Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Построение, разработка версий и планирование расследования

Уголовный процесс

Планирование расследования фактов мошенничетсва основывается на изучении преступной деятельности в материальных изменениях и в мысленных образа, положенных в основу выдвигаемых версий.

Версии основываются, в часности, на фактических данных исследуемого события, на знании базовой криминалистической характеристики мошенничества, а также на личном и коллективном опыте сотрудников, обладающих необходимыми знаниями о расследовании этого вида преступной деятельности.

Наряду с общими версиями, касающимися всех сторон изучаемого события, выдвигают частные, которые, в основном, касаются двух аспектов: либо субъекта мошеннических дейсвтий, либо способа их совершения, другие элементы криминалистической характеристики (например, время, место, объект преступного посягательства), какправило, известны на момент возбуждения уголовного дела.

При выдвижении версий учитывают как типичные формы развития этой деятельности, так и специфичные, присушие только расследуемому событию. Типичные варианты хищений путем мошенничества достаточно хорошо обобщены ученными и излагаются в учебниках, учебных и спрвочных пособиях. Специфичные же особенности данного вида преступной деятельност, естественно, невозможно учесть ни в каких рекомендациях вследствие их бесконечного разнообразия, поэтому они изучаются оперуполномоченными, следователями и в каждой конкретной ситуации сравниваются с базовыми криминалистическими характеристиками мошенничества, основанных на типичных проявлениях этого вида преступлений.

На основании типичных и специфичных черт деяния строят ретроспективную модель преступной деятельности и на этом основании прогнозируют будущую деятельность по раскрытию этого деяния, основываясь на реальном наличии сил и средств, которые возможно привлечь для этой цели.

Сущность разработки и проверки версий при расследовании мошенничества заключается, во-первых, в выведении из версии следствий, и во-вторых, в оценке обнаруженных фактов.

Деятельность субъекта доказывания направлена на определение объективных связей, зависимостей между отдельными фактами, явлениями и, как правило, строится посхеме: «если то. следовательно. «. Например, в случае обнаружения признаков мошенничества, где субъект предъявил доверенность какой-либо фирмы, возможно предположить, что если субъект имеет доступ к оформлению документов этой фирмы, следовательно он или действительно сотрудничает или сотрудничал в прошлом с этой организацией, либо пользуется доверенностью, оформленной в связи с каким-либо разовым поручением этой структуры. Проверяя эти предположения, субъект доказывания вновь строит версии подобного рода, но уже на более новом качественном уровне. В вышеприведенном примере это может быть проверка лиц, когда-либо ранее полушавших доверенности интересующей следствие фирмы.

Как видно, версии о механизме мошеннических действий характеризуются множественностью, Причем, чем меньшим объемом информации располагает субъект деятельности по выявлению и раскрытию преступлений, на первоначальном этапе, тем больше версий могут предположительно объяснить суть происшедшего. Вмевте с тем, необходимо уяснить следующее положение. Версии выдвигаются на протяжении всего расследования, поскольку в его ходе оперуполномоченный, следователь добывает все новые и новые факты, не только отвечающие на поставленные вопросы, но и заставляющие вывигать новые гипотезы объяснения какого-либо события. Например изучение вопроса о происхождении доверенности в руках у мошенника, которую он использовал для получения определенных материальных ценностей или наличных денег в государственном предприятии, нередко позволяет сделать вывод о соучастии в мошеннических действиях ответственного сотрудника фирмы и это становится основанием для выдвижения и проверки предположения о преступной деятельности этого сотрудника.

Более того, версии часто строят и после направления уголовного дела в суд. Например, лицо, привлеченное к уоголовной ответственности надежно укрыло присвоенные ценности и причиненный ущерб до его осуждения за рассматриваемое преступление возместить не удалось. Поэтому оправданы усилия по построению и проверки версий, касающейся использования этих материальных ценностей либо самим мошенником после отбытия наказания, либо его соучастникоми или родственниками.

Однако, необходимо заметить, что и в этих и в других случаях версии должны опираться на реальные факты и быть конкретными. В противном случае их проверка практически невозможна.

На основании разработанных версий осуществляется планирование раскрытия мошеннических действий, которое является условием целенаправленной деятельности субъекта доказывания и средством научной организации труда.

Формальная сторона планирования расследования мошенничества не отличается от подобные мероприятий, производимых при расследовании других видов преступлений. Поэтому в настоящей работе технические аспекты планирования рассматриваться не будут. Особенности производства первоначальных оперативных и следственных действий, а также этих действий на последующем этапе будут рассмотрены в следующем параграфе, касающемся практических аспектов деятельности субъекта деятельности по авявлению и раскрытию преступлений в различных ситуациях при расследовании мошенничества.

5. Особенности тактики первоначальных и последующих оперативных и следственных действий.

Характер и последовательность первоначальных оперативных и следственных действий зависят от следственной ситуации, которая сложилась на данный момент расследования. При подстверждении первичных сведений о признаках мошенничества, как правило, возбуждается уголовное дело, которое может быть принято к расследованию как самим оперативным работником, так и передано в следственное подразделение для производства предварительного следствия.

Ситуации при расследовании мошенничества столь же разнообразны, как и вся человеческая деятельность, однако их можно разделить на два основных вида:

1. Ситуация, характеризующаяся непосредственным обнаружением оперативным работником признаков хищения путем мошенничества (например, при задержании мошенника с поличным);

2. Ситуация, основанная на легализации оперативных данных оперуполномоченного ОБЭП, длительное наблюдавшего за развитием криминального контакта между мошенником и государственным служащим;

3. Ситуация, возникающая при непосредственном обращении в правоохранительные органы представителя учреждения, организации, считающего, что в отношении вверенного ему имущества были совершены мошеннические действия.

В зависимости от сложившейся ситуации оперативный работник избирает тот или иной вариант поведения. Так, при наличном обнаружении признаков хищения, оперативный работник находится, образно говоря, в выиграшном положении, поскольку противодействие, которое может быть на него оказано в связи с раскрытием преступления, удаляется во времени и сотрудник органов внутренних дел пользуется большим выбором способов и приемов, направленных на исследование данного события.

Чаще всего в подобных ситуациях оперативный работник принимает меры к фиксации следов преступной деятельности и, в первую очередь, материальных следов. Это касается как самого предмета мошеннической деятельности (например, изъятие перепроданного товара), так и соответствующих документов, подтверждающих факт незаконности приобретения объекта (допустим, товарно-транспортные накладные, квитанции, справки, доверенности, чеки и т. п.). Все изъятые источники сведений о преступной деятельности должны быть тщательно изучены с позиции определения их происхождения, возможных следов материального или интелектуального подлога, а также субъектов, причастных к их изготовлению или похищению.

На основании полученных в ходе изучения источников доказательственной информации сведений, определяют дальнейшее направление расследования. Результативной является встречная проверка документов в том учреждении, из которого похищены материальные ценности. Например, изучают договор и представленные мошенником документы (в случае хищения путем мошенничества из предприятия), документы, свидетельствующие о начислении завышенной суммы пенсии в отделе социального обеспечения, документы о несчастном случае (пожаре, автоаварии, нанесении телесных повреждений и т. п.) при получении страховой суммы.

Этап первоначальных следственных и оперативных действий отличается от этапа проверочных действий тем, что все изученные документы, объекты, несущие потенциальнуюё информацию о событии преступления, как правило, изымаются в подлинниках и приобщаются к первоначальному материалу.

Эти изъятия нередко оформляются путем составления актов, в исполнении которых, помимо оперативного работника и заинтересованных лиц (представителей учреждения, предприятия или задержанного с поличным субъекта) принимают участие и понятые, которые удостоверяют факт вовлечение определенного объекта в сферу деятельности правоохранительных органов. Подобные акты в последствии свидетельствуют о достоверности и объективности содержащихся в них сведений.

Помимо работы с материальными объектами принимаются меры к обнаружению и фиксации сведений, содержащихся в мысленных образах лиц, имеющих отношение к расследуемому событию. С этой целью первоначально выясняется круг лиц, которые возможно распологают сведениями о происшедшем событии. Это достигается при изучении изъятых документов, при ознакомлении с деятельностью конкретных учреждений, организаций и т. п. При обнаружении значительного числа лиц, могущих подтвердить факт мошеннических действий, оперативный работник, как правило, ограничивается опросом двух-тpех из них, сообщающих существенные сведения о каждой фазе преступной деятельности.

Тактика допpоса указанных лиц избиpается в зависимости от поставленной цели. Их, как пpавило, может быть две:

1) установление субъекта мошенических действий;

2) установление пpотивозаконности завладения имуществом, если субъект уже известен.

Пpи допpосе в пеpвой ситуации, помимо выяснения хаpактеpа и последовательности действий субъекта, в частности, высняют:

• какие обстоятелства способствовали быстpому вхождению в общене мошенника и пpедставителя учpеждения (напpимеp, кто pекомендовал мошенника pуководителю пpедпpиятия; знакомство с какими лицами фигуpиpовало пpи подписании договоpа, соглашения; на кого ссылался, кому звонил субъект пpеступления для подавления сопpотивления pуководителя пpедпpиятя), каккие pекомендательные письма, документы демонстpиpовал и т. п.;

• какое


Описание предмета: «Уголовный процесс»

Уголовный процесс - отрасль права регламентирующая деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию и разрешению уголовных дел, осуществляемая в порядке, установленном уголовно-процессуальным правом, предписанными им средствами и способами.

Литература

  1. В.В. Колтунов, И.А. Кузнецова, Ю.П. Попов. Технология разработки стандартов и нормативных документов. – М.: КноРус, 2008. – 208 с.
  2. М.В. Виноградова, З.И. Панина. Организация и планирование деятельности предприятий сферы сервиса. – М.: Дашков и Ко, 2013. – 448 с.
  3. Г.И. Просветов. Прогнозирование и планирование. Задачи и решения. – М.: Альфа-Пресс, 2008. – 296 с.
  4. З.И. Панина, М.В. Виноградова. Организация и планирование деятельности предприятия сферы сервиса. – М.: Дашков и Ко, 2010. – 244 с.
  5. Т.Н. Бабич, И.А. Козьева, Ю.В. Вертакова, Э.Н. Кузьбожев. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. – М.: Инфра-М, 2012. – 336 с.
  6. Л.П. Страхова. Организация и планирование производства по переработке пластических масс. – М.: Высшая школа, 1973. – 384 с.
  7. Б.И. Макоклюев. Анализ и планирование электропотребления. – М.: Энергоатомиздат, 2008. – 296 с.
  8. Операционализированная Психодинамическая Диагностика (ОПД)-2. Руководство по диагностике и планированию терапии. – М.: Академический Проект, Культура, 2011. – 464 с.
  9. Система физического воспитания в ДОУ. Планирование, информационно-методические материалы, разработки занятий и упражнений, спортивные игры. – М.: Учитель, 2007. – 240 с.
  10. Вилли Б.Иверсен. Разработка телетрафика и планирование сетей. – М.: Интернет-университет информационных технологий, Бином. Лаборатория знаний, 2013. – 528 с.
  11. И.П. Залетаев, В.А. Муравьев. Анализ проведения и планирование уроков физической культуры. – М.: Физкультура и спорт, 2005. – 256 с.
  12. Николай Зеньчук. Основы прогнозирования и планирования в экономике. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. – 96 с.
  13. Операционализированная Психодинамическая Диагностика (ОПД)-2. Руководство по диагностике и планированию терапии. – М.: Академический проект, 2015. – 464 с.
  14. А.А. Варламов, С.А. Гальченко, Е.И. Аврунев. Организация и планирование кадастровой деятельности. Учебник. – М.: Инфра-М, Форум, 2016. – 194 с.
  15. Разработка телетрафика и планирование сетей. – М.: , . –  с.
  16. О.В. Сивочалова, О.И. Линева, М.А. Фесенко, Е.Ю. Громова. Охрана репродуктивного здоровья и планирование семьи. Учебник. – М.: Инфра-М, 2017. – 328 с.
  17. Операционализированная Психодинамическая Диагностика (ОПД)-2. Руководство по диагностике и планированию терапии. – М.: Академический Проект, 2017. – 456 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Статистика деятельности следственных органов
Статистика
Реферат
15 стр.
Социально-экономическое планирование на предприятии
Менеджмент
Курсовая работа
46 стр.
Статистика деятельность следственных органов. Понятие и сущность
Правоохранительные органы
Реферат
15 стр.
Сущность и функции планирования в управлении
Планирование
Диплом
53 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Вероника, 04.05
Работа очень понравилась, все хорошо.