Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Приобретение жилья с помощью жилищных субсидий

Жилищное право

Приобретение жилья с помощью жилищных субсидий

Пути решения жилищного вопроса сейчас весьма многообразны. Проще всего дело обстоит, когда у гражданина имеется в наличии сумма, необходимая на покупку квартиры. Если же таковой нет, то гражданину, являющемуся очередником на получение бесплатного муниципального жилья, остается только дожидаться своей очереди. Однако есть и компромиссный вариант. При наличии у очередника некоторой суммы денег возможно приобретение квартиры с использованием безвозмездных жилищных субсидий, выделяемых из городского бюджета. Таким образом, очередник может приобрести квартиру, лишь частично оплатив ее из своего кармана, другая же часть стоимости жилья будет оплачена за счет субсидии, предоставляемой из средств городского бюджета.

Кому могут быть предоставлены жилищные субсидии?

Безвозмездные субсидии на строительство и приобретение жилья могут быть предоставлены:

- гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим на учете по предоставлению жилой площади в органах местного самоуправления, на предприятиях, учреждениях, организациях, воинских частях;

- лицам, имеющим право на льготное финансирование строительства или приобретения жилья, но не использовавшим это право.

Кроме того, в Москве первоочередное право на получение безвозмездных субсидий имеют очередники:

- по категории «коренные москвичи» и «реабилитированные», независимо от года постановки на учет;

- состоящие на учете по любым основаниям и имеющие при этом право постановки на учет по категории «коренные москвичи», независимо от года постановки на учет;

- очередники, стоящие на учете с 1987 г. и ранее;

- работники бюджетных организаций городского хозяйства;

- пенсионеры по возрасту, имеющие совокупный среднемесячный доход на одного члена семьи не более 4 ММОТ на момент предоставления субсидий.

Если очередник-москвич относится к одной из вышеперечисленных категорий, то, получив субсидию, он может выбрать себе жилье в любом районе Москвы. Очередникам, не относящимся к льготным категориям, также может быть предоставлена субсидия, но приобрести квартиру они могут лишь в микрорайоне «Митино-За». Субсидия для приобретения жилья в других микрорайонах им обычно не предоставляется.

Для чего может быть использована субсидия?

По желанию граждан субсидия может быть использована на:

- приобретение жилья;

- финансирование строительства индивидуального жилого дома (средства перечисляются по индивидуальному графику за выполненный объем работ);

- финансирование приобретения квартиры при участии в достройке многоквартирного жилого дома высокой степени технической готовности (не менее 70 %).

При этом социальная норма площади жилья для семьи, получающей субсидию, составляет не более 18 м2 общей площади на одного ее члена, если семья состоит из трех и более человек, 42 м2 общей площади на семью из двух человек, 33 м2 общей площади на одного человека.

Каков размер субсидий?

Размер субсидии на строительство или приобретение жилья составляет:

- для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, в виде безвозмездной финансовой помощи при общей продолжительности военной службы от 10 до 25 лет - не менее 75 %, а от 25 лет и более - 100 % средней рыночной стоимости строительства жилья либо приобретения квартиры;

- для спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований федеральных органов исполнительной власти в виде безвозмездной материальной помощи при общем непрерывном стаже работы в этих службах и формированиях более 15 лет, из которых не менее 10 лет на должности спасателей, - 75 %, а свыше 25 лет, из которых не менее 20 лет на должности спасателя, - 100 % средней рыночной стоимости строительства или приобретения жилья;

- для членов казачьих обществ, взявших на себя в установленном законом порядке обязательство по несению государственной и иной службы, переселившихся в приграничные районы Российской Федерации, в виде безвозмездной помощи - 70 %; средней рыночной стоимости строительства или приобретения жилья;

- для граждан, лишившихся жилья в результате чернобыльской и других аварий, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, имеющих право на получение государственных жилищных сертификатов, - 100 % средней рыночной стоимости строительства или приобретения жилья;

- для остальных граждан, имеющих право на получение субсидии, - от 5 до 70 % средней рыночной стоимости (на момент выдачи свидетельства) строительства или приобретения жилья. Размер субсидии в данном случае определяется в зависимости от отношения месячного дохода на одного члена семьи к установленному минимальному размеру оплаты труда гражданина, получающего субсидию, и времени, прошедшего со дня постановки на учет по улучшению жилищных условий.

Владельцы приватизированных квартир и частных домов, получающие указанные субсидии, в случае продажи ранее занимаемого жилья возвращают 50 % суммы, полученной от этой продажи, органу, предприятию, организации, предоставившим субсидию. При этом возвращаемая сумма не должна превышать размера полученной субсидии.

Кто принимает решение о предоставлении субсидии?

Решение о предоставлении субсидии принимает префект административного округа на основании рекомендаций общественной жилищной комиссии административного округа и Комитет муниципального жилья. Туда нужно обратиться, с заявлением с просьбой предоставить субсидию. Такое заявление подается представителем семьи, желающей получить субсидию.

При рассмотрении заявления о предоставлении субсидии на приобретение (строительство) жилья определяется точный размер субсидии, а также предварительно оценивается, имеются ли у заявителя средства на покрытие остатка стоимости приобретения (строительства) жилья и насколько реально получить эти средства в будущем. Если обнаружится, что средств на покрытие разницы между стоимостью жилья и величиной субсидии у заявителя недостаточно, ему может быть отказано в предоставлении субсидии.

Орган, предоставляющий субсидию, рассматривает заявление и в течение месяца сообщает заявителю о подтверждении его права на получение субсидии, о необходимости предоставления дополнительных сведений или дает мотивированный отказ в получении субсидии. Это решение может быть обжаловано в административном порядке в вышестоящем органе или в суде.

Какие документы необходимо приложить к заявлению о предоставлении субсидии?

К заявлению о предоставлении субсидии должны быть приложены:

- справка о проверке жилищных условий, копия документа, подтверждающего право собственности на жилье, или справка БТИ с характеристикой индивидуального дома (части дома);

- выписка из домовой книги;

- документы, используемые для налогообложения физических лиц в целях определения их доходов, а также другие документы и сведения, необходимые для определения совокупного дохода семьи, в частности:

- по доходам, получаемым по месту основной работы (службы, учебы),

- справки по установленной форме,

- по доходам, получаемым не по месту основной работы (службы, учебы),

- справки по установленной форме, выписки из платежных ведомостей,

- по пенсиям и пособиям - справка, выдаваемая органом социального обеспечения, выписка из учетной карточки Сбербанка России,

- по пособиям по безработице - справка отдела выплаты пособий по безработице;

- копии документов о праве собственности на недвижимое имущество;

- копии документов, подтверждающих наличие у заявителя дополнительных средств, достаточных для строительства или приобретения жилья.

Какой документ подтверждает право гражданина на получение субсидии?

На основании распоряжения префекта административного округа о предоставлении субсидии Комитет муниципального жилья выдает гражданину свидетельство, подтверждающее, что продавцу или застройщику жилья будет в установленном порядке перечислена предоставленная субсидия. Срок действия свидетельства не должен превышать б месяцев со дня выхода распоряжения префекта административного округа о предоставлении субсидии.

На основании свидетельства о предоставлении субсидии гражданин имеет право открыть в уполномоченном банке именной блокированный целевой счет для зачисления на него субсидии и собственных или заемных средств, недостающих для строительства или приобретения жилья.

Какие действия должен предпринять гражданин до окончания срока действия свидетельства?

Гражданин до окончания срока действия свидетельства о предоставлении субсидии обязан:

- открыть в уполномоченном банке именной блокированный целевой счет (ИБЦС) для зачисления на него субсидии;

- подготовить документы, необходимые для оформления приобретаемой жилой площади в собственность;

- оплатить оставшуюся часть стоимости жилой площади за счет собственных или заемных средств с непосредственным перечислением денежных средств на счет, указанный в договоре о приобретении жилой площади с продавцом (застройщиком) жилья;

- направить заявление в уполномоченный банк на перевод средств субсидии с ИБЦС на счет, указанный в договоре о приобретении жилья с продавцом (застройщиком).

Гражданин имеет право полностью или частично оплатить свою долю стоимости жилья путем зачета имеющейся у него в собственности квартиры, а при покупке жилья у Правительства г. Москвы - путем предъявления к погашению облигаций московского государственного жилищного облигационного фонда.

Что происходит, если субсидия не реализована в установленные сроки?

Если субсидия не реализована в установленные сроки, уполномоченный банк перечисляет эти денежные средства на бюджетный счет Управления бюджетного планирования городского заказа, а начисленные на субсидию проценты - на бюджетный счет Департамента финансов.

Субсидия считается использованной с момента государственной регистрации договора купли-продажи, передачи квартиры в собственность.

Граждане, использовавшие предоставленную субсидию, снимаются с учета по улучшению жилищных условий. Получившим субсидию гражданам иные формы льготного финансирования (кредитования) строительства или приобретения жилья - не предоставляются.

Какие недостатки у данного вида приобретения жилья?

В целом это хорошо отлаженный механизм, где нет никаких подводных' камней и риска. Существенную сложность представляет лишь то обстоятельство, что субсидии подлежат перечислению исключительно по безналичному расчету. Очередник не может получить деньги на руки и расплатиться с продавцом квартиры, доплатив при этом недостающую сумму. Поскольку любой продавец желает получить всю причитающуюся ему сумму наличными и желательно в день оформления договора купли-продажи, у очередника нередко возникают сложности при подборе продавца.


Описание предмета: «Жилищное право»

Жилищное право - совокупность правовых норм, регулирующих отношения по использованию жилищного фонда, порядок предоставления жилых помещений, условия пользования и распоряжения, а также изменения и прекращения пользования ими.

Литература

  1. Д.А. Садченков. Как зарабатывать деньги с помощью компьютера. – М.: Горячая Линия - Телеком, 2001. – 156 с.
  2. Карен Кингстон. Физическое и эмоциональное очищение с помощью фэн-шуй. – М.: Попурри, 2003. – 224 с.
  3. Патрик Халстед, Мэтью Блейн, Вани Мандава-Тередесай. Разработка бизнес-решений с помощью Microsoft InfoPath. – М.: ЭКОМ Паблишерз, 2008. – 464 с.
  4. А.Сергеев. Маркетинговые исследования с помощью Excel 2007 (+ CD-ROM). – СПб.: Питер, 2009. – 224 с.
  5. Эрик Тайсон, Роберт С.Гризволд. Инвестирование в недвижимость для чайников. – М.: Диалектика, 2009. – 208 с.
  6. О.П. Исакова, Ю.Ю. Тарасевич, Ю.И. Юзюк. Обработка и визуализация данных физических экспериментов с помощью пакета Origin. – М.: Либроком, 2009. – 138 с.
  7. Г.И. Просветов. Анализ данных с помощью Excel. Задачи и решения. – М.: Альфа-Пресс, 2009. – 160 с.
  8. Корин Свит. Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии. – М.: Претекст, 2013. – 304 с.
  9. С.Е. Банков, А.А. Курушин, В.Д. Разевиг. Анализ и оптимизация трехмерных СВЧ структур с помощью HFSS. – М.: Солон-Пресс, 2005. – 216 с.
  10. А.Н. Кайль. Правила предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья. – М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. – 176 с.
  11. М.Ю. Тихомиров. Устав товарищества собственников жилья с комментариями. – М.: Издание Тихомирова М. Ю., 2010. – 48 с.
  12. С.А. Корытин. Приманки зверолова. Управление поведением зверей с помощью апеллентов. – М.: ЛКИ, 2012. – 290 с.
  13. С.Иванова. Как накормить мужчину с помощью мультиварки. – М.: Эксмо, 2015. – 32 с.
  14. С. аль-Кахтани. Дуа и зикры на все случаи жизни (комплект из 3 книг). – М.: Эксмо, УММА, 2015. – 864 с.
  15. Эрик Тайсон, Роберт С.Гризволд. Инвестирование в недвижимость для "чайников". – М.: Вильямс, 2017. – 272 с.
  16. А.В. Шубкина. Хищник и жертва. Взаимодействие особей. Моделирование с помощью борзых. – М.: Ленанд, 2018. – 264 с.
  17. Эл Свейгарт. Автоматизация рутинных задач с помощью Python. Практическое руководство для начинающих. – М.: Вильямс, 2018. – 592 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Актуальные проблемы жилищной реформы и пути ее решения
Государственное и муниципальное управление
Диплом
116 стр.
Актуальные проблемы жилищной реформы и пути ее решения
Государственное и муниципальное управление
Диплом
128 стр.
Правовое регулирование жилищных правоотношений
Гражданское право
Диплом
66 стр.
Правовое регулирование мены и обмена жилыми помещениями
Гражданское право
Дипломный проект
62 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Игорь
обе курсовые сдал, спасибо