Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Когнитивная психология

Психология

Обращение современной науки к проблемам феномена человека, психической структуры личности, творчества, творца и его творения обусловило развитие когнитивного направления (когнитивная психология, когнитивная лингвистика, когнитивная социология и т. п.). Основным объектом изучения когнитологов является ментальная деятельность человека, выявление сущности познания. Одним из частных вопросов нового направления является исследование процесса творчества. Творчество понимается как «когнитивная деятельность, которая ведет к новому или необычному видению проблемы или ситуации» (Солсо, 1996, 475). Современная наука ставит развитие интеллектуальных навыков, творчества и образного мышления в прямую зависимость от уровня метафорического мышления человека с детского возраста. «Метафора - как художественный образ, так и научное понятие - служит формой обобщенного отражения и познания действительности, созданной на основе образного мышления, представляющего собой органическое единство чувствнно-созерцательных и рационально-абстрактных форм познания (Лапиня, 1988, 134).

В ходе когнитивного процесса автор исследует участки своей долговременной памяти, обнаруживая два референта, часто на первых взгляд логически несоединимых, устанавливает между ними осмысленное взаимоотношение и, наконец, создает метафору. Следовательно, форма мысли получает свое отражение в речи: автор создает метафору, т. е. языковой образ. Мы не только можем представить себе, но может и выразить любое понятие путем скрытого сопоставления, заимствованного из чувственного мира. «Подобные сближения обычно основываются на смутных аналогиях, порой совершенно нелогичных; однако они достаточно ясно показывают, что же именно во внешнем мире привлекает внимание человека и в каких образах рисуется ему то, что ум его не может постичь в чисто абстрактной форме» (Балли, 1961, 221).

Исследование способности человека к метафорическому мышлению по ассоциации невозможно без изучения психических операций, с помощью которых происходит метафорическое описание мира. Нейролингвистика и физиология выдвинули проблему принципиально разной роли правового и левого полушарий головного мозга в организации речевой деятельности человека; различны и механизмы обработки информации полушариями. Науке еще не известно о процессах, в результате которых особые функции полушарий мозга интегрируются в цельную эстетическую метальную конструкцию Кора каждой доли полушария имеет множественные связи с корой всех других долей полушария, «оба полушария связаны между собой такой мощной спайкой, какой является мозолистое тело (в ней насчитывается 300 млн. Проводников)» (Тюрина, 1970, 3). Следовательно, ядро каждого анализатора имеет связи с корой других отделов своего полушария и корой другого полушария. Единицы, обрабатываемые левым полушарием, хорошо изучены и описаны в грамматике. Сложность представляет единиц, обрабатываемые преимущественно правым полушарием. Такой единицей и является метафора в особенности индивидуальная.


Описание предмета: «Психология»

Психология (от психо... и... логия),наука о законах порождения и функционирования психического отражения индивидом объективной реальности в процессе деятельности человека и поведения животных.

Предмет, основные проблемы и методы. В своей непосредственности явления психического отражения выступают для человека в форме внутренних переживаний, недоступных объективному наблюдению: ощущений и образов восприятия, мыслей и чувств. Этот особый характер психических явлений служил основанием для их противопоставления как явлениям внешнего мира, так и явлениям телесной жизни субъекта, что приводило к обособлению психологии от др.

наук, изучающих природу и общество.

Психология изучает психику в её филогенетическом и онтогенетическом развитии как на уровне животных, так и на уровне человека. Однако важнейший предмет психологии - изучение психики человека и её высшей, специфически человеческой формы - сознания.

Сознание - высшая, хотя и не единственная форма психического отражения у человека. Одна из фундаментальных проблем психологии заключается в изучении условий и «механизмов» осознания, связи между несознаваемыми формами психического отражения и сознанием. Недоступная для самонаблюдения, эта связь, как показывают современные исследования восприятия, памяти, словесных обобщений и др., успешно решается с помощью объективных методов. Др.

фундаментальную проблему психологии составляет раскрытие природы тех процессов, которые субъективно переживаются как происходящие во внутреннем мире.

Введение в психологии категории деятельности создало возможность и для адекватного подхода к проблеме биологического и социального в развитии психики человека.

Наиболее изученными в психологии. являются познавательные процессы - ощущение, восприятие, память и мышление, которые всё более рассматриваются как различные моменты, виды и формы предметной деятельности субъекта, функционально или генетически связанные с внешней деятельностью, с практикой. Это выразилось в развитии исследований мышечных движений, входящих в состав процессов непосредственно чувственного отражения, в подходе к процессам воспринимания, запоминания и припоминания как к особым действиям и операциям и в понимании мыслительной деятельности как происходящей из деятельности практической.

Гораздо более сложными являются проблемы внутренней регуляции деятельности - проблемы потребностей, мотивов,аффективно-волевых процессов. Хотя их изучению посвящено большое число исследований, однако понимание их у разных авторов остаётся далеко не однозначным.

Психология является экспериментальной наукой. Важная роль принадлежит в ней лабораторному эксперименту, позволяющему получать точную квалификацию и измерения изучаемых процессов. В психологии применяются и др.

конкретные методы, в том числе наблюдение в обычных или специально создаваемых условиях, анализ продуктов деятельности, сравнительно-генетический метод и т. н. формирующий эксперимент; применяются также методы собирания массового материала - психологические тесты, методы интервьюирования и анкетирования. [БСЭ]

Литература

  1. Т.В. Корнилова. Экспериментальная психология. – М.: Юрайт, 2013. – 656 с.
  2. Роберт Фрейджер, Джон Фейдимен. Психология личностных конструктов и когнитивная психология. Дж. Келли и А. Бек. – М.: Прайм-Еврознак, 2007. – 128 с.
  3. Ричард П.Багоцци, Цейнеп Герхан-Канли, Йозеф Р.Пристер. Социальная психология потребителя. – М.: Академия, 2008. – 272 с.
  4. Когнитивные исследования. Проблема развития. Выпуск 3. – М.: Институт психологии РАН, 2009. – 352 с.
  5. Когнитивная психология. История и современность. Хрестоматия. – М.: Ломоносов, 2011. – 384 с.
  6. Под редакцией Т.Н. Ушаковой, Н.И. Чуприковой. Психология высших когнитивных процессов. – М.: ИП РАН, 2004. – 304 с.
  7. С.С. Магазов. Формально-логический анализ функций противоречия в когнитивном процессе. – СПб.: Алетейя, 2001. – 304 с.
  8. Р.Л. Солсо. Когнитивная психология. – М.: Тривола, Либерея, 1996. – 600 с.
  9. Роберт Солсо. Когнитивная психология. – СПб.: Питер, 2011. – 592 с.
  10. Под редакцией А.Л. Журавлева, Т.Д. Марцинковской, А.В. Юревича. Прогресс психологии. Критерии и признаки. – М.: Институт психологии РАН, 2009. – 336 с.
  11. Когнитивная психология. Феномены и проблемы. – М.: Ленанд, 2016. – 264 с.
  12. Р.Л. Солсо. Когнитивная психология. – М.: Тривола, Либерея, 2002. – 600 с.
  13. Когнитивная психология. Феномены и проблемы. – М.: Ленанд, 2017. – 264 с.
  14. Лиза Крон. С первой фразы. Как увлечь читателя, используя когнитивную психологию. – М.: Альпина Паблишер, 2018. – 304 с.
  15. Когнитивная психология. Феномены и проблемы. – М.: Ленанд, 2018. – 264 с.
  16. Когнитивная психология. Феномены и проблемы. – М.: Ленанд, 2018. – 264 с.
  17. М.А. Холодная. Когнитивная психология. Когнитивные стили. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры. – М.: Юрайт, 2018. – 307 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Основы психотерапевтических техник.
Психология
Реферат
20 стр.
Методы инженерной психологии
Психология
Реферат
20 стр.
Анализ поведения Родиона Раскольникова с точки зрения Психоаналитиза, Гуманистической и Когнитивно-бихевиоральной теории
Психология
Реферат
6 стр.
Установка на достижение как фактор интеллектуально-личностного развития детей младшего школьного возраста.
Психология
Диплом
90 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Света, 22.02
Большое Вам спасибо за дипломную работу, за терпение. Защитилась на отлично.