Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Охрана труда и окружающей среды

Охрана труда

В нашей стране вопросам охраны труда и техники безопасности уделяется особое внимание. Правительством России поставлена задача дальнейшего повсеместного улучшения условий труда за счет автоматизации и механизации производственных процессов, а также применения на предприятиях современных средств техники безопасности.

Проектируемый система управления предназначена для расстойного шкафа, входящего в минипекарню, имеющую в своем составе следующие виды оборудования для выпечки хлебобулочных изделий:

месильная машина для замеса опары с объемным дозатором муки и дозировочной станцией для жидких компонентов;

агрегат для брожения опары;

месильная машина для замеса теста;

тестоделительная машина;

округлитель;

закаточная машина;

расстойный шкаф;

хлебопечь.

Цель настоящего дипломного проекта заключается в обеспечении улучшения качества выпекаемых изделий, уменьшении процента брака и снижении трудоемкости и сложности операции расстойки тестовых заготовок.

На основе анализа технологических процессов данного производства можно выделить вредности и опасности присущие ему. Таковыми являются:

опасное в работе технологическое оборудование;

электроприборы и электропроводка;

плохие метерологические условия на рабочих местах (температура, влажность и т. п.);

шум и вибрации;

недостаточная освещенность на рабочих местах.

Все эти опасности и вредности присутствуют при работе с расстойным шкафом, для которого проектируется система управления.

Исходя из этого, следует уделить большое внимание обеспечению безопасности работы технологического оборудования, электробезопасности, нормативных метеорологических условий на рабочих местах, а также защитным мероприятиям от шума и вибраций, обеспечению необходимой освещенности на рабочих местах.

Безопасность работы технологического оборудования

Общие требования безопасности к конструкции производственного оборудования установлены в ГОСТ 12. 2. 003-74 «ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности».

Конструкция расстойного шкафа обеспечивает защищенность персонала пекарни от взаимодействия с агрегатами, опасными для человека:

нагревательные элементы (ТЭНы);

парогенератор;

циркуляционный вентилятор;

насос;

блоки системы управления.

Все эти агрегаты собраны под защитным кожухом в верхней части расстойного шкафа.

Проектируемая система управления предотвращает перегрев ТЭНов выше критической температуры и повышение или понижение уровня воды в камере парогенератора за критические отметки.

Все сигналы о неисправностях расстойного шкафа подаются на его пульт управления и дублируются звуковым сигналом с одновременным отключением оборудования. То же происходит при отключении воды. Все это исключает эксплуатацию расстойного шкафа в неисправном, опасном для персонала хлебопекарни, состоянии.

Электробезопасность

На основе Правил устройства электроустановок (ПУЭ-92) помещение цеха, где производится выпечка хлеба по степени опасности поражения электротоком относят к помещениям особо опасным, так как температура в цехе t?30?С, влажность воздуха ?????, присутствует большое количество электроустановок с напряжением до 1000 В, без выделения токопроводящей пыли, но с токопроводящими полами. Поэтому необходимо принять особые меры электробезопасности, исходя из требований ГОСТ 12. 2. 007. 0-75 «ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности»; ГОСТ 12. 1. 030-81 «ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление и зануление» вся электропроводка проведена в защищенных от человека местах и Rз?4 Ом. Согласно ГОСТ 12. 3. 019-80 «ССБТ. Испытания и измерения электрические. Общие требования безопасности» необходимо выполнять замеры на исправность заземления и зануления электроустановок. Измерения проводить не реже одного раза в полгода.

При работе расстойного шкафа необходимо учитывать накопление статического электричества. Согласно ГОСТ 12. 4. 124-83 «ССБТ. Средства защиты от статического электричества. Общие технические требования» необходимо предусмотреть защитное заземление (Rз?4 Ом). Электропитание силовых устройств цеха имеет напряжение 380 В от трансформатора с глухозаземленной нейтралью. Электрооборудование и оборудование выполнены так, чтобы их токоведущие части были не доступны для случайного соприкосновения и изолированы. Это достигается защитными ограждениями, блокировкой аппаратов, защитными заземлениями. При снятии кожухов предусмотрена электрическая блокировка. Изоляция обеспечивает безопасность благодаря большому сопротивлению Rиз???? Ом.


Описание предмета: «Охрана труда»

Охрана труда - понятие многогранное оно включает в себя психологическую подготовку трудящихся, ознакомление их с правилами техники безопасности, обеспечение предприятий и организаций методической литературой и спецодеждой.

Литература

  1. В.М. Лебедев. Основы производства в строительстве. – М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2006. – 176 с.
  2. У.И. Сапоненко. Машинист экскаватора одноковшового. – М.: Академия, 2012. – 64 с.
  3. М.В. Графкина. Охрана труда и основы экологической безопасности. Автомобильный транспорт. – М.: Академия, 2012. – 192 с.
  4. Л.Б. Воронкова, Е.Н. Тароева. Охрана труда в нефтехимической промышленности. – М.: Академия, 2012. – 208 с.
  5. В.С. Кланица. Охрана труда на автомобильном транспорте. – М.: Академия, 2012. – 176 с.
  6. М.В. Графкина. Охрана труда и основы экологической безопасности. Автомобильный транспорт. – М.: Академия, 2009. – 192 с.
  7. А.А. Сидорчук, В.Л. Крупальник, Н.И. Попов, А.А. Глушков, С.В. Васенко. Ветеринарная санитария. – СПб.: Лань, 2011. – 376 с.
  8. Л.Б. Воронкова, Е.Н. Тароева. Охрана труда в нефтехимической промышленности. – М.: Академия, 2011. – 208 с.
  9. Безопасность жизнедеятельности. – М.: КноРус, 2012. – 552 с.
  10. И.С. Туревский. Охрана труда на автомобильном транспорте. – М.: Форум, Инфра-М, 2009. – 240 с.
  11. М.В. Графкина. Охрана труда. Автомобильный транспорт. Учебник. – М.: Academia, 2014. – 176 с.
  12. Инструкция по спуску пострадавшего с опоры воздушных линий электропередачи напряжением до 20 кВ включительно. – М.: Энергия, 2012. – 16 с.
  13. В.Н. Лисицин. Химия и технология ароматических соединений. Учебное пособие. – М.: ДеЛи плюс, 2014. – 392 с.
  14. И.Г. Лукманова, Е.В. Нежникова, А.А. Аксенова. Создание системы менеджмента качества, охраны здоровья, безопасности и экологии в строительной отрасли. – М.: МГСУ, 2014. – 136 с.
  15. О.М. Родионова, Д.А. Семенов. Медико-биологические основы безопасности. Охрана труда. Учебник. – М.: Юрайт, 2015. – 442 с.
  16. Герман Пачурин, Анатолий Елькин und Владимир Миндрин. Основы безопасности профессиональной деятельности. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2013. – 316 с.
  17. А.И. Агошков, А.Ю. Трегубенко, Т.И. Вершкова. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие. – М.: Проспект, 2015. – 158 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Экологические права и обязанности граждан по российскому законодательству
Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Курсовая работа
43 стр.
Государственное управление природопользованием и охраной окружающей среды функциональными и иными органами
Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Курсовая работа
51 стр.
Государственное управление природопользованием и охраной окружающей среды функциональными и иными органами
Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Другое
51 стр.
Уголовная ответственность за нарушение правил охраны и использования недр
Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Диплом
82 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Татьяна
Хочу к Вам обратиться с новой просьбой, так как мне понравилось, как Вы пишете