Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Понятие, задачи, предмет и структура методики расследования.

Уголовный процесс

ПОНЯТИЕ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И СТРУКТУРА МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ

Задачи успешного расследования преступлений, как показывает следственный опыт не могут быть решены достаточно быстро и методически правильно только с помощью средств и приемов криминалистической техники и тактики. Профессионально раскрыть преступление и решить все

остальные задачи их расследования, практически невозможно, не руководствуясь при этом специальными научно-разработанными системами методов ведения следствия и предупреждения преступлений.

Методика расследования отдельных видов преступлений как часть криминалистики имеет своей основной и главной задачей вооружить следователей необходимым комплексом знаний и навыков раскрытия, расследования и предупреждения отдельных видов преступлений в различных следственных ситуациях, возникающих в процессе указанного вида криминалистической деятельности.

В то же время именно в рамках специфических методов расследования разных видов преступлений практически реализуются и все рекомендации криминалистической техники и тактики. Она органически увязывает технические средства, способы их использования и тактику следствия со спецификой методов расследования отдельных видов преступлений.

В целях решения стоящих перед методикой задач в ней выявляется, изучается и обобщается все типичное и особенное, имеющееся в практике совершения разных видов преступлений и в деятельности по их расследованию.

Методика расследования отдельных видов преступлений представляет собой раздел криминалистики, изучающий опыт совершения и практику расследования преступлений и разрабатывающая на основе познания их за-

кономерностей систему наиболее эффективных методов расследования и

предупреждения разных видов преступлений.

В структуре методики расследования условно выделяется две части: общие положения и частные криминалистические методики.

Общие положения - это теоретические основы криминалистической методики, включающие исследование предмета, системы, задач. принципов, источников, связей данной части криминалистики с другими отраслями научного знания, важнейших вопросов построения, разработки и использования частных криминалистических методик и проблем осуществления раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

Частные криминалистические методики представляют собой комплексы теоретически обоснованных рекомендаций, имеющих прикладной характер и предназначенных следователям (оперативным работникам) для их работы при раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений различных видов.

Источниками криминалистической методики являются:

• право;

• практика борьбы с преступностью;

• наука.

Их положения дали начало и питают современное развитие данного раздела криминалистики.

Нормы права определяют общие условия уголовного судопроизводства и поэтому лежат в основе выработки общих положений криминалистической методики и каждой частной криминалистической методики в отдельности.

Изучение практики раскрытия, расследования и предотвращения преступлений способствует выработке эффективных рекомендаций по расследования отдельных видов преступлений.

Научные знания и прежде всего положения предыдущих частей крими-

налистики и других отраслей наук, позволяют наиболее эффективно решать

проблемы борьбы с преступностью, и в частности расследования преступлений.

КЛАССИФИКАЦИЯ И СТРУКТУРА ЧАСТНЫХ МЕТОДИК РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Одним из важных направлений совершенствования борьбы с преступностью является постоянное пополнение следственной практики новыми частными криминалистическими методиками, призванными повышать эффективность организации и осуществления предотвращения, раскрытия и расследования различных видов преступлений.

Важное значение в познании криминалистической методики имеет классификация частных криминалистических методик

В современных работах, посвященных теории криминалистической методики, классификацию частных методик принято проводить по нескольким основаниям.

С точки зрения отношения к уголовному закону методики подразделяются на:

• видовые и

• особенные.

Первые из них построены по видам преступлений (например, методика расследования убийств, методика расследования краж, методика расследования мошенничества и т.д.).

К особенным относятся частные методики в качестве оснований построения которых могут быть взяты место совершения преступления, личность преступника, личность потерпевшего, время, прошедшее с момента

совершения преступления, и др. (например, методика расследования

преступлений на железнодорожном, водном и воздушном транспорте; методики расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними и рецидивистами; методики расследования нераскрытых преступлений прошлых лет и пр.).

По уровню конкретизации методики расследования преступлений могут быть:

• одноступенчатыми и

• многоступенчатыми.

Например, методика расследования краж включает в себя не только общие рекомендации по их расследованию, но и методики расследования краж государственного или общественного имущества, а также методику расследования краж личного имущества граждан. В свою очередь методика расследования краж личного имущества граждан подразделяется на методику расследования квартирных краж, методику расследования карманных краж, методику расследования краж автомашин и т.д.

По объему частные методики расследования преступлений подразделяются на:

• полные и

• сокращенные.

Полные разрабатываются для проведения всего процесса расследования того или иного вида преступлений.

Сокращенные предназначаются для использования при расследовании какого-то одного этапа. Так, довольно широкое распространение имеют криминалистические методические рекомендации по проведению первоначальных следственных действий.

Несмотря на многообразие и особенности частных криминалистических методик расследования преступлений в них имеется и ряд общих, типичных

элементов, образующих их структуру.

Наиболее важными типичными элементами частных криминалистических методик являются:

1. криминалистическая характеристика преступлений;

2. круг обстоятельств, подлежащих установлению;

3. типичные следственные ситуации, возникающие на разных этапах расследования, версии и планирование;

4. первоначальные и последующие следственные и оперативно-розыскные мероприятия;

5. особенности тактики проведения наиболее характерных для расследования данного вида преступлений отдельных следственных действий;

6. взаимодействие следователя с оперативно-розыскными органами;

7. особенности использования специальных познаний при расследовании;

8. особенности предупреждения данного вида преступлений.

Расследование преступлений условно делиться на три этапа:

1. первоначальный;

2. последующий;

3. заключительный.

На первоначальном этапе проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление факта совершения преступления, преследования преступника по «горячим следам, выявления и закрепления доказательственной информации.

К типичным следственным действиям можно отнести:

• осмотр места происшествия;

• допрос потерпевшего и свидетелей;

• задержание и допрос подозреваемого;

• освидетельствование подозреваемого, в некоторых случаях и по-

терпевшего;

• производство обысков по месту жительства и работы подозреваемого, его родственников, знакомых;

• производство опознания предметов (похищенного, орудий преступления и др.) и подозреваемого;

• назначение некоторых экспертиз.

На последующем этапе продолжается работа по выявлению и закрепление доказательств, установлению и задержанию неизвестных преступников (с последующим проведением мероприятий по отработке их причастности), розыску похищенного и др.

К типичным следственным действиям последующего этапа можно отнести следующие:

• допросы и очные ставки;

• обыски;

• следственные эксперименты;

• проверка и уточнение показаний на месте;

• назначение и проведение судебных экспертиз;

• предъявление обвинения.

На заключительном этапе уголовное дело готовится для направления в народный суд. С этой целью производится оценка собранных доказательств, определяется подсудность, составляется обвинительное заключение и дело передается прокурору для проверки и подписания обвинительного заключения.

ПОНЯТИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Любое преступление как общественно-опасное деяние, его виды можно

охарактеризовать с различных сторон. Так, полное юридическое знание о

преступлении складывается из совокупности данных, характеризующих его

в уголовно-правовом, процессуальном, криминологическом и криминалистическом отношениях.

Основное предназначение криминалистической характеристики состоит в том, чтобы способствовать быстрому раскрытию и расследованию соответствующего преступления, снабжая для этого сотрудника милиции сведениями о типичных для данного вида преступлений признаках.

Расследование - это процесс познания такого специфического явления как преступление. Приступая к познанию всех обстоятельств преступления, которых может быть много и которые могут обладать большим количеством разнообразных признаков, следователь пока не знает какие из них будут играть решающее значение для установления истины. В этой ситуации знание всей совокупности типизированных в системе криминалистической характеристики данного вида преступлений закономерно взаимосвязанных элементов, позволяет следователю по отдельным из них, уже известных к началу расследования с большой долей вероятности судить об остальных. Например, при осмотре места происшествия - наркологического диспансера, было установлено, что взломана дверь кабинета главврача и из сейфа похищены наркотические препараты, больше ничего не пропало. Сейф достаточно тяжел, однако сдвинут с места, замок сейфа квалифицированно взломан.

Таким образом, имея минимум информации, а именно: о предмете преступного посягательства и способах совершения преступления следователь, используя знания о криминалистической характеристике данного вида преступлений выдвинул обоснованную версию о том, что кражу совершила группа преступников-наркоманов, обладающих навыками взлома такого типа замков.

Обычно криминалистическая характеристика включает следующий набор элементов, содержащих обобщенные сведения о:

1. способе совершения и сокрытия преступления;

2. обстановке при которой совершается преступление;

3. предмете преступного посягательства;

4. мотивах и целях;

5. свойствах личности преступника;

6. свойствах личности потерпевшего.

Структура криминалистической характеристики для отдельных видов и групп преступлений не одинакова: «в одних характеристиках некоторые элементы преобладают, имеют большее криминалистическое значение, в других - утрачивают его «. Все зависит от роли, какую этот элемент играет в раскрытии данного вида преступлений. Так, сведения о способе совершения умышленных преступлений являются, как правило, наиболее важными, а в неосторожных преступлениях играют вспомогательную, производную роль.

ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ С СОТРУДНИКАМИ ОПЕРАТИВНЫХ И ИНЫХ СЛУЖБ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Эффективность раскрытия, расследования и предотвращения преступлений в значительной степени зависит от успешной организации и осуществления взаимодействия следователя с сотрудниками оперативных и иных служб органов внутренних дел.

Взаимодействие по своему содержанию и формам многообразно:

1. Совместное планирование мероприятий.


Описание предмета: «Уголовный процесс»

Уголовный процесс - отрасль права регламентирующая деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию и разрешению уголовных дел, осуществляемая в порядке, установленном уголовно-процессуальным правом, предписанными им средствами и способами.

Литература

  1. И.А. Богуславский. Полиномиальная аппроксимация для нелинейных задач оценивания и управления. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2006. – 208 с.
  2. В.А. Самсонов. Очерки о механике. Некоторые задачи, явления и парадоксы. – М.: НИЦ "Регулярная и хаотическая динамика", 2001. – 80 с.
  3. А.М. Попов, В.Н. Сотников, Е.И. Нагаева. Информатика и математика для юристов. – М.: Юнити-Дана, 2009. – 392 с.
  4. Т.И. Савосина. Машиностроительное производство. – Харьков: ИнФолио, 2011. – 304 с.
  5. Йозеф Лингарт. Процесс и структура человеческого учения. – М.: Прогресс, 1970. – 686 с.
  6. В.В. Кадет, Я.И. Хургин. Современные вероятностные подходы при решении задач микро- и макроуровня в нефтегазовой отрасли. – М.: НИЦ "Регулярная и хаотическая динамика", Институт компьютерных исследований, 2006. – 240 с.
  7. Д.И. Трубецков. Введение в синергетику. Хаос и структуры. – М.: Либроком, 2012. – 240 с.
  8. Эдвардс и Пенни. Дифференциальные уравнения и краевые задачи. Моделирование и вычисление с помощью Mathematica, Maple и MATLAB. – М.: , 2016. – 1104 с.
  9. Д.И. Трубецков. Введение в синергетику. Хаос и структуры. – М.: Либроком, 2014. – 240 с.
  10. Е.Е. Перепелкин, Б.И. Садовников, Н.Г. Иноземцева. Вычисления на графических процессорах (GPU) в задачах математической и теоретической физики. Учебное пособие. – М.: Ленанд, 2014. – 176 с.
  11. В.Перепелица, И.Козин und Э.Терещенко. Задачи классификации и формирование знаний. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. – 204 с.
  12. М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Математика. 1 класс. Учебник. В 2 частях. Часть 2. – М.: Просвещение, 2018. – 112 с.
  13. М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Математика. 1 класс. Учебник. В 2 частях. Часть 1. – М.: Просвещение, 2017. – 128 с.
  14. Е.Е. Перепёлкин, Б.И. Садовников, Н.Г. Иноземцева. Вычисления на графических процессорах (GPU) в задачах математической и теоретической физики. – М.: Ленанд, 2018. – 240 с.
  15. М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Математика. 1 класс. Учебник. В 2 частях. Часть 1. – М.: Просвещение, 2017. – 128 с.
  16. М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Математика. 1 класс. Учебник. В 2 частях. Часть 1. – М.: Просвещение, 2017. – 128 с.
  17. Д.И.Трубецков. Введение в синергетику. Хаос и структуры. – М.: Едиториал УРСС, 2018. – 240 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Теория государства и права как предмет и учебная дисциплина
Теория государства и права
Курсовая работа
40 стр.
Теория государства и права как юридическая наука и дисциплина
Теория государства и права
Курсовая работа
30 стр.
Бизнес-план: понятие, значение, функции и структура
Бизнес-планирование
Курсовая работа
44 стр.
Имидж коммерческой организации
Оперативно-календарное планирование
Диплом
98 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Полина, 29.06
Здравствуйте, я защитилась на 5, спасибо за вашу работу!!!