Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Представления об идеальном обществе в произведениях социалистов-утопистов

История политических и правовых учений

1) Утопический социализм и его основные черты.

Трудно сказать точно, когда и кем впервые было употреблено слово «социализм». Принято считать, что это произошло в 1834 г., когда увидела свет книга французского писателя Пьера Леру «Об индивидуализме и социализме». Тогда же воспользовался этим термином и один из «героев» данной темы Роберт Оуэн.

Слово социализм не имело тогда строго определенного содержания. Оно обозначало весьма пеструю совокупность убеждения и надежд на установление справедливого общественного порядка, в котором эгоизм и своекорыстие владельческих классов будут преодолены на началах, исключающих неравенство в распределении собственности и доходов, - порядка, в котором интересы общества и личности чудесным образом совпадут.

Эту совокупность социалистических теорий принято определять понятием «утопических». Слово утопия впервые было произнесено автором одноименной книги Томасам Мором в 16 в, Он придумал это слово, в буквальном переводе с греческого оно означает - «место, которого нет». Словом «утопический» характеризуют идеи и представления, осуществление которых либо невозможно, либо крайне затруднено.

В чем причины появления этих идей и их популярности ? Историки объясняют факт рождения социалистического идеала историческими условиями 19 века: в экономике развитых государств Европы утверждался капитализм. Его первые шаги сопровождались разрушением традиционных основ жизни многих слоев населения (крестьянства, мелких торговцев, дворянства). Рождался рабочий класс, положение которого в те годы было чрезвычайно тяжелым. Погоня за прибылью исключала саму мысль о необходимости социальной поддержки обездоленных слоев населения. Социалистический идеал возникал как реакция на трудности и лишения значительных масс европейского населения, из желания создать общество, в котором гарантии благополучия были представлены всем.

2) Деятельность Роберта Оуэна.

Роберт Оуэн (1771-1858) был совладельцем текстильной фабрики в Шотландии. Первые его шаги состояли в: сокращении продолжительности рабочего дня (до 10. 5 часов), повышение заработной платы, введение пенсий по болезни и старости, запрещение детского труда, организации школы, ясель, детского сада для детей рабочих.

Постепенно он пришел к определенным выводам о причинах тяжелого положения рабочих. Он считал, что основным из них являются частная собственность и деньги. Он полагал, что необходимо упразднить деньги, заменить их трудовыми квитанциями и создать особые самоуправляющиеся трудовые общины, в которых средства производятся всем, а материальные блага распределяются по потребностям.

В середине 20-х гг. 19 в. он попытался построить такую общину в США. В штате Индиана была создана колония «Новая гармония». Эксперимент провалился, Р. Оуэн был вынужден вернуться в Англию, где он делал все, чтобы привлечь внимание к своей деятельности европейских монархов и государственных деятелей.

3) Учение А. Cен-Симона.

А. Сен-Симон (1760 - 1825) принадлежал к высшей французской аристократии. Целью своей жизни он считал создание учения, научно объясняющего общественное развитие и предлагающего справедливые формы общественного устройства.

А. Сен-Симон первым употребил понятие «индустриального общества», подметив то обстоятельство, что промышленное машинное производство становится основой экономической системы капитализма. Все общество он делил на 3 класса - «бесплодных» (дворянство, духовенство), бесполезных для общественного прогресса, - и «индустриалов» (предпринимателей, рабочих крестьян, ремесленников), производителей материальных благ.

Коренными недостатками индустриальной системы он считал конкуренцию, обнищание широких масс населения, бедственное положение рабочих. Этой системе был противопоставлен проект так называемый «новой промышленной системы», в которой: люди будут трудиться сообща, в тесном взаимодействии, на основе плановой организации производства и распределения материальных благ по потребностям.

А. Сен-Симон полагал, что путь к «новой промышленной системе» лежит через осознание предпринимателями необходимости опекать, поддерживать рабочих, выделять на их социальное обустройство часть прибыли. Частную собственность А. Сен-Симон считал необходимым сохранить.

4) Учение Шарля Фурье.

Из всех социалистических учений первой половины 19 в. наиболее популярным в России было учение француза Шарля Фурье (1772-1837). Участники знаменитого кружка Петрашевского пытались пропагандировать его идеи в России.

Главный порок капитализма он видел в том, что капитализм извратил человеческие способности и влечения. Он считал необходимым построить такое общество, в котором труд будет организован на началах соревновательности, привлекательности, перемене занятий по потребностям людей.

Он выдвинул проект создания производственно-трудового объединения -

«фаланги». Люди вне будут совместно заниматься сельскохозяйственным и

промышленным трудом, свободно выбирать себе занятия, меняя время от времени. Так исчезнут различия между умственным и физическим трудом, городом и деревней. Материальные блага он предлагал распределять по труду, талантам и вложенному капиталу.

Таковы в основных чертах учения социалистов-утопистов первой половины 19 века. Легко заметить то общее, что было в них: критика современного строя основанного на погоне за прибылью, сочувствие трудящимся, стремление облегчить их жизнь, распределение по потребностям или по труду, планирование производства. Многие идеи утопистов-социалистов вошли в идейный фонд сторонников и продолжателей социалистических учений.


Описание предмета: «История политических и правовых учений»

История политических и правовых учений - это историко-теоретическая наука, изучающая на конкретном историческом материале закономерности развития политико-правовой идеологии, ознакомление с содержанием и историей наиболее значительных и влиятельных теоретических концепций государства и права прошлых эпох. Каждая большая эпоха сословного и классового общества имела свою теорию государства и права, чаще несколько теорий. Изучение этих теорий и их связи с современными проблемами права и государства.

Литература

  1. Е.В. Первышева. Стратегия донесения социальной информации. Социальный маркетинг в действии. – М.: Издательство Российского Университета дружбы народов, 2007. – 60 с.
  2. Редкие слова в произведениях авторов XIX века. – СПб.: АСТ, Астрель, Русские словари, 2000. – 572 с.
  3. В.Н. Лисица. Комментарий к Федеральному закону от 17 ноября 1995 г. №169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации". – М.: Юстицинформ, 2010. – 88 с.
  4. В.Н. Лукин. Гражданское общество в глобальном мире. – М.: Наука, 2005. – 648 с.
  5. Л.В. Санникова. Обязательства об оказании услуг в российском гражданском праве. – М.: , 2007. – 120 с.
  6. В.Г. Коряковцев. Постатейный комментарий к Федеральному закону "Об акционерных обществах" (+ CD-ROM). – М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. – 528 с.
  7. В.Е. Вифляев. О диалектическом единстве живых и социальных системных структур. О необходимых случаях полной автономии подсистем в этих системах, обеспечивающих их целостность. О практически абсолютной свободе личности-гегемоне общества в генерации творческих решений. – М.: Прометей, 2007. – 24 с.
  8. В.А. Тишков. Общество в вооруженном конфликте. Этнография чеченской войны. – М.: Наука, 2003. – 552 с.
  9. В.А. Есаков. Очерки истории географии в России. – М.: Едиториал УРСС, 1999. – 240 с.
  10. Г.В. Алексеев, А.С. Семенов. Акционерное общество в условиях обновленного законодательства. – М.: Едиториал УРСС, 2002. – 232 с.
  11. А.В. Лукин. Невежество против несправедливости. Политическая культура российских "демократов". – Воронеж: Научная Книга, 2005. – 504 с.
  12. В.Ф. Чертов, Л.А. Трубина, Н.А. Ипполитова, И.В. Мамонова. Уроки литературы. 6 класс. – М.: Просвещение, 2013. – 256 с.
  13. С.С. Ширин. Внешнеполитические факторы формирования научных представлений об американской культуре в Великобритании и Германии. – СпБ.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2008. – 224 с.
  14. Г.В. Осипов, В.А. Лисичкин, М.М. Вирин. Становление информационного общества в России и за рубежом. Учебное пособие. – М.: Норма, Инфра-М, 2015. – 304 с.
  15. В.И. Василенко, Л.А. Василенко, О.А. Казанцева, Е.В. Тарасова. Модели диалога власти и общества в интернет-коммуникациях. Методическое пособие. – М.: Проспект, 2016. – 112 с.
  16. В.М. Рыбаков. Танская бюрократия. Часть 2. Правовое саморегулирование. Том 2. – М.: Петербургское Востоковедение, 2015. – 416 с.
  17. "Идеальное общество" в мечтах людей в России и в Китае. – М.: Новый хронограф, 2016. – 424 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Прямые иностранные инвестиции в условиях финансовой глобализации
Инвестиционный менеджмент
Курсовая работа
41 стр.
Реалии шотландской жизни в произведениях британской художественной литературы
Литература
Диплом
69 стр.
Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг
Рынок ценных бумаг
Дипломный проект
88 стр.
Доходы в акционерном обществе и их формы
Рынок ценных бумаг
Курсовая работа
44 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Виктория
Благодарю за оказанную помощь)