Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.
Факторы надежности и стабильности банковской системыГосударственное регулирование
Государственный комитет Российской Федерации по делам науки и высшей школы.
Нижегородский ордена Трудового Красного Знамени государственный Университет имени Н. И. Лобачевского.
Экономический факультет.
Кафедра экономики и управления производством.
Курсовая работа
по финансам и кредиту
на тему:
Факторы надежности и стабильности банковской системы.
Выполнил студент третьего курса 733б группы
Осипов Илья Викторович
Научный руководитель
Касаткина Лидия Прокофьевна
Нижний Новгород
1995.
Факторы надежности и стабильности банковской системы.
На страницах моей курсовой работы я хотел бы обсудить материал касающейся функционирования банков и ссудно-сберегательных ассоциаций с тем чтобы более подробно остановиться на проблемах надежности и стабильности банковской системы. Растущее число банковских банкротств на протяжении последних лет сделало эту тему весьма актуальной.
В своей работе я надеюсь проанализировать как факторы потенциальной нестабильности банковской системы, так и методы и институты противостоящие ненадежности банков и защищающие их и их клиентов от возможности банковского банкротства.
Все факторы приводящие к банкротству, мне думается, можно разделить на следующие группы :
* Потери активов, банком.
* Нелеквидность, как причина банковских банкротств.
* Убытки от основной деятельности.
В части "Потери активов" можно также усмотреть три основные их причины, а именно:
* Списание неоплаченных ссуд.
* Падение цен на ценные бумаги, входящие в активы банка.
* Преступления.
Основным институтом выступающем регулятором банковского дела, является государство и к числу важнейших мероприятий с помощью которых оно пытается обеспечить надежность банковской системы относятся:
* Банковские ревизии.
* Централизованные банковские операции.
* Страхование депозитов.
Все перечисленные выше пункты я буду рассматривать в дальнейшем более подробно на примерах, как из Российского опыта так и используя примеры из богатого опыт Соединенных Штатов Америки.
* Факторы нестабильности банковской системы.
Фундаментальным принципом из-за которого любая банковская система всегда будет рисковым предприятием является практика частичного резервного покрытия, поскольку всегда остается риск, что кредиторы банка могут одновременно потребовать с банка сумму превышающую размеры его свободных активов. Таким образом абсолютно надежными могли бы стать банки только с полным резервным покрытием, однако банкиры обнаружили, что нет никакой необходимости хранить стопроцентные резервы наличных денег для нормального осуществления операций.
У банков были еще стимулы для перехода к практике частичного резервного покрытия. Эта практика позволяла банкам выдавать ссуды и вкладывать средства в ценные бумаги, что, в отличие от простого хранения металлических денег, приносило им процентный доход.
В обычной ситуации банки с частичным резервированием могли успешно функционировать потому, что ежедневный приток депозитов в форме металлических денег приблизительно равнялся их оттоку. Банкам приходилось, тем не менее, владеть некоторыми резервами в виде наличных денег, поскольку приток и отток наличности не был абсолютно сбалансирован. Естественно, что в такой ситуации пропорция между количеством металлических денег, которые хранил банк и количеством банкнот, которые он выпускал, относилась к числу важнейших управленческих решений. Банкир, неверно рассчитав количество наличных денег подлежащих хранению в качестве резервов, занизив его, мог ввергнуть банк в серьезные трудности. Тем не менее банки имели мощные стимулы к тому, чтобы держать минимальное количество металлических денег в качестве резервов, поскольку чем меньше был резерв, тем большими были доходы банка.
К несчастью, банки с частичным резервным покрытием сталкивались с серьезными трудностями всякий раз, когда клиенты теряли уверенность в их платежеспособности и пытались изымать большие количества денег. Несмотря на то, что банкам удавалось справляться с небольшими по масштабам изъятиями вкладов путем осуществления займов денег у друга, любая сколько-нибудь серьезная и единодушная потеря уверенности в банковской системе в целом приводила к кризису.
На протяжении всей истории банковского дела панический страх, испытываемый депозиторами перед возможными банкротствами банков, периодически приводил к подрыву общественного доверия к банкам в целом. В США до 1934 года федеральное правительство не проводило страхования депозитов. Вкладчики неплатежеспособных банков были вынуждены ждать, пока банк пройдет через банкротство, прежде чем они могли получить назад свои депозиты, причем процент выплаченных депозитов зависел от стоимости банковских активов. Самые мрачные периоды банкротств банков и затруднений, связанных с ликвидностью, приходятся на время глубоких экономических спадов. В такие времена либо из-за массового невозврата ссуд, либо из-за падения цен на ценные бумаги многие банки оказывались не у дел и терпели банкротство, что подрывало доверие общественности к существующей банковской системы в целом.
Три главных нежелательных обстоятельства могут послужить причиной банкротства банка: невозврат ссуды или потеря стоимости других активов, нелеквидность и убытки от основной деятельности. Каждое из этих обстоятельств ведет к уменьшению собственного капитала банка. Когда собственный капитал банка падает ниже нуля, банк становится неплатежеспособным: его пассивы (обязательства) превосходят его активы. В этой ситуации ревизоры банков обычно настаивают на том, чтобы банк прекратил свою деятельность.
* Потери активов.
1. Невозврат ссуд.
Ссуда становится просроченной, когда заемщик оказывается не в состоянии выплатить процентные платежи или основную сумму в момент, когда ссуда подлежит погашению. Предполагается, что банковские ревизоры должны потребовать от банка, чтобы он списал просроченную ссуду. Это означает, что банк более не имеет права включать эту ссуду в свой балансовый отчет.
Многие ссуды неизбежно связаны с риском и многие банковские ссуды столь же неизбежно остаются не погашенными. Списание небольшого количества непогашенных ссуд не представляет серьезных проблем для банка, получающего устойчивую прибыль. Влияние списания непогашенных ссуд на собственный капитал банка более чем перерывается прибылью, полученной банком от других ссуд. Кроме того, многие банки включают в счета движения капитальных средств статью под названием "Резервы на возмещение потерь по ссудам". Эти банки могут списать небольшое количество непогашенных ссуд за счет уменьшения этой позиции.
(Попутно замечу, что российские банки только начинают перенимать этот западный опыт, так например начиная с 1994 года в годовом отчете Сберегательного банка Российской Федерации появилась статья "Резерв на возмещение потерь по ссудам".)
Однако в том случае, когда особо крупные потери банка превосходят резервы на возмещение непогашенных ссуд, банк вынужден сократить другие позиции, отражающие собственный капитал,- нераспределенную прибыль, резервный капитал и, возможно, даже стоимость обыкновенных акций.
Однако по инициативе правительства сроки погашения ссуд могут быть пересмотрены, так например в 80-е годы некоторые промышленные фирмы и правительства Польшы, Румынии, Мексики, Аргентины, Бразилии и других стран не смогли выплатить проценты по ссудам, предоставленные им банками западных стран. Эти западные страны прибегли к пересмотру графиков погашения этих ссуд, чтобы дать им возможность выплатить задолженность по процентным платежам. Кроме этого, было заключено специальное вспомогательное ссудное соглашение с Международным Валютным Фондом, в котором обеспечивался ряд финансовых гарантий западным банкам, причем Федеральный Резервный банк Нью-Йорка выступил гарантом по ссудам, а правительство США предоставило странам-должникам специальные субсидии в качестве финансовой помощи.
В некоторых странах банки могут включать просроченные ссуды в число своих активов неопределенно долгое время. Подобная практика типична для стран со сравнительно сильным государственным регулированием использования банковского кредита. В этих странах правительство может, например, обязать банки выдавать ссуды каким-либо бесприбыльным предприятиям несмотря на то, что возможности этих предприятий выплачивать проценты по кредитам, равно как и возвратить основной долг в срок, выглядит весьма проблематично. В некоторых случаях расширение предприятия, находящегося в собственности государства, является частью государственного плана развития. В других случаях предприятие может быть недостаточно прибыльным для того, чтобы возвратить ссуду, потому что правительство установило слишком низкие продажные цены. Правительственные органы могут даже прибегать к субсидированную потребителей исходя из чисто политических соображений - стремясь приобрести их расположение или предотвратить нарастание общественного недовольства. В тех странах где правительство непосредственно регулирует выдачу ссуд и фиксирует цены на продукцию предприятий, банковские ревизоры объективно не вправе требовать от банков списания непогашенных ссуд.
Несмотря на то, что непогашенные ссуды не ведут к банкротству банков в тех странах, где разрешается оставлять их на счетах в банковских книгах, эти страны могут столкнуться с другими реальными потерями. Банк, выдающий непогашенные ссуды, растрачивает кредитные ресурсы, которые могли бы быть использованы для стимулирования накопления реального капитала и способствовали бы экономическому развитию.
В России банки зачастую кредитуют предприятия под государственные заказы и возврат таких ссуд напрямую зависит от своевременного финансирования этих пред[ГАсГ1]приятий. Так в феврале месяце 1995 года неожиданно пошатнулся один из крупнейших российских банков Московский межрегиональный коммерческий банк. Связанно это (по мнению дирекции и клиентов-должников) исключительно с тем, что банк выдал огромные кредиты государственным предприятиям оборонных отраслей, поскольку поступление бюджетных средств в эти организации по уже выполненным госзаказам сильно затягивалось. Вот это и подвело банк. Как сообщил председатель правления Московского межрегионального коммерческого банка Альберт Шалашов: "Задолженность банку по просроченным кредитам катастрофически быстро нарастала и достигла двух триллионов рублей к концу марта". Проблема вызвана тем, что президент и премьер-министр выпустили два документа. Они появились в начале прошлого года и ими было обещано под госзаказ 30-процентное авансирование, индексация и льготное кредитование. Что и не были выполнено. И только в конце 1994 года начались поступления средств по выполненным работам. Вот отсюда и появилась дыра в бюджете банка.
Банк кредитует и финансирует более 50 крупнейших предприятий Московской области, которые решают национальные задачи в области обороны, в области развития конверсии и выпуска товаров народного потребления, медицинской техники, а также в области строительства и сельского хозяйства. Поэтому поддержка государства банку крайне необходима, и задержка с утверждением государственного бюджета привела вот к такой ситуации.
На сегодняшней день одним из основных направлений деятельности ММКБ стало несвойственное для банков дело, которое заключается в том что банк помогает своим клиентам вернуть деньги, для чего проводит соответствующую работу в различных комиссиях при правительстве, с казначейством и Минфином, в общем просит за своих клиентов.
2. Падение цен на ценные бумаги.
Ко второму типу потерь в активах банка относится падение цен на ценные бумаги в период времени с момента их приобретения до момента их продажи. Так обычно облигации (ценные бумаги) находящиеся в банковских портфелях оцениваются непосредственно по рыночным ценам на эти облигации. В результате если например цены на облигации упали, то понизилась и регистрационная стоимость облигаций, находившихся в банковских портфелях, что приведет к уменьшению собственных капиталов банка.
В драматический период банковских банкротств в США с 1930 по 1933 год большинство банкротств банков было вызвано именно падением рыночной стоимости их облигаций. За это время более 9000 банков прекратили свое существование. Сегодня в США облигации записываются в балансовые отчеты по тем ценам, по которым были приобретены (по их "исторической стоимости"), поэтому падение цен на облигации не может сколько-нибудь заметно воздействовать на балансовый отчет до того момента, когда эти облигации не будут проданы. Если рыночная цена облигации вернется к прежнему уровню или если банк удержит облигацию до момента погашения и получит назад ее стоимость, то банк вообще не понесет никакого финансового ущерба.
В период с 1930 по 1933 год банкротства банков и массовое изъятие вкладов были связанны с падением цен на облигации, причем массовое изъятие вкладов способствовало падению цен на облигации, поскольку банкиры обращали ценные бумаги в наличные деньги с тем, чтобы как-то приспособиться к массовому изъятию вкладов. Падение цен на облигации впоследствии стало причиной многих банкротств и, в свою очередь, привело к потере общественного доверия к банковской системе. Практические последствия такого рода взаимосвязи составляют существо банковского кризиса или паники.
3. Преступления.
Преступления являются причиной третьей разновидности потерь банковских активов. Ограбления не являются в данном случае главной проблемой, причем даже если нечто подобное происходит, то институт страхования обычно компенсирует банку потери такого рода. Проблема состоит в том, что сами банковские служащие могут совершать хищения активов банка. Например кто-либо из банковских служащих вполне может разработать сложнейшую и практически не подлежащую обнаружению программу компьютерного мошенничества, переводящую тысячи долларов на некий фиктивный счет, а затем жульничать с аудиторскими программами, созданными для того, чтобы выявить это мошенничество. В более серьезных случаях банковского мошенничества высшие банковские служащие занимаются "выдавливанием" активов собственного банка, выдавая ссуды самим себе или подставным лицам.
Так финансовый крах старейшего инвестиционного банка Barings начался тогда, когда старший маклер по операциям с фьючерсами сингапурского филиала Barings Ник Лисон решил воспользоваться служебным положением и скрыть от руководства печальные последствия непродуманных действий на рынке производных ценных бумаг. Совершив ошибку и оказавшись перед выбором - лишиться безупречной репутации или защитить ее любой ценой - Лисон без колебаний выбрал второе.
Итак проведя ряд неудачных операций, Лисон решил отыграться одним разом: бросив огромные суммы денег на самые прибыльные, хотя и рискованные операции с фьючерсными контрактами по токийскому биржевому индексу. Для этого, утверждают сингапурские следователи, он подделал целый ряд документов, введя в заблуждение не только своих непосредственных начальников, но и руководство сингапурской биржи, убедив первых в полученных от игры на фьючерсах огромных доходах, а вторых - в том, что на счета Baring Futures Singapore перечислена сумма, необходимая для открытия более 15 тысяч позиций по индексу. Уже после покупки этих 15 тысяч контрактов (примерно по $200 тыс. каждый) выяснилось, что поставил он не на ту "лошадку". Обвал контрактов на бирже привел к тому, что убытки от операции превысили $1 млрд. - сумму, которую Barings заплатить не может.
В итоге, Лисон оказался в германской тюрьме, где и ожидает решения своей судьбы. В случае, если он будет выслан в Сингапур, его ожидает как минимум 14 лет тюрьмы.
* Нелеквидность как причина банковских банкротств.
При любых обстоятельствах банки должны оставаться ликвидными, поскольку последствия потери активов я уже рассматривал, вполне можно понять почему недостаточная ликвидность может стать причиной банкротства банка.
Когда банк осуществляет прием вкладов до востребования, он обязуется выплатить все эти вклады по первому требованию вкладчика, рассчитывая (впрочем, справедливо) на то, что далеко не все вкладчики востребуют свои депозиты к возврату одновременно. Для того, чтобы держать под контролем ситуацию, при которой банку придется в какой-либо из дней выплатить больше, чем он примет на вклады, банк поддерживает определенный разумный уровень ликвидности. Чтобы удовлетворить эту потребность в ликвидности, банки владеют некими ликвидными активами, эти активы являются вторичными резервами банков.
В случае, если вкладчики затребуют денежные средства в количествах, превосходящих величину вторичных резервов банка, последний обязан изыскать какую-либо иную возможность удовлетворить притязания своих вкладчиков. Во-первых, он может прибегнуть к продаже своих менее ликвидных активов - долгосрочных ценных бумаг, долгосрочных ссуд, прибегнув к услугам вторичного рынка. Однако даже "хорошие" активы, вообще не подверженные риску могут остаться неоплаченными, отнюдь не гарантируют их продавцу, что их удастся продать на вторичном рынке по номинальной стоимости до наступления срока погашения (оплаты). Итак продажа долгосрочных активов с целью поднятия уровня ликвидности может в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры привести к потере капитальных средств. Эта потеря, в свою очередь приведет к уменьшению собственного капитала банка, через списание его части.
Дабы избежать убыточных продаж долгосрочных активов, преследующих своей целью погашение задолженности по депозитам, банк может увеличить размеры своих управляемых пассивов, осуществив, например, заемную операцию. Подобного рода операции могут быть относительно дороги в те периоды, когда рыночные процентные ставки находятся на высоком уровне. Тем не менее эти операции, зачастую предпочтительнее чем убыточная продажа долгосрочных активов с единственной целью, состоящей в том, чтобы временно удовлетворить потребность в ликвидности.
Следует отметить, что в периоды кризисов банки могут потерять возможность доступа к управляемым пассивам. Это связано отчасти с тем, что отдельные банки сталкиваются с реальной возможностью оказаться перед лицом банкротства, и потенциальные их кредиторы более не оценивают эти банки как кредитоспособные. Но, что более важно, банковская система в целом может оказаться на грани кризиса. В период массового изъятия средств из всех банков рынки управляемых пассивов, к числу которых относятся депозитные сертификаты, соглашения об обратном выкупе, могут неожиданно истощиться. В этом случае у банка может просто не оказаться другого выхода, кроме немедленного предложения собственных долгосрочных активов для продажи на рынке по "горячим" ценам. В том случае, если собственный капитал банка в этой ситуации "сгорает" до того, как закончится массовое изъятие вкладов, банк становиться неплатежеспособным.
В случае с уже рассмотренным выше Московским межрегиональным коммерческим банком, этот банк для получения дополнительных ресурсов осуществлял следующие операции:
Продажа долгосрочных активов - несмотря на то, что операции с ГКО банк проводил довольно активно и они обеспечивали ему хорошие доходы, все-таки руководством было принято решение о продажи ГКО прежде всего по той части, которая была куплена за счет собственных средств. Помимо всего прочего предпринимались также и заемные операции в других регионах России и даже за рубежом.
* Убытки от основной деятельности.
Причиной банкротства банка могут стать убытки от основной деятельности. Банки представляют собой частные предприятия. Так же, как это происходит и во всех прочих видах предпринимательства, одни банки работают и получают прибыль, а другие нет. Собственный капитал банка, который функционирует убыточно, уменьшается. Если убытки продолжаются достаточно длительное время, то они могут свести на нет вес собственный капитал банка и банк обанкротится. Собственный капитал банка сокращается в тех случаях, когда банк обязан произвести выплаты, превосходящие его поступления от активов. В этом случае сокращается величина банковских активов по отношению к пассивам, уменьшая тем самым собственный капитал банка.
* Ужесточение финансовой политики.
Сегодня в России налицо качественно новая ситуация в финансовом секторе сложившаяся именно в этом году. Она обусловлена ужесточением финансовой политики государства, на протяжении всего 1995 года последовательно подавлявшего все финансовые рынки, так или иначе способные составить конкуренцию рынку ГКО, на который правительство сделало ставку как на важнейший источник покрытия бюджетного дефицита. Борьба за финансовую стабилизацию привела к тому, что вместе с падением уровня инфляции падала и устойчивость банковской системы. За первые девять месяцев этого года лицензии потеряли в 1.3 раза больше банков, чем за все предыдущее время существования негосударственной банковской системы, а до конца года по оценкам Ассоциации российских банков, могут потерять лицензии до 40% московских денежно-кредитных институтов (300-350 банков).
Перекрыв практически все источники инфляции, сократив объемы государственных финансовых потоков в национальной экономике и введя валютный коридор, правительство и центральный банк поставили банки перед фактом исчезновения высокодоходных и высокорисковых спекулятивных рынков, открыв российским банкам в качестве альтернативы рынку государственных ценных бумаг только перспективу инвестированния в национальную экономику. Последнее весьма проблематично, если учесть, что только у 12% российских банков капитальная база отвечает международным стандартам, причем у 40% банков уставной фонд до 500 млн. рублей, что в 10 раз меньше, чем у небольших банков в Западной Европе. Между тем только крупные и устойчивые банки могут вынести длительное омертвение значительной части своих активов при производственном инвестировании. Теоретически выход видится в волне слияний и поглощений, которая, как считают некоторые эксперты, накроет банковскую систему в конце этого, начале следующего года. Однако проблема состоит в том, что благотворный эффект от слияния может быть достигнут только в том случае, если сливаются благополучные банки, либо слабый банк поглощается преуспевающим.
Аккумулирование (в 1995 году) государством денег, обращающихся в национальной экономике, не могло не сказаться и на наиболее мощеном с финансовой точки зрения секторе экономике - банковской системе. Массовое снятие банками средств с корреспондентских счетов в центробанке началось уже в июле. Когда накопленные резервы были исчерпаны, грянул "черный четверг" - банковский кризис перешел в открытую стадию. В свою очередь, банковский кризис стал фактором, оказывающем серьезное негативное воздействие на реальный сектор экономики.
Таблица: Закрытие российских банков в 1991-1995 годах
и преобразование их филиалы
1991
1992
1993
1994
1995
(янв-окт)
Преобразовано или ликвидировано по решению акционеров.
19
92
117
45
19
в том числе преобразовано в филиалы других банков.
17
90
115
40
12
Отозвана лицензия в связи с нарушением банковского законодательства.
1
-
19
65
140
Отозвана лицензия в связи с задержкой начала деятельности на год.
-
5
6
-
-
ВСЕГО:
20
97
142
110
159
Диаграмма иллюстрирует изменение количества разорившихся банков в 1991-1995 годах.
* Государственное регулирование банковской системы.
С момента возникновения банковского дела нестабильность, вызванная банкротствами отдельных банков, массовыми изъятиями вкладов, риском, сопряженным с проводимой банками политикой частичного резервного покрытия, объективно подталкивало государство к расширению практики регулирования банковского дела. С помощью регулирования государство пытается защитить вкладчиков от финансовых потерь и избежать разрушительных для экономики последствий банкротств банков. К числу трех важнейших типов мероприятий, с помощью которых государство пытается обеспечить надежность и стабильность банковской системы, относятся проведение банковских ревизий, централизованных банковских операций и страхования депозитов.
* Банковские ревизии.
В круг задач банковских ревизоров входят выяснение того, владеет ли банк только разрешенными видами активов или нет, правильные ли названия использует банк для регистрации этих активов, а также, насколько "разумны" суммы, соответствующие этим активам в балансовых отчетах и других документах банка. Ревизоры также проверяют адекватность залогового обеспечения, представленного заемщиками. Если выплата основной суммы ссуду или процентов по ней оказывается просроченной, то обычно ревизоры требуют от банка списания этой ссуды с общей величины заявленных активов. Ревизоры должны убедится также в том, что банк проходит аудиторские проверки, осуществляемые как внешними независимыми консультационно-ревизорскими фирмами, так и самими высшими служащими банка. Банковские ревизоры также оценивают уровень управленческой деятельности банка и выясняют возможности финансовых злоупотреблений. Так среди прочих вещей они стараются удостоверится в том, что все депозитные обязательства банка зарегистрированы в отчетной документации, равно как и все прочие финансовые требования, выставленные банку. Ревизоры составляют официальный отчет, который затем предоставляется дирекции банка. Последняя несет ответственность за выполнение содержащихся в отчете рекомендаций.
Главной целью деятельности института банковских ревизоров является защита вкладчиков путем предотвращения ситуации неплатежеспособности банка, т.к. основная часть бремени банкротства банка ложиться именно на них. Государственная ревизия банков считается необходимой потому, что число вкладчиков настолько велико, что у каждого отдельного вкладчика явно недостает стимулов для того, чтобы заняться оценкой активов банка. Кроме всего прочего, эта задача является чрезмерно сложной и дорогостоящей для отдельных вкладчиков. Сегодня роль государства в осуществлении банковских ревизий стала общепризнанной во всех развитых странах.
Необычная форма банковских проверок практикуется в США, так называемая неожиданная проверка. В день проверки банк публикует свой балансовый отчет в местной газете. Чтобы быть готовым к такой ситуации, банк должен постоянно держать свои счета в полном соответствии с требованиями регулирующих органов, основанными на действующем в США законодательстве. В дни регулярных проверок банк тоже обязан публиковать свой балансовый отчет.
В России как и во многих других странах банковские ревизоры настаивают на том, чтобы банки всегда владели некоторыми обязательными резервами. Первоначально цель введения требований к обязательным резервам состояла в том, чтобы защитить вкладчиков, обязав банки владеть резервами, составляющими некий процент от банковских депозитов и эмитированных банком ценных бумаг. Однако по мнению многих историков банковского дела, эти законы отражают непонимание сути практики частичного резервного покрытия. В банковской системе, основанной на практике частичного резервного покрытия, банки абсолютно добровольно удерживают некоторые резервы, позволяющие им удовлетворять требования своих клиентов, когда бы последние не пожелали получить из банка свои деньги. Введя законодательные требования к величине обязательных резервов правительство по сути запретило банкам использовать резервы для тех целей, для которых они предназначались самими банками. Сейчас банки вынуждены владеть вторичными резервами для обеспечения собственной ликвидности, что не может положительно сказаться на эффективности их работы.
В России с 1 мая 1995 года в соответствии с решением Совета Директоров Банка России установлены следующие нормы отчисления в фонд обязательных резервов: по счетам до востребования и срочным обязательствам коммерческого банка до 30 дней - 20%, по срочным обязательствам свыше 30 дней до 90 дней - 14%, свыше 90 дней - 10%, по средствам на счетах в иностранной валюте - 1,5% и т.д. После введения резервированния по валюте Ассоциация российских банков направила свой аргументированный протест в ЦБР, Госдуму, премьер-министру страны и стала ждать ответа. Он явился ввиде Дополнения №2, согласно которому под резервирование дополнительно попадают не только текущие и расчетные счета предприятий (как поначалу поняли банки), но и депозитные счета юридических лиц, счета нерезидентов и, уж полное недоразумение - не являющееся практикой не одной страны мира - счета "лоро" (пассивные корсчета).
В официальном заявлении Ассоциация российских банков сообщается, что обязательные отчисления в фонд обязательных резервов по счетам в иностранной валюте уже "сократили на 2 трлн. руб. ресурсы коммерческих банков". Цена введения новых поправок, по подсчетам Ассоциации российских банков составит 25 трлн. руб., что практически означает удвоение фонда обязательных резервов комбанков на корсчетах в ЦБ.
Может сложиться впечатление, будто коммерческие банки отстаивают только свои корыстные интересы, однако банки будут вынуждены хотя бы частично переложить свои издержки на плечи своих клиентов, что не может не сказаться отрицательно на экономике всей страны. Банки будут вынуждены также снизить ставки выплат по депозитам, в том числе для физических лиц. Подобный провал доходности по сбережениям населения, убеждены банкиры, чреват подрывом доверия со стороны населения в банковской системе в целом, и вкупе с банковскими неплатежами, эффектно сказывающимися на зарплате граждан, способны породить рост социальной напряженности. Банкиры также акцентировали свое внимание на "бюджетных" аспектах проблемы. Снижение прибыли банков соответственно вызовет уменьшение размеров налоговых поступлений, а они, по утверждению президента Инкомбанка, достигают 40% от прибыли банков и 15-30% от совокупных доходов федерального бюджета. Истощение казны коммерческих банков, считают специалисты, приведет к тому, что они окажутся не в силах создавать собственные (вторичные) резервы.
Таким образом новые правила в самом деле носят разрушительный характер для банковской системы в целом и потому никак не могут повысить ее надежность. То есть в данном случае средство пришло в явное противоречие с целью. Открытым же остается главный вопрос - для каких целей потребовалось заморозить десятки триллионов рублей? И внятный ответ на него вряд ли кто даст.
* Централизованные банковские операции.
Банковские ревизии не защищают вкладчиков от нестабильности, проистекающей из банковской практики частичного резервного покрытия. Для того, чтобы в полной мере это осознать, потребовалось довольно много времени.
Как уже говорилось, банки потому потенциально нестабильны, что они владеют резервами, равными лишь части своих депозитов. Думается что вся система коммерческих банков не смогла бы обратить все депозиты в наличные деньги, если бы все вкладчики вдруг потребовали этого. Несмотря на то, что банковские ревизии пытаются предотвратить банкротства, они не могут решить проблему ликвидности, то есть гарантировать, что банки выплатят всем своим депозиторам наличные деньги. Обеспечение ликвидности банков в периоды кризисов - главная задача центральных банков.
Английский экономист Уолтер Бейджхот в своей знаменитой книге "Ломбард Стрит", вышедшей в 1874 году, описал способ, которым центральный банк страны может разрешить проблему нелеквидности. Именно разрешение этой проблемы было первоначальной функцией центрального банка. Несмотря на это сегодня преобладающей функцией центрального банка является обеспечение контроля за уровнем цен и процентных ставок, уровнем безработицы, а также прочими экономическими параметрами.
Проведенные недавно исторические исследования в США обнаружили интересные попытки решить проблему ликвидности банков, проводивших политику частичного резервного покрытия, относящиеся к периоду, предшествующему созданию федеральной резервной системы США в 1914 году. Так, в одном случае ассоциации банков членов расчетной палаты, организованные этими банками для осуществления операций по чековому клирингу, выполняли функции центрального банка.
Если какой либо банк сталкивался с массовым изъятием вкладов, ассоциации предлагали этому банку "ссудные сертификаты расчетной палаты". Эти сертификаты возмещали потерю резервов банка. Банк находящийся в сложном финансовом положении, мог представить сертификаты расчетной палаты для покрытия неблагоприятных клиринговых балансов и для получения в случае необходимости дополнительного количества денег из расчетной палаты. С помощью этого способа объединялись резервы металических и бумажных денег всей банковской системы. Помимо этого достигалось также увеличение общих резервов, поскольку ссудные сертификаты расчетной палаты сами выполняли роль резервов. Несмотря на то, что правомочность выпуска сертификатов расчетной палаты нигде не зафиксирована, правительство, тем не менее, не предпринимало мер, направленных на ограничение их выпуска, осознавая, что они помогают избежать финансовых конфликтов.
Другой способ борьбы с массовыми изъятиями вкладов до образования Федеральной Резервной Системы состоял в том, что банки сами могли ограничить выплату наличных денег, или губернатор штата, издав соответствующий указ, мог ограничить возможности обращения депозитов в наличные деньги. Ограничение обратимости осуществляемое таким образом, создавало серьезные неудобства для торговцев, которым нужны были наличные деньги для ведения операций, а также для предпринимателей, которым наличные деньги нужны были для выплаты заработной платы. Тем не менее банки оставались открытыми для деловых людей, они продолжали ссужать деньги, а оплата могла производиться чеками. Подобное ограничение выплат в форме золотых и серебряных денег было лучше, чем полная бездеятельность, но все-таки это было не столь эффективное решение проблемы ликвидности, как выпуск ссудных сертификатов расчетной палаты.
В периоды банковских кризисов в США 1893 и 1907 годов рост обеспокоености общественности по поводу очень большого количества выпущенных ссудных сертификатов расчетных палат, а также продление временного прекращения денежных выплат в монетах из драгоценных металлов, привели к образованию Федеральной Резервной Системы. Простым людям было трудно понять, почему банковская система регулируется не правительством, а частными расчетными палатами, кроме того, продление временного прекращения денежных выплат в металических деньгах из драгоценных металлов ассоциировалось в сознании людей с наступлением банковского кризиса. С образованием Федеральной Резервной Системы контроль за деятельностью банков в периоды банковских кризисов перешел в руки федерального правительства. Полного согласия по поводу того, что это была перемена к лучшему, нет до сих пор, хотя Федеральная Резервная Система сейчас пользуется широкой общественной поддержкой. До сих пор высказываются мнение, что люди, непосредственно заинтересованные в сохранении целостности банковской системы, скорее всего, справились бы с задачей контроля над этой системой более успешно, чем те, кто осуществляет этот контроль, исходя из политических соображений, зависящих от тактики государственного регулирования.
* Страхование депозитов
Образование Федеральной Корпорации по Страхованию Депозитов в 1934 году обычно считается самым важным этапом в развитии банковского законодательства США с момента создания Федеральной Резервной Системы. Идея страхования депозитов пережила первые неудачные попытки внедрить ее в нескольких штатах. Закон о Надежности Денежных фондов учредил систему страхования депозитов штата Нью-Йорк еще в 1829 году. Закон обязывал банки в момент продления банковских лицензий присоединиться к специально созданному долевому фонду, созданному для защиты депозиторов и держателей банкнот.
Хотя этот счет и помог осуществить расчет с кредиторами банков в период депрессии конца 1830-х годов, для этого ему понадобилось прибегнуть к финансовой помощи правительства штата. В пяти других штатах с 1829 по 1858 год также действовали системы страхования депозитов. Эти системы страхования предполагали проведение регулярных банковских ревизий с тем, чтобы не допустить ситуации, при которой вполне эффективно управляемые банки выплачивали бы высокие страховые взносы, идущие на возмещение потерь, проистекающих от рискованных банковских операций, производимых банками, управление которыми велось недостаточно осторожно. Но ни один из этих планов не просуществовал сколько-нибудь длительное время.
Когда была организованна Федеральная Корпорация по Страхованию Депозитов, все банки, входящие в Федеральную Резервную Систему, обязаны были в нее вступить. Остальные коммерческие и сберегательные банки могли по своему желанию обратится в ФКСД с просьбой о вступлении, большинство из них так и поступили. Однако в 1985 году более 400 банков разных штатов функционировали без страхования своих депозитов. Некоторые банки не подлежат страхованию потому, что не соответствуют минимальным требованиям ФКСД. Остальные незастрахованные банки выбрали позицию неприсоединения для того, чтобы избежать затрат, сопряженных со страхованием. Страховой взнос, необходимый для вступления в ФКСД, составляет 1/12 от каждого процента общих банковских депозитов, хотя в отдельные периоды времени более половины этого взноса возвращается банкам. В соответствии с правилами страхования ФКСД страхует депозиты любого частного лица или фирмы в любом банке на сумму до 100000 долларов.
ФКСД и банкротства банков. Федеральная Корпорация по Страхованию Депозитов может оказать помощь банкам, испытывающим финансовые трудности, одним из трех способов:
1. Она может провести слияние банка, испытывающего финансовые трудности, с другим, более сильным банком.
2. Она может позволить банку пройти через банкротство, а затем выплатить депозиторам максимальную сумму страхового вознаграждения.
3. Она может поручиться за этот банк, перечислив на его счета определенную сумму денег.
Закрытые банки
Год
Количество
Общие
депозиты
Количество банков , депозиты которых выплатила ФКСД
Количество банков слитых с более сильными
Совокупные убытки ФКСД (тыс. долл).
1970
8
55229
4
3
272
1971
6
132058
5
1
193
1972
3
99784
1
-
1840
1973
6
971296
3
3
70680
1974
4
1575832
-
4
823
1975
14
340574
3
10
18815
1976
17
865659
3
13
6932
1977
6
205208
-
6
2523
1978
7
865659
1
6
6327
1979
10
110696
3
7
9052
1980
10
216300
3
7
33538
1981
10
3820022
2
8
582233
1982
42
9908379
7
35
1251369
1983
48
5441608
9
39
1465315
1984
79
1883162
16
63
495753
1985
120
8059441
29
91
710333
В этой таблице приведены данные о количестве банков, закрытых в период с 1970 по 1985 год, а также данные о том, как именно они были ликвидированы.
В большинстве случаев ФКСД проводила слияния внушающих опасения банков с другими банками. Раньше это приводило к стопроцентному страховому возмещению, несмотря на установленный предел в 100000 долларов, поскольку банк поглощавший другой банк, принимал на себя все депозитные обязательства поглощаемого банка, а ФКСД возмещала потери по переходящим активам. С недавних пор владельцы депозитов, превышающих 100000 долларов, делят убытки от перевода банковских активов в равных пропорциях с ФКСД. Это сделано для того, чтобы способствовать более тщательной оценке крупными вкладчиками степени надежности своих банков. Руководство ФКСД прибегает к слиянию банков всякий раз, когда это слияние способствует сохранению нормального банковского обслуживания в данном районе. ФКСД считает что слияние банков обходится дешевле, чем ликвидация банка находящегося на грани банкротства.
Критически настроенные эксперты видят определенные минусы в работе Федеральной Корпорации по Страхованию Депозитов. Согласно этой точки зрения, страхование депозитов должно быть направленно в первую очередь на то, чтобы защитить неискушенных вкладчиков, которые в силу объективных причин оказываются не в состоянии оценить уровень риска, на который готов пойти их банк. Уменьшение страховых лимитов до уровня значительно более низкого, чем установленная сейчас сумма в 100000 долларов, могло бы способствовать достижению этой цели, поскольку депозиты вкладчиков, имеющих весьма туманное представление о банковском деле, едва ли могут даже приблизится к этой сумме. Страхование крупных депозитов имеет сугубо отрицательные последствия, поскольку оно освобождает крупных вкладчиков от необходимости оценивать надежность банка, в который они вносят свои депозиты. Подобная страховая практика побуждает инвесторов в крупные депозитные сертификаты вкладывать свои деньги в тот банк, который предлагает ему самую высокую процентную ставку, причем на надежность банка он вправе уже просто не обращать никакого внимания.
Заключение.
В этой курсовой работе посвященной факторам надежности и стабильности банковской системы я рассмотрел примеры, как из опыта Соединенных Штатов Америки где поистине вековые традиции в сфере банковского дела, так и опыт России в которой негосударственные банки появились всего лишь семь лет назад. Однако несмотря на такую разницу в возрасте банковских систем США и России основным гарантом ее бесперебойной работы , как и в большинстве развитых стран мира, является государство.
И действительно роль государства в этой области трудно недооценить, именно оно защищает интересы, как отдельных вкладчиков ( например с помощью страхования депозитов и компенсаций вкладчикам разорившихся банков), так и экономики страны в целом, делая все чтобы недопустить краха всей банковской системы страны, что несомненно разрушительно скажется на ней (например с помощью принудительного резервированния, банковских ревизий или покрытия нелеквидности банков в периоды кризиса).
Нет никаких сомнений в том, что роль государства в обеспечении стабильной работы банковской системы в целом очень велика, однако не нужно ее переоценивать, так как все таки экономика страны (в том числе и банковская сфера) во многом самостоятельная система, и грубое, непродуманное вмешательство в нее со стороны государства, даже с самыми наилучшими намерениями, зачастую приводит только к отрицательным результатам.
____________
Список используемой литературы.
1. Эдвин Дж. Долан "Деньги, банки и денежно кредитная политика".
2. КомерсантЪ № 41-42. 14 ноября 1995 год, стр. 19.
3. "Сберегательный банк Российской Федерации" Годовой отчет.
4. КомерсантЪ № 14. 18 апреля 1995 год, стр. 17.
5. КомерсантЪ № 15. 25 апреля 1995 год, стр. 12.
6. КомерсантЪ № 14. 10 октября 1995 год, стр. 30.
Описание предмета: «Государственное регулирование»Государственное регулирование экономики - форма управления экономикой, представляющая собой влияние,
воздействие государственных органов на экономические процессы. Оно применяется в условиях, когда объект
управления непосредственно не подчинен субъекту управления, т.е. какому-то государственному органу.
Литература - И.М. Лемешевский. Экономическая теория. Часть 1. Основы. Вводный курс. – М.: ФУАинформ, 2002. – 640 с.
- А.И. Дрогобыцкий. Интеграция финансовых услуг. – М.: Экзамен, 2006. – 160 с.
- Под редакцией Л.Л. Колесникова, С.Д. Арутюнова, И.Ю. Лебеденко, В.П. Дегтярева. Анатомия, физиология и биомеханика зубочелюстной системы. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 336 с.
- М.И. Пыков, Ю.Ю. Соколов, И.С. Никулина. Рентгеноультразвуковая диагностика аномалий развития и заболеваний панкреатобилиарной системы у детей. – М.: Видар-М, 2009. – 136 с.
- Устойчивость банковской системы и развитие банковской политики. – М.: КноРус, 2014. – 280 с.
- Алексей Борисович Леонтьев und Валентина Андреевна Савинова. Устойчивость банковской системы РФ в условиях концентрации капитала. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. – 196 с.
- Мария Рочева, Наталия Степанова und Светлана Дубова. Устойчивость региональной банковской системы. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. – 152 с.
- Диана Ермекбаева. Экономическое регулирование банковской системы Казахстана. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. – 180 с.
- Алексей Захаров. Институциональные условия роста эффективности банковской системы РФ. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. – 248 с.
- Наталья Посыпайко. Банковская система как фактор экономической безопасности страны. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. – 148 с.
- И.М. Некипелова. Организация, самоорганизация и дезорганизация языковой системы. Механизмы оптимизации языка и речи. – М.: Институт компьютерных исследований, 2014. – 376 с.
- Модернизация банковской системы РФ. Тренды и инструменты развития. – М.: Финансы и статистика, 2015. – с.
- Н.С. Симонов. Очерки истории банковской системы России. 1988-2013 гг. – М.: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2016. – 480 с.
- Ольга Иванова, И.А. Удилова, И.И. Петрова. Сила баланса. Обретение себя и стабильного брака. Как удачно выйти замуж. Как выйти замуж и остаться там. 21 шаг для привлечения достойного мужчины в свою жизнь! (комплект из 3 книг). – М.: ИГ "Весь", 2016. – 608 с.
- Ю.А. Остяков, И.В. Шевченко. Проектирование механизмов и машин. Эффективность, надежность и техногенная безопасная. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2016. – 260 с.
- В.С. Василенко, М.Я. Левин, И.Н. Антонова. Факторы риска и заболевания сердечно-сосудистой системы у спортсменов. – М.: СпецЛит, 2016. – 210 с.
- Очерки истории банковской системы России. 1988-2013 гг. – М.: , . – с.
Образцы работ
Задайте свой вопрос по вашей проблеме
Внимание!
Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные
только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать
указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация
сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения
на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.
Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности
и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов,
чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания
авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.
|