Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Понятие и условия собирания доказательств в уголовном процессе

Уголовно-процессуальное право

Понятие и условия собирания доказательств в уголовном процессе"

Выполнил: студент III курса

3 группы

Ковчур Р.А.

Проверил:

Бекешко С.П.

Минск 1998

Собирание (формирование) доказательств и их источников представляет собой урегулированную уголовно-процессуальным законом деятельность лица, производящего дознание, следователя, прокурора, судьи и суда. Способы собирания в общей форме определены в УПК. Лицо, производящее дознание, следователь, прокурор и суд вправе, в пределах своей компетенции, по находящимся в их производстве делам, вызывать в порядке, установленном настоящим Кодексом, любое лицо для допроса или для дачи заключения в качестве эксперта; производить осмотры, обыски и другие предусмотренные настоящим Кодексом следственные действия; требовать от предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан представления предметов и документов, могущих установить необходимые по делу фактические данные; требовать производства ревизий. Доказательства могут быть представлены подозреваемым, обвиняемым, защитником, прокурором, а также потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями и любыми гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями. Таким образом, способами собирания доказательств и их источников являются следственные и судебные действия, иные процессуальные действия (в частности требования лиц и органов, ведущих процесс, представить предметы и документы или провести ревизию), а также представление доказательств и их источников (а точнее - предметов и документов, которые могут быть таковыми) по собственной инициативе участниками процесса: любыми другими гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями (практически - их руководителями).

Среди способов собирания доказательств и их источников следственные и судебные действия имеют самый большой удельный вес. Исчерпывающий перечень таких действий дан в уголовно-процессуальном кодексе. Это - задержание лица, подозреваемого в совершении преступления, в тех случаях, когда представители органов расследования наблюдают и фиксируют в протоколе задержания факты, расцениваемые законом как основания задержания, допрос подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, свидетеля, потерпевшего, эксперта, очная ставка, предъявления для опознания, выемка, обыск, осмотр, освидетельствование, воспроизведение обстановки и обстоятельств события, следственный эксперимент, назначение экспертизы, проверка (проверка и уточнение) показаний на месте. В то же время следует иметь в виду, что кроме этих действий способом собирания доказательств являются также и иные предусмотренные законом процессуальные действия, в частности истребование предметов и документов, получение их от участников процесса, учреждений, предприятий, должностных лиц и граждан, требование о проведении ревизии и отобрание объяснений от отдельных граждан или должностных лиц.

Собирание доказательств и их источников как элемент доказывания в уголовном процессе является в настоящее время и должно быть и в дальнейшем только процессуальной деятельностью. Поэтому ошибочной, на наш взгляд является позиция В.Ф.Робозерова. считающего оперативно-розыскные меры, осуществляемые при раскрытии и расследовании преступлений, одной из составных частей процесса доказывания. Безусловно, оперативно-розыскные меры могут помочь обнаружить носителей возможной доказательственной информации, определить конкретные процессуальные способы ее получения с целью собирания доказательств. Однако последние можно собрать, сформировать только процессуальным путем.

Закрепление (фиксация) доказательственной информации, как и порядок производства следственных и судебных действий по собиранию доказательств и их источников, урегулировано в уголовно-процессуальном законодательстве. Как и производство процессуальных действий, оно является исключительной компетенцией лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда. В необходимых случаях помощь в этом их оказывают специалист, эксперт, переводчик и секретарь.

Следует отметить, что действующее уголовно-процессуальное законодательство предусматривает исчерпывающий перечень способов закрепления доказательств и их источников. Это составление протоколов следственных действий, распорядительных и судебных заседаний; вынесение постановлений лицом, производящим дознание, следователем, прокурором, определений и постановлений судом о приобщении к делу предметов и документов; применение фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, изготовление планов, схем, слепков и оттисков следов.

Протоколы являются основным, наиболее распространенным способом закрепления доказательств и их источников. Хотя протоколы по сравнению с звукозаписью, видеозаписью, киносъемкой и фотографией менее полно и точно фиксируют доказательства, они имеют и свои достоинства: сравнительная несложность изготовления, возможность фиксации только обстоятельств, относящихся к делу, зрительное восприятие и более точное усвоение записанного, лучшее обеспечение права участников следственных и судебных действий делать замечания и поправки к содержанию и форме зафиксированного. В то же время звукозапись, видеозапись и киносъемка фиксируют не только результаты, но и ход следственных и судебных действий и содержат более богатую информацию. Поэтому применение технических средств, как и вообще достижений науки и техники, в процессе уголовно-процессуального доказывания должно расширяться, но, безусловно, в рамках закона. Здесь не должно быть ни излишнего консерватизма, ни тем более поспешности, не гарантирующей охрану прав личности и установление истины в уголовном судопроизводстве. Например, при допросе противопоказано применение полиграфа, гипноза, наркотических средств, парализующих его волю, превращающих допрашиваемого в беспомощный объект. Общие требования, определяющие условия допустимости применения в уголовном процессе научно-технических средств и методов расследования, заключаются в следующем: действия по их применению правомерны, если они предусмотрены законом, не противоречат ему; применять их могут лица, специально на то уполномоченные; возможность их применения непосредственно определяется их научной обоснованностью, объективностью и достоверностью получаемых при это результатов; они не должны противоречить этическим нормам, унижать достоинство личности тех, в отношении кого применяются; их использование должно отвечать требованиям безопасности.

Законодатель в уголовно-процессуальном законе указывает научно-технические средства, применяемые для закрепления доказательств, и сравнительно подробно регулирует порядок применения двух из них (звукозаписи и киносъемки). Это не вполне эффективно, потому что с появлением каждого нового технического средства возникает вопрос о допустимости и правомерности его использования для фиксации доказательств, обстоятельств уголовного дела, что характерно, например, для видеозаписи и голограммы. Здесь были высказаны суждения как о том, что их применение допустимо и по действующему закону, тат как они объединяют в себе свойства соответственно киносъемки, звукозаписи и фотоснимков, так и о том, что нужно сначала урегулировать в УПК возможность и порядок их применения. Поэтому все больше юристов придерживаются того мнения, что в уголовно-процессуальном законодательстве необходимо сформулировать общие положения об условиях допустимости использования достижений науки и техники в уголовном судопроизводстве.


Описание предмета: «Уголовно-процессуальное право»

Уголовно-процессуальное право отрасль права регламентирующая деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию и разрешению уголовных дел, осуществляемая в порядке, установленном уголовно-процессуальным правом, предписанными им средствами и способами.

Литература

  1. Н.И. Ляхова, И.А. Понкратова, Н.В. Полищук. Управление бюджетным процессом муниципального образования. – М.: ООО "ТНТ", 2012. – 172 с.
  2. И.М. Дубровский, Б.В. Егоров, К.П. Рябошапка. Справочник по физике. – М.: Наукова думка, 1986. – 560 с.
  3. И.Г. Иутин, Н.В. Кичигин, Г.В. Пахарева, М.В. Пономарев, А.С. Широбоков. Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Постатейный комментарий к Федеральному закону. – М.: Юстицинформ, 2011. – 296 с.
  4. И.Н. Бокарев, Л.В. Попова, Т.В. Козлова. Тромбозы и противотромботическая терапия в клинической практике. – М.: Медицинское информационное агентство, 2009. – 416 с.
  5. В.Б. Юзефович, С.Л. Савельев, И.Н. Ищук, А.В. Цыб. Выводы судебного юриста – 2. Доказательства и доказывание в арбитражном процессе. Анализ правоприменительной практики. – М.: Инфотропик Медиа, 2013. – 280 с.
  6. И.А. Фирсова, М.В. Мельник. Методы принятия управленческих решений. Учебник и практикум. – М.: Юрайт, 2015. – 544 с.
  7. Е.А. Исаева, И.С. Маклашин, А.В. Соколов, А.А. Фролов. Региональные аспекты гражданской активности в современной России на примере Ярославской области. – М.: Проспект, 2015. – 210 с.
  8. А.Н. Колмогоров, И.Г. Журбенко, А.В. Прохоров. Введение в теорию вероятностей. – М.: МЦНМО, 2015. – 168 с.
  9. Е.Ю. Ляпина, И.А. Черновол, А.В. Трунова. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в образовательной организации. Нормативно-правовое и информационно-образовательное обеспечение. – М.: Учитель, 2015. – 238 с.
  10. И.А. Фирсова, М.В. Мельник. Методы принятия управленческих решений. Учебник и практикум. – М.: Юрайт, 2016. – 418 с.
  11. И.А. Подройкина, Е.В. Серегина. Уголовное право. Общая часть. Учебник. В 2 томах. Том 1. – М.: Юрайт, 2016. – 250 с.
  12. И.Г. Федотова, Н.В. Старосельская, Г.П. Толстопятенко. The Anglo-American Legal Concepts and Legal Terminology / Юридические понятия и категории англо-американской системы права. Уровни B2-C2. Учебное пособие. В 2 частях. Часть 1. – М.: МГИМО-Университет, 2017. – 340 с.
  13. И.Г. Федотова, Н.В. Старосельская, Г.П. Толстопятенко. The Anglo-American Legal Concepts and Legal Terminology / Юридические понятия и категории англо-американской системы права. Уровни B2-C2. Учебное пособие. В 2 частях. Часть 2. – М.: МГИМО-Университет, 2017. – 238 с.
  14. И.А. Корягина, М.В. Хачатурян. Современные проблемы теории управления. Учебное пособие. – М.: Юрайт, 2018. – 188 с.
  15. И.А. Василенко, Е.В. Василенко Елена, А.Н. Люлько. "Умный город" XXI века: возможности и риски смарт-технологий в городском ребрендинге. – М.: Международные отношения, 2018. – 256 с.
  16. И.Н. Гаспарян, Ш.В. Гаспарян. Картофель. Технологии возделывания и хранения. Учебное пособие. – СПб.: Лань, 2017. – 264 с.
  17. И.Н. Логвинов, С.В. Сарычев, А.С. Силаков. Педагогическая психология в схемах и комментариях. Учебное пособие. – М.: Юрайт, 2018. – 172 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Показания обвиняемого, как доказательство в Уголовном процессе
Уголовный процесс
Диплом
80 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Саша
Вчера я наконец защитила диплом на отлично, так что поздравляю Вас с отлично проделанной работой. Еще раз хочу сказать Вам спасибо.