Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

История дипломатического права России до конца XIX века

История государства и права

 

Семьянова Анна Юрьевна

 

История дипломатического права России до конца XIX века

 

Специальность 12.00.10. - международное право; европейское право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук.

Казань - 2001

Работа выполнена на кафедре конституционного и международного права Казанского государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина

 

 

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Знание истории дипломатического права помогает глубже понять природу и содержание норм современного дипломатического права. Актуальным1 является высказывание Геффтера и Прадье-Фодере: "Жизнь и история - лучшая школа для дипломатов".'

Выбор автором темы исследования обусловлен также необходимостью рассмотреть в едином комплексе историю институтов, норм, принципов, входящих в дипломатическое право сегодня и составляющих правовой комплекс правил, обычаев, применявшихся на территории России до конца XIX в.

Нормы дипломатического права имеют богатую историю. Принципы и нормы современного дипломатического права играют важную роль в регулировании международных отношений и они возникли как результат длительной практики государств.

История дипломатического права в науке международного права на сегодняшний день в комплексе не изучена, а работы по исследованию дипломатического права России отсутствуют вообще. Поэтому история дипломатического права, в том числе Российского государства, до сих пор не стала предметом специального исследования. Отдельные аспекты истории дипломатического права прослеживаются в научных трудах, посвященных истории международных отношений, внешней политике, дипломатии, истории международного права, а также материалах по истории России.

Актуальность выбранной темы подтверждается современной практикой государств следующим. В последнее время при официальных визитах глав государств не раз говорилось об истории установления дипломатических отношений и установлении постоянных дипломатических представительств России с

' Цит. по: Даневский В.П. Пособие к изучению истории и системы международного права. - Вып. I. - Харьков. 1892. -С. 19?

4

тем или иным иностранным государством. Так, например, на встрече с Президентом Австрии Т. Клестилем в феврале 2001 года Президент Российской Федерации В. Путин в ответной речи напомнил о совпадении его визита с примечательной датой в истории российско - австрийских отношений - 300-летием основания постоянного дипломатического представительства России в Вене. В начале 1701 года в Австрию прибыл первый русский посланник князь Петр Голицын.1

Кроме того, в современных изданиях, таких как : "Вестник Министерства иностранных дел СССР" (с 1992 г. - "Дипломатический вестник"), "Международная жизнь", и др. публикуются статьи и некоторые официальные документы по истории дипломатических отношений России с иностранными государствами, что также является подтверждением определенного интереса к изучению исторического аспекта дипломатической деятельности.

В специальных периодических изданиях по истории, например, в журнале "Вопросы истории", можно встретить публикации по истории международных отношений и дипломатии. Однако в целом история дипломатического права России мало изучена.

На исторические аспекты международного и дипломатического права обращают внимание сегодня также при заключении международных договоров, соглашений. Так, например, при подписании Декларации об основах отношений между Российской Федерацией и Королевством Дания "Еще 500 лет дружбы и мира" от 04.11.1993 г., напоминание о первых пяти столетиях дружественных отношений, начало которым было положено Договором 1493 года, о вековых традициях дружбы и добрососедских отношений было отражено в преамбуле данной Декларации.2

1 См.: Гришин Е. За дверью Тайного совета //Российская газета. -2001,-10 февр.

2 Декларация об основах отношений меящу Российской Федерацией и Королевством Дания "Еще 500 лет дружбы и мира" от 04 11.1993 г.// Бюллетень междунар. договоров. -1994. - №3 - 77 - 80.

5

Максимально полный систематизированный перечень терминов дипломатической деятельности - Дипломатический словарь в 3-х томах под Гл. ред.

А.А.Громыко (М., 1985-1986) также выделяет ряд терминов, касающихся исто-

»

рии дипломатической деятельности России. Среди них: "Дипломатические отношения России". "Дипломатия феодальной Руси" и др Однако акцент при раскрытии указанных терминов делается на внешней политике, правовой аспект затрагивается минимально.

Развитие дипломатического права, как и международного происходило по отдельным регионам, в отношениях между минимальным количеством субъектов внешних сношений. Это развивалось до тех пор, пока международное право в XX веке не стало всеобщим и универсальным. При раскрытии тенденций развития международного права, "региональная теория" образования международного права делит это исследование, например, на историю международного права в Западной Европе, Греции, Рима, Китая, отдельных странах Востока, Киевской Руси, Московского государства и т.д. То же самое происходит и с дипломатическим правом. Так, авторы "Курса международного права" (М., 1989. -Т.1), подчеркивают существование дипломатического права Индии. Сходство же различных институтов международного и дипломатического права разных регионов, их временная трансформация дает возможность выявить основные тенденции развития как международного, так и дипломатического права в целом.

Среди источников дипломатического права можно отметить внутренние законы отдельных государств, посвященные тем или иным вопросам дипломатической практики, или иначе это "косвенные источники", согласно терминологии, употребляемой в современных изданиях по международному праву. Однако формирование универсального международного права не прекратило развитие особенностей урегулирования дипломатической практики между отдельно взятыми государствами. Осуществление внешней политики - вот что лежит в основе определения существования дипломатической деятельности

6

(дипломатии) отдельных и всех государств. История дипломатии русской, или какой-либо другой, не может исчерпываться точно обозначенным веком, а су-

ществует и по настоящее время.

• В связи с вышеизложенным, можно отметить, что тема исследования

представляет, в первую очередь, научный интерес. Кроме того, результаты данного исследования могут быть использованы в педагогической работе, а также доступны для понимания широкому кругу лиц, интересующихся историей Российского государства и международного права.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. В научных исследованиях отечественных ученых - международников внимание уделялось истории международного права в целом, при этом история дипломатического права в качестве отдельного предмета исследования не выделялась. В этой связи следует назвать работы: Баскин Ю.Я. Фельдман Д. И. "История международ-

ного права" (М., 1990); Грабарь В.Э. "Материалы « истории

t> России IIS47-19I7) международного права" (М., 1954); Коровин Е.А. "История международного

права" (М., 1946); Кожевников Ф.И. "Русское государство и международное право" (М., 1947); Мартене Ф. "Восточная война и Брюссельская конференция 1874- 1878гг"(СПб" 1879).

Истории формирования науки международного права и его отдельных отраслей, посвящено не так много работ. В этом отношении выделяется исследование Стародубцева Г. С. "Международно - правовая наука российской эмиграции (1918-1939)" (М., 2000).

Вопросы современного дипломатического права, включая теорию дипломатического права, правила дипломатического протокола, отражены в работах таких авторов, как: В.Н.Дурденевский, К.К.Сандровский, И. П. Блищенко, И.И.Лукашук, Д. Б. Левин, Ф.Ф. Молочков и др.

Историей дипломатии занимались такие авторы, как: В.А.Зорин, В.П.Потемкин, Е.В.Тарле, А.Н.Сахаров, Н.Н.Молчанов, В.Н.Лешков, Н.П.Лихачев, Д.С.Лихачев, С.Доброклонский и др.

7 История международных отношений, внешней политики в отечественной

науке освещена особенно полно. Особенного внимания в этой связи заслуживают работы ученых - историков, среди которых: Л.Н.Гумилев, В.О.Ключевский, Н.Н.Молчанов, С.М.Соловьев, М.Н.Капустин и др.

Важную роль в изложении одного из аспектов предмета диссертационного исследования сыграли сочинения, отражающие вопросы посольских церемониальных обычаев России: Белокуров С.А. "О Посольском приказе" (М., 1906); Достовалов Ю.Н. "Российский посольский этикет 16-17 веков" (М., 1994); Лихачев Д.С. "Русский посольский обычай XI - XIII вв" (М., 1946); Сахаров А. "Дипломатические обычаи древней России" (Б.м., б.г.); Юзефович Л.А. "Как в посольских обычаях ведется...": [Русский посольский обычай конца XV -начала XVII в.] (М., 1988).

Вместе с тем приходится констатировать, что в указанной выше литературе вопросы истории дипломатического права комплексно не отражены. Имеющиеся материалы по истории дипломатического права России разрозненны, единичны и не систематизированы. Выделение правового аспекта истории дипломатического права России из общего спектра исторической лите-

ц

ратуры, посвященной вопросам международных отношений, вешней политике, дипломатии, общим работам по истории международного права в целом, служило основным направлением при выборе материала для диссертационной работы.

Специальные исследования в области истории дипломатического права России отсутствуют. Актуальность темы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор объекта и предмета настоящего диссертационного исследования.

ОБЪЕКТ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - международно-правовые акты дипломатического права, обычные нормы, регулирующие вопросы дипломатической деятельности Российского государства, внутренние законы России, международные договоры и соглашения, заключенные Россией

8 с иностранными государствами за-указанный период, посольские книги. При

написании настоящего исследования изучались труды отечественных и зарубежных правоведов, историков и дипломатов.

ПРЕДМЕТ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ составляет история дипломатического права России до конца XIX века, выраженная в правилах, обычаях, обыкновениях, писаных и неписаных нормах, договорах, внутренних законных актах России указанного периода. Начальный этап формирования дипломатического права России, как будет объяснено ниже, определить конкретными временными рамками не представляется возможным. Ограничение периода исследования концом XIX века можно объяснить тем, что именно в это время начинается переход к эпохе нового дипломатического права, зарождается всеобщее и универсальное дипломатическое право, а также тем, что завершается один из первых опытов многосторонней дипломатии на примере первой конференции мира в Гааге 1899 года. Помимо сложности самого поставленного на конференции вопроса о разоружении, необходимо отметить, что именно по инициативе России была осуществлена многосторонняя дипломатия ведущих держав мира.

Общеизвестно, что межгосударственное общение на тот период времени осуществлялось преимущественно посредством двусторонних связей. Многосторонние переговоры, а тем более международные политические конференции, были редкостью. Историческим рубежом "многосторонней дипломатии" международных встреч с участием представителей многих государств обычно считается Венский конгресс 1815г. Сам термин "многосторонняя дипломатия" появился именно во второй половине XIX века.1

Конференция 1899 года - первый опыт многосторонней дипломатии по вопросу разоружения.

"Сам факт проведения такой конференции следует рассматривать как

См. Исраэлян В.Л. Дипломаты лицом к лиц). - М.: Международные отношения. 1990. - С 16 - 17

9

своеобразный исторический прорыв в истории мирового сообщества. Достижение подобного компромисса для времени, когда война считалась естественным способом разрешения межгосударственных споров, является серьезным достижением человечества".1

Считая опыт многосторонней дипломатии первой конференции мира в Гааге 1899 года своеобразным рубежом в истории дипломатического права на пути к развитию многосторонней дипломатии, а также переходом к эпохе "дипломатии мира" и запрета войны в международном общении, является обоснованным изложение предмета диссертационного исследования до конца XIX века.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель - изучить источники и литературу по истории становления и эволюции дипломатического права России до конца XIX века.

История дипломатического права прослеживается в существовавших правилах, обычаях, нормах, в разнообразных методах и формах дипломатической деятельности.

Так как ряд вопросов, относящихся к истории дипломатического права, находится на стыке истории международного права, истории дипломатии и др. дисциплин (например, вопрос о формировании дипломатической службы, вопросы заключения договоров), то целью данной работы была систематизация материалов по истории дипломатического права России указанного периода, рассмотрение процесса их развития, анализ данных материалов, и их сравнительная характеристика с действующими нормами дипломатического права.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи: .,.-;,, • Ч -I.)'!

1 Мяжинский М.Ю. Па.\игтное столетие // Московский журнал международного права. - 2000. • № 2. - С. 334 -?55 - Рец на кн. "100 -летне инициативы России от Первой конференции мира 1899г. к Третьей конференции мира 1999Г" - СПб.. 1999. - С л54 - ?5}

10

• выделить исторические аспекты возникновения и развития дипломатического права Россия до конца XIX века;

• проанализировать основные подходы к вопросу возникновения дипломатического права, в частности, дипломатического права России;

• раскрыть историю формирования статуса, структуры и функций органов внешних сношений России до конца XIX в;

• дать общую характеристику дипломатических сношений Русского государства;

• осветить историю русских посольств: иерархию дипломатических представителей, их права и обязанности;

• описать структуру дипломатической службы;

• раскрыть историю формирования форм, методов, правил ведения дипломатических сношений России до конца XIX в.

• изложить правила заключения договоров, соглашений, их содержание.

• показать историю дипломатического церемониала и протокола.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа является первой в отечественной науке международного права, где автором в комплексе, с юридической точки зрения, раскрывается содержание вопросов, составляющих предмет истории дипломатического права России. В работе впервые подчеркнуты и систематизированы нормы (писаные и неписаные правила), составляющие в совокупности дипломатическое право, нормы дипломатического права в процессе их становления и развития.

Предмет диссертационного исследования раскрывается через историю отрасли дипломатического права, его норм и принципов.

Новым является также выделение исторической природы норм действующего дипломатического права. Вопросы дипломатии в основном изучались с точки зрения развития международных отношений, внешней политики. Юридические аспекты при этом практически не подчеркивались и специалистами юриспруденции изучались мало.

и

Результатом разработки темы явились следуюпще основные положения, выносимые на защиту:

1. Разграничение процесса формирования норм международного и ди-

пломатического права, с учетом их тесного взаимодействия, и существование дипломатического права отдельно взятого государства.

2. До принятия первого кодификационного документа дипломатического права - Венского регламента 1815г. ("Постановление о порядке пред-

'•' седания между дипломатическими чиновниками 1815г."), подписанного представителями Австрии, Испании, Франции, Великобритании, Португалии, Пруссии, России и Швеции, вопросы иерархии Российских ди-

;; пломатических представителей, их права и обязанности регулировались исключительно обычно-правовыми нормами, нормами внутригосударственного права, выработанными дипломатической практикой Русского государства. Отдельные положения такой практики можно проследить

•'' на примерах двусторонних соглашений Русского государства с иностранными дворами. Соблюдения сформированных годами прав, полномочий дипломатических представителей, Российское государство требовало и со стороны иностранных государств. 3 Формирование структуры дипломатической службы России как специ-

•- ального ведомства, осуществляющего внешнюю политику Российского государства, берет начало с 1549 года - года учреждения Посольского приказа. Трансформация данного органа Российского государства в XIX веке привела к тому, что Указом Николая I от 10 апреля 1832 года "О образовании Министерства Иностранных Дел", было образовано единое внешнеполитическое ведомство России - Министерство иностранных дел, сохранившее свое официальное наименование и по сей день. Благодаря формированию дипломатической службы России, по-'д лучила свое развитие дипломатическая переписка, культура делопроизводства России. Посольские книги, различные документы диплома-

12

тического профиля явились богатейшим материалом, особыми источниками, составившими значительную часть архивного материала нашего государства, и являются в настоящее время его достоянием.

4. Российским государством была накоплена существенная договорная практика с иностранными государствами. Дипломатические контакты Российского государства исследуемого периода имели преимущественно двусторонний характер. Россией постепенно вводились новые формы и методы дипломатических сношений, расширялся спектр вопросов, заключаемых в международных договорах и соглашениях, включая вопросы правового статуса дипломатических представителей. Среди основных форм и методов дипломатических сношений России, применяемых в данный период, можно выделить: непосредственные переговоры, подготовку и заключение международных договоров и соглашений, дипломатическую переписку, личные аудиенции, шатры на границе ( а также, после XVII века, встречи на границе, как приоритетный метод заключения мирных договоров при предшествии последовательных военных действий), участие в разработке норм международного и дипломатического права, политическую пропаганду, агитацию православного населения в других странах, метод конгрессов и коалиций, посредничество. Существенная роль была сыграна нашим государством в первой кодификации норм дипломатического права 1815 года, участии в первой конференции Мира в Гааге 1899 года.

5. Большинством фундаментальных норм и принципов современного дипломатического права, закрепленных в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961г. были подтверждены ряд других норм (обычаи, обыкновения, писаные и неписаные правила), берущих свое начало из глубины веков. История Российского государства в этом не

, исключение, и является богатой почвой для рассмотрения эволюции нсрм дипломатического права.

13

6. Дипломатический протокол сегодня соотносится с дипломатическим церемониалом прошлого. И главное, имеет одинаковую природу норм,

регулирующих спектр вопросов данной области, а именно: норм обыч-

>

ного права, в основе которых лежат принципы международной вежливости, с учетом традиционных особенностей нации и государства. Обычные нормы дипломатического протокола сегодня и дипломатического церемониала прошлого не только соблюдаются в международном общении государств, им придавалось и придается большое значение при установлении дипломатических отношений. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической основой данного исследования послужили работы таких российских ученых-международников, как: Ю.Я.Баскин, И.П.Блишенко, В.Э.Грабарь, В.Н. Дурденевский, М.Н.Капустин, Ф.И.Кожевников, Ю.М.Колосов, Е.А.Коровин, Д.Б.Левин, Ф.Ф.Мартене, Г.С.Стародубцев, Г.И.Тункин, Д.И.Фельдман. В работах указанных авторов отражены вопросы теории и истории международного и дипломатического права.

Диссертационная работа выполнена с применением следующих методов: сравнительного анализа, исторического метода, системного подхода.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Положения исследования могут найти применение в учебном процессе, при подготовке учебных пособий и спецкурсов. Практическая ценность работы заключается также в систематизации и разграничении материала по истории дипломатического права и истории дипломатии, истории международных отношений, истории России в частности; а также в определении места истории дипломатического права России и истории международного права.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Ряд положений диссертационной работы были освещены в публикациях, в частности, в статьях: "Российское государство и дипломатическое право. История и современность"

14

(М., 2000); "Наука международного права о возникновении дипломатического права" (Казань, 2000); "Правовые основы дипломатической деятельности Российского государства в период его возникновения и начального этапа функционирования" (Казань, 1995); "Опыт многосторонней дипломатии на примере первой конференции мира в Гааге 1899 года" (Казань, 2000).

СТРУКТУРА РАБОТЫ обусловлена темой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ••>

i - Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность темы исследования, дается оценка состоянию ее научной разработанности, а также обосновывается объект и предмет диссертационного исследования, указывается цель и формулируются задачи работы, раскрываются научная новизна и научно-практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются сведения по апробации результатов исследования, анализируются основные подходы к вопросу о возникновении дипломатического права, в частности дипломатического права России, определяется возможность разграничения процесса формирования норм международного права и его отрасли - дипломатического права, подчеркивается существование дипломатического права отдельно взятого государства.

Первая глава диссертационной работы "История формирования статуса, структуры и функций органов внешних сношений России до конца XIX в." состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Общая характеристика дипломатических сношений Русского государства" дается краткий обзор дипломатических сноше-

15

ний Русского государства, начиная с первых сведений о дипломатической практике предков восточных славян VI - нач. VII в.н.э. и заканчивая Гаагской конференцией мира 1899 г. В параграфе отмечаются особенности дипломатических сношений России после официального признания Руси Византией в 860 г., при политической раздробленности Руси XII - ХШ вв., в период взаимоотношения Руси с Золотой Ордой, с момента образования централизованного государства. Подчеркивается географический спектр дипломатических связей Руси с иностранными государствами.

В работе прослеживается история возникновения в России постоянных дипломатических представителей (послов - резидентов). Так отмечается, что в первой половине^!! века были попытки организовать постоянные посольства, но такие посольства просуществовали недолго. Позднее, в декабре 1634 г. русские дипломаты были отправлены в Швецию, а в 1660 году в чине резидента "в разные государства" был послан толмач Посольского приказа Иван Гебдон, который пробыл за границей в основном в Англии и Голландии. Первое посольство было отозвано через 1,5 года, а второе вернулось в Москву через 4 года.

Первая постоянная миссия была учреждена в Польше. В 1668 г. туда был направлен в качестве постоянного резидента В. Тяпкин но, ввиду междуцарствия, он вскоре возвратился в Москву. Через 5 лет московским правительством вновь был поднят вопрос о назначении постоянных представителей соответственно в Варшаве и в Москве. В сентябре 1673 г. в Москву прибыл польский резидент П.Свидерский, а в ноябре в Польшу вновь отправился В. Тяпкин с переводчиком, там он пробыл до мая 1677 г. После его отъезда 11 лет не было российских представителей в Польше.

С 1688 г. в Варшаве создано постоянное российское представительство, и этот же год считается годом учреждения первой русской постоянной дипломатической миссии за границей. В 1699 г. были учреждены еще 2 постоянные миссии. В эпоху Петра I начался качественно новый этап в развитии диплома-

16

тической службы России. Менее чем за четверть века было создано 15 постоянных дипломатических представительств.

Анализируя общую характеристику дипломатических сношений Русского государства, делается вывод:

многообразие дипломатических сношений России с определенным количеством иностранных государств зависело от общей внешнеполитической ситуации, а также от экономического уровня развития государства; это подтверждалось, совершенствованием института постоянного дипломатического представительства (посла - резидента), официальным признанием иностранными державами титула главы Российского государства, возникновением и развитием "многосторонней дипломатии", сложностью положений, норм, содержащихся в заключаемых международных договорах и соглашениях, активным проявлением инициатив в международной жизни.

Во втором параграфе "История русских посольств: иерархия дипломатических представителей, их права и обязанности" освещаются полномочия лиц, профессионально занимающихся дипломатической деятельностью Российского государства. В параграфе также представлена история формирования иерархии дипломатических представителей.

Так отмечается, что лица, профессионально занимающиеся дипломатической деятельностью возникли не сразу. До образования централизованного государства все международные отношения России поддерживались непосредственно самими князьями. И лишь постепенно, когда князья по каким-либо причинам не могли принимать непосредственного участия в переговорах с иностранными дворами, появилось обыкновение вести личные переговоры посредством послов с государем иностранного государства.

С образованием в конце XV века Русского централизованного государства, послы приобрели характер государственных лиц. С этого момента только государь мог посылать посольства, а также предоставлять им посредством государственных грамот дипломатический характер.

17

В практике обмена посольств в России с иностранными государствами на основе обычных норм существовало правило равенства. То есть степень и ранг иностранных послов, определяли равнозначные степень и ранг послов русской миссии.

В связи с чем в работе представлена существовавшая иерархия дипломатических представителей. Так, например, в 944 году послу Ивору, возглавлявшему русскую миссию в Константинополе, был придан особый статус. Он был главным, первым послом. "На это указывают и его место при перечислении состава посольства, и его титул - "соль" великого князя, и фраза договора, говорящая, что, кроме него, все остальные члены посольства были "объчии ели", т.е. обычные, рядовые послы...".1

Только к началу XVI века в России были сформированы 3 основных разряда дипломатических представителей: послы, посланники, гонцы. Причем, послы и посланники имели более широкие полномочия. Статус и ранг дипломата, как правило, подтверждались определенным количеством свиты.

В дальнейшем статус и ранг дипломата влиял также на правила аккредитования. Так, например, при Елизавете Петровне (1741-1761 гг.) установился обычай допускать к аудиенции только дипломатических представителей высшего ранга. Остальные аккредитовывались при ведомстве иностранных дел. Приоритет дипломатических представителей высшего ранга как принцип дипломатического права утверждается Венским (1815г.) и Аахенским (1818г.) международно-правовыми актами., в которых закрепляется, что послы, посланники и министры-резиденты аккредитуются при главах государств, а поверенные в делах - при министре иностранных дел.

Так, вышеуказанными документами иерархия дипломатических представителей была юридически закреплена и выглядела следующим образом. Дипломатические агенты разделялись на 3 класса:

Сахаров А.Н. Дипломатия древней Руси: LX - первая половина X в - М.: Мысль. 1980. - С. 236.

18

1. Класс Послов и Папских Легатов или Нунциев;

2. Класс Посланников, Министров и иных уполномоченных при госуда-р*х;

2. Класс Поверенных в делах, "кои уполномочены при Министрах, управляющих делами иностранными".

Только представители первого класса являлись представителями своих государей.1

В параграфе выделяются права (т.е. привилегии и иммунитеты), которыми обладали дипломатические представители Российского государства в исследуемый период. Приводятся примеры из дипломатической практики, взятые (в том числе) из ряда международных договоров, заключенных Россией с иностранными державами. Среди них - право представлять собой особу государя, право ведения переговоров, право на безопасность, право на неприкосновенность, право на уважение, право требовать содержания, право на провоз багажа, право свободного проезда.

Представлены также дипломатические документы, отражающие полномочия дипломатических представителей. Среди них особый интерес вызывает "верюшая грамота". Русская дипломатика относит верительные ("верющие") грамоты к разряду публично - правовых актов удостоверительного и договорно -удостоверительного вида. Отмечена также трансформация "отпускной грамоты" в "отзывную". В работе выделяются также обязанности дипломатических представителей. Отмечено формирование института агремана с понятием "персона нон грата" в XIX веке. В конце параграфа предложен соответствующий вывод о состоянии норм дипломатического права, регулирующих иерархию дипломатических представителей, их права и обязанности.

1 Документы зля истории дипломатических сношений РОССИИ с Западными державами европейскими от заключения Всеобщего мира в 1814 г. до Конгресса в Вероне в 1822 г. - М: СПб.. 1823 - 1825. - 4.1, т.1. - С 541 -543.

I

19

В третьем параграфе "Формирование структуры дипломатической службы России" изложен материал о формировании и особенностях работы специального ведомства, осуществляющего внешнюю политику Российского государства.

Отмечается, что на начальном этапе нет точных сведений о существовании какого-либо специального органа по управлению внешней политикой Русского государства. Все вопросы внешней политики были в ведении великого князя, а начиная с XIII века - и Боярской думы. В конце XV - начале XVI веков иностранными делами ведали дьяки. 1549 г. считается годом учреждения Посольского приказа. Однако акт об учреждении Посольского приказа и другие документы, описывающие круг обязанностей Посольского дьяка, не сохранились. Среди документов дипломатического ведомства особо отмечаются посольские книги, являющиеся богатейшим материалом, особым источником, составившим значительную часть архивного материала Российского государства.

В начале XVIII в. в Петербурге была образована "Походная Посольская канцелярия". К ней начинают переходить все функции Посольского приказа.

В декабре 1712 г. - сделаны первые распоряжения Петра I об образовании Коллегии иностранных дел. Царским указом от 5 апреля 1716 г. был установлен коллегиальный порядок решения дел в Посольской коллегии, ас 1717 г. название Посольской коллегии заменяется на Коллегию иностранных дел. 15 декабря 1717 года были назначены штаты Коллегии иностранных дел. Однако данное учреждение весьма долго не имело самостоятельного регламента. 11 апреля 1720 года была издана Инструкция об обязанностях секретарей экспедиции КИД. Одно из первых мест отводилось Коллегии иностранных дел и в "Генеральном регламенте всех коллегий" от 28.02.1720 г.

13. 02. 1720 года был принят Указ "О присутствующих в Коллегии иностранных дел, о порядке рассуждения по делам особенной важности и по бумагам текущим, и о назначении числа чиновников с распределением должностей между ними".

20

В 1722 г. учреждается Московская контора Коллегии иностранных дел в Москве, просуществовавшая до 1781 года.

8 сентября 1802г. был и^дан Манифест об учреждении министерств в России. Государственная Коллегия иностранных дел по - прежнему оставалась органом управления внешнеполитическими делами, подчиняясь министру иностранных дел в составе МИД до 1832 г. 25.06.1811г. Александром I было подписано "Общее учреждение министерств". А с 1816 года сфера деятельности Коллегии резко ограничилась.

Только 10. 04. 1832 года был принят Указ "О образовании Министерства Иностранных Дел". Этим документом двойственность в управлении внешней политикой, была прекращена. Так, п. 3 Указа "О образовании Министерства Иностранных Дел" устанавливал прекращение существования Государственной Коллегии иностранных дел.

10 декабря 1846 г. принимается "Высочайше утвержденное Учреждение Министерства Иностранных Дел", где помимо структуры самого ведомства закреплены классы дипломатических агентов (известные уже по материалам Венского конгресса 1815 г.), а также отражены функции посольств и миссий России в иностранных государствах. Среди них - защита и покровительство по делам в иностранных государствах, содействие к удовлетворению их требований, с оговоркой соблюдения данного в соответствии с местным законодательством.

В параграфе также представлены типы документов дипломатических представительств. В связи с чем подчеркивается развитие дипломатической переписки, культуры делопроизводства России.

Формирование структуры дипломатической службы России как специального ведомства, осуществляющего внешнюю политику Российского государства берет начало с 1549 года - года учреждения Посольского приказа.

21

Вторая глава "История формирования форм, правил ведения дипломатических сношений России до конца XIX века" состоит из трех парагра-

> фов и посвящена вопросам договорной практики Российского государства, а

также нормам дипломатического протокола.

В первом параграфе "Исторический обзор формирования правил заключения договоров, (соглашений). Содержание договоров" показана договорная практика России, начиная с IX в. В параграфе отмечается, что договоры, трактаты с иностранными государствами были результатами деятельности послов, дипломатических представителей, дипломатической службы в целом. Показаны традиции выработки договоров, их структура.

Обязательность "крестного целования" международных договоров была своего рода гарантией нерушимости заключенных в нем положений, наряду с другими гарантиями, имевшими место на первоначальном этапе, такими как: взятие и выдача заложников, заключение браков и др.

В исследовании представлен типичный порядок заключения договоров Руси в период феодальной раздробленности, а также сформированные правила заключения договоров к середине XV в. Договоры подписывали посольские дьяки. Взамен подписи государя, в начале договора шло перечисление его титулов, а в конце договора - приложение печати. Только Петр I стал первым из русских царей подписывать международные договоры. С середины XVI века при оформлении дипломатических документов использовалось несколько государственных печатей для разных государств.

Одним из методов дипломатических сношений было заключение династических браков. В работе имеется ряд тому примеров.

При заключении того или иного дипломатического соглашения должны были учитываться как ситуация взаимоотношений с договаривающимся государством, так и те правила и обычаи, которых придерживались договариваю-

22

щиеся стороны. В зависимости от этого выработались различные формы и методы дипломатических сношений.

Во втором параграфе "Формы и методы дипломатических сношений. Гарантии международных соглашений. (Средства обеспечения договоров)" выделяются такие формы и методы дипломатических сношений, как: аудиенции, непосредственные переговоры, дипломатическая переписка, подготовка и заключение международных договоров и соглашений, шатры на границе (а также, после XVII века, встречи на границе как приоритетный метод заключения мирных договоров при предшествии последовательных военных действий), участие в разработке норм международного и дипломатического права, метод конгрессов и коалиций, посредничество и т.д.

В диссертационной работе представлен порядок ведения непосредственных переговоров, подчеркнуты разновидности дипломатических документов, являющихся результатами деятельности дипломатических представителей.

Продемонстрированы также примеры участия России в разработке норм международного и дипломатического права по следующим документам: Декларация Екатерины II о морском вооруженном нейтралитете, введение правила подписания международных документов путем обмена письмами, участие России в кодификации Венского и Кембриджского регламентов XIX в. (1815-1818гг).

,. Метод конгрессов и коалиций стал применяться во времена Александра I. f. Так, в качестве исторического примера закрепления "дипломатии конгрессов", в работе приводится Парижский мирный договор от 20 ноября 1815 года, где была заложена основа для последующего созыва конгрессов союзных держав.

В параграфе приводится пример законодательного закрепления порядка переговоров сторон на границе, ратификации договора, условий о времени заключения договора. (Договор 1655 года России с Швецией). Разновидности до-

23 говоров представлены также в специальном приложении к диссертационной «

работе. .• . : .,.

Подчеркивается формирование "многосторонней дипломатии" в конце .В третьем параграфе "Вопросы дипломатического церемониала"

представлен спектр обычных и договорных норм, регулирующих разнообраз- : t ные вопросы дипломатического протокола. Дипломатический церемониал был известен уже на самых ранних этапах развития Российского государства. Основу имеющихся норм дипломатического церемониала составляет вопрос о защи- ( те чести и достоинства Главы государства. Отсюда берет начало история титу-латуры (титула государя). i

В изученной литературе, отмечается окончательное формирование ди- -пломатического церемониала в XVI - XVII вв, а также его видоизменение на- . чиная с 3 апреля 1744 г. Речь идет о принятом "Церемониале для чужестранных ; Послов при Императорском Дворе", полный текст которого приводится в при- i ложении №10 диссертационной работы.

В параграфе также приводятся примеры дипломатической переписки, ка- , сающейся вопросов титула Главы государства. i

Параграф содержит порядок приема иностранных послов в России, пра- , вила въезда иностранных дипломатических представителей в столицу. Порядок г приема их на аудиенции у государя, обеденный церемониал, особенности со- • блюдения норм дипломатического церемониала российскими послами за гра- .>' ницей. i

Несмотря на превалирующую массу норм обычного права, регулирующих, > вопросы дипломатического церемониала, истории известны письменные договора, регламентирующие подобные вопросы. В работе представлены соглашения России с Данией от 10.08.1684 г., от 16.06.1687 г., так называемые соглашения "О посольских нормах, о принятии грамот, отбирании шпаг и о снимании шляп". • ij-K/,;:

24

Такими тонкими ситуациями отстаивались достоинство государств, их права на подобающее место в отношениях с другими державами. Взаимное уважение в подобных вопросах носило государственный уровень.

Представляют интерес и правила подачи верительных грамот, вопросы дипломатического языка, которые также нашли свое отражение в данном параграфе.

В вопросах дипломатического церемониала Россия требовала равенства с другими государствами, что нашло закрепление в принципах суверенного равенства государств и невмешательства во внутренние дела.

Дипломатический церемониал прошлого богат и разнообразен. Однако, основой имеющихся норм составляет защита чести и достоинства Главы государства.

В третьей главе "Время существования основных норм действующего дипломатического права" отмечается прямая взаимосвязь основных норм дипломатического права настоящего и прошлого.

В данной главе указывается, что большинство статей, принципов Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961г. возникли в результате исторически сложившейся дипломатической практики, правил ведения межгосударственных отношений, начавших свое развитие в виде обычаев из глубины веков. Первая международная утвержденная классификация иерархии дипломатических представителей 1815 г. просуществовала до 1961 г., из нее исчез только один класс - министров-резидентов (он находился между классом посланников и поверенных в делах). Историческую основу имеют нормы п.2. статьи 14 Венской конвенции 1961 г. в отношении старшинства и этикета дипломатических представителей. Представительный характер посольства, закрепленный как в Венской конвенции 1961г., так и в Положении о Посольстве Российской Федерации , утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 28.10.96г. №1497, находит свое непосредственное отражение в праве послов представлять собой особу государя и т д.

25

В главе представлены положения существующих в настоящее время норм дипломатического протокола, его важность, несмотря на особенность обычно-правового регулирования его норм. Хорошо известный принцип международ-

i

ного права - равноправие государств - наглядно отражается в спектре норм дипломатического протокола.

Таким образом, среди основных древнейших институтов, положений дипломатического права, действующих в настоящее время, начавших свое развитие из глубины веков посредством развития дипломатического права, в том числе права Российского государства, в диссертационном исследовании выделяются следующие:

- функция представительства аккредитующего государства,

- верительная грамота;

- функция переговоров, информационная деятельность дипломатических представителей; . :-•

-международная классификация глав дипломатических представительств;

- приоритет дипломатических представителей высшего ранга ( по месту их аккредитования);

-порядок договорного определения класса дипломатического представителя;

-дипломатический иммунитет;

- право дипломатического представителя на свободу передвижения;

-освобождение дипломатического представителя от уголовной юрисдикции государства пребывания;

-освобождение дипломатического агента от обязательства дачи показаний в качестве свидетеля;

- неприкосновенность резиденции дипломатического агента;

- различие дипломатических представителей в отношении старшинства и этикета;

26

-разнообразные нормы дипломатического протокола (церемониала), перечислить которые в полном объеме не представляется возможным по причине их многообразия. Основа их - защита чести и достоинства представляемого Главы государства.

В заключении дается определение предмета диссертационного исследования, приведены выводы, полученные в результате проведенного исследования, а также отражено состояние науки международного права в России в конце XIX века по вопросу освещения дипломатического права.

Кроме того, в диссертационной работе присутствуют приложения с текстами ряда нормативных документов, выдержек из опубликованных работ. Необходимость подбора именно такого материала приложений к диссертационной работе вызвана следующим: большинство представленных документов приложения опубликовано в редких изданиях. Новейшие сборники документов по международному и дипломатическому праву не содержат данных актов. Переизданий данных сборников не производилось. Систематизированные сборники правовых документов по истории России также не содержат такого материала. Старые издания являются большой редкостью.

Кроме того, автор считает необходимым выпустить отдельным изданием нормативные акты, относящиеся к вопросу истории дипломатического права России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Российское государство и дипломатическое право. История и современность // Московский журнал международного права. - 2000. - №2. -С. 346-354.

2. Наука международного права о возникновении дипломатического права // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ. - Казань: Центр инновационных технологий, 2000. - С. 132 - 140.

27

3. Правовые основы дипломатической деятельности Российского государства в период его возникновения и начального этапа функционирования // Научные труды (Сборник). - Казань: ИСЭПН АНТ, 1995. - Т. 1. - С 235-250.

4. Опыт многосторонней дипломатии на примере первой конференции мира в Гааге 1899 г. // Вестник ТИСБИ. - Казань. - 2000. - №4. - С. 136 -

137.


Описание предмета: «История государства и права»

История государства и права – это наука, одна из важнейших, в системе юридического образования, дающая знание основ исторического развития государственных учреждений и правовых институтов.

Литература

  1. Образ Урала в документах и литературных произведениях (от древности до конца XIX века). – М.: Сократ, 2007. – 396 с.
  2. В.Томсен. История языковедения до конца XIX века. – М.: Либроком, 2010. – 160 с.
  3. А.Свентоховский. История утопий. От Античности до конца XIX века. – М.: Либроком, 2012. – 432 с.
  4. В.А. Есаков. Очерки истории географии в России. – М.: Едиториал УРСС, 1999. – 240 с.
  5. Д.А. Ровинский. Обозрение иконописания в России до конца XVII века. – М.: Издание А. С. Суворина, 1903. – 330 с.
  6. История. 10 класс. Поурочные планы по учебнику Н. В. Загладина, Н. А. Симония "Всеобщая история с древнейших времен до конца ХIХ века". Часть 1. – М.: Учитель, 2012. – 223 с.
  7. У.Дж. Астон. История японской литературы. От истоков до конца XIX века. – М.: Либроком, 2012. – 330 с.
  8. И.И. Кауфман. Серебряный рубль в России от его возникновения до конца XIX века. – М.: Либроком, 2012. – 276 с.
  9. А.Свентоховский. История утопий. От Античности до конца XIX века. – М.: Либроком, 2014. – 454 с.
  10. Н.В. Загладин, Н.А. Симония. Всеобщая история с древнейших времен до конца XIX века. 10 класс. Углубленный уровень. Учебник. – М.: Русское слово - учебник, 2014. – 432 с.
  11. В.Ф. Левитский. История политической экономии в связи с историей хозяйственного быта. С древнейших времен до конца XIX века. – М.: Либроком, 2015. – 498 с.
  12. Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии: Восточный вопрос и внешняя политика России в конце XIX века. – М.: , 2016. – 168 с.
  13. У.Дж. Астон. История японской литературы. От истоков до конца XIX века. – М.: Либроком, 2017. – 360 с.
  14. А.Н. Сахаров, Н.В Загладин. История с древнейших времен до конца XIX в.. Учебник. 10 класс. – М.: Русское слово, 2018. – 446 с.
  15. А.Н. Сахаров, Н.В. Загладин. История с древнейших времен до конца XIX века. 10 класс. Базовый уровень. Учебник. – М.: Дрофа, 2013. – 224 с.
  16. Страницы русской истории. Том 1. Россия до конца XIII века. – М.: , . –  с.
  17. В.Ф. Левитский. История политической экономии в связи с историей хозяйственного быта. С древнейших времен до конца XIX века. – М.: Либроком, 2015. – 498 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Дипломатическая история присоединения Крыма к России
История Отечества
Курсовая работа
50 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Анастасия
Спасибо большое, я вижу, что работа после вашего сопровождения отличная!