Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Производство антибиотиков

Производственный менеджмент

А/биотики - специальные продукты ж/деятельности м/организмов и их модификации, которые обладают высокой физиол. Активностью по отношению к определенным группам м/орг. (вирусам, биктериям, грибам, водорослям) или к злокачественным опухолям. Нужны в очень малых концентрациях (обладают высокой специфичностью). Используются в медицине, ветеринарии, с/х, пищевой промышленности как консерванты). Известно около 6000 а/биотиков, которые продуцируются грибами, стрептомицетами (50% а/б), бактериями. В мед. практике испольуются около 100 а/биот. Получают а/биот. путем химической или б/хим. трансформации. Возникают резистентные формы м/орг - нужны новые а/биот. Г+ - пенициллин, эритромицин. Г- тетрациклин, стрептомицин. Могут быть узкого спектра: бензилпен, повобиоцин; широкого спектра - тетрациклин и др. Пенициллин и ценфалоспорин - подавляют синтез клеточной стенки. Г- - пептидогликан - 5-10% от массы. Г+ - 50-90% пептидогликана, он образует многослойную структуру с поперечными сшивками. Пен действует на Г+ бактерии. Но не действует на Г-. Затруднен синтез пептидогликана. Нарушают мембранные функции и ингибирует синтез НК. А/биот-ки подавляют синтез белка: на рибосоме:

Тетрациклин ингибирует многоие металлоэнзимы. Не может проходить через мембрану эукариотической клетки. Большие затраты на научные исслед. (разработка а/биот).

Селекция более активного штамма.

П 5-20 мг/л стрептомицин

? мутации

20-25 г/л современный стрептомицин

Спонтан. мут.

Использование иммобилизированных клеток и ферментов - для интенсификации. Непрерывная ферментация (а/биот относятся к вторичным метаболитам, их синтез начинается после лимитации роста продуцентов; клетки выросли). При с. П лимитирующем фактором явл. глюкоза При производстве некоторых а/биот-ков (стрептомицетами) - фосфаты.

Ферментация: аэробный процесс.

Vо2 = 0, 3 - 1, 5 мин -1.

Прост. рект. с механической мешалкой: V=30-200 м. куб.

Системы охлаждения и пеногашения. После ферментации б/массу отделяют на различных фильтрах.

Ферментация

?

Фильтрация (экстракция, УФ, осаждение в виде нерастворимых соединений)

?

Сушка (лиофильная) Сушка разными методами (лиофильная (сублимация льда в

?вакууме), либо распылительная)

Лекарственные формы (таблетирование, капсулирование)

Пенициллин: азотосодержащий гетероцикл.

Пенициллин (бензилпенициллин) и иммобилизатор - бентонит.

бП ? 6-АПК (используют для синтеза).

Из химических свойств: пенициллинамидаза (катализирует верхнюю реакцию). Его гидролитический распад при pH >7, либо поддержание некоторых факторов.

Пенницилоиновая - неактивная дикарбоновая кислота (под действием пеницилллиназа).

Обладает склонностью к различным перегруппировкам. Приводит к образованию разных изомеров, которые ответственны за образование аллергии. Пенициллин получают методом глубинного культивирования. Интенсивный синтез пенициллина начинается после накопления большого количества биомассы-мицеллия. При использовании глюкозы и молочной кислоты в среде; рН нейтральный. Бензилпенициллин обр. из предщественников: фенилуксусная кислота

Подготовка к ферментации: сначало размножаются споры на пшене во флаконах при 25-27ОС в течении 4-5 суток. Полученным спровым матералом засевают инокуляторы, затем посевные аппараты (12-18 часов).

Ферментация.

Питательная среда: укурузный экстракт (2-3%),

глюкоза (2%) легко усваяемая лактоза - 1%

сульат аммония+фосфаты (0, 5-1%)

производные ФУК - 0, 3 - 0, 6%

Для стабилизации рН - мел. Кашалотовый жир - пеногаситель, регулируе рН. Лактоза обеспечивает полноценный синтез а/биот. Её потребление начинается не сразу. Сначала фаза привыкания, накапливается фермент, способный её расщеплять.

При ферментации необходима строгая асептика (посторонняя м/флора продуцирует пенициллазу, инактивирует синтез).

Ферментация 100000 ед/мл.

?

Фильтрация мицелий используется в животноводстве.

КЖ3-6% СВ

минеральные в-ва 30-40%15-30%пенициллина

Большое кол-во белка затпр. выб. пен.

Для удаленпия белка: 1) обрабатывают солями аллюминия, железа, цинка. 2) Используют коагуляцию с танином. 3) Термическая коагуляция (КЖ нагревают дл 65-70 град.)

Для очистки пенициллина используюи экстракцию. Он, как кислота, хорошо растворим в орг. растворителях, а в виде соли - в воде.

Пен экстрагирует бутилацетатом, рН=2. Температура 4 град. (перевод в орг. фазу)

Раствор карбоната натрия. РН=6, 5-7 (перевод в воду 30-50 тыс. ед/мл)

Экстракция бутилацетатом 50-70 тыс. Ед/мл

Стадии выделения укристалл. солей 1) стадия обезвоживания путем охлаждения до минус 16-18 град с последующей фильтрацией льда. Удаление пигмента загрязнений - АУ. 2) Получ. концентрат 0, 6М КОН. РН=6, 5, активность 150-250 тыс. Усл. ед/мл. 3) Стерилизующая ф-ция и упаривание под вакуумом с добавлением бутанола (для смесей, кипящих при более низкой темп.)

Температура 16-25 гр., вакуум 5-10 мм. рт. ст.

Калиевая соль пенициллина кристализуется. Ее фильтрат промывается бутанолом. Грануляция пасты и сушка в вакуум-сушильном шкафу при 75-80 град. И 10 мм. рт. ст.

Цефалоспарин (-лактановый антибиотик).

Гидролиз ?7 А цефалоспариновая к-та не дез-ся пенициллиназой.

Стрептомицин (аминогликозидный а/биот). 2 основные гуанидиновые группы. Легко образубт соли с миню кислотами: 3-Cl- гидрат. В медицине часто используют сернокислотную стрептомициновую соль. Сложный полисахарид. Углеводы не только образуют рост м/орг., но и принимают участие в биосинтезе (глюкоза, крахмал, фруктоза.). Может расти на средах, содержащих белк. N: соевая мука, сухие дрожжи, жмыхи. Добавляются аммонийные соли, фосфор, который способствует усвоению углеводов. Посевной метериал сначала готовят в качалочных колбах, затем переносят в инокулят, затем в большой посевной аппарат, затем в ферментер (70 час). Питательная среда: глюкоза, кукурузнфй экстракт, азот, фосфор, цинк, марганец, магний, железо, аммонийные соли, мел. Аэрация, темп. 26-28 град., перемешивание 7-8 суток.

2 фазы развитьия:

В трофофазе высокое потребление кислорода, растут клетки. Быстро потребляют питательные в-ва.


Описание предмета: «Производственный менеджмент»

Производственный менеджмент является одним из направлений науки и практики управления.

Производство является важнейшим компонентом любой страны. Именно производство определяет уровень жизни. Для успешной конкуренции на внутреннем и мировом рынках производители должны иметь передовые технологии, соответствующие организационные структуры. Возникают многочисленные проблемы, связанные с изменениями в культуре, управлением информационными потоками и политикой в области человеческих ресурсов. Все это имеет значение для эффективного функционирования, извлечения прибыли из технологических возможностей.

Вся деятельность предприятия в современных условиях должна быть ориентирована на достижение целевых показателей (прибыльности, роста продаж и др.), для чего особенно важно использовать современные принципы планирования и управления, достижения теории и практики современного менеджмента, обеспечение рационального сочетания отечественного и зарубежного опыта в организации, планировании и управлении производством.

Объектом производственного менеджмента является производство и производственные системы.

В производственном менеджменте понятие «производства» несколько шире, чем в литературе по организации производства. Под производством понимают целенаправленную деятельность по созданию чего-либо полезного.

Производственная система - целенаправленный процесс, превращающий отдельные элементы в полезную продукцию. Для постановки и решения задач в производственном менеджменте используется системный подход, предполагающий рассмотрение различных составляющих производственного менеджмента с целью осмысления их структуры, организации и других особенностей, выявления закономерностей развития и совершенствование методов управления.

Наукой и практикой производственного менеджмента рассмотрены вопросы, связанные с производством и производственными системами, проанализированы история исследований производства; цикл производственного менеджмента и его составные части; вопросы организации и управления производственным процессом, планирования (разработки производственной программы); научной организации труда.

Особое внимание производственный менеджмент как наука уделяет вопросам управления запасами и организации складского хозяйства; управления качеством; управления производственными рисками, исследованию операций в производственном менеджменте.

Таким образом, производственный менеджмент имеет дело с производством и производственными системами и предполагает разработку стратегии и тактики управления производственными структурами. Применение методов планирования, анализа и контроля является необходимым условием для четкого функционирования производственных систем. Проектирование, совершенствование и реализация на практике производственных систем, состоящих из людей, оборудования и материалов, имеет целью эффективную организацию производства и является функцией производственного менеджера.

Литература

  1. С.Н. Орехов. Фармацевтическая биотехнология. Руководство к практическим занятиям. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 384 с.
  2. Т.П. Прищеп, В.С. Чучалин, К.Л. Зайков, Л.К. Михалева, Л.С. Белова. Основы фармацевтической биотехнологии. – М.: Феникс, Издательство НТЛ, 2006. – 256 с.
  3. Ю.О. Сазыкин, С.Н. Орехов, И.И. Чакалева. Биотехнология. – М.: Академия, 2008. – 256 с.
  4. И.И. Краснюк, Г.В. Михайлова, Л.И. Мурадова. Фармацевтическая технология. Технология лекарственных форм. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. – 560 с.
  5. С.Н. Орехов. Фармацевтическая биотехнология. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. – 384 с.
  6. Юлия Акименко, Камиль Казеев und Сергей Колесников. Экологические последствия загрязнения почв антибиотиками и пестицидами. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. – 128 с.
  7. Оксана Евгеньевна Безбородова. Комплексная утилизация сточных вод предприятий. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. – 124 с.
  8. Екатерина Сергеевна Кулешова. Выделение антибиотических веществ из ячменя. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. – 164 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Формы организации производства
Организация производства
Реферат
10 стр.
Банкротство коммерческих организаций
Организация производства
Дипломный проект
81 стр.
Управление конкурентоспособностью организации
Организация производства
Дипломный проект
103 стр.
Оптимизация деятельности компании по производству спецодежды в части выделения специализированного подразделения по маркетингу
Экономика и управление производством
Дипломный проект
146 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Камилла, 08.10
Хочу поблагодарить вас за диплом, извините уж что так поздно, защита была в июле еще, но была основательная подготовка к свадьбе, а потом и само торжество. Большое спасибо, получила отлично!