Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Любительское рыболовство

Рыболовство

План:

1. Любительское рыболовство

2. Ограничения и запреты в любительском рыболовстве

3. Ответственность за нарушения правил любительского рыболовства

4. Вывод

5. Приложения к правилам любительского рыболовства

6. Литература

1. Любительское рыболовство

Любительское рыболовство - любительский лов рыбы и добыча водных беспозвоночных для личного потребления, распространяется на все водоемы, в которых осуществляется, за исключением водоемов прудовых, садковых, бассейновых и иных рыбоводных хозяйств, а также замкнутых водоемов технического назначения.

Любительским рыболовством признается лов рыбы (включая подводную охоту) в рыболовных угодьях не запрещенными орудиями и способами лова, а также добыча водных беспозвоночных для личного потребления.

Любительское рыболовство на водоемах заповедников и заповедных зон национальных парков запрещено.

Объектами любительского рыболовства могут быть любые виды рыб и водных беспозвоночных, за исключением видов, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь, согласно приложению 1 (см.в конце реферата), а также видов, лов которых запрещен или временно ограничен Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

Любительское рыболовство осуществляется при соблюдении Правил "ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ" N 158 от 29.05.1998 бесплатно, за исключением:

а) рыболовных угодий, переданных в аренду субъектам хозяйствования для организации платного любительского рыболовства на условиях, установленных арендатором в соответствии с договором аренды;

б) отдельных водоемов, перечень которых утверждается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь по представлению Комитета рыбоохраны.

Охрану рыболовных угодий и рыбных ресурсов на территории Республики Беларусь осуществляют органы Комитета рыбоохраны при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее Комитет рыбоохраны) и арендаторы рыболовных угодий.

Арендаторы рыболовных угодий, ведущие промысловый лов рыбы и добычу водных беспозвоночных, не вправе препятствовать бесплатному любительскому рыболовству, если на водоеме не организовано в установленном порядке платное любительское рыболовство.

Подводная охота на не арендованных водоемах (рыболовных угодьях) разрешается согласно перечню водоемов, который утверждается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды по представлению Комитета рыбоохраны.

Любительское рыболовство (бесплатное или за плату) на водоемах, находящихся на территории национальных парков и иных особо охраняемых природных территориях осуществляется в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

2.Ограничения и запреты в любительском рыболовстве

В рыболовных угодьях запрещается любительский лов рыбы и добыча водных беспозвоночных, не достигших размеров, указанных в Приложении 2.

Длина рыбы определяется измерением расстояния от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника, длина рака и креветки - от линии глаз до конца хвостовой пластины.

Максимальный прилов рыб, менее допустимых к вылову размеров, указанных в Приложении 2, устанавливается не более 21 процента по счету от улова этих видов рыб.

Норма прилова рыб, не достигших допустимых к вылову размеров, может быть для отдельных водоемов увеличена или отменена Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды по представлению Комитета рыбоохраны в соответствии с научными обоснованиями.

Пойманные рыбы и добытые водные беспозвоночные меньших размеров, чем установлено в Приложении 2, с превышением допустимого прилова должны быть выпущены обратно в живом виде.

В рыболовных угодьях разрешается вылов не более 5 кг рыбы на одного рыбака в сутки, за исключением случаев, когда вес одной рыбы превышает эту норму.

Норма вылова колюшки, ерша, ротана, верховки, чебачка амурского не ограничивается.

Норма вылова рыбы при проведении соревнований по спортивной рыбной ловле не устанавливается, если это предусмотрено условиями соревнований.

Лов угря может производиться только за плату в порядке, устанавливаемом Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Вылов раков на человека не должен превышать 30 штук в сутки, креветок - не более 1 кг.

Норма вылова рыбы, используемой в качестве наживки для ловли хищных рыб, допускается не более 30 штук в сутки на одного человека.

Запрещается отлов в качестве наживки молоди видов рыб, указанных в Приложении 2.

Добыча мотыля (хирономид) и других беспозвоночных, используемых для наживки и в качестве корма для рыб допускается не более 0,1 кг в сутки на человека.

В рыболовных угодьях Республики Беларусь любительский лов рыбы и добыча водных беспозвоночных осуществляется орудиями лова (снастями), не запрещенными к применению Правилами.

К не запрещенным орудиям лова (снастям) любительского рыболовства относятся: нахлыстовые, поплавочные и донные удочки всех систем, спиннинги, кружки, дорожки, жерлицы, ловушки и сачки для ловли раков и креветок, ружья и пистолеты для подводной охоты, сачки и подъемные сетки для ловли живца.

Запрещается:

а) одновременное пользование снастями одного или различных видов с общим количеством крючков более 10 штук на рыболова;

б) применение на рыболовных снастях двойных и тройных крючков (считаются как один крючок) без блесны, естественной или искусственной наживки;

в) применение орудий лова из сетематериалов, кроме типов и размеров, установленных для отдельных водоемов Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды по представлению Комитета рыбоохраны;

г) использование для отлова рыбы в качестве наживки более одной подъемной сетки размером более 1 м х 1 м и ячеей более 10 мм или сачка диаметром более 0,5 м с ячеей более 8 мм;

д) добыча мотыля (хирономид) мотыльницей или другими отцеживающими приспособлениями размером более 0,5х0,5 метра;

е) лов рыбы со льда или с применением плавсредств в темное время суток, начало которого исчисляется спустя час после захода солнца и конец за час до восхода солнца;

ё) подводная охота на рыб гражданам, не имеющим при себе удостоверения подводного стрелка, с использованием аквалангов и других автономных дыхательных приборов, с применением ружей для подводной охоты, стреляющих гарпуном с наконечником более 5 зубьев;

ж) применение эхолотов;

з) применение электроудочек и других приспособлений, оказывающих вредное воздействие на рыб и водных беспозвоночных, а также нарушающих нормы любительского лова, установленных в разделе II.Ограничения сроков лова рыб и водных беспозвоночных.

В целях сохранения рыбных ресурсов Республики Беларусь и создания благоприятных условий для нереста рыб с учетом гидрометеорологического прогноза по представлению Комитета рыбоохраны Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ежегодно устанавливает запреты (ограничения) на любительский лов рыбы в рыболовных угодьях.

Продолжительность запрета (ограничения) рыболовства в период весеннего нереста рыб на всех водоемах и все виды рыб составляет не менее 60 дней.

Продолжительность весеннего запрета рыболовства на водоемах, регулярно зарыбляемых нагуливающимися видами рыб, составляет 30 дней. Перечень таких водоемов определяется Комитетом рыбоохраны.

Конкретные сроки весеннего запрета на лов рыбы, а также перечень рыбохозяйственных водоемов и их участков, где разрешается ограниченный лов рыбы в период запрета, утверждаются приказом Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Сроки запрета и режим рыболовства в период весеннего нереста рыб сообщаются населению через средства массовой информации. Запрет вступает в силу с момента опубликования приказа о нем в периодической печати.

В период весеннего нереста рыб любительский лов может быть разрешен на отдельных водоемах Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды по представлению Комитета рыбоохраны, согласованному с местными исполнительными и распорядительными органами, только с берега на участках за пределами мест нереста одной поплавочной удочкой с одним крючком на рыболова или спиннингом в светлое время суток.

Любительский лов рыбы на зимовальных ямах запрещается с 1 октября по 15 апреля. Перечень зимовальных ям с указанием их границ утверждается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Незаконными признается лов рыбы и добыча водных беспозвоночных:

а) в запрещенные сроки или в запрещенных для рыболовства местах;

б) запрещенных для лова видов рыб или водных беспозвоночных;

в) с превышением установленных норм вылова (добычи) по количеству и размерам вылавливаемой рыбы и водных беспозвоночных;

г) с применением орудий и способов лова, запрещенных Правилами.

Запрещается любительский лов рыбы и добыча водных беспозвоночных:

а) не достигших размеров, определенных настоящими Правилами;

б) с использованием света, звука, электрического тока и других физических эффектов, воздействующих на рыб и водных беспозвоночных;

в) с применением взрывчатых веществ, ядов, а также любых видов химических препаратов, за исключением пахучих приманок;

г) на дорожку с плавсредств с применением мотора;

д) с использованием орудий подводной охоты с берега и лодки;

е) способом запруд и спуска воды из водоемов;

ж) с плавсредств, не прошедших Государственной регистрации в установленном порядке;

з) у охраняемых мостов - в пределах режима охраны, у плотин, шлюзов и насосных станций - на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны от гидротехнического сооружения;

и) любительский лов рыбы на расстоянии ближе 200 метров от обозначенных промысловых орудий лова;

к) с использованием колющих орудий лова, огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты), способом багрения.

Запрещается лов рыбы рыболовными орудиями лова (снастями), не разрешенными Правилами, а также нахождение с ними, в том числе в транспортном средстве, на водоеме или вблизи водоема.

Запрещаются любые действия физических лиц и субъектов хозяйствования, оказывающие негативное воздействие на среду обитания рыб и водных беспозвоночных (мойка автомашин, транспорта, сброс неочищенных сточных вод, самовольное уничтожение водной и береговой растительности, распашка земель, непосредственно примыкающих к водоемам, загрязнение и захламление водоема посторонними предметами и др.).

Запрещается выпуск в водоемы неиспользованного живца.

Запрещается любительское рыболовство на водоемах, расположенных на территориях зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, с которых эвакуировано или отселено население.

3. Ответственность за нарушения любительского рыболовства.

Нарушение законодательства Беларуси о нарушении любительского рыболовства влечет за собой установленную законодательством Беларуси дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную ответственность.

Применение мер дисциплинарной, административной или уголовной ответственности не освобождает виновных от компенсации вреда, причиненного окружающей природной среде и ухудшении качества природных ресурсов.

Незаконно добытые в природе ресурсы и изготовленная из них продукция подлежит безвозмездному изъятию, а орудия правонарушения конфискации. Полученные от реализации доходы направляются в местные внебюджетные фонды охраны окружающей природной среды.

На водоемах Белоруссии участились случаи браконьерства. Практически каждый день государственные инспекторы задерживают до тридцати нарушителей правил любительского рыболовства, которые добывают рыбу различными запрещенными способами.

Нарушение правил рыболовства влечет за собой предупреждение или штраф в размере от 1 до 5 минимальных зарплат (ст.87 КоАП РБ).

При серьезных нарушениях и незаконном занятии рыбным промыслом "светит" еще более серьезное наказание: лишение свободы на срок до одного года, исправительные работы или штраф с конфискацией рыбы, орудий лова и лодки (ст.161 УК РБ).

Помимо штрафа, браконьерам придется возместить нанесенный природе ущерб - заплатить за каждую незаконно выловленную рыбу.

Сумма зависит от размера минимальной зарплаты и сегодня составляет:

а) за угря - 5 миллионов рублей,

б) за сома - 1 миллион,

в) за карпа - 700 тысяч,

г) за жереха, голавля, язя, налима, леща, линя - 500 тысяч,

д) за судака, щуку - 400 тысяч,

е) за карася, красноперку, окуня, плотву - 200 тысяч.

По словам начальника отдела комитета рыбоохраны при Минприроды Михаила ЕМЕЛЬЯНОВА, среди браконьеров особой популярностью пользуются электроудочки. Способ ловли с помощью этого устройства такой же простой, как и варварский: электроды от автомобильного аккумулятора или комплекта батарей через высокочастотный преобразователь опускают в воду, и рыба всплывает вверх брюхом прямо рядом с лодкой.

Браконьеры в погоне за большим уловом и наживой не останавливаются ни перед чем. Подтверждением тому служит недавний случай. 30 апреля сего года на озере Ослепно Городокского района инспекторы рыбнадзора задержали двух местных жителей. Они всего за одну ночь при помощи электроудочки выловили несколько мешков рыбы - нанесенный природе ущерб составил более миллиарда рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, и браконьерам, скорее всего, придется отправиться в места не столь отдаленные.

Браконьеры используют также сети, неводы, бредни и другие "пиратские" снасти. Пару месяцев назад на одном из озер Верхнедвинского района наряд инспекторов заметил подвыпившую компанию, которая суетилась у воды. Пока служебная машина подъехала к берегу, браконьеры успели спрятать в кустах девять сетей, однако неподалеку обнаружилось несколько мешков только что выловленной рыбы на сумму около 80 миллионов рублей.

Довольно часто любят половить рыбу каким-либо запрещенным способом и новоявленные нувориши: недавно на одно из озер неподалеку от столицы на иномарках выехала целая "бригада" парней с эхолотами, использование которых для лова рыбы у нас запрещено. Они за считанные минуты "прочесали" все озеро и поставили сети именно там, где ходили косяки рыбы.

Почти каждый день сотрудники рыбнадзора находят на реках и озерах также "телевизоры", "пауки" и другие далеко не безобидные снасти. Браконьеры, завидев патруль, стараются избавиться от рыбы, выбросить ее за борт лодки. Правда, удается это им далеко не всегда, чаще всего приходится сполна расплачиваться за каждый незаконно выловленный экземпляр.

Нынешней весной на небольшом озерце под Лепелем госинспекторы задержали подвыпившего мужчину, который охотился на щук с двустволкой. Поговаривают, что такой способ весьма эффективен и позволяет за один раз оглушить много рыбы. Прошлым летом двое браконьеров заложили под корягой килограмм динамита: "бабахнуло" так, что вся рыба всплыла вверх брюхом.

В наши дни весьма популярным остается способ ловли рыбы с острогой. При таком способе особенно часто попадаются карпы и щуки, которые любят промышлять возле берега в камышах.

По словам начальника отдела комитета рыбоохраны при Минприроды Михаила ЕМЕЛЬЯНОВА, противостоять браконьерству с каждым годом становится все сложнее. Для сравнения приведем несколько цифр.

Если за пять месяцев 1999 года было выявлено 5793 нарушения правил любительского рыболовства, то за аналогичный период 2000 года - уже 7119.

Почти 90% всех нарушений - это рыбная ловля с помощью электроудочек, бредней, сетей, неводов и других варварских орудий. За пять месяцев этого года изъято 6437 запрещенных снастей и 815 кг рыбы, наложено штрафов на сумму более 6 миллиардов рублей.

Однако справиться с браконьерами при всем желании государство не в силах: на 10 тысяч озер и 90 тысяч километров рек у нас в республике приходится всего 178 государственных инспекторов рыбнадзора.

4. Вывод ( некоторые мысли по поводу написанного ).

ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ РЫБОЛОВСТВО ДОЛЖНО СТАТЬ ВАЖНЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ТУРИЗМА

Цивилизованные страны давно поняли, что любительское рыболовство относится к одному из важнейших видов индустрии отдыха. Взгляните на нашего северного соседа - Финляндию. Здесь созданы все условия для рыболовов. В каждом городке обязательно есть рыболовный магазин.

Рыболовные снасти можно купить даже на заправочной станции. Вдоль дороги установлены указатели рыболовных баз и специализированных мест, где можно купить лицензию и половить рыбу. Производством или оптовой продажей рыболовных снастей занимается около десятка крупных фирм, и каждой из них вполне хватает на рынке места для развития своей деятельности. Между тем, население Финляндии составляет всего 4 миллиона.

В Финляндии выпускается много периодических изданий и специализированной литературы по рыболовству. Проводятся национальные и региональные соревнования по зимней и летней ловле рыбы. Уровень заботы о рыболове-любителе отлично иллюстрирует следующий пример: на некоторых водоемах для зимнего лова рыбы устанавливаются специальные утепленные домики без пола. Сидишь себе в тепле и комфорте, с любимой собакой или котом на диване, смотришь телевизор - ловишь рыбу!

Надеемся, что все эти вехи развития пройдет и рыболовный бизнес нашей страны. Пока же мы находимся на начальной стадии. Надо сказать, что организовать работу специализированного магазина для рыболовов непросто.

В Минской области организация рыболовного туризма находится в зачаточном состоянии. Многие ранее существовавшие базы рыболовов не функционируют, лицензионная ловля организована только в некоторых местах. Между тем, доходы полученные от организации лицензионной ловли могут приносить средства, которые могут быть использованы, в частности, на поддержание чистоты водоемов.

Что же можно сделать в этом направлении?

Во-первых, необходимо расширить перечень лицензий и мест лицензионного лова. При этом продажа лицензий должна быть организована непосредственно на этих водоемах или в близлежащих поселках. Необходимо организовать и определенные условия для рыболовов на первом этапе, хотя бы место для ночлега и питания.

В плане информационного освещения рыболовной тематики представляется целесообразным издавать в Минске небольшую газету или журнал по рыболовству, охоте и туризму. Уверен, что такое издание пользовалось бы в нашем городе достаточным спросом, а также выполняло бы важную функцию пропаганды активных форм отдыха.

5. Приложения к правилам любительского рыболовства

Приложение 1

ВИДЫ РЫБ И ВОДНЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ,

ЗАНЕСЕННЫЕ В КРАСНУЮ КНИГУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

(изд.2, 1993 г.)

Рыбы: стерлядь, ручьевая форель, хариус, сырть, усач.

Водные беспозвоночные: широкопалый рак, лимнокалянус, мизида

реликтовая, бокоплав Палласа, понтопорея, жемчужница

обыкновенная.

Приложение 2

МИНИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ РЫБ И ВОДНЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ,ДОПУСТИМЫХ К ВЫЛОВУ РЫБОЛОВАМИ-ЛЮБИТЕЛЯМИ

Вид рыб и водных беспозвоночных размеры рыб, в см

В арендованных рыболовных угодьях В не арендованных рыболовных угодьях

Угорь - -

Сиг 36 36

Пелядь 25 25

Ряпушка 14 -

Щука 35 35

Лещ 27 -

Язь 25 25

Линь 22 -

Белый амур 36 36

Толстолобик 36 36

Сазан (карп) 30 -

Жерех 34 -

Чехонь 24 -

Синец 20 -

Судак 36 36

Сом европейский 70 70

Налим 36 36

Голавль 25 -

Подуст 22 -

Карась серебряный* 12 12

Узкопалый рак 9 9

Приложение 3

ТАКСЫ

для исчисления размера взысканий за ущерб, нанесенный гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства незаконным выловом или уничтожением рыб и других водных животных в рыбохозяйственных водоемах Республики Беларусь(утверждены Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 28 августа 1995 г. N 471)

Размер взыскания за ущерб (минимальных заработных плат)

1. Рыбы, не занесенные в Красную книгу Республики Беларусь:

угорь за 1 экземпляр независимо от веса и размера 5

сиг, пелядь, сом европейский 1

сазан (карп), белый амур, все виды

толстолобика, сомик канальный 0,7

жерех, голавль, чехонь, язь, налим, лещ, линь 0,5

судак, щука 0,4

синец, белоглазка (сапа), подуст,ряпушка европейская, снеток 0,3

елец, карась серебряный, красноперка, окунь, плотва, густера, сомик

американский (карликовый) 0,2

другие виды рыб 0,01

2. Рыбы, занесенные в Красную книгу Республики Беларусь:

усач, стерлядь за 1 экземпляр

независимо от веса и размера 3

рыбец, форель, хариус 2

3. Водные беспозвоночные, не занесенные в Красную книгу Республики Беларусь: за 1 экземпляр независимо от веса и размера

рак длиннопалый (узкопалый) 0,5

креветка 0,2

моллюски всех видов 0,3

дафнии за 1 килограмм - 2

хирономиды (мотыль) за 1 килограмм - 2

тубифициды (трубочник) за 1 килограмм - 2

4. Водные беспозвоночные, занесенные в

Красную книгу Республики Беларусь: за 1 экземпляр

независимо от веса иразмера

рак широкопалый 1

жемчужница обыкновенная (европейская) 3

лимнокалянус за 1 грамм - 0,003

мизида реликтовая за 1 килограмм - 3

бокоплав Палласа за 1 килограмм - 3

понтопорея за 1 килограмм - 3

6. Литература

1. Уголовный Кодекс РБ.

2. Кодекс об административных правонарушених РБ.

3. Закон РБ "Об охране и использовании животного мира" от 19 сентября 1996 года N 598-XIII ( Ведомости Верховного Совета РБ, 1996 г.,N 31 стр. 571 ).

4. Правила Минприроды РБ N 158 от 29.05.98 г."Любительского рыболовства РБ".(Бюллетень нормативно-правовой информации 1998 г.N 14)

5. www.cry.ru/news

6. www.spb.ru

7. Нормативно-правовая база данных " Консультант-Плюс "


Описание предмета: «Рыболовство»

Промысловый лов рыбы и добывание других водных животных проводятся с целью получения хозяйственно полезной продукции, а спортивное и любительское рыболовство - для удовлетворения спортивных и эстетических потребностей граждан и для личного потребления добытой продукции.

«Промышленное рыболовство» – это специальность, занимающаяся проблемами организации и ведения промысла, разработкой орудий лова и технических средств поиска запасов промысловых гидробионтов, разработкой методико-математического обеспечения рационального использования промысловых биоресурсов.

Область исследования: Принципы и методы регулирования промышленного рыболовства. Орудия лова и средства механизации промысловых операций, методика их использования. Технические средства поиска запасов промысловых гидробионтов и методика их применения. Размерно-возрастная селективность орудий лова. Распределение и поведение объектов лова. Системный анализ промысловых биоресурсов. Математические и приборные методы оценки состояния запасов и величины допустимого промыслового изъятия. Математическое моделирование динамических систем запас – промысел. Многовидовой, экосистемный и биоэкономический подходы к рациональному использованию сырьевой базы рыболовства.

Литература

  1. Рыбная ловля в России. – М.: Золотой век, Агропромиздат, 2000. – 608 с.
  2. В.И. Виноградов. Современная подводная охота + Новые правила подводной охоты. – М.: Рыбацкая Академия, 2010. – 400 с.
  3. Евгений Тючкалов. Рыбалка в России. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. – 224 с.
  4. Р.Е. Абрамов. Нижняя Волга. Особенности рыбной ловли. Справочник. – М.: Издательский Дом Рученькиных, 2002. – 80 с.
  5. Юрий Данилов, Игорь Шарапаев und Леонид Ахромеев. Экологическая паспортизация поверхностных водоемов Брянской области. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. – 92 с.
  6. Нафисет Турк. Ихтиофауна реки Псекупс в окрестности аула Вочепший. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. – 56 с.
  7. Б.А. Абрамов. Любителям рыбалки на заметку. Справочник рыбалова. – М.: Издательский Дом Рученькиных, 2005. – 224 с.
  8. Л.П. Сабанеев. Рыбы России. Жизнь и ловля пресноводных рыб. В 2 томах (комплект). – М.: Диамант, Золотой век, 2005. – 1168 с.
  9. Чернец Сергий. Сочинения о рыбалке. – М.: , 2016. – 136 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Мировое хозяйство: история формирования и перспективы развития
Международные экономические отношения
Курсовая работа
20 стр.
Товары для охоты и рыбалки
Товароведение
Реферат
4 стр.
Государственное управление природопользованием и охраной окружающей среды функциональными и иными органами
Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Курсовая работа
51 стр.
Правовой режим платежей за пользование за природными ресурсами
Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Дипломный проект
124 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Татьяна
Спасибо Вам большое за консультацию по Исследованию систем управления. Я получила ее уже давно, но, к сожалению, возможность написать Вам письмо у меня появилась только сегодня. Работа после вашего сопровождения действительно очень хорошая, даже отличная. Хотя, я думаю, Вам мои комплименты особенно ни к чему, Вы и так прекрасно знаете, что пишете замечательно. :) Работа после вашего сопровождения действительно оказалась "немножко" больше, скажем откровенно в 3 раза больше. :) Мне, во-первых, становится как-то неловко из-за цены, ведь оплата вроде за страницы, хотя я и понимаю, что для Вас это не имеет особого значения, но все же. Во-вторых, мне очень жалко будет резать ее, буду делать это скрипя сердцем. Хотя на самом деле, я смогу еще не раз использовать куски данной работы и для других предметов, так как данная тема изучается у нас достаточно подробно. Так что спасибо Вам огромное, еще раз, за эту работу, за то, что Вы взялись помогать. Я думаю, если в скором времени у меня опять начнутся проблемы со временем, я с удовольствием опять обращусь к Вам, точнее в Вашу организацию с новым заказом, но уже не буду претендовать на Ваше время. :)