Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Особенности аналитических задач и построение рядов в правовой статистике

Правовая статистика

В В Е Д Е Н И Е

«Предмет изучения статистики - это массовые явления и процессы общественной жизни. Сама статистика представляет собой науку, изучающую эти массовые явления, помогающую обнаруживать закономерности различных процессов, происходящих в жизни общества, исследуя количественную сторону этих процессов в неразрывной связи с качественными особенностями общественных явлений».

В отличии от многих правовых дисциплин, (уголовное право, гражданское и т.д.) для статистики важно не только то, что она изучает, но и то, как она это делает, какими способами и методами работает. То есть в данном случае предмет дисциплины складывается не только из того, на что направлено внимание, но и на то, с помощью какого инструментария это внимание реализуется. Иначе говоря, предмет статистики включает в себя не только «собственно» сам по себе предмет изучения, но и метод изучения.

Основные задачи в правовой статистике.

Одной из основных задач правовой статистики является изучение эффективности работы правоохранительных органов и суда. В этой связи статистический анализ работы данных учреждений, прежде всего, должен быть направлен на выявление положительных и отрицательных сторон их деятельности, причин успешной и неудачной работы, на выработку предложений по ее совершенствованию. Существенная особенность статистического анализа при этом заключается в том, что он в состоянии (конечно, при использовании методов прикладной и математической статистики) выявить и определить количественно наиболее существенные, систематические аномалии в работе, объяснить их причины и наметить пути нормализации не в виде традиционных «усилить», «улучшить», но неизмеримо более конкретно и конструктивно.

Квалифицированный статистический анализ в области правовой статистики предполагает наличие не только правовых знаний исследователя, но и владение приемами статистического исследования и анализа. Усложнение задач и усиливающаяся специализация знаний, зачастую требует привлечения к решению правовых проблем специалистов разных профилей, и юристов, и статистиков, и специалистов в области вычислительной техники.

К основным задачам правовой статистики относятся следующие:

1. Изучение показателей и закономерностей, характеризующих структуру, динамику и общее состояние преступности и правонарушений.

2. Выявление показателей, характеризующих причины и условия, способствующие совершению преступлений, правонарушений и других нарушений законности и правопорядка.

3. Изучение с помощью статистических показателей особенностей и закономерностей, характеризующих личность правонарушителя.

4. Изучение количественных характеристик работы, предпринимаемой в стране в плане обеспечения законности и правопорядка.

5. Статистическое изучение с целью сравнения и использования положительного опыта в области укрепления законности и правопорядка.

6. Статистическое изучение с целью сравнения и использования положительного опыта в области укрепления законности и правопорядка в других странах.

Как уже отмечалось, основная цель статистического анализа состоит в установлении и измерении взаимосвязей и закономерностей изучаемых массовых явлений.

Построение рядов в правовой статистике.

Наиболее простыми и ясными примерами установления и измерения таких взаимосвязей служат различные виды статистических группировок, динамических рядов и обобщающих показателей.

Статистические ряды - это ряды показателей, расположенные в хронологической последовательности (ряды динамики) или в последовательности изменения величины признака, положенного в основание ряда (ряды распределения). Проще говоря, статистические ряды - это ряды показателей, построенные по тому или иному признаку (временному, качественному или количественному).

Если динамические ряды характеризуют явления в их движении во времени, то ряды распределения рассматривают явления в статике, т. е. на какую-то одну дату или за какой-то единый период времени.

Рядами распределения называют ряды числовых показателей, характеризующие распределение единиц изучаемой совокупности в зависимости от группировочного признака. В зависимости от группировочного признака ряды распределения бывают:

Атрибутивными, если они образованы по качественному признаку (специональность, национальность, пол)

Количественными (или вариационными), если они образованы по количественному признаку (баллы успеваемости, сроки лишения свободы, суммы исков).

Пример атрибутивного ряда:

Пол

Абс.

%

Мужской

157

81, 5

Женский

41

18, 5

ИТОГО:

198

100, 0

Группировочный признак здесь «пол», поэтому и весь ряд распределения - атрибутивный.

Пример количественного ряда:

Возраст

Абс.

%

14-15 лет

37

39, 2

16-17 лет

52

60, 8

Итого:

89

100, 0

Группировочный признак (возраст) имеет количественное выражение (14-15 лет и т.д.).

Динамические ряды называют также хронологическими рядами. Каждый динамический ряд состоит из двух элементов: временного ряда (моментов или периодов времени) и уровней ряда, т. е. числовых значений изучаемого явления (признака) на конкретную дату.

Пример динамического ряда:

Год

1985

1986

1987

1988

1989

Прест.

2080, 0

1987, 0

1798, 0

1867, 0

2462, 0

В данном динамическом ряду временной ряд - это годы: 1985, 1986 и т.д., а уровни ряда - это численные характеристики преступности на указанные даты (2080. 0; 1987, 0....).

Динамические ряды бывают трех видов: моментные, интервальные (или периодические), обобщающих показателей. Построение динамических рядов должно обеспечивать сопоставимость уровней ряда по единицам измерения, способам исчисления уровней ряда, территории, периодам времени, а также по единицам совокупности.

Обеспечение сопоставимости уровней ряда по единицам измерения означает, что все уровни ряда выражены в одних и тех же единицах (килограммах, литрах, рублях.). Обеспечение сопоставимости уровней ряда по способам их исчисления осуществляется, единством методики исчисления уровней. Правильным ряд станет лишь в том случае, если он будет построен на показателях, рассчитанных по единой методике, единым способом.

Сопоставимость уровней динамического ряда по периодам времени (или по критическому моменту регистрации фактов) состоит в том, чтобы все показатели исчислялись по одним и тем же периодам времени или на одну и ту же дату. Особенно это относится к сезонным явлениям, в том числе и к некоторым видам преступлений - изнасилованиям, грабежам и ряду других.

Сопоставимость уровней динамического ряда по единицам совокупности заключается в том, чтобы все единицы совокупности, включенные в изучаемые показатели рядов динамики, были однообразными, имели качественно однородный статус во всех периодах времени, входящих в динамический ряд. Это относится и к динамическим рядам, характеризующим те или иные правовые явления.

Динамический ряд будет правильным лишь при условии, если все показатели ряда будут достоверными, точными, научно обоснованными. Если в динамическом ряду окажется неверным хотя бы один, в особенности начальный, уровень, завышенным или заниженным, то сравнение с ним может привести к совершенно искаженной картине всей динамики изучаемого явления и к ошибочным выводам. Для характеристики динамических рядов используют следующие виды показателей: абсолютный прирост, темп роста, темпы прироста, абсолютное значение одного процента прироста и показатель сезонности.

Для колеблющихся динамических рядов используется метод преобразования динамических рядов, т. е. в выявлении общей тенденции ряда (роста или снижения). Для выравнивания колеблющихся динамических рядов применяют укрупнение периодов, сглаживание и приведение рядов к единому основанию.

Как уже отмечалось, основная цель статистического анализа состоит в установлении и измерении взаимосвязей и закономерностей изучаемых массовых явлений.

Наиболее простыми и ясными примерами установления и измерения таких взаимосвязей служат уже рассмотренные выше динамические ряды и ряды распределения. Но существуют и другие, более специализированные приемы и способы. Одним из таких приемов является построение и сопоставление двух или нескольких параллельных рядов.

Параллельные ряды - это ряды показателей, находящиеся во взаимной связи друг с другом и расположенные параллельно по отношению к тому или иному признаку. Параллельные ряды можно строить на основе, как рядов распределения, так и рядов динамики и, таким образом, сравнивать явления и в статике, и в динамике. Параллельные ряды могут строиться на основе абсолютных и различного рода обобщающих показателей.

Параллельные ряды можно широко и с пользой применять для сопоставления практически всех правовых явлений и процессов, для сравнения структуры и динамики преступности в различных краях и областях, городах и районах. Преимущество параллельных рядов, в отличии от одиночных, состоит в том, что они позволяют: во-первых, изучать явления и процессы в их сравнении друг с другом, во-вторых, улавливать влияние одних явлений и процессов на другие, и в третьих, выражать результаты этих сравнений и взаимодействий в соответствующих показателях.

Примером параллельного ряда может служить динамика соотношения городского и сельского населения.

Год

Численность всего насел. млн.

В том числе

В % ко всему населению

гор. млн.

сель. млн.

гор. %

сель. %

1979

137, 5

95, 4

42, 1

69, 4

30, 6

1989

147, 5

108, 4

39, 9

73, 6

26, 4

Из таблицы видно, что доля сельского населения за десять лет снизилась. Выявилась подобная тенденция и закономерность с помощью параллельных рядов.

Параллельные ряды применяются в статистике давно, начиная с ее появления как современной науки в XVII веке. В прошлом веке их широко применял К. Маркс, в том числе и при изучении преступности. Подвергнув в 1859г. в статье «Население, преступность и пауперизм» изучению с помощью параллельных рядов соотношения преступности и пауперизма (нищеты), он приходит к выводу о том, что «должно быть есть что-то гнилое в самой сердцевине такой социальной системы, которая увеличивает свое богатство, но при этом не уменьшает нищету, в которой преступность растет даже быстрее, чем численность населения».

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Правовая статистика. М.; Юрид. лит., 1986г.

2. Кардополов Ю. Ф.; «Статистика», Красноярск, 1998г.

Кимбл Г. «Как правильно пользоваться статистикой».;

М., Финансы и статистика, 1982г.

5. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. т. 13


Описание предмета: «Правовая статистика»

Правовая статистика - наука, изучающая количественную сторону правовых явлений

Литература

  1. И.О. Тихонова, В.В. Тарасов, Н.Е. Кручинина. Экологический мониторинг атмосферы. – М.: Форум, Инфра-М, 2012. – 136 с.
  2. Т.И. Трофимова, А.В. Фирсов. Курс физики. Колебания и волны. Теория, задачи и решения. – М.: Академия, 2003. – 256 с.
  3. В.П. Драгунов, И.Г. Неизвестный, В.А. Гридчин. Основы наноэлектроники. – М.: Логос, Университетская книга, Физматкнига, 2006. – 496 с.
  4. А.Г. Горшков, Э.И. Старовойтов, Д.В. Тарлаковский. Теория упругости и пластичности. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2002. – 416 с.
  5. Б.И. Стерлигов, А.В. Заздравных. Экономика мясной и молочной промышленности. – М.: КолосС, 2009. – 336 с.
  6. П.И. Самойленко, А.В. Сергеев. Сборник задач и вопросов по физике. – М.: Академия, 2012. – 176 с.
  7. Кузьмин Е.И. ; Плыс Е.В. Представление Языков Народов России И Стран Снг В Российском Сегменте Интернета. Семинар Российского Комитета Программы Юнеско «Информация Для Всех» И Межрегионального Центра Библиотечного Сотрудничества В Рамках Международной Конференции «Eva 2007 Москва. – М.: , 2008. – 105 с.
  8. Б.И. Голубов, А.В. Ефимов, В.А. Скворцов. Ряды и преобразования Уолша. Теория и применения. – М.: ЛКИ, 2008. – 352 с.
  9. А.Г. Багдоев, В.И. Ерофеев, А.В. Шекоян. Линейные и нелинейные волны в диспергирующих сплошных средах. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2009. – 320 с.
  10. В.В. Крылов, С.А. Буров, И.Е. Галанкина, В.Г. Дашьян. Пункционная аспирация и локальный фибринолиз в хирургии внутричерепных кровоизлияний. – М.: Авторская академия, 2009. – 160 с.
  11. В.И. Добреньков, П.В. Агапов. Война и безопасность России в XXI веке. – М.: Академический Проект, Альма Матер, 2011. – 224 с.
  12. Е.В. Кижаев, В.И. Борисов, А.В. Столбовой, Н.Е. Чернеховская. Рак легкого. Клиника, диагностика, лечение. – М.: Бином, 2015. – 144 с.
  13. Е.В. Кижаев, В.И. Борисов, А.В. Столбовой, Н.Е. Чернеховская. Рак легкого. Клиника, диагностика, лечение. – М.: Бином, 2015. – 144 с.
  14. М.И. Клопов, А.В. Гончаров, В.И. Максимов. Гормоны, регуляторы роста и их использование в селекции и технологии выращивания сельскохозяйственных растений и животных. Учебное пособие. – СПб.: Лань, 2016. – 376 с.
  15. Неумывакин И.П.,Лад В. Простые рецепты при повышенном и пониженном давлении. Неумывакин И.П.,Лад В. – М.: , 2016. –  с.
  16. В.Н. Ярыгин, И.Н. Волков, В.И. Васильева, В.В. Синельщикова, И.И. Козлова. Биология. Учебник и практикум. – М.: Юрайт, 2017. – 454 с.
  17. Логанина В.И. , Карпова О.В. Метрология, стандартизация, сертификация и контроль качества в строительстве. – М.: КноРус, 2018. – 312 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Разработка системы целей, задач и функций муниципального управления
Государственное и муниципальное управление
Диплом
151 стр.
Правовое регулирование кредитования физических и юридических лиц в России и за рубежом
Финансы и кредит
Диплом
77 стр.
Элементы налога и их роль в реализации функций налога
Бюджет и бюджетные системы
Другое
90 стр.
Административно-правовое регулирование отношений в области охраны здоровья граждан
Основы сертификации и стандартизации
Другое
147 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Татьяна, 19.05
Здравствуйте, Юлия. Спасибо Вам большое за сделанную мне работу Факторы покупки :, по предмету Поведение потребителей. Сдала на отлично.