их в массовый инструмент расчетов, неуклонный рост популярности среди населения, удобство и относительная безопасность использования банковских карт, служат свидетельством того, что указанная форма расчетов выгодна участникам системы. Каковы эти преимущества?

Основные, привлекательные черты карт для их владельцев заключаются в следующем:

- Удобство пользования - владельцу карточки нет необходимости иметь при себе крупные денежные суммы при посещении магазинов и предприятий сервиса, но в любой момент он может сделать покупку, но удобство реализуется в полной мере, если существует широкая сеть торговых и сервисных предприятий, которые принимают карты в оплату за товары и услуги. Без такой сети внедрения карточек в системе расчетов могла растянутся на многие годы. В США банки поняли решающее значение торговых партнеров и приложили усилия для привлечения их в сферу карточного обращения. Карточки международных компаний: VISA и MasterCard, в настоящее время имеют соглашение и принимаются в миллионах торговых точек многих стран мира.

- Дебетовая карточка предоставляет клиенту в основном технические удобства: возможность проведения безналичных платежей, снятия наличных, управления счетом через автоматические устройства.

- Финансовая привлекательность карточки невелика и заключается в начислении процентов на остаток на счете и, получении скидок при покупках.

- Кредитная карточка наряду с указанными удобствами имеет еще одну возможность получения кредита. Приобретение товаров в кредит - традиционная черта платежных систем рыночной экономики. До 80% потребительских товаров длительного пользования покупается в США с использованием кредита. В карточной системе расчетов кредит предоставляется покупателю автоматически, без специального обращения в банк. В момент покупки используется кредитная линия, лимит которой восстанавливается по мере погашения долга. Покупатель пользуется кредитом без взимания процентов в течение 4 - 8 недель. Кроме того, по желанию возможна отсрочка выплаты долга за пределы льготного периода, при условии выплаты банку процентов.

- Получение пользователем карточки информации от банка о состояние ведения расчетов - еще одно достоинство пластиковых карточек.

- Конвертация валюты осуществляется автоматически по более выгодному курсу.

- Пользование карточкой - престижно особенно в странах, где карточки пока не получили широкого распространения.

Имеются и другие достоинства - льготы при приобретении товаров, бронировании мест в гостиницах, заказе авиабилетов и т.д.

В свою очередь для представителей торговой сферы карточные расчеты имеют следующие преимущества:

- расширение продаж и привлечение новых покупателей;

- отсутствие необходимости заботится о конвертации средств и инкассации выручки;

- возможность предоставления кредита без использования собственных средств и ведения специальных систем учета;

- снижение риска расчетов при замещении банковских чеков карточками;

- клиент с карточкой на руках склонен чаще совершить покупки, чем владелец наличных;

- повышается безопасность работы (слипы) с подписями клиентов, остаются в магазине и означая поступление средств на его счет, не представляют интереса для грабителей);

- повышается престиж, магазина.

Инициаторами широкого распространения кредитных карточек выступили банки, рассчитывая получить следующие выгоды:

? увеличение потребительских ссуд;

? увеличение привлеченных ресурсов (деньги на счетах, страховые депозиты);

? расширение сферы деятельности банка на отдаленные районы;

? перекрестная продажа дополнительных продуктов и услуг

владельцами карточек;

? организация более быстрых и удобных для клиентов расчетов;

? уменьшение объема наличности и следовательно, снижение стоимости операций;

? отработка прогрессивной безбумажной технологии расчетов;

? разгрузка центрального офиса банка от наплыва клиентов; комиссионные, банка за операции с карточками;

? повышается конкурентный потенциал банка с учетом общемировой - тенденции вытеснения из платежного оборота не только наличных, но и чеков.

? растет авторитет банка как участника инновационных процессов;

? престиж и реклама банка на пластиковых карточках, которые клиенты используют как средство платежа, и признак социального статуса, и т. п.

ВИДЫ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК

Магнитные карты

Магнитные карточки появились в 60-х годах и предназначались для обслуживания путешествующих бизнесменов, а затем стали широко использоваться для управления работой банкоматов. Впервые банкомат, для карточки с магнитной полосой, был представлен в 1969 г. фирмой Docutel США. На сегодняшний день с магнитными карточками работают различные, в том числе транснациональные компании, такие как VISA, Master Card, American Express, Diner Club, JCB, Europay, которые используют в работе международные стандарты, а именно: соответствие карточки спецификациям Международной организации по стандартизации (ISO). Остановимся на этом вопросе подробнее. Согласно стандартам ISO на лицевой стороне карточки указываются:

- имя держателя;

- номер его банковского счета;

- шифр отделения банка держателя;

- наименование банка;

- символы электронной системы платежей, для данного вида карточки ;

- голограмма - фирменный знак платежной системы (цель нанесения голограммы - сделать внешний вид карты более привлекательным и защитить от подделки; впервые голограмму применили в системе Master Card в 1985 г.);

- срок пользования карточкой (от полугода до двух лет).

На обратной стороне карточке располагается магнитная полоса, а также возможны фотография держателя и образец его подписи.

Кроме того, карточка должна соответствовать размерам определяемыми ISO. PIN (персональный идентификационный номер) предназначен для идентификации клиента и его значение известно только клиенту.

Существуют следующие способы проверки PIN- кода: алгоритмический и неалгоритмический.

При алгоритмическом способе проверки PIN- код, введенный с клавиатуры, преобразуется в соответствии со специальным алгоритмом сверяется со значением, хранящимся на карточке. Достоинством этого способа проверки является ограниченный доступ к PIN- коду, что исключает его раскрытие персоналом банка.

В настоящее время ведутся дискуссии о необходимости использования PIN- кода для идентификации клиента: сторонники утверждают, что вскрытие PIN - кода составляет 5 случаев на сотни миллионов транзакций, а противники считают, что PIN- код способен работать только в идеальных условиях, когда:

- отсутствует передача карточки от банка клиенту:

- банковские карточки не воруют, не теряют, их нельзя подделать;

- в электронной системе расчетов отсутствуют сбои и ошибки;

- нет мошенников в самом банке.

Кроме того, магнитные карточки как платежные средства имеют ряд недостатков:

- плохие эксплуатационные характеристики (информацию на магнитном носителе легко разрушить).

- отсутствие возможности обновления информации, что не позволяет хранить на карточке информации о состоянии счета клиента.

- необходимость обслуживания карточки в режиме on-line, что повышает издержки эксплуатации. Для транзакции необходимо обращение через модемную связь в центр авторизации для подтверждения подлинности выделенной телефонной линии, что дорого и недостаточно надежно, особенно в условиях России.

? слабая защита от мошенничества (карточки легко украсть, подделать произвести фальшивки или скопировать информацию).

В свою очередь, для российского рынка "карточных" услуг характерны дополнительные сложности использования магнитных карточек:

- низкий уровень и нерегулярность доходов населения в сочетании с высокими темпами инфляции делает невозможным для массового клиента поддерживать на страховых депозитных счетах неснижаемые остатки;

- низкое качество телекоммуникационных сетей, не позволяющее применять схемы обращения к счетам клиентов в режиме "on-line";

? высокий криминальный менталитет массового потребителя делает высоко рискованным использование кредитных схем.

В указанных условиях смарт - карты - оптимальное решение для повышения эффективности и надежности безналичных расчетов.

Смарт - карты и перспективы их использования.

Смарт- карта - это карта, носителем информации которой является интегральная микросхема. Когда разрабатывались стандарты и технология производства смарт - карт, необходимости надежности и высокой степени защиты данных уделялось значительное внимание. В настоящее время смарт - карты имеют ряд преимуществ, к которым относятся:

1. надежность микросхемы - процесс создания смарт - карт сложен и под силу только крупной промышленной компании, попытки «взломать» микросхему в кустарных условиях ведут к ее разрушению.

2. при производстве карточек в каждую микросхему заносится уникальный код. При этом кодирование данных возможно только для производителя карточек. Производитель, отправляя партию смарт - карт в адрес организации, выпускающей их в обращение, передает коды отдельно, а в случае утраты кодов карты становятся непригодными для использования.

3. при выдаче карточки пользователю на нее наносятся секретные коды (пароли). Если карта утеряна или украдена, ее владелец сообщает о случившимся в банк, который вносит эту карточку в список недействительных (stop-list) и рассылает информацию на все терминалы продаж. Любая попытка использовать потерянную или украденную карточку немедленно пресекается.

Основное преимущество использования смарт - карт заключается в том, что они являются средством, способным разнообразить пакет услуг, предоставляемых клиенту. Кроме того платежной системе и банкам, входящим в нее, технология смарт - карт обойдется дешевле использования технологии карточек с магнитной полосой за счет сокращения потерь от мошенничества и снижения расходов на связь и авторизацию.

Основные типы смарт- карт

Смарт - карта - идеальное средство платежа, так как она обладает функциями «электронного кошелька», который хранит в памяти сумму денежных средств клиента и предусматривает возможность использования технологии off-line при оплате за товары и услуги. «Электронный кошелек» удобен клиенту, так как контролирует активы на карте и при необходимости может их пополнить, кредитуя карточку. Память «электронного кошелька» защищена секретным паролем - PIN-кодом, доступным только клиенту, который набирает на клавиатуре платежного терминала при проведении операции по карте. Таким образом, клиент может не опасаться использования смарт - карты без него.

Целесообразно отметить, что не всякая смарт - карта является «электронным кошельком». В зависимости от устройства и выполняемых функций смарт - карты разделяются на следующие типы:

- карты-счетчики;

- карты с памятью;

- микропроцессорные карты.

Карты счетчики. Данный тип карточек - карточками с предварительно оплаченной суммой применяются для вычитания фиксированной суммы при совершении платежной операции.

Например: плата за телефонный разговор.

Ранее использовались телефонные карточки с однократно программируемой памятью, тогда после полного использования карточка выбрасывалась. Современные карточки такого типа способны «восстанавливать» информацию, что возможно только при наборе кода, разрешающего это действие. Карты, позволяющие перезаписывать информацию, относятся к типу карт с энергонезависимой перепрограммируемой памятью.

Карты с памятью - промежуточный тип от карт-счетчиков к микропроцессорным карточкам. Обычно карты такого типа используются для хранения информации в незащищенном и защищенном виде .

В картах с незащищенной полнодоступной памятью нет ограничений по чтению или записи данных.

В карточках с защищенной памятью используется специальный механизм для разрешения чтения/записи или стирания информации. Чтобы осуществить операции, необходимо предъявить карте специальный секретный код (а иногда и не один). Предъявление кода означает установление с ней связи. Сравнение кода с ключом защиты чтения/записи (стирания) данных проводит сама карточка и «сообщает» об этом устройству чтения/записи смарт- карт. Чтение записанных в память карты ключей защиты или копирование памяти карты невозможно. Однако, зная секретный код (коды), возможно прочитать или записать данные, организованные наиболее приемлемым для платежной системы логическим образом. По мнению специалистов, карточки с защищенной памятью пригодны к использованию в универсальных платежных системах, т.к. хорошо защищены и недороги. Так, например цена карты GPM896 составляет не более 4 долл. для тиража - 5 тыс. экз.

Как правило, карточки с защищенной памятью содержат область, в которую записываются идентификационные данные, которые не могут быть изменены впоследствии, что важно для обеспечения безопасности карточки.

Кроме того, опыт работы с пластиковыми карточками показал, что необходимо разграничение памяти карты на две области защищенные различными ключами - дебетовую для магазина и кредитную для банка. Каждый участник операции имеет свой секретный ключ. При предъявлении двух ключей - PIN-кода клиента и ключа банка при кредитовании или PIN- кода клиента и ключа магазина при дебетовании) представляется возможным проведения финансовой операции - внесение или списание средств с карточки.

Микропроцессорные карточки.- являются последним достижением в области смарт-технологий. Их применение весьма обширно.

В карточку встраивается специализированная операционная система, обеспечивающая выполнение широкого набора сервисных операций и средств безопасности.

В свою очередь операционная система карточки поддерживает файловую систему, предусматривающую разграничение доступа к информации и обеспечение следующих режимов:

- доступна всегда для чтения/записи, т.е. разрешено чтение/запись информации без знания специальных кодов;

- доступна для чтения, но требует специальных полномочий для записи- разрешено свободное чтение информации, но запись возможна только после предъявления специального кода;

- специальные полномочия для чтения/записи - необходимо предъявление специальных кодов для чтения и записи;

- недоступна не разрешено чтение или запись информации. Информация доступна только в случае применения криптографических ключей встроенных в карточку и обеспечивающих шифрование информации и выработку «цифровой» подписи. Традиционно в карточках такого типа используется криптографический алгоритм и имеются средства для проведения операции ключевания.

Смарт-карты обеспечивают также использования различных сервисных команд, так например, ведение электронных платежей. Остановимся на этом вопросе подробнее.

К специальным средствам защиты информации относится возможность блокировки работы с карточкой: при предъявлении неправильного транспортного кода или при несанкционированном доступе.

Указанный механизм необходим для защиты карточек от нелегального использования.

Блокировка карточки происходит в том случае если несколько раз неправильно набран код доступа. В данном случае карточка перестанет работать. Причем, в зависимости от установленного режима карточка может активизироваться при предъявлении специального кода.

Смарт - карты в настоящее время производятся многими известными фирмами. Среди них: Bull (Франция), Data Card(США), Schlumberger(Франция) - крупный производитель телефонных карт, Toshiba (Япония).

Признанным лидером в области производства и разработки смарт- карт является французская фирма GemPlus ,которая выпускает 25 разнообразных специализированных и универсальных карт. Отделения фирмы расположены в разных странах - Великобритании, Сингапуре, Японии, Испании,США, Италии, Германии.

Кроме того ,фирмой GemPlus Card International разработаны несколько типов смарт - карт, ориентированных на ведение счетов и использования в качестве пластиковых денег . Например, карта с защищенной памятью GPM896 предназначена для осуществления платежей с небольшими суммами, а микропроцессорная карточка PCOS - для ведения счетов. Карта PCOS обеспечивает высокую степень безопасности информации и поддерживает специализированный набор операций с карточкой.

Основные производители микросхем для смарт - карт являются: Amtel (США), Hitachi (Япония), Motorola (США), Oki (Япония), Philips (Нидерланды) и др.

Преимущества использования смарт- карт

Одним из преимуществ использования магнитных карт является возможность работы в режиме on-line. Разрешение на платеж дает, компьютер банка или процессингового центра в момент связи с точкой платежа. Основной задачей для успешной работы в указанном режиме является обеспечение надежной, защищенной и недорогой связи.

В платежных операциях по смарт - картам применяется принципиально новый режим off- line - разрешение на платеж дает карточка при установлении связи с торговым терминалом непосредственно в торговой точке. Накладные расходы по обеспечению связи незначительно малы и не играют решающей роли, как в технологиях on- line.

Кроме того, cмарт - карта самостоятельно принимает решение об осущетствлении платежа и обладает развитой системой защити от несанкционированного доступа.

Специалисты в области использования карточных программ отмечают еще одно преимуществом скарт - карт - многофункциональность. Обладая возможностью осуществлению ряда математических и логических операций, превосходят другие типы пластиковые карточек по объему хранимой на информации.

Смарт - карты по сравнению с другими пластиковыми картами обладают высокими эксплуатационными характеристиками. Так, например, смарт - карты фирмы GemPlus Card International имеют следующие основные характеристики:

- время хранения информации - 10 лет;

- минимальное число перезаписей -10 000 раз;

- время записи одного байта информации - не более 10 мс;

- температура хранения - от -20 до +55 0C;

- рабочая температура - от 0 до +50 °С;

Смарт - карты устойчивы также к внешним воздействиям. Платежные системы на основе использования смарт- карт обладают рядом преимуществ, касающиеся всех и частных участников системы пластиковых расчетов, а именно :

- Смарт-карты заменяют операции с наличностью.

- Осуществляют централизованный контроль за системой расчетов.

- Стоимость оборудования торгового терминала незначительна, т.к. отсутствует необходимость затрат на дополнительные средства коммуникации.

- Отсутствуют дополнительные затраты на эксплуатацию системы.

- Система надежна в использовании. После занесения на смарт- карту данных владельца связь с базой данных устанавливается немедленно по предъявлению карты, что важно для регионов где отсутствуют средства телекоммуникации .

- Торговый терминала мобилен и автономен, что обеспечивает его использование в пунктах обслуживания.

- Оплата с карточек принимается в различного типа автоматических устройствах: автоматы по продаже сигарет, прохладительных напитков, телефонные автоматы, автомобильные стоянки и мойки, автосервис и т.д.

- По мере развития системы "пластиковых" расчетов происходит уменьшение административных расходов и расходов на поддержание работы системы, осуществление транзакции, сокращение расходов на время обслуживания и следовательно уменьшаются расходы всех пользователей системы: владельцев карт, торгующих организаций, эмитента смарт-карт.

- Система защищена на всех уровнях и исключает риски, присущие операциям с наличными, талонами, магнитным карточками.

- Снижается уровень криминальности.

- Появляется возможность использования платежных карточек в других сферах (государственное страхование, медицинское обслуживание) как идентификационных, имеющих информационных характер.

- Карточка надежно защищена производителем. Рассмотрим перспективы использования смарт-карт.

Перспективы использования смарт- карт

Мировые лидеры в использовании смарт - карт  - фирмы VISA International и Europay International заявили о своем намерение перейти на технологию смарт- карт, но платежные системы на основе карточек с магнитной полосой будут по прежнему использоваться, так как развитая международная инфраструктура для использования магнитных карточек уже сформирована. В настоящее время ряд проектов на базе смарт-карт, например, Mondex, Proton, Visa-Card, успешно развиваются. Рассмотрим некоторые из них подробнее:

Моndex International - одна из самых известных систем в области электронных денег. Решения, предлагаемые поставщиками системы, и трудности, возникающие на пути ее внедрения отражают общие проблемы продвижения на рынок платежных систем на базе микропроцессорных карточек.

Идея, заложенную в основу создания системы Mondex , представлена в

рекламном лозунге ее поставщиков: Mondex- это наличные!

"Электронные деньги" передаются по каналам связи. Моментальные платежи становятся возможны между субъектами, находящимися в разных точках мира. Для практической реализации этой идеи была выбрана микропроцессорная технология.

Для зачисления на карточку средств с банковского счета и для перевода средств с карточки на карточку служат специальные устройства - Modex- совместимые телефоны (Modex phones). Таким образом, в качестве каналов для передачи «электронных денег» используются обычные телефонные линии, где телефон превращается в персональный банкомат, круглосуточно выдающий электронные наличные.

Для хранения средств, снятых с банковского счета, служит карточка и "бумажник" (Mondex wallet), - портативное устройство, позволяющее осуществлять перевод средств с карточки на карточку, считывать баланс, изменять PIN- код и выполнять другие операции. Главная функция устройства, состоит в хранении снятых со счета средств, которые переводятся по мере необходимости. По мнению создателей, система бумажник повышает безопасность хранения средств для "пластиковых" расчетов: часть в бумажнике, часть - на карточке.

Кроме того, в системе предусмотрено использование банкоматов для снятия средств наличными.

Бухгалтерский контроль за операциями по карточкам Mondex не предусмотрен, в системе установлен жесткий лимит суммы транзакций, осуществляемых с помощью «электронных денег».

О появлении системы Mondex было объявлено 3 июля 1995 г. - Начало пилотного проекта банков National Westminster Bank (NatWest) и Midland Bank по внедрению системы в городе Суиндон (Великобритания). Проект не завершен, представляется возможным сделать некоторые выводы.

1. Рынок «электронных кошельков» (как самостоятельного продукта) в Великобритании - стране с развитой «карточной культурой» не велик. Мелкие платежи, - главный сектор этого рынка, - осуществляются наличными.

2. По мнению организаторов проекта, дополнительные возможности, предоставляемые микропроцессорной технологий, способны привлечь клиентов. В связи с указанным выше планируется развить многофункциональность карточки Mondex.

В середине ноября 1996 г. компании MasterCard International и Mondex International подписали соглашение о намерении компании MasterCard приобрести контрольный пакет акции компании Mondex. Компания MasterCard примет участие в разработке технологической платформы компании Mondex для продвижения других видов продуктов на базе микропроцессорных карточек. По мнению специалистов, система "электронных" денег Mondex, обладая очевидными преимуществами, имеет и некоторые недостатки. Существуют проблемы, требующие решения, а именно:

Карточка, а точнее, содержащиеся на ней средства, считаются "электронными" наличными, т. е. средством платежа. Традиционно эмитент наличных денег- центральный банк. В данном случае эмиссия "электронных" денег доверяется коммерческому банку, кроме того для успешной работы платежной системы необходимо обеспечить надежную защиту содержащейся на чипе "электронного" кошелька информации. Специалисты считают, что освоение микропроцессорных технологий мошенниками - дело времени и приравнивание записи на карточке к деньгам ставит общество в жесткую зависимость от обеспечения безопасности платежной системы как на организационном, так и на технологическом уровне.

«Электронные кошельки» VISA. В марте 1995г. крупнейшая корпорация на рынке пластиковых денег VISA объявила, что намерена разработать новый микропроцессорный продукт - «электронный кошелек».

«Электронные кошельки» VISA Cash предназначены для применения в открытой (термин компании VISA) системе, в состав которой входит множество эмитентов, эквайеров и предприятий торговли и услуг. Для работы такой системы необходимы клиринговые структуры, так как карточки, используются для оплаты товаров и услуг, предлагаемых многими участниками системы.

В настоящее время существуют следующие виды электронных кошельков VISA Cash :

1. Не пополняемые карточки с различными первоначальными суммами (номиналами), значение которых проставляется на карточке. Такие карточки идеальны в качестве подарков, карманных денег, выдаваемых детям, а также карманных денег в деловых и туристических поездках и в качестве билетов на различные мероприятия.

2. Пополняемые карточки без указания номинала. Клиент заносит на карточку денежные суммы через банкомат, специальный терминал или по телефону. Указанный тип карточек привлекателен, по мнению компании VISA, для студентов и тех, кто привык планировать и "отслеживать" свои расходы.

3. Введение дополнительной функции на имеющейся у клиента кредитной, дебетовой или банкоматной карточке, что позволит пользоваться преимуществами «электронного кошелька», не добавляя еще одну карточку.

Для определения отношения к «электронным кошелькам» VISA International осуществляет в разных странах пилотные проекты: карточки VISA Cash выпускаются для использования в общественном транспорте, для покупок через торговые автоматы, оплаты парковки на автостоянках, оплаты в предприятиях быстрого питания, где ранее принимались только банкноты и монеты.

В 1998г. планируется широкое международное использование карточек VISA Cash.

Одной из причин длительного перехода на массовое использование смарт- карт в международных платежных системах является отсутствие международных стандартов на смарт- карты, хотя практические работы по внедрению типовой технологии уже начаты.

Другая причина - отсутствие надежной системы защиты информации не только непосредственно на смарт- карте, но и во всей платежной системе, включая терминалы пункта продаж, центры обработки транзакций и т. п. Поэтому в настоящее время ни один банк не пойдет на отказ от авторизации в режиме on-line при оплате транзакций на крупные суммы. По мнению специалистов, преимущество смарт- карты - авторизация платежей в режиме on-line будет использоваться только при совершении небольших покупок, оплаты поездок в городском транспорте, телефонных разговоров, а также в корпоративных картах для безналичных расчетов в пределах одного предприятия. Анализ использования системы смарт-карт показал, что большинство систем, являются локальными, ориентированными на достаточно узкий круг от 5 до 50 000 владельцев карт.

В настоящее время в России эмитируются и имеют хождение в основном традиционные карточки с магнитной полосой VISA, Europay, American Express и другие. Однако платежные системы с использованием этих карточек ориентированы на социальные группы потребителей со средним достатком. По мнению ведущих иностранных специалистов, рынок России открыт для внедрения платежных систем с применением смарт- карт , в связи с тем что на данном этапе развития систем безналичных расчетов технология использования карточек с магнитной полосой широкого распространения еще не получила. Понимая преимущества, предоставляемые программой смарт- карт, многие банки России планируют перейти на систему "электронных" расчетов. В связи с тем, что в России отсутствует инфраструктура, поддерживающая магнитные карточки, затраты на разработку инфраструктуры технологии смарт- карт более оправданы.

Таким образом, имеется несколько причин, предопределяющих успех программы смарт- карт в России:

Смарт- карты способствуют решению проблемы наличного денежного обращения. В связи с высокой инфляцией, банки, компании, административные центры имеют проблемы с наличностью. Ежемесячно выплачивается значительное количество наличных денег в виде зарплаты, что вызывает проблемы, особенно в удаленных от центра городах и поселках. Высокая инфляция - явление временное, однако всегда имеют место проблемы безопасности при транспортировке и обработке большого количества наличных денег. При использовании смарт- карт эти проблемы решаемы, так как зарплата и другие ежемесячные выплаты производятся электронным способом со счета юридического лица в банке на счет работника,

2. Смарт- карты - безопасное решение вопроса не интерактивной (off-line) системы платежей, так как данные о владельце содержатся в карточной программе и нет необходимости соединяться с центральным компьютером, для проверки транзакции. В условиях России указанная возможность программы смарт-карт имеет особое значение, так как режим работы - автономен. Кроме того не интерактивный POS-терминал даже при отключении электричества способен работать на запасных источниках питания.

3. Во Франции несколько лет назад ущерб от недобросовестного использования кредитных карточек составляет около 100 000 000 долл. в год. С вводом использования программы смарт- карт ущерб, связанный с подделками сократился в прямой зависимости от количества находящихся в обращении смарт-карт. Использование надежной системы защиты информации на платежных средствах особенно важно для России - страны со сложной криминогенной ситуацией.

Первые проекты смарт-карточек разрабатывались и внедрялись в России зарубежными фирмами. С их помощью внедрены банковские смарт-карты «Оптимум-кард», эмитируемые банком «Оптимум» (Москва). Однако многие российские компании и банки выходят в настоящее время на рынок с оригинальными проектами, предполагающими использование смарт-карт в традиционных финансовых приложениях, для хранения персональной информации, контроля доступа в помещения и компьютерные сети. Достаточно успешно конкурируют с зарубежными поставщиками готовых решений такие российские фирмы, как «АйТи», «АСОФТ», «ИВК», «Скантек» и ряд других. При этом российские компании, ориентируясь на западных производителей оборудования для работы с карточками, внимание уделяют разработке собственного программного обеспечения, организации надежной, многоуровневой системы защиты информации с максимальной адаптации решениях к специфическим российским условиям.

КРЕДИТНЫЕ КАРТЫ

Кредитная карточка предоставляет возможность отсрочки оплаты покупки, товаров или услуг. Кредитная карточка связана с открытием в банке кредитной линии.

В свою очередь, банковская кредитная карточка не является юридическим свидетельством долга как, например, вексель или чек, а представляет собой символ юридических отношений, возникающих между сторонами, заключившими карточные отношения.

Остановимся на данном вопросе подробнее. При заключении соглашения клиента с банком определяются права и обязанности сторон, а именно:

Держатель кредитной карточки пользуется правом:

? Использовать карточку для оплаты товаров и услуг, а также для получения авансов в налично-денежной форме: при выдаче карточки банк устанавливает клиенту два вида ограничений. Первое - наличие общего кредитного лимита суммы непогашенной задолженности по счету.

? Второе - разовый лимит на сумму одной покупки, оплата которой может быть произведена без авторизации. Вернуть задолженность банку в течение льготного периода без уплаты процентов (или с пониженным процентов). Льготный период, как правило, составляет от 15 до 30 дней.

? Пользоваться продленным кредитом за пределами льготного периода, но уже с уплатой установленных процентов. Проценты определяются финансовым институтом-кредитором или законодательством (как, например, в некоторых штатах США);

Держатель карточки обязан:

? возвратить долг в предусмотренные договором сроки и выплатить надлежащий процент;

? оповестить банк в случае утери карточки;

? производить обязательный ежемесячный платеж (процент от суммы долга).

Предприятие торговли обязано:

? принимать карточку в уплату за товары или услуги;

? проводить авторизацию;

? изымать карточку, если есть подозрение, что предъявитель не является ее держателем;

? хранить конфиденциальную информацию о клиенте.

Банк имеет право:

? не выдать карточку клиенту, если его не удовлетворяет его кредитная история. Указанное вызвано следующими причинами: кредит по банковской карточке связан с большей степенью риска, чем обычный потребительский кредит, так как он относится к категории ссуд без обеспечения; кроме того, риск по карточной ссуде всегда постоянный и равен общему лимиту суммы непогашенной задолженности по счету.

? брать комиссии и процент в размерах, оговоренных в договоре.

Банк обязан:

? не оплачивать счета торгового предприятия, если нарушены какие-либо условия договора (например, не была проведена авторизация);

? высылать клиенту выписку с указанием сумм и сроков погашения долга;

? оплачивать счета торгового предприятия по покупкам, оплаченным карточками за вычетом комиссионного сбора (дисконта)- 2-2,5% от суммы покупки.

В международной банковской практике принято, что банк изучает кредитную историю клиента прежде чем выдать ему кредитную карточку. Кроме того, банк располагает простыми механизмами возврата кредита в случае не соблюдения клиентом условий погашения задолженности, например, изымает собственность должника в пользу банка.

Так как в России нет опыта составления кредитных историй клиента и юридических механизмов для быстрого взыскания финансовых обязательств, российские банки для страховки рисков при выдаче карточек требуют внесение страхового депозита и начисляют на страховой депозит проценты (в зависимости от срока и суммы), не превышающие средний уровень ставок по валютным депозитам.

Кроме того кредитные карточки облегчают клиентам предоставление потребительского кредита и служат орудием обращения денежных средств. Кроме того, являясь дебетовыми, карточки обеспечивают доступ к счетам клиентов.

В России в настоящее время условия для развития программы потребительского кредита ограничены, так как банковское законодательство недостаточно развито и отсутствуют стимулы к расширению деятельности банков в сфере кредитных отношений. В свою очередь, дешевый льготный (беспроцентный) кредит, который получают инвалиды и некоторые другие категории заемщиков, способствует не целевому использованию средств, снижает ответственность заемщиков за своевременный возврат ссуд, не позволяет производить отсев рисковых потребителей. Банки теряют на этом значительные суммы доходов.

Процент по потребительскому кредиту имеет свои особенности. Для потребителя он является основой счета стоимости и разовых выплат. В качестве обоснования выгодности кредита, предоставляемого банками потребителям по карточным программам, специалисты выделяют ряд причин:

Эффект инфляции. При покупке товаров в кредит потребитель может выиграет, если цены на товар вырастут к моменту накопления сбережений, так как этот прирост цены будет больше и равен стоимости потребительского кредита.

Психологический эффект. В большинстве случаев желание приобрести товары и услуги сегодня сильнее разумной возможности получить их завтра или через несколько лет. Кроме того, многие виды услуг необходимы безотлагательно, например, медицинские услуги.

Эффект увеличения доходов. Поскольку номинальная заработная плата потребителей имеет тенденцию к росту, потребительский кредит позволяет расширить текущее потребление товаров без ущерба для будущего.

Выигрыш при взимании налога с дохода. Поскольку налог в некоторых странах, например в США, взимается после всех выплат, включая проценты по потребительскому кредиту, то потребитель получает выигрыш при взимании подоходного налога. Например, с дохода потребителя (X) взимается налог 30%. Он платит за кредит 12%. Его доход с вычетом процента составит (Х- 0,12Х), или 0,88Х. Таким образом, потребитель не платит налог с 12% дохода, который составляет 3,6%. Поэтому кредит обходится ему не в 12% , а в 8,4%.

Периоды жизни.. Американские аналитики пришли к выводу, что имеют место периоды склонности людей к займам и сбережениям. Следовательно, некоторые группы людей, отдают предпочтение кредиту. Так, в 66% семей, главы которых в возрасте 25-45 лет, предпочитают потребительский кредит. Аналогичный показатель в семьях, возраст главы которых 65-75 лет, составляет 18%, а в семьях глав старше 75 лет - 8%.

Таким образом, потребитель видит в проценте за кредит плату за преимущества предоставленные использования кредитной карточкой. По мнению американских исследователей процентная политика должна быть увязана с ростом цен на потребительские товары, ростом заработной платы и изменением политики государства.

К сожалению, в настоящее время из-за несовершенства российского законодательства потребительский кредит, предоставляемый по карточкам, недостаточно актуален.

АНАЛИЗ ПРИБЫЛЬНОСТИ ОПЕРАЦИЙ С КРЕДИТНЫМИ КАРТОЧКАМИ

По мнению американских исследователей, операции с кредитными карточками относятся к наиболее доходным видам банковской деятельности. По некоторым оценкам специалистов, в США по кредитным карточкам банками предоставляется 6% кредитов, от которых поступает 10% дохода получаемого этими банками. Основной показатель, который используется для оценки прибыльности карточных операций, определяется по следующей формуле - прибыль на единицу портфеля карточных ссуд ROA (return on assets).

D = П/К , где

D - показатель оценки прибыльности карточных операций;

П - прибыль;

К - единица портфеля карточных ссуд ROA.

Прибыль, следуя классической формуле экономистов, это разница между доходами и расходами. Структура доходов и расходов банка- эмитента и банка- эквайра различны, а именно:

Основными источниками дохода банка- эмитента являются

- годовая процентная ставка по карточному кредиту;

- годовой членский взнос;

- комиссия по интерчейнджу (Interchange Fee) - процент с каждого доллара продаж, который платит банк- эквайр банку- эмитенту (1,4-1,5%) от суммы продаж по карточкам;

- штрафные сборы за нарушение условий договора (комиссия за просрочку, комиссия за превышение лимита, комиссия за возврат чека, за утерю PIN- кода). Штрафы приносят незначительный доход, но побуждают держателей карточек соблюдать правила, установленные банком.

Расходы банка-эмитента по карточным операциям включают:

- Плату за ресурсы, которые банк использует для финансирования своего портфеля карточных ссуд. Это процентная ставка, усредненная по различным видам денежных ресурсов, привлекаемых банком- эмитентом;

- резервирование под кредитные риски - отчисления на создание резерва под выдаваемые клиентом ссуды. Резерв обуславливает необходимость привлечения дополнительных ресурсов;

- потери от списания безнадежных долгов и несанкционированного использования карточек;

- расходы на осуществление процессинговых операций;

- расходы на обслуживание клиентов (жалобы, возвраты);

- расходы на маркетинг.

Основные источники дохода банка-эквайера:

- Дисконт, уплачиваемый торговцем при депонировании торговых счетов в банке. Сумма списывается со счета торговца в банке в конце каждого месяца;

- поступления от продажи или сдачи в аренду торговцу оборудования (импринтеров, электронных терминалов);

- доход от использования средств, хранящихся на депозитном счете торговца. Расходы банка-эквайера:

- комиссия за интерчейндж (внутренние и международные системы, используемые карточными ассоциациями для авторизации, расчетов и перевода комиссий и сборов, а также информации, связанной с использованием банковских карточек);

- плата за эксплуатацию компьютерной системы;

- расходы на рекламу и маркетинг.

Анализируя недостатки кредитных карточек в качестве платежного средства на макро уровне, необходимо отметить, что их использование предполагает увеличение денежной массы в обращении (ежегодная эмиссия карточек увеличивается на 20-25%), избыток которой ведет к инфляции. Кроме того, карточки способствуют перерасходу средств держателя, увеличивая размер его долга компаниям и банкам.

ТЕХНОЛОГИЯ «ПЛАСТИКОВЫХ» РАСЧЕТОВ

Информационные потоки в системах расчетов с использованием

магнитных и электронных карт

Перед каждым банком, находящимся на этапе выбора системы самообслуживания клиентов для проведения безналичных расчетов на основе использования пластиковых карточек, возникает комплекс технических и технологических проблем. Одной из наиболее важных является проблема выбора технологии обмена информацией. Особенности информационного обмена влияют на выбор аппаратно-программных средств, средств связи и коммуникаций, на систему обеспечения безопасности. Остановимся подробнее на процедуре обработки информации, содержащейся на магнитных и электронных карточках (смарт - картах). В безналичных расчетах участвуют следующие стороны:

- держатель карточки (клиент);

- банк-эмитент;

- предприятие торговли;

- банк- эквайер;

- процессинговый центр.

Клиент при оплате покупки использует магнитную карточку, так как на карточке не хранится информация о состоянии счета клиента, продавец проведет авторизацию, т. е. делает запрос в банк и проверяет состояние счета клиента. Авторизация бывает голосовая (звонок по телефону) или электронная (с помощью терминала). Происходит обмен информацией в режиме on-line, т. е. клиент ждет результата информационного запроса. Процесс обработки информации в системе безналичного расчета с магнитной карточкой представлен на схеме № 1.

Обработка информации магнитной карточки.

При покупке товара по банковской кредитной карточке торговец выписывает торговый счет, копия которого вместе с товаром и карточкой передается покупателю (1, 2). В случае же превышения лимита (от 15 до 150 долл. США) торговец связывается с банком-эквайром для проведения авторизации (получения разрешения на сделку). Если владелец карточки - клиент банка- эквайра (т.е. последний является эмитентом карточки, то авторизацию проводит сам эквайр (3, 3а). Сделка в этом случае оформляется согласно процедуре (2). Если же владелец карточки - клиент другого банка, то для получения авторизации эквайр связывается с банком-эмитентом через систему информационного обмена (4, 4а). После получения разрешения эта информация поступает к торговцу, и сделка завершается передачей товара (3а, 2). По окончании рабочего дня (недели, месяца) торговец предъявляет банку-эквайру торговые счета по карточным покупкам. Банк зачисляет суммы (за вычетом дисконта) на текущий счет владельца (5). Если владелец карточки - клиент банка-эквайра (3, 3а), то последний проводит расчет непосредственно с владельцем (6). Банк посылает выписку с указанием сумм, подлежащих погашению, и сроков уплаты долга. В случае же, если владелец карточки - клиент другого банка, схема расчета усложняется. Банк-эквайр получает деньги от банка-эмитента через систему информационного обмена (которая носит название "интерчейндж" - interchange ) (7). При этом банк-эквайр уплачивает эмитенту комиссию за интерчейндж. Для завершения расчета в соответствии с (7) банк-эмитент получает платеж от владельца карточки (8).

По мнению специалистов, к недостаткам указанной системы расчетов относится следующее:

- авторизация в режиме on-line происходит долго и повышает себестоимость операций;

- сохраняется промежуточный бумажный носитель информации;

- оформление сделки опережает реальное списание средств (имеется возможность неправомерного использования карточек).

В свою очередь режим on-line имеет свои преимущества. Так, например, банк-эмитент, обрабатывая транзакции в реальном масштабе времени, имеет возможность управлять счетами держателей карточек и оперативно их блокировать. Для держателя карточки сокращается промежуток времени между внесением средств на счет и поступлением их в базу данных банка; имеется возможность оперативной блокировки карточки при ее утери или хищении; покупки оплачиваются с конвертацией по курсу сети.

ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОГО РЫНКА ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ

По оценкам экспертов, в настоящее время большинство программ использования карточек, реализуемых российскими коммерческими структурами, прибыли не приносят, однако банки проявляют к ним повышенный интерес. Это объясняется тем, что участие в карточном проекте - возможность интеграции в мировую систему банковских услуг, решение проблем с наличными средствами, повышение имиджа банка, освоение перспективного рынка депозитов и, как следствие, обеспечение стабильности банка в будущем. Реализация карточных проектов способна приносить огромные прибыли в результате массового привлечения и последующего вовлечения в оборот средств физических лиц. Кроме того, механизм привлечения банками денежных средств населения для карточных программ эффективен, так как процентная ставка по карточному счету ниже, чем по банковскому депозиту. Однако население сохраняет интерес к карточкам, так как они предоставляют дополнительные привилегии держателям.

По мнению специалистов, внедрение пластиковой карточки в России сопряжено с рядом объективных трудностей.

- Имеет место недоверие между участниками расчетов, что накладывает ограничения на развитие систем безналичных расчетов и требует применение специальных методов обеспечения финансовой безопасности участников расчетов.

- В мировой практике безналичных карточных расчетов основную прибыль «классическим» платежным системам приносят отчисления продавцов товаров или услуг банкам, у нас же в качестве основного источника доходов банков рассматриваются покупатели.

- В России отсутствует законодательная база для расчетов по пластиковым карточкам, и в спорных ситуациях банку предпочтительнее принять на себя спорную сумму, чем идти по пути судебных исков. Правительство Москвы в мае 1993 г. издало постановление "О мерах по внедрению в московской торговле и сфере услуг расчетов с использованием пластиковых платежных средств", одобряющее действия «Мост-банка» и банка «СБС-АГРО» по развитию безналичной сферы банковских услуг. Однако, нормативных актов, регламентирующих порядок совершения операций с пластиковыми карточками, и организации их обращения, в том числе через процессинговые центры, не последовало. Таким образом, рынок пластиковых карточек в России развивается стихийно. Одним из примеров этому может служить отношение коммерческих и финансовых структур к программам пластиковой карточки с микропроцессором, которые называют смарт-карта, "интеллектуальная" карточка, чиповая карточка. Никто не отрицает перспектив указанной программы в России, но прогнозы различны - вплоть до полного отрицания карточек с магнитной полосой.

По нашему мнению, для разработки единых норм и понятий необходимо координирующее вмешательство. В настоящее время при Центральном Банке создана специальная рабочая группа с целью разработки проекта положения по пластиковым карточкам в России, В п. 22 перспективной «Стратегии развития платежной системы России» отмечено, что одним из важнейших направлений реформы платежной системы должно стать сокращение наличных денег в обращении. В целях увеличения доли безналичного оборота планируется работа по созданию в России условий для внедрения расчетов платежными карточками. Центральный Банк, в свою очередь, планирует осуществлять методологическое руководство и регулирование системы безналичных расчетов посредством пластиковых карточек. В настоящее время разрабатываются общие нормы использования платежных карточек, регламентирующие отношения участвующих в расчетах сторон и нормы обеспечения безопасности пользователей. Важным аспектом является разработка стандартов на платежные карточки и оборудование, обеспечивающее унификацию носителей, способы защиты информации.

- Имеет место также проблема взаимодействия локальных и глобальных систем, как сегментов рынка товаров и услуг. Локальные системы, например, имеют тенденцию к полной замене наличных средств и внедряются там, где есть замкнутый финансовый оборот: на крупных предприятиях, в «отраслевых» городах. Например, система расчетов на основе магнитных карточек в г. Магнитогорске и электронных карточек  - в г. Нерюнгри. Решение о введении локальных систем принимается на уровне администрации предприятия или города, а все служащие или жители вынуждены пользоваться карточной из-за отсутствия альтернативы. Глобальные системы, в свою очередь, - дополнение к использованию обычных денег или других карточек, поэтому идет конкурентная борьба за каждого клиента, так как у потенциальных владельцев есть право выбора.

- Структуры, работающие на российском рынке пластиковых услуг, сотрудничают с иностранными поставщиками техники и программно-аппаратных средств (являясь при этом их эксклюзивными дистрибьюторами). Поэтому выбор оборудования и/или типа карточки определяет всю технологическую цепочку.

Одной из причин, препятствующих широкому внедрению карточек, является укоренившаяся у российских граждан привычка к использованию наличных средств и отсутствие навыков в расчетах по пластиковым карточкам. По моему мнению, при интенсивной разъяснительной работе и развитии сети обслуживания, доля населения, желающая иметь карточку, увеличится, в случае если платежная система, основанная на использовании пластиковых карточек, станет высокоавтоматизированной и начнет успешно работать в режиме реального времени. Так как качество российских телекоммуникационных сетей не соответствует потребностям текущего момента, необходимо, прежде всего, создать и внедрить специализированные системы передачи информации. Указанная задача - сложная и дорогостоящая, что, в свою очередь, задерживает развитие системы безналичных расчетов по пластиковым карточкам в России.

Платежные системы, появившиеся сегодня на российском рынке- пионеры в области безналичных расчетов по карточкам, стремятся обеспечить высокий уровень предоставляемых услуг. Так, например, для создания системы расчетов по пластиковым карточкам необходимы значительные начальные капиталовложения, а окупаемость системы, как показал мировой опыт, происходит примерно через 5 лет ее эксплуатации. Указанные обстоятельства, несмотря на высокую перспективную рентабельность системы, сдерживают вложения государства и коммерческих структур в развитие систем безналичных расчетов.

АССОЦИАЦИИ БАНКОВСКИХ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК

Известно несколько крупных ассоциаций банковских пластиковых карточек, успешно работающих на рынке безналичных пластиковых расчетов - VISA, Master Card, Diners Club, American Express, Europay International, JCB.

Ассоциации разрабатывают общие правила, обязательные для всех участников системы, проводят анализ операций, координируют деятельность системы, аккумулируют ресурсы для применения новейших технологий и создания гигантских коммуникаций для быстрого и надежного обмена финансовой информацией.

Указанные международные структуры выполняют следующие функции:

- выдают лицензии на выпуск карточек с логотипом;

- охраняют патенты и права;

- разрабатывают стандарты и правила ведения операций;

- обеспечивают координацию национальных и международных систем авторизации и расчетов;

- осуществляют обмен финансовой информацией;

- исполняют перевод комиссионных выплат участникам системы;

- разрабатывают новые платежные продукты;

- осуществляют рекламу и продвижение продукта на рынок.

Общее количество выпущенных карточек VISA в сентябре 1998г. достигло 555 млн., объем средств на карточках - 863 млрд. долл., число транзакций в системе - 12,8 млрд. за период действия ассоциации VISA. Число точек приема VISA - 13 млн., число банков, обслуживающих VISA, - 354 500, общее число банкоматов в системе - 284 900 (в том числе принимающих PLUS- 246400). В России количество карт VISA достигло 167000, в среднем по карточкам за год совершается 12,3 млн.транзакции, средняя величина одной - 275 долл., в Польше - 150 долл., в Венгрии - 79 долл., в ЮАР - 51 долл.), т. е. карточки используются редко и для крупных покупок. MasterCard International выпустила более 290 млн. карточек, которые принимаются в 12 млн. торговых точек. С системой работают 22 000 финансовых институтов.

Общее количество карточек системы Europay в мире в 1997г., превысило 158 млн. Обороты системы составили 1,5 млрд. долл. На долю Europay приходится 59% всех операций с карточками в Европе, 300 тыс. карточек Europay, выпущены российскими эмитентами. По мнению представителей Europay, Россия в настоящее время является крупнейшим и наиболее перспективным рынком в Европе. По прогнозам специалистов системы, в конце 1998 г. число пластиковых карточек системы Europay в России превысило 1 млн., а в ближайшие пять лет Россия способна превзойти по числу эмитированных карт большинство европейских стран.

Europay International, MasterCard International, Visa International (ассоциация EMV) совместно контролируют большую часть мирового рынка карточек и разрабатывают технические требования к новым пластиковым продуктам. Работы по созданию электронных карточек начались в декабре 1997 г. Основное внимание EMV уделено в настоящее время операциям с мелкими суммами (менее 15 долл.), разработке метода проверки подлинности данных для платежей off-line и концепции международного «электронного кошелька». Новый способ определения подлинности, разработанной международной Ассоциацией повышает безопасность расчетов и сокращает потери от мошенничества. Технические характеристики «электронного кошелька» EMV увязаны с техническими требованиями к электронной карточке и электронным терминалам.

В России в настоящее время также имеются межбанковские Ассоциации платежных систем объединяющие несколько банков (иногда более сотни), самостоятельно ведущих процессинг операций. Средним и мелким банкам, планирующим работать на рынке пластиковых карточек без существенных первоначальных затрат, целесообразно эмитировать или обслуживать существующие системы карточек. По количеству участников (банков) в системах пластиковых расчетов лидируют компании STB Card, UnionCard и «Золотая Корона». Сеть обслуживания STB Card и UnionCard находятся в московском регионе, а «Золотая Корона» является региональной системой.

Акционерное общество (АО) открытого типа «STB Card» учреждено в 1993г.: АКБ «Столичный», Московским банком Сбербанка России, «Элекс-банком», «Земельным банком», АО «Инкахран» и АО «STB Card».

Основная цель АО «STB Card» - совершенствование единой системы электронных безналичных расчетов по банковским карточкам, которая представляет возможность пользоваться указанными средством платежа на территории России и за ее пределами.

Платежная система STB CARD работает круглосуточно. В ее состав входят расчетный центр, имеющий современные аппаратно-программные комплексы, центр авторизации, сеть банкоматов (АТМ) и сеть терминалов (POS) в предприятиях торговли, принимающих к оплате карточки STB CARD.

Платежная система STB CARD работает на территории России и охватывает более 15 регионов, где расположены крупнейшие города России : Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Нижний Новгород, Тольятти, Липецк и др. Одним из иностранных эмитентов карточки является «Латвийский Капитал Банк» (Рига).

Пластиковые карточки STB CARD имеют современный дизайн, соответствуют международным стандартам и требованиям ISO 7810, 7812, 7813 по методам записи, системе нумерации и регистрации соответственно, предъявляемым к банковским карточкам, обладают несколькими уровнями защиты от мошенничества.

STB CARD является мультивалютной карточкой, что позволяет держателю карточки производить расчеты в торговых и сервисных предприятиях в рублях и в валюте, независимо от валюты счета.

Кроме того, STB CARD использует программное обеспечение фирмы «Arkansas System Inc» США.

Деятельность платежной системы STB CARD по состоянию на конец 1998г. по данным газеты Коммерсантъ , характеризуются следующие показатели:

- количество карточек, выпущенных в системе - 3,8 млн.;

- количество банков- эмитентов - 400,

- количество страховых компаний- эмитентов - 6 (страховые компании (СК) «Ивма», «Медстрах», «Стинко», «Аско», «Макс», «Максимум»);

- количество работающих в платежной системе банкоматов - около 600;

- количество торговых точек и предприятий сервиса, принимающих к оплате STB CARD, -6000 (в том числе 3500- в Москве);

- число действующих региональных пунктов авторизации - 4 (Санкт- Петербург, Челябинск, Рига, Липецк);

- города - участники указанной платежной системы безналичных расчетов - Москва, Санкт-Петербург, Рига, Челябинск, Тула, Нижний Новгород, Тольятти, Саратов, Липецк, Днепропетровск, Новороссийск, Кисловодск, Владивосток.

Российская платежная система Union Card учреждена в апреле 1993 г. Конструкторским бюро (КБ) «Автобанк» и КБ «Инкомбанк». В системе используется уникальная технология и программное обеспечение, базирующееся на международных стандартах и работающая с карточками с магнитной полосой. В системе участвуют 160 банков. Общее количества точек, принимающих к оплате карты UNION - 3000. В настоящее время компания «UNION CARD» разрабатывает систему расчетов на базе смарт- технологий, которая предусматривает размещение на одной карточке микросхемы и магнитной полосы.

«Золотая Корона» - первая общероссийская межрегиональная система безналичных расчетов по банковским смарт- картам, которая создана в июне 1994 г. В 1997 г. в системе работали 150 российских банка из 50 городов России, ежемесячный оборот превысил 150 млн руб., системой выдано 100 000 карточек. Благодаря высокой степени защиты в «Золотой Короне» не было ни одного случая мошенничества за 2 года. Кроме того, карточки «Золотой Короны» универсальны, их используют для выдачи зарплаты (корпоративная карточка), для начисления пенсий (сберегательная книжка), средство расчетов в магазинах, для оплаты оптовых поставок товаров. Разработчик программного обеспечения - Центр Финансовых Технологий (Новосибирск).

В настоящее время Ассоциацией платежных систем обсуждается вопрос создания национальной платежной системы (НПС). Только в рамках НПС возможно качественное развитие и повышение доходности «пластикового бизнеса» в России за счет роста объема комиссионных от транзакций. В свою очередь для создания НПС необходимо обеспечить выполнение следующих требований:

- обслуживание карточки на всей территории России, что требует больших инвестиций;

- расчетным банком системы является российский банк, что позволит снизить себестоимость услуг за счет прибыли от работы с остатками;

- обеспечение рентабельности мелких платежей и широкое использование смарт- карты, работающих в режиме off-line, позволит разгрузить процессинговые центры и сэкономить на авторизации;

- установление недорогих расценок на услуги и продукты НПС на территории России;

- наличие стандартов, совместимых с международными;

- производство отечественного оборудования, что снизит капитальные затраты на создание и внедрения системы.

Мировой опыт показал, что в каждой стране наряду с международными успешно работают локальные платежные системы, которые сотрудничают с международными. Однако прогнозировать перспективы развития российской платежной системы в настоящее время затруднительно, т.к. банк или расчетная структура, являющаяся лидером безналичных расчетов с использованием пластиковых карточек, испытав тяжелые последствия рыночных отношений вынуждены прекратить "карточный бизнес" (например OLBICard, OrdCard, Тверьуниверсалбанк, Кредо-банк, Мытищинский КБ и др.). По мнению специалистов наиболее жизнеспособной окажется система безналичных расчетов, имеющая разветвленную сеть обслуживания вне крупных городов, где проживает большинство населения России.

Заключение

Обобщая изложенное, представляется возможным сделать следующие выводы: операции с пластиковыми карточками открыли новые перспективы финансового обслуживания клиентов и расширили возможности получения банковской прибыли. Пластиковые карточки стали неотъемлемой частью финансовой системы развитых стран и мирового экономического сообщества.

Преимущества, связанные с внедрением пластиковых карточек на российском рынке, очевидны. Возможности предоставляемые карточкой клиентам обширны - это в первую очередь уменьшение риска потери средств, льготы при получении услуг в предприятиях торговли и сервиса, уменьшение затрат при проведении финансовых операций, в том числе и покупок с использованием различных валют.

Очевидны преимущества, получаемые от использования пластиковых карточек предприятиями торговли и сервиса. К ним относятся уменьшение расходов на инкассацию, транспортировку, обналичивание средств, возможность уменьшения цен при продаже «валютных» товаров, упрощение расчетов с покупателем (отсутствие сдачи и подсчета денег покупателем и кассиром), а также реклама предприятия и т.д. Пластиковая карточка представляет интерес для крупных предприятий при выдаче зарплаты сотрудникам.

Интерес государства к внедрению расчетов по пластиковым карточкам также очевиден: снижаются затраты на инкассацию денежных средств, эмиссию и регенерацию банкнот и монет; упрощается учет движения средств и взимание налогов: технология расчетов без участия наличных денег способствует снижению криминогенной ситуации в стране; внедрение пластиковых расчетов снизит темп роста инфляции. Кроме того, Россия живет в мировом сообществе, широко использующем системы расчетов по пластиковым карточкам, оставаться в стороне от общего процесса при расширении культурных, политических и экономических связей с другими странами невозможно и невыгодно.

Несмотря на все преимущества использования представленного вида услуг, в нашей стране существует целый ряд неблагоприятных факторов, таких как постоянно увеличивающиеся случаи вынужденного банкротства, лишение лицензий на проведение банковских операций, несостоятельность и плохое финансовое положение банков (Отказ приема российских пластиковых карт за границей, ограничение на операции в России).

Таким образом работа с банковскими карточками в отличии от некоторых других видов банковской деятельности требует как минимум среднесрочного планирования и хорошо продуманных решений. Можно закрыть счета нескольких юридических лиц, можно свернуть работу обменного пункта или прекратить прием депозитов. Но принудительное изъятие у всех своих клиентов карточек какой-то платежной системы грозит их уходом и ставит под удар престиж банка в целом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Пластиковые карточки в России. Сборник., Сост. А.А. Андреев, А.Г. Морозов, Д.А. Равкин., М.: БАНКЦЕНТР, 1995

2. Банковский пластиковые карточки. В.М. Усоскин, М.: ИПЦ «Вазар-Ферро», 1995

3. Новые пластиковые деньги. А.В. Спесивцев, М.: Издательский дом «Банковское дело», 1994

4. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом. И.Т. Балабанов, М.: «Финансы и статистика», 1995

5. Современный коммерческий банк: управление и операции., М.: ИПЦ «Вазар-Ферро», 1994

6. Электронная система денежных расчетов., М.: Финансы и статистика 1998

7. БАНКОВСКАЯ ГРУППА СБС. Годовой отчет 1996

8. БАНКОВСКАЯ ГРУППА СБС-АГРО. Годовой отчет 1997

9. Альбом бухгалтерских проводок рублевых и валютных операций. Четвертое издание. Операции с кредитными карточками банка. Операции с кредитными карточками предприятия. Ю.А. Григорьев, В.И. Макарьева, М.: Международный центр финансового экономического развития, 1996

10. Barclaycard. So much more than a convenient way to pay. Barclays Bank PLC. London. May 1993 - Ресурсы Интернет

11. Почему бы не получить международную кредитную карточку в иностранном банке? Журнал «Деньги», ноябрь 1994г., №5(6), Стр. 39-47

12. С пластиковой авто карточкой в кармане вы будете заправляться без очереди. Журнал «Деньги», январь 1995г., №2(12), Стр. 14-17

13. Подробности денежной реформы в Польше; мошенничества с карточками VISA в России. Журнал «Деньги», январь 1995г., №1(11), Стр.64

14. Пластиковая акция - это не кредитная карточка, Журнал «Деньги», октябрь 1994г., №2(3), Стр. 11-13

15. Сто одно предостережение владельцу зарубежного счета. Журнал «Деньги», октябрь 1994г., №2(3), Стр. 42-47

16. U.E.P.S. Универсальная Электронная Платежная Система. Материал компании «BGS Financial Institutions, An active of BGS Industrial»

17. С карточкой по миру. Газета «Коммерсант-daily», № 155, 25.08.98 г.

18. American Express наказала 600 россиян за кризис. Газета «Сегодня», № 187, 25.08.98

19. American Express изменила жизнь голландского бомжа. Газета «Daily-Коммерсант», Криминальная хроника, 14.09.94

20. Жизнь во время смерти. Газета «Коммерсант-daily», 22.08.98

21. Карточка Countdown экономит и дома, и за границей. Газета «Иностранец», 14.03.96

22. Все деньги на карту! (международные пластиковые системы позволяют получать наличные и скидки) . Газета «Комсомольская правДА!»-спец выпуск для потребителей, 15.11.96

23. Вы вышли на Пикадилли. Газета «Daily-коммерсант». 20.06.95

24. Рекламные проспект компании «Smirnoff-Вездеход»-1996 г.

25. Рекламный проспект компании «IAPA»-1998 г.

26. Рекламный проспект коммерческого банка «Оптимум»

27. Путеводитель по программе Countdown. Россия, 1996

28. Отчет о работе процессинговой компании «STB-card»

29. Бухгалтерские проводки компании «Union-card»

30. Правила пользования банковскими карточками «ЮНИОН-Кард» «Кристалбанк»

31. International Discount System, «Кристалбанк», 1997

32. Отчет об изъятии карты, КБ «Мост-банк», 1997

33. Брошюры КБ «Золото-Платина-Банк», «Инком банк»

34. Договор на открытие кредитной карточки VISA/MasterCard КБ «Мост-банк»

35. Рекламный проспект Межбанковского объединения «Ortcard»

36. Договор на открытие кредитной карточки VISA в АКБ «СБС-АГРО»

Приложения

Филиальная сеть АКБ «СБС-АГРО»

Наименование

1997

Территориального

Количество

Количество

Число доп. Офисов

Управления

филиалов

дочерних банков

Волго-Вятское

5

 -

123

Восточно-Сибирское

6

1

117

Дальневосточное

5

1

62

Западно-Сибирское

5

1

167

Московское

1

 -

59

Поволжское

6

2

202

Северо-Западное

10

1

127

Уральское

5

2

131

Центральное

9

-

182

Центрально-

Черноземное

7

-

185

Южное

8

1

95

ИТОГО:

67

9

1450

Суммарные потери российских и иностранных банков - участников системы Europay/MasterCard - от мошенничества в России. (данные неполные)

1994

1995

1996

1997 9мес

Число транзакций

695

1521

776

365

Всего ЭКЮ

162820

590387

184267

102850


Описание предмета: «Финансы и денежное обращение»

Финансы занимают особое место в экономических отношениях. Их специфика проявляется в том, что они всегда выступают в денежной форме, имеют распределительный характер и отражают формирование и использование различных видов доходов и накоплений субьектов хозяйственной деятельности сферы материального производства, государства и участников использованной сферы. Современная бюджетно-налоговая и денежно-кредитная политика – это сфера взаимодействия инструментального и институционального методов управления финансовым и денежным обращением.

Взаимная обусловленность дисциплин «финансы» и «денежное обращение» определили необходимость изучения специального курса, в котором рассматриваются механизмы взаимодействия основных категорий финансов и денежного обращения.

В курсе «финансы и денежное обращение» дается комплексное, системное представление о финансах в широком понимании этого термина, включая сущность и функции денег и кредита, механизмы их использования для содействия экономическому развитию.

Литература

  1. С.В. Гвардин, И.Н. Чекун. Финансирование слияний & поглощений в России. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2006. – 200 с.
  2. А.В. Пушкин, И.Г. Богданов. Особые экономические зоны в России. Правовое регулирование. – М.: Альпина Паблишер, 2009. – 232 с.
  3. С.В. Гвардин, И.Н. Чекун. Финансирование слияний & поглощений в России. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009. – 200 с.
  4. А.В. Бровкин, И.А. Еремичев, Э.Л. Страунинг. Семья и закон в вопросах и ответах. – М.: Щит-М, 2002. – 142 с.
  5. К.В. Балдин, И.И. Передеряев, А.В. Рукосуев. Антикризисное управление: макро- и микроуровень. – М.: Дашков и Ко, 2011. – 268 с.
  6. В.В. Мирось, И.В. Ткачева. Лошадь в фермерском хозяйстве. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. – 320 с.
  7. Л.В. Миллер, Л.В. Политова, И.Я. Рыбакова. Жили-были... 28 уроков русского языка для начинающих. Книга для преподавателя. – М.: Златоуст, 2015. – 88 с.
  8. А.В. Меренков, И.Ю. Ковалева. Самоопределение младших школьников в учебе и отдыхе. – М.: Academia, Учебная книга, 2007. – 144 с.
  9. Под редакцией И.С. Сидоровой, Т.В. Овсянниковой, И.О. Макарова. Амбулаторно-поликлиническая помощь в акушерстве и гинекологии. – М.: МЕДпресс-информ, 2009. – 720 с.
  10. Л.В. Миллер, Л.В. Политова, И.Я. Рыбакова. Жили-были...28 уроков русского языка для начинающих. Рабочая тетрадь (+ CD-ROM). – М.: Златоуст, 2010. – 116 с.
  11. В.В. Бузаев, И.В. Никифоров. Современная европейская этнократия. Нарушение прав национальных меньшинств в Эстонии и Латвии. – М.: Фонд "Историческая память", 2009. – 280 с.
  12. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. Английский язык. 6 класс. Книга для учителя. 2-й год обучения. К учебнику О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой. – М.: ДРОФА, 2013. – 256 с.
  13. В.А. Лялин, П.В. Воробьев, И.А. Дарушин. Рынок ценных бумаг в вопросах и ответах. Учебное пособие. – М.: Проспект, 2015. – 336 с.
  14. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова. Английский язык. 6 класс. Книга для учителя. К учебнику О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой, К. М. Барановой. – М.: ДРОФА, 2015. – 272 с.
  15. Л.В. Миллер, Л.В. Политова, И.Я. Рыбакова. Жили-были... 28 уроков русского языка. Учебник. – М.: Златоуст, 2015. – 152 с.
  16. Любовь Клобукова,Майя Нахабина,В.Степаненко,И.Жабоклицкая,А.Толстых,Марина Мосейкина,Рафаель Арсланов,Людмила Букалерова,О.Кузнецова. Типовые тесты к комплексному экзамену по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации. Для иностранных граждан, оформляющих вид на жительство. – М.: Златоуст,РУДН, 2016. – 78 с.
  17. В.В. Иванов, И.И. Григ. Механизмы управления государственными закупками. – М.: Инфра-М, 2017. – 208 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Пластиковые карточки
Финансы и кредит
Диплом
142 стр.
Валютное регулирование и валютный контроль: мировой опыт и практика в РФ
Государственное и муниципальное управление
Диплом
107 стр.
Пластиковые карточки
Банковский менеджмент
Диплом
94 стр.
Маркетинг пластиковых карт
Банковский менеджмент
Курсовая работа
32 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Евгения, 12.03
Спасибо вам огромное,защитилась на 5)Спасибо что работали со мной :)я вам благодарна