Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Планирование аудита

Аудит

Проект

«Реформа российского аудита»

Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности

№ 300

Планирование аудита

(Проект. Вариант от 17 июня 2002 г.)

Введение

1. Целью настоящего Федерального правила (стандарта) аудиторской деятельности (ПСАД) является установление общих требований и предоставление руководящих указаний по планированию аудита бухгалтерской отчетности. Данное ПСАД применимо в первую очередь к аудиторским проверкам, которые аудитор проводит не первый год с данным аудируемым лицом. Для проведения аудиторской проверки первого года аудитору может потребоваться расширить процесс планирования, включив в него вопросы сверх тех, которые обсуждаются ниже.

2. Аудитор обязан планировать свою работу так, чтобы аудит был проведен действенным образом.

3. Планирование аудита предполагает разработку общей стратегии и конкретной тактики в отношении ожидаемого характера, временных рамок и объема аудиторских процедур. Аудитор должен планировать аудит таким образом, чтобы проверка была проведена эффективно и своевременно.

Планирование работы

4. Правильное планирование работы аудитора способствует тому, чтобы важным областям аудита было уделено необходимое внимание, чтобы были выявлены потенциальные проблемы и работа была бы выполнена в короткие сроки. Планирование позволяет грамотно распределять работу между членами группы специалистов, участвующих в данной аудиторской проверке, а также координировать такую работу.

5. Затраты времени на планирование зависят от размеров аудируемого лица, сложности аудита, опыта работы аудитора с данным лицом, а также знания особенностей его деятельности.

6. Получение информации о деятельности аудируемого лица является важной частью планирования работы. Знание деятельности помогает аудитору выявить события, операции и другие особенности, которые могут оказывать существенное влияние на бухгалтерскую отчетность.

7. Аудитор вправе обсуждать отдельные разделы общего плана аудита и определенные аудиторские процедуры с ответственными сотрудниками аудируемого лица для повышения эффективности аудита и координации аудиторских процедур с работой персонала аудируемого лица. При этом аудитор несет ответственность за общий план и программу аудита.

Общий план аудита

8. Аудитору необходимо составить и документально оформить общий план аудита, описав в нем предполагаемый объем и порядок проведения аудиторской проверки. Общий план аудита должен быть достаточно подробным для того, чтобы служить руководством при разработке программы аудита. Вместе с тем, форма и содержание общего плана аудита могут меняться в зависимости от размеров аудируемого лица, сложности проверки и конкретных методик, применяемых аудитором.

9. Ниже указаны вопросы, которые аудитору необходимо принимать во внимание при разработке общего плана аудита:

Знание деятельности аудируемого лица

- общие экономические факторы и условия в отрасли, влияющие на деятельность аудируемого лица;

- особенности аудируемого лица, его деятельности и финансового состояния, требования к его отчетности, включая изменения, произошедшие с даты предшествующего аудита;

- общий уровень компетентности руководства;

Понимание систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля

- учетная политика, принятая аудируемым лицом, и ее изменения.

- влияние на результаты деятельности аудируемого лица новых нормативных документов в области бухгалтерского учета или аудита.

- полученное аудитором знание систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, и связанные с этим планы использования в ходе аудиторской проверки тестов средств контроля и процедур проверки по существу;

Риск и существенность

- ожидаемые оценки внутрихозяйственного риска и риска средств контроля и определение наиболее важных областей для аудита;

- установление уровней существенности для целей аудита;

- возможность (в том числе на основе аудита прошлых лет) существенных искажений или мошеннических действий;

- выявление сложных областей бухгалтерского учета, в том числе таких, где результат зависит от субъективного суждения бухгалтера, например, при подготовке оценочных показателей;

Характер, временные рамки и объем процедур

- относительная важность различных разделов учета для целей аудита;

- влияние на аудит наличия компьютерной системы ведения учета и ее специфических особенностей;

- существование и возможности подразделения внутреннего аудита и предполагаемое влияние этого на процедуры внешнего аудита.

Координация, направляющие указания, текущий контроль и проверка выполненной работы

- привлечение других аудиторских организаций к проверке филиалов, подразделений, дочерних компаний аудируемого лица;

- привлечение экспертов;

- количество территориально-обособленных подразделений в рамках одного аудируемого лица и их пространственная удаленность;

- количество и состав аудиторского персонала, работающего с данным аудируемым лицом.

Прочие аспекты

- возможность того, что допущение о непрерывности деятельности аудируемого лица может оказаться под вопросом;

- обстоятельства, требующие особого внимания, например, существование аффилированных лиц;

- особенности договора на оказание аудиторских услуг и требования законодательства;

- форма и сроки подготовки и представления аудируемому субъекту заключений и иных отчетов, в соответствии с требованиями законодательства, ПСАД и условиями конкретного аудиторского задания.

Программа аудита

10. Аудитору необходимо составить и документально оформить программу аудита, определяющую характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществления общего плана аудита. Программа аудита является набором инструкций для ассистентов аудитора и других подчиненных ему сотрудников, выполняющих проверку, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы. В программу аудита также могут быть включены проверяемые предпосылки подготовки бухгалтерской отчетности по каждой из областей аудита и время, запланированное на различные области или процедуры аудита.

11. В процессе подготовки программы аудита аудитор обязан принимать во внимание полученные им оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля, а также требуемый уровень уверенности, который должен быть обеспечен при процедурах проверки по существу. Аудитору также необходимо принимать во внимание временные рамки тестов средств контроля и процедур проверки по существу, координацию любой помощи, которую предполагается получить от аудируемого лица, наличие ассистентов и других подчиненных аудитору специалистов, а также привлечение других аудиторских организаций или экспертов. В процессе разработки программы аудита следует принимать во внимание вопросы, перечисленные в пункте 9.

Изменения в общем плане и программе аудита

12. Общий план аудита и программа аудита должны по мере необходимости уточняться и пересматриваться в ходе аудита. Планирование осуществляется непрерывно на протяжении всего времени выполнения аудиторского задания в связи с меняющимися обстоятельствами или неожиданными результатами, полученными в ходе выполнения аудиторских процедур. Причины внесения значительных изменений в общий план и программу аудита подлежат обязательному документированию.


Описание предмета: «Аудит»

Комитет Американской бухгалтерской ассоциации по основным концепциям учета (American Accounting Association — AAA — Commitee on Basic Auditing Concepts; создан в 1971 г.) дал такое определение аудита: «Аудит — это системный процесс получения и оценки объективных данных об экономический действиях и событиях, устанавливающий уровень их соответствия определенному критерию и представляющий результаты заинтересованным пользователям».

Аудиторская деятельность (аудит) — это предпринимательская деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию других аудиторских услуг: постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета; составление декларации о доходах и бухгалтерской (финансовой) отчетности; анализ финансово-хозяйственной деятельности; оценка активов и пассивов экономического субъекта; консультирование в вопросах финансового, налогового и иного законодательства; обучение и др.

Литература

  1. Г.Б. Полисюк, Г.И. Сухачева. Аудит: технология проверки. Учебное пособие для вузов. – М.: Академический Проект, Трикста, 2005. – 176 с.
  2. Филип Рамсден. Финансы для нефинансовых менеджеров. – М.: Гранд, ФАИР-ПРЕСС, 2005. – 304 с.
  3. Т.И. Кисилевич, Е.Н. Хачемизова. Налоговый аудит в строительстве. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 208 с.
  4. В.И. Петрова, А.Ю. Петров, Г.А. Скачко. Бухгалтерский учет, анализ и аудит деятельности страховых организаций. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 400 с.
  5. К.К. Арабян. Организация и проведение аудиторской проверки. – М.: Юнити-Дана, 2009. – 448 с.
  6. К.В. Харченко. Муниципальное стратегическое планирование. От теории к технологии. – М.: Белгородская областная типография, 2009. – 304 с.
  7. В.И. Бобошко. Контроль и ревизия. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 312 с.
  8. С.И. Жминько, О.И. Швырева, М.Ф. Сафонова, И.Н. Калинина. Теория аудита. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. – 448 с.
  9. С.В. Ендовицкий. Аудит. – Харьков: ИнФолио, 2008. – 176 с.
  10. Аудит. – М.: Экономистъ, 2009. – 304 с.
  11. А.Л. Жуков. Аудит человеческих ресурсов организации. – М.: МИК, 2010. – 256 с.
  12. Т.В. Миргородская. Аудит. – М.: КноРус, 2014. – 312 с.
  13. Екатерина Копылова. Предварительное планирование аудита. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2013. – 148 с.
  14. К.К. Арабян. Теория аудита и организация аудиторской проверки. Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2016. – 336 с.
  15. Международные стандарты аудита. Учебник и практикум. – М.: Юрайт, 2016. – 342 с.
  16. А.Е. Суглобов, А.И. Воронцова, Е.А. Орлова. Методическое обеспечение аудита организаций в условиях несостоятельности (банкротства). – М.: РИОР, Инфра-М, 2016. – 174 с.
  17. Н.В. Парушина, Е.А. Кыштымова. Аудит. Основы аудита, технология и методика проведения аудиторских проверок. Учебное пособие. – М.: Форум,Инфра-М, 2017. – 560 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Бизнес план торгового предприятия в городе Раменское
Бизнес-планирование
Диплом
110 стр.
Бизнес-план в системе планирования хозяйственной деятельности предприятий
Бизнес-планирование
Диплом
76 стр.
Бизнес-план в системе планирования хозяйственной деятельности предприятий
Бизнес-планирование
Диплом
121 стр.
Формирование бизнес-плана вновь создаваемого предприятия
Бизнес-планирование
Диплом
98 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Анастасия
Мой диплом после вашего сопровождения подписали на кафедре!!! Осталось не многое: ЗАЩИТИТЬ!!! Спасибо!