Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Различные наименования области прикладной лингвистики

Лингвистика

Билет 4

1. Различные наименования области прикладной лингвистики и их смысловые различия. Универсальные прикладные проблемы.

Прикладная лингвистика - это комплексная научная дисциплина, изучающая язык в различных ситуациях его применения и разрабатывающая методы совершенствования языковых систем и языковых процессов.

Термин прикладная лингвистика появился в конце 20 гг. 20 в., когда была осознана необходимость строгого научного решения прикладных задач с использованием методов формального лингвистического анализа письменных и акустико-лингвистического анализа устных сообщений.

За рубежом под ПЛ часто понимают совершенствование методов преподавания языка (дидактическая лингвистика). В нашей стране ПЛ понимают как компьютерную лингвистику, которая становится сейчас все более широкой дисциплиной почти синонимом ПЛ.

Лингвистика входит в ядро складывающегося в настоящее время комплекса когнитивных наук, объединяемых по их интересу к проблемам организации, представления, обработки и использования знаний.

Синонимы ПЛ:

Компьютерная лингвистика (машинная лингвистика) - дисциплина, которая разрабатывает лингвистические аспекты компьютеризации.

Вычислительная лингвистика

Термин компьютерная лингвистика шире термина вычислительная лингвистика, так как задает общую ориентацию на использование компьютеров для решения разнообразных научных и практических задач, никак не ограничивая способы решения этих задач. Термин же вычислительная лингвистика может пониматься более узко, так как даже при широкой трактовке понятия вычисление за его пределами остаются такие стороны решения линг. задач, как, например, представление знаний, организация банков языковых данных, психолингвистические аспекты взаимодействия человека и компьютера и др. Т. о. можно считать, что термин компьютерная лингвистика (по своей внутренней форме) шире, чем вычислительная лингвистика. Английский эквивалент computational linguistics может переводиться и как компьютерный и как вычислительный (как и русском компьютер - синоним ЭВМ).

Структурная лингвистика - совокупность взглядов на язык м методов его исследования, в основе которых лежит понимание языка как знаковой системы с четко выделенными структурными элементами (единицами языка, их классами и пр.) и стремление к строгому (как в точных науках) формальному описанию языку. Свое название СЛ получила благодаря особому вниманию к структуре языка, которая представляет собой сеть отношений (противопоставлений) между элементами языковой системы, упорядоченных и находящихся в иерархической зависимости в пределах определенных уровней. Структурное описание языка предполагает такой анализ реального текста, который позволяет выделить обобщенные инвариантные единицы (схемы предложений, морфемы, фонемы) и соотнести их с конкретными речевыми сегментами на основе строгих правил реализации Эти правила определяют границы допустимого варьирования яз. единиц в речи. В зависимости от уровня анализа правила реализации формулируются как правила позиционного распределения конкретных, например, принцип дополнительной дистрибуции в фонологии и морфологии (дистрибутивный анализ), или как трансформационные правила в синтаксисе (при трансформационном анализе) регулирующие переход от инвариантной глубинной структуры предложения к множеству ее реализации. На базе СЛ развилась порождающая грамматика (генеративная лингвистика); идеи структурного анализа во многом определили постановку и решение задач, связанных с машинным переводом; СЛ открыла дорогу для широкого проникновения в лингвистику мат. методов (математическая лингвистика). На СЛ оказали влияние: Сепир, Блумфилд. Ф. де Соссюр, один из создателей и ведущих теоретиков -Якобсон; у нас - Реформатский (знаковая теория языка), Ревзин (общая теория моделирования), Холодович; практическое применение методов СЛ: Апресян, Арутюнова, Гак, Зализняк, Звегинцев, Мельчук, Успенский и др.

Математическая лингвистика - математическая дисциплина, предметом которой является разработка формального аппарата для описания строения естественных и некоторых искусственных языков. Возникла в 50 годы 20 в.; одним из главных стимулов появления математической лингвистики послужила назревшая потребность в уточнения основных лингвистических понятий. Методы МЛ имеют много общего с с методами мат. логики - мат. дисциплины, занимающейся изучением строения мат. рассуждений, - и в особенности таких ее разделов, как теория алгоритмов и теория автоматов.

Контрастивная лингвистика (сопоставительная лингвистика) - сопоставительное изучение двух, реже нескольких языков для выявления их сходств и различий на всех уровнях языковой структуры с целью типологической классификации языков. Как правило, контрастивная лингвистика оперирует материалами на синхронном срезе языка. КЛ появилась и интенсивно развивалась в 50 гг. 20 в., однако ее появление подготовили работы Е. Д. Поливанова, Бодуена де Куртенэ, Л. В. Щербы с изложением теор. основ сравнения родного и ин. языков. В 70 гг. контрастивные исследования в одт. странах (гл. образом в США) использовали порождающую модель Хомского, с возведением явлений двух сопоставляемых языков к общей глубинной структуре; в наст. время наблюдается отход от этой методики в пользу сруктурно-функционального подхода.

Искусственный интеллект

Автоматический перевод - выполняемое на компьютере действие по преобразованию текста на одном ЕЯ в эквивалентный по содержанию текст на другом языке.

Универсальные прикладные проблемы:

создание и совершенствование алфавитов и письменности (решена полностью и успешно) 3 стадии: (1) появление письменности, (2) книгопечатание, (3) компьютеризация.

создание систем транскрипции устной речи, систем транслитерации иноязычных слов

составление словарей (лексикография) (первые словари - глоссарии - комментарии к церковным текстам) составление автоматических словарей, тезаурусов

унификация и стандартизация научно-технической терминологии

изучение процессов и создание правил образования новых названий изделий, товаров и т. п.

устный и письменный перевод, разработка систем машинного перевода, АРМов

обучение родному и иностранным языкам, разработка соответствующих методик (обучение детей и взрослых, обучение эмигрантов,.)

создание и совершенствование ИЯ для для записи информации

автоматическое распознавание и синтез речи

автоматические методы переработки текстовой информации

создание автоматизированных систем информационного поиска

составление автоматических словарей и систем машинного перевода

разработка методов автоматического аннотирования, реферирования и перевода

разработка экспертных систем

лингвистическое обеспечение АСУ

проблемы языка и пола (politically correct non-sexist language)

создание систем стенографии, систем письма для слепых

лечение речевых расстройств

анализ дискурса


Описание предмета: «Лингвистика»

Лингвистика (языкознание, лингвистика, языковедение) - учение о языке, исследующее закономерности его структуры, функционирования и развития, включающее сравнение отдельных языков с целью выявления генетических и типологических связей между ними.

Объектом лингвистики является строение, функционирование и историческое развитие языка, язык во всём объёме его свойств и функций. Современная лингвистика изучает язык как универсальную, неотъемлемую принадлежность человека и языки в их многообразных конкретно-исторических формах.

Лингвистика представляет собой систему языковедческих дисциплин. Она подразделяется на две области — общее языкознание, имеющее предметом человеческий язык как таковой, и частные отрасти языкознания, изучающие отдельные языки и их группы, например русское языкознание, или русистика, романское языкознание, или романистика. Общее языкознание исследует универсальные свойства языка — прежде всего наиболее общие закономерности его структурно-системной и знаковой организации, фонетики, семантики и синтаксиса.

Литература

  1. В.А. Звегинцев. Теоретическая и прикладная лингвистика. – М.: ЛКИ, 2007. – 338 с.
  2. С.В. Гринев-Гриневич. Введение в терминографию. Как просто и легко составить словарь. – М.: Либроком, 2009. – 224 с.
  3. В.А. Звегинцев. Теоретическая и прикладная лингвистика. – М.: Просвещение, 1968. – 336 с.
  4. А.Е. Кибрик. Очерки по общим и прикладным вопросам языкознания. – М.: КомКнига, 2012. – 354 с.
  5. А.Н. Баранов. Введение в прикладную лингвистику. – М.: Либроком, 2013. – 368 с.
  6. А.Е. Кибрик. Очерки по общим и прикладным вопросам языкознания. – М.: КомКнига, 2005. – 336 с.
  7. Л.В. Бондарко, Л.А. Вербицкая. Прикладное языкознание. – СпБ.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1996. – 528 с.
  8. Scripta linguisticae applicatae / Проблемы прикладной лингвистики. Выпуск 2. Сборник статей. – М.: Азбуковник, 2004. – 400 с.
  9. Р.К. Потапова. Речевое управление роботом. – М.: Радио и связь, 1989. – 248 с.
  10. В.А. Бодров. Психология профессиональной деятельности. Теоретические и прикладные проблемы. – М.: Институт психологии РАН, 2006. – 624 с.
  11. Дарья Медведева. Экстремистский призыв в лингвистике. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. – 64 с.
  12. Р.К. Потапова. Новые информационные технологии и лингвистика. Учебное пособие. – М.: Ленанд, 2016. – 368 с.
  13. Р.К. Потапова. Новые информационные технологии и лингвистика. Учебное пособие. – М.: Ленанд, 2016. – 368 с.
  14. Политический анализ. Доклады Центра эмпирических политических исследований кафедры политических институтов и прикладных политических исследований факультета политологии СпбГУ. Выпуск 9. – М.: Издательство СПбГУ, 2009. – 188 с.
  15. А.Н. Баранов. Введение в прикладную лингвистику. – М.: Ленанд, 2017. – 368 с.
  16. Прикладная и компьютерная лингвистика. – М.: Ленанд, 2016. – 320 с.
  17. А.Н. Баранов. Введение в прикладную лингвистику. – М.: Ленанд, 2017. – 368 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Лингвистика
Лингвистика
Реферат
19 стр.
Лингвистика
Лингвистика
Диплом
69 стр.
Анализ деловых конфликтов в деятельности организации и способы их преодоления
Общая и прикладная экология
Курсовая работа
42 стр.
Правовые формы государственной поддержки малого предпринимательства
Общая и прикладная экология
Другое
82 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Марина
Марина, материалы дошли, всё открылось. Так что всё замечательно. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Было приятно с вами работать (вернее это вы за нас работали, но всё же...) Спасибо.