Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Реализация конституционного принципа презумпции невиновности в уголовном процессе

Уголовный процесс

Реализация конституционного принципа презумпции невиновности в уголовном процессе (ПиЖ 1998 № 18)

Одним из основных принципов правосудия, закрепленных Конституцией РФ, является принцип презумпции невиновности (ст. 49).

Прежде чем раскрыть его содержание, хотелось бы несколько слов сказать о понятии принципа. Л. Т. Ульянова приводит следующее его определение: "Принципы - это руководящие идеи, которые определяют построение права" (Ульянова Л. Т. Уголовный процесс. М., 1997. С. 66). Они всегда представляют первичные нормы права, не выводимые друг из друга и обнимающие более частные нормы, в которых конкретизируется содержание принципов и которые подчинены этим принципам. Конституция РФ закрепляет общеправовые принципы, которые, выражая природу и сущность демократического государства, содержат гарантию прав и свобод человека и гражданина.

Эти принципы выходят из признания прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью. Согласно ст. 2 Конституции РФ, "соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства".

В соответствии с конституционными принципами в отраслевом законодательстве содержатся нормы, имеющие основополагающее значение для всего судопроизводства и отдельных его стадий.

Большинство конституционных принципов отправления правосудия нашли свое выражение в отдельных нормах Уголовно-процессуального кодекса (принцип обеспечения прав и свобод человека и гражданина -ст. 20-25 Конституции РФ; ст. 11, 46, 52, 96, 97, 168, 170, 174, 2201 и 2202 и др. УПК; принцип осуществления правосудия только судом-ст. 125-127 Конституции РФ и пп. 1 - 5а ст. 34 УПК; принцип состязательности и равноправии -ч. З ст. 123 Конституции РФ и ст. 245, 426, 428 УПК и т.д.). Не исключение составляет и принцип презумпции невиновности. Он нашел свое закрепление в целом ряде статей УПК (ст. 2, 4, 13, 20, ч.. 2 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 208, 234, 309, 349).

Принцип презумпции невиновности является одним из основных принципов осуществления правосудия в современных, демократических государствах. Статья 49 Конституции РФ устанавливает, что "каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда".

Принцип презумпции невиновности не является чем-то новым для права. Прообраз принципа презумпции невиновности мы можем встретить в римском частном праве (presumption boni viri). Смысл его заключался в том, что каждый участник гражданско-правовых отношений предполагался действующим добропорядочно (bona fide), а если кто-то утверждал обратное, то он обязывался доказать это утверждение. Кто утверждает, тот доказывает - ei insumbit probatio qui dicit (non quingat).

Впервые в качестве уголовно-процессуального института презумпция невиновности была сформулирована в Декларации прав человека и гражданина 1789 г. Статья 9 Декларации провозглашала: "Поскольку каждый считается невиновным, пока его вина не установлена, то в случаях, когда признается нужным арест лица, любые излишне суровые меры, не являющиеся необходимыми, должны строжайше пресекаться законом".

Принцип, сформулированный в Декларации, был определен не как сама презумпция невиновности, а как ограничение "против применения всякой строгости, которая не является необходимой".

Принцип презумпции невиновности был известен и дореволюционному российскому праву. Так, М. В. Духовский писал: "Доколе вина его не доказана прежде всего полноправный граждан страны" (Духовский М. В. Русский уголовный процесс. М., 1910. С. 162). И. Я. Фойницкий указывал, что "современный уголовный процесс исходит из предположения невиновности (praesumptio boni viri), в силу которого на обвинении лежит обязанность доказывать все элементы как объективной, так и субъективной вины, рассеяв всякое неразрешенное сомнение в пользу невиновного" (Фойницкий И. Я. Курс уголовного судоустройства. Пг., 1915. С. 217).

В советском уголовном процессе презумпция невиновности долгое время отрицалась. Так, по мнению В. С. Тадевосяна, "презумпция невиновности не нужна советскому уголовному процессу. Законодательное предположение, которое на 80-90% оказывается неверным; виновность лица, которое на основании собранных по делу доказательств привлекалось к уголовной ответственности, как правило, в дальнейшем подтверждалась" (Тадевосян В. С. К вопросу об установлении материальной истины в советском процессе // Советское государство и право. 1959. N 6. С. 32 -33).

К. А. Мокичев, как бы продолжая эту мысль, указывал: "В советском законодательстве и в практике борьбы не было и нет никаких презумпций, т. е. предположений о виновности или невиновности" (Мокичев К. А. Против ревизионистских извращений марксистско-ленинского учения о государстве и праве. М., 1969. С. 33). По его мнению, "нелепость данной формулы совершенно очевидна. Ведь согласно ей получается, что прокурор, следователь, лицо, производящий дознание, да и суд, пока судебный приговор не вступит в законную силу, имеют дело с лицом невиновным. А без вины конкретного лица по конкретному факту не может быть ни дознания, ни следствия, ни судебного разбирательства. Невиновных на скамье подсудимых быть не должно - так требует закон" (Мокичев К. А. Против ревизионистских извращений марксистско-ленинского учения о государстве и праве. М., 1969. С. 33).

Презумпция невиновности была закреплена только в Конституции РСФСР 1978 г.

Этот факт стал новым стимулом для научных поисков путей совершенствования процессуальных гарантий данного принципа как в законодательстве, так и в правоприменительной деятельности. Об этом свидетельствуют труды многих авторов, в которых преимущественно рассматриваются вопросы понятия данного принципа, дается обоснование (или опровержение) признания его правомерности в уголовном процессе, ведется полемика вокруг этого, а также освещаются некоторые другие аспекты данной проблемы в связи или наряду с решением иных проблем.

В настоящее время попытки полного отрицания презумпции невиновности крайне редки.


Описание предмета: «Уголовный процесс»

Уголовный процесс - отрасль права регламентирующая деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию и разрешению уголовных дел, осуществляемая в порядке, установленном уголовно-процессуальным правом, предписанными им средствами и способами.

Литература

  1. А.А. Леви. Потерпевший в уголовном процессе. – М.: Издательство Российского Университета дружбы народов, 2007. – 180 с.
  2. В.А. Лазарева, В.В. Иванов, А.К. Утарбаев. Защита прав личности в уголовном процессе. – М.: Юрайт, 2011. – 320 с.
  3. О.А. Зайцев, П.А. Смирнов. Подозреваемый в уголовном процессе. – М.: Экзамен, 2005. – 320 с.
  4. О.А. Зайцев, П.А. Смирнов. Подозреваемый в уголовном процессе. – М.: Экзамен, 2005. – 320 с.
  5. А.П. Рыжаков. Переводчик в уголовном процессе. – М.: Экзамен, 2007. – 160 с.
  6. А.П. Рыжаков. Эксперт в уголовном процессе. – М.: Экзамен, 2007. – 224 с.
  7. А.П. Рыжаков. Защитник в уголовном процессе. – М.: Экзамен, 2007. – 480 с.
  8. В.М. Волженкина. Нормы международного права в российском уголовном процессе. – М.: Издательство Р. Асланова "Юридический центр Пресс", 2001. – 360 с.
  9. Е.Г. Мартынчик. Адвокатское расследование в уголовном процессе. Теоретико-методологические основы доктрины адвокатского расследования. – М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2009. – 240 с.
  10. В.А. Лазарева, В.В. Иванов, А.К. Утарбаев. Защита прав личности в уголовном процессе России. Учебное пособие. – М.: Юрайт, 2014. – 324 с.
  11. Хадижат Дациева. Подозреваемый и его участие в уголовном процессе России. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. – 184 с.
  12. Венера Колпашникова. ЭВОЛЮЦИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СТАТУСА ПРОКУРОРА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. – 76 с.
  13. Алексей Иванович Зорин. Возмещение вреда в уголовном процессе России. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. – 56 с.
  14. Роман Костенко. Доказательства в уголовном процессе. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. – 280 с.
  15. Рыжаков А.П. Право на защиту в уголовном процессе. Рыжаков А.П. – М.: , 2016. –  с.
  16. Булатов Борис Борисович(редактор), Баранов Александр Михайлович(редактор). Досудебное производство в уголовном процессе. Учебное пособие для вузов. – М.: Юрайт, 2017. – 190 с.
  17. В.М. Быков. Сторона обвинения в уголовном процессе России. Монография. – М.: Юрайт, 2017. – 172 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Процессуальное положение подозреваемого и обвиняемого и обеспечение им права на защиты
Правоведение
Курсовая работа
40 стр.
Показания обвиняемого, как доказательство в Уголовном процессе
Уголовный процесс
Диплом
80 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Сергей
Диплом после вашего сопровождения приняли. Спасибо