Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Политические ориентации российской молодежи

История политических и правовых учений

Политические ориентации российской молодежи.

Как я воспринимаю понятие «молодежь»? Конечно, это люди в возрасте от 14 до 30 лет, то есть социально активная часть населения, которая представляет собой наиболее перспективную часть наших граждан, желающих обеспечить реализацию своих интересов. Думаю то, что в России стали выдавать паспорт с 14 лет - не случайно. Именно с 14 лет человек активно начинает осознавать необходимость своего участия в тех или иных процессах, которые определяют его жизнь.

Что такое политика для молодежи? Это тот инструмент, с помощью которого молодежь должна решать задачи, стоящие перед ней. Эта позиция является ключевой. Нельзя нам сегодня быть в стороне от политики. Политика - это инструмент для обеспечения наших интересов сегодня и в будущем.

Политику невозможно реализовать в одиночку. Для этого нужна организация - политическая партия, либо общественно-политическое движение.

Каковы роль и место молодежи в таком общественно-политическом объединении? Есть несколько вариантов:

1) молодежные организации, в которых молодежь сама решает свои проблемы.

2) молодежь «на подхвате», рядом с политической организацией, которая делает политику, а молодежь помогает ей это делать.

3) молодежная организация является частью политического движения или политической партии.

Я категорический противник первых двух вариантов и сторонник того, чтобы молодежная организация была частью политической партии, движения.

Более того, в новейшей истории хотелось бы создать в России политическое объединение, которое предусматривает участие в молодежной организации с 14 лет. При этом, до 18 лет - это равное право участия в политической работе, в решении всех вопросов внутри движения, а с 18 лет в соответствии с Конституцией - право избирать и быть избранным, но работать надо начинать с 14 лет. Это очень принципиальное положение: молодежь должна стать частью политической организации.

Нет ничего удивительного в том, что молодежные слои не способны тонко улавливать изменчивость политического пульса времени. Дело не в их аполитичности, а в том, что политически грамотного, а точнее, политически культурного человека надо воспитывать. При этом, разумеется, помня, что современная политическая культура формируется в рамках концепции гражданского общества, в котором политика - хоть и существенно важная сфера жизни общества, но не единственная. Важно только, чтобы молодежь это не только ощущала, но и понимала.

Сколько у нас в стране людей в возрасте до 30 лет? Примерно 28% населения. А если отсюда вычесть половину в возрасте до 14 лет, как вы думаете: каждый шестой-седьмой житель страны имеет право голоса? Ответив на это, можно понять роль и место молодежных организаций в системе политических объединений общества. Если их встроить в единую политическую систему, думаю, что эта, наиболее активная ее часть, сыграет решающую роль.

Сегодня процент молодых людей, работающих в различных органах власти, крайне незначителен. Например, в Государственной Думе Российской Федерации депутатов в возрасте от 21 до 23 лет всего восемь человек из 450. С сожалением нужно констатировать факт, что Комитет по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы не оправдал возлагаемых на него надежд по разработке законопроектов, улучшающих жизнь школьников, молодежи и студентов (из всего состава комитета только один депутат молодого возраста). Работа в комитете ведется так вяло, что неоднократно поднимался вопрос о его упразднении.

На сегодня в сфере управления статус молодого специалиста так малопривлекателен, что молодые люди совсем не стремятся попасть на работу в государственные структуры. Например, в этом году из выпускников Института государственного управления и социальных исследований МГУ только три человека изъявили желание работать в госструктурах. Это наглядно показывает грубейшие просчеты системы образования и степень разбазаривания квалификационного потенциала населения нашей страны.

Мы видим почти полное отчуждение молодежи от государственной сферы и политики. Для российской молодежи, обладающей знаниями, энергией и горячим желанием своими руками строить свою будущую жизнь, отвели роль наблюдателя взрослых политических «игр», роль жертв политических амбиций политиков.

В начале перестройки многие предполагали необычайный взлет политической активности молодежи, что должно было стать основой для многих перемен в жизни общества. Однако этого не случилось. Политизированность молодежи, как показал опрос на родине творца нового мышления, оказалась мнимой. Термин «перестройка» стал для многих молодых жителей Росии «просто надоевшим словом».

Возвращаясь к событиям сегодняшним, нельзя не вспомнить о предвыборной суете 1995-1996 года, когда вся рекламная сторона кампаний легла на плечи молодежи. Чего только стоил модный слоган «Голосуй или проиграешь!», в унисон скандируемый в 1996-м на стадионах. Конечно же, говорить здесь о разумном, взвешенном выборе трудно. Так, к примеру, тусовка с двора решала - идти или нет на выборы - на спор. Проигравший отправлялся на избирательный участок под общее осмеяние и улюлюкание. А на парламентских выборах юные избиратели в равной степени голосовали как за серьезные фракции, так и за «Партию любителей пива», которая получила 4, 5% голосов молодых избирателей, что лишь на 2-3% меньше, чем было у «Яблока», КПРФ, НДР и ЛДПР. Незначительное число процентов поделили между собой национал-патриоты, монархисты, религиозные и фашистские организации.

Политика была, есть и будет важнейшей сферой социальной жизни общества, и степень включенности или невключенности молодежи в политические процессы во многом определяет и общую политическую ситуацию в стране. В нашем исследовании мы оценивали отношение молодежи к политике по нескольким параметрам, начиная с прямо поставленных вопросов и заканчивая косвенными ответами на некоторые из них. За основу взята оценка политики молодежью, т. е. политические факторы представлены в преломлении призмой общественного сознания.

В процессе исследования предполагалось выявить следующие вопросы:

степень политической самоидентификации молодежи;

преобладающие ориентации и предпочтения лидерам, партиям и движениям в предверии предстоящих выборов в Государственную Думу;

главные жизненные ценности молодежи;

отношение молодежи к основным политическим событиям за рубежом.

Как показали результаты исследования, большинство студентов (43% и 49%) политикой интересуются изредка. Каждый третий постоянно следит за политическими событиями в стране и за рубежом. И только каждый шестой обсуждает эти события с друзьями и родственниками. Хотя 4% респондентов заявили, что являются активными участниками политических партий, движений, но по сравнению с московскими показателями (15%) уровень довольно низкий.

Молодежь отдает предпочтение как президенту России В. Путину и в следующей последовательности: Г. Явлинский, В. Жириновский, А. Тулеев. Но 13% респондентов проголосовали против всех кандидатов

Тот факт, что наибольшей симпатией у молодежи пользуется В. Путин, скорее всего не случаен. Так как он олицетворяет в общественном мнении, профессионала-руководителя, соединяющего в своей деятельности различные идеи и проекты.

Практически все респонденты пришли к единому мнению по общественному устройству России. Это должно быть свободное общество, в котором нет эксплуатации, где каждый человек является собственником результатов своего труда и имеет равные возможности для жизни и развития. Хотелось бы отметить, что российская молодежь в своем большинстве принимает идеи демократического общества (33% и 53%), свободы мнений, свободы выбора собственного пути

Для большинства респондентов характерным является реализация таких ценностей, как семья, карьера, личная свобода, равенство возможностей для жизни и развития.

Нельзя отрицать, что для молодежи одним из главных аспектов жизни стали деньги. И это во многом определяет социально-профессиональные ориентиры молодых людей.

И, наконец, мнение студентов по поводу выборов в президенты Российской Федерации. Как показал опрос, 63% респондентов отметили, что выборы в президенты были справедливыми.

И все таки молодежь является политическим резервом прежде всего для сил, заинтересованных в проведении реформаторского курса. Основная масса молодежи нацелена на жизнь и работу в условиях общества с рыночной экономикой.

Молодежь свободна в своей идейной и политической ориентации. И, наконец, главное: современное молодое поколение в большей своей части настроено весьма патриотично и верит в будущее России. Считаю, что наше Движение, прежде всего, должно обратить на это внимание.

К сожалению, необходимо констатировать, что в молодежной среде усиливается недоверие к институтам власти и ее представителям. В сознании молодых людей происходит формирование образа криминального государства, в котором преступность выступает как новый центр власти.

В связи с этим хотелось бы коснуться проблем политической культуры молодежи. Овладение политической культурой - это, прежде всего, процесс вхождения человека в политику. Вовлечение личности в политику представляет собой сложный, многоступенчатый процесс. У истоков этого стоит семья, которая является важнейшим источником политической информации для молодого поколения. Также это и СМИ, и армия, это может быть различные учебные заведения и группа сверстников.


Описание предмета: «История политических и правовых учений»

История политических и правовых учений - это историко-теоретическая наука, изучающая на конкретном историческом материале закономерности развития политико-правовой идеологии, ознакомление с содержанием и историей наиболее значительных и влиятельных теоретических концепций государства и права прошлых эпох. Каждая большая эпоха сословного и классового общества имела свою теорию государства и права, чаще несколько теорий. Изучение этих теорий и их связи с современными проблемами права и государства.

Литература

  1. С.О. Елишев. Основы национальной политики. – М.: Канон+РООИ "Реабилитация", 2012. – 352 с.
  2. Ольга Халлисте. Политическая культура российской и эстонской молодежи. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. – 276 с.
  3. Динамика ценностных ориентаций молодежи. – М.: Издательство Русской Христианской гуманитарной академии, 2014. – 232 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Особенности ценностно-смысловой сферы личности в юности
Психология
Диплом
90 стр.
Развитие семьи и семейная политика в современной России
Гражданская оборона
Диплом
128 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Андрей, 03.11
На мой взгляд, Вы, проделали огромную работу, я очень благодарен Вам. Сам бы я никогда не справился.