Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Политические идеи и политическая программа славянофилов

История политических и правовых учений

Поражение декабристов показало, что прежде чем браться за коренное переустройство России, необходимо понять, что она из себя представляет - коково ее место в мировой истории, какие силы направляют ее развитие. Обращению общества к подобным вопросам способствовало и правительство, жестко пресекавшее любые попытки общественности заняться политической деятельностью. «Образованное меньшинство» на какое-то время отказывается от решения вопросов конкретных преобразований, центрами идейной жизни в 1830-40-х гг становятся не тайные общества, а светские салоны, журналы, университетские кафедры. К концу 1830-х гг в обществе уже проявляют себя несколько цельных течений мысли - западническое, славянофильское, радикальное, - которые предлагают свои концепции исторического развития России.

С точки зрения славянофилов (Хомяков, братья Киреевские, братья аксаковы, Самарин, Кошелев), Россия долгое время шла совершенно иным путем, нежели Западная Европа. История последней определялась борьбой эгоистических личностей, враждебных друг другу сословий, деспотизмом на крови построенных государств. В основе же русской истории была община, все члены которой были связяны общими интересами. Православная религия еще больше укрепляла изначальную способность русского человека жертвовать своими интересами ради общих, оказывать помощь тем, кто слабее, терпеливо выносить все тяготы жизни. Государственная власть, призванная извне (славянофилы были решительными сторонниками норманнской теории), опекала русский народ, защищала его от внещних врагов, поддерживала необходимый порядок, но не вмешивалась в духовную, частную, местную жизнь. Власть носила самодержавный характер, но при этом чутко прислушивалась к мнению народа, поддерживая с ним постоянный контакт через Земские соборы.

В результате реформ Петра это гармоничное устройство Руси было разрушено. По мнению славянофилов, именно Петр I ввел крепостное право, разделившее русский народ на господ и рабов. Господам он к тому же попытался привить западноевропейские нравы, обычаи, культуру, окончательно оторвав их тем самым от народной массы, сохранивщей в себе все то лучшее, что было на Руси - народные традиции и верность православию. Именно при Петре государство приобрело деспотический характер, совершено перестав считаться с народом, превратив его в строительный материал для создания грандиозной империи.

Славянофилы призывали восстановить старорусские устои общественной и государственной жизни. Прежде всего, считали они, необходимо возродить духовное единство народа, а для этого следует отменить крепостное право, непреодолимой преградой отделяющее крестьян от остальных слоев населения. Затем, сохраняя самодержавный строй, нужно изжить его деспотический характер, наладить утраченную связь между государством и народом. Этой цели славянофилы надеялись достигнуть введением самой широкой гласности; мечтали они также и о возрождении Земских соборов.

Собственно, создавая различные концепции развития России, выдвигая взаимоисключающие идеи, представители различных течений оппозиционной общественной мысли 30-х - 40-х гг действовали, по сути, в одном направлении. Отмена крепостного права и переустройство деспотического государственного строя - вот те первостепенные задачи, с решения которых должен был начинаться выход России из затяжного кризиса. С этих позиций представители «образованного меньшинства» и вели свою деятельность. Она носила сугубо легальный характер, но зато была широка, многообразна и вызвала в обществе резонанс не менее сильный, чем движение декабристов, постепенно внушая мысль о пагубности самодержавно-крепостнического строя, о необходимости перемен. Результаты этой, по словам Герцена, «тихой работы» сказались позже, в эпоху реформ, которые стали возможны только благодаря широкой общественной поддержке.


Описание предмета: «История политических и правовых учений»

История политических и правовых учений - это историко-теоретическая наука, изучающая на конкретном историческом материале закономерности развития политико-правовой идеологии, ознакомление с содержанием и историей наиболее значительных и влиятельных теоретических концепций государства и права прошлых эпох. Каждая большая эпоха сословного и классового общества имела свою теорию государства и права, чаще несколько теорий. Изучение этих теорий и их связи с современными проблемами права и государства.

Литература

  1. Эрик Рис. Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели. – М.: Альпина Паблишер, 2012. – 256 с.
  2. Анджелика Альпеншталь. Бизнес-камикадзе. Самые провальные бизнес-идеи и бизнес-проекты самых известных в мире компаний. – М.: АСТ, АСТ Москва, Funky Inc., 2008. – 112 с.
  3. М.Плаксин. Тестирование и отладка программ - для профессионалов будущих и настоящих. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2007. – 168 с.
  4. Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории, №3, 2000. – М.: Едиториал УРСС, 2000. – 352 с.
  5. М.Гус. Идеи и образы Ф. М. Достоевского. – М.: Художественная литература. Москва, 1971. – 592 с.
  6. "Вводя нравы и обычаи Европейские в Европейском народе". К проблеме адаптации западных идей и практик в Российской империи. – М.: Российская политическая энциклопедия, 2008. – 256 с.
  7. Политическая наука, №4, 2009. Идеи и символы в политике. Методологические проблемы и современные исследования. – М.: РАН. ИНИОН. Центр социальных научно-информационных исследований, 2009. – 210 с.
  8. Станислав Жарков. Shareware: профессиональная разработка и продвижение программ. – СПб.: БХВ-Петербург, 2002. – 320 с.
  9. Школьные вечера. Театрализованные развлекательные представления и шоу-программы. – М.: Учитель, 2007. – 112 с.
  10. Е.В. Филиппенко. Отдыхаем - не скучаем. Праздники и игровые программы для школьников. – М.: Академия Развития, 2007. – 224 с.
  11. Евгений Медреш. Идеи и отношения. – М.: Око, 2009. – 144 с.
  12. Н.Б. Шишкина, З.Д. Лобановская. Буквы и звуки. Программа 1-4. Рабочая тетрадь. – М.: КОРОНА принт, 2001. – 64 с.
  13. Эрик Рис. Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели. – М.: Альпина Паблишер, 2013. – 250 с.
  14. Ингрид Перра. Пэчворк круглый год! Новые идеи и оригинальные проекты. – М.: Контэнт, 2013. –  с.
  15. Государство, Конституция, Родина. К поискам национальной идеи и новой доктрины государства. – М.: Проспект, 2015. – 318 с.
  16. Джейкоб Тейтельбаум, Дебора Кеннеди. Как отучить ребенка от сладкого. Проверенная, безопасная и простая программа. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015. – 224 с.
  17. Пыж Владимир Владимирович. Политология. Политические идеи и концепции власти. Учебное пособие для академического бакалавриата. – М.: , 2017. – 409 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Реферат по монографии И.Д.Афанасенко «Экономика и духовная программа России»
История Отечества
Реферат
20 стр.
Ошибки диска. Программы проверки диска. Буфер обмена. Установка и удаление программ Windows. Excel
Информатика
Реферат
12 стр.
Основные виды стратегий повышения эффективности деятельности организации
Банковское и биржевое дело
Диплом
73 стр.
Гражданско-правовое регулирование оказания гостиничных услуг
Основы сертификации и стандартизации
Другое
87 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Артем
Добрый день Мария, Все очень хорошо и я получил хорошую рецензию. Все требования соблюдены и даже перевыполнены :).