Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Ф.Энгельс о происхождении, сущности и исторических судьбах государства в работе

История политических и правовых учений

В 1884 году Энгельс издает книгу «Происхождение семьи, частной собственности и государства», где впервые в истории науки дал систематический марксистский анализ первобытнообщинных отношений, продробно рассмотрел проблемы перехода от родового строя к государственно организованному обществу.

Неуклонно шедшее в недрах первобытнообщинного строя разделение труда сделало возможным и необходимым возникновение частной собственности. «Частная собственность в корне меняет прежнюю физиономию общества: неимущие и эксплуатируемые оказываются на одном полюсе, имущие и эксплуататоры - на другом. Так появляются классические антагонисты с непримиримо враждебными интересами. «

Определнная ступень экономического развития общества была неизбежно связана с частной собственностью, классами, а, значит, и с государством. В рамках капитализма производительные силы поднимаются на такой уровень, при котором существование частной собственности не только перестает быть необходимостью, но и становится прямой помехой дальнейшему движению производства. С устранением частной собственности начнут исчезать и классы, их судьбу разделит и государство.

Государство является основным институтом политической системы, который осуществляет охрану и управление обществом. Маркс характеризует государство как диктатуру экономически господствующего класса, порождаемую антагонистическим характером производственных отношений. Гражданское общество на известной стадии обязательно развивается в государство. Государство - это неразрывное диалектическое сочетание следующих вещей: системы, структуры общества и относительно обособленного от общества аппарата публичного властвования.

«Государство есть та форма, в которой индивиды, принадлежащие господствующему классу, осуществляет свои общие интересы и в которой все гражданское общество данной эпохи находит свое концентрированное выражение. «

«Мысли господствующего класса являются в каждую эпоху господствующими мыслями. Это значит, что тот класс, который представляет собой господствующую материальную силу общества, есть вместе с тем и его духовная сила. «

«Господствующий класс должен всю свою силу конституировать в виде государства, он дожен предать своей воле, обусловленной этими определенными отношениями, всеобщее выражение в виде государственной воли, в виде закона - выражения, содержание которого всегда дается отношениями этого класса. «

Законы государства есть средство подчинения индивидов основным условиям производства данного общества и вырастающим из них различным формам общения.

Буржуазное право защищает интересы буржуазного класса и направлено против угнетенных масс. В буржуазном обществе права принадлежат тем, кто имеет собственность и принадлежит к господствующему классу. Прогресс материального производства в рамках исторически изживших себя производственных отношений превращает производственные силы труда в разрушительные. Исторически определнные, антагонистические производственные отношения обуславливают господства одного класса над другим. Политическая форма этого господства и есть государство.

Коммунистическая революция ликвидирует частную собственность вообще и кладет конец эксплуатации, это означает массовое изменение людей.

Итак, Ф. Энгельс рассматривает в своей работе следующие три проблемы: 1) государство как продукт общества на определенной ступени развития, 2) различные пути и формы возникновения государства, 3) приход коммунистического самоуправления на смену государства.


Описание предмета: «История политических и правовых учений»

История политических и правовых учений - это историко-теоретическая наука, изучающая на конкретном историческом материале закономерности развития политико-правовой идеологии, ознакомление с содержанием и историей наиболее значительных и влиятельных теоретических концепций государства и права прошлых эпох. Каждая большая эпоха сословного и классового общества имела свою теорию государства и права, чаще несколько теорий. Изучение этих теорий и их связи с современными проблемами права и государства.

Литература

  1. И.Ф. Жданова, О.Е. Кудрявцева, Н.С. Попова, М.В. Скворцова, С.А. Шевелева. Английский язык для делового общения. В 2 томах. Том 2. Части 4, 5, 6 / English for Businessmen. In 2 Volumes. Volume 2. Parts 4, 5, 6. – М.: Филоматис, 2008. – 784 с.
  2. К.Маркс, Ф.Энгельс. К. Маркс, Ф. Энгельс. Собрание сочинений. Том 1. – М.: Автокнига, 2012. – 0 с.
  3. Ф.Энгельс, К.Каутский. Ф. Энгельс. История Ирландии. К. Каутский. Ирландия. – М.: ЛКИ, 2010. – 104 с.
  4. Ф.Энгельс. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана. – М.: Либроком, 2010. – 240 с.
  5. К.Маркс, Ф.Энгельс. К. Маркс и Ф. Энгельс. Об искусстве. – М.: Советская литература, 1933. – 278 с.
  6. К.Маркс, Ф.Энгельс. К. Маркс, Ф. Энгельс. Избранные сочинения в 9 томах (комплект из 10 книг). – М.: Издательство политической литературы, 1984. – 4950 с.
  7. К.Маркс, Ф Энгельс. К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения в 39 томах. В 42 книгах. С предметным и алфавитным указателями (комплект из 45 книг). – М.: Государственное издательство политической литературы, 1954. – 26460 с.
  8. Ф.Энгельс. Ф. Энгельс. Избранные военные произведения. – М.: Воениздат, 1957. – 844 с.
  9. К.Маркс и Ф.Энгельс. К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения в 50 томах (комплект из 54 книг). – М.: Государственное издательство политической литературы, 1955. – 32508 с.
  10. Д.О. Рогозин, И.А. Шеремет, С.В. Гарбук, А.М. Губинский. Высокие технологии в США. Опыт министерства обороны и других ведомств. – М.: Издательство МГУ, 2013. – 384 с.
  11. Ф.Энгельс. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана. – М.: Ленанд, 2015. – 242 с.
  12. О.А. Нессонова, И.А. Грезев, А.В. Клубаков. Технология. 9-11 классы. Организация обучения автоделу. – М.: Учитель, 2009. – 144 с.
  13. О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, П.В. Решетов. Химия. 8-9 классы. Задачи и способы их решения. – М.: ДРОФА, 2015. – 160 с.
  14. В.Ф. Уколов, Д.А. Розенков, И.К. Быстряков, В.А. Галайда. Теория управления. Учебник. – М.: Экономика, 2015. – 1008 с.
  15. Ф.Энгельс. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана. – М.: Ленанд, 2017. – 240 с.
  16. М.О. Чичина, М.И. Беленкова. Россия и мир. Не только о нефти и газе. Учебное пособие для изучающих русский язык как иностранный. – М.: МГИМО, 2018. – 278 с.
  17. Ф.Энгельс, К.Каутский. Ф. Энгельс. История Ирландии. К. Каутский. Ирландия. – М.: ЛКИ, 2017. – 104 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Роль государства в формировании и реализации во внешней торговой политике на примере России
Государственное и муниципальное управление
Курсовая работа
45 стр.
Функции туроператора и турагента в мире и в России
Техника и организация коммерческой рекламы в туризме
Реферат
18 стр.
Преддипломная практика
Техника и организация коммерческой рекламы в туризме
Другое
30 стр.
Реклама как феномен правовой культуры
Техника и организация коммерческой рекламы в туризме
Другое
66 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Екатерина, 04.02
Спасибо вам огромное, сегодня защитилась на отлично)