Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Производственный менеджмент: методы управления финансовыми рисками

Производственный менеджмент

Залогом выживаемости и основой стабильного положения пред-приятия служит его устойчивость. Различают следующие грани устой-чивости: общая, ценовая, финансовая и т. п. Финансовая устойчивость является главным компонентом общей устойчивости предприятия. Та-ким образом, необходимо привести в соответствие различные парамет-ры финансовой устойчивости предприятия и общий уровень риска. Це-лью управления финансовым риском является снижение потерь, свя-занных с данным риском до минимума. В целом методы защиты от фи-нансовых рисков могут быть классифицированы в зависимости от объ-екта воздействия на два типа: физическая защита, экономическая за-щита. Экономическая защита заключается в прогнозировании уровня дополнительных затрат, оценке тяжести возможного ущерба, использо-вании всего финансового механизма для ликвидации угрозы риска или его последствий. Известно четыре метода управления риском: упразд-нение, предотвращение потерь и контроль, страхование, поглощение.

1. Упразднение заключается в отказе от совершения рисковых мероприятий.

2. Предотвращение потерь и контроль как метод управления финансовым риском означает определенный набор превентивных и по-следующих действий, которые обусловлены необходимостью предот-вратить негативные последствия.

3. Сущность страхования выражается в том, что инвестор го-тов отказаться от части доходов, лишь бы избежать риск, т. е. он готов заплатить за снижение риска до нуля.

Крупные фирмы обычно прибегают к самострахованию, т. е. про-цессу, при котором организация, часто подвергающаяся однотипному риску, заранее откладывает средства, из которых в результате покры-вает убытки. Тем самым можно избежать дорогостоящей сделки со страховой фирмой.

Когда используют страхование как услугу кредитного рынка, то необходимо определить приемлемое для него соотношение между страховой премией и страховой суммой. Страховая премия. это плата за страховой риск страхователя страховщику. Страховая сумма. это денежная сумма, на которую застрахованы материальные ценности или ответственность страхователя.

4. Поглощение состоит в признание ущерба и отказе от его страхования. К поглощению прибегают, когда сумма предполагаемого ущерба незначительно мала и ей можно пренебречь. При выборе конкретного средства разрешения финансового рис-ка инвестор должен исходить из следующих принципов:

- нельзя рисковать больше, чем это может позволить собствен-ный капитал;

- нельзя рисковать многим ради малого;

- следует предугадывать последствия риска. Применение на практике этих принципов означает, что всегда необходимо рассчитать максимально возможный убыток по данному виду риска, потом сопоставить его с объемом капитала предприятия, подвергаемого данному риску, и затем сопоставить весь возможный убыток с объемом собственных финансовых ресурсов. Процесс управ-ления риском может быть разбит на шесть стадий: определение цели, выяснение риска, оценка риска, выбор методов управления риском, применение выбранного метода, оценка результатов. Одним из элементов внутрифирменного планирования является бизнес-план, в структуре которого имеется раздел. оценка рисков. Этот раздел бизнес-плана представляет собой инструмент управления рисками предприятия. Важно предугадать все возможные типы рисков, с которыми может столкнуться предприниматель, обосно-вать источники этих рисков и все возможные их возникновения. Все риски, представленные в разделе , находят в финан-совом плане свое денежное выражение и влияют на общую величину финансового риска.

Инвестор иногда принимает решения, когда результаты не опре-делены и основаны на ограниченной информации. Естественно, при более полной информации можно сделать лучший прогноз и снизить риск. В этом случае полезная информация выступает в качестве това-ра.


Описание предмета: «Производственный менеджмент»

Производственный менеджмент является одним из направлений науки и практики управления.

Производство является важнейшим компонентом любой страны. Именно производство определяет уровень жизни. Для успешной конкуренции на внутреннем и мировом рынках производители должны иметь передовые технологии, соответствующие организационные структуры. Возникают многочисленные проблемы, связанные с изменениями в культуре, управлением информационными потоками и политикой в области человеческих ресурсов. Все это имеет значение для эффективного функционирования, извлечения прибыли из технологических возможностей.

Вся деятельность предприятия в современных условиях должна быть ориентирована на достижение целевых показателей (прибыльности, роста продаж и др.), для чего особенно важно использовать современные принципы планирования и управления, достижения теории и практики современного менеджмента, обеспечение рационального сочетания отечественного и зарубежного опыта в организации, планировании и управлении производством.

Объектом производственного менеджмента является производство и производственные системы.

В производственном менеджменте понятие «производства» несколько шире, чем в литературе по организации производства. Под производством понимают целенаправленную деятельность по созданию чего-либо полезного.

Производственная система - целенаправленный процесс, превращающий отдельные элементы в полезную продукцию. Для постановки и решения задач в производственном менеджменте используется системный подход, предполагающий рассмотрение различных составляющих производственного менеджмента с целью осмысления их структуры, организации и других особенностей, выявления закономерностей развития и совершенствование методов управления.

Наукой и практикой производственного менеджмента рассмотрены вопросы, связанные с производством и производственными системами, проанализированы история исследований производства; цикл производственного менеджмента и его составные части; вопросы организации и управления производственным процессом, планирования (разработки производственной программы); научной организации труда.

Особое внимание производственный менеджмент как наука уделяет вопросам управления запасами и организации складского хозяйства; управления качеством; управления производственными рисками, исследованию операций в производственном менеджменте.

Таким образом, производственный менеджмент имеет дело с производством и производственными системами и предполагает разработку стратегии и тактики управления производственными структурами. Применение методов планирования, анализа и контроля является необходимым условием для четкого функционирования производственных систем. Проектирование, совершенствование и реализация на практике производственных систем, состоящих из людей, оборудования и материалов, имеет целью эффективную организацию производства и является функцией производственного менеджера.

Литература

  1. К.А. Багриновский, М.А. Бендиков, Е.Ю.Хрусталев. Современные методы управления технологическим развитием. – М.: Российская политическая энциклопедия, 2001. – 272 с.
  2. И.А. Бланк. Управление финансовой стабилизацией предприятия. – М.: Ника-Центр, Эльга, 2003. – 496 с.
  3. И.А. Бланк. Управление финансовыми рисками. – М.: Ника-Центр, 2006. – 448 с.
  4. А.С. Шапкин, В.А. Шапкин. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. – М.: Дашков и Ко, 2010. – 544 с.
  5. А.Н. Литвиненко, Т.Ю. Феофилова, А.С. Воротнев. Финансовая безопасность государства. Проблема управления рисками. – М.: ИВЭСЭП, Знание, 2006. – 216 с.
  6. Под редакцией Г.Б. Поляка. Финансовый менеджмент. – М.: Волтерс Клувер, 2009. – 608 с.
  7. А.И. Кибиткин, Н.М. Рапницкая, С.В. Царева. Управление финансовыми рисками в рыбохозяйственном комплексе. – М.: Моркнига, 2011. – 324 с.
  8. Н.А. Казакова. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски. – М.: Инфра-М, 2012. – 208 с.
  9. Н.И. Морозко, И.Ю. Диденко. Финансовый менеджмент. – М.: ДРОФА, 2013. – 224 с.
  10. И.А. Бланк. Управление финансовыми ресурсами. – М.: Эльга, Омега-Л, 2013. – 768 с.
  11. Н.А. Пименов. Управление финансовыми рисками в системе экономической безопасности. – М.: Юрайт, 2013. – 416 с.
  12. С.А. Айвазян, Д.Фантаццини. Эконометрика - 2. Продвинутый курс с приложениями в финансах. Учебник. – М.: Магистр, Инфра-М, 2015. – 994 с.
  13. Валерий Корнейчук. Управление финансовыми рисками банка. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2013. – 164 с.
  14. Ольга Швец und Валерий Судаков. Сборник задач по управлению финансовыми рисками с применением ДОТ. – М.: Palmarium Academic Publishing, 2013. – 196 с.
  15. Управление финансовыми рисками. Учебник и практикум. – М.: Юрайт, 2016. – 346 с.
  16. Финансы организаций. Управление финансовыми рисками. Учебник и практикум. – М.: Юрайт, 2018. – 346 с.
  17. Управление финансовыми рисками. Учебник и практикум. – М.: Юрайт, 2017. – 346 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Валютные риски и управление ими при совершении валютных операций
Банковский менеджмент
Диплом
104 стр.
Валютные риски и способы управления ими
Банковский менеджмент
Диплом
112 стр.
Пути и методы снижения предпринимательских рисков на производственном предприятии
Риск-менеджмент
Курсовая работа
32 стр.
Коммерческие риски в торговой деятельности и пути их снижения
Инвестиционный менеджмент
Диплом
73 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Альбина
Здравствуйте Марина...огромное спасидо за Вашу работу...диплом защитила на отлично... еще раз спасибо :-)