Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Ленинская теория социалистической революции

История политических и правовых учений

Опираясь на положение Маркса о непрерывной революции, на основе экономического и политического развития России, Ленин разработал теорию перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. По его мнению, пролетариат должен до конца провести демократический переворот, при этом присоединив к себе значительную массу крестьянства. Силы сопротивления раздавят самодержавие и парализуют неустойчивость буржуазии. «От революции демократической мы сейчас же начнем переходить к социалистической революции. Мы стоим за непрерывную революцию. Мы не остановимся на полпути. «

В период первой мировой войны, анализируя огромный, конкретно-исторический материал, Ленин пришел к выводу, что к началу 20 века капитализм перерос в империализм, что в свою очередь создало предпосылки социалистической революции («империализм есть канун социалистической революции пролетариата»).

По его мнению, империализм был отрицанием демократии вообще, но в то же время в эту эпоху возможна политическая борьба рабочего класса за демократию. «Неравномерность экономического и политического развития есть безусловный закон капитализма. Отсюда следует, что возможна победа социализма первоначально в нескольких или даже в одной, отдельно взятой капиталистической стране. «

«Важно выяснитьсебе, что бесконечно лживо обычное буржуазное представление, будто социализм есть нечто мертвое, застывшее, тогда как на самом деле только с социализма начинается быстрое, настоящее действительно массовое движение вперед во всех областях общественной и личной жизни. «

Ленин глубоко исследовал вопросы об основных чертах и особенностях социалистической революции, а также разработал стратегию и тактику большевистской партии в ходе демократической революции и определил задачи пролетариата после ее победы.

«Исход революции зависит от того, сыграет ли рабочий класс роль пособника буржуази, могучего по силе своего натиска на самодержавие, но бессильного политически, или роль руководителя народной революции. «

Пролетариат страны, где созрели объективные и субъективные предпосылки социалистической революции, получал четкие ориентиры: не выжидая, когда подобная обстановка сложится в других странах, смело идти на свержение власти капитала. «Политической формой общества, в котором побеждает пролетариат, свергая буржуазию, будет демократическая республика, все более централизующая силы пролетариата данной нации или наций в борьбе против государств, еще не перешедших к социализму. ««Все нации придут к социализму, это неизбежно, но все придут не совсем одинаково, каждая внесет своеобразие в ту или иную форму демократии, в ту или иную разновидность диктатуры пролетариата, в тот или иной темп социалистических преобразований разных сторон общественно жизни. «

С победой февральской революции в России впервые появилась возможность перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую, научно предсказанную и обоснованную Лениным еще в 1905 году. Решающим фактором, открывшим такую реальную перспективу развития революции, стало создание трудящимися Советов в качестве органов новой власти - революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства. Курс на перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую был определен Лениным в «Апрельских тезисах».


Описание предмета: «История политических и правовых учений»

История политических и правовых учений - это историко-теоретическая наука, изучающая на конкретном историческом материале закономерности развития политико-правовой идеологии, ознакомление с содержанием и историей наиболее значительных и влиятельных теоретических концепций государства и права прошлых эпох. Каждая большая эпоха сословного и классового общества имела свою теорию государства и права, чаще несколько теорий. Изучение этих теорий и их связи с современными проблемами права и государства.

Литература

  1. Диалектика современного общественного развития. – М.: Наука, 1966. – 340 с.
  2. Г.Л. Фурманов. Развитие В. И. Лениным исторического материализма на основе обобщения опыта Октябрьской революции и строительства социализма в СССР. – М.: Издательство МГУ, 1962. – 488 с.
  3. В.И. Ленин. В. И. Ленин. Избранные произведения в 4 томах (комплект). – М.: Государственное издательство политической литературы, 1986. – 2584 с.
  4. Ленинское наследие и современная литература. – М.: Советская Россия, 1971. – 416 с.
  5. Игорь Зернов. Марксизм и ленинизм в России. Взгляд из XXI века. – М.: Алгоритм, 2015. – 368 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Процессуальное положение подозреваемого и обвиняемого и обеспечение им права на защиты
Правоведение
Курсовая работа
30 стр.
Процессуальное положение подозреваемого и обвиняемого и обеспечение им права на защиты
Правоведение
Курсовая работа
40 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Елена, 28.11
Сдала все курсовые, были кое-какие недоработки, но, в общем, прошло неплохо. Спасибо Вам!