Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Роль права в жизни общества. Правовое государство

Общая теория права

Правом называют совокупность законов и способов их применения. Законом (юридическим) в широком смысле можно считать все установленные государством общеобязательные правила. А в узком смысле - какой-то принятый государством нормативный акт, то есть официальный письменный документ, издаваемый государством, который и устанавливает конкретную норму права. Право делится на отрасли парва, а те в свою очередь - на нормы права.

В дописьменные времена законы заменялись обычаями и традициями. Были знатоки, которые помнили эти обычаи и как бы выносили решение или подсказывали его суду в спорных и особых случаях. Но по мере усложнения жизни, появления государства, развития собственности и пр. всё сложнее было обходиться устным преданием. К тому же правители хотели, чтобы правила были едиными по всей стране (ведь в каждом месте были свои особенности). В итоге появились письменные законы, сначала для особых случаев и ситуаций, а затем и своды законов. (Одним из древнейших законов был свод законов вавилонского царя Хаммурапи около 4 тысяч лет назад). Это был большой шаг вперёд, так как право - важнейший способ сделать жизнь государства и общества стабильной, предсказуемой, менее конфликтной. А такие явления, например, как кровная месть между родами приводила к постоянным междуусобицам, мятежам, бесконечным убийствам. На Руси первый письменный судебник «Русская правда» появился в XI веке.

Чем ближе к современности, тем важнее становилась роль права. Прежде многие государи рассуждали так: «Государство - это я», феодалы творили произвол и не соблюдали часто даже существующие законы, крепостные во многом вообще не попадали под юридическую защту. В XVIII-XIX веках постепенно жизнь многих стран стала регулироваться Конституцией и ей подобными документами. Значит, власть была введена в определённые рамки, нарушать которые ей стало трудно. Закон нужен прежде всего слабому против сильного, мирному против вооружённого, желающиу зарабатывать честно против вора, преступника и обманщика. Твёрдые законы - это возможность для людей и организаций планировать завтрашний день, быть уверенным в будущем, предвидеть ход событий.

Чем лучше законы, чем больше областей они регулируют, тем более мирные способы разрешения конфликтов, тем способнее общество к развитию. Закон вводит жизнь в управляемое русло.

Очень важным было то, что теперь государство стало защищать собственников от притеснений, а то и прямого грабежа. Когда коммерсанты и предприниматели смогли действовать более открыто и смело, развитие производства пошло гораздо быстрее.

В XIX веке возникли первые государства, которые можно было назвать правовыми. И этот процесс продолжается. Основные признаки правового государства: 1. Законы там достаточно совершенны, не меняются из-за сиюминутных потребностей, не используются «как дышло». 2. Ими регулируются практически все стороны жизни государства (и даже между государствами) и общества. Не так много оставляется на усмотрение власти, чиновника, «доброго правителя». 3. Согласно конституции существует то или иное разделение властей, так что вся она никак не может сконцентрироваться в одних руках и использоваться для установления диктатуры. 4. Благодаря тому, что развита психология уважения к закону, общество массу проблем решает само через суды, свои организации и так или иначе контролирует власть через СМИ и систему выборов. 5. Процедура принятия, изменения, отмены законов (тем более основных) строго оговорена, и любой закон может быть опротестован тоже определённым порядком. 6. Существует убеждение, что закон выше интересов как отдельных лиц, так и так называемой «государственной необходимости», «необычных ситуаций», «блага народа» (государства и т. п.), то есть тех прикрытий, которые обычно используют правители или иные силы, чтобы нарушить закон. 7. Существует строгая последовательность и подчинение (иерархия) законов, так что какое-нибудь распоряжение теряет силу, если будет установлено, что оно нарушает более важный закон ил тем более конституцию. 8. Развиты способы проведения законов в жизнь, чтобы он не оставался лишь желанием, декларацией, пустой бумажкой. 9. Государство может законно применять силу только в строго оговоренных случаях, а граждене - лишь в случаях самообороны и некоторых других.

В России сделаны важные шаги по пути её превращения в правовое государство. Хотя и несовершенная, Конституция ведёт к разделению властей, возможности обжаловать неправомерные действия, декларированы фундаментальные права. Но для того, чтобы государство стало правовым, мало только законов. Для этого требуются также: действенное их применение, чтобы не возникало ситуации, когда законы пишут не для всех, когда можно уйти от наказания. Нужны реформы суда и особенно системы исполнения судебных решений, без чего всё превращается в пустой звук. Нужно также накопить опыт, переломить сознание людей и государственных служащих, уничтожить питательную среду преступности и, конечно, изменить ряд законов (в том числе и о налогах).


Описание предмета: «Общая теория права»

Общая теория права - это система общественных знаний об основных и общих закономерностях права, о его сущности, назначении и развитии в обществе.

Признаки науки теории права: - это общественная наука, предмет которой право; - общественная наука, изучающая явления права в целом; - наука философского характера; - творческая наука.

Предмет теории права составляют основные закономерности права, его сущность назначение и развитие в обществе

Литература

  1. С.Ф. Ударцев. История политических и правовых учений. Древний Восток. – СпБ.: Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, Издательство юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, 2007. – 664 с.
  2. Правоведение. – М.: Экзамен, 2007. – 448 с.
  3. Правоведение. Курс лекций. – М.: Экзамен, 2008. – 448 с.
  4. В.И. Шкатулла, В.В. Надвикова, М.В. Сытинская. Правоведение. – М.: Высшая школа, Академия, 2002. – 464 с.
  5. Теория государства и права. – М.: Инфра-М, Норма, 2011. – 496 с.
  6. В.Д. Зорькин. Конституционно-правовое развитие России. – М.: Норма, Инфра-М, 2011. – 720 с.
  7. А.Н. Халиков. Философия права. Учебник. – М.: РИОР,Инфра-М, 2017. – 608 с.
  8. О.Б. Соболева, В.Н. Чайка. Обществознание. Право в жизни человека, общества и государства. 8 класс. Учебник. – М.: Вентана-Граф, 2018. – 224 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Теория государства и права как юридическая наука и дисциплина
Теория государства и права
Курсовая работа
30 стр.
Теория утопического социализма Западной Европы (XIX в.)
История государства и права
Реферат
10 стр.
Организация управления государственной собственностью в РФ как функция государственного управления
Муниципальное право
Диплом
97 стр.
Гражданско-правовые способы защиты авторских прав в сети Интернет
Финансовое право
Другое
99 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Наталья, 22.05
Огромное спасибо за диплом. Сегодня получила отзыв и рецензию, осталось только защитить. Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО. С Вами очень приятно было сотрудничать.