Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Феодальная раздробленность

История государства и права

Во второй половине XIII в. политическое дробление Северо-Восточной Руси усилилось. Если до нашествия здесь существовало 6 удельных княжеств, то к концу столетия - уже 13. Вместе с тем титул «главного» князя всей Владимиро-Суздальской земли - великого князя владимирского не был номинальным. Помимо собственного удела под властью находилась территория «столичного» Владимирского княжества.

С начала XIV в. борьбу за великое княжение владимирское повели Тверь и Москва. Выдвижению этих относительно молодых княжеств во многом способствовало их географическое положение: на западе Северо-Восточной Руси, в относительном отдалении от Золотой Орды.

Московское княжество возникло позднее - в 70-е годы XIII в. Первоначально это было очень небольшое удельное владение младшего сына Александра Невского - Даниила. В 1305 г., согласно старшинству, ярлык на великое княжение был передан тверскому князю Михаилу.

Новый московский князь Юрий Даниилович вступил в борьбу с Тверью за великокняжеский стол, невзирая на то, что Орда поддерживала Михаила. Но Юрий в конце концов сумел получить ярлык и устранить своего конкурента.

Примерно десять лет соперничество шло с переменным успехом. Орда

поддерживала то Москву (1317-1322), то Тверь (1322-1326). Перелом наступил в 1327 г., когда в Твери вспыхнуло восстание. Тверской князь Александр Михайлович после безуспешных попыток остановить горожан встал на сторону собственного народа.

Московский князь Иван Данилович Калита сумел использовать случившееся в своих интересах. Вызвавшись подавить восстание, он вместе с ордынским войском жестоко разорил Тверское княжество и получил ярлык на великое княжение. Калита присоединил также к своим владениям города Углич, Галич и Белоозеро, купил ряд сел в других княжествах. С 1326 г. Москва стала фактически местом постоянного пребывания митрополитов. В итоге при Иване Калите Московское княжество стало сильнейшим на Руси.

Следующие московские князья Симеон Иванович Гордый и Иван Иванович Красный сохранили ярлык на великое княжение.

После смерти Ивана Красного ярлык на великое княжение был передан суздальскому князю Дмитрию Константиновичу. В последующие годы он переходил из рук в руки. В 1367 г. было завершено строительство белокаменного московского Кремля, который наглядно продемонстрировал возросшую мощь Москвы.

Тем не менее Тверь, восстановив свои силы попыталась верн2ть себе ярлык на великое княжение.

В первой половине 70-х годов тверской князь Михаил Александрович Трижды получал от золотоордынского хана ярлык на великое княжение. Однако Москва не подчинилась, а в 1375 г., после похода Дмитрия Ивановича на Тверь, в котором участвовало множество других князей, Михаил Тверс2ой вынужден был признать великокняжеский владимирский стол наследственным владением. 70-летнее соперничество Москвы и Твери за политическое верховенство на Руси фактически завершилось. По видимому, его исход в пользу Москвы решили не какие-то «исторические закономерности», а главным образом лишь более умелая, агрессивная и гибкая политика московских князей.

В середине 70-х годов московский князь Дмитрий Иванович начал открытую борьбу с Золотой Ордой. В 1377 г. Мамай разгромил русское войско на р. Пьяне и разграбил Нижний Новгород. Однако на следующий год Дмитрий Иванович сумел разбить ордынцев на р. Воже. Решающее сражение произошло 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле. Русское войско наголову разбило Мамая. За эту блестящую победу князь Дмитрий Иванович получил прозвище «Донской». Москва превратилась фактически в национальный центр, в столицу Северо-Восточной Руси.

Сын Дмитрия Донского Василий I сумел упрочить положение Москвы как центра русских земель. Он присоединил Нижегородское, Муромское, Тарусское княжества, некоторые владения Великого Новгорода. Более того, подавляющая часть князей, еще сохранявших свой суверенитет, вынуждены были в той или иной мере подчиняться ему. В военных и дипломатических отношениях с Ордой и Литвой Василий I выступал уже от имени всей Северо-Восточной Руси.

Процесс объединения русских земель был приостановлен ожесточенной феодальной войной, развернувшейся после смерти Василия I в 1425 г.

Василий Темный значительно укрепил великокняжескую власть. Влияние

Москвы в Великом Новгороде, Пскове, Рязани и других землях возросло. Василий II подчинил себе русскую церковь, а после падения Константинополя под ударом турок-османов в 1453 г. великий князь стал играть решающую роль при выборе митрополита. Фактически основы единого русского государства были заложены. Однако решающие шаги к его созданию были сделаны сыном Василия Темного Иваном III.

Вопрос о том, почему именно Северо-Восточная Русь стала ядром нового единого государства, мало исследован.

Среди факторов, благоприятствовавших Северо-Восточной Руси следует выделить то, что она являлась относительно молодой землей.

Князья Северо-Восточной Руси практически не участвовали в крупной междоусобной войне на юге Руси на кануне Батыева нашествия.


Описание предмета: «История государства и права»

История государства и права – это наука, одна из важнейших, в системе юридического образования, дающая знание основ исторического развития государственных учреждений и правовых институтов.

Литература

  1. История Востока (комплект из 2 книг). – М.: Юрайт, 2011. – 1536 с.
  2. Л.С. Васильев. История Востока. В 2 томах. Том 1. – М.: Юрайт, 2014. – 736 с.
  3. История русской литературы. Том 2. Литература 1220-х - 1580-х гг. Часть 1. Областные литературы периода феодальной раздробленности (1220-е-1370-е гг.). – М.: Академия наук СССР, 1945. – 1468 с.
  4. Л.С. Васильев. История Востока. В 2 томах. Том 1. – М.: Юрайт, 2011. – 736 с.
  5. В.В. Мавродин. Начало мореходства на Руси. – СпБ.: Издательство Ленинградского Государственного Университета им. А. А. Жданова, 1949. – 148 с.
  6. В.В. Кусков. История древнерусской литературы. – М.: Высшая школа, 1977. – 248 с.
  7. История военного искусства - Сборник материалов. В 5 выпусках (комплект из 9 книг). – М.: Военное издательство Военного министерства Союза ССР, 1951. – 4500 с.
  8. Хрестоматия по древней русской литературе. – М.: Просвещение, 1973. – 528 с.
  9. П.П. Толочко. Киев и киевская земля в эпоху феодальной раздробленности XII - XIII веков. – М.: Наукова думка, 1980. – 224 с.
  10. И.В. Водовозов. История древней русской литературы. – М.: Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства Просвещения РСФСР, 1962. – 372 с.
  11. Российская история. – М.: Культура и спорт, Юнити, 1997. – 320 с.
  12. Л.М. Пятецкий. История России для абитуриентов и старшеклассников (комплект из 2 книг). – М.: Московский Лицей, 1998. – 976 с.
  13. В.В. Мавродин. Очерки истории СССР. Древнерусское государство. – М.: Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства Просвещения РСФСР, 1956. – 264 с.
  14. Лев Лифшиц. История Русского искусства. Том 1. Искусство X-XVII веков. – М.: Белый город, 2007. – 344 с.
  15. Михаил Алленов, Лев Лившиц. История русского искусства. Том 1. Искусство X-XVII веков (подарочное издание). – М.: Белый город, 2007. – 344 с.
  16. Наталья Майорова, Геннадий Скоков. История мировой живописи. Итальянская живопись XVIII века. – М.: Белый город, 2009. – 128 с.
  17. С.А. Мельников. Историко-правовые факторы эволюции древнерусского государства IX-XV вв. – М.: Голден Би, 2010. – 224 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Влияние татаро-монгольского ига на русскую культуру
Культурология
Реферат
28 стр.
Рабовладельческое государство и право
История Отечества
Реферат
23 стр.
Учения о человеке, философия сократа
Философия
Курсовая работа
27 стр.
Переход от теологического к юридическому мировоззрению
История политических и правовых учений
Курсовая работа
24 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Роман, 08.02
Защитился на отлично. Спасибо за работу. Приезжайте на выпускной ))))