Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Особенности купли-продажи квартиры, являющейся совместной собственностью нескольких граждан

Жилищное право

Особенности купли-продажи квартиры, являющейся совместной собственностью нескольких граждан

Право собственности не одного, а сразу нескольких человек возникает в случаях:

- приватизации коммунальной квартиры;

- получения квартиры по наследству несколькими наследниками;

- приобретения (приватизации) квартиры в период брака;

- вложения средств в покупку квартиры несколькими людьми;

- приватизации квартиры в собственность всех членов семьи, проживающих в ней на момент приватизации.

Вопросы осуществления права общей собственности (в том числе и при сделках купли-продажи квартиры) вызывают немало сложностей. Зачастую собственники не могут прийти к единому мнению относительно содержания, использования их общей собственности, особенно когда речь идет о неделимом имуществе и сложно реально выделить доли (именно к такому имуществу и относятся квартиры).

Каковы различия обшей и долевой собственности на квартиру?

Существует два вида общей собственности: общая долевая собственность и общая совместная собственность. В первом случае имущество находится в собственности нескольких лиц с определением доли каждого из них. Во втором случае эти доли не определены.

Когда возникает обшая долевая собственность?

Согласно законодательству общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество (ст. 244 ГК РФ). Классическим примером общей долевой собственности является приватизированная коммунальная квартира, где каждый из сособственников владеет одной или несколькими комнатами. Следует заметить, что общая совместная собственность может быть преобразована в долевую.

Какой вид собственности возникает при приватизации квартиры?

В начале процесса приватизации жилья передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений производилась путем оформления договора передачи, подлежавшего нотариальному удостоверению. Форма подобного договора, предложенная нотариальными органами, предусматривала оформление договора на имя одного из членов семьи (ответственного кватиросъемщика). В результате у гражданина возникало право индивидуальной собственности на жилище. Позже в соответствии с Положением о приватизации (бесплатной передачи) жилищного фонда в Москве, утвержденным Указом Президента РФ от 12. 01. 92 г. (ред. от 01. 04. 96 г.), стала возможна приватизация жилья в собственность всех проживающих и прописанных на данной жилой площади. Кроме того, было установлено, что жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетнего (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). Таким образом, граждане вправе выбирать вид собственности (совместная или долевая), в большей степени отвечающий их интересам.

Может ли обшая совместная собственность стать обшей долевой?

Участники общей совместной собственности, в отличие от участников общей долевой собственности, могут преобразовать совместную собственность в долевую по своему желанию. Такое преобразование может быть произведено по взаимному соглашению участников совместной собственности. Соглашение составляется в простой письменной форме и заверяется у нотариуса. В соглашении собственники должны определить доли, причитающиеся каждому из них.

Каковы особенности распоряжения обшей долевой собственностью?

Особенность осуществления прав собственности на квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, обусловлена тем, что собственниками являются сразу несколько лиц. Права собственников равны и равно защищены законом. Каждый из них должен считаться с этим правилом и, совершая какие-либо действия в отношении общего имущества, согласовывать их с другими сособственниками. При этом между собственниками должно быть достигнуто единое соглашение. Сразу хотим обратить внимание на то, что в случае с квартирами каждый участник общей долевой собственности не сможет продать свою долю, даже получив на это согласие всех остальных участников собственности. Это связано с тем, что другим обязательным условием совершения данной сделки является возможность выдела доли в натуре. Исключение составляют коммунальные квартиры.


Описание предмета: «Жилищное право»

Жилищное право - совокупность правовых норм, регулирующих отношения по использованию жилищного фонда, порядок предоставления жилых помещений, условия пользования и распоряжения, а также изменения и прекращения пользования ими.

Литература

  1. Под редакцией Кристиана Келина. Зарубежная недвижимость. Купля-продажа, аренда, передача по наследству и другие аспекты владения. – М.: Альпина Паблишер, 2011. – 822 с.
  2. Г.В. Парусова. Секреты покупки и продажи квартиры без риска. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. – 192 с.
  3. С.В. Николюкин. Купля-продажа товаров во внешнеторговом обороте. – М.: Юстицинформ, 2010. – 200 с.
  4. Розенберг М.Г. Контракт Международной Купли-Продажи. Современная Практика Заключения. Разрешение Споров. – М.: , 2007. – 1040 с.
  5. Г.В. Парусова. Секреты покупки и продажи квартиры без риска. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. – 224 с.
  6. Купля-продажа. Образцы правовых документов с комментариями. – М.: Издание Тихомирова М. Ю., 2010. – 48 с.
  7. Споры из договоров купли-продажи. Все позиции Высшего Арбитражного Суда РФ. – М.: Тимотиз Паблишинг Раша, 2011. – 442 с.
  8. Под редакцией П.В. Крашенинникова. Договор розничной купли-продажи. Постатейный комментарий параграфа 2 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации. – М.: Статут, 2011. – 112 с.
  9. М.Ю. Тихомиров. Аренда, наем и продажа жилых помещений. Комментарии и образцы документов. – М.: Издание Тихомирова М. Ю., 2012. – 128 с.
  10. Л.В. Тихомирова, М.Ю. Тихомиров. Купля-продажа жилых помещений. Комментарии, судебная практика, официальные разъяснения, образцы документов. – М.: Издание Тихомирова М. Ю., 2012. – 48 с.
  11. М.Ю. Тихомиров, Л.В. Тихомирова. Купля-продажа квартир и жилых домов. Комментарии, судебная практика, официальные разъяснения и образцы документов. – М.: Издание Тихомирова М. Ю., 2012. – 48 с.
  12. Любовь Янковская. Как правильно оформить договор купли-продажи. – М.: Рипол Классик, 2013. –  с.
  13. Лариса Пашацкая. Принцип свободы договора в розничной купле-продаже. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. – 156 с.
  14. Наталья Симонова. Англоязычные договоры купли-продажи. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. – 96 с.
  15. Мария Краснова. Сравнительный анализ договора купли-продажи. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2013. – 92 с.
  16. М.Т. Саблин. Покупка квартиры в России. Техника подбора, юридической проверки и проведения сделки. – М.: Проспект, 2018. – 560 с.
  17. А.Н. Чашин. Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости. – М.: Дело и Сервис, 2012. – 64 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Понятие, содержание и виды договора купли-продажи
Гражданское право
Диплом
108 стр.
Правовое регулирование различных видов договоров купли-продажи
Гражданское право
Диплом
88 стр.
Особенности купли-продажи предприятия
Гражданское право
Курсовая работа
35 стр.
Понятие и значение договора купли-продажи
Гражданское право
Курсовая работа
40 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Нонна
Шикарная презентация!!! Жаль у меня нет знакомых заканчивающих вузы в будущем, так хочется вас всем посоветовать, очень-очень довольна вашей работой! Еще раз спасибо, и всего вам хорошего!))