Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Политика привлечения иностранного капитала

Инвестиции

Политика привлечения иностранного капитала

Понятие "инвестиции" - многогранно и в нем можно увидеть несколько смысловых значений; прежде всего, когда речь идет об инвестировании, говорят об оборудовании, технологии, с внедрением которых осуществляется производственный процесс; когда речь идет о покупке ценных бумаг, акций; такое толкование носит несколько ограничительный оттенок, поскольку в широком смысле он представляется определенным процессом со спецификой последовательного выполнения разнородных операций; по социально-экономическим последствиям этого процесса можно расценивать его как определенный механизм, который обеспечивает развитие экономики.

Зачастую в экономике как синоним используется понятие "капитал" в смысле формы международных экономических отношений, являющейся наиболее динамичной и служащей для международного перемещения капитала. Международный капитал обусловлен в своем движении различными факторами и мотивами, и в этом движении он преследует различные цели, среди которых особое место занимает получение высокой прибыльности в различных формах: промышленной, банковской, торговой, процентов по займам, земельной ренте и т.д.

На мировой арене капитал, представленный различными институциональными инвесторами, выступает в виде предпринимательского и ссудного. Первый может быть помещен в любую сферу народного хозяйства и реализовываться по следующим направлениям: покупка и продажа ценных бумаг или фондовых ценностей; постройка за границей собственных предприятий; учреждение дочерних фирм и филиалов; создание смешанного типа предприятий и др. Однако форма вложений существенно разнится в зависимости от наличия права собственности на ценные

бумаги или имущество. Во всех случаях предполагается определенная степень контроля за использованием инвестированного капитала. По степени полноты осуществления контрольных функций он может быть разделен на прямые или косвенные (портфельные) инвестиции. Прямые инвестиции дают право непосредственного распоряжения заграничным предприятием, а инвестору - непосредственное участие в процессе управления производством. Во втором случае, право контроля над иностранным предприятием сужается и его прерогатива ограничена получением определенной доли прибыли.

Проблема разграничения прямых и портфельных инвестиций имеет важное методическое значение, хотя границы между ними в определенной степени условны. Существенная разница тем не менее проявляется в следующих признаках. По времени использования портфельные инвестиции являются временными и носят спекулятивный характер. Прямые же оказывают долгосрочное воздействие на финансирование в развитие экономики. По масштабу получения дохода портфельные инвестиции преследуют цель получения устойчивого дохода на капитал, полную предпринимательскую прибыль, все выгоды, обеспечивающиеся контролем над фирмой по всем направлениям деятельности (торговля, инвестирование, финансирование, кооперация, научно-техническое обслуживание и т.д.). По масштабам получения прибыли и ее эффективности прямые инвестиции сопряжены с достижением более высокой рентабельности, чем косвенные. По роли и месту в инвестируемой экономике прямые инвестиции оказывают непосредственное влияние на состояние внутреннего рынка, создают новые рабочие места, способствуют ускоренному внедрению новых форм управления, маркетинга и т.д., а также в конечном счете изменяют отраслевую структуру национальной экономики и место государства в системе международного разделения труда. По наличию угрозы национальной безопасности страны прямые инвестиции предопределяют отчуждение национальной собственности на полюс иностранного инвестора.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РАЗВИТЫХ СТРАН

В условиях научно-технической революции активизируется наращивание факторов, способствующих росту инвестиционных потоков, обусловливая установившийся на тот или иной период баланс сил и противоречий между донорами и реципиентами.

60-80-годы характеризуются тем, что потоки капитала возрастают более высокими темпами, чем производство и внешняя торговля. Так, если в 1960 году объемы прямых заграничных инвестиций составляли $ 66 млрд., то к началу 80-х годов они возросли более чем в 8 раз. Этот двадцатилетний период принципиально изменил и вектор движения иностранного капитала из экономики развивающихся стран в инвестирование развитых стран, что явилось основой ужесточения конкурентной борьбы с одновременной активизацией усилий по формированию нового международного экономического порядка. Безусловно, данное явление создавало императивы координации, новые возможности экономического и политического сотрудничества.

Отмеченный период в истории движения международного капитала отличается и тем, что радикально изменилось процентное соотношение его вывоза. Для сравнения можно привести следующий пример. Крупнейшим экспортером капитала перед началом второй мировой войны была Великобритания, на долю которой приходилось более 40% от общего объема, а доля США при этом чуть превышала 20%. На начало 1960 года соотношение сил составляло соответственно менее 20% и более 55%.

Главенствующая роль США наблюдалась до середины 60-х годов, хотя и поныне заграничные активы всех видов. У этой страны существенно велики. Между тем следует отметить, что в послевоенные годы основной формой инвестирования США был экспорт государственного и частного ссудного капитала. В настоящее время фиксируется значительный перевес первого и направляется он преимущественно в мир развивающихся государств с целью культивирования там орбиты американского влияния.

Безусловно, одной из крупнейших форм зарубежных частных инвестиций служат прямые заграничные инвестиции. При этом статистика фиксирует, что подавляющая часть акций предприятий и самих непосредственно объектов находится в полной собственности американского капитала, что позволяет корпорациям иметь более высокие показатели, чем у их конкурентов, а подавляющая часть получаемых прибылей покрывает определенную долю пассива платежного баланса страны и пополняет ресурсы для финансирования зарубежной экспансии. Внедренный американский капитал предъявляет спрос на такую численность рабочих и служащих развивающихся стран, величина которой составляет почти половину занятых в отраслях обработки в США. Экономический эффект от вывоза капитала США имеют от того, что на мировом рынке продвигается в 5 раз больше товаров, чем его объем из США. На наш взгляд, вполне правомерно, что комплекс американских предприятий за границей называют второй экономикой США, укреплению которой способствуют хронический недостаток в странах-реципиентах финансовых ресурсов, отсутствие опыта управления и политика поощрения правительствами этих стран привлечения капитала.

Диапазон мер для защиты и поощрения инвестиционной деятельности своих предприятий весьма широк: предоставление налоговых льгот, системы гарантий, иногда включая и акции военно-политического характера. Особое место в реализации их занимает ОПИК (Корпорация зарубежных частных инвестиций). Благодаря эффективности выполняемых ею функций американские компании проникли более чем в 140 государств.

Механизм поддержки экспорта капитала, которой пользуются более 200 американских компаний, включает в себя наряду с прямым финансированием и программу страхования американских инвестиции. Причем создание новых объектов за рубежом позволяет до 50% проектов финансировать через ОПИК, а в случаях, если уже действующие на той или иной территории компании выбирают стратегию расширения производства, - то до 70% от стоимости. Особое место уделяется при этом мелким и средним компаниям, пытающимся выйти на мировой рынок через частные инвестиционные фонды. Страхование инвестиций предполагает, что во многих странах, куда вывозится американский капитал, высока вероятность политических и валютных рисков. И, как правило, если в странах-реципиентах в результате принятой той или иной валютной политики используется механизм валютных ограничений, то практически все потери возмещает данная корпорация. Сумма выплат таких потерь превысила $0,5 млрд.

В числе мер по поддержке американского капитала за рубежом существенное место занимает организационная и информационная поддержка (бизнес-планы, компьютерный поиск выгодных партнеров за рубежом и т.д.). В настоящее время ОПИК представляет собой определенную экономическую силу, поскольку имеет возможность остановить реализацию своих программ в местах приложения капитала США. Примером может служить ряд государств Латинской Америки и Центральной Африки. Распад СССР привел к расширению деятельности ОПИК. В середине 90-х годов он охватил 14 стран Восточной Европы и 12 стран СНГ.

В реализации своей политики США тесно сотрудничают с организациями, осуществляющими инвестиционную политику. В частности, соглашения заключены с правительственными организациями ряда стран Европейского Союза, Скандинавии и Канады, совместно с банками Европы и филиалами Мирового Банка осуществляется совместное финансирование инвестиционных проектов, в настоящее время сотрудничество со 130 государствами мира осуществляется в соответствии с 600 двусторонними; инвестиционными соглашениями. Если ранее такие соглашения охватывали только страны развитого капитала, то с рубежа 80-х годов они заключаются и с развивающимся миром. Центральным звеном этих соглашений является распространение национального режима на иностранных инвесторов, соблюдение правил трансферта, прибылей и капитала, разрешение споров между государствами и механизм компенсации в случаях возникновения опасности для американского капитала.

В целях стимулирования вывоза частного капитала используется механизм отмены двойного налогообложения, в ареал которого подпадает более 60 стран. Центральным звеном инвестиционной политики США являются меры по созданию благоприятного инвестиционного климата, которые осуществляются в рамках программ экономической и| технической помощи государствам. Учитывая, что современный мир все более становится динамичным и во многих регионах создаются условия для изменения сложившегося ранее международного экономического порядка, объектом пристального внимания США стала инвестиционная политика всех стран мира.

Позитивное отношение государств к использованию импортного капитала, а также стратегия их привлечения способствовали тому, что американские вложения в ведущие отрасли народного хозяйства достигают более 25%. | Прямые инвестиции США в Западной Европе составляют почти 46% от всех инвестиций, находя емкие рынки сбыта продукции с развитой производственной инфраструктурой, с высоким уровнем промышленного производства. Отраслевая палитра сфер применения американского капитала весьма многолика: коммуникации, сельскохозяйственное машиностроение, химия, фармацевтика, нефтехимия, отрасли военной промышленности.

Конец 60-х годов на мировой арене резко изменил расстановку сил, что определялось следующими моментами. Многие развитые страны не обладали энергоресурсами и находились в определенной сырьевой зависимости. Кроме того, в эти годы наблюдается снижение курса доллара, одновременно ускоряется рост потенциала западноевропейских и японских предприятий, что привело к ухудшению положения американского капитала на мировой арене. К началу 70-х годов многие американские производства свернули свою деятельность в Западной Европе и темпы роста прямых инвестиций США к середине 80-х годов отстали от потоков западноевропейского и японского капитала. К тому же следует отметить, что созданные преимущественно на основе американского капитала экономики многих развивающихся стран породили плеяду новых индустриальных стран и нефтеэкспортирующих государств, которые обладали существенными мотивами для вывоза капитала из своей страны.В последние годы США вновь имеют статус одного из крупнейших мировых инвесторов, одновременно вывозящего американский капитал. Причем, если в 1995 году вложения в американскую экономику составили $ 60 млрд., то вывоз из США превысил $ 95 млрд., 54% которых были вложены в экономику Западной Европы.

В настоящее время наблюдаются некоторые изменения в структуре ввоза и вывоза капитала, а также в структуре потенциальных инвесторов. Объем полученного капитала превышает объемы иностранных инвестиций США в другие страны, а лидирующее положение по вложениям в американскую экономику занимают крупные компании из развивающихся стран. Так, например, в 1996 году объем прямых иностранных инвестиций в экономику США увеличился по сравнению с 1995 годом на 58% и составил $ 95 млрд.

Один из сильнейших экспортеров капитала - Япония, которая накопила такую стоимость долгосрочных вложений, темпов роста которой ранее не наблюдалось в мире. Если в 60-е годы доля Японии в прямых инвестициях составляла 0,5%, то в 1985 году она достигла 10 -11%. К настоящему времени по этому показателю Япония занимает 2-3 место в мире. Основной зоной размещения японского капитала являются в первую очередь развивающиеся страны и преимущественно новые индустриальные страны, хотя нельзя не отметить и расширения его доли в развитом мире. Так, в 1985 году прямые инвестиции Японии в США превысили $ 20 млрд., что равно примерно 1/4 от их общего объема. Такие темпы роста вывоза японского капитала не могли не вызвать острых столкновений в треугольнике США - Япония - Западная Европа.

К началу 70-х годов прямые инвестиции Японии составляли около $ 725 млрд., в 1985г. они достигли $11 млрд. В настоящее время, являясь самым активным экспортером капитала, Япония не создает политики "открытых дверей". Это касается и импорта иностранных товаров. Поскольку к своей модели развития послевоенная Япония шла в условиях военной зависимости от США, то была обеспечена безопасность деятельности (недопущение контроля над приоритетными отраслями экономики), и лишь под нажимом США и Европы Япония пытается проводить либерализацию импорта капитала. Тем не менее в 1980 году японский пример свидетельствует о полном запрете внедрения иностранных инвестиций в сельское хозяйство, нефтяную и газовую промышленность. Транснациональные корпорации в сложном переплетении средств экспансии значительно расширили свое проникновение. Это свидетельствовало об интенсивном росте прямых американских инвестиций.

Коренной перелом в притоке капитала из-за рубежа произошел в 1984 году, когда под усиленным нажимом США Япония создала условия для проникновения иностранных финансовых организаций. Тем самым был либерализован импорт краткосрочных и экспорт долгосрочных капиталов. Но думается, что более существенным окажется то, что это создает новые возможности для финансирования деятельности американских корпораций, нежели облегчает проникновение японских товаров в США.

Особое место в мировом экспорте капитала занимала и занимает Западная Европа, чему способствовали три крупномасштабных фактора: финансирование второй мировой войны, наличие колониального режима на территории Азии и Африки, куда устремлялся капитал Великобритании, Франции, Голландии и Бельгии, и усиление интеграции Западной Европы. Исход войны и раздел сфер влияния привели к серьезным изменениям в инвестиционных связях западноевропейского капитала.

Процесс либерализации внешнеэкономической деятельности в странах ЕС происходил в условиях накопления значительных финансовых ресурсов европейских компаний, а также огромные суммы долларовых резервов. Промышленная политика Европы с середины 70-х годов позволила разрешить ряд структурных проблем, позволяющих на основе технического уровня продукции, роста наукоемких отраслей интенсифицировать экспорт капитала.

Приоритетным вектором явилась экономика США, а также Японии. Тем не менее, находясь в глубокой энергетической и сырьевой зависимости, Европа вынуждена в сфере своих интересов сохранять добывающую промышленность стран третьего мира.

Послевоенная Европа являла собой регион, где ее страны были на разных скоростях развития. Когда-то лидирующие Великобритания, Франция, Бельгия вынуждены были уступить свои позиции странам, обладающим высокими темпами роста, в том числе Германии. Разрушенной войной Германии 1948 года потребовалось 10 лет для вхождения в семерку развитых государств. Если в 1946 году в результате конфискации германского капитала ее стартовый уровень определялся нулевым уровнем, то в 1985 году по прямым инвестициям она продвинулась на четвертое место среди крупнейших экспортеров.

Существенные изменения в процессе вложения капитала произошли в Швейцарии и Голландии.

Значительным инвестором за эти годы становится Канада, которая увеличивает масштабы и географию потоков зарубежных инвестиций. Отличительной особенностью является то, что канадские банки за границей осуществляют кредитное обслуживание наряду со своими предприятиями и предприятия стран, принимающих капитал. Заметно участие канадского капитала и в уставных фондах многих зарубежных фирм.

Таким образом, преимущественная часть политической карты мира пронизана жесткой конкуренцией банков Японии, Западной Европы и Северной Америки. Банковские системы этих стран опутали паутиной разветвленные сети за рубежом , значительная часть которых сосредоточена в международных валютно-финансовых центрах. Сейчас банковские институты интенсивно скупают банки за границей. Особо отличаются в этом финансовые институты арабских стран.

Серьезную роль в конкуренции сыграл федеральный закон США 1978 года, который придал новый импульс борьбе, усиливая тенденции к сотрудничеству всех иностранных банков. Нельзя обойти вниманием и тот факт, что они ведут в определенной степени координированное наступление на американскую экономику, с ярко выделившимися мотивами при проникновении в Азиатско-тихоокеанский регион (АТР), Восточную Европу, страны СНГ.

Несмотря на общность стран развитого мира в процессе инвестирования, ярко проявляются особенности стратегии того или иного региона. Отметим многообразие их на территории Европейского Союза: преимущественное стремление к осуществлению прямого инвестирования через механизм создания собственных производств или покупки контрольного пакета акций; предпочтение выбора межфирменной кооперации как формы инвестирования для обоснования за границей. Это обусловлено высокой затратностью, адаптацией к национальным условиям инвестирования принимающей стороны, специфическими рисками зарубежных операций; упрощенный механизм для западноевропейских инвесторов для расширения внутрирегиональных операций в едином экономическом пространстве Европейского Союза. Это требует от инвесторов опоры только на собственные силы, так как внутриевропейские альянсы, как правило, имеют не столь быстрые темпы развития, нежели международная кооперация, которая не лишена поддержки со стороны государств; предпочтительность для институтов ЕС таких соглашений по кооперации между европейскими инвесторами, которые максимально вовлекают в процесс инвестирования малые и средние предприятия.

В настоящее время тенденция аккумуляции иностранных инвестиций в экономику развитых стран сохраняется. Так, по данным 1995 г., 10 крупнейших стран обеспечили приток 2/3 объема международного капитала. Такая же ситуация характерна и для вывоза капитала из стран данной группы. Так, США, Германия, Соединенное Королевство, Япония и Франция обеспечивают 2/3 всего вывоза инвестиций в мире.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

Углубление интернационализации развития национальных государств в определенной степени изменило отношения богатого "Севера" и бедного "Юга". Прежде всего следует отметить, что валовый приток средств в развивающийся мир имеет тенденцию к увеличению. Так, в 1995 году приток прямых инвестиций достиг $ 27 млрд. Однако многие национальные государства понесли убытки от внешней торговли, а все возрастающие долговые обязательства затрудняют финансовое положение. Причем растут не только объемные параметры, но другие показатели долгового бремени. Исследования, проведенные по странам развивающегося мира, выявили общую тенденцию: соотношение размера задолженности возрастает более высокими темпами, нежели полученный от притока иностранного капитала ВВП. Это обстоятельство обусловливает необходимость использования для погашения долгов экспортных поступлений наряду с нецелевым использованием финансовых ресурсов.

Страны Латинской Америки имеют многолетнюю историю экономического регулирования. Конец прошлого столетия, которое вступило в первую волну либерализма и свободы торговли на мировой арене, определ их место в качестве стран-экспортеров сырья. Начало 30-х годов нового столетия, как известно, сопровождалось жесточайшим для всего человечества экономическим кризисом. Достойное место в политике государств заняли меры государственного регулирования, нацеленные на протекционистскую защиту национального рынка. Данная ситуация сыграла существенное значение в формировании мирохозяйственной роли стран Латинской Америки. Государственный сектор, сложившийся за это время, представлял собой определенную силу и в основном состоял из капиталоемких производств. Был дан новый импульс развитию животноводства и отраслей базовой структуры, формирование на данной территории аграрно-индустриальных стран подняло на новый уровень их взаимоотношения с финансовыми центрами мира и индустриальными странами. Положенные в основу развития внутренней и внешней экономической политики в послевоенные годы, они дали истории всевозможные "аргентинские и бразильские чуда". Но проблемы экономического роста государств свидетельствовали о необходимости использования новых подходов к вопросам установления мирохозяйственных связей. Этот период включал широкий спектр инструментов реформирования, таких, как массовая приватизация, ограничение вмешательства государств в сферу бизнеса, внешнеэкономическую деятельность и т.д. Уже на рубеже середины 80-х годов в странах Латинской Америки обозначилась качественность реструктуризации экономики. И частная инициатива, и предпринимательство подтолкнули базовые отрасли на новую третью волну реформирования.

К настоящему времени сформирована большая тройка лидеров региона, состоящая из Аргентины, Мексики и Бразилии. Несмотря на крупномасштабность комплексных структурных преобразований в регионе в середине 80-х годов ни одно из государств, в т.ч. и данная тройка, кроме Чили и Боливии, не обеспечило выполнения стабилизационных программ, и более того, это привело к глубокому шоку. Но эта же большая тройка обеспечила к настоящему времени экономические успехи путем высоких социальных издержек.

Безусловно, в XX веке на латиноамериканском континенте сформировались новые экономические центры силы. Однако вследствие неравномерности развития можно зафиксировать неоднозначность происходящих в регионе реформирующих процессов. Несмотря на множество общих моментов, конкретный анализ экономического развития некоторых из них позволяет отметить определенную противоречивость.

В результате внедрения неолиберальной экономической модели "кредитная лихорадка"в свой пиковый период охватила Аргентину. К началу 1980 года, по данным баланса движения капиталов, приток сюда частных иностранных инвестиций и ресурсов кредитных учреждений превысил $ 4,5 млрд., что равносильно приросту капитала в Бразилии и Мексике. Проводимые в этот период операции на финансовом рынке, финансовые спекуляции, субсидированные утечки капитала, высокие процентные ставки, механизм спекулятивного использования иностранных кредитов и т.д. обусловили механизм извлечения "даровой" прибыли донорами и повысили внешнюю задолженность страны, 80% из которых составляли перевод аргентинских капиталов и процентов в западные банки. Вынужденная резко ограничивать свой импорт Аргентина столкнулась с жесткими протекционистскими барьерами! США и других стран, препятствующими ее экспорту. Обесценение национальной валюты, темпы роста инфляции, достигающие 2% в день, вызвали необходимость замораживания и снижения заработной платы, а нехватка валюты привела к гигантскому росту процентов за просрочку, внешних платежей. Международные же финансовые организации приостановили выдачу Аргентине основных согласованных кредитов, и страна оказалась перед фактом принятия неотложных мер, которые и составляют в настоящее время содержание более прогрессивной альтернативы экономического развития. Массовый отток предпринимательского капитала за границу в начале 80-х годов привел не только Аргентину, но и ряд латиноамериканских стран в полосу глубоких долговых кризисов.

Но Латиноамериканский континент богат опытом динамичности и роста экономики. Примером может служить Бразилия. Исстари именуемая кофейной державой, на ее долю приходится и поныне 1/3 мирового производства кофе, 60-е годы резко очертили ее положение на мировой| арене и вывели в группу новых индустриальных государств. По объему ВВП теперь она входит в двадцатку развитых стран мира. Ввиду недостаточности норм накопления Бразилия широко использует приток иностранного капитала, поступающего в форме прямых частных инвестиций, займов международных кредитных организаций, коммерческих банков.

Благоприятные стабильные условия, созданные для иностранного капитала, вызвали небывалую экспансию ТНК в Бразилии и адекватный поток международного капитала.

Однако инвестиционная политика страны представляет собой сочетание двух векторных явлений: во-первых, тенденция к активности сотрудничества с ТНК и, во-вторых, противоборство к росту экспансии ТНК и укреплению ее позиций в экономике. Модель экономической политики была такова, что создавала благоприятный инвестиционный климат для притока иностранного капитала в страну и в то же время не представляла угрозы ее национальным интересам. Это означает, что Бразилия ограничивает пределы его проникновения.

Анализируя период развития Бразилии с 60-х годов, следует признать, что только в этой стране был создан наиболее благоприятный климат в масштабе всего континента. Практически во все отрасли бразильской экономики иностранный капитал имел доступ. Любая компания независимо от доли участия в ней иностранного капитала имела статус бразильской. В этом отношении иностранные инвесторы были в одинаковых условиях с национальными предпринимателями. Это способствовало росту прямых частных иностранных инвестиций в 7 раз, и даже в годы экономических кризисов снижения притока капитала не наблюдалось. Капитал прибывал из Германии, Японии, Швейцарии, Великобритании, Италии, Франции. Но приоритет отдавался инвесторам США, хотя во втором периоде реформы более быстрыми темпами выдвигаются другие страны. Так, если раньше инвестиции этих стран составляли около 1/2 суммы американских вложений, то в середине 80-х годов они превышали их вдвое.

Отраслевой разрез использования капитала преимущество отдается промышленности, куда вкладывается более 90% всех капвложений, столько же - в отрасли обрабатывающей промышленности (нефтехимия, машиностроение и химия). Причем на предприятиях обрабатывающей промышленности контролируемому иностранному капиталу принадлежало 30% производства, около 40% экспорта и 18% импорта Бразилии, а в ряде отраслей он занимает господствующие позиции: в производстве напитков, фармацевтике - более 70%, в транспорте - около 70%, электротехнике и общем машиностроении - более 40%.

Несмотря на то, что из $27,8 млрд. ввезенного капитала общая сумма прибыли, выплат в счет погашения займов и процентов по ним достигает $15 млрд., Бразилия относится к странам, активно его привлекающим. Правительство решало следующие задачи: наращивало объемы капиталовложений, стимулировало создание крупных предприятий, обновляло парк современным оборудованием и новыми технологиями, производя активное импортозаме-щение. Стимулом для деловой активности предприятий служили иностранные компании, воздействующие на технические уровни национальных фирм. Политика правительства в области привлечения капитала была направлена на решение региональных задач, в том числе в отсталых районах.

Особенностью инвестиционной политики является то, что в сравнительно короткие сроки и без существенно крупных собственных валютных средств были созданы многие отрасли обрабатывающей промышленности, причем экспортоориентированные. При этом, не устанавливая никаких количественных ограничений ввозу капитала и вывозу прибылей, правительство разработало весьма гибкие формы и методы ограничений. Так, в Бразилию не разрешается ввоз товаров, имеющих национальный аналог, а при ввозе технологий Банк Бразилии должен выдать сертификат на отсутствие аналога. При ввозе патентов, лицензий, ноу-хау Национальный институт промышленной собственности выдает разрешение, в котором должно быть указано, что ввозимая технология не является устаревшей и обладает высокими качествами.

Не менее интересен и закон "О национализации готовой продукции", который тоже служит способом ограничения. Закон предусматривает прогрессивное увеличение доли произведенных национальными фирмами деталей, узлов, частей в готовой продукции, выпущенной предприятиями, созданными с участием иностранного капитала. Такая политика способствовала ускорению национализации производства готовой продукции, а также процессу передачи технологий. Ограничения вводятся и на ввоз оборудования для вновь строящихся предприятий: его доля не должна превышать 25%, а в ряде отраслей этот показатель дифференцировался в зависимости от стратегической важности отрасли, в частности, в электроэнергетике составлял 5%. Недостающее остальное оборудование должно было в соответствии с заказами размещаться только на бразильских предприятиях. Данное условие преследовало цель не допустить иностранный контроль нар предприятиями. Относительно поставки оборудования для предприятий, возводимых "под ключ", импорт разрешался только в случаях, если 100% продукции поступает на экспорт. Полностью закрытыми для проникновения иностранного капитала служили издательское дело, связь, радиовещание, телевидение, автомобильные, речные, воздушные перевозки, эксплуатация энергоресурсов и континентального шельфа. Частично закрытыми были рыболовство, научные исследования в области использования минерального сырья, микроэлектроника, банковское дело, страхование, консалтинг правительственным учреждениям Более восьми лет назад новая Конституция Бразилии вводила дополнительные ограничения в нефтяную и горнодобывающую отрасли. Гибкий налоговый механизм стимулировал процесс реинвестиции прибыли в экономику Бразилии, а жесткие ограничения охватывали переводы роялти.

Аналогичная гибкость свойственна системе налоговых льгот при внедрении капитала в приоритетные отрасли или в те или иные районы страны, освобождая товаропроизводителей от подоходного налога, налога на промышленные изделия, налога на обращение товаров. В определенных случаях предоставлялось право беспошлинного ввоза оборудования. Проводимая правительством Бразилии инвестиционная политика в сочетании с экспортной экспансией и инструментами торговой политики обеспечила кардинальные изменения структуры бразильского экспорта и такой темп прироста промышленных изделий, который опережает весь экспорт в целом.

Для исследования инструментов инвестиционной политики принципиально важной предстает политика правительства Чили. Приемы и методы использования инструментов политики здесь были отличны от предыдущих стран, они своеобразны и потому представляют интерес для постсоциалистических стран.

Уже в 70-е годы многие экономисты фиксировали отставание промышленности Чили от мирового уровня. Крутые зигзаги в экономической политике страны были значительные и от плановой модели были использованы регулируемые модели, дополняясь инструментами вплоть до не-котролируемого рыночного хозяйства.

Первый этап реформ не обеспечил рынку капитала такой либерализации, как внешней торговле. В подтверждение этому может служить то, что в 70-е годы ранее введенная система преференциальных займов мелкому предпринимательству, инвесторам, а также фермерам была существенно сужена. Но некоторые шаги по пути либерализации рынка капитала необходимо признать. Этому способствовала масштабная приватизация в стране, которая дала толчок поэтапной приватизации коммерческих банков. Процентные ставки, условия банковского депозита все более выходили из-под контроля государства, а новые финансовые институты, которые зарождались в стране, получили возможность для наращивания деловой активности. Банки зарубежных стран наделялись определенными льготными условиями, список ограничений был значительно сокращен. В это время государство оказывает селективную поддержку некоторым традиционным отраслям народного хозяйства, хотя в этот период инвестиционный поток в страну не достигал уровня 60-х годов.

На втором этапе реформы, в уровне инвестиций наблюдается постепенный рост, поскольку процесс торговой либерализации уже создал для этого ряд условий. Бюджетный дефицит поддерживался на определенном уровне, контролировались темпы инфляции, объем инвестиций прибывал существенным потоком. Однако возрастающие долговые обязательства достигли в этот период реформ $1 млрд. в год, и в 1989 году суммарный долг был почти равен 80% ВВП текущего года.

Итак, в Чили была выбрана модель, не требующая значительных капвложений, а активизация притока иностранного капитала получила развитие лишь в конце 80-х годов. Экспортная политика страны выработала определенную структуру потребности капвложений и нацелила на необходимость введения системы поощрения инвесторов, работающих в сфере экспортоориентированных производств, т.е. дополнительных льгот и гарантий.

Зарубежные инвесторы могли вкладывать свой капитал в любую сферу экономики, а трансферт прибыли за рубеж не имел каких-либо ограничений при условии соблюдения обязательных норм. Инвесторы получили возможность предстать полноправным субъектом формирующегося валютного рынка, а также в течение 10 лет иметь гарантированное стабильное налогообложение. Это позволило добиться определенного прироста объемов инвестиций в страну, которые по сравнению с первым этапом реформ увеличились в 2 раза. Помимо прямых инвестиций иностранный капитал мог работать на рынке ценных бумаг сумма которых превысила в 1994 году $2,0 млрд.

Изложенное выше позволяет сделать вывод, что многие страны Латинской Америки относительно потоков инвестиций дифференцированы по масштабам вложений, времени и продолжительности инвестиционного процесса хотя скачки темпов роста наблюдались во всех странах.

Успех инвестиционной политики Чили был не случаен. Это, пожалуй, единственная страна, куда идет непрерывное поступление капитала. По данным 1993 года, оно равнялось $4,3 млрд., что составляло 10% ВВП. Но самый мощный поток иностранного капитала направляется в Мексику: на тот же 1993 год он в 5,8 раза превышает вложения в Чили, и это дает право считать страну лидером среди латиноамериканских государств. Основными характеристиками сформированного инвестиционного климата являются:

* ограниченность государственного вмешательства в экономику, открытость ее и стимулирование частных инвестиций;

* четкость и реальность выбранной экономической стратегии;

* оздоровление государственных финансов;

* иностранным компаниям разрешается осуществлять разведку месторождения и владеть им в течение 12 лет, не выплачивая 7%-ную арендную плату, существенно сократился корпоративный налог.

Вхождение в международное мировое пространство государств СНГ и Восточной Европы совпал с периодом, когда на Латиноамериканском континенте образовалась новая инвестиционная волна. Совокупный поток капитала на континент в 1993 году превысил $100 млрд. Резко изменившиеся ценности и расклад сил на мировой арене побудили эти страны пересмотреть свою экономическую политику. В настоящее время основной поток иностранного капитала направляется в Мексику, Бразилию, Аргентину, Венесуэлу, Колумбию, Чили. Экономисты названных стран, критически проанализировав опыт предыдущих реформ, сделали попытку устранить слабость выбранной ранее политики. В частности, Аргентина приступила к реализации денежной реформы и достигла определенной финансовой стабилизации: проводя жесткую валютную политику, курс своей национальной валюты к доллару США в течение продолжительного времени удерживает в отношении 1:1, а низкие процентные ставки способствовали в 1993 году увеличению потока иностранного капитала в 3,4 раза. В Бразилии же тенденции роста притока капитала были в определенной степени обусловлены введением новой национальной валюты "реал", способствующей стабилизации экономики и созданию условий для технического перевооружения отраслей, где с большей долей функционировал иностранный капитал.

Бесспорно, на таком резком "бегстве" международного финансового капитала наряду с существенными изменениями в тенденциях финансовых рынков Латинской Америки не могли не сказаться такие факты, как развал Союза, военные действия на Ближнем Востоке. Примечательным является то, что новую инвестиционную волну в определенной мере обеспечила приоритетность тех или иных видов инвестиций. Так, в частности, вторая волна инвестиционного всплеска в Латинской Америке была напрямую связана с преобладанием портфельных инвестиций. В Мексике их доля достигла 70%, в Бразилии - 50%.

К 1995 году приток прямых иностранных инвестиций в страны Латинской Америки и Карибского бассейна составил 27 млрд. долларов. По-прежнему они привлекательными остаются для таких отраслей, как производство автомобилей, разработка полезных ископаемых. В последние годы такой сферой становится и процесс приватизации. Пожалуй, эти специфические условия экономики предопределят неравномерность потоков инвестиций не только по странам региона, но и по годам.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА НОВЫХ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ СТРАН

Одним из факторов, позволившим азиатским странамj превратиться в промышленные оазисы, стало вливание иностранного капитала. Процесс индустриализации новых индустриальных стран подразделяется на три этапа и имеет свои особенности: развитие импортозамещающей стратегии; создание экспортного потенциала и базовых отраслей; развитие наукоемких отраслей.

Реализация политики развития импортозамещающих отраслей (середина - конец 50-х годов) преследовала экономию валютных средств и насыщение внутреннего рынка потребительскими товарами.

Следующий этап индустриализации (конец 60-х годов) совпал с изменениями в международном разделении труда и структурной перестройкой экономики развитых стран. Политика развивающихся стран в этот период нацелена на развитие трудоемких отраслей по выпуску массовой потребительской продукции, что позволило создать отрасли, которые в настоящее время определяют специализацию стран в международном разделении труда.

Закрепление за новыми индустриальными странами НИС роли производителя массовой продукции для насыщения рынков развитых стран обусловило в конце 70-х - J начале 80-х годов переход к развитию наукоемких отраслей и создание собственной научно-технической базы. Основная черта этого периода - рост государственных и частных вложений на развитие НИОКР. В период 1980-1987 гг. расходы на него выросли с 0,6% до 2,2% в структуре валового национального продукта, в 1991 они составляли 3%, а к 2001 году планируется довести их до 5%. Наиболее динамично в этот период развивались электронная и электротехническая промышленность, металлообработка, автомобильная, химическая, авиационная и аэрокосмическая промышленность. Происходит переориентация на выпуск высокотехнологических товаров, что позволило довести темпы роста ВНП по странам до уровня: Малайзия - 9,4%, Сингапур - 8,3%, Таиланд - 10%. Совокупный ВНП четырех "драконов" - Кореи, Сингапура, Гонконга, Тайваня в 1990 г. составлял $505 млрд.

До 60-х годов экономика Южной Кореи существовала за счет помощи США, объем которой колебался от 6% до 14% ВНП. Развитие промышленности в этот период носило импортозамещающий характер. Затем страна приступила к реализации экспортоориентированной стратегии роста. Ставка делалась на экспорт готовой промышленной продукции, что свойственно для страны без крупных ресурсов и имеющей слабое сельское хозяйство. Предполагалось создание экспортных производств на основе привлечения иностранного капитала. Целенаправленное и эффективное использование иностранного капитала является одним из секретов "сеульского экономического чуда". Щедрость кредиторов была обусловлена стратегическими соображениями и небольшими издержками на оплату труда.

В период с 1963 по 1969 гг. иностранный капитал обеспечивал 44% внутренних капвложений. В 1972-1976 гг. доля государственных займов в Южной Корее увеличилась в 3 раза, частных кредитов - в 2,5 раза. Государственные займы из США и Японии предоставлялись на достаточно выгодных условиях: 1- 3% и льготный период свыше 9 лет. Особая привлекательность японских займов обусловила то, что в 1967-1978 гг. в общей сумме заемных средств, выделяемых Южной Корее, доля Японии держалась на уровне 21% по линии государственных займов и 21,5% -по линии частных капвложений.

Со временем преобладание тех или иных форм поступления иностранного капитала менялось. В середине 80-х годов около $13 млрд. приходилось на государственные займы от Японии, США и ряда финансовых организаций (МБРР, Азиатский Банк Развития, МВФ), до 70% которых использовалось на финансирование инфраструктуры. На более короткий срок и на более жестких условиях предоставлялись частные кредиты, которые направлялись на расширение производства и обеспечение текущего воспроизводства. Наиболее существенным был экспорт ссудного капитала и являлся основной формой капвложений. Общий приток финансовых средств с 1980 по 1985 гг. составил около $100 млрд. долларов.

Прямые инвестиции как источник накопления по сравнению с иностранными займами занимают весьма скромное место. Так, в 1981г. объем иностранных займов составлял около $32,5 мрд., тогда как прямых инвестиций -$1,758 млрд. долларов. До 1981г. на долю Южной Кореи приходилось 55% общего числа прямых японских инвестиций. К концу этого года 1% от общего числа прямых иностранных инвестиций был вложен в добывающую промышленность, 75% - в обрабатывающую и 24% - в сферу обслуживания.

Следует отметить, что составляющие этого "сеульского чуда" вытекают из особенностей инвестиционной политики: 70% материальных ценностей страны вовлечены в каналы внешнего обмена, по сути дела, это обеспечивает третье место после Тайваня и Нидерландов;

новое производство в Южной Корее базировалось на западной технологии и менеджменте под прямым контролем преимущественно американских и японских фирм. За 30 лет в корейскую экономику было импортировано около 10 тыс. иностранных технологий, а создание корейских образцов продукции требовало привлечения иностранных ноу-хау, умственного потенциала с использованием прямого несанкционированного заимствования;

инвестиционная политика Южной Кореи сформировала наиболее закрытый тип экономики. Доля СП с иностранным капиталом в общих активах колеблется в пределах 2%, тогда как в Сингапуре - 25% , а в Гонконге - 15%. Южной Корее свойственна наиболее жесткая и запутанная регламентация иностранных вложений.

Сохраняют силу ограничивающие или запрещающие перечни отраслей (сельское и лесное хозяйство, финансовая сфера, страхование, оптовая торговля, связь и т.д.) -их 67 отраслей. Для иностранных инвесторов доля акций корейских компаний, предназначенная для покупки, не превышает 15%.

Как и в Южной Корее, во всех азиатских НИС экспорт ссудного капитала осуществлялся по государственной и частной линиям на льготных и коммерческих условиях. Крупнейшими донорами ссудного капитала для стран КИС были США и Япония. В Южной Корее сконцентрирован 51%, в Тайване - 23% американской помощи. Примерно 85% всех японских кредитов и займов приходится на страны НИС, в том числе, Таиланд - 44%, Малайзия - 23%, Южная Корея - 18%. В 1986 году азиатские НИС получили от Великобритании займов и кредитов на общую сумму $ 166 млн.,91% из которых приходился на Малайзию. По линии международных организаций Южная Корея получила $ 8,9 млрд., Таиланд - $ 6,2 млрд., Малайзия - $ 3,3 млрд.

Приоритетными сферами вложения американского капитала являются добывающая (главным образом нефтедобыча), обрабатывающая промышленность и сфера услуг. На конец 1981 года объем капвложений во всех НИС составил $26,5 млрд, 36,2% из которых приходился на азиатские НИС.

Второе место по вывозу предпринимательского капитала принадлежит Японии. На начало 1997г. объем капвложений в эти страны составил $11,3 млрд. Приоритетными отраслями для японских ТНК являются обрабатывающая и сырьевая промышленность.

На третьем месте по объему прямых инвестиций - Великобритания. На начало 1997 года объем капвложений составил $6,7 млрд. долларов, большая часть капвложений английских ТНК ( 52,5%) направлена в обрабатывающую промышленность (химическая промышленность, легкая промышленность, сфера услуг и торговля). На конец 1987г. объем прямых инвестиций в экономику азиатских НИС составлял $29,3 млрд. Ориентируясь на приоритетность внешней торговли как основы преобразования национальной экономики, проводимая инвестиционная политика к 1995 году обеспечила рост объема иностранных инвестиций до 109 млрд. долларов, что превышает 2/3 от всех прямых инвестиций, полученных развивающимися странами.

Около 80% всех инвестиций аккумулированы на территории Тайваня и стран Юго-Восточной Азии. В последние годы существенно сократились объемы иностранных инвестиций в виде государственных кредитов и видов финансовой помощи. Если в 1990 году их доля достигала 38%, то к 1995 году они сократились до 15%.

По оценкам Объединенного банка Швейцарии, азиатские "тигры" в ближайшие годы могут войти в группу стран с наиболее высокой конкурентоспособностью. Успехом такого экономического рывка, на наш взгляд, является то, что рекомендации, предложенные международными экспертами, получили восточную интерпретацию. Большой интерес в практике решения таких принципиальных проблем представляет опыт Малайзии. Солидная кадровая и управленческая база позволила ей выработать взвешенную и прагматичную экономическую стратегию, в том числе инвестиционную, целью которой явилась мобилизация всех внутренних ресурсов и политика финансирования ключевых отраслей народного хозяйства. Для перехода к новой политике созданы определенные объективные и субъективные условия: инфляционная политика, политика наращивания норм накопления, становление финансовых и банковских институтов, налоговая политика и либерализация внешней торговли.

Стержнем инвестиционной политики явилась задача, адекватно сочетающая открытость иностранным технологиям, стимулирование их внедрения и создание благоприятной налоговой среды для всех типов предприятий. Для модернизации экономики на новой технологической базе в единой цепи рассматривались вполне автономные подсистемы - человеческий капитал, лицензирование, импорт оборудования, стимулирование создания филиалов, дочерних фирм зарубежных ТНК. Это позволило на стартовом уровне создать приоритетные отрасли. Для поддержания конкурентоспособности этих отраслей на местном рынке и на мировой арене необходимо оказать поддержку.

Как и в других странах этой четверки, правительство Малайзии поощряло создание совместных предприятий в приоритетных отраслях, а также в отраслях, осуществляющих экспортные поставки на международный рынок. Будучи приверженной к такой модели развития свободной торговли, которая предполагает экспансию на мировые рынки с помощью конкурентоспособных цен, ее народное хозяйство не могло не испытывать необходимость привлечения зарубежного управленческого опыта. Однако, учитывая поддержание безопасности в аспектах "технической" уязвимости, в Малайзии на участие инвесторов в программе приватизации использовались определенные ограничения. Так, в экспортопроизводящих отраслях доля иностранцев в совместных предприятиях могла превысить 51%, но владение акциями приватизированных предприятий не должно превышать 25%, хотя программа приватизации базируется на использовании гибких форм участия доноров - прямое инвестирование, техническая помощь, консультирование. В числе затруднительных моментов экономической реформы является и этнический фактор, поскольку население городов преимущественно представлено китайской диаспорой. Для разрешения этнического фактора малайзийское правительство осуществляет этнический протекционизм (для непосредственно малайцев резервируется определенная доля акций приватизируемых предприятий, а система льгот и привилегий стимулирует их привлечение в производственный процесс) в сочетании с государственным регулированием и свободой предпринимательской деятельности местного плюс иностранного капиталов. Тем не менее курс инвестиционной политики в значительной мере себя оправдал, хотя дальнейший процесс приватизации, по мнению экспертов, может грозить определенной нестабильностью и неопределенностью.

Особо следует отметить и роль китайского капитала в Юго-Восточной Азии (ЮВА), тщательно отбирающего сферы для вложения капитала, которые могли дать быструю и эффективную отдачу. В странах АСЕАН не менее 60% ВНП производят китайские предприниматели. При этом одним из феноменов экономического роста является роль трех китайских этнических очагов (Гонконг, Сингапур, Тайвань), а также китайская диаспора, проживающая за их пределами. Так, в середине 1994 года этнические китайцы владели более чем 50% контрольных пакетов крупнейших компаний, являющихся лидерами на фондовых биржах Шанхая, Сеула, Гонконга, Сингапура, Джакарты, Манилы и Бангкока. В Таиланде и Сингапуре ими осуществляется контроль более 80% ведущих компаний, на территории же Малайзии и Индонезии - 62% и 73% соответственно.

В данном пространстве наблюдаются диаметрально различные тенденции развития, если сравнивать с Японией, которая с каждым годом сокращает здесь сферу своего влияния. Степень взаимозависимости этих государств, особенно Китая и Гонконга, можно показать на следующем примере.

Китай от 30% до 40% своих валютных поступлений получает от Гонконга или через него. При этом сам инвестирует в Гонконг на $5 млрд. инвестиций больше, чем США. Гонконг служит геостратегическим мостом между Китаем и Западом. Реагируя на антикитайскую направленность национальной экономики, делает ставку на использование частных фирм, акционерных компаний и других форм "подставного" участия. Благодаря таким качествам китайцев, как экономия, бережливость и расчетливость, произошло грандиозное воспроизводство китайского капитала, которое подчиняет целые отрасли промышленности в других странах. Многие китаеведы отмечают, что правительством экономика поставлена выше политики, а идеология подчинена интересам политики.

Традиционной чертой китайского бизнеса является сама китайская община. Высокий уровень этнической консолидации, внутриобщинные связи и переплетение деловых интересов распространяется далеко за пределами клана. В стране пребывания китайский капитал одним из важных направлений своей деятельности выбирает намерение влиять или подчинять деловую активность местной некитайской власти. Практика показывает, что он открыто игнорирует меры правительства, например, в Индонезии, так как деятельность капитала облегчается единым управлением из одного центра, функции которого успешно выполняют торгово-промышленные палаты. В середине 70-х годов в Малайзии их было 479, Филиппинах - 368, Сингапуре - 179, Таиланде - 59.

В целях укрепления своих позиций на рынке Юго-Восточной Азии китайские компании напрямую сотрудничают с государственными структурами и местным капиталом.

Период зарубежного инвестирования в китайскую экономику определил наличие факторов, которые делали привлекательными вложение инвестиций. Однако отсутствие развитой инфраструктуры, низкий уровень квалификации работников, неадекватный требованиям на мировой арене;

законодательный режим не способствовали активному потоку иностранных инвестиций. Решающим при этом фактором, определившим правомерность вложения в китайскую экономику, для внешнего мира была политическая стабильность страны, которая создавала емкому китайскому рынку условия для наращивания экспортных производств, что значительно повысило активность зарубежных инвесторов. Все это позволило за 16 лет, начиная с 1979 года, привлечь в китайскую экономику иностранный капи-

тал в объемах свыше $284 млрд. Примечательно то, что в отдельные периоды из регионов большой китайской экономики (Гонконг, Сингапур, Тайвань) около 80% капитальных вложений поступало от китайской диаспоры. Приток прямых инвестиций из стран большой семерки стал активизироваться с 1992 года, однако не достигает масштабов китайской ойкумены.

В настоящее время Китай представляет собой всемирный перерабатывающий цех и сборочную фабрику, с каждым годом ориентируя отрасли народного хозяйства на увеличение экспортных позиций. Однако темпы роста импорта превышают экспорт. К примеру, производство более половины персональных компьютеров полностью базируется на импорте необходимых компонентов. В 1995г. в Китае было осуществлено инвестиционных проектов на сумму $37 млрд., наблюдается рост вложений инвесторов из США и развитых стран в акции, и в 1996г. они достигли $116 млрд. Огромный потенциал Китая, возможность производства товаров для всего мира сделали привлекательным это пространство для ввоза капиталовложений транснациональных корпораций.

Как известно, китайское правительство в исходный момент осуществления реформы четко отработало стратегию, базирующуюся на особенностях страны. При этом учитывались гигантские территориальные масштабы; высокая концентрация населения, определяющая емкость рынка; специфический внутренний потребительский рынок, развитие которого могло быть обеспечено за счет факторов внутреннего характера. В такой ситуации внешний фактор был признан дополняющим инструментарием, а потенциал экспортного производства мог обеспечить финансирование импорта.

В отличие от многих развивающихся стран процесс либерализации внешнеэкономической деятельности в Китае осуществлялся преимущественно экономическими методами. В достаточной степени либерализированная экспортная политика в значительной степени превосходила степень демократизации в инвестиционной политике. Тем не менее определенные преференции были использованы по отношению к притоку иностранного капитала. Ввоз высоких технологий стимулировался использованием таможенных и налоговых льгот, а развивающееся совместное предпринимательство было нацелено на внешний рынок. При этом в структуре промышленных капвложений допускалась доля иностранного капитала свыше 50%. Однако доля экспортируемой продукции должна была превышать 70% в общем объеме производства.

Учитывая региональные особенности, Китай применил двойную направленность в экономической политике. Принцип открытости экономики срабатывал для инвесторов, работающих не только на внешний рынок, но и на более отсталые регионы страны. При этом следует отметить, что начальный этап китайской реформы основывался на преимущественно количественном подходе к потоку иностранного капитала. Дальнейший же период реформ предполагал качественные параметры, то есть поощрение качественности иностранного пая, ориентация на стратегические отрасли китайской экономики, а также на использование ограничений в отраслях, не представляющих высокой степени экономической целесообразности. Опыт Китая показал эффективность применения экономических регуляторов, с одной стороны, и поощрительных мер - административного контроля и ограничительных мер, - с другой. В китайской экономике функционирует значительное количество крупных и средних производств государственного сектора, причем многие отрасли причастны к отраслям с наиболее высокой капиталоемкостью и расположены в наименее развитых регионах страны. Это предопределило возможность решения социальной политики, в результате реальной реорганизации политики, инвестирования и налоговой защиты данных секторов производства.

Специфика привлечения прямых иностранных инвестиций в ту или иную страну многолика, несмотря на идентичность применяемых форм привлечения прямого капитала. Особая роль их сочетания проявляется в опыте китайской экономики. Так, в 1980 году начался этап формирования совместных предприятий в КНР. За 16 лет экономического развития количество их на территории Китая достигло 290763, из них около 2/3 представляют собой предприятия со смешанным капиталом, значительна доля совместных предприятий, построенных на контрактных условиях, около 15% занимают предприятия со 100%-ным иностранным капиталом. Совместные предприятия наряду с другими формами привлечения капитала способствуют активизации экономики за счет: содействия технологическому развитию сфер народного хозяйства;

аккумуляции запасов иностранной валюты росту реального иностранного капитала до 28%;

разрешения проблем занятости посредством создания новых рабочих мест;

рационализации структуры народного хозяйства и увеличения доходов государства;

укрепления китайских товаров на мировом рынке за счет интенсивного расширения экспортного сектора;

внедрения новых методов управления производством, качеством продукции, а также сбыта и организации обслуживания, а также повышения квалификации и переподготовки рабочей силы.

Глубоко продуманная экономическая политика в странах Азиатско-тихоокеанского региона обеспечила эффективность в привлечении иностранного капитала. Если на завершающем этапе восьмого десятилетия объем иностранных инвестиций в Юго-Восточную Азию составлял более $30 млрд., то к 1994 году - уже около $110 млрд. Анализ динамики иностранных инвестиций в Азиатский регион и во весь развивающийся мир показывает, что если

в 1988г. доля АТР в иностранных вливаниях в развивающиеся страны составляла 25%, то в 1994г. приблизилась к 50% уровню. При этом примечателен тот факт, что при средних темпах прироста валового внутреннего продукта в Таиланде на 8,8% валовые внутренние сбережения выросли до 35,8%, а валовые внутренние инвестиции достигли 41% в среднем за год.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ГОСУДАРСТВ

Современный этап реорганизации моделей экономики несмотря на методические различия выявил общую тенденцию - экономика переходного периода базируется на внешнем заимствовании. Однако каждая страна отличается по уровню привлечения капитала. Но сходство у них одно - использование капитала для финансирования инвестиций, покрытия дефицита бюджета и выравнивания платежного баланса. И бесспорно, главным назначением их использования является процесс финансирования программ преобразования политической, социальной, экономической структур. Институциональная палитра доноров включает в себя наряду с правительствами стран иностранные банки, частный капитал и Международные финансовые организации. Как правило, начальный этап перехода к новой модели характеризуется преобладанием ресурсов МВФ и Всемирного Банка. Лишь на втором-третьем году переходного периода более активизировалось в инвестиционном процессе развивающихся государств участие правительств и частного капитала. По данным зарубежных экспертов, отмечается определенная позитивность полученных результатов. В частности, каждый дополнительный миллиард долларов способствует снижению спада производства на 1,5%.

Страны Центральной и Восточной Европы и страны СНГ в целом получают незначительную долю от общемирового движения капитала, которая в 1995 года по сравнению с 1991 возросла в 5 раз и составляет 5% общемиро-1 вого потока прямых инвестиций. По данным за 1990 -'1 1995гг., развивающийся мир получил более 1064 млрд. долл. иностранных инвестиций. География их распределения выглядит следующим образом: Латинская Америка и Карибский бассейн - 26%, Ближний Восток и Африка -18%, Южная Азия и Китай - 20%, Центральная, Восточная Европа и СНГ - 15% и другие страны Восточной Азии -21%. '

Особое место в экономике этих государств занимает частный предпринимательский капитал. Изучение инвестиционной политики показывает, что те страны, которые характеризуются достижением определенного уровня стабилизации, меньше используют такой ресурс, как официальная помощь. И, как правило, он практически используется в первые годы реформ. Соответственно, частный капитал и масштабы его использования обратно пропорциональны использованию официальной помощи. Среди государств, в которых преобладает использование официальной помощи, можно назвать Закавказье, государства СНГ, Кыргызстан, Таджикистан, из стран Восточной Европы - Болгарию и Молдавию. Как правило, в этих государствах возможность для использования частного капитала реализуется через механизм формирования совместных предприятий.

Концепция перехода стран Восточной Европы к новой модели развития строится на идеях опоры на собственные силы и активного привлечения иностранного капитала. Практика последних десятилетий показала, насколько многообразны социально-экономические последствия его внедрения.

К позитивным аспектам этого многообразия относят:

содействие развитию экономики; расширение сфер занятости; переход на базу новых технологий; формирование квалифицированных кадров.

Из-за недостатка собственных ресурсов для реформирования всей экономики государства Восточной Европы вынуждены были импортировать иностранный капитал, Высокие темпы роста капитала фиксируются с начала 90-> годов. В частности, по отношению к 1990 году объемы инвестиций, поставленные в следующие 5 лет, выросли в 43 раза и достигли нескольких миллиардов долларов. Вложение капитала инвесторами была обусловлено такими причинами, как слабая насыщенность рынка товаров и услуг, невысокая стоимость квалифицированной рабочей силы, сырьевых и энергоресурсов. Это позволило иностранные инвесторам расширить сбыт инвестиций и потребительских товаров, а удобное географическое положение региона значительно упрощало его организацию и технику.

Возросшая активность населения развитых стран к ужесточению норм по защите окружающей среды вызвала необходимость передислокации на территории развивающихся стран многих производств первичного передела, Создавалась удобная возможность максимизировать прибыли за счет условий принимающей стороны и одновременно более оптимизировать структуру технологических производств. Но среди всех форм иностранных инвестиций лишь Восточная Европа отдала предпочтение прямым вложениям капитала, поскольку данная форма предотвращала риск на рынке ценных бумаг, упрощала процедуру финансирования и снижала издержки по привлечению и использованию капитала. Между тем около 90% всех прямых инвестиций, привлеченных в Восточную Европу, приходится на Венгрию, Польшу и Чехию, где показатель суммы инвестируемого капитала, приходящегося на одного жителя, составляет соответственно 692 долл., 342 долл., 114 долл. В других же государствах этот показатель составляет лишь несколько десятков долларов.

В начале 90-х годов темпы привлечения инвестиций в Польшу стали превышать показатели Венгрии, которая была лидером среди реципиентов Восточной Европы. Рекордной суммы приток капитала в Польшу достиг в 1997 году, в итоге за 7 лет было привлечено 20 млрд. долл., что на 3 млрд.долл. превышает показатели Венгрии. Одной из важнейших причин притока капитала (10 млрд. долл.) в экономику Польши явилась приватизация промышленности и коммерческих банков, где были осуществлены крупномасштабные сделки с участием иностранного капитала. Такому размаху, безусловно, способствовала стабильность социального и политического положения страны, большая демократичность процесса приватизации и конечно же раннее применение политики "открытых дверей".

Опыт показывает, что в тех странах, где ниже темпы приватизации, наличие рисков, порождающихся нестабильностью экономики и политического положения, невозможен динамичный приток капитала (Болгария, Словакия, Румыния). Инвесторами в первую очередь являются сами страны Западной Европы, лишь 1/3 объемов вложений ,. принадлежит США. Центральная и Восточная Европа, включая Россию, при этом имеют незначительные параметры. Распределение же всего объема притока капитала Восточной Европы по странам имеет существенные различия. Так, например, капитал США преобладает в Венгрии, а в Чехии и Болгарии - Германии. Институциональная структура управления иностранным капиталом многогранна, и в ней немаловажную роль играют международные финансовые организации.

Особенностями привлечения иностранного капитала в Европу являются:

* разнообразная по отраслевой структуре палитра использования иностранных вложений;

* преобладание в первые годы вложений средств в традиционные отрасли промышленности;

* высокий удельный вес размещения капитала в сфере обрабатывающей промышленности;

* тенденция наращивания прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в высокотехнологические отрасли народного хозяйства;

* высокая доля в обрабатывающей промышленности капитала приходится на производство транспорта (легковые, грузовые автомобили, автобусы), а также телекоммуникации, торговлю и финансовый сектор;

* проблема вхождения земли в торговый оборот, а также ' процедура ее приобретения привлекли пристальное внимание к такой отрасли, как сельское хозяйство.

Как известно, иностранный капитал может привлекаться в ту или иную страну различными путями, однако в Европе более всего распространился такой путь, как создание совместных предприятий. Новый бизнес позволяет инвестору без существенных дополнительных затрат осуществлять производство, применять наработанный опыт и деловые связи партнера. Следует отметить, что здесь более половины совместных предприятий представляют собой объекты со 100%-ным привлечением иностранного капитала (полная собственность за счет выкупа доли). Эти формы особенно получили распространение в Болгарии, Венгрии, Румынии.

Несмотря на сравнительно короткий период процесс привлечения капитала существенно сказался на параметрах национальной экономики: ускорился процесс приватизации, сформировалась конкурентная среда, увеличилась степень участия стран в международной кооперации производств.

В исторически короткие сроки значительный рост получило производство автомобилей, компьютерных систем;

активизировалась реформа банковской и страховой системы; многие страны расширили свое место в экспорте товаров за рубеж.

В числе негативных последствий привлечения иностранного капитала следует отметить:

* ориентацию экспортной политики стран на цели внутреннего рынка стран-инвесторов;

* передислокацию на территории стран Восточной Европы невысокорентабельных, непрогрессивных традициейных отраслей;

* увеличение пассива торгового баланса стран. Надо подчеркнуть, что темпы экономического роста не зависят от привлечения прямых иностранных инвестиций.

Опыт привлечения иностранных инвестиций в постсоциалистических государствах показывает, что любое участие иностранного инвестора не всегда может служить благом по отношению к национальным интересам. Так, в Германии и Чехии участие в приобретении приватизированных предприятий осуществлялось зачастую с целью уничтожения или блокирования потенциального конкурента. Цель иностранных инвесторов практически сводилась к тому, чтобы не допустить самостоятельный выход на мировой рынок или же переориентировать предприятие на выпуск устаревшей или неконкурентоспособной на мировом рынке продукции. В России же многими иностранными инвесторами используются методы недобросовестного ведения дела. Так, в частности, многие совместные предприятия по добыче нефти не вкладывали реальных средств в нефтедобычу, а занимались скупкой продукции у российских предприятий, и, пользуясь таможенными и налоговыми льготами, перепродавали на мировых рынках. В других же случаях поставка качественной продукции на мировой рынок осуществлялась по демпинговым ценам, а эти затраты одновременно относились и на производство менее качественной продукции, которая реализовывалась внутри страны. Такое прослеживается в фактах удорожания бумаги, книгопечатания, поскольку манипулирование ценами и затратами снижает конкурентоспособность на внутреннем рынке.

Таким образом, в развитии мирового хозяйства кардинальные изменения произошли в конце 80-х годов. Это сопровождалось адекватным усилием мигрирующего в мире капитала. Совокупный капитал в 1995 году достиг 1258 млрд.долл., что превышало уровень 1990 года более чем в 3 раза. В структуре же самого мигрирующего капитала существенно возросли иностранные прямые инвестиции, достигшие 325 млрд. долл. в 1995г., что по сравнению с 80-ми годами выросло в 3,5 раза. Стимулировали притоки инвестиционных ресурсов, как правило, две причины: неравномерность развития отдельных стран и стремительный рост новых индустриальных стран. Примечателен факт, что высокий уровень импорта капитала способствовал опережающему росту мировой торговли по сравнению со сферой производства. Так, за 1990-1995гг. мировой экспорт вырос в 1,5 раза, в неизменных же ценах он более чем в 2-3 раза опережал темпы прироста ВВП. Увеличение суммы иностранных прямых инвестиций обусловило рост сбыта продукции, созданной с участием иностранного капитала, а более 40 тысяч ТНК с их 250-тысячной сетью филиалов стали управлять движением 2/3 мирового экспорта, половину которого составляли внутрифирменные поставки.

Анализируя политику привлечения капитала в масштабе всемирного хозяйства, в качестве методического приема была использована типология государств по уровням развития. Однако, учитывая значимость той или иной национальной специфики, зачастую трудно выделить единый рецепт для принятия каких-либо мер, поскольку даже в однотипных государствах наблюдается широта амплитуды различий как в используемых инструментах, так и в прогнозах их последствий.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Перелив капитала из одной страны в другую отражаю процесс углубления интернационализации хозяйственной жизни. При этом компании промышленно развитых стран, в том числе крупные и транснациональные идут по пути создания за рубежом собственных филиалов и дочерни>

фирм, что способствует ускорению международной специализации и кооперации. К тому же усиливающаяся внутрифирменная торговля дает возможность создавать устойчивые длительные связи. Поэтому взаимное движение капитала является фактором усиления экономической взаимозависимости стран мирового хозяйства.

Для любого государства участие в международном инвестиционном сотрудничестве способствует зарождению нового импульса в реструктуризации экономики, преодолению научно-технического отставания и закладывает начало расширению инновационных процессов. Нельзя умалять его роли и в создании новых институтов рыночного хозяйства, а также в становлении эффективной инфраструктуры. При этом многие страны, интегрирующие с мировым хозяйством, во внешнеэкономических стратегиях закладывают фундамент для участия в процессах миграции капитала как в качестве импортера, так и экспортера. Между тем доля участия Казахстана в этих процессах настолько несущественна, что в будущем ставит задачу выдержать конкуренцию и соперничество со странами окружающего мира.

Годы независимости Республики Казахстан позволяют зафиксировать ее попытки лишь привлечения иностранных ресурсов из-за рубежа, однако, учитывая, что иностранный капитал - это не только материальный и денежный поток, но и катализатор развития рыночных отношений, возникает необходимость в осуществлении продуманной инвестиционной политики.

В проведении реформы инвестиционной политики РК можно выделить три этапа. Первый (1991-1993 гг.) характеризуется высокой долей роли государства, когда инвестиции привлекались под гарантии Правительства. Данный этап, которому свойственна незащищенность отечественного рынка при негативной внешнеторговой и валютно-финансовой ситуации, не создавал возможности резкого открытия всех шлюзов для свободного проникновения иностранных ресурсов. Все это требовало формирования законодательно-правовой базы для становления системы приемки капитала. Соответственно вторым этапом можно назвать 1994-1995 годы, которые дали возможность углублению приватизации, становлению фондового рынка. Массовое банкротство отечественных товаропроизводителей, вступление экономики в кризис неплатежей поставили новые стратегические задачи, которые были разрешены на третьем этапе инвестиционных реформ (1996-1998 гг.). В эти годы приватизации подверглись стратегически важные объекты, развивался механизм эффективного функционирования рынка ценных бумаг, произошла оптимизация системы банков, в стадию стабилизации входило тенге. В определенной мере прогнозировались три взаимоувязанных явления - инфляция, цены и безработица. Этот этап в инвестиционной политике можно назвать в определенной мере стартовым, поскольку здесь предопределилась необходимость решения таких задач, как адекватность международным стандартам и зарождение целостной концепции инвестирования.

В рамках открытой внешнеэкономической политики Казахстан, как и любая другая страна, стремится расширить диапазон каналов и форм привлечения из-за рубежа финансовых ресурсов, научно-технических знаний и опыта. В этом плане национальные интересы государства диктуют необходимость оптимизации привлечения прямых и портфельных инвестиций; займов и кредитов; соотношений между краткосрочными, долгосрочными и среднесрочными кредитами; направлений использования привлеченных ресурсов (покупка объектов, формирование филиалов и дочерних предприятий, сервисных контрактов, создание СП и т.д.), а также соотношения между объектами ввезенного капитала и трансферта полученных прибылей. В становлении инвестиционной политики при этом важным предполагается учет многих качественно содержательных явлений, таких, как, например, национальный интерес и интерес иностранного партнера (инвестиционный климат), разделение инвестиций по принципу создания дохода и займов, создающих задолженности, управление пределами достаточности объемов ввозимого капитала, социально-экономических, экологических и других аспектов в последствиях от функционирования привлеченных средств, региональные особенности страны (передовые районы и районы аутсайдеры), выделение приоритетности тех или иных отраслей, а также развитие среднего и малого предпринимательства.

В настоящее время в Республике Казахстан такой источник финансирования, как госбюджет, весьма невелик и по итогам 1997 года достигает лишь 1,5% от объема финансирования всех источников. До этого имело место бюджетное кредитование приоритетных программ и проектов на льготных условиях. С вступлением Казахстана на новый этап инвестиционной политики бюджетное финансирование не включено в программу государственных инвестиций. Отраслевым министерствам для реализации своих программ и проектов также прекращено финансирование на безвозвратной основе. Место внутренних ресурсов в инвестиционной политике занимают иностранные инвестиции.

Основными видами финансовых источников являются официальная помощь развитию, экспортные кредиты и частные инвестиции. Первая из них привлекается в форме государственных внешних займов и грантов, безусловно являясь наиболее выгодной, поскольку предоставляется на льготных условиях или безвозвратной основе. Однако следует понимать, что зачастую в таких случаях страны-доноры в стране-реципиенте решают задачи политического характера и выдвигают ряд условий, попирающие национальные интересы. Особое место как источник финансирования занимают экспортные кредиты, институциальная структура предоставления которых весьма широка: от непосредственно экспортеров, включая банки второго уровня, до специальных экспортных агентств. Эти кредиты привлекаются в форме негосударственных займов под государственные гарантии. Практика нескольких лет показала, что использование экспортных кредитов наряду с положительными обусловливала негативные последствия, такие, как отвлечение значительных средств из госбюджета на погашение образовавшихся долгов. Любое правительство должно обеспечивать привлечение таких финансовых потоков, которые не обременяли бы страну долговыми обязательствами.

Как и во всех государствах, основной приток капитала, вкладываемый в Республику Казахстан, выступает в форме прямых инвестиций, которые составляют 83,9% от всех инвестиций, поступивших в первом полугодии 1997 года. Размещены они преимущественно в таких отраслях, как черная и цветная металлургия, нефтегазовый комплекс, то есть наблюдается ориентация на высокодоходные сферы деятельности, что приводит к значительному оттоку полученных прибылей. Соотношение же между объемами ввоза за последние годы и вывоза прибыли свидетельствует с наличии прямой и косвенной выкачки доходов из страны.

Географическая ориентация стран-партнеров в инвестиционном процессе сформировала следующую последовательность приоритетности: Япония - 36,9%, Южная Корея - 20,1%, США - 17,4%, Великобритания - 11,7%, Франция - 14,5%, Германия - 3,9%, Турция - 3,0%.

Для определения направлений привлечения иностранного капитала в экономику постсоветских государств методически важным становится исследование опыта зарубежных государств. Несмотря на принадлежность к различным типам по развитию государств, с крупнейшими из них, в частности, Германией, Японией и другими, Республика Казахстан имеет определенную общность:

* вступление в стадию глубокого кризиса, повлекшего за собой спад производства, рост безработицы, инфляцию;

* крушение прежних социальных систем и необходимость смены стереотипов общественного сознания;

* потенциальные возможности расширения внутреннего рынка, в котором могут найти применение высококвалифициованные и дешевые трудовые ресурсы;

* наличие достаточно объективных предпосылок для увеличения потока инвестиций из зарубежных стран (законодательный режим, приравненность инвесторов к национальному режиму, наличие льготного коридора и др.);

* наличие благоприятной социально-психологической среды, выражающееся в консолидированности казахстанского общества, толерантности населения, несформированности оппозиционных партий при высокой благосклонности правительства к иностранному инвестированию.

Учитывая социально-экономические последствия инвестиционной политики, Казахстан на этапе вхождения в стадию начала финансовой стабилизации экономики перешел к использованию ожесточенных методов, которые охватывают следующие направления: лимитирование правительственных кредитов и гарантий (поскольку правительственный кредит требует выплаты предоплаты, предоставления гарантий и возврата сумм с процентами). В такой ситуации расширяются возможности для наращивания приходящих в страну иностранных инвестиций. Приоритетность данной формы привлечения капитала обусловливается различными нюансами:

прямые иностранные инвестиции дают возможность реализоваться долговременным интересам донора;

возможность участия донора в управлении процессом производства;

обеспечивают приток финансовых ресурсов в значительных объемах вне зависимости от суммы внешних долгов;

способствуют развертыванию широкого спектра различных форм производственного и научно-технического сотрудничества, обеспечивая импульс деловой и хозяйственной активности;

Все это позволило выработать направление для принятия и реализации среднесрочной инвестиционной программы Правительства: создание наряду со строительством и приобретением объектов совместных и дочерних предприятий, передача объектов в управление иностранным компаниям, расширение участия доноров в процессе приватизации предприятий путем акционирования, а также инвестированием банковских учреждений. В характере используемых направлений происходят существенные изменения: увеличение совместных предприятий не в сферах посредническо-сбытовой и закупочной деятельности, а в производственной, банковской, строительной деятельности, аграрном секторе. Общее количество функционирующих совместных предприятий достигло в 1997 году 1388, а предприятий, переданных в управление иностранным инвесторам, - более 100. Преломление интересов партнеров в одной плоскости определяет их заинтересованность в решении производственных задач и закреплении на том или ином рынке сбыта продукции;

увеличение привлекаемого в экономику РК оборотного капитала, что проявилось в процессе приватизации по индивидуальным проектам. Его наращивание в определенной мере облегчило проблемы кризиса неплатежей, позволило повысить деловую активность производств и ускорить процесс перехода на прогрессивные технологии.

Тем не менее, существует ряд негативных моментов, создающих условия для формирования угроз экономической безопасности республики как во внутренних, так и внешних аспектах. Неполный перечень этих последствий может быть сведен к следующим:

1. Нефтегазовая отрасль, черная и цветная металлургия, по-прежнему оставаясь наиболее привлекательным объектом для донора, в конечном итоге способствуют увеличению разрыва в развитии отдельных отраслей народного хозяйства. Такое размещение иностранных инвестиций способствовало закреплению монопольного режима в функционировании иностранных инвесторов (табачное кондитерское, маргариновое производство и т.д.).

2. В структуре иностранных прямых инвестиций более 70% от общей суммы занимают кредиты, займы, ссуды, которые, как правило, получают филиалы и дочерние предприятия от основного предприятия-инвестора. Такое инвестирование отягощается тем, что формирует межфирменную задолженность, а также распространение коммерческого кредитования при жестоких условиях его предоставления.

3. Кредитование и финансирование от родительской компании чаще всего ведет к трансферту прибылей, неадекватному объемам самого инвестирования. Так, реально их доля в мировой практике не превышала 20% от суммы запланированных инвестиций, а дальнейший процесс реинвестирования прибыли неуклонно ведет к необоснованному оттоку средств без бухгалтерских и прочих манипуляций. Последние способствуют необоснованной "выкачке" как прямых, так и косвенных доходов из страны.

4. Потоки прямых инвестиций в отличие от других форм иностранного инвестирования труднее подвергаются жесткому регулированию, что в конечном счете оказывает определенное влияние на состояние платежного баланса,

5. Инвестирование преимущественно сырьевых отраслей экономики, а не перерабатывающих ведет к негативным последствиям, среди которых особое место занимает получение таких девидендов, которые составляют значительную часть экспортных объемов отрасли. При этом при прохождении через таможню значительных объемов продукции за рубеж не произойдет пропорционального роста в экспортной валютной выручке.

6. Следует отметить, что последствия привлечения прямых иностранных инвестиций в Республику Казахстан, как и во всей мировой практике, делают непредсказуемой долгосрочную перспективу. В частности, опыт показывает что многие доноры оказываются неспособными выполнить свои обязательства, что отражается на платежном кризисе, социальной неустойчивости положения работников. Под управление объекты, как правило, передавались на самых выгодных условиях: освобождение от содержания социальных объектов и от НДС экспортоориентированных производств, свобода в сокращении численности работающих, направленность вектора сбыта вне сфер сельского хозяйства стран СНГ. Кроме того, первоначальные инвестиции, вложенные в то или иное производство, в последующие годы в значительной степени превосходят стоимость коммерческого кредитования.

7. Несформированность информационного рынка предопределяет излишнюю закрытость процедур передачи в иностранное управление, что практически делает невозможным контроль и ответственность за соблюдением выполнения договоров.

В итоге проблема погашения долгов, своевременная выдача заработной платы, ритмичность работы заводов, наращивание экспорта в 1996 году были значительно ниже показателей 1995 года, когда происходила массовая передача объектов в управление иностранным инвесторам.

Оживление инвестиционного процесса в Казахстане, как и во всех странах, где полностью не завершен переход на рыночные преобразования, сдерживается следующими факторами макроэкономического параметра. К первой из них можно отнести низкоэффективное абсорбирование сберегаемых ресурсов из-за отсутствия механизмов их капитализации (незавершенность формирования рыночных институтов страхования, пенсионного обеспечения и инвестирования, а также механизмов трансформации сбережений во вложения). Усугубляет данную ситуацию и недостаточность развития национальной банковской системы, которая в настоящее время не способна обеспечить привлекательность помещения сбережений и превращения их в реальные активы инвестирования.

Вторая проблема заключается в несформированности в масштабе республики банка данных предложений реципиентов в виде наличия эффективных инвестиционных проектов. Многие проекты рассматриваются в условиях закрытое(tm), при слабой конкурентности, что не способствует претворению в жизнь высокоэффективных идей.

Третья проблема состоит в низком уровне финансового состояния банков, клиентов: необеспеченность высокой доходности государственных ценных бумаг не компенсирует больших рисков инвестирования в реальные активы из-за низкого уровня финансового состояния предприятий и неэффективного управления конъюнктурой.

Четвертая проблема - сохранение долгового бремени в условиях кризиса платежей. По-прежнему остается высоким спрос на деньги для пополнения оборотного капитала, что направляет финансовые ресурсы не на цели инвестирования в основной капитал, а финансирование оборотных средств.

Пятая - основной капитал производственной сферы, находящейся в условиях незагруженности, требует высоких затрат на его содержание, отвлекая значительную часть финансовых ресурсов.

Шестая - отсутствие надлежащих методик привело к чрезвычайно высоким соотношениям амортизационных отчислений и валового внутреннего продукта. В конечном итоге, в результате вышеназванных причин казахстанскую экономику сопровождает деформированная структура производственных затрат, низкая реальная прибыльность производств, недобор платежей в бюджет, высокие перегрузки финансов предприятий на базе имущественных активов, реально не задействованых в процессе производства.

Многими экономистами, приверженцами "невидимой" руки рынка, предлагаются варианты осуществления политики, минимально требующие участия государства. Однако все отмеченные выше факторы в условиях специфических особенностей Республики Казахстан диктуют целесообразность усиления со стороны государства активного использования методов формирования благоприятных условий для повышения инвестиционной активности (бюджетное финансирование и поддержка конкурентоспособных отечественных производителей, проведение сбалансированной ВЭП, синхронная увязка политики промышленного развития и т.д.).

Вступление в стадию глубоких рыночных преобразований сопровождалось высокой инвестиционной активностью. Доля инвестирования в основной капитал в структуре ВВП превышала 30 - 40%. Экономическая политика же, проводимая в Республике Казахстан, такими качественными характеристиками не отличается. Затянувшийся спад производства, несбалансированность и высокий уровень инфляции стали тормозом на пути роста инвестиционного спроса. При этом анализ показывает, что динамика снижения инвестиций в несколько раз превышает динамику спада ВВП по отношению к уровню 1990 года. К разряду первопричин, обеспечивающих инвестиционную активность, относятся жесткость бюджетной политики и напряженный инфляционный климат. Бремя тяжелого платежного кризиса в результате инфляционного обесценивания оборотного капитала, разрыв экономических связей, нереальные условия предоставления кредитов, политика приватизации и т.д. привели к массовому банкротству и ухудшению финансового состояния всех сфер народного хозяйства. В таких условиях инвестиционный спад вел к прямо пропорциональному сужению внутреннего рынка как материалов, так и средств производства.

Тяжелая экономическая среда для ряда отраслей народного хозяйства и прежде всего для фондообразующих создали тяжелую ситуацию выживания, что не могло не сказаться на рациональных пропорциях развития секторов экономики. Поскольку менее затратными для выживания экономики становились отрасли добывающей промышленности, то соответственно они явились приоритетными для привлечения как внутренних, так и внешних инвестиций.

Большой срок эксплуатации техники и оборудования бывшего СССР под давлением спада инвестиционного спроса все более вел к усилению деградации основных фондов, а степень износа, причем не морального, основных фондов колебалась в пределах 40%. Собственные средства предприятий могли удовлетворить потребности в инвестициях на уровне 25 - 40%.

Несформированность финансовой, кредитной системы и ее институтов в стране создала идеальные условия для массовой экспансии зарубежного капитала. Этапы приватизационных процессов государственной собственности практически не оказали влияния на процессы воспроизводства форм собственности. За период 1993 - 1996 гг. в Казахстан были привлечены иностранные инвестиции на сумму 6,2 млрд. долл.

Сравнивая инвестиционную политику Республики Казахстан с опытом стран развивающегося мира, можно отметить некоторую общность с политикой Аргентины:

первый этап реформирования привел к формированию инвестиционно-приватизационных фондов и привлечению капитала под гарантии правительства;

второй этап обеспечил активизацию приватизационных процессов и продажу до 80% госпакетов акций внешним инвесторам, что сопровождалось нарастанием проблемы неплатежей и банкротством отечественных товаропроизводителей;

третий этап в процессе приватизации "вглубь" расширил роль на республиканском рынке иностранных банков, в итоге аргентинские ошибки инвестиционной политики, а именно: менее затратный способ предопределил развитие средств на расширение экспорта традиционных отраслей без создания условий для зарождения отраслей переработки, наукоемких технологий; отсутствие эффективной инвестиционной политики, адекватной внешнеторговой не дали возможность определения тех или иных отраслей -"точек роста", что внешнеэкономическую политику превратило не в "локомотив роста", а в "локомотив тормоза"; замораживание социальных реформ, низкий уровень текущих доходов населения, а также отсутствие потребительского кредита не превратили население республики в один из активных субъектов инвестиционной политики. При этом массовые банкротства товаропроизводителей происходят в условиях обогащения зарубежного инвестора и вымывают национальную валюту.

Количество совместных предприятий в Казахстане, превысивших 1300, способствовало созданию новых, чуть выше двух десятков тысяч рабочих мест, тогда как в маленьком Сингапуре на первоначальном уровне их количество достигало 70 тыс.

Вступление экономики на современный четвертый этап вновь диктует необходимость усиления роли государства в результате вхождения в международную систему разделения труда. Начиная с 1997 года в процессе инвестирования и его содержательности в Республике Казахстан произошли серьезные изменения, в частности, увеличение объемов инвестиций в основной капитал. По сравнению с прошлым годом прирост объемов составил около 1/3 и стал приближаться к уровню 2 млрд. долл. Самые высокие темпы прироста инвестиций в основной капитал наблюдались в Акмолинской области (более чем в 5 раз), существенно возросли объемы в Атырауской, Актюбинской и Кустанайской областях. Доля же иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций в основной капитал с 13,5% в 1996 году возрос до 1/4 в 1998 году.

Однако производственный аппарат характеризуется высокой потерей эффективности ввиду старения и длительного неиспользования в период простоя заводов и фабрик. Возврат деловой активности предприятий к уровню 1990 года обусловит потребность в инвестициях в значительных объемах. Между тем ситуация с доходами населения не столь благоприятна для этой ситуации, так как денежные доходы в среднем на душу населения, реальные располагаемые денежные доходы, номинальная начисленная средняя зарплата одного работника, реально начисленная зарплата, средний размер назначенных пенсий, реальный размер пенсий с учетом покупательной способности - ниже прожиточного минимума.

Как следствие проводимых реформ можно отметить тенденцию ежегодного уменьшения собственности государственных предприятий, которая достигла уровня 25% (более чем в 2 раза по сравнению с 1995г.). Обратный процесс наблюдается в функционировании предприятий с иностранной формой собственности или с иностранным участием - с 6,3% в 1995 году они достигли 46% в 1998 году.

Структура инвестиций в экономику республики по странам характеризуется следующим образом: Корея -40% от общего объема, Китай, Великобритания - 12%.При этом следует отметить, что в общем объеме инвестиций 49,2% приходится на прямые, 1% - портфельные, 28% -кредитные средства, 22% - займы международных финансовых организаций.

Безусловно, наиболее привлекательным в республике для вложения иностранных инвестиций является минерально-сырьевой комплекс. В настоящее время в данный комплекс было вложено около 3 млрд. долл., при этом при общем росте объемов в 1997 году в 1,3 раза по сравнению с предыдущим иностранные инвестиции возросли в 5 раз и составили около 2 млрд. долл. В структуре распределения объема инвестиций внутри данного комплекса фиксируется следующее: 65% вложено в производство твердых полезных ископаемых, а 34% - в углеводородное сырье. Среди общего объема инвестиций природные ресурсы около 52% стало потреблять добыча меди и угля, 17% - железная руда, 12% - полиметаллы и 8% - золотодобывающая промышленность.

Современный процесс привлечения иностранных инвестиций в страны СНГ своеобразен тем, что любые изменения в инвестиционном климате оказывают влияние на конкурентную борьбу. Так, если несколько лет назад Казахстан по привлекательности инвестиционной среды занимал 133-135 место, то в 1997 году - он уже на 127. Этим и был обусловлен рост прямых инвестиций в республику, которые и вызвали определенное оживление экономики.


Описание предмета: «Инвестиции»

ИНВЕСТИЦИИ (англ. investments) — долгосрочные вложения государственного или частного капитала в различные отрасли народного хозяйства как внутри страны, так и за границей с целью извлечения прибыли. Разделяются инвестиции на финансовые, реальные, интеллектуальные. Инвестиции финансовые — вложение капитала в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные корпорациями или государством, а также в объекты тезаврации, банковские депозиты. Инвестиции реальные — вложение капитала частной фирмой или государством в производство той или иной продукции предполагает образование реального капитала (здание сооружение, оборудование, товарно-материальные запасы и т. д.). Инвестиции интеллектуальные — совместные научные разработки, передача опыта, лицензий, ноу-хау, подготовка специалистов на курсах, переподготовка кадров и т. п.

Инвестиции частные и государственные различаются между собой по направлениям, целям, источникам финансирования.

Частные инвестиции направляются в те отрасли экономики, где имеются лучшие условия для получения прибыли.

Государственные инвестиции направляются в основном на военные цели, а также на цели регулирования развития экономики. Источником финансирования частных вложений капитала являются собственные средства компаний, привлеченные средства путем реализации акций, облигаций, других ценных бумаг, а также в форме долгосрочных кредитов и займов. Государственные инвестиции финансируются за счет налогов, прибылей государственных предприятий, эмиссии денег или путем выпуска внутренних и внешних займов правительства.

Литература

  1. Сергей Дм. Мартынов. Государство и экономика. Система Витте. – М.: Наука, 2002. – 408 с.
  2. М.А. Потапов. Внешнеэкономическая политика Китая. Проблемы и противоречия. – М.: Буква, 1998. – 320 с.
  3. С.Д. Мартынов. Государство и экономика. Система Витте. – М.: Наука, 2002. – 408 с.
  4. Ольга Носова. Инвестиционные перспективы Украины: экономико-правовая модель. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. – 316 с.
  5. Елена Кочегарова. Дальневосточное золото. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. – 284 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Иностранный капитал в экономике России
Экономика
Курсовая работа
30 стр.
Роль иностранного капитала в экономике России
Инвестиционный менеджмент
Курсовая работа
39 стр.
Иностранные инвестиции в России, их эффективность и перспективы расширения
Инвестиционный менеджмент
Диплом
254 стр.
Роль инвестиционного климата РФ в процессе привлечения иностранных инвестиций
Инвестиционный менеджмент
Диплом
120 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Мария
Юля, хочу Вас поблагодарить, с клиентами вы работаете, просто, отлично! Лояльность и терпение не знают границ, а это всегда приятно.