Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Кредитные операции коммерческого банка

Банковское и биржевое дело

Банковский кредит является одной из главных статей дохода банков, а также выполняет важные функции в системе общественного производства. С помощью банковского кредита осуществляется перераспределение средств между различными отраслями и предприятиями в соответствии с меняющейся конъюнктурой рынка и необходимостью оптимизации производства. В одних отраслях предприятия для своего нормального функционирования должны интенсивно расширяться, в других это расширение может осуществляться медленными темпами, а в третьих условием нормального функционирования может быть поддержание объемов производства в существующих масштабах.

Ограниченность собственных финансовых ресурсов, обусловленная размерами их накопления, может уменьшить возможности быстрого реагирования хозяйствующих субъектов на имеющиеся условия производства. Перераспределение финансовых средств на основе лишь их дробления и объединения недостаточно эластично, так как для осуществления этих процессов требуется время, определяемое существующими правовыми нормами и развитостью инфраструктуры рынка. Более удобен в этом отношении кредит, посредством которого в нужный момент может быть удовлетворена потребность хозяйствующего субъекта.

Основными признаками кредитных отношений являются возвратность, срочность и платность, то есть средства предоставляются на определенный срок, они должны быть обязательно возвращены, и за их использование заемщик выплачивает определенную сумму кредитору.

Цель кредита - извлечение дохода. Не преследуя эту цель, должник не берет, а кредитор не предоставляет ссуду. Кредитор надеется получить процент на свой капитал, учитывая степень риска (то есть возможность неуплаты заемщиком суммы долга и процентов по нему). Заемщик надеется, что, используя заемные средства, он сможет извлечь доход, который будет достаточен для уплаты процентов кредитору и извлечения определенного дохода для себя.

Надежды заемщика основываются на предварительной проработке инвестиционного проекта, анализе рыночной конъюнктуры и опыте работы в данной сфере экономики. Задачей банка в этих условиях является снижение кредитного риска, который может заключаться в просрочке заемщиком платежей или даже невозврате долга.

При планировании распределения ресурсов во времени банк учитывает сроки поступления платежей по кредитам. Поэтому невыполнение заемщиками своих обязательств по платежам не только наносит банку прямой урон, но и ведет к возникновению убытков, заключающихся в недополучении прибыли из-за невозможности использовать задержанные средства в запланированных операциях.

Если сумма просроченного долга существенна, это может сказаться на устойчивости работы банка в целом. В 1994 году оказались просроченными 20-25 процентов выданных кредитов, что явилось причиной банкротств или нестабильного положения многих банков.

Государство заинтересовано в стабильности банковской системы, увеличении доверия к российским банкам внутри страны и на международном рынке.

Одним из способов обеспечения этой стабильности является введение ЦБ РФ ряда правил и нормативов, в рамках которых коммерческие банки должны осуществлять свою деятельность. За нарушения банки наказываются - вплоть до отзыва лицензий на право ведения операций. Поэтому при оценке прибыльности различных проектов банкам необходимо учитывать эти ограничения.

Рассмотрим для примера требования к обязательному резервированию по выдаваемым кредитам, подробно изложенные в Письме ЦБ РФ № 130а от 20 декабря 1994 года.

Резерв на возможные потери создается в обязательном порядке по всем ссудам, выданным в рублях. Он используется только для покрытия непогашенной клиентами банка ссудной задолженности по основному долгу. Общая величина резерва должна уточняться (регулироваться) в зависимости от суммы фактической задолженности и от группы риска, к которой отнесена данная ссуда, не реже одного раза в квартал. Классификация выданных ссуд и оценка кредитных рисков производятся в зависимости от наличия соответствующим образом оформленного реального обеспечения, а также количества дней просрочки.

По обеспеченности ссуды подразделяют на обеспеченные, недостаточно обеспеченные и необеспеченные.

Обеспеченная ссуда - ссуда, имеющая обеспечение в виде ликвидного залога, реальная (рыночная) стоимость которого равна ссудной задолженности или превосходит ее, либо имеющая банковскую гарантию, гарантию Правительства РФ или субъектов РФ, либо застрахованная в установленном порядке.

Недостаточно обеспеченная ссуда - ссуда, имеющая частичное обеспечение (по стоимости не менее 60 процентов от размера ссуды), реальная (рыночная) стоимость или способность реализации которого сомнительны.

Необеспеченная ссуда - ссуда, либо не имеющая обеспечения, либо реальная (рыночная) стоимость обеспечения составляет менее 60 процентов от ее размера.

Величина резерва для каждой ссуды зависит от группы риска, к которой отнесена ссуда. Группа риска определяется обеспеченностью ссуды и количеством дней просрочки выплаты основного долга.

Риски можно подразделить на пять групп.

К первой группе риска «Стандартные ссуды» относятся ссуды, по которым своевременно и в полном объеме погашается основной долг, включая ссуды, пролонгированные в установленном порядке, но не более двух раз, а также обеспеченные просроченные до 30 дней. Под стандартные ссуды коммерческие банки обязаны создавать резерв на возможные потери по ссудам в размере не менее двух процентов от величины выданных ссуд.

Ко второй группе «Нестандартные ссуды» относятся просроченные до 30 дней недостаточно обеспеченные ссуды, а также просроченные от 30 до 60 дней обеспеченные ссуды. Коммерческие банки обязаны создавать резерв на возможные потери по нестандартным ссудам в размере пяти процентов от величины выданных ссуд.

К третьей группе «Сомнительные ссуды» относятся просроченные до 30 дней необеспеченные ссуды, просроченные от 30 до 60 дней недостаточно обеспеченные ссуды, а также просроченные от 60 до 180 дней обеспеченные ссуды. Коммерческие банки обязаны создавать резерв на возможные потери по сомнительным ссудам в размере 30 процентов от величины выданных ссуд.

К четвертой группе «Опасные ссуды» относятся просроченные от 30 до 60 дней необеспеченные ссуды, а также просроченные от 60 до 180 дней недостаточно обеспеченные ссуды. Коммерческие банки обязаны создавать резерв на возможные потери по опасным ссудам в размере 75 процентов от величины выданных ссуд.

К пятой группе «Безнадежные ссуды» относятся просроченные от 60 до 180 дней необеспеченные ссуды и все ссуды, просроченные свыше 180 дней. Коммерческие банки обязаны создавать резерв на возможные потери по таким ссудам в размере 100 процентов от величины выданных ссуд.

Рассмотрим прибыль от кредитования как разность между доходом по кредиту и затратами. Доход можно оценить с помощью эквивалентной процентной ставки, а затраты - через стоимость кредитных ресурсов с учетом обязательного резервирования, потерь от просрочек платежей и других расходов. Задерживая выплаты, заемщик фактически уменьшает эквивалентную процентную ставку. В этом случае в зависимости от условия договора банк может применить различные виды штрафов. «Мягкий» штраф компенсирует разницу между договорной эквивалентной процентной ставкой и реальной. «Жесткий» штраф не только компенсирует потери банка, но и наказывает заемщика.

Величина наказания должна быть больше возможной прибыли заемщика от невыполнения своих обязательств. Во многих случаях заемщики оказываются не в состоянии выплатить основной долг, либо проценты по нему, или штрафы. Случается, что заемщики отказываются платить, имитируя, например, банкротство. Поэтому, столкнувшись с проблемой просрочек платежей, для более взвешенного принятия решений по кредитованию банки стали требовать от потенциальных заемщиков предоставления дополнительных сведений. В кредитной заявке в перечень обязательных документов теперь, как правило, входят бизнес-план, контракты с поставщиками товаров (услуг), возможные варианты обеспечения кредита, а также последний годовой баланс предприятия, заверенный в налоговой инспекции, и учредительные документы заемщика, если он не является клиентом банка.

В некоторых случаях эта информация требует дополнительной экспертизы. Сомнения могут вызвать финансовая история и репутация заемщика, а также качество представленных документов. Помимо прямого подлога в заявке могут содержаться ошибочные прогнозы рыночной конъюнктуры и величины издержек по осуществлению проекта, в связи с чем оценка доходности проекта в бизнес-плане может быть неоправданно завышена. Возвратить долг за счет реализации такого проекта заемщик вряд ли сможет. Поэтому тщательное изучение кредитной заявки является важнейшим этапом заключения кредитного договора. Для осуществления компетентной и независимой экспертизы заявки на кредит может потребоваться привлечение специалистов, работающих как в данном банке, так и в других организациях. В этом случае банк может предложить заемщику полностью или частично оплатить возникающие дополнительно накладные расходы.

Для гарантии возврата всего долга или его части важное значение имеет обеспечение ссуды, которое может выступать в различных формах. Формальное наличие обеспечения ссуды не всегда может уберечь банк от убытков. Это связано с тем, что отсутствуют оперативные процедуры банкротств, четкий механизм оценки рыночной стоимости залога и стабильное законодательство. Страховые компании на практике либо не страхуют значительные кредитные риски полностью, либо часто оказываются не в состоянии выплатить соответствующие компенсации. Организации и ведомства, выступающие гарантами по кредитному договору, не всегда могут или хотят выполнять свои обязательства.

В этих условиях особое значение приобретает качество принимаемых банком решений. В этой проблеме можно выделить два аспекта. Первый - глубокие профессиональные знания сотрудников, их быстрая и четкая ориентация не только в специфических вопросах банковского и финансового менеджмента, но и в сложной динамике рыночных отношений в целом.

Второй аспект использования современных достижений науки в области принятия обоснованных решений с учетом риска и неопределенности проявляется как в условиях окружающей внешней среды, так и в поведении взаимодействующих сторон. Он начинает играть все более ощутимую роль в связи с информационной революцией в развитых странах. Связанный с этим бурный прогресс информационных технологий, захватывающий и Россию, становится особенно актуальным именно в банковской сфере. Сложность, масштабность, разнообразие и ответственность банковских операций требуют внедрения современных технологий. Тем самым создаются объективные предпосылки для активного использования современных научных подходов в банковском деле. В первую очередь это относится к прикладным математическим методам и моделированию.

Моделирование - единственный в настоящее время систематизированный способ увидеть варианты будущего и определить потенциальные последствия альтернативных решений, что позволяет их объективно сравнивать. Менеджер должен выбрать лучшую из имеющихся альтернатив распределения ресурсов, последовательности действий и т. п. Для этого ему нужно довериться некоторым описаниям особенностей среды, в которой проявятся последствия решений как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Моделирование в наибольшей мере приспособлено для этой цели и как мощное аналитическое средство позволяет преодолевать множество проблем, связанных с принятием решений в сложных ситуациях.

Построение модели является процессом, который можно представить в виде ряда этапов: постановка задачи; анализ системы и построение модели; проверка на достоверность; использование модели.

Первым и наиболее важным этапом процесса построения модели является постановка задачи.

На этом этапе происходит осмысление и конкретизация проблемы, что в свою очередь приводит к формулировке цели или системы целей как желательного результата будущей деятельности по решению проблемы.

Данные о целях исследования, уточненные в формулировке задачи, а также исходная информация об объекте моделирования служат для определения критерия качества создаваемой модели, являющегося количественной мерой степени ее совершенства.

Следующим этапом в построении модели является содержательный анализ системы и выбор класса модели, а точнее, способа формирования модели. Если объект не слишком сложен, достаточно изучен и совокупность подлежащих исследованию свойств и характеристик объекта может быть выявлена на основе теоретических представлений, можно использовать аналитический путь построения модели. Если же объект сложен, слабо изучен, более подойдет экспериментально-статистический метод. Эксперимент в этом случае осуществляется, как правило, в соответствии со специально разработанным планом, данные эксперимента обрабатываются и получают формализованное описание объекта в виде математической модели типа «вход-выход».

После построения модели ее следует проверить на достоверность.

Процедура проверки заключается, во-первых, в определении степени адекватности модели реальному миру. Во-вторых, в установлении степени, в которой информация, получаемая с ее помощью, действительно помогает совладать с проблемой и принимать корректирующие эффективные меры. В-третьих, в опытной проверке в реальных условиях, например в опробовании ее на ситуациях из прошлого.

Заключительным после проверки модели на достоверность этапом является использование модели для решения поставленной задачи.

Таким образом, построение формальной модели представляет собой процесс последовательных приближений (итераций). Поскольку построение модели начинается в условиях неопределенности, оно неизбежно связано с введением ряда гипотез. Некоторые из них оказываются правомерными, другие на последующих этапах не подтверждаются. В последнем случае требуется возврат к этапам, где эти гипотезы были введены, и соответствующая корректировка модели. Такой итеративный характер построения модели есть принципиальное свойство данного процесса, и вопрос только в том, чтобы итерации были более короткими.

Описание реальных рыночных отношений между объектами в социально-экономических системах наиболее адекватно осуществляется с помощью экономико-математических моделей игрового типа. Такие модели рассматриваются в теории игр, теории активных систем, теории контрактов и других научных направлениях. Эффективность использования игровых подходов к экономическому анализу ныне общепризнана. Так, в 1994 году лауреатами Нобелевской премии по экономике стали известные специалисты в области теории игр Джон Нэш, Джон Харсанаи и Рейнхард Зелтен. Рассмотрим подробнее игровые подходы.

Теория игр - математическая дисциплина, формализующая описание определенного рода конфликтных ситуаций, возникающих в практике, и с этой точки зрения она является прикладной наукой. Игровой подход может быть использован в системах, которые содержат элементы, способные к каким-либо самостоятельным действиям, стратегиям и интересы которых не совпадают, то есть там, где есть столкновение интересов нескольких сторон. В экономических системах это рынки, конфликтные ситуации при функционировании организаций и территорий. Характерным в данном случае является то, что, как правило, ни один из элементов заранее не знает, какое решение примут остальные, то есть вынужден действовать в условиях неопределенности. Состояние, в котором будет находиться система в целом, зависит от поведения любого ее элемента, которое, в свою очередь, если оно в каком-то смысле разумно, должно определяться с учетом возможного поведения всех других элементов.

Решение по проблеме с учетом риска, то есть выбор наилучшей стратегии, зависит от исходов по каждой из стратегий. Для осознанного сравнения альтернатив необходимо прежде всего уметь оценивать и сравнивать исходы возможных стратегий.

В общем случае при описании исходов или меры степени достижения цели пользуются двумя видами оценок. Составляющей любого описания исходов является стоимость ресурсов, расходуемых в соответствии с данной стратегией. Другой обязательной составляющей описания исхода является выгода, достигаемая при данном исходе.

Стоимость ресурсов - это характеристика объема ресурсов, затраченных на достижение некоторого состояния дел.

Выгоду можно рассматривать как полезную отдачу исхода, выраженную либо в единицах ресурсов, либо как психологические, социальные или какие-либо другие материальные ценности, приобретаемые при определенном состоянии дел.

Описание исходов, независимо от того, в каких категориях они составлены, служит мерой степени достижения цели. Поскольку решение сложной проблемы требует учета нескольких целей, каждый исход в матрице исходов характеризуется рядом мер. Однако сопоставление исходов по многим параметрам представляет весьма трудную задачу.

Основным методом, позволяющим решить проблему многомерности исходов, является их сведение к единой обобщенной мере, отражающей совокупную ценность исхода. В этом состоит сущность концепции полезности. Наиболее простым является принятие решений в условиях определенности. Термин «определенность» используется тогда, когда мы действуем так, будто совершенно уверены в точности значения характеристик неуправляемых факторов, воздействующих на наше решение, то есть считаем возможным учитывать только одно состояние среды.

В реальной жизни проблемы, решаемые в условиях определенности, встречаются крайне редко. Почти все содержательные ситуации связаны с некоторой степенью неопределенности в оценках исхода данного курса действий. Однако предположение об определенности ситуации часто бывает полезным при формулировании и анализе проблемы.

Более реалистическое описание проблемных ситуаций, встречающихся в действительности, обязательно включает неопределенность. Формально неопределенность отличается от определенности тем, что последняя предполагает наличие фиксированной группы условий среды, тогда как неопределенности свойствен некоторый диапазон возможных множеств условий среды.

Основанием для выбора стратегий в подобной ситуации может быть максимизация ожидаемой чистой выгоды, которая представляет собой средневзвешенную сумму тех прибылей, которые могут дать все исходы по данной стратегии, причем весом каждого исхода будет вероятность его реализации.

Чтобы иметь возможность приложить принципы и методы теории вероятностей к анализу решений, следует понимать, что основная идея их использования применима только тогда, когда на решение влияет неопределенный исход событий. Вероятность, таким образом, это способ описания неопределенности будущего. Приписывая вероятность различным исходам, мы оцениваем вероятности их появления и тем самым синтезируем нашу информацию о будущем одним-единственным числом. Имея в виду все вышеизложенное, можно предположить и другие принципы принятия решения в условиях неопределенности и риска. Они могут быть применены в ситуации, когда отсутствует определенность в оценках вероятного состояния среды.

При решении проблем в условиях риска и неопределенности большую пользу может сослужить известный принцип «максимина». Он основан на том предположении, что в этих условиях менеджер, принимающий решение, действует осторожно и избирает стратегию, гарантирующую ему максимальный из минимальных возможных исходов действия по каждой из стратегий.

В условиях риска и неопределенности наилучшей стратегией будет та, которая максимизирует минимум возможной выгоды, - обычно она называется максиминной стратегией. Чтобы выделить максиминную стратегию, надо для каждой из имеющихся стратегий определить возможные наихудшие исходы и затем избрать стратегию, дающую наибольшее значение этого минимума. Принимающему решение в этом случае гарантируется по меньшей мере максиминный платеж, поскольку, каким бы в действительности ни стало состояние среды, при максиминной стратегии меньшего платежа он не получит.

Если менеджер, принимающий решение, учитывая риск, полагает, что он может позволить себе быть совершенным оптимистом, а не пессимистом, то он воспользуется критерием максимакса, то есть изберет стратегию, ориентирующуюся на наилучший из всех наилучших исходов. В этом случае принимающий решение определит наибольшую чистую выгоду по каждой из стратегий и затем выберет ту, которой соответствует наибольшая выгода. В этом случае оптимистически настроенный принимающий решение идет ва-банк.

Есть еще один критерий для выработки решения в условиях рынка и неопределенности, основанный на одном из общих свойств психологии человека. Его существо сводится к тому, что, когда возникает ситуация, требующая выбора решения, большинство людей рассматривает исходы в ретроспективе, оценивая их по тому результату, который можно было бы получить, если бы было известно заранее, какое состояние будет реализовано. Используется термин «сожаление», чтобы выразить состояние разочарования тем, что не удалось получить тот платеж, который был бы получен, если бы реализованное состояние среды было известно заранее.

Принимающий решение обращается к прошлому и сожалеет о сделанном выборе.

Для любого исхода мерой «сожаления» может быть величина разности между платежом по данному исходу и наибольшим платежом, который можно было бы получить для соответствующего состояния среды. Рассмотренный подход называется принципом Севиджа.

В качестве иллюстрации рассмотрим применение игрового подхода к анализу стратегии кредитования.

Выгода от кредитной сделки для банка определяется, во-первых, доходностью, характеризующейся эквивалентной процентной ставкой, и, во-вторых, взаимной заинтересованностью банка и клиента друг в друге. Эта заинтересованность связана с возможностью получения прибыли не только от данной сделки, но и от других совместных операций. Это обстоятельство необходимо учитывать при рассмотрении кредитного договора с каждым конкретным заемщиком.

Расходы банка определяются стоимостью кредитных ресурсов и накладными расходами, в том числе на экспертизу проекта. Необходимо учитывать и потери, зависящие от состояния выполнения заемщиком своих обязательств. К ним можно отнести дополнительные затраты, связанные с недостаточной ликвидностью залога, а также потери от недополучения запланированных средств, что может повлечь соответствующее недополучение прибыли.

Современные программные и аппаратурные средства позволяют оперативно оценить все варианты стратегий по каждому из необходимых критериев.

Все это дает возможность систематизировать и упорядочить процесс выработки решения, учитывать риск и неопределенность и в конечном счете принимать наиболее эффективные, взвешенные, рационально обоснованные решения.


Описание предмета: «Банковское и биржевое дело»

Целью преподавания дисциплины «Банковское и биржевое дело» является изучение основ теории и практики современного банковского дела, организации кредитно - финансового обслуживания клиентов коммерческими банками.

Основные задачи курса: - раскрыть сущность банковской деятельности и структуры банковской системы России; - показать сущность и специфику банка как коммерческой организации, его место и роль в финансово - кредитной системе; - раскрыть содержание и технологию основных банковских операций; - дать представление об основных банковских документах и порядке их составления.

И вот это: Сайт Университета Натальи Нестеровой Дисциплина «Банковское и биржевое дело» рассматривает основополагающие вопросы теории и практики функционирования и организации рационального управления банковской системой и коммерческими банками в условиях современной России.

Цель изучения дисциплины «Банковское и биржевое дело»: сформировать у студентов научно обоснованные представления о природе кредитных организаций, вообще, и банков, в частности, о банковской системе и закономерностях ее развития и функционирования, в том числе об основах эффективного взаимодействия производственного предприятия (организации) и коммерческого банка, представления о механизмах управления банковской деятельностью, послужить фундаментом для последующего более углубленного изучения ими различных сторон реальной деятельности банков, проблем дальнейшего развития отечественной банковской системы и путей их решения.

Задачи изучения дисциплины «Банковское и биржевое дело»: исходя из указанной выше цели, при изучении данного курса решаются следующие основные задачи.

1. Формирование у студентов четкого понимания экономической природы, специфических особенностей коммерческих банков как хозяйствующих субъектов, которые существенно отличают их от производственных предприятий и нефинансовых организаций, а также от небанковских кредитных организаций.

2. Изучение важнейших аспектов и специфики организации внешнего и внутреннего управления коммерческими банками в связи с природой и характером выполняемых ими операций.

3. Ознакомление студентов с механизмами централизованного регулирования банковской деятельности.

В программе курса рассматриваются российское банковское законодательство и нормативные акты Банка России.

Особое внимание уделяется формированию понимания студентами сущности и значения экономических нормативов деятельности коммерческих банков, устанавливаемых для них Банком России. От того, насколько будет развито это понимание, зависят, в частности, возможности менеджеров банков рационально и эффективно организовать внутрибанковское управление и менеджера предприятия (организации) - оценивать реальное финансовое состояние банка, своевременно получать и грамотно интерпретировать необходимую информацию об имеющихся у банка проблемах.

4. Обучение студентов основам анализа работы коммерческого банка.

Прослушав курс, студенты должны: ЗНАТЬ: - Структуру современной банковской системы РФ; сущность, функции и принципы деятельности коммерческих банков, их классификацию; операции по формированию и размещению ресурсов банка (пассивные и активные операции).

- Структуру и основные элементы банковского законодательства РФ; законодательные основы деятельности банка, основные нормативные документы ЦБР, регламентирующие банковскую деятельность.

- Функции и задачи Центрального банка РФ; инструменты, используемые ЦБР при проведении денежно-кредитной политики.

- Организационные основы деятельности коммерческого банка.

- Действующие экономические нормативы банковской деятельности, установленные ЦБР.

- Принципы организации и инструменты безналичных расчетов.

- Сущность и классификацию банковских рисков.

- Способы антикризисного управления банком.

УМЕТЬ: - Получать и грамотно интерпретировать информацию, как об отдельном коммерческом банке, так и банковской системе РФ в целом.

- Оценивать реальное финансовое состояние банка.

- Аргументированно оценивать политику, проводимую ЦБР на денежном рынке и ее влияние на реальный сектор экономики.

ИМЕТЬ НАВЫКИ: - По способам управления ликвидностью банка и банковскими рисками.

- По анализу финансовой деятельности банка.

- При работе с монографической литературой, а также с нормативными документами ЦБР.

По курсу предусмотрено чтение лекций и проведение семинарских занятий.

Студенты также должны написать реферат и по итогам изучения дисциплины сдать экзамен.

http://www.nesterova.ru/univer/univer_ek2_12.shtml

Литература

  1. Г.Н. Бурлак, О.И. Кузнецова. Техника валютных операций. – М.: Юнити-Дана, 2002. – 368 с.
  2. Софья Саломатина. Коммерческие банки в России. Динамика и структура операций. 1864-1917 гг. – М.: Российская политическая энциклопедия, 2004. – 304 с.
  3. В.Д. Фетисов, Т.В. Фетисова. Финансы и кредит. – М.: Юнити-Дана, 2008. – 456 с.
  4. Л.Г. Батракова. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. – М.: Логос, 2005. – 0 с.
  5. М.С. Марамыгин, Е.Г. Шатковская. Организация деятельности коммерческого банка. – М.: Форум, Инфра-М, 2013. – 320 с.
  6. Л.В. Усатова, М.С. Сероштан, Е.В. Арская. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. – М.: Дашков и Ко, 2011. – 392 с.
  7. О.Л. Козлова, В.Л. Киреев. Банковское дело. – М.: КноРус, 2012. – 240 с.
  8. О.В. Курныкина, Т.Н. Нестерова, Н.Э. Соколинская. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. – М.: КноРус, 2013. – 360 с.
  9. Г.Н. Белоглазова. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. Учебное пособие. – М.: Юрайт, 2013. – 479 с.
  10. В.М. Усоскин. Современный коммерческий банк. Управление и операции. – М.: Ленанд, 2014. – 328 с.
  11. В.М. Усоскин. Современный коммерческий банк. Управление и операции. – М.: Ленанд, 2014. – 328 с.
  12. Е.И. Костюкова, А.В. Фролов, А.А. Фролова. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. Учебно-практическое пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2015. – 304 с.
  13. А.В. Пухов, А.Ю. Мацкевич, А.В. Рего, П.В. Ушанов. Электронные деньги в коммерческом банке. Практическое пособие. – М.: КноРус, ЦИПСиР, 2015. – 208 с.
  14. Татьяна Корягина. Управление депозитным портфелем коммерческого банка. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. – 136 с.
  15. В.Н. Курсов, Г.А. Яковлев. Бухгалтерский учет в коммерческом банке. Новые типовые бухгалтерские проводки операций банка. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2012. – 368 с.
  16. Курныкина О.В. , Соколинская Н.Э. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. Учебник. – М.: КноРус, 2018. – 368 с.
  17. О.В. Курныкина, Н.Э. Соколинская. Организация бухгалтерского учета в банках. Учебник. – М.: КноРус, 2019. – 232 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Международные операции коммерческих банков
Международные экономические отношения
Курсовая работа
44 стр.
Операции коммерческих банков
Банковский менеджмент
Реферат
11 стр.
Кредитные операции коммерческих банков и перспективы их развития
Банковский менеджмент
Диплом
93 стр.
Договор потребительского кредитования по законодательству российской федерации
Банки и биржевое дело
Другое
128 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Анна
спасибо Вам огромное.... В следующий раз обязательно обращусь именно к Вам!!!