Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Стратегические направления: интеграция информационных ресурсов по культурному наследию

PR

Стратегические направления: интеграция информационных ресурсов по культурному наследию

В последние годы, в первую очередь, в связи с развитием и широким распространением Интернет-технологий во всем мире разрабатывается и переходит в фазу реализации идея интеграции информационных ресурсов по всемирному культурному наследию. В этом плане не отстает и Россия. Эта проблема широко обсуждается в многочисленных публикациях, на конференциях (АДИТ'98, АДИТ'99, Крым'99, EVA'98 Moscow и др.). Все доклады, представленные на пленарном заседании «Стратегические направления», а также многие доклады из других заседаний и секций конференции EVA'99 Москва были посвящены проблемам интеграции, которая переходит уже в стадию разработки и осуществления конкретных программ и проектов. Еще в прошлом году, занимаясь подготовкой EVA'98 Москва, мы ставили своей целью собрать вместе представителей различных отраслей культуры - библиотек, музеев, органов охраны недвижимых памятников, современных NET-художников и пр. - для обсуждения общих вопросов использования новых информационных технологий и интеграции информационных ресурсов; тогда же было предложено разработать Государственную межведомственную программу, которая могла бы определить комплексный системный подход к информатизации сферы культуры и объединить вокруг этой задачи усилия различных министерств, ведомств, общественных организаций, музеев, библиотек, архивов, технологических фирм, частных лиц. В определенной степени Федеральная программа «Электронные библиотеки», принятая в этом году, должна решать такого рода задачи.

Такой подход определяется тем, что всемирное культурное наследие не сводится к музейному фонду, а включает в себя музейные предметы, недвижимые памятники, объекты природы, литературные источники, хранящиеся в библиотеках и архивах, театральное искусство, музыкальные произведения, народное творчество, национальные культурные центры и т. д. и многочисленные связи между ними. Комплексный системный подход к культурному наследию отражен в программе Комиссии Европейского Сообщества MEDICI (Multimedia Education and Employment through Integrated Cultural Initiatives - Мультимедиа Образование и Занятость через Интегрированные Культурные Инициативы, www. medicif. org) , которая уже своим названием связывает вопросы доступа к культурному достоянию с проблемами образования и занятости населения. Аналогичный подход к интеграционным процессам в сфере культуры России предлагается и со стороны Министерства культуры: «Интеграция в информационных сетях максимально возможного объема сведений об объектах культурного наследия, как и в целом об объектах и субъектах культурной деятельности, является задачей, прямо вытекающей из основополагающего тезиса государственной культурной политики России - создания единого культурного пространства страны». Открытый доступ к оцифрованному всемирному культурному наследию в широком понимании даст возможность пользователям компьютерных сетей получать Знания независимо от того, где и в какой форме они хранятся.

С точки зрения культурного наследия барьеры между учреждениями культуры разного профиля во многом искусственны. Многие музеи хранят фонды редкой книги и документальные фонды, которые могли бы храниться в библиотеках и архивах; библиотеки организуют собственные музеи. Музейные библиотеки, хранящие несметные богатства, оказываются Золушками в плане компьютеризации: в музее в первую очередь устанавливается автоматизированная система учета музейных предметов, до библиотечной системы руки не доходят, а библиотечные сети не замечают музейных библиотек в силу другой ведомственной принадлежности. А потребителю, интересующемуся определенным документом, в конечном счете не важно, где он хранится - в библиотеке, музее или архиве, ему нужно получить доступ к документу; и именно доступ к цифровой копии документа независимо от места хранения должна предоставить Сеть культурного наследия.

Интеграция информационных ресурсов по всемирному культурному наследию должна, таким образом, происходить в двух плоскостях: вертикальной (национальное наследие) - объекты разных отраслей сферы культуры и горизонтальной (межнациональной) - культурное наследие разных стран и народов. На межнациональном уровне необходимо преодолеть языковой барьер, т. е., с одной стороны, сделать российское культурное наследие доступным всему миру, а с другой стороны, предоставить российским пользователям мировое культурное наследие во всем его многообразии. При планировании Российской сети культурного наследия необходимо с самого начала иметь в виду эти глобальные цели - интеграция информационных ресурсов всей российской культуры на национальном уровне, выход российской культуры в мировое открытое информационное пространство, организация доступа к мировым ресурсам для российских пользователей.

В идеале в результате поиска в распределенных базах данных, входящих в Сеть культурного наследия, по запросу «А. П. Чехов» мы должны получить сведения о музеях А. П. Чехова и музейных предметах, хранящихся в этих музеях, в том числе и из музея А. П. Чехова в Ялте (Украина); библиографию произведений А. П. Чехова и литературы о нем, а также сведения о библиотеках, сайтах Интернет, CD-ROMах, на которых доступны соответствующие тексты; тексты произведений А. П. Чехова и иллюстрации к ним; о театральных постановках, актерах и пр. в разных странах мира; о документах, связанных с Чеховым и хранящихся в архивах; о памятниках Чехову-в общем, всю информацию, необходимую для получения полного Знания о предмете. Для того, чтобы иметь такую возможность в отдаленном будущем, мы должны уже сейчас планировать разработку информационно-лингвистического обеспечения, ориентированного на решение такого рода задач.

В библиотечной сфере в рамках работ по программе ЛИБНЕТ ведется ряд проектов по международной кооперации, и уже достигнуты определенные практические результаты, например, поиск по программе OCLC (Online Computer Library Center) с участием 20 российских библиотек. Ведется серьезная практическая работа и в области информационно-лингвистического обеспечения, например, гармонизация правил составления библиографической записи в рамках совместного проекта Российской библиотечной ассоциации и OCLC. С 1995 года осуществляется проект «Автор» в рамках европейской программы КОБРА (CoBRA Computerised Bibloigraphic Record Actions), направленный на развитие и использование национальных нормативных файлов индивидуальных и коллективных имен в сетевом режиме для поддержки каталогизации и стандартизации в Европе. Созданы предметные рубрики по медицине и здравоохранению Государственной центральной научной медицинской библиотеки, совместимые с предметными рубриками MeSH Национальной медицинской библиотеки США, которые обеспечивают поиск на русском языке медицинской литературы в базе данных Medline.

Работа по интеграции информационных ресурсов российских музеев только начинается. Впервые проблема создания Российской сети культурного наследия прозвучала и обсуждалась на Третьей ежегодной конференции АДИТ'99 «Музеи и информационное пространство: проблема информатизации и культурное наследие» в Ярославле в мае 1999 г. и была названа национальной идеей.

К сожалению, пока не существует ни российской государственной программы поддержки такого рода деятельности, ни масштабного участия российских музеев в международных проектах. Между тем, начинают разрабатываться региональные программы интеграции (например, Ярославль , Нижний Новгород , Иваново ), а также программа «Сеть Культурного Наследия» на базе сервера «Музеи России», которой было посвящено специальное заседание конференции в Государственном Дарвиновском музее. Международные проекты: проект Эрмитаж - IBM (создание банка данных защищенных изображений произведений искусства, размещение музейных каталогов в Internet, образовательный центр и учебный класс для посетителей музея, навигационных киосков в залах); сотрудничество Государственного Исторического музея и Museums on Line.

Ассоциация по документации и новым информационным технологиям (АДИТ) Российского комитета Международного Совета Музеев (ИКОМ) ставит своей задачей работы по интеграции культурного наследия , этой проблеме были посвящены все доклады секции АДИТ. Государственные структуры также начинают уделять этой проблеме пристальное внимание. Фонд Джорджа Сороса начинает поддерживать интеграционные проекты.

Несмотря на то, что эта идея созрела в недрах музейного сообщества, хотелось бы, чтобы с первых шагов она рассматривалась в плане интеграции информационных ресурсов сферы культуры в целом. В первую очередь, необходимо тесное сотрудничество специалистов музейной и библиотечной сферы, архивов, а также специалистов по охране недвижимого культурного наследия в области разработки и стандартизации информационно-лингвистического обеспечения.

Великолепный пример сети культурного наследия, создаваемой с образовательными целями, был представлен на конференции нашим гостем из Шотландии Брюсом Руайаном. SCRAN, Шотландская Сеть Ресурсов по Культуре (http://www.scran.ac.uk/) - проект нового тысячелетия, оцениваемый в 15 000 000 фунтов, по созданию сети шотландских мультимедиа ресурсов по истории человечества и материальной культуре, предназначенных для образовательных целей. Проект SCRAN был начат в ноябре 1996 года, и к настоящему времени накопил базу ресурсов, предоставляющую Интернет доступ к сотням тысяч записей. Тысячи записей включают мультимедиа информацию: изображения, звук, фильмы, виртуальную реальность - все это подготовлено для использования в образовательных целях, авторские права определены. Лицензии SCRAN по использованию этих ресурсов уже получены 1500 школами, колледжами и университетами Шотландии.

Деятельность программы MEDICI Комиссии Европейского Сообщества по созданию Европейской сети центров шедевров цифрового культурного наследия представлена докладе координатора проекта Кима Вельтмана. Эта сеть представляет собой научно-справочную и учебную службу высшего уровня для программы MEDICI. Каждый центр выполняет функции координатора для целого набора задач. Сеть составляют правительственные и университетские исследовательские институты, а также индустриальные исследовательские и проектные отделы. Программы совместных исследований включают широкий круг проблем, связанных с европейским информационным обществом, сформированным с помощью сочетания информации по культуре, мультимедиа и Интернет-технологий.

Упадок мультимедиа индустрии после августовского кризиса прошлого года, который усугубил все существовавшие ранее проблемы, был заметен и при организации конференции EVA'99 и выставки. Если в 1998 году на выставке было представлено 140 CD-ROM по культуре, искусству и образованию, причем основная масса - тиражные коммерческие диски, то в этом году было всего около 20 дисков, работа над которыми была начата еще до кризиса. Основная масса крупных мультимедиа издательств отказались от участия, так как не могли предложить новых дисков по культуре и образованию.

Однако на конференции было представлено несколько прекрасных проектов, в том числе мультимедийные учебники, и два аналитических доклада. Виктор Праченко (Интерсофт) представил новый диск по Государственному Эрмитажу («Эрмитаж. История, дворцы, коллекции») и доклад , в котором подчеркнуты следующие проблемы создания музейных дисков: отсутствие государственной политики в области сохранности и пропаганды историко-культурного наследия России на основе современных технологий; отсутствие рынка лицензированных электронных изображений; незаинтересованность музеев в получении прибыли от продажи дисков по своим коллекциям; непонимание музейной администрацией технологии и коммерческих вопросов создания и распространения дисков по культуре, и, как следствие, нереалистичные требования по оплате предоставляемых изображений.

РНМЦ Минобразования России представил новый диск «Пушкин. В зеркале двух столетий» и доклад о проблемах мультимедиа в образовании , в котором говорится о создании Федерального экспертного совета по учебным электронным изданиям и приводится методика оценки таких изданий.


Описание предмета: «PR»

В условиях рыночных отношений, когда каждый из бизнес-партнеров преследует собственный интерес, весьма важным является создание обстановки взаимного доверия. Это является условием эффективности в любой сфере, а особенно на рынке, где постоянные надежные связи с потребителями, клиентами, поставщиками, сотрудниками составляют основу деятельности. Следовательно, специалисты-маркетологи должны быть знакомы с public relations («паблик рилейшнз» (ПР)). Этот термин в переводе с английского означает связи с общественностью. В научной литературе он появился сравнительно недавно, хотя установление контактов с публикой, учет ее мнения, воздействие на общественное сознание восходят к глубокой древности. Еще в античной Греции целенаправленное воздействие на общественность считалось необходимым условием успеха в политике и торговле. Аристотель, в частности, считал, что убедить аудиторию можно лишь в том случае, если добьешься ее расположения и симпатии.

Определений ПP достаточно много. Приведем некоторые из них: ПР - это искусство и наука достижения гармонии между фирмой и общественностью посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности ; ПР - искусство формирования благоприятного отношения общественности к фирмам путем создания представления о том, что фирма выпускает и продает товары в интересах покупателя, а не ради собственной выгоды; ПР - многогранная деятельность по организации общественного мнения по отношению к фирме (или отдельному лицу) со стороны не только потенциальных клиентов, но и широких масс публики, в том числе форма работы с широким привлечением средств массовой информации.

Составляющими ПР являются пропаганда и фирменный стиль предприятия. Пропаганда (паблисити) - неличное и неоплаченное спонсором стимулирование спроса на товар, услугу или деловую организационную единицу посредством распространения о них коммерчески важных сведений в печатных средствах информации или благожелательного представления по радио, телевидению или со сцены. Фирменный стиль – это совокупность устойчиво воспроизводимых отличительных характеристик общения, манер поведения, традиций, свойственных фирме и выявляющих своеобразие их рыночного взаимодействия.

Роль и функции ПР можно сформулировать в десяти основополагающих принципах: ПР - это продуманно составленные программы, отдающие приоритет интересам общества.

ПР - это служебная сфера деятельности, где преобладают не личные выгоды, а общественные интересы.

Главным критерием, по которому отбираются ПР-программы - это общественные интересы.

Ненанесение вреда средствам массовой информации, так как они представляют собой каналы всеобщей коммуникации с широкими массами.

Овладение ПР-специалистами мастерства контактов, т.е. умением передавать информацию от одной стороны к другой до тех пор, пока не будет достигнуто понимание.

Широкое использование научных исследований в области общественного мнения.

Привлечение таких общественных наук, как психология, социология, теория общения и сематика для более полного понимания и эффективного воздействия на целевую аудиторию Сотрудничество ПР с другими смежными дисциплинами, такими как теория педагогики, политология, экономика и история.

Обязательное оповещение общественности о проблемах, прежде чем эти проблемы обернутся кризисом.

Использование этических норм в ПР-деятельности.

Литература

  1. Е.Д. Вязилов. Информационные ресурсы о состоянии природной среды. – М.: Едиториал УРСС, 2001. – 312 с.
  2. М.А. Полякова. Охрана культурного наследия России. – М.: Дрофа, 2005. – 272 с.
  3. Информационные ресурсы и технологии в финансовом менеджменте. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 272 с.
  4. А.М. Блюмин, Н.А. Феоктистов. Мировые информационные ресурсы. – М.: Дашков и Ко, 2012. – 296 с.
  5. Публичная библиотека и культурное наследие. – М.: ФАИР, 2008. – 176 с.
  6. Труды объединенного научного совета по гуманитарным проблемам и историко-культурному наследию. 2004. – М.: Наука, 2005. – 208 с.
  7. Грехова Татьяна Владимировна. Создание Консорциума Библиотек Вузов Дальнего Востока Как Один Из Аспектов Глобализации Информационных Ресурсов В Свете Интеграции России В Мировое Образовательное Пространство. Статья. – М.: , 2005. – 6 с.
  8. Самсонова Валентина Андреевна. Фонды Национальной Библиотеки Республики Саха (Якутия) - Как Часть Культурного Наследия Народов Мира. – М.: , 2003. – 5 с.
  9. Антология культурного наследия. Музыка, литература, живопись, скульптура, архитектура. – М.: Контэнт, 2010. – 240 с.
  10. Историко-культурное наследие и духовные ценности России. – М.: Российская политическая энциклопедия, 2012. – 748 с.
  11. Виктор Анатольевич Дударев. Интеграция информационных систем по свойствам неорганических веществ. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. – 184 с.
  12. М.А. Полякова. Культурное наследие России. История охраны и современное состояние. – М.: РГГУ, 2015. – 392 с.
  13. Всемирное культурное наследие. Учебник. – М.: Издательство СПбГУ, 2015. – 368 с.
  14. Ю.В. Алексеев, Г.Ю. Сомов. Объекты культурного наследия. Учебник. Тома 1, 2. – М.: Проспект, 2016. – 560 с.
  15. Н.И. Муратов. Объекты культурного наследия Чувашской Республики. Каталог. Книга 2. – М.: Чувашское книжное издательство, 2018. – 288 с.
  16. Юрий Алексеев,Георгий Сомов. Объекты культурного наследия. Учебник. Тома 1, 2. – М.: Проспект, 2018. – 560 с.
  17. Проблемы сохранения, изучения и популяризации культурного наследия Русской православной церкви. – М.: Государственный Исторический музей, 2017. – 464 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Внедрение информационных технологий с сферу культуры
Информатика
Диплом
139 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Света, 10.05
Большое спасибо за работу, Марина Михайловна и отдельное большое спасибо Юлии Крючковой. Вы оказали мне огромную помощь и за такой коротки срок. Вы меня очень сильно выручили, надеюсь защита также пройдет успешно. После защиты обязательно напишу отзыв на сайте.