Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Цель и основные принципы аудита бухгалтерской отчетности

Аудит

Проект

«Реформа российского аудита»

Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности

№ 200

Цель и основные принципы аудита бухгалтерской отчетности

(Проект. Вариант от 17 июня 2002 г.)

Введение

1. Целью настоящего Федерального правила (стандарта) аудиторской деятельности (ПСАД) является установление общих требований и предоставление руководящих указаний в отношении цели и основных принципов аудита бухгалтерской отчётности.

Цель аудита

2. Целью аудита бухгалтерской отчетности является выражение аудитором мнения о достоверности бухгалтерской отчетности и соответствии порядка составления отчетности ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. При выражении своего мнения аудитор использует фразу: «бухгалтерская отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях».

3. Несмотря на то, что мнение аудитора может способствовать росту доверия к бухгалтерской отчетности, пользователь не может принимать данное мнение ни как выражение уверенности в жизнеспособности аудируемого лица в будущем, ни как подтверждение эффективности ведения дел руководством данного лица.

Общие принципы аудита

4. Аудитор обязан соблюдать кодекс этики профессионального аудиторского объединения, членом которого является сам, либо членом которого является аудиторская организация, в которой он работает. При выполнении своих профессиональных обязанностей аудитор должен руководствоваться следующими этическими принципами:

а) независимость;

б) честность;

в) объективность;

г) профессиональная компетентность и добросовестность;

д) конфиденциальность;

е) профессиональное поведение;

ж) следование законодательным требованиям.

5. Аудитор обязан проводить аудит в соответствии с ПСАД. В них содержатся основные требования, процедуры, и руководящие указания, а также рекомендательные положения и примеры.

6. Аудитор в ходе планирования и выполнения аудита должен проявлять профессиональный скептицизм и понимать, что могут существовать обстоятельства, влекущие за собой существенное искажение бухгалтерской отчетности.

Проявление профессионального скептицизма означает, что аудитор критически оценивает вескость полученных аудиторских доказательств и внимательно изучает аудиторские доказательства, которые противоречат каким-либо документам или заявлениям руководства либо ставят под вопрос достоверность таких документов или заявлений. В частности, профессиональный скептицизм следует проявлять в ходе аудита, чтобы уменьшить риск упущения из виду необычных обстоятельств, не сделать неоправданных обобщений при подготовке выводов, не использовать ошибочные допущения при определении характера, временных рамок и объема аудиторских процедур, а также при оценке их результатов.

При планировании и выполнении аудита аудитор не должен исходить из того, что руководство аудируемого лица является бесчестным, но не должен предполагать и безоговорочной честности руководства. Соответственно, устные и письменные заявления руководства не являются для аудитора заменой необходимости получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства для подготовки разумных выводов, на которых можно было бы базировать аудиторское мнение.

Объем аудита

7. Термин «объем аудита» относится к аудиторским процедурам, которые считаются необходимыми для достижения цели аудита при данных обстоятельствах. Процедуры, необходимые для проведения аудита в соответствии с ПСАД, должны определяться аудитором с учетом требований федеральных ПСАД, внутренних правил (стандартов) аудиторской деятельности, действующих в профессиональных аудиторских объединениях, членом которого является аудитор или аудиторская организация, в которой он работает, а также правил (стандартов) аудиторской деятельности аудиторских организаций. Помимо правил (стандартов) разного уровня аудитор при определении объема аудита обязан принимать во внимание законы, нормативные акты и, если необходимо, условия аудиторского задания и требования по подготовке заключения.

Разумная уверенность

8. Аудит призван обеспечить разумную уверенность в том, что рассматриваемая в целом бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений. Понятие разумной уверенности - это общий подход, относящийся к процессу накопления аудиторских доказательств, необходимых и достаточных для того, чтобы аудитор сделал вывод об отсутствии существенных искажений в бухгалтерской отчетности, рассматриваемой как единое целое. Понятие разумной уверенности применимо ко всему процессу аудита.

9. Существуют присущие аудиту ограничения, влияющие на возможность обнаружения аудитором существенных искажений. Данные ограничения имеют место в силу следующих причин:

а) в ходе аудита применяется тестирование;

б) любые системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля являются несовершенными (например, не могут гарантировать отсутствие сговора);

в) преобладающая часть аудиторских доказательств лишь предоставляет доводы в поддержку некоторого вывода, а не носит исчерпывающего характера.

10. Еще одним фактором, ограничивающим надежность аудита, является то, что работа, выполняемая аудитором для формирования своего мнения, основывается на его профессиональном суждении, в частности, в отношении:

а) сбора аудиторских доказательств, например, при определении характера, временных рамок и объема аудиторских процедур;

б) подготовки выводов, сделанных на основе собранных аудиторских доказательств, например, в ходе оценки разумного характера оценочных значений, полученных руководством в ходе подготовки бухгалтерской отчётности.

11. Кроме того, существуют другие ограничения, которые могут повлиять на убедительность доказательств, используемых для подготовки выводов по определенным предпосылкам подготовки бухгалтерской отчетности (например, в отношении операций между аффилированными лицами). В таких случаях в некоторых ПСАД определены особые процедуры, которые, в силу характера отдельных предпосылок, обеспечивают достаточные надлежащие аудиторские доказательства при отсутствии:

а) необычных обстоятельств, увеличивающих риск существенного искажения сверх того, который ожидался бы при обычных условиях;

б) любого признака, указывающего на наличие существенного искажения.

Ответственность за бухгалтерскую отчётность

12. В то время как аудитор несет ответственность за формулировку и выражение мнения о достоверности бухгалтерской отчетности, ответственность за подготовку и представление бухгалтерской отчетности несет руководство аудируемого лица. Аудит бухгалтерской отчётности не освобождает руководство субъекта от его ответственности.


Описание предмета: «Аудит»

Комитет Американской бухгалтерской ассоциации по основным концепциям учета (American Accounting Association — AAA — Commitee on Basic Auditing Concepts; создан в 1971 г.) дал такое определение аудита: «Аудит — это системный процесс получения и оценки объективных данных об экономический действиях и событиях, устанавливающий уровень их соответствия определенному критерию и представляющий результаты заинтересованным пользователям».

Аудиторская деятельность (аудит) — это предпринимательская деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию других аудиторских услуг: постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета; составление декларации о доходах и бухгалтерской (финансовой) отчетности; анализ финансово-хозяйственной деятельности; оценка активов и пассивов экономического субъекта; консультирование в вопросах финансового, налогового и иного законодательства; обучение и др.

Литература

  1. И.В. Гейц. Закрытие 2002 года и составление бухгалтерской отчетности. – М.: Дело и Сервис, 2003. – 288 с.
  2. Е.И. Голикова. Бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность: реформирование. – М.: Дело и Сервис, 2012. – 224 с.
  3. И.Н. Кузнецов. Деловое общение. – М.: Дашков и Ко, 2007. – 528 с.
  4. И.А. Ефанов, И.И. Меламед, В.В. Холодов. Актуальные подходы к развитию рыбохозяйственного комплекса на основе создания технопарков. Современное состояние, цели и задачи, методы. – М.: Современная экономика и право, 2007. – 192 с.
  5. И.Ш. Килясханов, Ю.М. Саранчук. Информационное право в терминах и понятиях. – М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2008. – 136 с.
  6. С.И. Церпенто, Н.В. Игнатова, Д.П. Церпенто. Бухгалтерский учет. Теория. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 192 с.
  7. Е.О. Погребицкий, В.И. Терновой. Геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых. – М.: Недра, 1974. – 302 с.
  8. Белоконь Н.И. Основные принципы термодинамики. – М.: , 2012. – 110 с.
  9. А.И. Гретченко, А.А. Гретченко. Болонский процесс. Интеграция России в европейское и мировое образовательное пространство. – М.: КноРус, 2009. – 432 с.
  10. И.П. Добровольский. Математическая теория подготовки и прогноза тектонического землетрясения. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2009. – 240 с.
  11. И.М. Марковская. Тренинг взаимодействия родителей с детьми. Цели, задачи и основные принципы. – СПб.: Речь, 2005. – 150 с.
  12. Х.П. Тахчиди, Н.С. Ярцева, Н.А. Гаврилова, А.И. Мартынов, А.М. Мкртумян. Офтальмопатология при общих заболеваниях. – М.: Литтерра, 2009. – 272 с.
  13. И.С. Шутова, Г.М. Лисович. Бухгалтерский (управленческий) учет в сельском хозяйстве. – М.: Инфра-М, Вузовский учебник, 2011. – 176 с.
  14. А.И. Нечитайло, Л.В. Панкова, И.А. Нечитайло. Эволюция бухгалтерской отчетности. Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. – 224 с.
  15. Л.К. Комарова,И.Н. Феденева,В.П. Нехорошков. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме. Учебное пособие для академического бакалавриата. – М.: Юрайт, 2018. – 205 с.
  16. К.Аймермахер. Воззрения и понимания. Попытки понять аспекты русской культуры умом. – М.: АИРО-XXI, 2018. – 308 с.
  17. Евгений Тимофеев. Налоговое право России – практическое и увлекательное. Полутом I. От основ к источникам и основным принципам. – М.: Арт-Ресурс, 2018. – 350 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Финансовая отчетность предприятия
Бухгалтерский учет
Диплом
97 стр.
Инвентаризация
Бухгалтерский учет
Диплом
87 стр.
Бухгалтерская отчетность организации
Бухгалтерский учет
Диплом
145 стр.
Валютное регулирование и валютный контроль: мировой опыт и практика в РФ
Государственное и муниципальное управление
Диплом
107 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Наталья
Здравствуйте после консультаций с вами защитила на 4 Спасибо)