Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти реферат, курсовую или дипломную работу по вашей теме.

Поиск материалов

Право в системе социальных норм

Право социального обеспечения

1. Вступительная часть

Тема, о которой пойдет речь, - одна из ключевых в курсе теории государства и права и имеет важное значение для общенаучной, гуманитарной и профессиональной подготовки студентов-юристов. Актуальность ее обусловлена происходящими в обществе преобразовательными процессами, усилением в нем правовых начал, демократических тенденций.

Цель лекции - не раскрытие сущностных сторон права (это самостоятельная проблема), а характеристика его места и роли среди других социальных регуляторов, форм взаимодействия с ними, выявление единства, различий, противоречий, способов их разрешения. Усвоение темы позволит получить представление о реальных и потенциальных возможностях действующей в стране нормативной системы, ее функциях, назначении, путях дальнейшего развития. Автор не претендует на бесспорность и исчерпывающее освещение поставленных вопросов, так как лекция является лишь необходимым базовым материалом для углубленного самостоятельного осмысления проблем права в системе социальных норм.

Цивилизация выработала множество различных норм и правил, которыми люди руководствуются в своей повседневной жизни и деятельности: моральные, правовые, политические, эстетические, корпоративные, религиозные, обычаи, традиции, привычки, нравы, деловые обыкновения, обряды, ритуалы, требования этикета, корректности, приличия и др. Нормы - это определенные стандарты, образцы, эталоны, модели поведения участников социального общения. Без них невозможно никакое человеческое общежитие, тем более функционирование таких сложных образований, как государство, общество.

Юристы имеют дело прежде всего с правовыми нормами, которые представляют для них непосредственный профессиональный интерес. Но они сооотносят их с другими социальными регуляторами, так как все нормы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Следовательно, о специфике правовых норм нельзя судить без выяснения их места и роли в общей массе социальных и технических ориентиров.

2. Социальные и технические нормы

В юридической науке все действующие в обществе нормы подразделяются прежде всего на две большие группы - социальные и технические. Это наиболее общее деление, имеющее первичное, исходное значение. Обе группы норм классифицируются по различным основаниям на многочисленные виды и разновидности. Правоведы не занимаются техническими нормами, но соприкасаются с ними постольку, поскольку это необходимо в юридической области знаний. Поэтому важно четко отграничить технические нормы от социальных, установить объективные критерии, отличетельные черты, особенности.

Граница между ними проходит главным образом по предмету регулирования. Если социальные нормы регулируют отношения между людьми и их объединениями, иными словами, социальную жизнь, то технические нормы - между людьми и внешним миром, природой, техникой, например, «человек и машина», «человек и орудия труда», «человек и производство». Особенность указанных отношений в том, что на одной их стороне - человек, а на другой - неодушевленные предметы, поэтому они носят не чисто социальный, а так сказать, полусоциальний характер. Технические нормы определяют научно обоснованные методы, проблемы, способы обращения с естественными и искусственными объектами, технологическими операциями. Разумеется, технические нормы нельзя отождествлять с законами природы как объективно существующими, устойчивыми, повторяющимися связями между явлениями. Первые создаются людьми, вторые не зависят от воли человека.

Социальные и технические нормы разлючаются также по их содержанию, конструкции, способам фиксации, степени общности, формальной определенности и некоторым другим параметрам. Общим у технических и социальных норм является то, что они имеют дело с человеческой деятельностью, различаются они по объектам и методам регулирования.

Среди технических норм есть такие, которые получают закрепление в правовых актах и таким образом приобретают юридическую силу. Их можно назвать технико-правовыми. Это в основном нормы, действующие в материально-производственной и управленческой сфере (к примеру, правила противопожарной безопасности, эксплуатации всех видов транспорта, атомных и электрических станций, строительных работ, энергоснабжения, хранения и перемещения взрывчатых и токсических веществ, обращения с оружием, особенно ядерным, и т. п.). Некоторые из них снабжены санкциями.

Подобные нормы, не теряя своего организационно-технического характера, приобретают качественные признаки правовой нормы: они исходят от государства, выражают его волю, обеспечиваются возможностью властного принуждения, закрепляются в специальных нормативных актах, регулируют хотя и специфические, но весьма важные отношения. Свою регламентирующую функцию они осуществляют в совокупности с другими правовыми нормами и в этом смысле играют дополнительную (акцессорную) роль. Наиболее тесно они связаны с бланкетными нормами.1

Другие технические нормы, и в частности действующие в бытовой сфере, не поддерживаются правом, и, следовательно, их нарушение не ведет к какой-либо юридической ответственности (например, правила обращения с различными домашними приборами - телевизорами, холодильниками, магнитофонами, стереосистемами и т. д.).

Серьезные и далеко идущие последствия возникают при нарушениях экологических состояний и равновесий. В таких случаях природа жестоко «мстит» за произвол. Искусственное вмешательство в естественные балансы, эволюционное развитие крайне опасно для жизнедеятельности человека. Загрязнение окружающей среды, повреждение ее объектов наказуемы по российскому законодательству, хотя санкции за такие деяния, на наш взгляд, недостаточно строгие.

В эпоху научно-технической революции от соблюдения технических норм в буквальном смысле слова зависит жизнь, судьба, здоровье людей. Из-за нарушения подобных правил, инструкций происходят разного рода аварии, крушения типа чернобыльской катастрофы и др. Простая ошибка, оплошность, невнимательность, а тем более недобросовестность, грубое игнорирование заданных технологических процессов грозят непоправимыми последствиями как в гражданской сфере, так и в военных областях. Век «кнопочной» технологии налагает на человека особую ответственность. Чем сложнее техника, тем сложнее отношения человека с техникой. В дальнейшем эта зависимость будет возрастать.

Порой мы выражаем недовольство по поводу всевозможных инструкций, которые, на первый взгляд, излишне жестко и скурпулезно определяют характер и порядок наших действий в определенных ситущиях. Подобное роптание стало чуть ли не признаком хорошего тона. К сожалению, это относится и к лицам, занимающим важное служебное положение и выполняющим ответственные служебные функции. Ведь не все запреты и инструкции - зло. Многие из них разумны и необходимы. А от тех, кто стоит у штурвалов, пультов и кнопок, зависит многое, если не все. Немало «категорических императивов» и «параграфов» написано «кровью пострадавших», извлечено в качестве уроков из трагических происшествий, поэтому возражать надо не против инструкций вообще, а против устаревших, надуманных, бюрократических правил. Кроме того, за протестами по поводу «мешающих» и «связывающих» ограничений часто стоит стремление освободиться от всякого контроля и регулирования, получить возможность действовать по личному разумению, что, как правило, и приводит к печальным последствиям.

*Кандидат исторических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета.

1 К началу правления Стюартов статутные предписания, касающиеся вопросов пэрства, включали: 2 Rich II. С. 5; 5 Rich II. St. 2. С. 5.; 20 Hen. VI. С.9; 26 Неn. VIII. C.13; 31 Неn. VIII. C.10; 33 Hen. VIII. C. 12. S.7; 35 Hen.VIII. C. 2. S. 2.

2 К числу наиболее фундаментальных исследований относится работа Френсиса Палмера (Palmer F. B. Peerage law in England. London, 1978.).

3 Bush M. Rich. Noble. Manchester, 1988.

4 Подробнее об этом см: Peck L.L. Court patronage and corruption in Early Stuart England. London, 1993. P. 30-47.

5 Coke E. Institutes. L. 1823. Pt. IV, P. 363. - Подробнее о взглядах Кока по этим вопросам см: Кондратьев С. В. Политические и правовые воззрения Эдуарда Кока // Правоведение. 1991. №. 1. С. 56-62.

6 Ридесдейловский комитет был учрежден в 1820 г. По завершении своей работы им были опубликованы четыре отчета (25 мая, 26 июля 1820 г., 29 июля 1822 г., 4 июля 1825г. соответственно).

7 Redesdale Committee.The Third Report. 29 th July. 1822. P. 37.

8 Elton G. The points of contract // Studies in Tudor and Stuart Politics and government. 3 V. Cambridge, 1974-1983. V. 3 P. 38-57; Mac Caffrey W. Place and patronage in Elizabethan Politics // Elisabethan government and society / Ed. by S.T. Bindoff. London, 1961. P. 95- 126.; Peck L.L. «For a king not to be bountiful were a fault». Perspectives on court patronage in Early Stuart England // Journal of British Studies. Vol. 25. 1986. P. 31-63.

9 Федоров С. Е. 1) Пуританизм и общество в стюартовской Англии. СПб., 1993. Гл. 2; 2) Альтернативный двор в раннестюартовской Англии: Принц Уэльский и его окружение // Проблемы социально-политической истории и культуры средних веков и раннего Нового времени / Под ред. Г. Е. Лебедевой. СПб., 1996.

10 Stourton Case. 1575; Willoughby D' Eresby Case. 1670; House of Lords Journals. V. 1. P. 175.

11 Stone L. The Crisis of the Aristocracy. 1558-1641. Oxford, 1967. P. 15-37; Федоров С.Е. Придворный патронат и границы социального пространства // Англия ХVII века: социопрофессиональные группы и общество. СПб., 1996.

12 Palmer F. Peerage law in England. P. 7-8.

13 В 1611 г. был учрежден титул баронета.

14 О роли прецедента в социальной практике того времени см.: Кондратьев С.В. Юристы в предреволюционной Англии. Шадринск, 1993.

15 Nevil's Case. 1605.

16 Coke E. Instituties. Pt. I, 16 a.

17 Palmer F.B. Peerage law in England. P. 5. - Аналогичные суждения были представлены: Collin's Claims. P. 244.

18 Redesdale Comittee. The Third Report. P. 133.

19 Лабутина Т. Л. Политическая борьба в Англии в период реставрации Стюартов. М., 1982. С. 127-150.

20 Подробнее см: Stone L. The Crisis of the Aristocracy... P. 15-21; 28-37.

21 Redesdale Committee. The First Report. P. 222.

22 Ibid. P. 223.

23 Ibid. P. 228.

24 Цит. по: Palmer F.B. Peerage law... P. 13

25 Redesdale Committee. The Second Report... P. 231.


Описание предмета: «Право социального обеспечения»

Право на социальное обеспечение - одно из основных конституционных социальных прав человека; право на помощь со стороны государства в виде выплаты пенсий и пособий по старости, временной или постоянной нетрудоспособности, по случаю потери кормильца, по безработице, по бедности.

Литература

  1. М.Н. Марченко. Теория права в вопросах и ответах (аудиокнига MP3). – М.: Студия АРДИС, 2008. – 0 с.
  2. Жилищное право. – М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2009. – 480 с.
  3. Ю.Б. Корсаненкова. Социальная поддержка семей с детьми в Российской Федерации. Реальность и перспективы. – М.: Wolters Kluwer, 2010. – 208 с.
  4. Ростислав Кононенко. Автомобильность в России. – М.: Вариант, ЦСПГИ, 2011. – 156 с.
  5. Толстых В.Л. Нормы иностранного права в международном частном праве Российской Федерации. – М.: , 2006. – 266 с.
  6. А.Н. Чашин. Теория государства и права. – М.: Дело и Сервис, 2008. – 688 с.
  7. А.М. Яковлев. Социальная структура общества и право. – М.: Норма, 2009. – 368 с.
  8. Г.В. Мальцев. Социальные основания права. – М.: Норма, Инфра-М, 2013. – 800 с.
  9. Н.В. Игошина. Комментарий к Федеральному закону от 19.02.1993 г. №4525-I "О беженцах". – Ростов-на-Дону: Феникс, 2015. – 128 с.
  10. Г.В. Мальцев. Месть и возмездие в древнем праве. – М.: Норма, Инфра-М, 2014. – 736 с.
  11. Александр Хлебников. Логика в трудовом праве. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. – 188 с.
  12. Наталья Евгеньевна Егорова. Потребительский кредит в системе кредитных правоотношений. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. – 72 с.
  13. Л.Л. Попов, Ю.И. Мигачев. Административное право Российской Федерации.Учебник для бакалавров. – М.: РГ-Пресс, 2016. – 576 с.
  14. В.Д. Зорькин. Цивилизация права и развитие России. – М.: Инфра-М, Норма, 2016. – 320 с.
  15. В.С. Четвериков. Административное право. – М.: Инфра-М, 2016. – 400 с.
  16. В.Е. Сидоров. Право социального обеспечения. Учебное пособие. – М.: РИОР, Инфра-М, 2016. – 312 с.
  17. В.Д. Зорькин. Конституционно-правовое развитие России. – М.: Норма, Инфра-М, 2011. – 720 с.


Образцы работ

Тема и предметТип и объем работы
Совершенствование методов и технологий социальной работы
Социальная психология
Диплом
158 стр.
Римское право, его значение в истории правового развития человечества и в современной юриспруденции
Римское право
Курсовая работа
45 стр.
Правовое обеспечение в сфере социально -культурного сервиса и туризма
Медицинское право
Другое
52 стр.
Формирование механизма социальной защиты населения (на примере Анадырского муниципального района)
Социальное обеспечение
Диплом
97 стр.



Задайте свой вопрос по вашей проблеме

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.

Внимание!

Банк рефератов, курсовых и дипломных работ содержит тексты, предназначенные только для ознакомления. Если Вы хотите каким-либо образом использовать указанные материалы, Вам следует обратиться к автору работы. Администрация сайта комментариев к работам, размещенным в банке рефератов, и разрешения на использование текстов целиком или каких-либо их частей не дает.

Мы не являемся авторами данных текстов, не пользуемся ими в своей деятельности и не продаем данные материалы за деньги. Мы принимаем претензии от авторов, чьи работы были добавлены в наш банк рефератов посетителями сайта без указания авторства текстов, и удаляем данные материалы по первому требованию.

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
Алена
Мария! Спасибо огромное за проделанную работу, я ее внимательно изучала, чтобы достойно представить :)). Надо будет держаться ОЧЕНЬ уверено :)), работа после вашего сопровождения получилась замечательная :)), еще раз и снова Вам огромное, огромное спасибо!!!