Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.
Функции современного государстваПравоведение
Белорусский государственный университет
Юридический факультет
Кафедра политологии
КУРСОВАЯ РАБОТА
Функции современного государства:
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Выполнила
Студентка 2 курса 10 группы
Вергейчик Ж.Н.
Научный руководитель:
Кандадат философских наук, доцент
Гречнева Е.Ф..
Минск 2000.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ 3
1 ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА 4-7
2 ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ 8-13
3 КЛАССИФИКАЦИЯ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА 14-21
4 ВНЕШНИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА 22-25
5 ВНУТРЕННИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА 26-29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30-31
ПРЕДИСЛОВИЕ
В настоящее время в связи с коренными изменениями в сфере государственного устройства определённой группы страны всё больший интерес вызывают вопросы взаимодействия государства и общества.
Преобладающее большинство граждан страны по объективным и субъективным причинам склонно либо преувеличивать, либо недооценивать и количество, и содержание обязанностей государства по отношению к ним. В связи с этим является закономерным поднятый в данной работе вопрос о функциях государства, как об основных направлениях его деятельности, а также о методах реализации и результатах этой деятельности. В данной работе предпринята попытка дать определение, выявить сущность и характерные признаки функций государства, а также предложена одна из возможных их развёрнутых классификаций. Также были высказаны соображения относительно соотношения функций государства и задач, стоящих перед ним, проведено чёткое обоснованное разграничение функций непосредственно государства и функций государственных органов. Не менее важной является проблема определения числа функций государства, освящённая с различных сторон в данной работе. Дано довольно конкретное определение основных и неосновных функций государства, раскрыты основные направления деятельности современного государства.
Высказанные в настоящей работе соображения о функциях государства в современном периоде могут быть отнесены ко всем современным государствам мира, с учётом, однако, национальных, исторических и иных традиций и специфики каждой страны.
ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА
Любое государство с разной степенью активности, но постоянно и непрерывно действует, потому что в противном случае оно не будет являться государством, поскольку пассивность либо бездеятельность противопоказаны самой его природе и назначению.
Так как эта деятельность проявляется в различных сферах общественной жизни, то возникает необходимость систематизировать основные направления деятельности государства, то есть возникает необходимость введения такого понятия, как "функции государства".
Подчёркивая связь функций государства с его деятельностью, некоторые учёные определяют функции как стороны этой деятельности. Другие утверждают, что функция государства - прежде всего его способность (возможность) к определённой деятельности, то есть объективно необходимое для него направление деятельности. Кроме того, функция - это активная реализация данной способности, то есть сторона в содержании практической деятельности государства. "Функция представляет собой реализующее свойство ".
Более предпочтительным является по нашему мнению второй вариант, позволяющий избежать отождествления функций государства с его непосредственной деятельностью.
Очевидно, что специфика реализации основных направлений деятельности государства осуществляется через его механизм как систему государственных органов и учреждений.
Наиболее обобщённо можно дать определение функциям государства следующим образом: функции государства - основные направления его деятельности. Сразу же необходимо отметить, что под понятием "функция государства" подразумевается не любое, а именно основное, главное направление его деятельности, без которого государство либо в данный конкретный момент, либо на протяжении всего своего существования обойтись не может.
Функции призваны ответить на вопрос: что должно делать государство на данном этапе его развития, на чём должны быть сосредоточены усилия его органов и учреждений.
Далее, в функциях государства выражается его сущность, та реальная роль, которую государство играет в решении основных вопросов общественного развития, его многосторонние связи с обществом.
Поскольку деятельность государства детерминирована определёнными конкретными задачами, требующими разрешения, и целями, к которым стремится государство, то функции, как направления деятельности, также соответственно устанавливаются в зависимости от основных задач, стоящих перед государством на том или ином этапе его развития, и представляют собой средство реализации этих задач.
Постановка перед государством и обществом определённых задач порождает необходимость осуществления соответствующих функций. Вне функций государства его задачи останутся нерешёнными. Такова двусторонняя связь между задачами и функциями современного государства. Однако необходимо чётко представлять, что определяющими здесь являются задачи, а зависимыми - функции. "Функция государства - это не задача государства, хотя функция и связана с ней и даже прямо зависит от неё".
Зависимость функций от задач проявляется в следующем: во-первых, задачи обуславливают само существование функций государства, во-вторых, определяют содержание и, в-третьих, воздействуют на формы и методы их осуществления.
В литературе можно встретить два подхода к определению понятия "задача":
1) необходимость достижения определённой цели,
2) необходимость определённого вида деятельности.
Длительное время в советской юридической литературе господствовало мнение, что "общей задачей, общей целью социалистического государства является строительство социализма и коммунизма". Но в настоящее время в основном законе Республики Беларусь оговорено, что "человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства". Другими словами, задачи и функции являются взаимосвязанными, но не тождественными понятиями. Выполнение каких-либо задач ведет к исчезновению одних функций, появление новых - к возникновению других.
Необходимо также отличать функции государства от видов государственной деятельности, которые могут осуществляться либо специально уполномоченными на то органами, либо структурными подразделениями различных органов государства.
Видами государственной деятельности являются, например, расследование
уголовных дел, таможенный контроль.
Функции государства нельзя отождествлять с методами и формами их реализации. Основными правовыми формами осуществления функций современного государства являются правотворчество, исполнительно-распорядительная и правоохранительная деятельность.
Государство в соответствии с теми задачами, которые стоят перед ним на том или ином этапе развития, может использовать методы убеждения, поощрения или принуждения во всех различных сочетаниях. Конкретная же функция государства представляет собой единство содержания, форм и методов осуществления государственной власти, неразрывно связанных с данным направлением деятельности государства.
ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ
Функции государства необходимо отличать от функций его отдельного органа. Данная проблема имеет двоякое значение: теоретическое и практическое. В теоретическом отношении решение поставленного вопроса углубляет познания о функциях государства. В практическом плане определённое разграничение указанных понятий направлено на совершенствование структуры и повседневной деятельности государственных органов
Как уже было сказано выше, функции государства - такие направления деятельности государства, в которых непосредственно выражается его сущность как социального явления. Функции государственных органов подобным качеством обладать не могут; в них сущность государства не получает непосредственного выражения. В функциях государственных органов раскрывается конкретная деятельность каждого отдельного звена в механизме государства. Если функции государства отвечают основным, общественно значимым направлениям его деятельности, которым подчинена работа всего государственного аппарата и каждого из его органов, то далеко не всегда в функциях отдельных государственных органов находит выражение социальное назначение и сущность государства.
Функции государства выполняются всеми или многими государственными органами, однако зачастую отдельные органы играют приоритетную роль в деле осуществления какой-либо функции государства. Так, например, функция охраны порядка внутри страны - главная функция милиции и министерства внутренних дел государства, в то время как, например, согласно закону о Вооружённых силах Республики Беларусь, "Вооружённые силы Республики Беларусь предназначены для военной защиты Республики Беларусь, охраны её Государственной границы, суверенитета и территориальной целостности в соответствии с конституцией (Основным законом) Республики Беларусь и действующим законодательством".
Под функциями органов обычно понимаются их конкретные цели и полномочия
(компетенция). Так, Самощенко рассматривает функции государственных органов как "особым образом сформулированные права и одновременно обязанности". Он отмечает: "Не следует подробно излагать функции (задачи) этих органов в качестве чего-то отличного от их прав и обязанностей"
Однако из вышесказанного не следует делать вывод, что функции органа государства и его компетенция - совпадающие понятия. Функции органов государства представляют собой отдельные направления в содержании их практической деятельности, компетенция же есть выражение функций в полномочиях органа, его правах и обязанностях, то есть правовое установление их объёма и границ.
Таким образом, можно сказать, что функции государственных органов являются
юридическим понятием. Их содержание находится в зависимости от волевых установлений государства, которые, разумеется, определяются в конечном счёте объективной действительностью и прежде всего материальными условиями жизни общества. Тем не менее содержание функций государственных органов устанавливается и изменяется государством в лице тех же органов и их должностных лиц.
В отличие от функций государственных органов функции государства выступают как политико-философское понятие. Они объективны по своему характеру и не зависят от воли людей, хотя бы и выраженной как государственная воля. Перед государством не может стоять вопрос: осуществлять или не осуществлять ему свои функции. Их проведение обязательно и необходимо для существования и развития всякого государства, так как в функциях выражается его сущность, его внутренняя природа.
Функции государственных органов по своему содержанию подчинены функциям
государства, их целям и требованиям. Поэтому деятельность государственных органов должна быть строго согласована с функциями государства. Это правило распространяется на законы и иные нормативные акты, формулирующие права и обязанности органов государства, то есть их функции.
Понятие функций государственных органов не тождественно понятию конкретных действий этих органов. Разумеется, функции государственных органов стоят ближе к конкретной деятельности, нежели функции самого государства. Однако как ни близки функции государственных органов к их практической деятельности, эти понятия не равнозначны друг другу. Конкретные акции государственных органов означают осуществление их полномочий (компетенции), то есть реализацию их функций, а не сами функции.
Из этого вытекает, что функции государственных органов являются понятием общим по отношению к их практическим действиям. Однако оно более конкретно по сравнению с понятием функций государства. Следовательно, функции государственных органов располагаются между функциями государства и его практической деятельностью.
Государство осуществляет свои функции при помощи всей системы государственного механизма. Однако такого рода связь между функциями государства и его органами не является единственной. Предполагается, что часть государственного механизма или группа органов бывает преимущественно связана с определённой функцией государства. По мнению Иоана Четёрки "определённая основная функция не тождественна задаче того или иного органа соответствующего государства, хотя это не исключает того, что некоторые органы государства непосредственно и в большей степени, чем другие государственные органы, содействуют осуществлению какой-то одной определённой функции."
Исходя из отмеченного соотношения между функциями государства и государственным механизмом, нельзя классифицировать органы государства на основе его функций, охватив при этом все государственные органы. Тем не менее преимущественную связь некоторых государственных органов с определённой государственной функцией не следует игнорировать при классификации органов государства. В частности, такая связь лежит в основе подразделения государственных органов на органы общей и органы специальной компетенции.
Таким образом, в механизме государства следует различать органы, осуществляющие все его основные функции, и органы, осуществляющие какую-то определённую функцию или некоторые из них. Так, например, согласно Закону Республики Беларусь о Вооружённых Силах Республики Беларусь "привлечение воинских частей для выполнения задач, не связанных с обороной государства, не допускается, за исключением случаев борьбы с пожарами, ликвидаций последствий стихийных и других бедствий".
В то время как согласно Закону Республики Беларусь о Кабинете Министров Республики Беларусь "Кабинет Министров Республики Беларусь - Правительство Республики Беларусь - центральный орган исполнительной власти Республики Беларусь в соответствии с Конституцией Республики Беларусь создается при Президенте Республики Беларусь для реализации полномочий исполнительной власти в областях экономики, внешней политики, обороны, национальной безопасности, охраны общественного порядка и других сферах государственного управления."
Таким образом, если давать наиболее полное определение понятия функций государства, то необходимо отметить, что функции государства - основные направления его деятельности, выражающие его сущность и социальное назначение, направленные на достижение общегосударственных целей и решение конкретных задач, реализующиеся в определённых формах и специфическими методами, подчиняющие и содержащие в себе все основные виды деятельности конкретных государственных органов.
Вся функциональная деятельность современного государства направлена на достижение генеральной цели: блага человека, его нравственного, материального и физического благополучия, максимальной правовой и социальной защищённости личности.
Каждая функция государства имеет свой объект воздействия и своё содержание. Объект - определённая сфера общественных отношений (экономика, культура, международные отношения, политика, социальная сфера), на которую направлено государственное воздействие.
Содержание функций показывает, что делает государство, какие управленческие действия в данной сфере оно совершает, чем конкретно занимаются его соответствующие органы.
Функции государства по сути своей объективны. Они обусловлены закономерностями взаимодействия общества и государства, а потому у последнего нет выбора, выполнять их или не выполнять. Невыполнение государством своих функций, несомненно, вызовет целую цепь последующих негативных явлений в общественной жизни. Так, если государство перестанет осуществлять функцию по обеспечению правопорядка, общество неизбежно будет дестабилизировано, наступит анархия, ведущая к его разрушению. В то же время объективный характер функций государства вовсе не означает, что они реализуются помимо воли и сознания
людей. В любом случае, задачи, на которые направлены функции, несут объективный характер, в то время как выбор формы разрешения, способа разрешения и метода разрешения проблемы субъективен. Сначала должны быть осознаны объективные общественные потребности, а уж затем определены функции государства и механизм их осуществления. Причём всё это обеспечивается сознательной деятельностью людей. Ошибки и недостатки в функционировании
государства оборачиваются для общества разной остроты кризисными явлениями.
КЛАССИФИКАЦИЯ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА
Проблема количественного состава функций государства является дискуссионной. Это объясняется прежде всего тем, что классификация функций, являясь категорией объективной, тем не менее зависит от оснований её построения, то есть от субъективных моментов, связанных с целями исследования, а также от мировоззрения исследователя. Существуют две противоположных тенденции к определению числа функций государства: расширение их числа и, наоборот, минимизация.
Сторонники последнего подхода выделяют две-три функции путём растворения или объединения отдельных самостоятельных направлений государственной деятельности в более широких. Так, например, югославский профессор С. Иованович наделяет государство тремя функциями: военной (оборона от нападения извне), правовой, культурной.
Очевидно, что такая позиция во многом является спорной, поскольку в этом перечне отсутствуют экономические функции государства.
Также интерес вызывает концепция, которую условно можно назвать концепцией "минимума государственных функций ". Её приверженцы считают, что каждое государство выполняет внутриполитическую и внешнеполитическую функции, призванные обеспечить поддержание данного социального строя внутри страны и его защиту от нападения извне. "Эти две функции - пишет польский юрист Ц. Циембиньский, - являются минимумом функций государства: не может прочно существовать государство, не способное поддерживать определённый внутренний порядок или не способное обеспечить его защиту перед нападением со стороны агрессивных соседей."
Эта позиция, хотя во многом и соответствует истине, но всё же не до конца. Ведь государство - не статическое, а динамическое образование. Несомненно то, что, как и любая сложная система, государство прежде всего должно иметь "инстинкт самосохранения" - другими словами, для того, чтобы вообще осуществлять какой-либо вид деятельности, государство должно иметь надёжный механизм самозащиты. Причём защищаться следует двояко: извне, то есть со стороны других государств, и изнутри, что заключается в поддержке устоявшегося строя.
Но этим не ограничивается функциональная деятельность государства. Ведь практически неуязвимая и долговременная структура должна существовать с определённой целью, потому что в противном случае само её существование бессмыслено. Не менее важно помимо сохранения также и развитие - и здесь на первый план выходят такие функции, как социальная, культурная, экономическая и т.д.
Другая тенденция направлена на увеличение числа основных функций государства. Например, некоторые учёные подразделяют охранительную деятельность государства на отдельные участки и в связи с этим выделяют в самостоятельные основные функции непосредственно охрану правопорядка и охрану прав и свобод граждан. Данное положение является спорным, поскольку охранительная функция как раз поглощает каждую из вышеперечисленных и в то же время по своему содержанию данные функции не могут называться основными. В связи с этим встаёт проблема разграничения основных и неосновных функций государства.
Долгое время дискуссии по существу сводились к тому, что помимо основных функций государство выполняет и другие функции.
Представляется, что один из главных аспектов соотношения основных и неосновных функций государства заключается в разной степени абстрактности этих понятий. Вся многообразная деятельность государства распадается на основных направлений, или функций, выражающих его сущность. Основные функции выступают в качестве наиболее широкой научной абстракции. В пределах основных функций всегда могут быть выделены более или менее обособленные направления государственной деятельности. Они тоже категории абстрактные и тоже функции, но не основные. В каждой из них государственная деятельность обобщена в меньшей степени, нежели в основных функциях. Поэтому основные функции государства - не просто общие, а наиболее общие направления его деятельности.
Неосновные функции государства представляют собой лишь более конкретные направления государственной деятельности по сравнению с его основными функциями и являются их структурными звеньями.
Таким образом, под основными функциями государства следует понимать наиболее общие направления его деятельности, охватывающие собой ряд отдельных однородных направлений государственной работы.
Под неосновными функциями государства подразумеваются относительно более узкие направления его деятельности, входящие в состав основных функций как элемент их внутренней структуры.
Таким образом, поскольку возможно чёткое разделение основных и неосновных функций государства, то неприемлимой является попытка некоторых учёных выделения в ряду функций государства новых основных функций путём выдачи неосновных функций за основные.
Некоторые учёные-правоведы считают, что перечень внутренних и внешних функций государства не может быть исчерпывающим. Этот тезис они логически выводят из предположения о том, что количество функций связано не только с сущностью, но и с формой государства. А.И. Денисов пишет: "В том случае, если государство является сложным (федеративным), то оно осуществляет некоторые функции по отношению к государственным образованиям - членам федерации". Эти функции не конкретизированы, а лишь отнесены к числу внутренних.
Приведенное положение может вызвать известные сомнения, так как связь между функциями государства и его сущностью, внутренней природой, нельзя ослаблять ни в коем случае. Не случайно эта связь является важнейшим признаком самого понятия государственных функций. Вряд ли правильно конкретное государство наделять особыми внутренними функциями, исходя из особенностей формы его государственного устройства. Деятельность государства по совершенствованию и развитию своей собственной организации нельзя квалифицировать в качестве его функции.
Функции государства - категория объективная как по содержанию, формам и методам осуществления, так и по своим границам. Это значит, что число функций государства также носит объективный характер. Поэтому задача теории функций государства - дать, по мере возможностей, именно исчерпывающий перечень его основных внутренних и внешних функций.
Классификацию функций государства можно строить на основе различных критериев. Отсюда вполне закономерны различные предложения по этому вопросу.
Разумеется, каждая научная классификация имеет право на существование, тем более, что выбор основания (критерия) для неё во многом зависит от целей исследования. Поскольку функции государства обладают рядом общих признаков, то можно выделить несколько критерий их классификации.
Прежде всего всю совокупность основных функций государства можно подразделить на две основные группы: внутренние функции государства и внешние функции. Поскольку государство одновременно является и сложной системой и частью международного сообщества то, соответственно, его деятельность может осуществляться в двух основных сферах: внутри страны и на международной арене.
Далее, классификацию функций государства по сферам его деятельности проводит Л.И.Загайнов. По его мнению "группировать основные функции государства только на внутренние и внешние недостаточно. Наиболее глубокое уяснение исторической роли определённой группы основных функций государства на соответствующем этапе его деятельности и познание его социального назначения могут быть достигнуты при анализе основных функций в зависимости от сферы деятельности государства, к которой относится та или иная группа функций: экономической, идеологической, охранительной или внешней".
Л.И.Загайнов исключает из государственной деятельности политику как её особую сферу. Он мотивирует свою позицию тем, что "каждая из четырёх сфер деятельности государства представляет собой политическую деятельность. Поэтому у государства не может быть особой "чисто" политической сферы деятельности, а следовательно, "чисто" политических функций, так как любая из его функций является политической".
Эта позиция представляется недостаточно убедительной. Конечно, вся деятельность государства носит политический характер, поскольку оно само является политической организацией. Но это отнюдь не исключает наличия политической сферы как одной из специфических сфер государственной деятельности. Равным образом, все функции государства являются политическими функциями. Но и это не исключает наличия особых политических функций, поскольку речь идёт об их систематизации.
Таким образом, беря в качестве критерия классификации функций государства сферы его деятельности, можно говорить об экономических, идеологических и политических функциях.
Наряду с классификацией основных функций государства по их действию "в пространстве" заслуживает внимания также классификация по их действию "во времени".
Функции государства следует различать в зависимости от этапа развития, переживаемого государством. В этом аспекте можно говорить о постоянных и временных функциях государства.
Постоянными функциями являются такие направления деятельности государства, которые осуществляются на всём протяжении его существования. Временные функции - такие направления деятельности государства, которые осуществляются только на определённом этапе или этапах его развития.
Также, наряду с вышеназванными, возможны и другие виды классификаций функций государства:
- В зависимости от причин возникновения,
- В зависимости от приоритета исполнения,
- В зависимости от объектов, на которые направлено воздействие,
- В зависимости от форм осуществления.
ВНЕШНИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА
Внешние функции государства представляют собой основные направления его
деятельности на международной арене. Они призваны решать следующие внешние задачи государства: установление и поддержание нормальных отношений с другими государствами, международная помощь, обеспечение обороны страны от возможной внешней агрессии, захват чужой территории и ресурсов. В соответствии с изложенными задачами различают три основные внешние функции государства: сотрудничество со всеми другими государствами мирового сообщества, оборона страны от возможного нападения извне, ведение агрессивных захватнических войн. В свою очередь, большинство основных функций распадается на подфункции, в число которых входят:
Для функций взаимовыгодного международного сотрудничества:
Межгосударственное экономическое сотрудничество:
- международное разделение труда, кооперирование и специализация производства,
- обмен новейшими технологиями,
- осуществление совместных экономических программ,
- координация товарооборота,
- развитие кредитно-финансовых связей,
- обеспечение эффективного ввоза или вывоза капитала.
Экономическое сотрудничество эффективно осуществляется в рамках сообщества тех государств, которые территориально связаны друг с другом (ЕС). Также экономическое сотрудничество осуществляется на основе двусторонних договоров между государствами.
Однако такое сотрудничество ограничено экономическими возможностями только данных государств.
Межгосударственное сотрудничество в области политики:
- избежание глобальных вооружённых конфликтов и сдерживание агрессии,
- выработка и осуществление совместных политических мероприятий,
- ведение дву- или многосторонних переговоров,
- создание международных миротворческих вооружённых сил,
- создание блоков и союзов,
- установление и поддержание определённых отношений с другими государствами.
Внешняя деятельность государств современности основывается на международных правовых нормах, учитывает интересы и особенности народов, входящих в мировое сообщество.
Межгосударственное культурное и научно-техническое сотрудничество:
- обмен научной информацией, произведениями искусства, достижениями музыкальной и сценической культуры,
- взаимная подготовка специалистов,
- обеспечение контактов между учёными, деятелями культуры, спортсменами,
- проведение совместных научно-технических исследований,
- осуществление программ освоения космоса.
Культурное и научно-техническое сотрудничество осуществляется в различных формах и на различных межгосударственных уровнях. В частности, в ООН такое сотрудничество координируют специализированные учреждения по вопросам образования, науки и культуры (Юнеско), международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) и другие. Конкретные же вопросы культурного и научно-технического сотрудничества решаются на основе двусторонних или многосторонних договоров между государствами.
Сотрудничество в области охраны окружающей среды и в решении других
общечеловеческих проблем:
- создание экологических условий, необходимых для существования и развития человеческой жизни,
- борьба с международной преступностью,
- решение энергетических и демографических глобальных проблем.
Эта функция объединяет действия большинства государств, поскольку для решения вышеизложенных задач необходима координация совместных усилий практически всех стран - членов мирового сообщества.
Для функции обороны страны от возможного нападения извне:
Укрепление обороноспособности страны.
Необходимо отметить, что здесь проявляется взаимосвязь между экономикой и другими сферами общественной жизни, например, высокую обороноспособность государства, обеспечивает развитая и эффективная экономика, позволяющая удовлетворять не только материальные потребности общества, но и производить всё необходимое для укрепления оборонного потенциала страны.
Повседневное совершенствование вооружённых сил, постоянное повышение их
боеспособности и боеготовности.
Эта функция включает в себя внедрение новейших средств защиты и
связи, профессиональное использование всех видов военной техники и оружия и т.д.
Охрана государственных границ.
Эта деятельность осуществляется пограничными войсками или другими специальными родами войск и направлена на обеспечение пограничного режима, определённого законодательством конкретного государства.
Организация гражданской обороны.
Данная функция предусматривает эвакуацию жителей из мест, по которым наиболее вероятно нанесение ударов с помощью оружия массового поражения, создание специальных защитных сооружений, проведение спасательных и восстановительных работ.
Военное обучение запаса вооружённых сил.
Во многих странах организуется периодическая военная переподготовка лиц, состоящих на воинском учёте, поскольку это позволяет при необходимости быстро развёртывать вооружённые силы и пополнять их квалифицированным личным составом. Государство организует также вневойсковую подготовку, которая проводится в средних и высших учебных заведениях.
Функция обороны страны напрямую зависит от положения государства в данный момент. В мирное время она является системой вышеизложенных подфункций, в то время как, если государство находится в состоянии войны, то она принимает форму прямой вооружённой борьбы с противником.
Что касается ведения агрессивных захватнических войн, то в принципе существует теоретическая возможность использования такой функции государства и в наше время. Однако более характерна эта функция для так называемых "эксплуататорских государств", которые основывается на эксплуатации господствующего класса большинства населения страны, а также
служат интересам этого узкого класса. Впрочем, факты ведения успешных захватнических войн (Ирак - Кувейт) и в наши дни не позволяет отрицать существование этой функции на основании её прекращения. Также в доказательство этого положения можно привести следующие факты. Например, Соединённые Штаты Америки за всю историю своего существования не менее 167 раз участвовали в различных вооружённых конфликтах, в том числе и войнах. По утверждению американского учёного Луиса Фишера, конституционная ответственность президента Соединённых Штатов Америки за отражение внезапного нападения и ведение оборонительной войны расширялась до тех пор, пока в настоящее время не стала использоваться для оправдания ведения подлинных войн без законодательного одобрения. На президента в случае войн возлагается неограниченная ответственность за спасение США. Основой американской системы правления является то, что президент по должности своей обязан ответить нападением на нападение, силой на силу настолько эффективно, насколько он может при данных обстоятельствах и доступными ему средствами. Ещё более красноречивы высказывания судьи Уиллиса Сазерлэнда, который в 1936 году отмечал, что "право приобретать территорию посредством открытия или оккупации является правом неотъемлимым и неотделимым от национального суверенитета"
ВНУТРЕННИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА
Внутренние функции государства - основные направления деятельности государства по управлению внутренней жизнью общества. Они нацелены на решение внутренних задач страны, показывают степень активности воздействия государства на данное общество.
Классификация внутренних функций проводится по сферам деятельности государства. Каждое государство, независимо от формы правления или государственного устройства, решает ряд основополагающих экономических, социальных, охранительных, контрольных, экологических и других задач. Поэтому можно рассматривать классификацию системы внутренних функций государства, исходя из указанных сфер деятельности. Следует выделять следующие основные блоки внутренних функций современного государства:
Охрана правопорядка - деятельность государства, направленная на обеспечение точного и полного осуществления его законов всеми без исключения участниками общественных отношений. Эта функция является наиболее важной и существенной, поскольку она вытекает из необходимости существования самого государства, а также из потребностей общества.
Обеспечение прав и свобод граждан. В конституциях большинства стран мира закрепляется принцип правового государства, то есть утверждается, что первостепенная задача современного государства - обеспечение реального выполнения конституционных прав и свобод граждан, их гарантированность и защита.
Экономическая функция выражается в выработке и координации государством стратегических направлений развития экономики страны наиболее оптимальном режиме.
Экономическая деятельность современного государства имеет следующие направления:
- государственное воздействие на экономическую жизнь общества в целом, что выражается в формировании государством бюджета и контроле за его расходованием, в составлении программ экономического развития в масштабе страны, в финансировании программ научных исследований,
- непосредственное хозяйственное руководство государственного сектора экономики. Эта деятельность осуществляется на государственных предприятиях, в учреждениях, заведениях. Здесь государство само выступает собственником средств производства, производителем материальных благ и услуг.
В целом в современном государстве государственное регулирование экономики
осуществляется в основном экономическими, а не административными методами. Эта деятельность заключается в регулятивных, стимулирующих, консультационных действиях, но не в создании распределительных или запретительных механизмов.
Социальная функция государства призвана обеспечить социальную защищённость личности, нормальные условия жизни для всех членов общества вне зависимости от их непосредственного участия в производстве материальных благ:
- распределение социальных благ независимо от трудового вклада в целях обеспечения достойного уровня жизни для тех, кто в силу различных объективных причин не может полноценно трудиться. В эту категорию традиционно входят такие слои населения, как больные, инвалиды, пожилые люди, студенты, дети;
- выделение необходимых средств на здравоохранение, культурный отдых, просвещение, строительство жилья, чёткую работу транспорта и связи, нормальное функционирование научных учреждений. Тем самым обеспечивается реализация прав граждан на охрану здоровья, на отдых, на жильё, на образование, на пользование достижениями культуры и других социальных прав, соблюдение которых государство обязуется исполнять, исходя из конституции.
Функция финансового контроля (налогообложение) выражается в выявлении и учёте государством доходов производителей. В соответствии с законом часть этих доходов в виде налогов направляется в государственный бюджет для удовлетворения социальных и экономических государственных нужд. Государство также осуществляет контроль за правильностью расходования налогов. Отдельные подфункции финансового контроля осуществляют государственные таможни, которые контролируют провоз материальных ценностей через государственную границу и взимают таможенные сборы и пошлины.
Эффективный финансовый контроль позволяет государству накапливать определённые средства с целью их дальнейшего использования в интересах общества.
Экологическая функция состоит в установлении государством правового режима природопользования, контролировании состояния окружающей среды, разработке и внедрении программ по предупреждению загрязнения атмосферы, водоёмов и почвы бытовыми и производственными отходами. Во многих странах действуют национальные программы по охране животного и растительного мира, а также среды их обитания. Для Белоруссии, помимо всех вышеперечисленных, характерна и специфическая экологическая подфункция - ликвидация последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Необходимо отметить, что деление функций на внутренние и внешние носит довольно условный характер. Ряд функций носит "пограничный", внутри-внешний характер. К таким можно отнести экологическую, экономическую функции и т.д.
Изложенная выше классификация полезна для формального определения компетенции того или иного государственного органа при выполнении конкретной функции. Основное же в функциях государства - их направленность, поскольку современное государство стремится к гармоничному экономическому, социальному и духовному развитию общества.
ЛИТЕРАТУРА:
I Нормативная:
Конституция Республики Беларусь.
Закон Республики Беларусь о милиции от 26 февраля 1991.
Закон Республики Беларусь о Вооружённых Силах Республики Беларусь от 2 ноября 1992.
Закон Республики Беларусь о Кабинете Министров Республики Беларусь от 30 января 1991.
II Специальная:
Денисов А., Сущность и формы государства, МГУ,1960, - 208 С.
Каск Л.И., Функции и структура государства, ЛГУ,1969, - 132 С.
Лившиц Р.З. Государство и право в современном обществе: необходимость новых подходов // Государство и право, 1990, N 10. C. 13-20.
Мишин А.А. Принцип разделения властей в коституционном механизме США.
М.:"Наука", 1984. - 188 С.
Морозова Л.А. Функции российского государства на современном этапе // Государство и право, 1993, N 6. C. 98-108.
Общая теория государства и права: Курс лекций / А.Ф. Вишневский, Н.А. Горбаток, В.А. Кучинский; Под общей ред. профессора А.Ф. Вишневского. - Мн.: "Тесей", 1998. - 576 С..
Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В.Лазарева. - М.:Юристъ, 1996. - 472 С.
И.С. Самощенко, О нормативно-правовых средствах регулирования поведения людей, "Правоведение", 1967 г. N 1, С. 33-40.
Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова - М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 1997. - 570 С.
Тихомиров Ю.А. Государственность: крах или воскрешение? // Государство и право, 1992, N 9. C. 11-20.
Урьяс Ю.П. Политический механизм ФРГ. М.: "Наука", 1978. - 175 С.
Черноголовкин Н.В., Теория функций социалистического государства, "Юридическая литература", М., 1970, - 212 С .
Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных
заведений / Под ред. профессора В.Г. Стрекозова. - М.:"Дабахов, Ткачев, Димов", 1995. - 384 С.
Описание предмета: «Правоведение»Правоведение - отрасль юридической науки и метод изучения правовых систем различных государств, систем права,
их основных принципов и т.д.
Литература - П.А. Высоцкий, В.Е. Зенякин. Государственное регулирование предпринимательства в современных условиях. – М.: Наука, 2008. – 232 с.
- Р.С. Екшембиев. Персональные финансы в финансовой системе государства. – М.: Магистр, 2010. – 304 с.
- Н.Г. Вовченко, К.В. Кочмола. Финансовые системы зарубежных государств. – М.: Мини Тайп, 2010. – 592 с.
- К.А. Белокрылов, Н.П. Кетова. Институциональная структура взаимодействия государства и бизнеса. – М.: Содействие - XXI век, 2010. – 192 с.
- Е.М. Бабосов. Основы идеологии белорусского государства. Курс лекций. – М.: Амалфея, 2012. – 216 с.
- В.И. Червонюк. Теория государства и права. – М.: Инфра-М, 2007. – 704 с.
- М.М. Рассолов, В.П. Малахов, А.А. Иванов. Актуальные проблемы теории государства и права. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 448 с.
- Современное государство. Политико-правовые и экономические исследования. – М.: РАН. ИНИОН. Центр социальных научно-информационных исследований, 2010. – 282 с.
- Бенно Тешке. Миф о 1648 годе. Класс, геополитика и создание современных международных отношений. – М.: Высшая Школа Экономики (Государственный Университет), 2011. – 416 с.
- А.П. Анисимов, А.Я. Рыженков. Земельная функция современного государства. – М.: Новый индекс, 2012. – 192 с.
- Институциональная экономика. – М.: Инфра-М, 2013. – 240 с.
- Ю.А. Тихомиров. Государство. – М.: Норма, Инфра-М, 2013. – 320 с.
- Юрий Гранин. Глобализация и национализм: история и современность. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. – 372 с.
- Алексей Иванович Клименко. Идеологическая функция государства. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. – 196 с.
- Н.В. Разуваев. Современное государство как субъект права и социальный институт. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. – 316 с.
- Рыбаков О.Ю. под ред. Теория государства и права. Учебник. – М.: Юстиция, 2016. – 472 с.
- Гомола А.И. Теория государства и права (для СПО). – М.: Юстиция, 2019. – 208 с.
Образцы работ
Задайте свой вопрос по вашей проблеме
Внимание!
Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные
только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать
указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация
сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения
на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.
Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности
и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов,
чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания
авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.
|