Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Моделирование реальных экономических ситуаций в преподавании курса маркетинга

Маркетинг

Моделирование реальных экономических ситуаций в преподавании курса маркетинга.

Становление рыночных отношений в стране обусловило повышение интереса к блоку экономических дисциплин, к числу которых относится маркетинг. Преподавание маркетинга представляется нам более эффективным при использовании на семинарских занятиях моделирования экономических ситуаций. При этом студенческая группа делится 3-4 подгруппы, каждой из которых свое задание, а внутри подгруппы распределяются роли. Например, при изучении поведения потребителя в процессе покупки целесообразно каждой из подгрупп поручить определить и проанализировать факторы культурного, социального, личного и психологического порядка, влияющие на поведение человека при покупке какого-то конкретного товара или услуг (мебельный гарнитур, телевизор, круиз). При этом внутри подгруппы студенты играют различные роли (муж, жена, ребенок, сослуживец, подруга, начальник, продавец-консультант и т.д.).

Следует отметить, что постоянное использование этой активной формы проведения занятий оказывается более эффективным, чем эпизодическое. на одном из первых занятий в группе целесообразно сформировать несколько постоянных команд единомышленников, которые от темы к теме будут разрабатывается различные компоненты маркетинговой стратегии фирмы. Например, каждая команда "создаст" свой условный товар на различных уровнях его разработки, проанализирует рыночные возможности "своей фирмы", поведет сегментирование рынка, создаст стратегию позиционирования товара, разработает механизмы ценообразования, методы стимулирования сбыта, канала сбыта и т.д. Безусловно, этот анализ и разработка являются "домашними заготовками" команд. Само занятие проходит в форме представления каждой командой, скажем, модели стратегии позиционирования своего товара и ответов на вопросы и замечания других команд, которые на данном представлении поочередно играют роли, например, конкурентов, покупателей, возможных инвесторов.

В каждой группе, как правило, находятся 1-2 студента, не умеющих работать в команде. Для них целесообразно подобрать индивидуальные роли - независимых экспертов-маркетологов, представителей иностранных фирм, изготавливающих аналогичную продукции. и т.д.

После представления всеми командами своих разработок и анализа их другими командами и "независимыми экспертами", преподаватель подводит итоги занятия, отмечая достоинства и недостатки представленной каждой командой модели.

Логическим продолжением применения такого подхода является составление группой студентов (2-3 чел.) модели бизнес-плана абстрактного предприятия в качестве курсовой работы по спецкурсу "Основы предпринимательства" (план маркетинга - важнейшая часть бизнес-плана фирмы). Защита курсовой проводится

на занятии в форме представления с распределением среди остальных студентов ролей (кредиторы, покупатели, поставщики) с обсуждением бизнес-плана в целом или по разделам.

Следует отметить, что наиболее активное обсуждение происходит, когда команда представляет конкретный товар-новинку, пользующий реальным спросом. Так, в 1997 г. группу студенток III курса составляла модель бизнес-плана фирмы, производящей одежду для сауны. Итогом этой работы стало создание реальной семейной фирмы, производящей эту продукцию.

Моделирование экономических ситуаций на семинарских занятиях позволяет студентам преодолевать психологические трудности, решать поставленные задачи через личное восприятие проблемы, повышает самостоятельность суждений, переводит занятие в непринужденную форму.

Конечно это предполагает расширение функций преподавателя. Он должен предоставлять каждой команде необходимую информацию, быть сценаристом, режиссером и арбитром, не допускать, чтобы большое внимание студентов привлекали частные эпизоды в ущерб глубине раскрытия проблемы в целом.

Опыт проведения автором подобных занятий на инженерно-экономическом факультете СамГТУ позволяет отметить значительный рост интереса студентов к курсу маркетинга, поскольку моделируются реальные рыночные ситуации. Повышается эффективность учебного процесса, так как достигается большая глубина понимания материала, имеются широкие возможности использования наглядных пособий, самостоятельно выполненных студентами, обеспечивается полный охват группы интересов работой


Описание предмета: «Маркетинг»

МАРКЕТИНГ (англ. marketing) — 1) комплексная научная система организации и управления производственной, коммерческой и сбытовой деятельностью предприятия, ориентированной на выявление неизвестных и неудовлетворенных запросов потребителей; 2) один из важнейших способов активизации конкурентных начал рыночной экономики; 3) качественно новая философия производства и сбыта продукции и услуг в условиях развитой рыночной экономики.

Маркетинг возник в 20-е годы XX в. в США, широкое распространение (в практике ведущих компаний) получил в 50—60-х годах в связи с обострением проблем сбыта и усиливающейся монополизации рынка[3]. Главные цели маркетинга - извлечение максимальной прибыли; исследование и прогнозирование емкости рынка, индекса цен, товарной конъюнктуры, определение потенциальных потребителей и производителей; изучение внутренней и внешней среды его развития, разработка, производство и сбыт товаров и услуг, пользующихся спросом; формирование спроса у потребителей на новые товары, услуги и изделия. Основными функциями маркетинга являются: выявление существующего и потенциального спроса покупателя на товары и услуги посредством комплексного исследования состояния рынка и перспектив его развития; организация научно-исследовательской деятельности по созданию новых образцов продукции, а также улучшению прежних моделей в соответствии с запросами потребителей; координация и планирование производства соответствующих товаров, инвестиционной и финансовой политики; определение наиболее эффективных форм и методов сбыта продукции; регулирование всей экономической деятельности, включая руководство производством, транспортировкой, упаковкой, сбытом, рекламой, техническим обслуживанием и другими услугами и мероприятиями по расширению сбыта и контроль за реализацией намеченных программ; формирование и реализация ценовой политики, информационное обеспечение маркетинга. В процессе своего развития маркетинг проходит ряд этапов. На первом этапе осуществляются рыночные исследования: определяется потенциальный спрос отдельных групп населения, предприятий, организаций и других потребителей, которым предназначается создаваемая новая продукция.

В настоящее время до 90% компаний промышленности, торговли и сферы услуг развитых стран Запада используют рыночные исследования. На втором этапе осуществляется подготовка плана маркетинга, в котором конкретно устанавливается: кто, что, когда, где и каким образом должен сделать. На основании плана определяются объемы и график выпуска продукции, срок для создания определенных товарных запасов, программа рекламных и других мероприятий по стимулированию сбыта. На третьем этапе осуществляется реализация разработанного плана посредством координации и интеграции работ по распределению, продаже, рекламе и стимулированию сбыта.

Управление маркетингом осуществляют специальные службы внутри компаний. Их структура самая разнообразная: функциональные, по видам продукции, по районам и др.

В нашей стране многие годы в связи с недооценкой товарно-денежных отношений рыночные структуры почти не развивались. В настоящее время, в условиях перехода к рыночным отношениям, использование предприятиями и фирмами маркетинга приобретает весьма важное значение, ибо он представляет собой универсальный эффективный инструмент реализации проблем внутреннего рынка в стране.

Маркетолог - это специалист, основным результатом деятельности которого является устойчивое функционирование и развитие предприятия (организации) в конкурентной среде на основе гармонизации интересов потребителей и предприятия (организации). Он осуществляет анализ, координацию и регулирование деятельности всех структур предприятия с учетом изменений в окружающей среде, исследует рынок, его конъюнктуру, потребности и спрос их динамику и в соответствии с этим определяет стратегии предприятия в условиях конкуренции, готовит предложения по развитию товарного ассортимента, определяет ценовую политику, выбирает каналы распределения с учетом факторов, влияющих на сбыт (продажи) товара, формирует коммуникационную политику, принимает участие в разработке программ стратегического и оперативного планирования, определяет эффективность маркетинговой деятельности.

Деятельность маркетолога направлена на обеспечение взаимодействия служб предприятий различных организационно - правовых форм в целях эффективной деятельности на рынке с учетом требований потребителя, внутренних возможностей предприятия, отраслевой специфики, технологии, организации производства, эффективного природопользования.

Литература

  1. Экономические основы культурной деятельности. Индивидуальные предпочтения и общественный интерес. В 3 томах. Том II. Экономическая политика в сфере культуры: новый век, новый взгляд. – СПб.: Алетейя, 2002. – 456 с.
  2. Экономические и социальные проблемы России, №1, 2006. Экономическая наука и экономическое образование в переходный период. – М.: ИНИОН РАН, 2007. – 156 с.
  3. В.Н. Лексин, А.Н. Швецов. Муниципальная Россия. Социально-экономическая ситуация, право, статистика. В 5 томах. Том 1. – М.: Едиториал УРСС, 2001. – 992 с.
  4. В.Д. Ковалева, И.В. Додонова. Моделирование финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: КноРус, 2009. – 280 с.
  5. В.П. Максаковский. Общая экономическая и социальная география. Курс лекций. В 2 частях. Часть 1. – М.: Владос, 2009. – 368 с.
  6. В.П. Максаковский. Общая экономическая и социальная география. Курс лекций. В 2 частях. Часть 2. – М.: Владос, 2009. – 528 с.
  7. В.П. Максаковский. Общая экономическая и социальная география. Курс лекций. В 2 частях. Часть 1. – М.: Владос, 2009. – 0 с.
  8. В.П. Максаковский. Общая экономическая и социальная география. Курс лекций. В 2 частях. Часть 2. – М.: Владос, 2009. – 0 с.
  9. В.Н. Лексин, А.Н. Швецов. Муниципальная Россия. Социально-экономическая ситуация, право, статистика. Том 2. – М.: Едиториал УРСС, 2000. – 856 с.
  10. В.Н. Лексин, А.Н. Швецов. Муниципальная Россия. Социально-экономическая ситуация, право, статистика. Том 3. – М.: Едиториал УРСС, 2000. – 992 с.
  11. Аналитические тетради ИЛА РАН. Выпуск 21. Изменение геополитической ситуации в латиноамериканском регионе. Преимущества и риски участия в ВТО (Уроки Латинской Америки). Государственно-частное партнерство в банковской сфере латиноамериканских стран. – М.: Институт Латинской Америки РАН, 2009. – 104 с.
  12. Александр Владленович Федотов. Экономический рост в новых условиях. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. – 64 с.
  13. И.В. Липсиц. Микроэкономика. Макроэкономика. Учебник. – М.: КноРус, 2016. – 608 с.
  14. В.Н. Курсов, Г.А. Яковлев. Бухгалтерский учет в коммерческом банке. Новые типовые бухгалтерские проводки операций банка. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2012. – 368 с.
  15. Л.А. Давлетшина, Е.А. Егорова, П.А. Смелов, Н.Д. Эпштейн. Методологические вопросы анализа влияния миграции на социально-экономическую ситуацию. – М.: КноРус, 2017. – 192 с.
  16. А.Ю. Воронин, О.И. Маликова. Глобализация энергетических рынков и экономический рост в России. – М.: ИПК Коста, 2010. – 240 с.
  17. И.В. Липсиц. Микроэкономика. Макроэкономика. Учебник. – М.: КноРус, 2018. – 608 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Использование анализа рентабельности деятельности организации при оценке ее финансового потенциала
Анализ хозяйственной деятельности
Диплом
67 стр.
Разработка рекомендаций по совершенствованию организации труда работников на предприятии в условиях хозрасчета
Экономика труда
Диплом
163 стр.
Русская экономическая мысль в 17-18 вв.
История экономических учений
Реферат
17 стр.
Место экономической безопасности в системе национальной безопасности
Экономическая безопасность
Диплом
73 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
мария
Сдала на Отлично!! )) спасибо!!!