Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.
Обоснование целесообразности внедрения новой технологии предоставления услуг связи на базе IP-телефонииИнформационные технологии
ВВЕДЕНИЕ
Компания ООО "Perfect Line" была образована в 1990 году, как совместное российско-американское предприятие. Perfect Line предоставляет своим клиентам самые современные телекоммуникационные услуги передачи речи, факсимильных сообщений, данных, видео и доступ в глобальную сеть Интернет на базе собственной опорной волоконно-оптической сети SDH в Москве. В связи с развитием науки и техники, а также в связи с появлением спроса на рынке услуг в области телекоммуникаций было решено ввести новую услугу, на базе новейшей технологии IP-телефонии. IP-телефония - это технология передачи голосового трафика по каналам сети Internet, т.е. по сетям с пакетной маршрутизацией (VoIP, Voice over IP). В отличие от IP-телефонии, традиционная телефония - это передача голоса с выделением отдельного канала для каждого соединения. Более доступным языком "IP-телефония" - это передача телефонных соединений по IP, Интернет-протоколу. Когда пользователь дозванивается по городскому номеру компании-оператора связи, он соединяется с компьютерным узлом, который разбивает его речь на отдельные кусочки, которые тут же оцифровываются, сжимаются, уменьшаясь в размерах в несколько раз, и отправляются с использованием Интернет-технологий в другие региональные узлы связи, где они декодируются и по обычным телефонным каналам попадают к абоненту "на другом конце провода". Таким образом, вместо одного телефонного соединения на традиционных каналах связи можно установить 8-10, что и объясняет существенную экономию. Кроме того, в системе отсутствует оператор, который в некоторых карточных системах переадресует вручную ваш звонок, и это позволяет ввести дополнительные скидки на стоимость переговоров
Основным преимуществом IP-телефонии является более низкая стоимость междугородных и международных переговоров по сравнению с традиционной телефонией за счет оцифровки и последующей компрессии (сжатия) голосового потока, что позволяет снизить себестоимость услуги.
Целью настоящего курсового проекта является обоснование целесообразности внедрения новой технологии предоставления услуг связи на базе IP-телефонии.
ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ
1. Данный проект разрабатывается с целью расширения рынков сбыта компании Perfect Line и получения прибыли от предоставления новой услуги.
2. Проект разрабатывается по решению совета директоров компании Perfect Line.
3. Миссия: обеспечение потребности жителей Москвы в недорогой междугородной и международной голосовой связи; Цель: внедрение проекта предоставления услуг IP-телефонии; Задачи: аппаратное и программное обеспечение функционирования системы, а также ее обслуживание.
4. Получение лицензии на право предоставления услуг IP-телефонии
Создание группы ведущей этот проект
Закупка надлежащего оборудования и программного обеспечения
5.
- Правила оказания услуг телефонной связи, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26.09.97 №1235
- Положение о порядке присоединения сетей электросвязи к сетям электросвязи общего пользования и порядке пропуска телефонного трафика по сетям электросвязи общего пользования РФ. Письмо Минсвязи РФ от 28.03.95 № 54У
- РД 45.046-99 "Аппаратура связи, реализующая функции передачи речевой информации по сетям передачи данных с протоколом IP. Технические требования".
- Федеральный закон РФ «О связи»
6. срок внедрения проекта составляет 2 года. Стоимость проекта составит порядка 1'500'000 рублей. Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств предприятия.
7. Целевые значения показателей экономической эффективности от внедрения проекта: ожидается, что к окончанию срока внедрения проекта суммарный чистый дисконтированный доход составит порядка 2'000'000 рублей.
КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОВВЕДЕНИЯ
Вид нововведения и его классификационные признаки
Данное нововведение представляет собой существенно новую технологию предоставления услуг связи.
Таблица 1.1
Классификационные признаки, характеризующие проект
Признаки разделения на группы
Значения признаков
Группа риска
1.
По содержанию (виду) нововведения
новая технология (метод)
6
2.
Сфера создания новшества
научно-техническая организация
6
3.
Тип новатора (область знаний и функций)
Технология
8
4.
Тип инноватора
эксплуатационные и обслуживающие звенья
4
5.
Уровень инноватора
Отрасль
5
6.
Территориальный масштаб нововведения
Москва
4
7.
Масштаб распространения нововведения
широкая диффузия
7
8.
По степени радикальности
для России данное нововведение является пионерной технологией
8
9.
По глубине преобразований инноватора
Комплексные
4
10.
Причиной появления нововведения является
как развитие науки и техники, так и потребности рынка
5
11.
Этап жизненного цикла спроса
стадия зарождения (Е)
8
12.
Характер кривой жизненного цикла товара
типовая, классическая кривая
1
13.
Этап жизненного цикла товара
Рост
4
14.
Уровень изменчивости технологии
плодотворная (технология не меняется, товар меняется)
5
15.
Этап жизненного цикла технологии
замедление роста (G2)
4
16.
Этап жизненного цикла организации-инноватора
Зрелость
2
17.
Длительность инновационного процесса
Среднесрочный
6
Технические параметры
Протокол IP - Протокол Интернет (Internet-Protocol) - свод правил, обеспечивающих передачу данных между компьютерами, работающими на разнообразных сетях с различной аппаратной конфигурацией и операционными системами и выполняющими различные протоколо-независимые процессы пользователя.
В сетях на основе IP все данные - голос, текст, видео, компьютерные программы или информация в любой другой форме - передаются в виде пакетов. Любой компьютер и терминал такой сети имеет свой уникальный IP-адрес, и передаваемые пакеты маршрутизируются к получателю в соответствии с этим адресом, указываемом в заголовке. Данные могут передаваться одновременно между многими пользователями и процессами по одной и той же линии. При возникновении проблем IP-сети могут изменять маршрут для обхода неисправных участков. При этом протокол IP не требует выделенного канала для сигнализации.
В телефонной сети терминал пользователя должен быть постоянно подключен физической линией к оборудованию оператора, независимо от того, используется он в данный момент или нет. А для связи должно быть установлено непосредственное гарантированное соединение между абонентами на все время связи, независимо от реального объема передаваемой информации.
Сеть Интернет - общее название всемирного объединения компьютерных сетей с использованием протокола IP.
Передача и прием голосовой информации с использованием протокола IP.
Технология передачи информации с использованием протокола IP имеет за рубежом устоявшееся название Voice Over IP (VOIP). Одним из приложений этой технологии является Интернет-телефония (Internet Telephony). Под Интернет-телефонией понимается обмен голосовой информацией в режиме реального времени через Интернет или любую другую сеть на основе протокола IP. Поэтому интернет-телефонию иногда называют IP-телефонией (IP telephony).
В общем, процесс передачи голоса по Интернет состоит из нескольких этапов.
Первый этап - это оцифровка голоса. Затем оцифрованные данные анализируются и обрабатываются с целью уменьшения физического объема данных, передаваемых получателю. Как правило, на этом этапе происходит подавление ненужных пауз и фонового шума, а также компрессирование.
На следующем этапе полученная последовательность данных разбивается на пакеты и к ней добавляется протокольная информация - адрес получателя, порядковый номер пакета на случай, если они будут доставлены не последовательно, и дополнительные данные для коррекции ошибок. При этом происходит временное накопление необходимого количества данных для образования пакета до его непосредственной отправки.
Извлечение переданной голосовой информации из полученных пакетов также происходит в несколько этапов.
Когда голосовые пакеты приходят на терминал получателя, то сначала проверяется их порядковая последовательность. Поскольку IP-сети не гарантируют время доставки, то пакеты со старшими порядковыми номерами могут прийти раньше, более того, интервал времени получения также может колебаться (т.н. джиттер). Для восстановления исходной последовательности и синхронизации происходит временное накопление пакетов. Однако некоторые пакеты могут быть вообще потеряны при доставке, либо задержка их доставки превышает допустимый разброс. В обычных условиях приемный терминал запрашивает повторную передачу ошибочных либо потерянных данных. Но передача голоса слишком критична ко времени доставки, поэтому в этом случае либо включается алгоритм аппроксимации, позволяющий на основе полученных пакетов приблизительно восстановить потерянные, либо эти потери просто игнорируются, а пропуски заполняются данными случайным образом.
Полученная таким образом (не восстановленная) последовательность данных декомпрессируется и преобразуется непосредственно в аудио-сигнал, несущий голосовую информацию получателю.
Таким образом, с большой степенью вероятности, полученная информация не соответствует исходной (искажена) и задержана (обработка на передающей и приемной стороне требует промежуточного накопления). Однако в некоторых пределах избыточность голосовой информации позволяет мириться с такими потерями.
С точки зрения пользователя можно выделить три различные категории голосовых соединений через Интернет.
Услуги по двусторонней передаче голосовой информации от компьютера к компьютеру - информация передается через Интернет между персональными компьютерами двух пользователей. При этом оба пользователя используют подключение к Интернет - через модем, либо по выделенной линии, - совместимое программное обеспечение, громкоговорители и микрофоны для общения друг с другом.
Услуги по двусторонней передаче голосовой информации между компьютером и телефоном - информация передается через Интернет между персональным компьютером одного из пользователей и телефонным аппаратом другого пользователя. При этом для выхода в ТФОП используется программно-аппаратный шлюз оператора услуг Интернет-телефонии а один из участников соединения использует подключение к Интернет - через модем, либо по выделенной линии, - совместимое со шлюзом оператора программное обеспечение, громкоговоритель и микрофон для общения. Соединение может инициироваться как с телефона, так и с компьютера. В первом случае терминал вызываемого абонента идентифицируется IP адресом, во втором - телефонным номером.
Услуги по двусторонней передаче голосовой информации между телефонами пользователей. В этом случае большую часть пути между участниками соединения голосовая информация преодолевает посредством пакетных средств коммуникаций с использованием Интернет-протокола. Такое соединение возможно при наличии двух совместимых шлюзов одного или нескольких операторов Интернет-телефонии.
Как следует из вышеприведенного, оператор службы Интернет-телефонии присутствует только в двух последних случаях. При этом каждый отдельно взятый оператор не всегда может достоверно контролировать откуда пришли голосовые пакеты - с компьютерного терминала, либо от шлюза другого оператора - и те и другие являются для него равноценными пользователями.
Рекомендация МСЭ (Международный Совет по Электросвязи, International Telecommunications Unit) H.323 редакции 1996 года описывает терминалы и другие элементы обеспечения мультимедийной связи негарантированного качества через сети пакетной передачи данных. (Группа рекомендаций H описывает линейную передачу не телефонных сигналов).
Этот стандарт является расширением рекомендаций H.320, которые описывают видеоконференцсвязь через ISDN и другие коммутируемые сети. Однако с момента ратификации этих рекомендаций в 1990 году в технологиях корпоративных и публичных сетей произошли большие перемены. Широкое распространение получил Интернет, а локальные сети стали уже привычным дополнением к связной инфраструктуре любого предприятия. H.323 - это логичное и необходимое дополнение по организации мультимедийной связи посредством корпоративных интрасетей и сетей с пакетной передачей данных, включая Интернет.
В совокупности с другими стандартами МСЭ на мультимедийную связь и телеконференции рекомендации H.323 применимы для любых видов соединений - от многоточечных до соединений точка-точка. Основные компоненты этого стандарта приведены в таблице 1.2.
Таблица 1.2
Основные компоненты H.323
Рекомендация
Описание
Текущий статус
H.225
Определяет сообщения по управлению вызовом, включая сигнализацию и регистрацию, а также пакетизацию и синхронизацию потоков мультимедийных данных
Принято
H.245
Определяет сообщения для открытия и закрытия каналов для передачи потоков мультимедийных данных, а также другие команды и запросы
Принято
H.261
Видеокодек для аудиовизуальных сервисов на каналах P x 64 Кбит/с
Принято
H.263
Описывает новый видеокодек для передачи видео по обычным телефонным сетям
Принято
G.711
Аудио кодек, 3.1 КГц на 48, 56, и 64 Кбит/с
Принято
G.722
Аудио кодек, 7 КГц на 48, 56, и 64 Кбит/с
Принято
G.728
Аудио кодек, 3.1 КГц на 16 Кбит/с
Принято
G.723
Аудио кодек, для режимов 5.3 и 6.3 Кбит/с
Принято
G.729
Аудио кодек
Принято
Сравнительные характеристики с отечественными и зарубежными аналогами
Технология IP-телефонии была разработана в конце 80-ых годов нынешнего века. На западе, в Европейских странах, а также в США технология IP-телефонии начала интенсивно использоваться порядка 1,5 лет назад, в России же настоящая технология только начинает свое развитие. В СНГ насчитывается порядка 40-а фирм, предоставляющих услуги данного рода, из них порядка 5-ти компаний работают в Москве. Качество предоставляемых услуг зависит от емкости выделенного канала, программного и аппаратного обеспечения компании. Так как программное и аппаратное обеспечение закупается, как правило, у одних и тех же зарубежных фирм поставщиков, то отличительными характеристиками может быть только емкость канала и качество связи, непосредственно зависящее от первого.
Характеристика потребительских свойств
Сегодня можно констатировать радикальное улучшение качества передачи голоса по сравнению с первыми реализациями технологии IP-телефонии. Раньше речь была слышна с искажениями и часто прерывалась, современные средства кодирования аудиосигналов и восстановления потерянных пакетов позволяют создавать продукты, обеспечивающие вполне разборчивую речь.
Ключевое значение при телефонном разговоре имеет задержка передачи пакетов. Примерно половина наблюдаемой общей задержки вызывается процессами кодирования, декодирования и сжатия. Например, алгоритм G.723.1 по определению дает задержку в 30 мс. Именно столько времени уходит на создание кадра оцифрованного аудиосигнала. Затем его нужно сжать, вставить в пакет и отправить в глобальную сеть, каждая из этих процедур вносит свой вклад в совокупную задержку. Аналогичные явления происходят на противоположном конце соединения (задержки декодирования в среднем вдвое меньше задержек кодирования).
Но все это в основном фиксированные задержки, остальное зависит от условий сетевой среды. Задержки, связанные с сетевым транспортом, по своему характеру не могут быть детерминированными. В неблагоприятных условиях средняя величина задержки передачи пакета и ее дисперсия могут быть весьма велики (на уровне 75-300 мс). В связи с этим возможны нарушения порядка поступления IP-пакетов относительно их исходной последовательности. Необходимо иметь место, где можно было бы переупорядочивать пакеты перед отправкой пользователю. Для этого используется специальный буфер. Так возникает еще один источник задержки, вносящий свои 50-100 мс. С другой стороны, уменьшение размеров буфера чревато потерей пакетов и искажением передаваемого голоса. Некоторые компании (Cisco, Motorola, Hypercom, Netrix) предлагают интеллектуальные динамические буферы, размер которых изменяется в соответствии с текущими условиями работы, которые и используются нашей компанией Perfect Line.
Стоимостные характеристики
Главное преимущество IP-телефонии в том, что услуги, предлагаемые этой технологией, существенно дешевле, чем традиционные междугородные телефонные разговоры: голосовой трафик идет не по телефонной сети общего пользования, а по корпоративной сети или через Internet. Расходы снижаются и за счет того, что, как отмечалось выше, появляется возможность совместить в одной сети передачу голоса и данных, тем самым отказавшись от ненужных сетевых инфраструктур. IP-телефония позволяет эффективно использовать имеющуюся полосу пропускания, сжимая аудиосигнал на основе новейших алгоритмов. Существует ряд других факторов, объясняющих экономическую выгодность телефонной связи через Internet: отставание в развитии средств тарификации, недостаточно высокое качество сервиса, нюансы конкурентной борьбы, хотя это, скорее, причины временного характера.
Тарифы на услуги телематической службы передачи речевой информации указаны в приложении 1.
Потенциальные потребители
Потенциальными потребителями услуги, предоставляемой компанией Perfect Line станут, во-первых, люди часто пользующиеся услугами междугородней и международной связи, а также организации, сотрудничающие с зарубежными партнерами. В силу того, что для пользования услугами IP-телефонии не нужно никакого дополнительного оборудования, кроме телефона, поддерживающего тоновый набор номера количество потенциальных потребителей практически неограниченно.
Характеристика рыночной ниши и конкурентов
На Московском рынке в области IP-телефонии представлены услуги трех фирм: Elvis Telecom, Comtel, Sitek:
1. Телекоммуникационная сеть "Элвис-Телеком" базируется на высокоскоростных синхронных волоконно-оптических магистралях сети передачи данных.
2. Компания Comtel - представитель в России израильской фирмы Delta Three. Comtel предоставляет услуги международной и междугородней телефонной связи (IP-телефония и Бизнес-связь).
3. Компания Sitek в работе использует оборудование фирмы Ericsson. Реализована посекундная тарификация звонка, с точностью до 6-ти секунд. Поставляет услуги междугородней и международной телефонной связи.
Тарифные планы этих компаний представлены в приложении 2.
Из тарифных планов видно, что самые высокие цены у компании Elvis Telecom, на втором по дороговизне месте находится компания Sitek, а самые дешевые услуги предоставляет компания Comtel.
Таблица 1.3
Сравнительные характеристики фирм-конкурентов
Elvis Telecom
Comtel
Sitek
Качество предоставляемых услуг
Высокое
Приемлемое
Приемлемое
Технические мощи
Два 8-ми мегабитных канала
Один 8-ми мегабитный канал
Четыре 2-х мегабитных канала
Тарификация
Поминутная
Поминутная
Посекундная, с точностью до 6-ти секунд
Цены
Относительно высокие
Относительно низкие
Приемлемые
Реклама
В Internet, настенная реклама, реклама в СМИ и по телевидению
В Internet
В Internet, в специализированных печатных изданиях и специализированных телевизионных программах
При этом компания Sitek занимает немногим большую долю рынка, чем Elvis Telecom, а у компании Comtel самая маленькая доля рынка. Таким образом можно сделать следующие выводы:
- цена хоть и оказывает влияние на распространение услуги, но не является определяющим фактором
- определяющим фактором является качество предоставляемой услуги, которое непосредственно зависит от технической мощи
- также немаловажное значение играет величина тарифицируемой единицы времени (чем она меньше, тем больше клиент экономит, тем больше спрос)
Правовые аспекты нововведения
Рассмотрена возможность классификации интернет-телефонии как услуг классической телефонии и подход к этим услугам с точки зрения пользователя. Показано, что услуга интернет-телефонии не является разновидностью традиционной телефонии. В частности она не технически не может соответствовать существующим правилам и нормативам по телефонии, а именно:
1. Правилам оказания услуг телефонной связи, утвержденным. постановлением Правительства РФ от 26.09.97 №1235;
2. Положению о порядке присоединения сетей электросвязи к сетям электросвязи общего пользования и порядке пропуска телефонного трафика по сетям электросвязи общего пользования РФ. Письмо Минсвязи РФ от 28.03.95 № 54У;
3. Условиям осуществления деятельности операторов в соответствии с лицензиями на оказание услуг телефонной связи.
Также показаны существенные отличия этих услуг от традиционной телефонии для пользователя. Предлагается применять для интернет-телефонии лицензии на предоставление услуг телематических служб.
В России деятельность по предоставлению услуг телефонии подлежит лицензированию согласно Федеральному Закону РФ "О связи" (глава 3, статья 15) (см. приложение 3).
Отличия IP-телефонии от обычной телефонной связи учитывались при решении вопроса лицензирования деятельности операторов по предоставлению услуг интернет-телефонии.
Ввиду необходимости сертификации оборудования, используемого для передачи речевой информации по протоколу IP, Гостелеком России 12.11.99 утвердил РД 45.046-99 "Аппаратура связи, реализующая функции передачи речевой информации по сетям передачи данных с протоколом IP. Технические требования".
Сертификационные испытания оборудования на соответствие утвержденным требованиям проводит Испытательный центр документальной электросвязи.
Компания Perfect Line имеет лицензии на предоставление услуг IP-телефонии
> лицензия № 8461 Госкомсвязи РФ на предоставление услуг телематических служб;
> лицензия №12093 Госкомсвязи РФ на предоставление услуг речевой связи телематических служб.
Характеристика процесса введения и распространения предоставления услуги IP-телефонии
Для осуществления процесса введения и распространения предоставления услуги IP-телефонии компании требуется провести:
> анализ рынка с целью выявления потенциальных поставщиков
> проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
> проведение кампании постимулированию сбыта
> осуществление изменений в технологическом процессе
> подготовка оборудования
> подготовка обслуживающего персонала и сервисных служб
ХАРАКТЕРИСТИКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КОМПАНИИ PERFECT LINE К ОСВОЕНИЮ ТЕХНОЛОГИИ IP-ТЕЛЕФОНИИ
Структура жизненного цикла услуги
Услуга предоставления телефонного сервиса посредством IP-телефонии находится на стадии ускоряющегося роста. Кривая жизненного цикла услуги имеет традиционный характер, то есть спрос не зависит от времени года или от влияний моды. Жизненный цикл этой услуги предположительно составит порядка 30 лет. При чем стадия зрелости наступит примерно через 2 года. Кривая жизненного цикла услуги имеет следующий вид:
Наукоемкость
Данный проект разработан на основе последних достижений науки и техники. Компания Perfect Line уделяет большое внимание научно-исследовательским работам, затраты на НИОКР составляют порядка 15% от общей выручки компании, а также порядка 17% всего работающего персонала заняты научно-исследовательскими и опытно конструкторскими работами. Именно высокие затраты на исследования позволяют компании быть одним из лидеров на рынке российских телекоммуникаций уже 10 лет.
Обновляемость
По мере развития технологии IP-телефонии будет производится модернизация оборудования и станет возможным появление новых видов услуг, а также усовершенствование услуг, ранее предоставлявшихся нашей компанией. Новые виды услуг включают в себя такие услуги, как: проведение видеоконференций с большим количеством участников, оповещение о поступающем вызове абонента, когда телефон абонента занят дргим разговором или модемом и так далее. Усовершенствование услуг будет производится в направлении улучшения качества связи телефонных переговоров, а также повышения конфидециальности.
Уровень развития техники и технологии
До недавнего времени компьютер и телефон сосуществовали независимо. Тонким мостиком между вычислительными системами и телефонией служил модем. Но это был лишь интерфейс, позволяющий связывать между собой компьютеры через неестественную для них среду. Реальное же "сращивание" двух вышеупомянутых технологий - телефонии и вычислительной техники - вызвало настоящий фейерверк технических решений. Интеграция послужила толчком к появлению невероятных комбинаций приложений, прежде характерных для каждой технологии в отдельности.
Метаморфозы приложений телефонии в связи с внедрением в нее вычислительных технологий можно проследить на примере речевой почты - приложения, реализованного производителями традиционного телефонного оборудования задолго до рождения компьютерной телефонии. Сначала благодаря специальному ПО администратор АТС получил возможность манипулировать речевыми сообщениями с экрана консоли. Следующим достижением компьютерной телефонии в этой области стало озвучивание по телефону текстовых сообщений. Затем, в ходе дальнейшей интеграции услуг, было введено понятие унифицированного обмена сообщениями (Unified Messaging), подразумевающего наличие универсального почтового ящика, ассоциированного с телефонным номером клиента и обслуживаемого с единой администраторской консоли. На сегодняшний день разработана технология передачи голоса от абонента к абоненту (по схеме телефон-сеть-телефон) путем использования передачи данных через Internet.
Качественный состав персонала
Обслуживающий персонал состоит из:
> главного инженера проекта (ГИП)
> группа технической поддержки
> операторы связи
Главный инженер проекта и работники, входящие в службу технической поддержки являются крупными специалистами в области технологии предоставления услуг IP-телефонии. Операторы связи поверхностно ознакомлены с технологией IP-телефонии, а также получили все необходимые навыки для будущей работы на специализированных четырех-дневных подготовительных курсах на базе компании Perfect Line.
Уровень качества услуги
В силу платности данной услуги провайдер использует специально выделенный именно для этого канал, по которому передается только голосовая информация. Другими словами информация передается не «через Internet», а именно по Internet-Protocol. Таким образом не происходит ухудшения качества за счет того, что канал забит передачей данных другого характера. Кроме обеспечения высококачественной передачи голоса оборудование IP-телефонии поддерживает еще несколько возможностей:
> Передачу управляющей информации
Тональные сигналы не распространяются свободно через Интернет. Кодирование и разбивка на IP-пакеты искажают их до полной неузнаваемости на другом конце связи. Таким образом, телефонные сервера должны определять тональные сигналы локально, подавлять их передачу и затем генерировать на другом конце. Пока не существует стандарта для передачи DTMF через Интернет, однако в настоящее время различные группы ведут разработку по данному вопросу, что позволяет надеется на появление и этого стандарта в самое ближайшее время.
> Интерфейс с телефонными линиями
На связь телефонного сервера с телефонной линией налагается два условия. Связь должна отвечать стандарту, принятому во всех основных странах, поскольку наибольшая экономия, приносимая IP-телефонией, - на международных звонках. Решение должно быть масштабируемым. В зависимости от задачи, стоящей перед системным интегратором, система может варьировать от двух линий для маленького предприятия до нескольких тысяч линий для крупного провайдера (оператора) услуги.
> Удаление эха (Echo Cancellation)
Телефонные сервера должны уметь удалять эхо. В стандартной конфигурации оба сервера подсоединены к аналоговой телефонной линии через офисную телефонную станцию. Обычно при работе в локальных сетях телефонная система на удаляет эхо. Эхо существует, но локальным звонкам не мешает, т.к. задержка очень мала, так что эхо не возвращается в виде отдельного звука (он практически совпадает с речью). IP-телефония - уникальный случай. С технической точки зрения, используется локальная сеть, для которой проблемы эха как бы не существует, так как оно сливается с исходным звуком. Но необходимо осуществлять дальнюю связь, а IP-телефония сама по себе не гасит эхо. Следовательно, чтобы эхо не искажало звук, гасить его должны телефонные сервера с использованием специальных алгоритмов.
> Поддержка полного дуплекса
Телефонное соединение является полнодуплексным, то есть оба собеседника могут говорить одновременно. Хорошие решения IP-телефонии также полнодуплексные.
ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА ВНЕДРЕНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ IP-ТЕЛЕФОНИИ, РАСЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Руководство компании Perfect Line установило ограничения на доходность инвестиций в данный проект не ниже 13% годовых (без учета инфляции), уровень инфляции предполагается на уровне 7% в год. Расчет премии за риск приведен ниже:
=5,11~5, таким образом премия за риск составит 5.
Таким образом дисконт составит:
d=((1+1/7)*(1+1/13)*(1+1/5))*100-100=47,5%
пересчет дисконта для периода равного кварталу
Таблица 3.1
Единовременные затраты
Статьи затрат
Затраты
Затраты на проведение рекламной кампании
416'000
Затраты на закупку программного обеспечения
311'241,6
Затраты на закупку аппаратного обеспечения
575'913
Затраты на проведение подготовительных курсов для операторов связи
2'000
Итого единовременных затрат
1'305'154,6
Таблица 3.2
Поступления по кварталам, тыс. руб.
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
Доходы от продаж
104175
233815
1199170
1717730
1907560
2115910
2139060
2166840
Амортизация
28795,65
28795,65
28795,65
28795,65
28795,65
28795,65
28795,65
28795,65
Итого поступлений
132970,65
262610,65
1227965,7
1746525,7
1936355,7
2144705,7
2167855,7
2195635,7
Таблица 3.3
Текущие затраты по кварталам, тыс. руб.
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
Плата за пользование выделенными линиями
51840
51840
51840
51840
51840
51840
51840
51840
Затраты на заказ печати телефонных карт
3000
12000
12000
12000
12000
12000
12000
12000
Заработная плата сотрудникам
60000
60000
60000
60000
60000
60000
60000
60000
Амортизация оборудования
28795,65
28795,65
28795,65
28795,65
28795,65
28795,65
28795,65
28795,65
Итого затрат
143635,65
152635,65
152635,65
152635,65
152635,65
152635,65
152635,65
152635,65
Таблица 3.4
Потоки денежных средств по кварталам
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
Приток
132970,65
262610,65
1227965,7
1746525,7
1936355,7
2144705,7
2167855,7
2195635,7
Отток (текущие и единовременные)
1448790,3
152635,65
152635,65
152635,65
152635,65
152635,65
152635,65
152635,65
сальдо
-1315819,6
109975
1075330
1593890
1783720
1992070
2015220
2043000
Таблица 3.4
Расчет дисконтированных затрат и поступлений
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
Норма дисконта
1
0,90744
0,82345
0,74723
0,67807
0,61531
0,55836
0,50667
Дисконтированные единовременные затраты
1305155
0
0
0
0
0
0
0
Дисконтированные чистые поступления
-10665
99795,8
885480
1191005
1209484
1225735
1125208
1035136
ЧДД
-1315820
99795,8
885480
1191005
1209484
1225735
1125208
1035136
ЧТС
-1315820
-1216024
-330544
860461
2069945
3295680
4420889
5456024
Срок окупаемости проекта составит:
То есть проект окупится через 9 месяцев и 25 дней после начала реализации проекта, что меньше срока реализации проекта, следовательно проект эффективен.
Индекс доходности:
ИД=(132970,65+262610,65*0,93242+1227965,7*0,8694+1746525,7*0,81065+0,75586*1936355,7+ 0,70478*2144705,7+2167855,7*0,65715+0,61274*2195635,7):(1448790,3+0,93242*152635,65+ 0,8694*152635,65+0,81065*152635,65+0,75586*152635,65+0,70478*152635,65+0,65715* *152635,65+0,61274*152635,65)= 3,964612883
=> по показателю индекса доходности проект оказался эффективным
Рентабельность проекта:
Внутренняя норма доходности проекта:
Значение дисконта
66%
67%
68%
69%
ЧТС
37183,6
9823,3
-16719,3
-42475,7
67,37% больше 7,48% следовательно проект эффективен
Определение точки безубыточности
Условно постоянные расходы на выпуск продукции (С) составляют: амортизационные отчисления+заработная плата сотрудникам
Переменные расходы на выпуск продукции (V) составляют: затраты на заказ печати телефонных карт+арендная плата за пользование выделенными линиями
Для первого периода:
Для второго периода:
Для тертьего периода:
Для четвертого периода:
Для пятого периода:
Для шестого периода:
Для седьмого периода:
Для восьмого периода:
ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГИ, ОЦЕНКА РИСКОВ ПРОЕКТА И РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ
Наиболее существенные риски
> повышение арендной платы за пользование выделенными линиями
На сегодняшний день наблюдается тенденция к изменению условий тарификации пользования выделенными линиями среди компаний, предоставляющих данную услугу на рынке Москвы, увеличение стоимости повлечет за собой повышение тарифов на услуги телефонии, что может отрицательно сказаться на объеме продаж нашей компании. Чтобы уменьшить влияние этого фактора на деятельность компании следует поддерживать отношения с другими компаниями - поставщиками данных услуг, также возможно удерживать прежние цены, наладив обновление программного обеспечения на базе Perfect Line и таким образом снизить затраты на обновление. В случае возникновения данной рисковой ситуации не следует сохранять прежние тарифы ценой использования устаревшего программного и аппаратного обеспечения. Мероприятия по профилактике и снижению рисков следует начать проводить на стадии внедрения проекта. Поступающую прибыль от реализации проекта следует пустить на образование отдела разработчиков собственного программного обеспечения.
> вынужденное снижение тарифов на звонки ввиду жесткой конкуренции
Рынок услуг IP-телефонии имеет устойчивую тенденцию к расширению. Появление большого количества компаний, предоставляющих данную услугу несомненно повлечет за собой возникновение жесткой конкуренции. Смягчение влияния данного фактора возможно в случае, если нашей компании удастся завоевать сравнительно большую долю рынка и компенсировать низкие цены высокими объемами продаж. Достигнуть высоких объемов продаж мы можем за счет проведения рекламной кампании. В случае возникновения данной ситуации не следует снижать цены за счет экономии на обновлении программного обеспечения.
> рост стоимости приобретаемого программного обеспечения
В силу совершенствования алгоритмов и усложнения технологий стоимость программного обеспечения данного вида деятельности постоянно растет. Новые версии программ появляются всё с меньшим и меньшим интервалом времени, что влечет за собой увеличение расходов на обновление программного обеспечения. Чтобы избежать этого предполагается организация отдела разработчиков собственного программного обеспечения на базе организации. В случае увеличения расходов на обновление программного обеспечения не следует экономить на нем. Также предполагается покрытие этих расходов из полученной прибыли на время до образования собственного девелоперсого отдела.
> снижение объемов реализации вследствие снижения платежеспособного спроса
Риск очередного экономического кризиса в нашей стране очень высок, а такой кризис, как правило, влечет за собой снижение платежеспособного спроса. В этой ситуации, чтобы поддержать нашего потребителя предполагается ввести альтернативные тарифные планы, которые позволят нашей компании сохранить объем рынка. Компании следует иметь резерв денежных средств на обеспечение полноценной работы компании подобной рисковой ситуации.
> снижение объемов реализации вследствие развития технологии call back
В настоящее время широкое распространение получила также технология предоставления услуг междугородной и международной телефонии, носящая названия call-back. Пока звонки с помощью этой технологии обходятся значительно дороже звонков осуществляемых с помощью IP-телефонии, но также следует заметить, что качество передачи голоса в этой технологии лучше, чем в IP-телефонии. Чтобы не допустить вытеснения компаний, предоставляющих услуги IP-телефонии компаниями, предоставляющими услуги call-back требуется обеспечить как можно более высокое качество переговоров с использованием технологии IP-телефонии. Это осуществляется за счет использования новейших версий программного обеспечения и закупки новейшего аппаратного обеспечения.
> выход оборудования из строя
В рамках этого риска возможно 2 ситуации: повреждение канала передачи данных (повреждение непосредственно кабеля), а также выход из строя обслуживающих компьютеров. В случае возникновения данной рисковой ситуации прекращается предоставление сервиса нашим потребителям, что несомненно влечет за собой негативные последствия, вплоть до потери определенного процента потребителей. Для смягчения влияния данного фактора предполагается ввести в использование резервный канал, обеспечивающий предоставление сервиса потребителям в случае выхода оборудования из строя.
> увеличение ставки рефинансирования
В силу нестабильности экономической ситуации в стране существует реальная возможность увеличения ставки рефинансирования, что повлечет за собой увеличение цены капитала.
Таблица 4.1
Риски и затраты
Рисковая ситуация
Пути решения
Затраты
Повышение арендной платы за пользование выделенными линиями
Поддержание взаимоотношений с другими компаниями, представляющими выделенные линии в аренду
1% от выручки ежеквартально
Создание на базе компании отдела разработчиков собственного программного обеспечения
8% от выручки ежеквартально
Вынужденное снижение тарифов на звонки ввиду жесткой конкуренции
Проведение рекламной кампании с целью увеличения объемов продаж
Не более 300'00 руб в квартал
Рост стоимости приобретаемого программного обеспечения
Создание на базе компании отдела разработчиков собственного программного обеспечения
8% от выручки ежеквартально
Снижение объемов реализации вследствие снижения платежеспособного спроса
Введение альтернативного тарифного плана
200'000 руб
Снижение объемов реализации вследствие развитии технологии call-back
Улучшение качества предоставляемых услуг IP-телефонии за счет приобретения новейшего аппаратного и программного обеспечения
13% от выручки ежеквартально
Выход оборудования из строя
Введение в использование резервного канала
150'000 руб
Анализ устойчивости и чувствительности экономических характеристик к возникновению рисковых ситуаций
1. анализ устойчивости и чувствительности проекта к росту стоимости оборудования (стоимость оборудования изначально равна 575913)
5'000'000
6'000'000
7'000'000
1031937
31937,1
-968063
X = 6000000+6'031'837
Или %Ч = 947,352% => оборудование может подорожать не более, чем до 6031837 руб, или на 947,352%, что значительно больше 10%, а следовательно проект устойчив и не чувствителен к изменению стоимости оборудования.
2. анализ устойчивости и чувствительности проекта к изменению арендной платы за пользование выделенными линиями (арендная плата изначально составляла 51840)
800'000
900'000
1'000'000
1089368
505715
-77937,2
X = 900000+986'646
Или %Ч=1803%=> арендная плата может подняться до 986646 руб, или на 1803%, что значительно выше 10%, а следовательно проект устойчив и не чувствителен к изменению арендной платы за пользование выделенными линиями.
3. анализ устойчивости и чувствительности проекта к изменению числа клиентов
40%
30%
20%
971040
223542
-523955
X=20-27,009=> число клиентов может снизиться не более чем 72,991%, что значительно больше 10%, следовательно проект устойчив и не чувствителен к изменению числа клиентов.
Таблица 4.2
Анализ устойчивости проекта
Показатель, ед.изм.
Исходное значение
Уровень устойчивости
Значение ЧТС при 10-ти процентном изменении показателя
Вывод о чувствительности
1. изменение стоимости оборудования, руб
575913
6'031'837
5393249
Не чувствителен
2. изменение арендной платы за пользование выделенными линиями, руб
51840
986'646
5425768
Не чувствителен
3. изменение количества клиентов в процентном выражении
100%
27,009%
4708527
Не чувствителен
ОРГАНИЗАЦИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА
Маркетинговый план
Компания Perfect Line зарекомендовала себя на рынке телекомуникаций, как надежный поставщик качественных услуг связи. При внедрении новой услуги компании следует воспользоваться в первую очередь своим именем. Также следует провести рекламную кампанию по привлечению клиентов, используя баннерную рекламу в Internet, рекламу в специализированных СМИ, а также по телевидению. В рамках рекламной кампании следует провести ряд информационных программ на тему недостатков традиционной телефонии и появления новой технологии IP-телефонии в сфере телекоммуникаций.
Таблица 5.1
Статьи затрат на маркетинговые мероприятия
Статья затрат
Сумма в руб
Реклама в средствах массовой информации
200'000
Участие в выставках и других аналогичных мероприятиях
80'000
Организация информационных мероприятий (статьи в газетах)
46'000
Проведение исследовательских мероприятий
34'000
Расходы на сувенирную и полиграфическую продукцию
25'000
Прочие
31'000
Итого
416'000
Также для повышения привлекательности услуги предполагается предусмотреть следующию систему скидок, льгот и бонусов:
Таблица 5.2
Предоставляемые скидки, льготы и бонусы
Условие предоставления
Скидки, льготы и бонусы
Покупка карты более чем на $25
Предоставление 1-го часа работы в Internet
Общая стоимость приобретенных карт превышает $100
Предоставление бесплатного почтового доступа в Internet на месяц
Постоянный клиент (приобретение услуги с периодичностью не более месяца в течение полугода)
Предоставление скидки (в зависимости от длительности сотрудничества) 2%, 5% и 11% за полгода, год и более двух лет соответственно
Производственный план
На основе проведенных исследовательских мероприятий можно спрогнозировать предполагаемое количество проданных телефонных карт на первые два года предоставления услуги.
Таблица 5.3
Объёмы продаж
I квартал
II квартал
III квартал
IV квартал
V квартал
VI квартал
VII квартал
VIII квартал
225
505
2590
3710
4120
4570
4620
4780
Стоимость карты варьируется от $10 до $100, есть карты номиналом в $10, $15, $25, $50, $100. На основе исследований спрогнозировано, что средняя цена покупаемых карт будет $16,1, что составит 463 рубля.
Для реализации данной производственной программы необходимо:
> закупить программное и аппаратное обеспечение
Технические характеристики закупаемого аппаратного и программного обеспечения, а также технология работы представлены в приложении 4.
Таблица 5.4
Затраты на программное и аппаратное обеспечение
Статьи затрат
Количество
Затраты
Единовременные
Текущие
Компьютеры (PentiumII, 600 MHz, with a SCSI HDD 6 GB, 128 Mb of RAM)
4
104'400
-
Windows NT Workstation + Service Pack 3
-
15'321,6
-
Платы Dialogic D/300SC-E1+ DM/IP3031A (голосовая плата)
4
345'600
-
Интерфейсные платы (LSI/81SC)
4
11'520
-
Факсимильные платы (Gammalink CPi/10)
4
23'472
-
Оборудование для распознавания речи (VCS ASR for Antares (software per channel))
4
14'803
-
Платы для подключения телефонных аппаратов и организации конференций (MSI Power Module)
4
6'998
-
2-х мегабитные каналы для передачи данных (затраты на прокладку)
4
69'120
-
Ежемесячная плата за пользование каналами
-
-
17280
Шлюз VocalTec Telephony Gateway Series 120 (v.4)
-
65'520
-
VocalTec GateKeeper (VGK)
-
100'800
-
VocalTec Network Manager
-
129'600
-
Затраты (ежемесячные) на заказ печати телефонных карт (первый квартал)
500
-
1000
Затраты (ежемесячные) на заказ печати телефонных карт (остальной период работы проекта)
2000
-
4000
Итого (единовременных всего, текущих за каждый месяц соответственно)
-
887'154,6
22'280
Проект не имеет инфраструктурных ограничений, весь комплекс технических средств находится на территории организации. Финансирование проекта осуществляется средствами организации. Запуск проекта не требует никакой дополнительной подготовки.
Организационный план
Для внедрения проекта создается группа из пяти человек, в состав которой входят: главный инженер проекта, группа технической поддержки, операторы связи. Главный инженер проекта назначается из инженеров, занятых в организации, группа технической поддержки назначается из числа работников IT-департамента, операторы связи нанимаются со стороны. Главному инженеру проекта и работникам группы технической поддержки назначается надбавка к заработной плате. Операторам назначается оклад. Все расчеты идут через бухгалтерию компании Perfect Line.
Таблица 5.5
План по персоналу
Наименование должности
Количество
Платежи
Надбавка к з/п
Заработная плата
Суммарные затраты на оплату труда в месяц
Главный инженер проекта
1
Ежемесячно, весь проект
2'000
2'000
Группа технической поддержки
2
Ежемесячно, весь проект
1'000
2'000
Операторы связи
4
Ежемесячно, весь проект
4'000
16'000
Итого
6 человек
4'000
16'000
20'000
Вопросами выбора поставщиков (компаний, предоставляющих выделенные линии, программное и аппаратное обеспечение) занимается отдел логистики компании Perfect Line. Расходы на оплату труда специалистов не входят в расходы на оплату труда работников, занятых в реализации проекта.
Планированием продаж и рекламных кампаний занимается отдел маркетинга. Расходы на оплату труда этих специалистов не входят в расходы на оплату труда работников, занятых в реализации проекта.
Такая политика объясняется тем, что отделы маркетинга и логистики работают на обслуживание всей компании в целом, вне зависимости от проектных подразделений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате внедрения проекта была создана группа, обслуживающая проект, закуплено программное и аппаратное обеспечение. На основе полученных лицензий компания осуществляет предоставление услуг IP-телефонии.
Проект окупился за 9 месяцев, фактический чистый дисконтированный доход превысил планируемый на 3 млн руб и составил 5456024 руб.
Проект не является чувствительным к таким факторам, как изменение количества клиентов, изменение арендной платы за пользование выделенными линиями, а также изменение стоимости оборудования.
Устойчивость и прибыльность проекта объясняется тем, что рынок давно испытывал потребность в дешевой международной и междугородной связи. До недавнего времени телефонная связь в нашей стране была монополизирована и теперь появление более дешевых альтернатив воспринимается потребителями с готовностью.
В перспективе компания Perfect Line планирует развивать этот проект, планируется увеличение емкости выделенных линий с целью улучшения качества, планируется создание нового отдела, занимающегося непосредственно разработкой программных средств для обеспечения функционирования данного проекта.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Менеджмент Организации, учебное пособие, под ред. д.э.н. З.П.Румянцевой, д.э.н., проф. Н.А. Соломатина, Москва, Инфра-М, 1995
2. Управление проектами, под общей редакцией В.Д.Шапиро, СПб, 1996
3. http://www.tario.net
4. http://www.comptek.ru
5. http://sovintel.ru
6. http://www.sitek.ru
7. http://docs.rcsme.ru/rus/RC/Innovations/
ПРИЛОЖЕНИЯ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СВЯЗИ
(опубликовано: Собрание законодательства Российской Федерации 1995 г. № 8, ст.600)
Принят Государственной Думой 20 января 1995 года
Настоящий Федеральный закон устанавливает правовую основу деятельности в области связи, осуществляемой под юрисдикцией Российской Федерации (федеральная связь, далее - связь), определяет полномочия органов государственной власти по регулированию указанной деятельности, а также права и обязанности физических и юридических лиц, участвующих в указанной деятельности или пользующихся услугами связи. К федеральной связи относятся все сети и сооружения электрической и почтовой связи на территории Российской Федерации (за исключением внутрипроизводственных и технологических сетей связи).
Глава I. Общие положения
Статья 1. Назначение связи
Связь является неотъемлемой частью производственной и социальной инфраструктуры Российской Федерации и функционирует на ее территории как взаимоувязанный производственно-хозяйственный комплекс, предназначенный для удовлетворения нужд граждан, органов государственной власти (управления), обороны, безопасности, охраны правопорядка в Российской Федерации, физических и юридических лиц в услугах электрической и почтовой связи. Средства связи вместе со средствами вычислительной техники составляют техническую базу обеспечения процесса сбора, обработки, накопления и распространения информации. Развитие и обеспечение устойчивой и качественной работы связи являются важнейшими условиями развития общества и деятельности государства.
Статья 2. Основные термины, применяемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные термины: электрическая связь (электросвязь) - всякая передача или прием знаков, сигналов, письменного текста, изображений, звуков по проводной, радио-, оптической и другим электромагнитным системам; почтовая связь - прием, обработка, перевозка и доставка почтовых отправлений, а также перевод денежных средств; сети электросвязи - технологические системы, обеспечивающие один или несколько видов передач: телефонную, телеграфную, факсимильную, передачу данных и других видов документальных сообщений, включая обмен информацией между ЭВМ, телевизионное, звуковое и иные виды радио- и проводного вещания; взаимоувязанная сеть связи Российской Федерации - комплекс технологически сопряженных сетей электросвязи на территории Российской Федерации, обеспеченный общим централизованным управлением; сеть связи общего пользования - составная часть взаимоувязанной сети связи Российской Федерации, открытая для пользования всем физическим и юридическим лицам, в услугах которой этим лицам не может быть отказано; ведомственные сети связи - сети электросвязи министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, создаваемые для удовлетворения производственных и специальных нужд, имеющие выход на сеть связи общего пользования; внутрипроизводственные и технологические сети связи - сети электросвязи федеральных органов исполнительной власти, а также предприятий, учреждений и организаций, создаваемые для управления внутрипроизводственной деятельностью и технологическими процессами, не имеющие выхода на сеть связи общего пользования; выделенные сети связи - сети электросвязи физических и юридических лиц, не имеющие выхода на сеть связи общего пользования; предприятия, учреждения и организации связи (далее - предприятия связи) - юридические лица независимо от форм собственности, предоставляющие услуги электрической или почтовой связи физическим и юридическим лицам в качестве основного вида деятельности; государственное предприятие связи - предприятие связи, относящееся к объектам федеральной собственности или собственности субъекта Российской Федерации; оператор связи - физическое или юридическое лицо, имеющее право на предоставление услуг электрической или почтовой связи; услуги связи - продукт деятельности по приему, обработке, передаче и доставке почтовых отправлений или сообщений электросвязи; пользователи связи - физические и юридические лица, являющиеся потребителями услуг связи; лицензия - документ, устанавливающий полномочия физических и юридических лиц в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными правовыми актами для осуществления деятельности в области связи; сертификат - документ, подтверждающий, что надлежащим образом идентифицированные оборудование или услуга связи соответствуют требованиям нормативных документов; оконечное оборудование - подключаемые к абонентским линиям и находящиеся в пользовании абонентов технические средства формирования сигналов электросвязи для передачи или приема заданной абонентами информации по каналам связи; средства связи - технические средства, используемые для формирования, обработки, передачи или приема сообщений электросвязи либо почтовых отправлений; почтовые отправления - письма и почтовые карточки, бандероли, пакеты, посылки, почтовые контейнеры, печатные издания в соответствующей упаковке.
Статья 3. Сфера действия настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон распространяется на отношения, связанные с деятельностью по предоставлению услуг и выполнению работ в области связи, в осуществлении которых участвуют органы государственной власти, операторы связи, отдельные должностные лица, а также пользователи связи. В отношении операторов связи, находящихся за пределами Российской Федерации и осуществляющих свою деятельность в соответствии с законодательством иностранных государств, настоящий Федеральный закон применяется лишь в части урегулирования порядка предоставления ими услуг связи на территории Российской Федерации. Статья 4. Общее регулирование в области связи Настоящим Федеральным законом определяются основные положения о связи в Российской Федерации. Отношения в области связи, не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются другими федеральными законами и иными правовыми актами, принимаемыми в Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в пределах их полномочий. Нормативные акты и распоряжения по вопросам регулирования управления сетями связи, организационно-технического обеспечения устойчивого функционирования сетей связи, а также технической эксплуатации средств связи, издаваемые федеральными органами исполнительной власти в области связи, являются обязательными для всех физических и юридических лиц, предоставляющих услуги связи или пользующихся ими, независимо от их местонахождения и форм собственности. Ответственность за общее регулирование связи в стране несут Правительство Российской Федерации и уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти в области связи.
Статья 5. Принципы деятельности в области связи
Деятельность в области связи осуществляется на основе: равенства прав физических и юридических лиц на участие в деятельности в области связи и использование ее результатов; сочетания интересов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; свободы передачи сообщений по сетям и средствам электросвязи, свободы почтовых отправлений и транзита почты на всей территории Российской Федерации; соблюдения интересов пользователей связи; развития предпринимательской деятельности и ограничения монополистической деятельности в условиях существования различных форм собственности на сети и средства связи; обеспечения надежности и управляемости связью с учетом ее сетевых технологических особенностей на основе единых стандартов на территории Российской Федерации в соответствии с рекомендациями Международного союза электросвязи и Всемирного почтового союза; обеспечения приоритета производства средств связи в Российской Федерации в соответствии с государственной научно-технической политикой; внедрения мировых достижений в области связи, привлечения и использования иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой зарубежной техники и управленческого опыта; содействия расширению международного сотрудничества в области связи и развитию всемирной связи; подотчетности и подконтрольности предприятий связи федеральным органам исполнительной власти; высвобождения федеральных органов исполнительной власти в области связи от хозяйственных функций. В соответствии со статьей 56 Конституции Российской Федерации и статьей 13 настоящего Федерального закона в условиях чрезвычайного положения на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях в установленном Федеральным конституционным законом порядке действие абзацев первого и третьего части первой настоящей статьи может быть ограничено.
Глава II. Сети связи
Статья 6. Взаимоувязанная сеть связи Российской Федерации
Взаимоувязанная сеть связи Российской Федерации представляет собой комплекс технологически сопряженных сетей связи общего пользования и ведомственных сетей электросвязи на территории Российской Федерации, обеспеченный общим централизованным управлением, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности. Развитие и совершенствование взаимоувязанной сети связи Российской Федерации осуществляются с учетом технологического единства всех сетей и средств электросвязи в интересах их комплексного использования, повышения эффективности и устойчивости функционирования. Государство в соответствии с федеральной программой развития взаимоувязанной сети связи Российской Федерации за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации оказывает поддержку предприятиям связи в реализации федеральных и региональных программ, проведении мероприятий по повышению надежности взаимоувязанной сети связи Российской Федерации и созданию мобилизационного резерва аппаратуры связи и кабельной продукции, обеспечивая развитие всех видов сетей связи, входящих в указанную сеть.
Статья 7. Сеть связи общего пользования
Сеть связи общего пользования как составная часть взаимоувязанной сети связи Российской Федерации предназначена для предоставления услуг связи всем физическим и юридическим лицам на территории Российской Федерации и включает в себя все сети электросвязи, находящиеся под юрисдикцией Российской Федерации, кроме выделенных и ведомственных сетей связи, независимо от их принадлежности и форм собственности. Ответственность за функционирование и развитие сети связи общего пользования возлагается на федеральные органы исполнительной власти в области связи. При построении и оборудовании сети связи общего пользования учитываются требования обеспечения надежности указанной сети при воздействии на нее дестабилизирующих факторов.
Статья 8. Ведомственные сети связи, выделенные сети связи физических и юридических лиц
Ведомственные сети связи создаются и функционируют для обеспечения производственных и специальных нужд федеральных органов исполнительной власти, находятся в их ведении и эксплуатируются ими. Ведомственные сети связи могут использоваться также для предоставления услуг связи населению и другим пользователям связи. Сопряжение ведомственных сетей связи с сетью связи общего пользования производится на договорной основе при условии обеспечения соответствия технических средств и сооружений связи ведомственных сетей связи требованиям и техническим нормам, установленным для сети связи общего пользования, и получения лицензии в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона. Выделенные сети связи на территории Российской Федерации могут создаваться любыми физическими и юридическими лицами, включая иностранных инвесторов, имеющих признанный правовой статус. На деятельность по предоставлению услуг связи операторами выделенных сетей связи распространяется требование о лицензировании в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона. При сопряжении выделенных сетей связи с сетью связи общего пользования указанные сети переходят в категорию сети связи общего пользования. Порядок сопряжения ведомственных и выделенных сетей связи с сетью связи общего пользования устанавливается Правительством Российской Федерации.
Статья 9. Сети связи для нужд управления, обороны, безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации
Правительственная связь обеспечивается специально уполномоченными на то органами, определяемыми Президентом Российской Федерации. Указанные органы обеспечивают специальными видами связи органы государственной власти Российской Федерации и организации, осуществляя в пределах своих полномочий сохранность государственных секретов. Права и обязанности органов указанной связи определяются законодательством Российской Федерации. Связь для нужд обороны, безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации обеспечивается органами связи соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Им предоставляется право без ущерба для основной деятельности использовать находящиеся в их ведении сети и средства связи для передачи или приема сообщений пользователей связи в коммерческих целях. В этом случае на предоставление услуг связи распространяется требование о лицензировании в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона. Каналы сети связи общего пользования и ведомственных сетей связи для нужд управления, обороны, безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации предоставляются на арендной основе в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Порядок подготовки и использования сети связи общего пользования для нужд управления, обороны, безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. Федеральные органы исполнительной власти в области связи, органы связи иных федеральных органов исполнительной власти, операторы связи независимо от форм собственности обязаны обеспечивать первоочередное предоставление каналов связи для нужд управления, обороны, безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации и принимать первоочередные и неотложные меры по замене каналов связи или их восстановлению в случае повреждения.
Статья 10. Почтовая связь
Почтовая связь, находящаяся под юрисдикцией Российской Федерации, представляет собой единую технологическую сеть учреждений и транспортных средств, обеспечивающих прием, обработку, перевозку и доставку почтовых отправлений, перевод денежных средств, а также организующих на договорной основе экспедирование, доставку и распространение периодической печати, доставку пенсий, пособий и других выплат целевого назначения. Свобода почтовых отправлений и транзита почты гарантируется на всей территории Российской Федерации. Государственные учреждения почтовой связи, специальной связи и федеральной фельдъегерской связи образуют единую почтовую территорию для взаимного обмена почтовыми отправлениями. Деятельность почтовой связи в Российской Федерации и федеральной фельдъегерской связи регулируется федеральными законами. К почтовой связи относятся также подразделения фельдъегерско-почтовой связи Министерства обороны Российской Федерации. Государство за счет средств федерального бюджета оказывает экономическую поддержку развитию и функционированию почтовой связи, осуществляет социальную защиту ее работников. Услуги почтовой связи могут оказываться негосударственными предприятиями почтовой связи на основании лицензий, выдаваемых в установленном порядке.
Глава III. Управление деятельностью в области связи
Статья 11. Система федеральных органов исполнительной власти в области связи
Управление деятельностью в области связи осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом федеральными органами исполнительной власти в области связи, объединенными в единую систему, в установленном порядке. Указанные органы в пределах своих полномочий несут ответственность за состояние и развитие всех видов связи. Структура и организация деятельности федеральных органов исполнительной власти в области связи определяются положениями, утверждаемыми Правительством Российской Федерации. В целях исполнения настоящего Федерального закона задачами федеральных органов исполнительной власти в области связи, входящих в единую систему, являются: разработка предложений по государственной политике в области связи и обеспечение ее реализации, общее регулирование в области связи; межотраслевая координация на коллегиальной основе функционирования и развития электросвязи; организация и обеспечение государственного надзора и контроля за деятельностью в области связи; разработка предложений по государственной политике в области распределения и использования радиочастотного спектра и обеспечение их реализации; разработка проектов программ развития в области почтовой связи и обеспечение их реализации.
Статья 12. Регулирование использования радиочастотного спектра и орбитальных позиций спутников связи
Регулирование использования радиочастотного спектра и орбитальных позиций спутников связи является исключительным правом государства. Разработка и реализация политики и процедур в области распределения радиочастотного спектра, эффективного использования радиочастот и орбитальных позиций спутников связи в соответствии с интересами Российской Федерации с учетом международных договоров и соглашений Российской Федерации обеспечиваются Правительством Российской Федерации. В целях обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств Правительство Российской Федерации устанавливает порядок выделения радиочастот, особые условия разработки, проектирования, строительства, приобретения, эксплуатации и ввоза из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также определяет комплекс мер по защите радиоприема от индустриальных радиопомех. Средства связи, в том числе используемые для целей телерадиовещания, и иные технические средства, являющиеся источниками электромагнитного излучения, подлежат регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Частотные присвоения предприятиям связи могут быть изменены в интересах обеспечения государственного управления, обороны, безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации с компенсацией предприятиям связи ущерба, связанного с переходом на другие частоты.
Статья 13. Управление сетями связи при чрезвычайных ситуациях и в условиях чрезвычайного положения
Управление сетями связи при чрезвычайных ситуациях осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти в области связи во взаимодействии с центрами управления связью правительственных органов, Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также иных федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся ведомственные сети связи. Во время стихийных бедствий, карантинов и других чрезвычайных ситуаций, предусмотренных законодательством Российской Федерации, уполномоченные на то государственные органы имеют право приоритетного использования, а также приостановки деятельности любых сетей и средств связи независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности. Для координации работ по ликвидации обстоятельств, вызвавших введение чрезвычайного положения, в соответствии с законодательством Российской Федерации о чрезвычайном положении могут быть образованы специальные временные органы связи, которым передаются полностью или частично соответствующие полномочия федеральных органов исполнительной власти в области связи и органов связи субъектов Российской Федерации на территории, где введено чрезвычайное положение. Убытки, понесенные негосударственными предприятиями связи при использовании сетей и средств связи этих предприятий в случаях, перечисленных в части второй настоящей статьи, возмещаются за счет средств соответствующих бюджетов.
Статья 14. Взаимодействие предприятий связи с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность
Предприятия связи, операторы связи независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, действующие на территории Российской Федерации, при разработке, создании и эксплуатации сетей связи обязаны в соответствии с законодательством Российской Федерации оказывать содействие и предоставлять органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, возможность проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях связи, принимать меры к недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий. В случае использования средств связи в преступных целях, наносящих ущерб интересам личности, общества и государства, уполномоченные на то государственные органы в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право приостановки деятельности любых сетей и средств связи независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.
Статья 15. Лицензирование деятельности в области связи
Деятельность физических и юридических лиц, связанная с предоставлением услуг связи, осуществляется на основании должным образом полученной и оформленной для этой цели лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом. Виды и сроки действия лицензий, условия их выдачи, приостановки или прекращения их действия, а также иные вопросы лицензирования регламентируются законодательством Российской Федерации. Выдача, изменение условий или продление сроков действия лицензий на право деятельности в области связи, а также прекращение действия лицензий производятся Министерством связи Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о лицензировании в области связи, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
Выдача лицензий на деятельность в области связи для целей телерадиовещания, а также присвоение частот, занесенных в перечень частот, используемых и планируемых к использованию для целей телерадиовещания, осуществляются на основе лицензии на вещание без проведения конкурса Министерством связи Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации по заявлению физических и юридических лиц, владеющих, пользующихся и распоряжающихся средствами связи, используемыми для целей телерадиовещания, либо имеющих намерение вступить в права владения, пользования и распоряжения средствами связи, используемыми для целей телерадиовещания. Лицензии не требуются в случаях, если сеть: имеет внутрипроизводственное или технологическое назначение; используется для предоставления услуг связи исключительно для нужд управления, обороны, безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации, указанных в статье 9 настоящего Федерального закона; сосредоточена в одном комплексе помещений или нескольких комплексах, примыкающих друг к другу, либо установлена на автотранспортном средстве, судне, самолете или другом виде транспорта. Лицензия или любые предоставляемые ею права могут быть переданы полностью или частично одним юридическим лицом другому юридическому лицу не иначе как после получения последним новой лицензии.
Физические и юридические лица, занимающиеся деятельностью в области связи без лицензии или с нарушением порядка ее использования, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Неправомерные действия федерального органа исполнительной власти в области связи по вопросам лицензирования деятельности в области связи могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд.
Статья 16. Сертификация средств связи
Все средства связи, используемые во взаимоувязанной сети связи Российской Федерации, подлежат обязательной проверке (сертификации) на соответствие установленным стандартам, иным нормам и техническим требованиям. Сертификации также могут подлежать услуги связи, предоставляемые на сети связи общего пользования. Сертификация средств связи в Российской Федерации осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области связи при помощи уполномоченных на то испытательных центров (лабораторий), аккредитованных в установленном порядке в федеральных органах исполнительной власти в области стандартизации, метрологии и сертификации. По завершении процедуры сертификации на каждый образец средств связи федеральным органом исполнительной власти в области связи выдается сертификат установленного образца. Порядок проведения сертификации определяется законодательством Российской Федерации. Виновные в нарушении правил сертификации средств связи несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Глава IV. Основы экономической деятельности в области связи
Статья 17. Собственность на сети и средства связи
На территории Российской Федерации предприятия связи создаются и функционируют на основе единства экономического пространства, многообразия форм собственности и в условиях конкуренции. Сети и средства связи в Российской Федерации могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также собственности физических и юридических лиц, выступающих в качестве операторов связи, включая иностранные организации и иностранных граждан. Перечень сетей и средств связи, которые могут находиться только в федеральной собственности, определяется законодательством Российской Федерации.
Статья 18. Изменение формы собственности на сети и средства связи
Изменение формы собственности на сети и средства связи, находящиеся в федеральной собственности, производится в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Иностранные инвесторы могут принимать участие в приватизации государственных и муниципальных предприятий связи на условиях, определенных законодательством Российской Федерации. Изменение формы собственности на сети и средства связи допускается при условии, что такое изменение не нарушает технологического режима функционирования сетей связи, а также прав физических и юридических лиц на пользование услугами связи.
Статья 19. Инвестиции в развитие связи и финансирование ее деятельности
Инвестиции в развитие связи осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционной деятельности. Решения по государственным инвестициям в развитие связи в Российской Федерации за счет средств федерального бюджета принимаются на основании федеральных государственных программ развития связи в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Федеральные государственные программы развития связи разрабатываются федеральными органами исполнительной власти в области связи с учетом предложений субъектов Российской Федерации и утверждаются Правительством Российской Федерации. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления на основе планов социально-экономического развития соответствующих территорий определяют направления и разрабатывают программы использования инвестиций в развитие связи, осуществляемых за счет средств соответствующих бюджетов. Финансирование деятельности в области связи за счет средств федерального бюджета осуществляется на основании федеральных государственных программ развития связи и предусматривается в федеральном бюджете отдельной строкой. Расходы на финансирование деятельности в области связи на нужды обороны, безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации предусматриваются в федеральном бюджете в составе расходов соответственно на обеспечение обороны, безопасности, охраны правопорядка. Физическим и юридическим лицам, участвующим в осуществлении проектов по развитию и обеспечению функционирования связи, могут в установленном порядке предоставляться гарантии, льготные кредиты, налоговые и иные льготы. Иностранные инвестиции в области связи могут гарантироваться в соответствии с законодательством Российской Федерации об иностранных инвестициях.
Статья 20. Конкуренция в области связи
Федеральные органы исполнительной власти в области связи, действуя совместно с федеральными органами исполнительной власти в области антимонопольной политики и поддержки новых экономических структур, обязаны поощрять и поддерживать добросовестную конкуренцию при предоставлении услуг связи посредством применения нормативных документов и выполнения условий лицензирования в соответствии с законодательством Российской Федерации. Операторы связи несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за злоупотребление своим положением или допущение каких-либо иных действий, препятствующих конкуренции или ограничивающих ее.
Статья 21. Тарифы на услуги связи
Тарифы на услуги связи устанавливаются на договорной основе. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по отдельным видам услуг связи, оказываемых предприятиями связи, тарифы могут регулироваться государством. Вызов экстренных оперативных служб (пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи, аварийной газовой службы, горноспасательной службы и других) всеми физическими и юридическими лицами производится бесплатно. Плата за межсетевые соединения устанавливается на основе договоров, условий и положений, согласованных между соответствующими предприятиями связи. Споры по данным вопросам рассматриваются в суде или арбитражном суде.
Глава V. Взаимоотношения предприятий связи, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и предприятий
Статья 22. Взаимоотношения предприятий связи, органов государственной власти и органов местного самоуправления
При проектировании и развитии городов и других населенных пунктов, жилых районов и комплексов, отдельных зданий и сооружений органы архитектуры и градостроительства и проектные организации обязаны предусматривать в соответствии с нормативами строительство зданий для размещения предприятий связи. При проектировании и строительстве отдельных зданий и сооружений в случае необходимости в соответствии с нормативами для размещения средств связи предусматриваются отдельные помещения. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления обязаны предоставлять предприятиям связи в аренду отдельные помещения в существующих (или строящихся) жилых или иных зданиях, соответствующие технологическим нормам, в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Работникам предприятий связи, работающим и проживающим в сельской местности, органами местного самоуправления предоставляются жилые помещения, топливо, земельные и иные угодья и другие социальные льготы, установленные для работников сельскохозяйственных предприятий в данной местности.
Статья 23. Использование земель при проведении работ по развитию сетей связи
К землям связи относятся земельные участки, предоставляемые в установленном порядке в собственность либо передаваемые их собственниками в постоянное или срочное пользование, в том числе в аренду, физическим и юридическим лицам, занимающимся деятельностью по предоставлению услуг связи. Порядок предоставления земельных участков, установления охранных зон и создания просек, режимы пользования ими определяются законодательством Российской Федерации. При прекращении деятельности в области связи лиц, указанных в части первой настоящей статьи, прекращение прав на земельный участок осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены земельным законодательством. Размеры земельных участков, в том числе охранных зон и просек, предоставляемых лицам, указанным в части первой настоящей статьи, определяются в соответствии с нормами отвода земель для этого вида деятельности и проектно-технической документацией, утвержденными в установленном порядке. Физические и юридические лица, указанные в части первой настоящей статьи, вправе осуществлять в установленном порядке строительство зданий и сооружений связи на предоставленных для этих целей земельных участках, а также использовать в соответствии с законодательством Российской Федерации находящееся на них недвижимое имущество. Указанные лица вправе также осуществлять строительство сооружений связи на крышах зданий, столбовых опорах, мостах, в коллекторах, туннелях метрополитена и железных дорог и на других инженерных объектах, а также устанавливать и обслуживать аппаратуру связи по согласованию с собственниками, землепользователями, в том числе арендаторами, указанных земельных участков, зданий или сооружений. Собственники, землепользователи, в том числе арендаторы, вправе отказать предприятиям связи в производстве указанных работ только по основаниям, предусмотренным законами и иными правовыми актами, принимаемыми в Российской Федерации. В случае возникновения спора вопрос может быть решен в суде или арбитражном суде. Перенос или переустройство сооружений связи, вызываемые новым строительством, расширением, реконструкцией населенных пунктов и отдельных зданий, дорог и мостов, освоением новых земель, переустройством систем мелиорации, разработкой полезных ископаемых, производятся заказчиком строительства за свой счет в соответствии со стандартами и по техническим условиям владельцев или пользователей сетей и средств связи. При этом увеличение мощности средств связи осуществляется за счет предприятий связи. По завершении работ на земельном участке, в здании или сооружении предприятие связи или заказчик за свой счет обязаны привести земельный участок, здание или сооружение в первоначальное состояние либо возместить собственнику, землепользователю или арендатору причиненные убытки. В случае изъятия земельного участка или наступления права ограниченного пользования чужим земельным участком и другой недвижимостью (сервитут) при осуществлении проектных работ выкупная цена, а также плата за пользование участком и другой недвижимостью устанавливаются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.
Статья 24. Защита и охрана средств, сооружений связи, радиочастотного спектра и орбитальных позиций спутников связи
Средства, сооружения связи, радиочастотный спектр и орбитальные позиции спутников связи находятся под защитой государства. Порядок охраны средств, сооружений связи и радиочастотного спектра устанавливается Правительством Российской Федерации. В целях зашиты установленного порядка использования радиочастотного спектра и орбитальных позиций спутников связи законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на производство и ввоз в Российскую Федерацию радиоэлектронных средств, создающих ненормированные помехи функционированию электромагнитных систем. Физические и юридические лица, допустившие повреждения средств, сооружений связи, несанкционированное подключение к сетям и средствам связи, нарушение установленного порядка изготовления, приобретения, ввоза, использования и регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, использования частот для работы радиоэлектронных средств всех назначений и высокочастотных устройств, а также создающие ненормированные помехи теле- и радиоприему, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, включая возмещение возможных затрат по устранению повреждений и возмещение предприятиям связи упущенной выгоды.
Статья 25. Ликвидация последствий происшествий на сетях связи
Ликвидация последствий происшествий на сетях связи осуществляется соответствующими государственными службами с участием операторов связи. Органы федеральной исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления незамедлительно оказывают предприятиям связи содействие в ликвидации последствий происшествий на сетях связи, выделяя в случае необходимости рабочую силу, транспортные и иные средства с последующей оплатой за счет средств соответствующих предприятий связи, а по решению органов государственной власти - и за счет средств соответствующих бюджетов. Проведение работ по ликвидации последствий происшествий на сетях связи не требует согласия собственника (владельца, арендатора) земельного участка, здания или сооружения, где размещены средства связи. Убытки, причиненные собственнику (владельцу, арендатору), подлежат возмещению за счет средств соответствующего предприятия связи. Предприятие связи, возместившее убытки, вправе предъявлять регрессные требования лицу, причинившему вред. Работы по ликвидации последствий происшествий на сетях связи включают восстановление и реконструкцию средств связи, пострадавших вследствие происшествий, а также проведение необходимых природоохранных мероприятий. Компенсация операторам связи, другим физическим и юридическим лицам ущерба, причиненного вследствие происшествий на сетях связи, осуществляется за счет средств страховых фондов либо лица, причинившего вред. По решению федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления компенсация операторам связи, другим физическим и юридическим лицам ущерба, причиненного вследствие происшествий на сетях связи, может осуществляться также за счет средств соответствующих бюджетов.
Статья 26. Использование транспортных средств
Предприятиям почтовой связи предоставляется право на договорных условиях перевозить почту по всем маршрутам и линиям железнодорожного, морского, речного, воздушного и автомобильного транспорта в сопровождении работников почтовой связи или передавать ее для перевозки под ответственность транспортных организаций. Никакое транспортное предприятие не может отказать в заключении договора на перевозку почты по регулярным междугородным и международным маршрутам следования его транспортных средств. При производстве неотложных аварийно-технических работ по восстановлению поврежденных сетей и средств связи транспортные средства предоставляются предприятиям связи владельцами транспортных средств вне очереди. Транспортные средства, принадлежащие предприятиям связи, могут иметь специальную символику и без согласия предприятий связи не могут быть использованы для предоставления услуг и выполнения работ, не относящихся к деятельности в области связи.
Глава VI. Права пользователей связи
Статья 27. Право пользования связью
Все пользователи связи на территории Российской Федерации на равных условиях имеют право передавать сообщения по сетям электрической и почтовой связи. Никакому пользователю связи на территории Российской Федерации не может быть отказано в доступе к услугам сети связи общего пользования. Пользователи и операторы связи имеют право подключения к сети связи общего пользования своих сетей связи и оконечного оборудования с соблюдением установленных Правительством Российской Федерации условий подключения, которые выдаются соответствующими операторами связи или оговариваются в лицензии. Допускается подключение к сетям связи только сертифицированных в установленном порядке средств связи.
Статья 28. Качество услуг связи
Операторы связи обязаны предоставлять пользователям услуги связи, соответствующие по качеству стандартам, техническим нормам, сертификатам, условиям договора на предоставление услуг связи.
Статья 29. Приоритет пользования связью
Владельцы сетей и средств связи должны предоставлять абсолютный приоритет всем сообщениям, касающимся безопасности человеческой жизни на море, земле, в воздухе, космическом пространстве, проведения неотложных мероприятий в области обороны, безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации, а также сообщениям о крупных авариях, катастрофах, эпидемиях, эпизоотиях и стихийных бедствиях.
Статья 30. Льготы и преимущества при пользовании связью
Для отдельных категорий должностных лиц государственных органов, дипломатических и консульских представителей иностранных государств, представителей международных организаций, а также отдельных групп граждан при пользовании электрической и почтовой связью могут устанавливаться льготы и преимущества в части очередности, порядка пользования и размера оплаты услуг связи. Перечень льгот, а также категорий должностных лиц и граждан, которые имеют право на льготы и преимущества, определяется законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также международными договорами и соглашениями Российской Федерации. При предоставлении льгот по оплате услуг связи в соответствии с настоящим Федеральным законом или иными правовыми актами, принимаемыми в Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации возмещение недополученных предприятием связи доходов производится за счет средств федерального бюджета либо бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. В иных случаях при предоставлении льгот по оплате услуг связи возмещение недополученных предприятием связи доходов производится физическим или юридическим лицом, установившим льготы, за счет собственных средств. Порядок возмещения государственным предприятиям связи недополученных в результате применения льгот и регулируемых государственных тарифов доходов определяется Правительством Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Статья 31. Защита прав пользователей связи
Защита прав пользователей связи на предоставление услуг электрической и почтовой связи надлежащего качества, получение информации о таких услугах и об их исполнителях, а также механизм реализации этих прав регулируются законодательством Российской Федерации. Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие отношения в области связи в соответствии с полномочиями субъектов Российской Федерации, не могут ограничивать права пользователей связи, установленные соответствующими федеральными законами.
Статья 32. Тайна связи
Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, охраняется Конституцией Российской Федерации. Все операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи. Информация о почтовых отправлениях и передаваемых по сетям электрической связи сообщениях, а также сами эти отправления и сообщения могут выдаваться только отправителям и адресатам или их законным представителям. Прослушивание телефонных переговоров, ознакомление с сообщениями электросвязи, задержка, осмотр и выемка почтовых отправлений и документальной корреспонденции, получение сведений о них, а также иные ограничения тайны связи допускаются только на основании судебного решения. Должностные и иные лица, работники связи, допустившие нарушение указанных положений, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Статья 33. Сохранность почтовых и иных отправлений
Операторы связи несут ответственность за сохранность принятых почтовых и иных отправлений, доставку их по назначению в установленные сроки. Перечень предметов, запрещенных к пересылке по почте, устанавливается Правительством Российской Федерации. Государственные предприятия почтовой связи имеют право изымать почтовые отправления, содержимое которых запрещено к пересылке, а также уничтожать или разрешать уничтожать почтовые отправления, содержимое которых создает опасность здоровью и жизни почтовых работников или третьих лиц, если эту опасность нельзя устранить иным путем.
Статья 34. Почтовые отправления с объявленной ценностью Отправитель почтового отправления вправе объявить его ценность в пределах стоимости вложения. В случае утраты или повреждения почтового отправления с объявленной ценностью оператор связи возмещает отправителю ущерб в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Глава VII. Особенности предоставления услуг связи
Статья 35. Использование языков и алфавитов в деятельности предприятий связи
На всей территории Российской Федерации на сетях электрической и почтовой связи служебное делопроизводство осуществляется на русском языке как на государственном языке Российской Федерации. Адреса отправителя и получателя телеграмм и почтовых отправлений, пересылаемых в пределах Российской Федерации, должны оформляться на русском языке, а адреса отправителя и получателя телеграмм и почтовых отправлений, пересылаемых в пределах территорий республик в составе Российской Федерации, могут оформляться на государственном языке соответствующей республики в составе Российской Федерации при условии повторения адресов отправителя и получателя на русском языке. Текст телеграммы должен быть написан буквами русского или латинского алфавита на любом языке. Международные сообщения, передаваемые по электрической и почтовой связи, обрабатываются на языках, определяемых положениями международных договоров и соглашений Российской Федерации.
Статья 36. Учетно-отчетное время в области связи
При осуществлении деятельности в области связи в технологических процессах передачи или приема сообщений и информации на предприятиях связи независимо от их расположения на территории Российской Федерации применяется единое учетно-отчетное время - московское. В международной связи учетно-отчетное время определяется международными договорами Российской Федерации.
Глава VIII. Ответственность при осуществлении деятельности в области связи
Статья 37. Ответственность при осуществлении деятельности в области связи
Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также физические и юридические лица, допустившие в ходе осуществления деятельности в области связи нарушения настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также иных правовых актов, принимаемых в Российской Федерации, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Операторы связи несут материальную ответственность за утрату, повреждение ценных почтовых отправлений, недостачу вложений почтовых отправлений в размере объявленной ценности, искажение текста телеграммы, изменившее ее смысл, недоставку телеграммы или вручение телеграммы адресату по истечении 24 часов с момента ее подачи в размере внесенной платы за телеграмму (за исключением телеграмм, адресованных в населенные пункты, не имеющие электросвязи). Размер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение государственными предприятиями почтовой связи обязанностей по пересылке или доставке иных регистрируемых почтовых отправлений определяется законодательством Российской Федерации. При нарушении пользователем связи правил эксплуатации оконечного оборудования сети электросвязи, использовании на сети несертифицированного оборудования, а также при несвоевременной оплате услуг связи оператор связи имеет право приостановить доступ пользователя связи к сети электросвязи до устранения недостатков, за исключением случаев, предусмотренных статьей 29 настоящего Федерального закона, с возмещением пользователем связи потерь доходов оператора связи и компенсацией вреда, причиненного оператору связи из-за повреждений или простоя оборудования. Работники государственных предприятий связи несут материальную ответственность перед своими предприятиями связи за утрату или задержку доставки всех видов почтовых и телеграфных отправлений, недостачу или повреждение вложений почтовых отправлений, допущенные (происшедшие) по их вине, в размере материальной ответственности, которую несет предприятие связи перед потребителем, если иная мера ответственности не предусмотрена соответствующим федеральным законом. Оператор связи не несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче или приему сообщений либо по пересылке или доставке почтовых отправлений, если будет доказано, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств произошло по вине пользователя связи либо вследствие действия непреодолимой силы.
Статья 38. Порядок предъявления претензий и исков
При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств при предоставлении услуг связи или выполнении работ в области связи пользователь связи вправе предъявить оператору связи, предоставляющему услуги или выполняющему работы, претензии, в том числе требование о возмещении ущерба. Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке. Претензии предъявляются в следующие сроки: по претензиям, связанным с непредоставлением, несвоевременным или недоброкачественным предоставлением услуг связи либо невыполнением или ненадлежащим выполнением работ в области электрической связи (за исключением претензий по телеграфным сообщениям), - в течение шести месяцев; по претензиям, связанным с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтовых отправлений, - в течение шести месяцев; по претензиям, связанным с недоставкой, несвоевременной доставкой или искажением телеграфного отправления, - в течение месяца. Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки: по претензиям, указанным в абзаце первом части третьей настоящей статьи, - в течение двух месяцев; по всем видам иногородних почтовых отправлений - в течение двух месяцев; по местным почтовым отправлениям - в течение пяти дней; по телеграфным отправлениям - в течение месяца. По претензиям, связанным с подпиской и доставкой газет, журналов и других периодических печатных изданий, сроки предъявления претензий и их рассмотрения составляют год для юридических лиц. Для физических лиц сроки предъявления претензий по указанным основаниям определяются законодательством Российской Федерации по вопросам защиты прав потребителей. При отклонении претензии полностью или частично или неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки заявитель имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд. Иски, связанные с отправлением или приемом почтовых или телеграфных отправлений, могут предъявляться как оператору связи, принявшему почтовое или телеграфное отправление, так и оператору связи по месту назначения отправления.
Статья 39. Возмещение вреда
Возмещение вреда, причиненного при осуществлении деятельности в области связи, производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Глава IX. Разрешение споров по вопросам деятельности в области связи
Статья 40. Разрешение споров при осуществлении деятельности в области связи
Споры, возникающие при осуществлении деятельности в области связи между предприятиями связи, а также между пользователями связи и предприятиями связи, разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При проведении предприятием связи неотложных работ по восстановлению сооружений связи, находящихся на сельскохозяйственных угодьях или иных земельных участках, не имеющих статуса земель связи, в случае, если собственник (владелец, арендатор) земельного участка и предприятие связи не пришли к соглашению о размере подлежащего возмещению вреда либо если собственник (владелец, арендатор) отказался от участия в составлении соответствующего акта, эти обстоятельства не могут служить препятствием для проведения восстановительных работ и не освобождают собственника сооружений связи от возмещения причиненного вреда.
Статья 41. Разрешение споров при пользовании международными сетями связи Споры по вопросам деятельности в области связи, возникшие между предприятиями связи, расположенными на территории Российской Федерации и территориях иностранных государств, решаются в порядке, установленном соответствующими международными договорами и соглашениями Российской Федерации. Глава X. Международное сотрудничество
Статья 42. Международное сотрудничество Российская Федерация содействует развитию международного сотрудничества в области связи, а также решению проблем правового регулирования деятельности в области связи. Международное сотрудничество в области связи осуществляется на основе международных договоров и соглашений Российской Федерации. В международной деятельности в области связи федеральный орган исполнительной власти в области связи выступает в качестве администрации связи и в пределах полномочий, предусмотренных международным договором, представляет и защищает интересы Российской Федерации в области электрической и почтовой связи при взаимодействии с администрациями связи других стран и международными организациями связи, а также координирует международную деятельность в области связи, осуществляемую всеми физическими и юридическими лицами Российской Федерации. Иностранные организации или граждане, осуществляющие деятельность в области связи на территории Российской Федерации, пользуются правовым режимом, установленным для физических и юридических лиц Российской Федерации, в той мере, в какой указанный режим предоставляется соответствующим государством физическим и юридическим лицам Российской Федерации.
Статья 43. Право, применимое к международному сотрудничеству в области связи Физические и юридические лица Российской Федерации, принимающие участие в осуществлении международных проектов в области связи, заключают договоры с иностранными организациями и гражданами в соответствии с законодательством Российской Федерации, если этими договорами не предусмотрено применение законодательства другого государства. Глава XI. Вступление в силу настоящего Федерального закона
Статья 44. Вступление в силу настоящего Федерального закона Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент Российской Федерации Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль.16 февраля 1995 года. N 15-ФЗ
Приложение 4
Технические характеристики программного и аппаратного обеспечения
Технология IP-телефонии
Сеть IP-телефонии (согласно рекомендациям ITU-T H.323) представляет собой набор следующих устройств, соединенных по IP-сети:
- шлюз (gateway);
- диспетчер (gatekeeper);
- монитор (administration manager).
Архитектура сети IP-телефонии представляет собой соединенные по IP-сети Шлюзы в телефонную сеть, которые предоставляют непосредственный интерфейс абоненту и осуществляют кодировку, сжатие и пакетизацию голоса/факса и их восстановление. Весь механизм взаимодействия шлюзов и учет производится Диспетчерами. Для удобства удаленного конфигурирования и администрирования сети может быть использован Монитор.
Шлюз
Наименование
VocalTec Telephony Gateway Series 120 (v.4)
Кодеки
G.723.1, G.729, G.711
Шасси
Pentium II 266 MHz
Операционная система
Windows NT Server 4.0
Телефонный интерфейс
Максимум 32 одновременных разговоров
Аналоговые FXS
До 32 линий
Аналоговые FXO
Нет
E1
1 поток (R2, E&M)
ISDN PRI
1 поток (EuroISDN)
ISDN BRI
Нет
SS7
Нет
Интерфейс с пользователем
Голосовые меню
Есть, отключаемое
Пароль/pin-код
Есть, отключаемый
Одноступенчатый набор
Есть
API для модификации шлюза
Нет
Аппаратная база
- Платы Dialogic для подключения к телефонным линиям и осуществления диалога системы с абонентом (поддержка меню): D/300SC-E1 - 30 линий одного потока E1
- DSP-платформа AudioCodes TrunkPack/100 для аппаратной обработки речи абонентов в соответствии с H.323 (до 30 каналов одновременно). Кроме того поддерживается передача факсов в online.
VocalTec GateKeeper (VGK)
Осуществляет централизованную адресацию и авторизацию между шлюзами.
Функциональность
Dialing Plan Management:
задание правил коммутации (конфигурация предоставления/запрещение доступа в заданные интервалы времени);
поддержка маршрутизации вызова по пути наименьших затрат (Least Cost Routing) путем задания приоритетов терминирующим шлюзам;
поддержка равномерного распределения вызовов (Load Balancing) между шлюзами
Network Service: аутентификация пользователя по паролю. Криптографические токены доступа обеспечивают безопасное управление элементами сети в соответствии со стандартом ITU H.325.
Centralized Accounting and Billing
централизованный открытый интерфейс для всех записей о звонках (Call Detail Records, CDR), позволяющая осуществлять как дебитный так и кредитный биллинг
биллинговая plug-in архитектура дает простой интерфейс для различных биллиговых систем других производителей
Database Management and Backup
на базе Oracle
администрирование базой данных может осуществляться двумя способами:
a. централизованно через VNM или через SNMP-приложение, например HP OpenView;
b. в режиме batch-файлов через утилиту VocalTec Provisioning Utility, осуществляющую запросы и импорт/экспорт файлов
репликация баз данных между несколькими VGK делает все данные доступными всем серверам
автоматический механизм обработки отказов
Network Administration Services
Удаленный контроль, конфигурирование и управление VGK осуществляется через VNM или через SNMP-приложение, например HP OpenView
генерация log'а событий для анализа работы сети
Open Interfaces
AAA SDK (Accounting, Authentication, Authorization)
открытый API для биллинговый систем других производителей
Standart Compliance
полное соответствие с H.323, H.225, H.325, SNMP
System Requirements (Системные требования)
Windows NT Server 4.0
Service Pack 3 for Windows NT Server 4.0
Pentium II 266 MHz 512 cache CPU 256 MB RAM SDRAM 100 MHz ECC
168 PIN DIMM
4 GB SCSI Hard disk and SCSI controller (two hard drives recommended)
PCI 10/100 Network card and PCI display controller
Fixed IP address
DNS name
VocalTec Network Manager (VNM)
Позволяет удаленно осуществлять полный контроль и управление всеми элементами сети (VGK и VGW).
System Requirements
- PC with a Pentium II 266 MHz 256 MB RAM SDRAM
- 4 GB SCSI hard disk
- PCI 10/100 network card
- Windows NT 4.0 workstation with Service Pack 3
- CD ROM drive
Простейшая схема работы сети из VGW, VGK и VNM (VocalTec Ensemble Architecture)
1. Абонент звонит на шлюз (один из VGW) и вводит свой PIN-код и требуемый номер телефона
2. VGW связывается с VGK, где происходит аутентификация абонента, определяются его права доступа, определяется на какой терминирующий VGW отправить вызов (при этом, кроме плана маршрутизации используется еще и динамическая информация о текущей загрузке всех шлюзов)
3. VGK сообщает соответствующую информацию обоим VGW, между которыми устанавливается прямое соединение (или же сообщает отказ вызывающему VGW)
4. Терминирующий VGW осуществляет исходящий звонок и происходит соединение абонентов
5. VGK регистрирует всю статистическую и биллинговую информацию о звонке
6. В любой момент любыми VGW и VGK можно полностью управлять удаленно через VNM
Приложение 1
Тарифы на услуги телематической службы передачи речевой информации компании Perfect Line
Страна
Руб/мин
Афганистан
27,68
Албания
15,71
Алжир
14,18
Андорра
11,62
Ангола
17,04
Ангиллы
17,04
Антарктика
17,81
Антигуа
16,38
Аргентина
14,95
Армения
19,24
Аруба
12,75
О-ва Вознесения
24,20
Австралия
7,02
Австрия
7,02
Азербайджан
14,49
Багамы
9,89
Бахрейн
20,57
Бангладеш
24,20
Барбадос
18,47
Беларусь
12,55
Бельгия
7,02
Белиз
20,67
Бенин
19,24
Бермуды
9,49
Бутан
17,81
Боливия
19,24
Босния и Герциговина
12,35
Ботсвана
13,41
Бразилия
12,75
Бруней
15,61
Болгария
10,92
Буркина Фасо
19,91
Бурунди
19,91
Камбоджа
27,06
Камерун
24,97
Канада
7,02
Кабо Верде
17,04
Каймановы о-ва
12,75
Центр. Африк. Республика
27,68
Чад
35,85
Чили
9,89
Китай
14,95
Колумбия
13,78
Каморские о-ва
22,97
Конго
22,77
О-ва Кука
32,12
Коста-Рика
12,75
Хорватия
12,75
Куба
21,80
Кипр
11,32
Дания
7,02
Диего Гарсия
21,34
Страна
Руб/мин
Джибути
24,81
Доминика
18,47
Доминиканская Республика
11,32
Эквадор
11,32
Египет
19,91
Сальвадор
14,18
Экваториальная Гвинея
26,09
Эритея
31,36
Эстония
9,03
Эфиопия
29,26
Фарерские о-ва
11,32
Фолклендские о-ва
17,04
Фиджи
24,87
Финляндия
7,02
Франция
7,02
Фр. Гайана
15,61
Полинизия (Франц.)
18,47
Габон
23,07
Гамбия
19,09
Грузия
18,94
Германия
7,02
Гана
17,04
Гибралтар
12,75
Греция
10,77
Гренландия
12,75
Гренада
18,47
Гваделупа
15,61
Гуам
7,02
Гватемала
12,75
Гвинея
17,04
Гвинея-Бисау
27,06
Гайана
22,77
Гаити
18,47
Гондурас
17,35
Гон Конг
7,02
Венгрия
7,79
Исландия
9,89
Индия
22,37
Индонезия
18,08
Иран
22,00
Ирак
27,33
Ирландия
7,02
Израиль
10,45
Италия
7,02
Берег Слоновой Кости
24,20
Ямайка
18,47
Япония
7,02
Иордания
21,34
Казахстан
21,84
Кения
21,34
Кирибати
27,06
Корея Сев.
21,95
Страна
Руб/мин
Корея Юж.
9,22
Кувейт
21,34
Киргизстан
18,01
Лаос
25,63
Латвия
11,42
Ливан
20,67
Лесото
15,61
Либерия
17,04
Ливия
12,75
Литва
11,32
Люксембург
7,02
Макао
14,45
Македония
16,48
Мадагаскар
21,60
Малави
17,04
Малазия
9,89
Мальдивские о-ва
22,77
Мали
25,08
Мальта
9,89
Маршаловы о-ва
14,85
Мавритания
19,91
Микронезия
22,77
Молдова
16,18
Монако
7,02
Монголия
27,06
Монсеррат
19,91
Марокко
15,61
Мозамбик
19,24
Бирма (Мйанма)
27,06
Намибия
20,11
Науру
24,20
Непал
25,63
Нидерланды
7,02
Новая Каледония
20,67
Новая Зеландия
7,02
Никарагуа
17,04
Нигер
21,34
Нигерия
23,43
Ниу о-в
35,65
Норфолкские о-ва
15,61
Норвегия
7,02
Оман
24,20
Пакистан
24,20
Палау
91,09
Панама
18,47
Папуа Новая Гвинея
15,61
Парагвай
21,34
Перу
17,04
Филиппины
14,95
Польша
9,89
Португалия
10,65
Пуэрто Рико
7,02
Катар
24,20
Страна
Руб/мин
Реюньон
18,47
Румыния
13,78
Руанда
24,20
Сан Марино
15,41
Сан Томе
29,26
Саудовская Аравия
22,77
Сенегал
26,76
Сербия и Черногория
12,75
Сейшельские о-ва
27,06
Сьерра Леоне
24,87
Сингапур
9,89
Cловения
10,65
Соломоновы о-ва
22,77
Сомали
25,63
ЮАР
13,02
Испания
7,02
Шри Ланка
22,77
О-в Св. Елены
21,90
Страна
Руб/мин
Сен Люсиа
17,81
Сен-Пьер и Микелон
11,32
Сент-Винсент и Гренадины
20,57
Судан
17,04
Суринам
29,16
Свазиленд
11,32
Швеция
7,02
Швейцария
7,02
Сирия
21,34
Тайвань
8,46
Танзания
18,47
Таиланд
17,04
Того
25,63
Тонга
27,06
Тринидад и Тобаго
19,24
Тунис
14,18
Турция
14,28
Страна
Руб/мин
Туркменистан
22,20
О-ва Тюркс и Каикос
16,38
Тувалу
27,68
Уганда
17,04
Великобритания
7,02
Украина
12,76
ОАЭ (Арабские Эмираты)
18,08
Уругвай
21,34
США
7,02
Узбекистан
28,63
Ванутау
25,63
Венесуэла
12,75
Вьетнам
27,94
Валис
14,18
Йемен
25,63
Замбия
22,77
Приложение 2
Тарифы на услуги телематической службы передачи речевой информации фирм Elvis Telecom, Comtel и Sitek
Страна
Elvis
Comtel
Sitek
Афганистан
28,51
27,072
27,94
Албания
17,28
14,112
16,03
Алжир
14,40
14,112
14,29
Андорра
12,10
11,232
11,75
Ангола
17,28
16,992
17,17
Ангиллы
17,28
16,992
17,17
Антарктика
18,72
16,992
18,04
Антигуа
17,28
15,552
16,60
Аргентина
15,84
14,112
15,16
Армения
20,16
18,432
19,48
Аруба
12,96
12,672
12,85
О-ва Вознесения
24,48
24,192
24,37
Австралия
7,20
6,912
7,09
Австрия
7,20
6,912
7,09
Азербайджан
14,98
14,112
14,63
Багамы
10,08
9,792
9,97
Бахрейн
20,16
21,312
20,62
Бангладеш
24,48
24,192
24,37
Барбадос
18,72
18,432
18,61
Беларусь
15,84
8,928
13,11
Бельгия
7,20
6,912
7,09
Белиз
21,60
19,872
20,92
Бенин
20,16
18,432
19,48
Бермуды
10,08
8,928
9,62
Бутан
18,72
16,992
18,04
Боливия
20,16
18,432
19,48
Босния и Герциговина
12,96
11,808
12,50
Ботсвана
12,96
14,112
13,42
Бразилия
12,96
12,672
12,85
Бруней
15,84
15,552
15,73
Болгария
11,52
10,368
11,06
Буркина Фасо
20,16
19,872
20,05
Бурунди
20,16
19,872
20,05
Камбоджа
27,36
27,072
27,25
Камерун
25,92
24,192
25,24
Канада
7,20
6,912
7,09
Кабо Верде
17,28
16,992
17,17
Каймановы о-ва
12,96
12,672
12,85
Центр. Африк. Республика
28,51
27,072
27,94
Чад
38,88
32,832
36,49
Чили
10,08
9,792
9,97
Китай
15,84
14,112
15,16
Колумбия
14,40
13,248
13,94
Каморские о-ва
22,18
24,192
22,97
Конго
23,04
22,752
22,93
О-ва Кука
33,12
31,392
32,44
Коста-Рика
12,96
12,672
12,85
Хорватия
12,96
12,672
12,85
Куба
22,46
21,312
22,01
Кипр
11,52
11,232
11,41
Дания
7,20
6,912
7,09
Диего Гарсия
21,60
21,312
21,49
Джибути
25,63
24,192
25,06
Доминика
18,72
18,432
18,61
Доминиканская Республика
11,52
11,232
11,41
Эквадор
11,52
11,232
11,41
Египет
20,16
19,872
20,05
Страна
Elvis
Comtel
Sitek
Сальвадор
14,40
14,112
14,29
Экваториальная Гвинея
26,78
25,632
26,33
Эритея
31,68
31,392
31,57
Эстония
9,22
8,928
9,10
Эфиопия
30,24
28,512
29,56
Фарерские о-ва
11,52
11,232
11,41
Фолклендские о-ва
17,28
16,992
17,17
Фиджи
24,48
25,632
24,94
Финляндия
7,20
6,912
7,09
Франция
7,20
6,912
7,09
Фр. Гайана
15,84
15,552
15,73
Полинизия (Франц.)
18,72
18,432
18,61
Габон
23,62
22,752
23,27
Гамбия
19,87
18,432
19,30
Грузия
21,60
16,128
19,44
Германия
7,20
6,912
7,09
Гана
17,28
16,992
17,17
Гибралтар
12,96
12,672
12,85
Греция
11,23
10,368
10,89
Гренландия
12,96
12,672
12,85
Гренада
18,72
18,432
18,61
Гваделупа
15,84
15,552
15,73
Гуам
7,20
6,912
7,09
Гватемала
12,96
12,672
12,85
Гвинея
17,28
16,992
17,17
Гвинея-Бисау
27,36
27,072
27,25
Гайана
23,04
22,752
22,93
Гаити
18,72
18,432
18,61
Гондурас
17,86
16,992
17,51
Гон Конг
7,20
6,912
7,09
Венгрия
8,64
6,912
7,96
Исландия
10,08
9,792
9,97
Индия
23,04
21,888
22,58
Индонезия
18,72
17,568
18,26
Иран
21,60
22,752
22,06
Ирак
27,36
27,648
27,47
Ирландия
7,20
6,912
7,09
Израиль
12,38
8,352
10,79
Италия
7,20
6,912
7,09
Берег Слоновой Кости
24,48
24,192
24,37
Ямайка
18,72
18,432
18,61
Япония
7,20
6,912
7,09
Иордания
21,60
21,312
21,49
Казахстан
28,80
14,112
23,00
Кения
21,60
21,312
21,49
Кирибати
27,36
27,072
27,25
Корея Сев.
22,75
21,312
22,18
Корея Юж.
10,08
8,352
9,40
Кувейт
21,60
21,312
21,49
Киргизстан
21,60
14,112
18,64
Лаос
25,92
25,632
25,81
Латвия
12,96
9,792
11,71
Ливан
21,60
19,872
20,92
Лесото
15,84
15,552
15,73
Либерия
17,28
16,992
17,17
Ливия
12,96
12,672
12,85
Литва
11,52
11,232
11,41
Страна
Elvis
Comtel
Sitek
Люксембург
7,20
6,912
7,09
Макао
14,40
14,688
14,51
Македония
18,72
14,112
16,90
Мадагаскар
21,60
21,888
21,71
Малави
17,28
16,992
17,17
Малазия
10,08
9,792
9,97
Мальдивские о-ва
23,04
22,752
22,93
Мали
25,63
24,768
25,29
Мальта
10,08
9,792
9,97
Маршаловы о-ва
14,40
15,552
14,86
Мавритания
20,16
19,872
20,05
Микронезия
23,04
22,752
22,93
Молдова
20,16
11,808
16,86
Монако
7,20
6,912
7,09
Монголия
27,36
27,072
27,25
Монсеррат
20,16
19,872
20,05
Марокко
15,84
15,552
15,73
Мозамбик
20,16
18,432
19,48
Бирма (Мйанма)
27,36
27,072
27,25
Намибия
23,04
16,992
20,65
Науру
24,48
24,192
24,37
Непал
25,92
25,632
25,81
Нидерланды
7,20
6,912
7,09
Новая Каледония
21,60
19,872
20,92
Новая Зеландия
7,20
6,912
7,09
Никарагуа
17,28
16,992
17,17
Нигер
21,60
21,312
21,49
Нигерия
23,04
24,192
23,50
Ниу о-в
36,00
35,712
35,89
Норфолкские о-ва
15,84
15,552
15,73
Норвегия
7,20
6,912
7,09
Оман
24,48
24,192
24,37
Пакистан
24,48
24,192
24,37
Палау
149,76
24,768
100,39
Панама
18,72
18,432
18,61
Папуа Новая Гвинея
15,84
15,552
15,73
Парагвай
21,60
21,312
21,49
Перу
17,28
16,992
17,17
Филиппины
15,84
14,112
15,16
Польша
10,08
9,792
9,97
Португалия
11,52
9,792
10,84
Пуэрто Рико
7,20
6,912
7,09
Катар
24,48
24,192
24,37
Реюньон
18,72
18,432
18,61
Румыния
14,40
13,248
13,94
Руанда
24,48
24,192
24,37
Сан Марино
16,70
14,112
15,68
Сан Томе
30,24
28,512
29,56
Саудовская Аравия
23,04
22,752
22,93
Страна
Elvis
Comtel
Sitek
Сенегал
26,78
27,072
26,90
Сербия и Черногория
12,96
12,672
12,85
Сейшельские о-ва
27,36
27,072
27,25
Сьерра Леоне
24,48
25,632
24,94
Сингапур
10,08
9,792
9,97
Cловения
11,52
9,792
10,84
Соломоновы о-ва
23,04
22,752
22,93
Сомали
25,92
25,632
25,81
ЮАР
12,96
13,248
13,07
Испания
7,20
6,912
7,09
Шри Ланка
23,04
22,752
22,93
О-в Св. Елены
20,16
24,192
21,75
Сен Люсиа
18,72
16,992
18,04
Сен-Пьер и Микелон
11,52
11,232
11,41
Сент-Винсент и Гренадины
20,16
21,312
20,62
Судан
17,28
16,992
17,17
Суринам
28,80
29,952
29,26
Свазиленд
11,52
11,232
11,41
Швеция
7,20
6,912
7,09
Швейцария
7,20
6,912
7,09
Сирия
21,60
21,312
21,49
Тайвань
8,64
8,352
8,53
Танзания
18,72
18,432
18,61
Таиланд
17,28
16,992
17,17
Того
25,92
25,632
25,81
Тонга
27,36
27,072
27,25
Тринидад и Тобаго
20,16
18,432
19,48
Тунис
14,40
14,112
14,29
Турция
15,84
12,672
14,59
Туркменистан
30,24
13,248
23,53
О-ва Тюркс и Каикос
17,28
15,552
16,60
Тувалу
28,51
27,072
27,94
Уганда
17,28
16,992
17,17
Великобритания
7,20
6,912
7,09
Украина
14,98
10,368
13,16
ОАЭ (Арабские Эмираты)
18,72
17,568
18,26
Уругвай
21,60
21,312
21,49
США
7,20
6,912
7,09
Узбекистан
40,32
15,552
30,54
Ванутау
25,92
25,632
25,81
Венесуэла
12,96
12,672
12,85
Вьетнам
28,51
27,648
28,17
Валис
14,40
14,112
14,29
Йемен
25,92
25,632
25,81
Замбия
23,04
22,752
22,93
Зимбабве
14,40
14,112
14,29
Описание предмета: «Информационные технологии»Дисциплина «Информационные технологии» включает в себя следующий набор знаний: Представление об информационной
технологии решения задач. Постановка задачи. Анализ условий и возможностей применения вычислительной техники
для ее решения. Основные типы задач и программное обеспечение, ориентированное на их решение. Назначение и
особенности инструментальных программных средств. Интегрированная система Framework, интерфейс и система меню.
Обработка текстовой информации. Операции над текстами (ввод, редактирование, форматирование, подготовка
документа к печати). Обработка числовой информации на компьютере. Электронные таблицы. Структура таблиц. Ввод
чисел, формул и текстов в ячейки таблицы. Вывод фрагментов таблиц на принтер. Запись и считывание созданных
таблиц с диска. Система управления базами данных (СУБД). Упорядоченное хранение больших объемов информации в
табличной форме в памяти компьютера. Представление баз данных в форме карточки. Структура баз данных.
Заполнение баз данных и редактирование записей. Сортировка и поиск информации по заданному шаблону. Вывод
данных на печать. Запись данных на диск и считывание данных с диска. Возможности копирования данных из одной
формы представления в другую (из текстового редактора в базу данных и т.д.). Деловая графика. Составление
отчетов.
Учащиеся должны знать:
- основные принципы информационной технологии решения задач;
- назначение основных типов прикладного программного обеспечения.
Учащиеся должны уметь:
- проанализировать условия и возможности применения ПЭВМ для решения конкретных задач;
- работать в интегрированной среде;
- пользоваться текстовым редактором, организовывать хранение текстов во внешней памяти и вывод их на печать;
- осуществлять основные операции в базе данных и электронных таблицах;
- применять деловую графику при составлении отчетов.
Литература - Б.С. Гольдштейн, И.М. Ехриель, Р.Д. Рерле. Интеллектуальные сети. – М.: Радио и связь, 2005. – 504 с.
- К.М. Муссель. Предоставление и биллинг услуг связи. Системная интеграция. – М.: Эко-Трендз, 2003. – 320 с.
- Клейтон М.Кристенсен. Дилемма инноватора. Как из-за новых технологий погибают сильные компании. – М.: Альпина Паблишер, 2012. – 240 с.
- Н.Н. Филина. Наш песочный, песочный век. Новые технологии и бизнес. – М.: Академический Проект, 2005. – 208 с.
- Рекомендации по исчислению НДС при взаимозачетах, товарообменных операциях, расчетах ценными бумагам. – М.: Аудит - новые технологии, 2007. – 76 с.
- Крис Скиннер. Будущее банкинга. Мировые тенденции и новые технологии в отрасли. – М.: Гревцов Паблишер, 2009. – 400 с.
- Д.Л. Раков. Структурный анализ и синтез новых технических систем на базе морфологического подхода. – М.: Либроком, 2011. – 162 с.
- О.Ю. Косенко. Экономические и организационные основы системы предоставления услуг для лиц пожилого возраста в современной России. – М.: Издательство Южного федерального университета, 2009. – 208 с.
- Внедрение новых технологий в медицинских организациях. Зарубежный опыт и российская практика. – М.: Высшая Школа Экономики (Государственный Университет), 2013. – 272 с.
- Наталья Кудреватых. Клиент-банк: проблема выбора. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. – 100 с.
- Юлия Климец, Леонид Липинский. Разработка автоматизированной системы управления предприятием. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2013. – 96 с.
- Виктор Ковалёв. Фантастика, политическая утопия и конвергентные технологии. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2013. – 72 с.
- Юлия Толстых und Ольга Шугурова. Развитие экономических отношений в жилищной сфере. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. – 192 с.
- Карлыгаш Тебенова. Видео дисплейные терминалы и их влияние на организм пользователей. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. – 304 с.
- Олег Корнюшин, Тимур Власов und Валерий Седов. Новые технологии в диагностике и лечении острой ишемии кишечника. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. – 112 с.
- Алиса Юрьевна Майборода. Управление внедрением инновационных технологий в сфере услуг. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2013. – 80 с.
- В.А. Вайпан, К.А. Гузанов. Правовое регулирование развития инфраструктуры связи нового поколения. Внедрение LTE-технологий в России. – М.: Юстицинформ, 2016. – 120 с.
Образцы работ
Задайте свой вопрос по вашей проблеме
Внимание!
Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные
только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать
указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация
сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения
на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.
Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности
и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов,
чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания
авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.
|