Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Уступка права требования (цессия): учет и налогообложение

Налоги и налогообложение

Уступка права требования (цессия): учет и налогообложение.

Правовые особенности, документальное оформление.

Правовые особенности цессии установлены статьями 382-390 ГК РФ. Рассмотрим некоторые нормы, которые на взгляд автора важны для бухгалтеров.

Документальное оформление уступки требования.

Уступка требования оформляется соглашением (договором) между цедентом и цессионарием (договор цессии).

К примеру, предмет такого договора может иметь следующую формулировку:

"1. Цедент уступает, а Цессионарий принимает права и обязанности в полном объеме по договору ____________ заключенному между Цедентом и __________________________________.

2. За уступаемые права и обязанности по договору ______________ Цессионарий выплачивает Цеденту сумму в размере _____________".

Статьей 389 ГК РФ установлены некоторые требования к договору цессии:

Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Таким образом, форма договора цессии зависит от формы договора между должником и первоначальным кредитором (цедентом):

Если договор между должником и цедентом заключен в простой письменной форме, то и договор цессии заключается в простой письменной форме;

Если договор между должником и цедентом заключен в нотариальной форме, то и договор цессии заключается в нотариальной форме;

Если для заключения договора между должником и цедентом требуется государственная регистрация, то и договор цессии должен подлежать государственной регистрации.

Уведомление должника.

Статьей 382 ГК РФ установлено, что для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, в общем случае (т.е. при отсутствии ограничения договором, законом) кредитор не обязан получать согласие должника на уступку права требования другому лицу. Даже если должник против этой сделки, кредитор вправе уступить права требования третьему лицу.

В то же время, указывается, что если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Неблагоприятные последствия в случае неуведомления должника могут наступить для нового кредитора (цессионария) и выражаются в том, что должник может исполнить свое обязательство (например, оплатить товар) первоначальному кредитору (цеденту). Таким образом, цессионарий заинтересован в уведомлении должника. Поэтому на практике обычно именно цессионарий производит уведомление должника. Уведомление должно быть в письменной форме (например, письмо). Помимо уведомления целесообразно направить должнику копии документов, подтверждающих уступку прав требования (например, договор цессии).

Статьей 385 ГК РФ установлено, что должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

ГК РФ не устанавливает перечень документов, которые являются доказательством перехода прав требования. Таким доказательством может быть договор цессии.

В целях реализации указанного выше требования установлена обязанность кредитора (цедента), уступившего требование другому лицу (цессионарию), передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу.

Статьей 384 ГК РФ определено, что если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Таким образом, в общем случае (т.е. при отсутствии ограничения договором, законом) новый кредитор вправе требовать от должника не только сумму основного долга, но и сумму штрафных санкций, предусмотренных договором.


Описание предмета: «Налоги и налогообложение»

Обязанность уплаты налогов и сборов закреплена в Конституции РФ. В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы.

В процессе взимания налогов возникают налоговые отношения между государством в лице органов законодательной власти и управления и налогоплательщиками. Система регулирования налоговых отношений - это совокупность законодательных и нормативных актов различного уровня, содержащих налоговые законы и нормы: федеральных законов, законов и актов субъектов РФ, ведомственных нормативных актов и актов местного самоуправления. Порядок исчисления и взимания налогов определяет основные аспекты налогообложения.

Литература

  1. Бухгалтерский учет и налогообложение. Отчетность за 9 месяцев 2000 года. – М.: Герда, 2000. – 256 с.
  2. О.В. Рожнова, С.Н. Гришкина. Учет и налогообложение в субъектах малого предпринимательства. – М.: Экзамен, 2004. – 128 с.
  3. А.Н. Семин, Г.П. Селиванова. Учет и налогообложение в фермерских хозяйствах. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 88 с.
  4. Суммовые и курсовые разницы. Бухгалтерский учет и налогообложение. Практическое руководство. – М.: Эксмо, 2005. – 176 с.
  5. В.Б. Гуккаев. Товарообменные операции. Бухгалтерский учет и налогообложение. – М.: Налоговый вестник, 2007. – 288 с.
  6. В.Р. Захарьин. Счет 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям". Бухгалтерский учет и налогообложение. – М.: Омега-Л, 2007. – 56 с.
  7. Е.Г. Гусаковская, Е.В. Мацкявичене. Бухгалтерский учет и налогообложение при создании и ликвидации организации. – М.: Бухгалтерский учет, 2008. – 104 с.
  8. А.В. Анищенко. Учетная политика для целей бухгалтерского учета и налогообложения на 2008 год. – М.: Вершина, 2008. – 264 с.
  9. И.А. Феоктистов. Гостиничный бизнес. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения. – М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2009. – 224 с.
  10. Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. Бухгалтерский учет и налогообложение (+ CD-ROM). – М.: КноРус, 2010. – 456 с.
  11. Т.В. Колесникова, М.В. Беспалов. Садоводческие товарищества. Бухгалтерский учет и налогообложение. – М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2011. – 160 с.
  12. Я.И. Устинова. Ноу-хау. Практические вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. Выпуск 3. – М.: Бухгалтерский учет, 2011. – 248 с.
  13. А.С. Пантелеев, А.Л. Звездин. Векселя, взаимозачеты. Бухгалтерский учет и налогообложение. – М.: Омега-Л, 2012. – 176 с.
  14. А.И. Нечитайло, Л.В. Панкова, И.А. Нечитайло, И.Н. Томшинская. Бухгалтерский учет и налогообложение финансовых результатов в системе управления организаций. Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. – 288 с.
  15. Н.Д. Чернов, Д.И. Чернов. Бухгалтерский учет и налогообложение при УСН. Практические советы. – М.: Бухгалтерский учет, 2014. – 148 с.
  16. К.И. Кармокова. Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве. Учебное пособие. – М.: НИУ МГСУ, 2016. – 244 с.
  17. Г.Ю. Касьянова. Курсовые разницы и другие аспекты расчетов в валюте. Новые правила учета и налогообложения. – М.: АБАК, 2017. – 96 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Факторинговые операции
Финансы и кредит
Диплом
73 стр.
Проблемы и перспективы развития факторинга в России
Предпринимательство
Диплом
80 стр.
Проблемы и перспективы развития факторинга в России
Менеджмент
Диплом
120 стр.
Проблемы и перспективы развития факторинга в России
Экономика
Диплом
119 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Василий, 20.12
Преподаватель проверил работу. В целом все хорошо.