Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.
Теория, практика и проблемы правового регулирования статуса иностранных граждан в российской федерацииГражданское право
КОРСИК
Константин Анатольевич
Теория, практика и проблемы правового регулирования статуса иностранных граждан в российской федерации
(опыт сравнительно-правового исследования)
Специальность - 12.00.02: конституционное право; государственной управление; административное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктораюридических наук
Москва - 2000
Диссертация выполнена на кафедре конституционного и международного права Московской академии МВД России,
Научный консультант -
доктор юридических наук, профессор Ю.Н. Жданов
Официальные оппоненты -
Ведущая организация -
доктор юридических наук, профессор Л.М. Колодкин; доктор юридических наук, профессор С.М. Петров; доктор юридических наук, профессор Ф.М. Рудинский; Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования
Необходимость защиты прав человека не требует дополнительных доказательств с точки зрения её первостепенного значения для развития законодательства, объединённого различными отраслями российской правовой системы. Одно из важнейших и наименее исследованных направлений защиты прав человека касается вопросов обеспечения прав иностранных граждан - лиц, которые, пребывая на территории иностранного государства, имеют определенные ограничения в своей правоеубъектности, а, следовательно, потенциально подвергаются большей опасности быть ущемленными в своих субъективных правах.
Каждое государство самостоятельно определяет режим пребывания иностранцев на его территории, создает правой режим, в рамках которого определяется правовой статус лиц, не имеющих статуса граждан данного государства. Диалектика отношений в этой области состоит в том, что, с одной стороны, правовая самостоятельность одного государства формально не ограничивается никаким воздействием со стороны других государств, поскольку осуществляется в соответствии с принципами национального суверенитета страны. Однако, с другой стороны, она не может не соотноситься с общепризнанными принципами и нормами международно-
го права, которые, с принятием Конституции Российской Федерации 1993 года, стали неотъемлемой частью российской правовой системы.
В Российской Федерации специальной отрасли или подотрасли права "право иностранцев" пока не существует. Вместе с тем, в различных отраслях российской правовой системы, включая конституционное, административное, трудовое, гражданское, международное частное и ряд других, имеются нормы, регулирующие различные аспекты жизнедеятельности иностранных граждан в России. Однако анализ нормативно- правовых актов, действующих в данной сфере показывает, что их содержание явно не обеспечивает целостного законченного регулирования правового статуса иностранцев в Российской Федерации.
в настоящее время в России полным ходом идут правовая и судебная реформы. Среди нормативных актов, требующих скорейшего обновления, выделяются нормативно-правовые акты, регулирующие правовое положение иностранных граждан. Юридические гарантии прав иностранцев и лиц без гражданства закреплены в Конституции Российской Федерации, которая основана на признании, соблюдении и защите прав и свобод каждого человека, находящегося под юрисдикцией Российской Федерации.
Однако проблема правового регулирования статуса иностранцев в России осложняется еще и тем, что, несмотря на неоднок-
- 5 -
ратные обсуждения проекта Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", сам закон до сих пор не принят. Основной массив общественных отношений, определяющих отдельные сферы деятельности иностранных граждан, регулируется давно устаревшими Законом СССР 1981 года, инструкциями и положениями, принятыми более 20 лет назад. Особенно печальная картина сложилась в сфере административных правоотношений: действующими являются инструкции 80-х годов, в большей степени определяющие идеологические основы взаимоотношений сотрудников ОВИР с пребывающими на территории Российской Федерации иностранцами.
Актуальность диссертационного исследования, помимо указанных причин, обусловлена еще и тем. что в общем объеме иммиграционных потоков большой удельный вес занимает миграция иностранной рабочей силы в Российскую Федерацию. К сожалению, в России до сих пор не Принят закон, закрепляющий основы правового положения трудящихся-мигрантов. При этом использование труда иммигрантов нередко нарушает конституционные права российских граждан, а также интересы Российской Федерации.
Не менее актуален вопрос и об исследовании правоотношений с участием иностранных граждан в сфере уголовной юстиции. В отличие от гражданского права, в уголовном, уголовно-процессуаль-ном и уголовно-исполнительном законодательстве вообще отсутс-
_ g -
твуют правовые нормы, регулирующие правоотношения, осложненные "иностранным элементом". Вместе с тем практика показывает, что регулирование этих правоотношений имеет специфические особенности, и отсутствие правовых норм восполняется субъективно -оценочной деятельностью правоприменительных органов.
Все эти вопросы должны найти своё решение прежде всего в сфере конституционно-правовых отношений, в рамках Закона о правовом статусе иностранцев в России.
Предмет, цель и задачи исследования.
Предметом настоящего исследования является конституционно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в его динамике и развитии через иные отрасли российского законодательства.
Объектом исследования стало отечественное и зарубежное законодательство, регулирующее правовое положение данной категории физических лиц, пребывающих за пределами страны своего национального гражданства.
Целью исследования является формирование целостного законченного конституционно-правового статуса иностранцев в Российской Федерации, отвечающего требованиям демократического, правового, социального государства, основанного на развитых рыночных отношениях.
- 7 -
Эта цель достигается путём решения следующих задач:
- сформировать теоретические основы концепции конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и подотрасти конституционного права в виде "права иностранцев";
- раскрыть юридическое содержание понятия "иностранный гражданин" и иных юридических дефиниций, используемых в российском законодательстве как отвечающих содержанию термина "иностранец";
- исследовать действующее российское и зарубежное законодательство, регулирующее правовое положение иностранцев за пределами страны своего национального гражданства;
- проанализировать сущность и обозначить виды административно-правовых режимов, предоставляемых иностранцам на территории Российской Федерации;
- проанализировать участие иностранцев в трудовых отношениях на территории Российской Федерации в части реализации ими конституционного принципа свободы труда;
- выявить особенности реализации конституционных гарантий правового положения иностранцев в уголовных, уголовно-процессу-альных и пенитенциарных отношениях.
Степень разработанности темы и круг источников.
В качестве теоретической базы исследования использованы труды российских и зарубежных правоведов и работы многих современных ученых. Теоретической основой диссертации послужили достижения теории государства и права, конституционного, административного, трудового, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, международного публичного и международного частного права, документы ООН, международных правительственных организаций, действующее законодательство Российской Федерации. Разработка поставленных в диссертации вопросов производилась с учетом современного состояния различных направлений научной деятельности.
Важное значение при подготовке диссертации имели труды многих отечественных ученых: М.М. Богуславского, Л.Н. Галенс-кой, Ю.А. Дмитриева, Ю.Н. Жданова, Е.И. Козловой, В.В. Комаровой, О.Е. Кутафина, В.В.Лазаревой, Е.В. Лукашевой, Л.А. Лунца, Н.И. Марыцшевой, Н.А. Михалевой, Т.А. Нешатаевой, Л.А Моджорян, С.М. Петрова, А.А. Рубанова, Ф.Н. Рудинского, Г.И. Тункина, С.В. Черниченко и многих других. Были исследованы работы зарубежных авторов: X. Аречаги, Я. Броунли, Д. Анцилотти, Л. Оппен-геймера, А. Фердросса, Ч. Хайда и других.
Кроме этого, диссертантом проанализированы работы отечественных и зарубежных ученых в области уголовного и уголовно-ис-
- 9 -
полнительного права: В.Н. Артамонова, М.Г. Диткова, А. П. Евграфова, А.А. Рябинина, Н.А. Стручкова, М.П. Стуровой и других.
Методологической основой исследования является общенаучный метод познания и основанные на нём частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения.
Их применение позволило диссертанту проанализировать содержание конституционно-правового статуса иностранцев в Российской Федерации и некоторых зарубежных государствах в его взаимосвязи с правовыми статусами иных физических лиц.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на современном этапе развития России предпринята попытка комплексного исследования конституционно-правового статуса иностранцев в Российской Федерации, решение вопроса о его соответствии требованиям демократического, правового, социального, рыночного государства. Рассмотрены наиболее острые вопросы участии иностранных граждан в конституционных, административных, трудовых, уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных отношениях.
- 10 -
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:
1. Обосновывается необходимость унификации понятий и целесообразность использования в российском законодательстве единого термина "иностранец", относящегося и к иностранных гражданам, апатридам, иностранным рабочим и иным категориям лиц, не имеющих российского гражданства.
2. Доказывается необходимость формирования правового режима пребывания иностранцев в Российской Федерации, отвечающего требованиям демократического, правового, социального государства, основанного на рыночных отношениях.
3. Делается вывод о необходимости совершенствования конституционного регулирования статуса иностранцев в России, путём дополнения содержания ст. 62-63 Основного закона.
4. Обосновывается необходимость и целесообразность принятия в Российской Федерации федерального закона, регулирующего привлечение и использование в России иностранной рабочей силы, отвечающего требованиям конституционного принципа свободы труда, а также присоединения Российской Федерации к Конвенции ООН "О защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей" 1990 г.
5. Формулируются предложения по совершенствованию механиз-
- 11 -
ма допуска на территорию Российской Федерации иностранной рабочей силы, а также по усовершенствований государственного контрольного механизма за процессами трудовой миграции, не нарушающей конституционных прав российских граждан.
6. Предлагается включить в уголовное и уголовно-процессу-альное законодательство Российской Федерации правовые нормы, учитывающие специфику положения иностранцев в уголовных и уго-ловно-процессуальных отношениях и соответствующее конституционным гарантиям прав человека и гражданина в этой области.
7. Формулируется вывод о целесообразности создания специальных учреждений исполнения наказания для иностранцев, отбывающих угловное наказание в виде лишения свободы на территории Российской Федерации.
Практическое значение исследования и апробация его результатов .
Диссертация помимо теоретической, имеет практическую направленность. Изложенные в ней положения могут быть использованы в процессе совершенствования действующего федерального и регионального законодательства, регулирующего правовой статус иностранцев в Российской Федерации.
Положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебного курса конституционного.
- 12 -
административного права, основанных на них спецкурсов и спецсеминаров, учебного курса по правам человека.
Вывод и предложения диссертанта могут стать основой для дальнейших научных исследований в данной области.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Большая часть выносимых на защиту теоретических положений и предложений получила апробацию в выступлениях на научных конференциях, в публикациях в виде монографий и статей автора. Ряд проблем, выявленных при написании диссертации, предложен для научного исследования студентам Московского нового юридического института и других учебных заведений в качестве тем для курсовых и дипломных работ, выполненных под руководством диссертанта.
Диссертантом вносились предложения по совершенствованию законодательства об иностранцах в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации и законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
Структура диссертации определена содержанием темы и решаемыми в ходе её исследования задачами. Она состоит из девяти параграфов, объединённых в три главы, введения и заключения. Основные выводы и предложения представлены в работе по параграфам и в заключении.
- 13 -
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении изложены актуальность, цели и задачи исследования, методологическая и научная основа диссертации, ее новизна и научная значимость.
В главе 1 "Правовой статус Физических лиц, не относящихся к категории граждан" исследована сама категория "иностранный гражданин", а также раскрыто содержание правовых дефиниций, характеризующих различные категории неграждан: беженец, вынужденный переселенец, лицо без гражданства. Это связано с тем. что определение любой дефиниции, а в особенности юридической, имеет большое практическое значение и обусловлено выполнением не только информационных, но и правовых функций.
Появление термина "иностранный гражданин" уходит историческими корнями к метафоре "persona", он был одним из основных понятий римского права, с помощью которого обозначали участников правоотношений безотносительно их индивидуальных качеств. Считалось, что право при регулировании отношений должно рассматривать участников только как "безликих" социальных типов.
В российском законодательстве термин "иностранный гражданин" закрепляется в Законе о гражданстве РФ 1991г. Исследуемый
- 14 -
термин встречается и в ряде других российских законов. В качестве примера анализируется Закон РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности 1995 г. В соответствии с Законом РФ 1995 г. к иностранным физическим лицам относятся иностранные граждане, гражданская право- и дееспособность которых определяется по праву иностранного государства, гражданами которого они являются.
Определение термина "иностранный гражданин" осложняется тем, что в правовом лексиконе используются другие термины, родственные понятию "иностранец". Так, например, в ряде нормативных актов встречается термин "нерезидент". Этот термин чаще всего употребляется для обозначения иностранцев, участвующих в налоговых правоотношениях.
В соответствии с Законом РФ о подоходном налоге с физических лиц 1991 г., чтобы стать резидентами, иностранцам необходимо прожить на территории Российской Федерации 183 дня в календарном году. Таким образом, срок, необходимый для "квалификации" физических лиц как "нерезидентов" ограничивается окончанием календарного года. В этой норме отчетливо виден законодательный "изъян". Получается, что ежегодно нужно решать вопрос о том, относится ли лицо к категории резидентов или нерезидентов. Учитывая, что нерезиденты обладают ограниченной налоговой ответственностью, в определенных случаях оказывается выгодно быть
- 15 -
нерезидентом.
Рассматривая категорию иностранных граждан следует заметить, что в эту категорию включаются беженцы и вынужденные переселенцы. Каждая из этих групп физических лиц имеет свои особенности, и каждое соответствующее понятие несет свою смысловую нагрузку. Оба понятия имеют не только национально-правовое, но и международно-правовое закрепление. Содержащиеся в международно-правовых документах критерии признания лица беженцем или вынужденным переселенцем впоследствии были перенесены в национальное законодательство. Так, в Законе РФ о вынужденных переселенцах 1993 г. дается понятие и устанавливается критерий отнесения лиц к категории вынужденных переселенцев.
В Российской Федерации законодательство о беженцах является достаточно разработанным и с принятием в 1997 году новой редакции Закона о беженцах 1993 г. стало "оптимизированным" и адаптированным к международным стандартам. Статус лица, признаваемого беженцем по Закону о беженцах в редакции 1997 г., претерпел существенные изменения по сравнению с положением беженца согласно Закону о беженцах 1993 г. Очень важным является положение "обновленного" закона о том, что свидетельство о рассмотрении ходатайства лица о признании его беженцем служит основанием для регистрации лица в территориальном органе внутренних дел.
- 16 -
Существует очевидная взаимосвязь между проблемой беженцев и проблемой защиты прав человека. Нарушение прав человека является одной из причин массового ухода. Эта проблема выходит за рамки одного государства и является предметом международной обеспокоенности, о чем свидетельствует активизация деятельности Организации Объединенных Наций по проблемам, связанным с защитой беженцев, перемещенных лиц. репатриантов, вынужденных в результате войны покидать места своего проживания.
В категорию иностранцев входят также лица без гражданства (апатриды), правовой статус которых практически совпадает со статусом иностранных граждан. Последнее обстоятельство обуславливает наличие в законодательстве ряда государств термина "нег-ражданин", используемого для обозначения как иностранных граждан, так и лиц без гражданства.
Анализ законодательства стран СНГ, его сопоставление с правовым регулированием положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации позволяет формулировать предложение о закреплении в российском законодательстве единого термина - "негражданин".
Указанные вопросы были предметом исследования двух параг-рафоз первой главы диссертации. В третьем параграфе данной главы исследуются различные виды режимов, предоставляемые иностранцам в Российской Федерации. К сожалению, в российском зако-
- 17 -
нодательстве нет четкого определения и дифференциации различных видов режима. Реальный объем прав и обязанностей иностранцев зависит от того, на каком основании они находятся на территории Российской Федерации. Российское законодательство различает постоянно проживающих и временно пребьвающих иностранных граждан. Самым распространенным видом режима, предоставляемым иностранцам независимо от того, к какой категории они относятся, является принцип национального режима.
Основополагающим источником, закрепляющим этот принцип, является ст. 62 Конституции РФ, в соответствии с которой "иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации ... ". Любое отклонение от национального режима возможно только на основе федерального закона или международного договора РФ. В специальных научно-практических комментариях к Конституции РФ указывается, что введение особых правил для иностранных граждан в каких-либо других актах неправомерно.
Правовое положение иностранцев на территории России, как и на территории любого другого государства, обладает двойственностью: иностранцы подчиняются двум правопорядкам - иностранному (на территории государства которого они находятся) и отечественному (гражданами которого они являются). В этом заключа-
- 18 -
ется своеобразие правового положения иностранных граждан. Учет "иностранного элемента" (иностранных граждан) в правоотношениях обусловливает наличие специального правового регулирования. Отношения публично-правового характера регулируются соответствующими международными договорами; отношения частно-правового характера - международным частным правом Российской Федерации.
Помимо национального режима иностранцы пользуются на территории Российской Федерации режимом наибольшего благоприятствования (или режимом наиболее благоприятствуемой нации, что является синонимом режиму наибольшего благоприятствования).
В российском законодательстве не содержится определение режима наибольшего благоприятствования. Практика государств и решений международных и национальный судебных инстанций по поводу предоставления режима наибольшего благоприятствования проанализирована Комиссией международного права ООН. Считается, что режим наибольшего благоприятствования предоставляется в силу специальной нормы, содержащейся в международном договоре. Таким образом, источником и основанием предоставления режима наибольшего благоприятствования является договорное положение, закрепленное в двустороннем или многостороннем международном договоре.
Содержание договорного положения (клаузулы) сводится к обязательству одного государства предоставить другому государе-
- 19 -
тву режим наиболее благоприятствуемой нации. Клаузула может быть сформулирована или путем подробного изложения обязательств, составляя все содержание договора, или может являться одной из норм, включенной в договор.
Режим наибольшего благоприятствования должен быть не менее благоприятным и аналогичным режиму, предоставляемому любому третьему государству, В российской практике режим наибольшего благоприятствования, как правило, предоставляется в сфере международной торговли, одними из участников которой являются иностранцы. Так, в торговом соглашении между СССР и Австралией 1965 года содержалась норма о том, что Стороны предоставляют друг другу режим наиболее благоприятствуемой нации во всех вопросах, касающихся таможенных пошлин и сборов любого характера. Аналогичная норма включена и в Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Европейскими сообществами и их государствами-членами, с одной стороны, и Российской Федерацией, с другой стороны, 1994 г.
Помимо национального режима и режима наибольшего благоприятствования в ряде случаев иностранцам предоставляется так называемый "преференциальный" режим. Его суть заключается в том, что гражданам одного государства предоставляются определенные привилегии и преимущества по отношению к гражданам других государств. Преференциальный режим часто называют специальным режи-
- 20 -
мом, поскольку он предусматривает установление особых правил для осуществления различных видов деятельности иностранными гражданами. Так, в конце 80-х годов в различных регионах СССР проявился повышенный интерес к образованию свободных экономических зон, в которых правовой режим был определен специальными нормативными актами.
Единых для всех российских СЭЗ законодательных норм практически не существует и можно говорить лишь о сходстве некоторых правил, установленных в отдельности для каждой зоны. Понятие правового режима СЭЗ сводится к перечню льгот и преимуществ, предоставляемых гражданам и организациям, включая иностранцев, на территории соответствующего региона по сравнению с общими правилами осуществления предпринимательской деятельности.
Реализуя конституционное право на труд на территории иностранного государства, любое физическое лицо вступает в международные трудовые правоотношения, которые, в свою очередь, опосредуются нормами международного трудового права. Однако, несмотря на очевидность и достаточную определенность этого факта, вопрос о том, что представляют собой правовые дефиниции "международные трудовые правоотношения" и "международное трудовое право", в юридической науке находится в стадии рассмотрения, и пока решается неоднозначно.
- 21 -
Втораа глава диссертационного исследования посвящена анализу участия иностранных граждан в трудовых правоотношениях. Трудовая деятельность представляет собой одну из тех областей, где наиболее отчетливо проявляются особенности правового статуса иностранных граждан при реализации ими конституционных прав. Правовое регулирование реализации иностранными гражданами права на труд в настоящее время приобрело особую актуальность в связи с активизацией миграционных процессов, происходящих как в целом во всем мире, так и на территории бывшего Советского Союза. Только за последние годы приток вынужденных эмигрантов в Россию составил около миллиона человек.
Во второй главе диссертации исследуется и устанавливается содержание дефиниций, регулирующих трудовые отношения, осложненные "иностранным элементом": "международные трудовые правоотношения" и "международное трудовое право". Определение указанных понятий имеет значение для правильного выбора правовой системы, компетентной регулировать соответствующие правоотношения.
По мнению диссертанта, нормативный массив международного трудового права является неоднородным: международное трудовое право включает как международные, так и национальные нормы, регулирующие трудовые отношения, осложненные "иностранным элементом". Причем международные нормы, формирующие состав международного трудового права, могут быть и материально-правовыми, и
- 22 -
коллизионно-правовыми. Следует отметить, что в большинстве своем международные нормы, регулирующие трудовую деятельность, являются материально-правовыми.
Нормативный состав международного трудового права не исчерпывается наличием только международных норм. В правовой системе каждого государства существует определенная группа национальный (внутренних) материальных норм, которые направлены на упорядочение трудовых отношений, имеющих международный характер. Национальные нормы, в свою очередь, могут быть также, как и унифицированные международные, двух видов - материальными и коллизионными.
Что касается национальных коллизионных норм, то в законодательстве некоторых государств (подобно законодательству Российской Федерации) отсутствуют коллизионные нормы, регулирующие международные трудовые отношения. Однако даже в правовых системах тех государств, где отсутствуют "писанные" коллизионные нормы, считается правомерным выбор сторонами международного контракта иностранной правовой системы, регулирующей их правоотношения. При этом одним из распространенных коллизионных принципов является "закон места работы". К числу государств, в которых применяется данный коллизионный принцип, относятся Австрия, Венгрия, Испания, Швейцария. Интересно, что в проекте закона о международном частном праве Российской Федерации, подго-
- 23 -
товленном в 1990 году ВНИИ законодательства и советского строительства, эта коллизионная привязка тоже была сформулирована в качестве возможной формулы выбора права,
В области международных трудовых правоотношений действуют также такие классические принципы, как "закон места заключения контракта", "закон наиболее тесной связи с правоотношением", "закон автономии воли", "закон общего гражданства сторон", "закон места выплаты заработной платы", а также некоторые ученые отмечают такие своеобразные коллизионные привязки, как "язык трудового договора", "закон места нахождения руководства компании", "закон валюты заработной платы".
Выбор права при осуществлении определенных видов трудовой деятельности или при работе отдельных категорий трудящихся обеспечивается специальными, свойственными только этим видам деятельности, коллизионными принципами. Речь в данном случае идет о моряках или работниках водного или воздушного транспорта. Традиционно трудовые отношения в области воздушного и водного транспорта подчиняются праву государства, под флагом которого используется транспортное средство.
Когда работник выполняет работу более чем в одной стране, то может применяться "закон места нахождения работодателя". При этом правомерность применения той или иной коллизионной привязки обусловлена действующим в соответствующем государстве зако-
- 24 -
нодательством.
В правовой системе Российской Федерации использование различных коллизионных принципов может иметь место пока только путем применения аналогии права: по аналогии с гражданским правом, где используется такая коллизионная привязка, как "закон места совершения сделки", в трудовых отношениях применяется "закон места осуществления работы"; подобно использованию в гражданских правоотношениях "закона заключения договора", в трудовых отношениях применяется "закон подписания международного трудового контракта". Учитывая, что в силу "автономии воли" приемлемой может оказаться любая коллизионная привязка, то все коллизионные принципы, встречающиеся в практике других государств, могут быть выбраны по соглашению сторон и признаны российским судом.
По аналогии с международными трудовыми нормами, другую часть внутренних трудовых норм должны составлять материальные трудовые нормы. Так, например, в Российской Федерации такими внутренними материальными нормами будут нормы Закона о беженцах 1993 г., нормы, содержащиеся в подзаконных актах - Положении о Федеральной миграционной службе 1993 г., Указе Президента Российской Федерации "О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы" 1993 г., наконец, нормы локальных правовых актов - Постановления Правительства Москвы об
утверждении Положения о порядке привлечения и использования в Москве иностранной рабочей силы 1996 г.
Определение места внутренних материальных норм в системе права и включение их в состав международного трудового права является сложным вопросом, вызывающим довольно-таки противоречивые мнения ученых. Выяснение этого вопроса имеет значение для установления содержания международного трудового права и "квалификации" его как подотрасли международного частного права либо подотрасли международного публичного права.
Обозначив международное трудовое право как полисистемный комплекс, целесообразно включать в его нормативный состав различные виды правовых норм, предметом регулирования которых являются международные трудовые отношения. Это значит, что, помимо международных (материальных и коллизионных) норм, в состав международного трудового права вполне обоснованно можно включать и национальные нормы обоих видов - и коллизионные, и материальные. В этом и состоит комплексный, смешанный характер международного трудового права, получающего отражение в обобщённом виде нормах национальных Конституций, включая - российскую.
В процессе исследования правового регулирования трудовой деятельности иностранцев рассматриваются вопросы трудовой миграции. Научная разработка данной темы еще не получила достаточного развития в российской науке. В нашей стране еще не принят
- 26 -
специальный федеральный закон в отношении трудящихся-мигрантов. В тому же Российская Федерация не участвует в международных конвенциях о трудящихся-мигрантах, принятых под эгидой ООН и МОТ.
Тот факт, что в Российской Федерации имеется определенная нормативно-правовая база в области использования труда иностранных граждан, определены порядок и условия привлечения иностранной рабочей силы является явно недостаточным для того, чтобы считать проблему с трудящимися-мигрантами решенной. Напротив, нарастание процесса миграции и рост численности мигрантов на территории России свидетельствуют о необходимости создания единого федерального закона, регулирующего привлечение и использование на территории России иностранной рабочей силы с закреплением различных категорий виз, ежегодных квот на привлечение иностранных граждан.
Определенные позитивные результаты имеются в регулировании привлечения иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации. Принятый 14 июля 1999 г. Закон РФ об иностранных инвестициях в Российской Федерации является доказательством этому.
Законодательство об иностранных инвестициях регулирует целый комплекс вопросов, связанных с осуществлением деятельности иностранного инвестора на территории Российской Федерации. Одним из них является вопрос об условиях допуска иностранного ин-
- 27 -
вестора в национальную экономику, другими словами - определение правового режима его деятельности. Это имеет значение с точки зрения определения "инвестиционного климата", в рамках которого инвестор осуществляет свою деятельность. Правовой режим деятельности инвестора может устанавливаться различными способами. К иностранному субъекту применяются либо положения общеправовых национальных норм, либо специально принятое законодательство. Наличие в российской правовой системе специального законодательства, посвященного регулированию иностранных инвестиций и определяющего режим деятельности иностранных инвесторов, свидетельствует о заинтересованности Российской Федерации в получении этих инвестиций.
В главе третьей "Положение иностранных граждан в сидре уголовной, юстиции" предпринимается попытка исследовать особенности правового статуса иностранцев при участии их в административных, уголовных, уголовно-процессуальных и уголовно-испол-нительных правоотношениях, а также анализируются ограничения прав иностранных граждан на судебную защиту.
В отличие от специального регулирования трудовой деятельности иностранных граждан, что подтверждается наличием соответствующих законов и подзаконных актов, в российском законодательстве не существует не только специальных правовых актов, но даже и каких-либо норм или положений, предусматривающих индиви-
- 28 -
дуальный подход к иностранным гражданам, выступающим субъектами уголовных, уголовно-процессуальных или пенитенциарных правоотношений.
Ни в действующем Законе СССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР" 1981 г., ни в опубликованном проекте Федерального Закона Российской Федерации "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не содержится глав, которые бы включали нормы, регулирующие права иностранных граждан в уголовном или уголовно-исполнительном производстве, как, например, в случае с трудовой деятельностью. Что касается действующего союзного закона, то в главе VI "Ответственность иностранных граждан. Сокращение срока пребывания. Выдворение" имеется лишь одна норма, закрепляющая принцип "национального режима" по вопросу ответственности: согласно ст. 28 иностранные граждане, совершившие преступления, административные или иные правонарушения на территории Российской Федерации, подлежат ответственности на общих основаниях с отечественными гражданами.
Несколько измененная редакция статьи с аналогичным содержанием предложена в проекте Федерального Закона Российской Федерации. Так, в соответствии со ст. 52 Проекта "Основания ответственности за правонарушения и возмещение причиненного вреда" иностранные граждане за совершенные на территории Российской Федерации противоправные деяния подлежат привлечению к уго-
ловной, административной и гражданской ответственности и освобождению от нее на общих основаниях с гражданами Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Как следует из ст. 52, новеллой в предлагаемом проекте является дополнение "если иное не предусмотрено международными договорами".
Таким образом, направление мысли российского законодателя не меняется: так же, как и в 1981 году,никакой специальной регламентации отношений по привлечению к уголовной ответственности иностранных граждан не предусмотрено. "Де-юре" иностранные граждане по российскому законодательству при реализации ими конституционных прав, связанных с уголовными, уголовно-процес-суальными и уголовно-исполнительными правоотношениями имеют такие же права, как и граждане Российской Федерации. В предлагаемом варианте проекта допускается возможность отступления от принципа национального режима в рассматриваемые областях, но при этом эти отступления должны быть закреплены только в соответствующих международных договорах.
В настоящее время особая актуальность проблемы защиты прав иностранцев в сфере уголовной юстиции связана с вступление России в Совет Европы. Присоединение Российской Федерации к Европейской конвенции по защите прав человека и дополняющим ее Про-
- 30 -
токолом ставит в число первых на повестку дня вопрос о приведении российского законодательства в соответствие с международными стандартами.
Основные различия в положении отечественных и иностранных граждан заложены в конституционных нормах. Делая экскурс в конституции других государств, можно заметить, что некоторые конституции закрепляют как права и обязанности, приемлемые для всех категорий физических лиц, находящихся под юрисдикцией определенного государства, так и права и обязанности, которыми обладают только свои, отечественные, граждане.
В рамках уголовного процесса презумпцией невиновности обладают как отечественные, так и иностранные граждане. Однако для того, чтобы из теоретически закрепленного принципа эта норма стала практически действующей, необходимо, чтобы правосознание судей не было отягощено "иностранным элементом".
В случае, когда субъектами правоотношений в сфере уголовной юстиции выступают иностранные граждане, возникают сложности при решении вопроса о назначении уголовного наказания. В соответствии с Конституцией Российской Федерации все равны перед законом. Однако если для граждан Российской Федерации суд имеет возможность назначить им наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК (использование института условного осуждения), то для иностранных граждан это не применимо.
- 31 -
Как правило, судьи обосновывают такую позицию тем, что при применении условного осуждения к иностранным гражданам или лицам без гражданства не может быть обеспечено реальное исполнение приговора. Это связано с тем, что такие лица не имеют постоянного места жительства на территории России и часто "обеспечены" лишь временной регистрацией, что, в свою очередь, позволит им уклониться от отбытия назначенного наказания и продолжать заниматься преступной деятельностью.
К сожалению, законодатель не счел нужным отразить "беспокойство" судей, юридически предусмотрев особый порядок отбывания наказания иностранными гражданами или закрепив особенности назначения наказания иностранцам и лицами без гражданства. Вот и получается, что выход из этой ситуации приходится искать самим судьям, руководствуясь при этом только собственным правосознанием.
В диссертации ..предлагается вариант решения указанной проблемы. Он состоит в следующем: в случае, если суд приходит к выводу о том, что отбывание наказания иностранными гражданами возможно без изоляции их от общества, то суд может назначить наказание в виде штрафа, заменяя наказание в виде исправительных работ или лишения свободы на штраф как на более мягкий вид наказания, применяя при этом ст. 64 УК РФ. Штраф в данном случае является более "реальным" видом наказания для иностранцев,
- 32 -
чем применение ст. 73 УК РФ и назначение условного осуждения.
Вопрос о назначении уголовного наказания иностранным гражданам, к сожалению, далеко не единственный, который порождает коллизии между законодательным решением и действительностью в Российской Федерации. Просто отбывание наказания представляется более острой проблемой, непосредственно затрагивающей конституционные права иностранных граждан на свободу, справедливое судебное разбирательство, и поэтому требующей безотлагательного законодательного решения.
Правовое положение иностранных граждан в пенитенциарной системе тоже характеризуется рядом особенностей. Несомненно, статус иностранцев изменился с принятием в Российской Федерации новой правовой базы. Однако, до тех пор, пока российский законодатель не примет соответствующие нормы, учитывающие специфику положения осужденных иностранцев, базирующиеся на международных стандартах,положение дел с иностранцами будет достаточно плачевным. Изменение российской правовой системы не обязательно связано с изменением федеральных законов. Это может быть возможно и путем издания акта, в соответствии с которым международные принципы обращения с заключенными-иностранцами будут являться обязательными, а, соответственно, станут действующим правовым актом в российской правовой системе.
Итогом диссертационного исследования выступает Заключение.
- 33 -
в котором делаются обобщения, выводы, имеющие теоретическое и практическое значение.
Основные положения исследования опубликованы в следующих работах автора;
Монографии
1. Особенности правового положения иностранных граждан в Российской Федерации. М., ОКТБ, 1998. 10 п.л.
2. Правовое положение иностранцев в Российской Федерации. М., Манускрипт, 1997. 7 п.л. (соавтор - Ю.А. Дмитриев).
3. Теория правового регулирования статуса иностранных граждан в Российской Федерации. М., ОКТБ, 1999. 12 п.л.
Статьи
4. Содержание понятий "иностранный гражданин", "беженец", и "вынужденный переселенец"//Право и жизнь. 1999. N 21. 10 п.л.
5. Иностранные граждане в сфере уголовной юстиции: некоторые замечания по поводу законодательства и российской действи-
- 34 -
тельностиХХПраво и жизнь. 1999. N 20. 0,8 п.л.
6. Лишение свободы иностранцев в Российской Федера-ции/Л1раво и жизнь. 1999. N 22. 1,2 п.л.
7. Некоторые аспекты содержания правовых дефиниций "международные трудовые правоотношения" и "международное трудовое право"//Право и жизнь. 1999. N 19. 1,2 п.л.
8. Понятие и содержание дефиниций, характеризующих различные категории негражданХХПраво и жизнь. 1999. N 24. 1 п.л.
9. Законодательство государств-участников СНГ, регулирующее правовой статус негражданХХЮрист. 1999. N6. 1,5 п.л.
10. Виды правовых режимов, предоставляемых иностранным гражданамХХЮрист. 1998. N 9. 1 п. л.
11. К проекту Закону "О правовом положении граждан в Российской Федерации'УХПраво и жизнь. 1997. N 11. 0,7 п.л. (соавтор - Ю.А. Дмитриев).
12. Предоставление убежища иностранцам и выдача обвиняемых и осужденныхХХПраво и жизнь. 1996. N 9. 0,8 п.л. (соавтор -К.Ф. Колибаб).
13. К вопросу о правовом положении иностранцев в Российской ФедерацииХХСборник статей аспирантов и докторантов Московской государственной юридической академииХПод ред. Ю.А. Дмитриева. М., 1996. Вып. 4. 0,4 п. л.
14. Нотариальная форма сделок с недвижимостью как гарантия
- 35 -
прав участников рынка//Недвижимость года. 1999. N 3. 0,3 п.л.
15. Особенности отбывания иностранными гражданами наказания в виде лишения свободы/ХКонституция: проблемы управления и прокурорского надзора. Сб, научных трудов НИИ проблем укрепления законности и правопорядка. М., 1996. 0,5 п.л.
16. Ограничение прав иностранных граждан на судебную защи-ту//Сборник трудов адъюнктов и докторантов Санкт-Петербургской академии МВД России. Вып. 5. СПб., 1997. 0,6 п.л.
17. Участие иностранных граждан в административных право-отношениях/ТПраво и жизнь. 1999. N 23. 1 п.л.
18. Нотариальные действия, совершаемые иностранными гражданами в Российской Федерации/ХНотариус. 1999. N2. 0,5 п.л.
19. Международные трудовые правоотношения и международное трудовое право/ХМосковский журнал международного права. 1998. N 2. 0,6 п. л.
20. Нотариальные сделки, обремененные "иностранным элементом" //Нотариус . 1999. N 1.
21. Правовое регулирование трудовой деятельности различных категорий иностранных граждан//Юрист, 1999. N 1. 0,8 п.л.
Описание предмета: «Гражданское право»Гражданское право - отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные
отношения участников гражданского оборота: граждан между собой, граждан и организаций и организаций между
собой.
Литература - И.Л. Туккель, С.Н. Яшин, Е.В. Кошелев, С.А. Макаров. Экономика и финансовое обеспечение инновационной деятельности. – СПб.: БХВ-Петербург, 2011. – 240 с.
- И.Д. Грабовой, А.Н. Бодров, С.В. Власов, Е.М. Чубов. Основы экологии автотранспортного комплекса. – М.: Центр инноваций в педагогике, 1999. – 240 с.
- И.М. Жарский, И.Л. Баршай, Н.А. Свидунович, Н.В. Спиридонов. Технологические методы обеспечения надежности деталей машин. – М.: Вышэйшая школа, 2011. – 336 с.
- И.Л. Туккель, С.Н. Яшин, Е.В. Кошелев. Экономика и финансовое обеспечение инновационной деятельности. Практикум. – СПб.: БХВ-Петербург, 2013. – 208 с.
- И.М. Синяева, О.Н. Романенкова, С.В. Земляк, В.В. Синяев. Коммерческая деятельность. – М.: Юрайт, 2014. – 506 с.
- И.С. Зонн, А.Г. Костяной, А.В. Семенов. Восточно-Сибирское море. Энциклопедия. – М.: Международные отношения, 2014. – 176 с.
- И.С.Сазыкин, М.А.Сазыкина und В.А.Чистяков. Неферментативная биотрансформация нефти. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. – 180 с.
- И.Г. Кукукина, Ю.А.Соколов und В.И.Колибаба. Теория и инструментарий финансового контроля корпораций. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. – 256 с.
- И.С. Морозова, К.Н. Белогай, Ю.В. Борисенко, Т.О. Отт. Регуляция репродуктивного поведения и репродуктивное здоровье. – М.: Ленанд, 2015. – 240 с.
- И.С. Морозова, К.Н. Белогай, Ю.В. Борисенко, Т.О. Отт. Регуляция репродуктивного поведения и репродуктивное здоровье. – М.: Ленанд, 2015. – 240 с.
- И.П. Левчук, Г.Б. Богословов, М.В. Костюченко, А.П. Назаров. Безопасность жизнедеятельности. Учебник. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. – 304 с.
- И.Г. Гринберг, Т.Ю. Никифорова, С.В. Панкова. Русский язык. 3 класс. Диктанты. – М.: Экзамен, 2017. – 80 с.
- Л.Н. Александровская Лидия, И.З. Аронов, П.А. Иосифов, А.В. Кириллин. Математические основы риск-менеджмента технических систем. Учебное пособие. В 3 томах. Том 1. Экспертные методы оценки в риск-менеджменте. – М.: АИР, 2017. – 238 с.
- И.С. Горфин, А.Н. Шульгин, А.В. Капустин, А.А. Яцук. Uaz Hunter/UAZ-469. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту. – М.: Третий Рим, 2014. – 280 с.
- И.М. Кононова, А.Н. Гарин, Т.В. Каракулова, К.Б. Егорова. Малые города. Хранители наследия. – М.: Российское Историческое Общество,Фонд История Отечества, 2017. – 352 с.
- Кулагина И.Ю., Метелина А.А., Апасова Е.В. Феномен взрослости. Развитие личности и жизненный путь. – М.: Академический проект, 2018. – 330 с.
- И.М. Синяева,О.Н. Жильцова ,С.В. Земляк,В.В. Синяев. Коммерческая деятельность. Учебник и практикум для прикладного бакалавриата. – М.: Юрайт, 2017. – 404 с.
Образцы работ
Задайте свой вопрос по вашей проблеме
Внимание!
Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные
только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать
указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация
сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения
на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.
Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности
и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов,
чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания
авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.
|